Педагогическая технология формирования нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы Ступина Вера Николаевна

Педагогическая технология формирования нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы
<
Педагогическая технология формирования нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы Педагогическая технология формирования нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы Педагогическая технология формирования нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы Педагогическая технология формирования нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы Педагогическая технология формирования нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы Педагогическая технология формирования нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы Педагогическая технология формирования нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы Педагогическая технология формирования нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы Педагогическая технология формирования нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы
>




Ступина Вера Николаевна. Педагогическая технология формирования нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Курган, 2002 166 c. РГБ ОД, 61:03-13/903-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы 12

1.1 Анализ проблемы подготовки будущего семьянина в педагогической теории и практике 12

4 1.2. Сущность и структура нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни 41

1.3. Теоретические основы педагогической технологии формирования нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы 56

Выводы по первой главе 83

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по реализации педагогической технологии формирования нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы 85

2. 1. Анализ состояния нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни 85

2. 2. Реализация педагогической технологии формирования нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы 99

2. 3. Результаты опытно - экспериментальной работы 118

Выводы по второй главе 126

Заключение 128

Библиография 135

Приложение 152

Введение к работе

Небезосновательно считается, что благополучие государства, его сила измеряются тем, как счастливы семьи, его составляющие. В последние годы в оценке семейных отношений все большие права завоевывает выражение «терапия брака». Заимствование термина из лечебной практики для объяснения процессов, идущих в семье, симптоматично: все явственнее выступают признаки своеобразного социального недуга, имя которому - дестабилизация семьи. Тя- I желое материальное положение и отсутствие нравственных ценностей приводят

к тому, что семьи легко распадаются и дети оказываются на улице, становясь легкой добычей криминальных элементов; в семьях возрос уровень взаимной агрессии (133).

С определенной долей условности все причины, приводящие семьи к ссорам, конфликтам, можно разделить на две группы. Истоки причин первой группы лежат как бы вне семьи: командировки, неудобный режим работы, неудовлетворительные жилищные условия, существенные материальные затруднения. Ко второй группе причин следует отнести те, которые непосредственно зависят от супругов и их родственников: их личностных социально - психологических качеств, характера и уровня воспитанности, наличия необходимых для семейного строительства знаний, умений, навыков общения.

Поделив все причины конфликтов на «внешние» и «внутренние», мы не случайно сделали оговорку «с определенной долей условности», поскольку, говоря о внутренних причинах, деформирующих семейные отношения, о фактах неумения супругов общаться в семье, об их неприспособленности к выполнению роли отца, матери, мужа, жены, следует помнить, прежде всего, о недочетах общественного воспитания в деле подготовки молодого поколения к важнейшей сфере их жизнедеятельности - семейной жизни.

Когда люди жили большими семьями, необходимые знания и навыки семейной жизни передавались от поколения к поколению естественно и буднично. В современном индустриальном обществе, когда связь между поколениями уже ослаблена, передача необходимых знаний о формировании семьи и воспитании детей становится одной из важных забот государства. Очевидно, что система образования может быть использована государством как инструмент более действенный, если перед школой поставить четкий социальный заказ. Не просто абстрактная «гармоничная» личность, информированная о противозачаточных средствах, но зрелые, здоровые люди, покидающие школьный порог с осознанным полоролевым поведением, с пониманием социальных целей. Государство может и должно поставить перед отечественной системой образования именно такую задачу (8).

Как известно, в 1982 году Министерством просвещения СССР и Академией педагогических наук СССР была создана типовая программа «Этика и психология семейной жизни» для старшеклассников. Она широко применялась в общеобразовательных школах в течение десяти лет и получила положительные отклики у учащихся и педагогов. После выхода нового закона РФ «Об образовании» в 1992 году преподавание курса «Этика и психология семейной жизни» не включили в учебные планы, хотя он не был отменен. Отсюда следует, что лишь отдельные общеобразовательные школы продолжают серьезную работу по подготовке школьников к семейной жизни, несмотря на то, что закон Российской Федерации «Об образовании» (60) в статье 9 «Образовательные программы» определяет то, что образовательные программы должны быть направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе.

