Педагогическая технология формирования готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии Мальцева Лариса Валентиновна

Педагогическая технология формирования готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии
<
Педагогическая технология формирования готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии Педагогическая технология формирования готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии Педагогическая технология формирования готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии Педагогическая технология формирования готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии Педагогическая технология формирования готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии Педагогическая технология формирования готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии Педагогическая технология формирования готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии Педагогическая технология формирования готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии Педагогическая технология формирования готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии Педагогическая технология формирования готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии Педагогическая технология формирования готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии Педагогическая технология формирования готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии
>




Мальцева Лариса Валентиновна. Педагогическая технология формирования готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Курган, 2000 168 c. РГБ ОД, 61:00-13/903-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии 11

1.1. Состояние проблемы формирования готовности старшеклассников к выбору профессии в теории и практике образования 11

1.2. Сущность и структура готовности старшеклассников к выбору профессии .38

1.3. Педагогическая технология формирования готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии

Выводы по первой главе 87

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по. реализации педагогической технологии формирования готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии 89

2.1. Анализ состояния готовности старшеклассников к выбору профессии 89

2.2. Реализация педагогической технологии формирования готовности старшеклассников к выбору профессии 104

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 127

Выводы по второй главе 139

Заключение 141

Библиография 145

Приложение 161

Введение к работе

Социально-экономические преобразования в России в начале 90-х годов XX в., с одной стороны, вызвали необходимость формирования профессионально подготовленного, трудолюбивого, предприимчивого человека, способного мыслить и действовать творчески. Резкое возрастание темпов внедрения интенсивных технологий, увеличение поступающей информации, формирование рынка труда потребовали повысить требования к уровню подготовки выпускников школ к выбору профессии. С другой стороны, кризисные явления, происходящие в экономической и политической жизни страны, пагубно отражаются на профессиональном самоопределении молодежи, ее духовном облике.

В последние годы произошла переоценка «престижности» профессий, а экономические перемены еще больше повысили остроту всегда волновавшего молодежь вопроса: «Кем быть?». В связи с этим усложняются задачи общеобразовательных учреждений по подготовке выпускников к профессиональному самоопределению.

Несмотря на разработанную в 70-80-е годы стройную систему профориентации учащихся, общеобразовательная школа испытывает острую необходимость в разработке и внедрении новых подходов к вопросам профориентации, адекватных современным условиям социально-экономического преобразования общества.

На протяжении многих десятилетий ученые рассматривали и изучали различные аспекты проблемы выбора профессии. Важность ее исследования отмечали в своих работах известные отечественные педагоги П.П. Блонский, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий.

Социальный аспект проблемы выбора профессии молодежью рассматривали ученые И.Н. Назимов, М.Н. Руткевич, М.Х. Титма, В.Н. Шубкин.

Психофизические и медико-биологические основы выбора профессии изложены в работах В.Г. Ананьева, И.Д. Карцева, Е.А. Климова, И.Д. Левитова, Н.С. Лейтеса, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова.

Выбор профессии на политехнической основе в процессе соединения обучения и воспитания учащихся с производительным трудом обоснованы в исследованиях П.Р. Атутова, К.Ш. Ахиярова, А.Ф. Ахматова, С.Я. Батышева, А.А. Васильева, А.А. Кыверялга, В.А.Полякова, В.Д. Симоненко и др.

Педагогические условия, руководство процессом выбора профессии обобщены в работах Ю.П. Аверичева, Л.В. Ботяковой, Е.Д. Варнаковой, Ю.К.Васильева, А.Е. Голомштока, Н.Н. Захарова, А.Я. Наина, В.Л. Савиных, А.Д. Сазонова, Г.Н. Серикова, С.Н. Чистяковой и

В настоящее время В.П. Беспалько, Г.А. Бордовским, ВВ. Гузеевым, М.В. Клариным, В.М. Монаховым, В.Ю. Питюковым, Г.К. Селевко, М.А. Чошановым и др. успешно разрабатывается педагогическая технология - новое направление в педагогической науке, которое занимается конструированием и реализацией оптимальных процессов обучения и воспитания учащихся в образовательных учреждениях. Однако в системе профориентации школьников указанное направление не получило еще широкого распространения. Проблема формирования готовности учащихся к выбору профессии на уровне педагогической технологии исследована слабо.

