Формирование нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии Лямкина Елена Викторовна

Формирование нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии
<
Формирование нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии Формирование нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии Формирование нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии Формирование нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии Формирование нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии Формирование нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии Формирование нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии Формирование нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии Формирование нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии Формирование нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии Формирование нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии Формирование нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии
>




Лямкина Елена Викторовна. Формирование нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 150 c. РГБ ОД, 61:99-13/189-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Нравственная готовность учащихся общеобразовательной школы к выбору профессии в условиях соци альных перемен 10

1.1. Социально - экономические предпосылки формирования нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии 10

1.2. Анализ психолого - педагогических подходов к нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии 26

1.3.Оценка состояния нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии 42

ГЛАВА 2 .Педагогические условия формирования нравственной готовности старшеклас сников общеобразовательной школы к выбору профессии 60

2.1. Сформированность. адекватного образа "Я" - важнейшее условие нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии 60

2.2. Использование социально-психологического тренинга межличностного общения как условие формирования у старшеклассников нравственной готовности к выбору профессии 82

2.3. Взаимосвязь специальной профориентаци-онной деятельности с учебно-воспитательной в формировании у старшеклассников нравственной готовности к выбору профессии 93

Заключение 126

Список литературы 131

Приложение 144

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, создают предпосылки для формирования качественно нового общества. Особую значимость приобретает переоценка сложившейся системы ценностей, определяющей общественные идеалы воспитания и образования в целом, где немалая роль отводится профессиональной подготовке молодёжи. В связи с этим возникает необходимость в новом подходе к проблеме самореализации личности в профессиональной деятельности, в интересах казс самой личности, так и общества, что определяет и новые задачи в подготовке учащейся молодёжи к своему профессиональному будущему. При этом важно учитывать, что профессиональное самоопределение молодёжи будет эффективным лишь тогда, когда оно осуществляется во взаимодействии с нравственным становлением личности.

В настоящее время в стране происходит вытеснение традиционных морально - этических устоев новой системой взглядов, вызвавших в российском обществе нравственный надлом. В стране обострились негативные явления, требующие от школы и родителей повышенного внимания к воспитанию подрастающего поколения..

Нередко, личностному подходу в воспитании противостоит социальный индивидуализм, что постепенно влечёт за собой разрушение одного из самых ярких признаков русского национального характера - душевности, в которой выражены сердечность и милосердие, сознание гражданского долга.

Школа, как и всё наше общество, находится в кризисном состоянии, что подтверждается и данными социологического изучения мнения учителей г. Москвы. Так 69,3% учителей считают,

что школа переживает глубокий кризис и требует коренных изменений. Этой же точки зрения придерживается 62,7% родителей *.

В настоящее время в теории и практике подготовки учащейся молодёжи к профессиональному самоопределению профессиональному самоопределению, хотя и обращается внимание на формирование мотивов, но в целом недооценивается нравственный компонент выбора профессии. Это является одной из причин увеличения за последнее время выпускников основной школы, нигде не продолжающих обучение и не работающих. Недостаточное внимание к этой проблеме повлияло на снижение возраста преступности несовершеннолетних.

В этой ситуации объективно требуется педагогическое переосмысление особенностей профессионального самоопределения личности, выявить его ценностно - нравственные основания, жизненные цели, идеалы, предпочтения, ценностные ориентации, стремление к самореализации и самовоспитанию.

Профориентация, как и любая область науки, имеет свою
историю, свои этапы развития и преемственную связь между ними.
Единство нравственного сознания и поведения нашло своё
отражение в трудах отечественных психологов и педагогов:
К-Д-Ушинского, Н.И.Пирогова, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна,
А.В.Запорожца, А.Н.Леонтьева, А.С.Макаренко, Н.К.Крупской.
Российские и зарубежные исследователи уделяют внимание
нравственному аспекту профессионального самоопределения

(Е.А.Климов, Н.С. Пряжников, Н.Н.Чистяков, С.НЛистякова, Анри Леон, Р.Заззо, К.Роджерс, Э.Фромма). Социологическим вопросам выбора профессии во взаимосвязи с нравственными посвящены исследования М.Н.Руткевича, В.П.Потапова и др.