В этой связи значительно возрастает воспитательное значение предмета литературы, который в силу своей специфики является совершенно особым. Ведь именно он отвечает за человека в целом, ныне как бы «рассыпанного» предметно - учебной специализацией. Следовательно, воспитательная функция урока литературы основная, ведущая. И художественная книга является помощницей в обретении жизненного опыта, в нравственном становлении личности.

На протяжении многих десятилетий ученые рассматривали и изучали различные аспекты подготовки подрастающего поколения к семейной жизни. Важность изучения этой проблемы отмечали в своих работах известные отечественные педагоги: И. И. Бецкой, К. Д. Ушинский, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и др.

Социальный и экономический аспекты подготовки старшеклассников к семейной жизни рассматривал в своих трудах Б. С. Павлов. Психофизические и медико-биологические основы семейных отношений фундаментально изучены в работах Э. Г. Эйдемиллера, В. В. Юстицкиса.

В последнее десятилетие появился целый ряд актуальных диссертационных исследований, касающихся вопросов нравственного воспитания на уроках литературы, вопросов формирования ценностных ориентации старшеклассников, проблем семейного воспитания. Среди них мы бы выделили следующих авторов: М. Г. Ахметзянова, Л. А. Домашвили, О. В. Заславскую, В. Н. Зубкова, С. М. Иванова, Т. А. Македон, Е. В. Марковичеву, Т. Б. Недайнову, Е. Е. Сафонову, К. Б. Семенова, С. В. Федорова, Е. И. Хачикян, Ф. И. Хубанова, Л. В. Шамрей.

В настоящее время В. П. Беспалько, Г. А. Бордовский, В. В. Гузеев, М. В. Кларин, В. М. Монахов, В. Ю. Питюков, Г. К. Селевко, М. А. Чошанов и другие успешно разрабатывают педагогическую технологию - новое направление в педагогической науке, которое занимается конструированием и реализацией оптимальных процессов воспитания и обучения учащихся в образовательных учреждениях.

Однако проблема формирования нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы на уровне педагогической технологии исследована недостаточно.

Таким образом, наблюдается несоответствие уровня разработанности проблемы потребностям современной школы и общества по подготовке будущего семьянина.

В качестве инновационного подхода в деле подготовки будущего семьянина мы предлагаем использовать педагогическую технологию формирования нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы.

Учитывая актуальность, практическую значимость и недостаточную разработанность проблемы, мы избрали следующую тему исследования: « Педагогическая технология формирования нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую технологию,обеспечивающую формирование нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы.

Объект исследования — образовательный процесс, направленный на формирование готовности старшеклассников к семейной жизни.

Предмет исследования - формирование нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы.

Любая педагогическая технология представляет собой синтез достижений педагогической науки и практики, сочетание традиционных элементов прошлого опыта и того, что рождено общественным прогрессом, гуманизацией и демократизацией общества. В педагогической науке технология как понятие имеет несколько интерпретаций. Мы понимаем педагогическую технологию как определенную последовательность процедур для достижения тех или иных целей (96 ). Такое понимание педагогической технологии и определило нашу гипотезу.

Гипотеза исследования - эффективность формирования нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы повысится, если:

определены целевые ориентиры формирования нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы;

- разработана и экспериментально проверена педагогическая технология формирования нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы, представленная своей концептуальной основой, процессуальной характеристикой, программно - методическими материалами;

- определены педагогические условия, способствующие успешному формированию нравственно - психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы, включающие:

а) становление учителя значимым для старшеклассников в установленной атмосфере искренности и доверия;

б) принятие и присвоение учащимися общечеловеческих ценностей на основе удовлетворения ведущих возрастных потребностей, позитивной "Я" - концепции.

Задачи исследования соответствуют его цели и гипотезе.

1. Изучить состояние проблемы подготовки будущего семьянина в педагогической теории и практике.

2. Дать понятие "нравственно - психологическая готовность старшеклассников к семейной жизни".

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую технологию формирования нравственно - психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы.

4. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие успешному формированию нравственно - психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы.

5. Разработать рекомендации для учителей - словесников по формированию нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы.

Методологической основой исследования являются следующие теории и концепции: психологическая теория деятельности / Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, В.Д.Шадриков и др./; работы по теории и методике педагогических исследований / Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, А.Я.Найн, М.Н.Скаткин и др./; теория педагогической технологии / П.Р.Атутов, В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, Г.К.Селевко, М.А.Чошанов и др./; теория педагогического управления / В.Г.Афанасьев, Ю.К.Васильев, Ю.А.Конаржевский, М.М.Поташник и др./; педагогическая концепция гуманистического и личностно-ориентированного подхода / Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, О.О.Газман и др./.

Этапы и методы исследования На первом (поисково-теоретическом) этапе - (1995-1997 гг.) - изучалась философская, психологическая, педагогическая литература, анализировались различные подходы к процессу подготовки старших школьников к семейной жизни в нашей стране и за рубежом. Разрабатывались исходные положения, определялись цель, задачи, рабочая гипотеза исследования. Проводился констатирующий эксперимент.

На этом этапе использовались методы: ретроспективный анализ проблемы, обобщение и систематизация научных фактов, анкетирование, беседы, интервью, изучение школьной документации, теоретическое моделирование.

На втором (экспериментально-аналитическом) этапе - (1997-1999 гг.) — в ходе экспериментальной работы разрабатывалась программа и педагогическая технология по формированию нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы, обобщался и систематизировался полученный материал, изучалась документация. Проводился формирующий эксперимент.

Ведущим методом этого этапа являлся педагогический эксперимент.

На третьем (контрольно-обобщающем) этапе - (1999-2001 гг.) — подводились итоги, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, проверялись выводы и результаты исследования, уточнялись теоретические положения, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации.

База исследования. Исследование осуществлялось с 1995 по 2001 гг. В процессе констатирующего и формирующего этапов эксперимента было охвачено 284 учащихся 9-11 классов, 36 учителей. Экспериментальная работа проводилась в старших классах общеобразовательных учреждений №№30, 40 г.Кургана.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Сформулированы и научно обоснованы возможности изучения художественной литературы в общеобразовательном учреждении для формирования нравственно — психологической готовности старшеклассников к семейной жизни.

2. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена педагогическая технология формирования нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни, включающая в себя концептуальную основу, процессуальную характеристику, программно-методические материалы.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: работа дополняет изыскания, направленные на формирование нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в их общем и прикладном значении, и расширяет имеющиеся научные представления о проблеме в новых социально-экономических условиях развития общества; раскрывает сущность нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни, обосновывает педагогическую технологию формирования нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке педагогической технологии формирования нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы, представленной своей концептуальной основой, процессуальной характеристикой, программно-методическими материалами. Использование в практике работы образовательных учреждений предложенной нами педагогической технологии позволит повысить эффективность нравственно - психологической готовности старшеклассников к семейной жизни. Результаты исследования могут быть включены в программы спецкурсов и спецсеминаров в системе повышения квалификации учителей, в лекционные курсы для студентов вузов педагогических специальностей. Программа факультативного курса, разработанная автором диссертационного исследова- ния,опубликована и используется на практике учителями-словесниками города Кургана и области для формирования у старшеклассников нравственно- психологической готовности к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Процесс изучения художественной литературы в общеобразовательном учреждении располагает определенными возможностями для формирования нравственно - психологической готовности старшеклассников к семейной жизни, так как он:

- убеждает молодых людей в актуальности для них знаний о человеке;

- рассказывает учащимся о реальных проблемах и противоречиях, с которыми сталкиваются семейные люди в любом обществе, о путях их разрешения;

- помогает сформировать образ будущей семьи;

- дает юношам и девушкам первичные навыки осмысления жизненных проблем.

2. Решение целей формирования нравственно - психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы достигается разработкой и внедрением в школьную практику педагогической технологии, способной обеспечить формирование лично-стно-целевого, информационно-гностического и рефлексивно-оценочного компонентов данной готовности.