Таким образом, наблюдается несоответствие уровня разработанности проблемы потребностям современной школы и общества, а также противоречие между существующей системой профориентации и требованиями рынка труда к личности работника. «їй;-*.

В качестве инновационного подхода к профориентации мы предлагаем использовать педагогическую технологию формирования готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии.

Учитывая актуальность, практическую значимость и недостаточную разработанность проблемы, мы избрали следующую тему исследования: «Педагогическая технология формирования готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую технологию формирования готовности старшеклассников общеобразовательных учреждений к выбору профессии.

Объект исследования - процесс профессионального самоопределения старшеклассников.

Предмет исследования - формирование готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии.

Гипотеза исследования - формирование готовности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений к выбору профессии будет осуществляться более эффективно, если: разработана модель готовности старшеклассников общеобразовательных учреждений к выбору профессии; определена программа формирования готовности; разработана, теоретически обоснована и внедрена в практику общеобразовательной школы педагогическая технология формирования готовности старшеклассников к выбору профессии.

Задачи исследования соответствуют его цели и гипотезе.

Проанализировать состояние проблемы выбора профессии в условиях общеобразовательной школы в теории и практике профориентации.

Разработать модель готовности старшеклассников к выбору профессии.

Составить программу для общеобразовательных школ по формированию готовности старшеклассников к выбору профессии.

Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую технологию формирования готовности старшеклассников общеобразовательных учреждений к выбору профессии.

Разработать методические рекомендации для руководителей общеобразовательных учреждений, направленные на повышение эффективности профориентационной работы с учащимися.

Методологической основой исследования являются следующие теории и концепции: психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.); работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.Я. Наин, М.Н. Скаткин и др.); теория и методология профориентации (К.Ш. Ахияров, Е.А. Климов, К.К. Платонов, А.Д. Сазонов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.); теория педагогической технологии (П.Р. Атутов, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Г.К.Селевко, М.А. Чошанов и др.)

Этапы и методы исследования.

На первом (поисково-теоретическом) этапе - /1994-1996 гг./-изучалась философская, психологическая, педагогическая и медицинская литература, анализировались различные теоретические подходы к профессиональной ориентации в нашей стране и за рубежом. Разрабатывались исходные положения, определялись цель, задачи, рабочая гипотеза исследования. Проводился констатирующий эксперимент.

На этом этапе использовались методы: ретроспективный анализ, обобщение и систематизация научных фактов, анкетирование, беседы, интервью, тестирование, наблюдение за процессом выбора профессии старшеклассниками, изучение школьной документации, учебных и других работ учащихся, теоретическое моделирование, экспертная оценка.

На втором (экспериментально-аналитическом) этапе - /1996-1998 гг./ - в ходе экспериментальной работы разрабатывалась программа и педагогическая технология по формированию готовности к выбору профессии, обобщался и систематизировался полученный материал, изучалась документация. Проводился формирующий эксперимент.

Ведущим методом этого этапа являлся педагогический эксперимент.

На третьем (контрольно - обобщающем) этапе - /1998-1999 гг./ -подводились итоги, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, проверялись выводы и результаты исследования, уточнялись теоретические положения, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации. Для сравнения и оценки результатов использовались статистические методы.

База исследования. Исследование осуществлялось с 1994 по 1999 гг. В процессе констатирующего и формирующего этапов эксперимента было охвачено 267 учащихся 9-11 классов, 39 учителей и педагогов-психологов школ, представителей администрации. Экспериментальная работа проводилась в старших классах общеобразовательных учреждений №№ 12,37,56 г. Кургана.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -уточнено понятие «формирование готовности старшеклассников общеобразовательных учреждений к выбору профессии» как процесс целенаправленного профессионального просвещения, профессиональной диагйостики, консультирования и частичной профессиональной адаптации, результатом которого является способность сознательно и обоснованно избрать профессиональную деятельность, учитывая требования современного рынка труда; -разработана модель готовности старшеклассников к выбору профессии в условиях социально-экономического реформирования общества, включающая личностно-целевой, информационно-гностический и рефлексивно-оценочный компоненты; - разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена педагогическая технология формирования готовности старшеклассников к выбору профессии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная педагогическая технология формирования готовности старшеклассников к выбору профессии дополняет теоретические работы по профессиональному самоопределению.