* - Собкин В.С,Писарский П.С. Жизненные ценности и отношение к образованию, кросскультурному анализу. - М., 1994.

Между тем, процесс формирования нравственной подготовки школьников к выбору профессии с позиций целостного подхода освещен в теории профориентации недостаточно, что порождает его противоречие со школьной практикой.

Учитывая это противоречие, мы избрали тему исследования,
проблема которого сформулирована следующим образом: каковы
педагогические условия, обеспечивающие эффективность

формирования нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии?

Решение этой проблемы определило цель исследования.

Объект исследования: профессиональная ориентация молодёжи.

Предмет исследования: содержание, формы и методы формирования нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии.

Задачи исследования:

  1. Определить сущность, критерии и показатели нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии.

  2. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии.

  3. Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию нравственной подготовки старшеклассников к выбору профессии.

Гипотеза ..исследования: эффективность нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии может быть существенно повышена, если:

- будут созданы и реализуются отношения партнёрства и сотрудничества между всеми субъектами образовательного процесса;

- у старшеклассников сформирована способность к адекватной

6 оценке образа "Я" в соответствии с избираемой сферой

профессиональной деятельности и во взаимосвязи с их

личностными и жизненными перспективами;

- в учебно-воспитательном процессе создаются специальные

ситуации, способствующие приобретению старшеклассниками

опыта решения нравственных проблем в выборе профессии.

Методо логическая основа исследования: психолого-педагогическая

теория личности как субъекта деятельности и общения; концепция

развивающего обучения; системно-целостный, личностно-

деятельностный и аксиологический подходы.

В работе использовались следующие методы исследования: - теоретический анализ научной литературы, учебно-методической документации, обобщение педагогического опыта учреждений образования; включённое наблюдение ; диагностические методы: анкетирование, интервьюирование, беседы по специально разработанным программам; дискуссия, как форма диалога; педагогический эксперимент; имитационные, деловые игры и социально-психологический тренинг; анализ педагогических ситуаций; методы статистической обработки материалов.

Экспериментальная.база: опытно-экспериментальная работа
проводилась в средней общеобразовательной школе № 848 Северного
округа г. Москвы. Исследованием было охвачено 220

старшеклассников ( констатирующий вариант эксперимента); 70 учащихся 8-х классов и 25 родителей ( формирующий эксперимент).

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (1994 - 1995) - поисковый (изучение психолого -педагогических отечественных и зарубежных источников; накопление эмпирического материала, переосмысление некоторых ведущих понятий профессиональной ориентации, разработка аппарата исследования, проведение констатирующего варианта эксперимента).

Второй этап (1995 - 1997) - экспериментально - аналитический (подготовка и проведение формирующего эксперимента).

Третий этап (1997 - 1998) - завершающий(систематизирование и обобщение результатов исследования; литературное оформление диссертации).

Наиболее существенные результаты, лично полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- выявлены сущностные характеристики нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии;

определены критерии и уровни нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии;

выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование у старшеклассников нравственной готовности к выбору профессии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нём теоретические положения, выводы и методические рекомендации, могут и должны быть использованы в работе по формированию у старшеклассников нравственной готовности к выбору профессии.

Достоверность и надёжность научных результатов базируются на методологической обоснованности исходных параметров работы, связанных с системно-целостным, личностно-деятельностным и аксиологическим подходами к воспитанию, соответствии методов исследования его задачам и логике, сопоставимостью опытно-экспериментальных данных с массовой практикой.

На защиту выносятся следующие положения: I - Нравственная готовность старшеклассников к выбору профессии - ключевая проблема социализации личности - субъекта профессиональной деятельности, что активизирует её самопознание,

самооценку, саморазвитие как основу профессионального самоопределения;

- формирование нравственной готовности старшеклассников к
выбору профессии рассматривается как целенаправленный процесс
создания условий для положительного саморазвития, социальной
адаптации и социальной защиты учащихся;

- использование интегративного подхода к содержанию, формам, методам формирования нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии, осуществляемого специальными средствами профориентации и учебного процесса;

- определение с позиций личностно-ориентированиого подхода
содержания критериев сформированности нравственной готовности
старшеклассников к выбору профессии, что позволяет выявить
динамику и средства психолого-педагогической поддержки учащихся.