3. Успешность формирования нравственно - психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы зависит от следующих педагогических условий:

- становление учителя значимым для старшеклассников в установленной атмосфере искренности и доверия;

- принятие и присвоение учащимися общечеловеческих ценностей на основе удовлетворения ведущих возрастных потребностей, позитивной "Я" - концепции.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и выступлениях на внутришкольных методических семинарах, обсуждались на заседаниях кафедры педагогики КГУ, на курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы при ИПКРО (1999 - 2000 гг.), на пятой межвузовской научно - практической конференции «Проблемы педагогической инноватики» (Тобольск, 2000г.). Автором разработано научно - методическое пособие «Подготовка старших школьников к семейной жизни средствами художественной литературы», опубликовано 8 работ.

Анализ проблемы подготовки будущего семьянина в педагогической теории и практике

Жизнь и воспитание детей в доклассовом первобытном обществе вот уже более двух столетий привлекает пристальное внимание ученых всего мира. Еще в середине 18 века Жан-Жак Руссо, противопоставив искусственности и развращенности цивилизованного человека неиспорченность и чистоту дикаря, пытался доказать преимущества естественного образа жизни и воспитания детей примитивных племен. И в двадцатом столетии многие западные исследователи утверждали и утверждают, что и поныне можно найти в системе первобытного воспитания идеал, достойный соревнования с современностью ( 87).

Что же привлекательного нашли в образе жизни и воспитании детей первобытной эпохи философы, историки, педагоги и психологи? Ответить на эти вопросы нельзя, не реконструировав первобытное воспитание, не рассмотрев его основных черт и особенностей. Сделать это, прежде всего, позволяют этнографические данные о наиболее отставших в своем социальном развитии племенах, которые вплоть до новейшего времени сохранили многие черты первобытнообщинного строя. К числу таких обществ в первую очередь относятся многие племена аборигенов Австралии, сведения о воспитании детей у которых позволяют с наибольшей достоверностью реконструировать педагогический процесс, присущий классической первобытности.

У австралийцев в первые годы жизни старшие члены группы вводят детей в систему взаимоотношений людей, сообщают сведения об окружающем мире, учат пользоваться разнообразными предметами. Детство мальчиков и девочек проходит в одних и тех же условиях. Много времени они проводят с женщинами группы, которые приобщают их к простейшим видам производственной деятельности, прежде всего к собирательству, к ведению домашнего хозяйства; важное место в воспитании детей принадлежит играм. Взрослые поощряют игры, которые способствуют физическому развитию, выработке навыков, необходимых для успешной хозяйственной деятельности. Когда дети, играя, имитируют производственную, семейную и ритуальную жизнь общин, взрослые внимательно следят за тем, чтобы они не нарушали важнейшие табу. Например, они разрешают мальчикам и девочкам 4-5 лет натуралистично играть в «мужа и жену». Однако взрослые не допускают, чтобы в «мужа и жену» играли дети, которые согласно существующей системе родства приходились друг другу «зятем» и «тещей» (87). Таким образом, взрослые австралийцы сами активно участвуют в детских играх и сознательно стремятся пробудить в детях интерес к окружающему миру. Дети живут одной жизнью со взрослыми. Усвоение знаний, выработка умений и навыков, формирование способностей, эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру происходит у детей естественно, непринужденно, по мере их участия в жизни коллектива. Воспитание является неотъемлемой составной частью их настоящей жизни и не рассматривается как подготовка к будущей. Окружающие детей люди направляют их поведение в нужное русло, руководят им по мере возникновения необходимости, одобряют или не одобряют его, контролируют, стимулируют, запрещают. Дети воспитываются на непосредственных поступках взрослых.

Надо отметить, что все приводит к раннему социальному созреванию детей в раннепервобытных общинах. К 9-11 годам они, как правило, уже приобретают навыки хозяйственной деятельности. Это подкрепляется потребностью привлечения их к добыванию пищи. Именно в этом возрасте детей начинают готовить к церемониям посвящения подростков в полноправные члены первобытного коллектива, знаменующим их как бы второе рождение. Цикл церемоний у юношей, через который проходят инициируемые, растягивается на длительное время, но подготовка к последующим этапам инициации связана главным образом с приобщением к сакральным таинствам, составляющим святую святых племени.