Практическая значимость заключается в том, что разработана модель готовности к выбору профессии, внедрена и реализована программа и педагогическая .технология формирования готовности к выбору профессии. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике общеобразовательных учреждений в целях повышения эффективности деятельности педагогических коллективов в профессиональном самоопределении учащихся.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов диссертационного исследования обеспечиваются выбором комплекса взаимодополняющих эмпирических и теоретических методов исследования, опорой на данные различных наук и психолого-педагогических концепций, целенаправленной экспериментальной работой, применением экспериментальных методов, адекватных целям и задачам исследования, контролируемостью условий проведения эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель готовности к выбору профессии в условиях социально- экономического преобразования общества, ее компоненты, критерии и уровни.

2. Педагогическая технология формирования готовности старшеклассников к выбору профессии, представленная своей концептуальной основой, процессуальной характеристикой, программно-методическими материалами.

3. Идея интеграции модели готовности и педагогической технологии в процессе профессионального самоопределения старшеклассников, способствующая повышению эффективности подготовки учащихся к осознанному выбору профессии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и выступлениях на методологических семинарах «Школы педагога-исследователя» ГлавУО (Курган, 1997-1998гг.), на заседаниях Курганских городских и областных экспертных советов (1997-1999 гг.), обсуждались на заседаниях кафедры прикладной психологии КГУ. (1997-1999 гг.), кафедры педагогики КГУ (1998-1999гг.), заседаниях педагогических советов и теоретических семинаров в школе №56 г. Кургана (1996-1999 гг.), на городском семинаре педагогов-психологов образовательных учреждений «Инновационные процессы в образовании» (Курган, 1999 г.), на региональной научно-практической конференции «Трудовое воспитание и профориентации молодежи в условиях рынка труда» (Курган, 1998 г.), на научно-практической конференции «Совершенствование процессов обучения, воспитания и профессиональной ориентации молодежи в системе общего и профессионального образования» (Курган, 1999 г.), на региональном съезде психологов «Практическая психология образования: опыт и проблемы» (Курган, 1999 г.), в процессе преподавания спецкурса «Профдиагностика и профконсультирование» на валеологическом факультете КГУ. Автором разработаны методические рекомендации «Технология профориентационной работы педагога-психолога в общеобразовательных учреждениях», опубликовано 5 работ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка цитируемой и использованной литературы, приложения. '«-5-;w#hW»i

Состояние проблемы формирования готовности старшеклассников к выбору профессии в теории и практике образования

Происходящий в современном обществе процесс социально-экономических реформ, появление рынка труда вносят изменения в мир профессий, которые происходят по трем направлениям:

-отмирание, исчезновение некоторых профессий ручного труда, на смену которым приходят профессии оперативного типа, связанные с механизацией и автоматизацией производства;

-ряд профессий обновляется по составу входящих в них действий и операций с приходом компьютеризации, вследствие этого изменяются требования профессий к человеку;

-появляются новые профессии, не имеющие аналогов в прошлом, возникающие в результате интеграции различных направлений науки. В то же время продолжается возрастание роли специализации и профессионализации труда (47).

Исследователи Института профессионального самоопределения молодежи РАО приходят к выводу о том, что в ближайшее время люди будут вынуждены за свою, жизнь в среднем шесть раз осваивать другую профессию, что связано либо с изменением технической базы, либо с переходом в новую профессию. Соответственно будут меняться и требования к человеку, причем в сторону повышения по сравнению с ныне действующими требованиями к общему умственному развитию, уровню образования и личностным качествам.

Современный этап научно-технического прогресса требует от человека любой профессии мобильности трудовых функций, способности адаптироваться к новой современной технике и технологии. Поэтому в настоящее время становится особо актуальной проблема подготовки высокоорганизованного, предприимчивого, конкурентоспособного гражданина, «способного активно участвовать в преобразовании всех сфер производства, творчески использовать научные знания для решения производственных задач, проявлять инициативу и деловитость, профессионализм и взвешенность при выборе решений» (13).

Сегодня на передний край педагогической науки выдвигается личность и процесс ее социализации в учебной и трудовой деятельности. Новая роль личности в социальной системе и в производстве требует коренного изменения подготовки молодежи к жизни и труду. В числе основных - решение вопросов профессиональной ориентации школьников в условиях перехода к рыночной экономике, изучение проблем формирования социальной позиции личности и профессионального самоопределения. Решение этих задач позволит успешнее решить проблему безработицы среди молодежи.