  1. - Критериями и показателями нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии выступают: информированность о требованиях профессии; понимание общественной значимости профессии, моральных принципов поведения будущего профессионала; осознание необходимости высокого уровня образования для будущего профессионала -когнитивный критерий; наличие адекватной самооценки индивидуальных способностей, нравственных мотивов выбора профессии, т.е. ориентация на положительные ценности жизни, наличие запасных вариантов выбора профессии - мотивационный критерий; наличие личного жизненного и профессионального плана; способность к саморефлексии - деятельностный критерий. Критериям и показателям соответствуют уровни нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии (высокий, средний, низкий).

  2. - Нравственная готовность старшеклассников к выбору профессии эффективно формируется при соблюдении следующих

педагогических условий: создание отношений партнёрства и сотрудничества между всеми субъектами образовательного процесса; формирование у старшеклассников способности к адекватной оценке образа "Я" в соответствии с избираемой сферой профессиональной деятельности и во взаимосвязи с их личностными и жизненными перспективами; создание в учебно-воспитательном процессе ситуаций, способствующих приобретению старшеклассниками опыта решения нравственных проблем в выборе профессии.

Апробация и внедрение результатов исследования : Осуществлялись автором в виде сообщений, публикаций, докладов на педагогических советах, родительских собраниях школы № 848 (1996 -98 ), научно - практических конференциях, семинарах кафедры педагогики высшей школы МПГУ ( 1998 ), заседании центра профессионального самоопределения молодёжи института общего среднего образования РАО ( 1998), научно-практической конференции в г. Пушино (1998).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Социально - экономические предпосылки формирования нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии

Социально-экономические условия, сложившиеся в стране являются одним из важнейших факторов формирования готовности старшеклассников к выбору своего профессионального будущего. При этом личность не растворяется в социальной среде, а сохраняет свою индивидуальность. Индивидуальность личности школьника может проявляться по-разному: так, в связи с изменением требований к качеству обучения трудовой деятельности меняется отношение к школе, мотивы, эмоции, возрастает более ответственное отношение к учению. Однако могут возникнуть и негативные явления, противоречащие моральным нормам, нравственному поведению, безразличное отношение к труду, выбору будущей профессии.

Социально-экономическая политика, получившая название "шоковой терапии" не могла не оказать влияния на молодёжь. В 1992 г., в 1994 г. и особенно в августе 1998 г. экономический кризис углубился наиболее резко, о чём свидетельствуют рост безработицы, социальная поляризация населения: богатство и бедность концентрируются на разных полюсах. Социальная поляризация тяжело сказалась на материальном положении большой части молодёжи, в том числе и школьниках. В 1995 году среди подростков до 15-лет ниже уровня бедности находилось около 40% . Литературная газета от 31.07.96г.

Негативное влияние на старшеклассников оказывает перспектива стать безработным или полубезработным, когда человек не может проявить себя в трз де, что не позволяет использовать приобретённые знания и чувствовать себя полноценным членом общества. Всё это вместе взятое оказывает деформирующее влияние на психику, социальную и профессиональную ориентацию школьной молодёжи. Следует обратить внимание и на то обстоятельство, что безработица, с одной стороны, стимулирует раннюю самостоятельность, обращение к подсобным занятиям коммерцией, с другой стороны, ослабляет стимулы к образованию в целях приобретения профессии из-за низкой оплаты труда специалистов.

По последним официальным данным Минтруда, уровень регистрации безработицы ничтожен - 2,5%. Но если считать по методике МОТ, а Минтруд признаёт её, то безработных в России уже 11, 5%, фактически же - 20% .

Безработица усугубляется сокращением спроса на рабочие профессии, и этот процесс продолжается. Так, в сентябре 1998 г. на регистрируемом рынке труда на одну вакансию претендовали уже 5 человек против 4,4 человек в предыдущем месяце. При этом ситуацию осложняет несоответствие профессиональноквалификационного состава зарегистрированных безработных и имеющихся вакансий (почти 90% вакансий -рабочие специальности) . Причинами явились: низкая заработная плата, большая текучесть кадров, потеря у молодёжи интереса к приобретению рабочих профессий. Оказало влияние на это и преобразование форм собственности, которое привело к снижению социального статуса рабочих, устранению их из сферы управления. Экономика и жизнь.,№46, 1998 г.