Инициации девушек значительно менее длительны и, как правило, направлены на подготовку к обычной семейной жизни и на знакомство с религиозными таинствами. В мифах австралийцев нашла свое выражение идея, согласно которой инициация - это не просто вооружение подростка знаниями, ранее ему не известными, и приобщение его к сакральным тайнам, это не просто целенаправленное формирование у него определенных индивидуально-личностных качеств и проверка его зрелости. Инициация - это также еще (и, прежде всего) обряд, пройдя который подросток как бы заново рождается, получает силу, исходящую от тотемного божества и умерших великих предков и делающую его могущественным и непобедимым. Инициации естественным образом завершали процесс физического и социального созревания, закрепляя и дополняя все предшествующее воспитание, а также проверяя физическую и социальную зрелость индивида. Член общины, прошедший церемонии посвящения, переходил в следующую возрастную группу коллектива, получая новый социальный статус. Роль воспитателя, то есть руководителя воспитанием, принимал на себя весь первобытный коллектив, особенно во время инициации, ближайшие родственники, а также отдельные носители мировоззрения, знаний, умений, навыков, ценностей - «опытные люди». На заключительных этапах истории первобытнообщинного строя все явственнее проявлялась тенденция к сосредоточению воспитания в семье. Постепенно, по мере развития семейных связей, опыт руководства и секреты производства стали все более и более наследоваться представителями одних и тех же семейных групп.

Небезынтересно проследить, какие взгляды были у отдельных зарубежных и отечественных педагогов и мыслителей. Так, например, Аристотель дал ряд рекомендаций по семейному воспитанию. Он считал, что до 7 лет дети должны воспитываться в семье. Необходимо кормить ребенка соответствующей его возрасту пищей, обеспечивать гигиену движений и закаливание детского организма. С семи лет мальчики в обязательном порядке должны посещать школу. Содержание рыцарского воспитания составляли «семь рыцарских добродетелей»: езда верхом, плавание, владение копьем, мечом и щитом, фехтование, охота, игра в шахматы, умение слагать и петь стихи. Игра в шахматы рассматривалась как средство воспитания настойчивости и способности правильно ориентироваться. Умение слагать и петь стихи нужно было для того, чтобы блистать в высшем обществе, прославлять военные подвиги и служить «даме сердца» (72).

Руссо делил жизнь своего воспитанника на 4 периода.

Первый период - от рождения до 2 лет- это время, когда в центре внимания должно стоять физическое воспитание детей.

Второй период - от 2 до 12 лет, по его выражению, период «сна разума»; когда ребенок еще не может рассуждать и логически мыслить, когда следует развивать главным образом «внешние чувства»; когда силы ребенка накапливаются для того, чтобы найти свой выход уже в более старшем возрасте.

Третий период - от 12 до 15 лет, в эти годы широко развертывается умственное воспитание, удовлетворяются умственные запросы ребенка.

Четвертый период - «период бурь и страстей», с 15 лет до совершеннолетия, когда осуществляется преимущественно нравственное воспитание. В этом возрасте Руссо считал необходимым дать своему воспитаннику и половое просвещение. Прежде всего он предлагал устранить все вредное, возбуждающее: чтение книг неподобающего содержания, изнеженную и сидячую жизнь, юноши должны жить деятельной жизнью: двигаться, заниматься физическим трудом, длительное время бывать на свежем воздухе. Руссо считал, что было бы желательным избежать со стороны детей возможных вопросов о половой жизни; но если такой вопрос задан, то лучше ребенка «заставить замолчать, нежели отвечать ложью».

Сущность и структура нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни

Современные брачно-семейные отношения требуют, чтобы у мужа и жены был высокий уровень нравственно-этической и психолого-педагогической подготовленности, культуры быта. Формирование человека начинается с первых месяцев и продолжается на протяжении всей дальнейшей жизни. Очень важно помочь подрастающему поколению в успешном развитии необходимых для этого личностных качеств, умения разбираться в собственных качествах и в свойствах других людей. Вот почему подготовке подрастающего поколения к семейной жизни следует уделять самое серьезное внимание. Сущность такой подготовки содержит следующие основные аспекты:

1. Общесоциальный, раскрывающий политику государства в области семейно-брачных отношений и демографии.