Раньше подготовка школьников к жизни и труду, процесс профессиональной ориентации и формирования профессиональных качеств личности определялись идеологическими установками, на которые «нанизывались» содержание, формы и методы педагогического процесса.

Для профориентационной работы в школе сегодня характерно преимущественное воздействие на интеллект учащихся, а не на расширение их знаний о мире профессий, и не на развитие личностной мотивационной сферы. Это позволяет сделать вывод, что школа не успевает за стремительными переменами в социуме, порождающими изменения личностных потребностей учащихся.

Среди ведущих факторов, влияющих на процесс профессионального самоопределения современной молодежи, мы выделяем следующие:

- переход страны к рыночной экономике, приведший к многоукладное хозяйства, появлению новых видов деятельности, профессий и форм отношений, с одной стороны, и невостребованностью ряда традиционных профессий и связанной с этим безработицей, с другой;

- падение престижа профориентационной работы в образовательных учреждениях;

- пассивность производственных коллективов в решении вопросов подготовки школьников к жизни и труду;

- недостаточная информированность выпускников педагогических вузов о путях и средствах организации профориентационной работы с учащимися в современных условиях;

- отставание процессов содержательно-технологического реформирования производства от требований рынка труда.

Сущность и структура готовности старшеклассников к выбору профессии

Рассмотрим более подробно сущность готовности учащихся к выбору профессии и вопросы, связанные с данным понятием.

В психологической и педагогической науке сложилось два направления изучения проблемы выбора профессии: как деятельности и как процесса. Автор согласен с точкой зрения ученых психологов ЛИ. Божовича, Е.А. Климова, И.С. Кона, И.В. Михайлова, Э.Г. Чудновского, П.П. Шавира, которые определяют сущность профессионального самоопределения как деятельности субъекта (75,79,82,83,105,176).

Деятельность в «Философском энциклопедическом словаре» трактуется как специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которого составляет его целесообразное изменение и преобразование (168).

М.С. Каган в книге «Человеческая деятельность» замечает, что «смысл самого понятия «деятельность» является крайне неопределенным...». По сей день в психологической, социологической и философской литературе понятие деятельность употребляется неоднозначно (66).

Поэтому, чтобы конкретизировать данное понятие, нужно от общего понятия «деятельность» как сложной системы перейти к подсистемам, которые выделяет Л. Николов в книге «Структура человеческой деятельности». Таковыми являются: 1) «человек - деятельность - деятельность» (данная деятельность по отношению к другим видам); 2) «человек - деятельность - среда» (производственная); 3) «человек - деятельность - жизненный процесс» (114).

Деятельностью в психологическом контексте называют специфически человеческую, регулируемую сознанием активность, порождаемую потребностями и направленную на познание и преобразование высшего мира и самого человека (51,141).

Анализ структуры деятельности показывает, что она осуществляется при сознательном психическом отражении окружающего мира. В любой деятельности человек в той или иной степени осознает цель своих действий, воображает ожидаемый результат, воспринимает и оценивает условия, в которых он действует, обдумывает последовательность операций, прилагает волевые усилия, наблюдает за ходом деятельности, переживает успех и неудачи. Любая деятельность, а в нашем случае - выбор профессии, состоит из следующих структурных компонентов: цель, мотив, средства, действие, результат.

Вышеупомянутые ученые психологи сходятся во мнении, что выбор профессии является особым, сложным видом деятельности, обусловленным внутренними психологическими особенностями личности (80).

Е.А. Климов считает, что содержание деятельности выбора профессии - это образы желаемого будущего, результат цели (в сознании субъекта, особенности его саморегуляции, владение орудийным оснащением средствами), особенности осознания себя, своих личных качеств и своего места в системе деловых межлюдских отношений (80,с.40). В качестве объекта выступает учебная, трудовая и общественно-полезная деятельность субъекта. Необычность и специфичность этой деятельности заключается в том, что предметом выступает нетривиальная для учащегося сфера. Ему необходимо оперировать разнородными областями материальной и идеальной деятельности, причем критерии сравнения данных компонентов не всегда ясны школьнику. Такая деятельность предполагает высокий уровень психического развития, наличие рефлексивных процессов (51,155).

М.С. Каган, П.А. Шавир выделяют четыре основных вида деятельности субъекта: преобразовательную, познавательную, ценностно-ориентированную и коммуникативную, в которых реализуются все возможные типы связей субъекта и объекта. В названных видах деятельности осуществляются все виды и формы профориентационных воздействий (66,177).