Однако, несмотря на столь напряженное положение на рынке труда, безработные не хватаются за любую работу. Исследования участников октябрьских (1998) парламентских слушаний о занятости населения Ю. Плюснина и Г.Пошевнева представили следующую ситуацию. (см. рисунок 1)

Согласны работать: 1 - только по специальности; 2 - по близкой специальности; 3 - по профессии в другой сфере деятельности; 4 - по любой специальности, удовлетворяющей профессиональным требованиям; 5 - устроит любая работа; 6 - не хотел бы работать вообще. Судя по этим данным, только половина безработных активно стремится приспособиться к возникшим условиям с трудоустройством.

Эти данные свидетельствуют об отсутствии у безработных конкурентоспособности, социальной мобильности, предприимчивости, которые так необходимы в сложных современных условиях.

Нельзя не отметить и такой фактор, влияющий на учащуюся молодёжь, как криминализация, что вызывает страх у юношей, девушек и их родителей.

В России криминальных группировок в 1995 г. насчитывалось около 20 - ти тысяч, в них находилось 58000 несовершеннолетних, примерно до 17 - ти лет, 260000 подростков, совершивших преступления.

Среди 375000 подростков, состоящих на учёте в милиции (на конец 1993 г.), имели одного родителя - 119,2 тысячи человек, не имели родителей - 8,6 тысяч человек. В России 500000 детей ( на июнь 1995 г.) осталось без родителей, 200000 беспризорных ( летом их число возрастало до 300000). Наибольшее скопление беспризорных зафиксировано в С-Петербурге - 60000 человек, в Москве - 40000. Большинство из них являются преступниками, а каждый десятый, нередко, кончает жизнь самоубийством; 90% беспризорников обоего пола подвергаются сексуальному насилию. Это наиболее обездоленная группа подростков, и она представляет наибольшую опасность для будущего нации.

По мнению специалистов МВД, криминогенная обстановка в стране будет ухудшаться. Показатели преступности уже в начале сентября 1998 г. были выше, чем в аналогичном периоде 1997 г.: 1121 против 1077 зарегистрированных преступлений на 100 000 человек населения. Растёт и число граждан, совершающих преступления. Только в период с сентября 1997 по сентябрь 1998 гг. их было выявлено 979 000, из них 149 000 женщин ( рост с 1997 на 21%) и 108 000 несовершеннолетних (рост 0,8 %) Рост правонарушений среди школьников имеет свою почву-значительные негативные сдвиги в ценностных ориентациях.

Трудовая семья (рабочая, крестьянская, интеллигенции) стремится передать подрастающему поколению подлинные нравственные и духовные ценности. Но в нынешних условиях немало семей, в которых эти ценности подвергаются сомнениям, теряются рычаги воспитания подростков, чаще это наблюдается в неполных ( только мать) семьях, в семьях, где родители (или один из них) оказываются безработными, не говоря о беженцах и обездоленных. Усугубляется это положение тем, что родители, желая выжить, работают на 2-3- х работах, времени на общение с детьми почти не остаётся. Семейное общение становится всё более эмоционально-напряженным. В семьях группы риска родители вообще перестали обращать внимание на своих детей, отдав их на " воспитание" улице.

Средства массовой информации, нередко занимаются критикой советского периода отечественной истории, когда высоко ценились такие общественные ценности, как патриотизм, равенство национальностей, уважение к труду, знаниям, трудовым и боевым подвигам старшего поколения. Они заслоняются в настоящее время проповедью насилия, секса, любыми путями достижения личного обогащения, "красивой жизни". Наконец, американская массовая культура заполонила киноэкраны, эстраду.

Анализ психолого - педагогических подходов к нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии

Нравственная готовность к выбору старшеклассниками своего профессионального будущего во многом зависит от сформированности у них стойких ориентации на положительные ценности жизни, и, если это действительно достигнуто, можно считать, что обеспечена их общая нравственная устойчивость, способность преодолевать конфликтные ситуации, встречающиеся на жизненном пути.