2. Этический, включающий воспитание следующих нравственных качеств: уважения к матери, отцу, старшим и младшим, потребности в продолжении рода и в воспитании детей, ответственности, верности, честности, сдержанности, доброты, человечности; осознания моральных основ брачно-семейных отношений, любви как высшей моральной ценности; чувства долга перед супругой (супругом), семьей, детьми; культуры интимных чувств, правильных представлений о счастье.

3. Правовой, знакомящий с основами законодательства о браке, с важнейшими положениями семейного права, с обязанностями супругов по отношению друг к другу, к детям, к обществу.

4. Психологический, формирующий понятие о личности как уровне развития индивида, об особенностях психологии межличностных отношений юношества, о психологических основах брака и семейной жизни, умения понимать психологию других людей; развитие чувств, необходимых для супружеской и семейной жизни, владение навыками общения, "психотерапевтические" качества и др..

5. Физиолого-гигиенический, включающий знания физиологических различий мужского и женского организмов, вопросов личной гигиены и др..

6. Педагогический, включающий формирование представлений о роли семьи в воспитании детей, ее педагогическом потенциале, специфике семейного воспитания, воспитательных функциях отца и матери, о путях повышения педагогической культуры родителей, а также вооружение юношества конкретными знаниями и умениями по самовоспитанию и воспитанию детей.

7. Эстетический, включающий формирование отношения к семейной жизни как к самостоятельной эстетической ценности.

8. Хозяйственно-экономический, вооружающий представлениями о бюджете и хозяйстве семьи, практическими умениями, необходимыми в семейном быту, и т. д. (45).

В силу того, что подготовка старшеклассников к семейной жизни является многоаспектной, в рамках одного диссертационного исследования остановиться на каждом из аспектов подробно не представляется возможным. Целью нашей работы является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогической технологии, обеспечивающей формирование нравственно - психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы. В этой связи мы хотим объяснить, что определило название выбранного нами вида готовности.

В психолого - педагогической литературе довольно часто используются понятия, такие как эмоционально - психологический, социально - психологический, этико — психологический. В них акцент в первую очередь делается на первое слово, именно оно несет в себе основную смысловую нагрузку. Термин нравственно — психологическая готовность к семейной жизни мы считаем синонимичным понятию этико - психологическая готовность к браку. Термин этико - психологическая готовность к браку введен И. В. Гребенниковым ( 45 ) в учебном пособии для студентов педагогических институтов. Как в первом понятии (нравственно - психологическая готовность), так и во втором ( этико — психологическая ) приоритетными в формировании готовности являются нравственные качества личности. Именно они являются определяющими. Одновременно было бы неверным исключить из названия данного вида готовности психологический аспект, поскольку есть веские основания для его присутствия. Остановимся на некоторых из них.

Если обратиться к предложенной Министерством образования РФ программе по литературе для средних общеобразовательных школ под редакцией Т. Ф. Курдюмовой (148 ), то можно убедиться, что в 10-11 классах психологический аспект заложен уже в самой формулировке тем. Перечислим некоторые из них:

1 .Борьба личности за право быть свободной, за право жить и любить ( по драме А. Н. Островского "Гроза").

2.Становление личности в условиях бурсацкого воспитания ( по " Очеркам бурсы " Помяловского).

3.Тонкость восприятия психологии человека и мира природы ( по творчеству И. А. Бунина).

Многие монографические темы в 11 классе звучат следующим образом: Жизнь, творчество, личность. Это темы, связанные с изучением творчества С. Есенина, В. Маяковского, М. Булгакова и некоторых других писателей.