Мы согласны с мнением П.А. Шавира, что из всех основных видов деятельности важнейшее значение при выборе профессии имеет преобразовательная деятельность, организованная как активная проба сил. Вовлечение старшеклассников в практическую деятельность, связанную с областью их профессиональных интересов, призвано способствовать сознательному профессиональному самоопределению. Это подтверждается и всем опытом профориентационной работы, накопленным в течение последних лет (исследования М.Д.Виноградовой, Е.Н. Вольского, А.Е. Голомштока, Л. Йовайша, Н.Я. Кантровича, Е.А. Климова, Л.Л. Кондратьевой, Н.И. Крылова, А. Д. Сазонова, В.Б. Успенского, С.Н. Чистяковой и др.). В юности, когда проблема самоопределения глубоко переживается молодыми людьми, они охотно идут навстречу возможностям самостоятельной пробы сил и привлекающей их сфере деятельности. Об этом свидетельствует активное участие старшеклассников в работе многочисленных школ юных химиков, биологов, физиков, техников, моряков, ученических производственных бригадах, различных клубах по интересам и т.д. Такая деятельность, если она продолжается довольно долго, становится решающим фактором выбора профессии (177,с.25-26).

На реализацию этой деятельности направлена вся личность с ее потребностями, интересами, стремлениями, а также ее мотивационной сферой. Зная психологические закономерности мотивационной сферы, воздействия на нее, можно оказать существенное влияние на деятельность личности. Влияя на мотивы выбора профессии, можно в известной мере управлять процессом профессионального самоопределения личности.

Анализ состояния готовности старшеклассников к выбору профессии

Для проверки разработанной нами педагогической технологии формирования готовности учащихся старших классов к выбору профессии была проведена опытно-экспериментальная работа.

Целью первого этапа исследовательской работы явилось определение уровней готовности старшеклассников к выбору профессии и анализ работы школы по профессиональному самоопределению учащихся по результатам констатирующего эксперимента. На втором этапе экспериментальной работы цель состояла в разработке, апробации педагогической технологии формирования готовности старшеклассников к выбору профессии в практике общеобразовательной школы. На третьем этапе эксперимента проверялась эффективность реализованной нами педагогической технологии. Структура данной работы согласуется с ее целями и задачами. Общее представление о процедуре исследования дано на рис. 4. Содержание схемы указывает на то, что отправной точкой формирующего эксперимента и последующий анализ позволяет сделать вывод об эффективности предложенной педагогической технологии формирования готовности к выбору профессии. В то же время содержание формирующего эксперимента соответствует поисковым задачам, которыми и определяются этапы опытной работы. Этап формирующего эксперимента предполагает проведение нескольких «срезов» с дальнейшим сравнением их результатов. Второй «срез» определяет результативность изменений в уровнях готовности учащихся после внедрения педагогической технологии формирования готовности к выбору профессии. Третий «срез» прослеживает динамику формирования готовности на основе преодоления недостатков в разработанной нами педагогической технологии.

Констатирующий эксперимент был проведен на базе трех общеобразовательных школ г. Кургана - № 56, № 12, № 37. Исследованием было охвачено 267 учащихся 9-11-х классов и 39 педагогов, психологов и представителей администрации. При проведении констатирующего эксперимента использовались следующие методы: наблюдение, беседа, анкетирование, анализ школьной документации, тестирование, экспертная оценка, анализ продуктов деятельности учащихся.

Задачи констатирующего эксперимента: - изучить организацию профориентационной работы в школе; - определить состояние готовности старшеклассников к выбору профессии; - выявить недостатки в профориентационной работе (если они имеют место).

С целью выявления фактического положения дел в школах по вопросу формирования готовности к выбору профессии мы провели опрос администрации и педагогов школ. Практически 62% респондентов ответили, что понимают важность данной проблемы. Однако, на вопрос анкеты «Удовлетворены ли Вы состоянием профориентационной работы в школе» положительного ответа не дал никто. В то же время, 58% - удовлетворены частично, 28,5%) - не удовлетворены и 13,5% - затруднились ответить на этот вопрос. Причины неэффективной работы школы по формированию готовности учащихся к выбору профессии, выявленные нами, заключаются в следующем:

- отсутствие новых теоретических знаний и практической подготовки по данному вопросу - 67%;

- классные руководители не уделяют достаточного внимания вопросам профориентации учащихся - 22%;

- недостаток времени у учителей-предметников для ознакомления с различными профессиями на уроках - 32%;

- недостаток новых практических разработок и литературы по профориентации для использования в учебном процессе и во внеклассной работе - 41%;

- отсутствие в практической деятельности психологической службы специального направления по профессиональному самоопределению - 23, 5%;

- не используются возможности для изучения индивидуальных и психологических особенностей учащихся 9-11 классов и организации профконсультаций - 29%;

- незаинтересованность администрации и педагогов в решении данной проблемы - 17%.