С позиций нашего исследования важно ответить на вопрос, как следует трактовать понятие "готовность"? Анализ психолого-педагогической, социологической литературы свидетельствует, что понятие "готовность" трактуется авторами по-разному.

В словаре русского языка С.И.Ожегова (96) "готовность" определяется как согласие сделать что-нибудь и как состояние, при котором всё сделано, всё готово для чего-нибудь.

В психолого-педагогической литературе значительное внимание уделено характеристике готовности человека к выполнению определенной деятельности и конкретным формам её проявления: установке (школа Д.Н.Узнадзе); предстартовому состоянию перед спортивными соревнованиями (А.У.Пунин, О.А.Черникова и другие); состоянию бдительности оператора (Л.С.Нерсесян, В.Н.Пушкин и другие).

Психологическим проблемам состояния готовности к деятельности посвящены работы А.А.Ухтомского, Б.Ф.Ломова и других.

Большинство авторов придерживается мнения, что это особое психическое состояние, которое, с точки зрения Н.Д.Левитова, максимально выраженная социальная обусловленность; распределенность процесса принятия решения между несколькими лицами.

В работах А.В. Брушлинского, В.Д. Шадрикова исследовалось соотношение понятий "решение" и "выбор". Под выбором подразумевается наличие альтернатив, при "решении" альтернатив нет.(17,160)

Вершинин СИ. определяет готовность к принятию адекватного решения о профессиональном выборе как сформированность у субъекта определённой структуры знаний, умений, навыков, индивидуально-личностных особенностей, обеспечивающих профессиональный выбор, соответствующий возможностям и интересам личности.(19, С. 11)

Имеется ряд других определений готовности к выбору профессии (Машиньян Е.В., Литвин О.Н.), в которых исследователи рассматривают её как сложное интегративное качество и выделяют в ней следующие компоненты: мотивациоино-потребностный, организационный, содержательно-операциональный, оценочный, нравственно-психологический и др.(79,С. 13;72, С. 12.)

В готовности личности к выбору профессии выделяется эмоционально-волевой компонент. Так, Е.А. Климов отмечает, что эмоциональное отношение (высшие чувства) - переживание избирательного отношения к реальным и мыслительным объектам, опирающееся на ясное осознание, на сознательные доводы, которые могут сохраняться у человека в течение всей жизни, например: чувство долга, чувство дружбы, любви, патриотизма, интернационализма, гордости за свою профессию, любовь к труду -вызывает активность, поиск способов реализации высших чзтзств. (54)

Исследуя динамику социализации индивида, социологи характеризуют готовность к труду как определённую структуру социальных установок личности (В.В. Водзинская, И.С. Кон, В.Г. Подмарков, М.Х. Титма). Так, В.В.Водзинская отмечает, что под воздействием социального окружения у индивида формируется система установок на профессиональный труд, которая представляет собой определённую ценностную ориентацию в отношении выбора профессии.(20, С.39-61)

Как показывают исследования психологов, в ситуации выбора профессии взаимодействуют, наряду с другими, два сложнейших процесса (49) - выбор профессии и смена ведущих видов деятельности (учебной на трудовую), т.е. происходит трансформация психологической системы учебной деятельности в психологическую систему трудовой деятельности. Смена видов деятельности ведёт к развитию личности в целом. Через процесс профессионального выбора личность не только вступает в новый для себя этап развития, но и переходит на качественно иную ступень. Изменяется социальная позиция личности, отношения со старшими и со сверстниками.

Ситуация выбора профессии не исчерпывается только подготовленностью оптанта к труду, к деятельности, она характеризуется рядом особенностей.

Сформированность. адекватного образа "Я" - важнейшее условие нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии

Для правильного выбора профессии недостаточно знаний о внешнем мире, необходимо познание себя, своих личных особенностей, способностей. В связи с этим прибретает значение самооценка, ответственность за свои поступки, умение оценить их 1 нравственный уровень, сравнить себя с другими людьми, сделать вывод о своих личных мотивах, их общественной значимости, нравственных качествах. Для решения этих жизненных задач необходимо создание педагогических условий по формированию нравственного сознания и поведения, используя все средства учебно- воспитательного процесса, преемственность методов профессионального самоопределения, повышение уровня сложности в воспитательной работе учителей, классных руководителей, родителей. Е.А.Климов считает: "Работа профориентатора прогностична, т.е. ориентирована на будущее, на то, чего ещё нет".