Для формирования нравственных качеств, необходимых будущему семьянину, которые определяет в своей монографии И. В. Гребенников (45 ) и за основу которые берем и мы, тоже необходим определенный уровень психологических знаний. Невозможно воспитать у учащихся осознания моральных основ брачно - семейных отношений, любви как высшей моральной ценности, чувства долга перед семьей, детьми без знания особенностей психологии межличностных отношений, психологических основ брака и семейной жизни, умения понимать психологию других людей.

Наконец, существование в недавнем прошлом факультативного курса " Этика и психология семейной жизни" еще раз доказывает, что термин нравственно - психологическая готовность к семейной жизни имеет право на жизнь.

Одним из понятий, требующих подробного анализа, является понятие «готовность». В общем смысле «готовность»- это, во-первых, склонность к чему-либо, желание сделать что-либо; во-вторых, состояние, при котором все сделано для чего-либо. Понятие «готовность» мы определяем, во-первых, как результат специальной организованной педагогической деятельности, так как подготовить - значит обучить, дать необходимые знания, и, во-вторых, сконцентрированное качество личности, включающее сформированность индивидуально-психологических и волевых черт личности, которые обеспечивают успешное включение человека в новую сферу деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме готовности позволяет сделать вывод, что практически все исследования базируются на теории деятельности, вклад в разработку которой внесли отечественные ученые (А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.) (95, 103, 105, 106, 138,155).

Анализ состояния нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни

Для проверки предложенной нами педагогической технологии формирования нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы была проведена опытно-экспериментальная работа.

Целями первого этапа исследовательской работы явились следующие: определить уровни нравственно- психологической готовности старшеклассников к семейной жизни и определить место уроков литературы в деле подготовки будущего семьянина по результатам констатирующего эксперимента. На втором этапе экспериментальной работы цель состояла в разработке и апробации педагогической технологии формирования нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы. На третьем этапе эксперимента проверялась эффективность реализованной нами педагогической технологии. Структура данной работы согласуется с ее целями и задачами.

Констатирующий эксперимент

Констатирующий эксперимент был проведен на базе двух общеобразовательных школ г. Кургана - № 30, № 40. Исследованием было охвачено 284 учащихся 9-11 классов и 36 учителей. При проведении констатирующего эксперимента использовались следующие методы: наблюдение, беседа, анкетирование,ранжирование, анализ школьной документации, методы опроса, анализ продуктов деятельности учащихся.

Задачи констатирующего эксперимента:

- обозначить место уроков литературы в деле подготовки старших школьников к семейной жизни;

- определить состояние нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни;

- установить недостатки в подготовке будущего семьянина (если они имеют место);

выявить зависимость сформированности тех или иных качеств будущего семьянина от организации определенных педагогических условий.

С целью определения места уроков литературы в деле подготовки будущего семьянина нами был проведен опрос среди учащихся девятых классов, в котором приняли участие 93 старшеклассника. Учащимся предлагалось ответить на следующие вопросы:

1. Назовите литературного героя, запомнившегося на всю жизнь и ставшего для вас мужским идеалом.

2. Назовите литературную героиню, запомнившуюся на всю жизнь и ставшую для вас женским идеалом.

3. Назовите литературных героев, которых вы могли бы назвать идеальной парой.

4. Как вы считаете, что дает изучение литературы в школе? 5. Согласны ли вы с утверждением, что литература - это "родник, питающий душу"? 6. Будете ли вы обращаться к произведениям художественной литературы, воспитывая своих детей?

Вопросы, предлагаемые учащимся 9-х классов, в ходе проводимого опроса должны были помочь нам (учителям) осмыслить следующие проблемы, а именно:

а) какое влияние оказали на внутренний мир современного девятиклассника отдельные литературные герои;

б) выяснить, какие литературные герои наиболее близки ребятам;

в) могут ли герои классической литературы быть образцом идеальной пары для современного подростка;

г) понимает ли современный старшеклассник значимость урока литературы в его собственном нравственном становлении;

д) станет ли художественная литература одним из средств семейного воспитания в будущей семье подростка.