Для помощи учащимся в выборе профессии респонденты используют чаще всего следующие методы: - беседы с учащимися - 83%; - анкетирование - 31,5%; - экскурсии на различные предприятия - 19%; - экскурсии в средние специальные и высшие учебные заведения -44%; - тестирование - 29%.

Реализация педагогической технологии формирования готовности старшеклассников к выбору профессии

Задачей второго этапа экспериментальной работы явилось внедрение педагогической технологии формирования готовности к выбору профессии, апробация и определение ее эффективности. С целью ее решения был проведен формирующий эксперимент. При разработке педагогической технологии мы учитывали конечную цель -формирование высокого уровня готовности старшеклассников к выбору профессии, что позволит им успешно адаптироваться во взрослой жизни и будущей профессиональной деятельности.

В нашем исследовании ведущей являлась идея о том, что подготовка учащихся к осознанному выбору профессии, формирование у них профессионально важных качеств и свойств личности, их профессиональное становление выступает основой гармонического развития личности. Средствами повышения эффективности этой работы являются гуманистический, личностно-ориентированныи, системный подходы к ее организации и проведению.

По своим целевым функциям гуманизация процесса выбора профессии является условием гармонического развития личности, обогащения ее творческого потенциала, роста сущностных сил и способностей. Она представляет собой процесс, направленный на развитие личности как субъекта творческого труда, познания и обобщения. Гуманизация этой работы составляет и важнейшую характеристику образа жизни педагогов и воспитанников, предполагающую установление подлинно человеческих (гуманных) отношений между ними в процессе подготовки учащихся к выбору профессии. Наконец, гуманизация - ключевой элемент нового педагогического мышления, изменяющий взгляд на характер и суть педагогического процесса, в котором и педагоги, и воспитанники выступают как субъекты развития своей творческой индивидуальности.

Разработка технологии формирования готовности к выбору профессии включала в себя три этапа: подготовки, организации и реализации.

Подготовительный и организационный этапы охватывали период с марта по октябрь 1997 года, когда разрабатывалась программа по профессиональному самоопределению учащихся, оформлялись дидактические материалы для реализации развивающей психологической диагностики, формировался банк данных для профессионального просвещения учащихся, проводилась работа по теоретической и практической подготовке педагогов к решению проблемы профессионального самоопределения старшеклассников. Организационной основой работы по профессиональному самоопределению учащейся молодежи являлась, с одной стороны, скоординированность действий семьи, школы, общественности, учебных заведений и т.д., ответственных за профессиональное становление и профессиональную подготовку молодежи, а с другой, объединение усилий всего педагогического коллектива школы на решение задач, связанных с подготовкой учеников к осознанному выбору профессии.

«Вся школьная жизнь должна способствовать профессиональному самоопределению учащихся, прежде всего, выявлению и развитию склонностей и способностей, формированию мотивов выбора профессии, профессиональных интересов, нравственных и других качеств, важных для будущей трудовой деятельности», - указывается в «Положении о профессиональной ориентации общеобразовательной школы» (133).

Реализация задач помощи в выборе профессии осуществляется в педагогическом процессе путем обеспечения единства и определенной направленности общеобразовательной трудовой подготовки, внеурочных занятий, особенно связанных с углубленным изучением отдельных предметов, факультативов, внеклассной воспитательной работой, а также специально организованной профориентационной деятельности школы: производственных экскурсий, бесед и встреч с представителями разных профессий и специальностей, тематических вечеров, конкурсов по профессиям, конкретной профессиональной деятельности и т.п.

Важнейшим условием управления процессом профессионального самоопределения школьников является ее планирование, которое, как пишет Н.Н. Захаров, наиболее полно отражает процесс управления профориентацией, обеспечивает ее систематичность и непрерывность профориентационных воздействий применительно к конкретному возрастному составу учащихся со стороны школы, семьи, базового предприятия и широких кругов общественности, предотвращает эпизодичность, стихийность и случайность профориентационных воздействий (58, с.132).