Е.И.Головаха, продолжая эту мысль пишет: "... важнейшей предпосылкой успешной самореализации человека в будущем является согласованная непротиворечивая система ценностных ориетаций, которая лежит в основе формирования содержательно и хронологически согласованных целей и планов".

Е.И.Головаха справедливо подчёркивает, что: "Ценностные ориентации, жизненные цели и планы составляют ядро жизненной перспективы, без которых она утрачивает свою основную функцию-регулятивную" .

Важное положение сформулировал О.С.Газман: "Отрицать наличие объективного мира бессмысленно, он был и есть, составляя реальность человеческого существования. Но также бессмысленно отрицать наличие субъективного мира как реальности автономного духовного бытия человека... Необходимость - это внешний мир, свобода - это мир человека".

Эта же идея была основополагающей в трудах Н.Бердяева, С.Франка, А.Камю, А.Маслоу, К.Роджерса. Такая постановка -Е.А.Климов "Развивающийся человек в мире профессий".-Обнинск, 1993 г.-55 с. - Е.И. Головаха "Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодёжи. - Киев, 1988.-142 с. вопроса позволяет отличить социализацию от индивидуализации, педагогику необходимости от "педагогики свободы" (из выступления О.С.Газмана 25.06.1996г., на заседании РАО).

При разработке форм и методов формирования нравственной готовности к выбору профессии нами учитьшалась концепция образа "Я".(62)

Это прежде всего связано с анализом учащимися собственных индивидуальных особенностей, своих возможностей. Это имеет значение для стимулирования саморазвития личности.

Образ "Я" является ядром, на основе которого формируются ведущие мотивы личности, в том числе и мотивы реализации себя в профессиональной деятельности.

Образ "Я" - система представлений личности о себе как субъекте конкретной деятельности и включает три компонента: - когнитивный (сумма знаний о своих индивидуальных особенностях :Какой "Я"? Что могу и не могу? Чего хочу и не хочу? Как оцениваю своё будущее? Насколько готов в интеллектуальном и нравственном плане к осуществлению своего профессионального будущего?); - эмоциональный (формирование оценочного отношения к себе); - регулятивный (управление собственными намерениями, поведением).(57, С. 3)

Сформированность образа"Я" выступает в качестве одного из условий соотнесения себя с требованиями различных профессий и осознания необходимости профессионально важных качеств.

Использование социально-психологического тренинга межличностного общения как условие формирования у старшеклассников нравственной готовности к выбору профессии

Эффективность формирования у школьников нравственной готовности к выбору профессии, основанной на самоизучении, самоанализе, может быть достигнута в управляемом учебном процессе при условии активного использования проблемного и развивающего обучения.

Нами в формирующем эксперименте использовался социально-психологический тренинг межличностного общения, способствующий развитию объективного самоанализа старшеклассников, развитию у них способности эффективного взаимодействия с окружающими.

Социально-психологический тренинг межличностного общения применялся нами как способ социально-организованного общения школьников; в результате удавалось добиваться, что школьник чувствовал себя принятым в группе, завоёвывал доверие группы и не боялся доверять своим товарищам. Во время занятий каждый член группы окружался вниманием, заботой окружающих его старшеклассников, помогал и рассчитывал на их помощь. А такие чувства, как сопереживание, забота, открытость, являются нужными для будущего профессионала.

Социально-психологический тренинг мы применили только через полгода подготовительной работы, которая включала: ведение учебного курса "Твоя профессиональная карьера"; психологическая диагностика в рамках курса, позволившая учащимся получить психологические знания о себе; составление самохарактеристик учащимися, индивидуальные консультации; использование воспитательных средств и др. Эта подготовительная работа способствовала возникновению потребности познания себя, своих положительных и отрицательных черт характера; стремлению к эффективному взаимодействию с окружающими людьми; исправлению своих недостатков и т.д.

В тренинговую группу мы набирали только желающих, сначала записались одни девушки, юноши отнеслись с недоверием и сомнением, но после двух занятий они тоже изъявили принять участие в тренинге, имея при этом серьёзные намерения.

В разработке содержания тренинговых занятий мы использовали материалы Прутченкова А.С. (116), Пряжникова Н.С. (117), Рудестама К.(126)и др.

В тренинговой группе постоянно действовала обратная связь, что позволяло участнику узнать мнение окружающих о своей манере поведения, о чувствах, которые испытывают люди, вступающие с ним в контакт. Участншси использовали различные стили общения, усваивали и отрабатывали совершенно иные, несвойственные им ранее коммуникативные умения и навыки, ощущая при этом психологический комфорт и защищенность. Тренинг способствовал личному росту участника; развитию эмпатии и взаимопонимания, умению "встать на место другого"; культуре общения; позволил снять напряжение, чему способствовала психологическая разгрузка, и почувствовать себя более уверенным.

Формирование этих качеств особенно важно в настоящеее время в условиях пропаганды секса, насилия, так как высокое развитие нравственных качеств, культуры общения не позволит выпускнику быть жертвой отрицательных фактов современной жизни, что показывает важность и необходимость использования социально- психологического тренинга в формировании нравственной готовности старшеклассников к выбору профессии.

Приведём в качестве примера одно РІЗ занятий тренингом. Занятие проводилось в группе старшеклассников из экспериментальных классов (19 человек). Первое упражнение "Моя любимая игрушка" (115, С.34). было направлено на расслабление, вызов положительных эмоций, когда старшеклассники вспоминали любимую игрушку детства. Второе упражнение "Мои сильные и слабые стороны" способствовало развитию самоанализа, объективной самооценке, так как участник должен был раскрыть не только положительные черты своего характера, но и отрицательные под бдительным наблюдением и пониманием всей группы. Последнее упражнение "Интервью": каждому члену группы задавались вопросы личного характера, на которые он должен был дать честный, искренний ответ.

Приводим некоторые вопросы, заданные в ходе этого упражнения: За какие собственные поступки тебе бывает стыдно? Какие черты характера ты ценишь в человеке? Во что или в кого ты веришь? и др.

В рамках социально-психологического тренинга мы использовали имитационные , профориентационные игры, учебную дискуссию в форме диалога.

Так, например, применение имитационных игр позволило учащимся, живущим в современном сложном мире, не имеющим опыта непосредственного контакта с социальными проблемами и ситуациями, побольше узнать и понять реальный мир, в котором они находятся, побольше узнать и понять себя как человека, способного сделать правильный профессиональный выбор.

Профориентационные игры способствовали повышению у участников готовности осознанно выстраивать свои жизненные и профессиональные перспективы, помогли старшеклассникам лучше осознать основные личностные смыслы той или иной профессиональной деятельности для человека и соотнести эти смыслы со своими собственными представлениями о ценностях жизни, соотнести свои качества со своими представлениями о порядочности, даже смоделировать поведение в ситуациях, сложных в этическом отношении. В профориентационных играх учащимся под руководством учителя удалось смоделировать некоторые особенности предпринимательской деятельности с учётом специфики социально-экономической ситуации, сложившейся в России в настоящее время. Также эти игры позволили обратить внимание старшеклассников на профессиональную этику, что, в свою очередь, оказало влияние на нравственный выбор их будущей профессиональной деятельности.

Например, профориентационная игра "Ловушки-капканчики" (116, С. 143), предложенная Пряжниковым С.Н., способствовала осознанию учащимися возможных препятствий (ловушек) на пути к профессиональным целям и способов преодоления этих препятствий. В ходе игры выяснился вопрос о существовании внешних и внутренних трудностей, причем последние, по словам учащихся, оказывают на них большое влияние. Формирование учащимися препятствий и вариантов решений позволило нам выделить старшеклассников для индивидуальной работы. Кроме того, в ходе игры возникали интересные дискуссии на жизненные темы, у участников появилось желание поделиться своим жизненным опытом, знаниями. Эта игра проводилась ещё раз, спустя некоторое время, но уже во время занятий в рамках учебного курса "Твоя профессиональная карьера", что позволило заметить положительные результаты произошедших изменений в сознании старшеклассников. Учащиеся улсе более активно и обдуманно высказьшали свои мнения относительно выхода из возникших "ловушек", учитывая также нравственный аспект решения проблемы.