Результаты опроса по первым трем вопросам, связанным с наличием у школьников женского и мужского идеалов, показали, что современные старшеклассники не лишены идеалов. Отвечая на первый вопрос анкеты о запомнившемся на всю жизнь литературном герое, только 8,0 % респондентов не смогли определиться с выбором, тогда как 92,0 % сделали свой выбор в пользу того или иного литературного героя. Так, 25,3 % старшеклассников назвали Петра Гринева, главного героя повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка"; 16,8 % выбрали Ромео из трагедии В. Шекспира "Ромео и Джульетта"; 8,7 % учащихся выбрали Хлестакова из комедии Н. В. Гоголя "Ревизор" (см. рис. 2).

Реализация педагогической технологии формирования нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы

Задачей второго этапа экспериментальной работы явилось внедрение педагогической технологии формирования нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы, апробация и определение ее эффективности. С целью ее решения был проведен формирующий эксперимент. При разработке педагогической технологии мы учитывали конечную цель - формирование высокого уровня нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни, что позволило бы им в дальнейшем успешно адаптироваться во взрослой жизни, а точнее - семейной.

В нашем исследовании ведущей являлась идея о том, что подготовка учащихся к семейной жизни, формирование у них жизненно важных качеств и свойств личности выступают основой гармонического развития личности. Средствами повышения эффективности этой работы являются гуманистический, личностно - ориентированный, системный подходы к ее организации и проведению.

Разработка педагогической технологии формирования нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы включала в себя три этапа: подготовки, организации и реализации. Подготовительный и организационный этапы охватывали период с января по август 1997 года, когда разрабатывалась программа по формированию нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы, оформлялись дидактические материалы для ее реализации, создавалась авторская программа факультативного курса «Подготовка старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы», разрабатывался пакет новых форм групповой работы с учащимися.

Организационной основой работы по формированию нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы стало объединение усилий учителя литературы, классных руководителей и самих учащихся выпускных классов.

«Школа осуществляет ведущую роль в организации семейного и общественного воспитания... Для успешной координации воспитательного влияния она должна перестроить свою работу... стать на гуманистические позиции педагогического просвещения» (145).

Важнейшим условием управления процессом нравственно-психологической подготовки старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы является ее планирование, поэтому был составлен следующий план проведения формирующего эксперимента:

- создание необходимых педагогических условий для успешного формирования нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы;

- введение в систему уроков литературы пакета новых форм групповой работы с учащимися, предложенного автором диссертационного исследования;

- использование на постоянной основе элементов методики Рене Жиля (151) для формирования одного из компонентов нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни;

- переосмысление роли школьного сочинения относительно темы нашего диссертационного исследования;

- внедрение авторского факультативного курса «Подготовка старших школьников к семейной жизни в процессе изучения художественной литературы».

Остановимся более подробно на каждом из этапов формирующего эксперимента.

На современном этапе государственной политикой в области образования провозглашены принципы приоритета общечеловеческих ценностей, свободного развития личности, что влечет за собой практическое изменение отношения учителя к учащемуся, который становится центральной фигурой в учебно-воспитательном процессе. Принцип гуманных, чутких, уважительных взаимоотношений должен утвердиться между воспитанниками и воспитателями, именно он должен стать той стержневой основой, которая приведет к успеху в обучении и воспитании.

Напомним те педагогические условия, о которых мы говорили в части 1.3. диссертационного исследования: - становление учителя значимым для подростков в установленной атмосфере доверия и искренности между учителями и учащимися; - принятие и присвоение старшими подростками общечеловеческих ценностей на основе удовлетворения ведущих возрастных потребностей, позитивной «Я» - концепции.

Для реализации первого педагогического условия с нашей стороны были проведены следующие мероприятия: - тщательно изучены личные дела учащихся; - проведены беседы с классными руководителями; - изучены характеристики классов; - проведено анонимное проблемное анкетирование, затрагивающее личност-но-целевые ориентиры учащихся; - проведены творческие работы (сочинения - миниатюры) на темы: «Разрешите представиться», «Чего я жду от учителя литературы», «Несколько советов учителю литературы».

Позволим себе привести в качестве иллюстрации одну из творческих работ, доказывающую, что атмосфера доверия между учителем и учащимся была создана. Позднее мы приведем и другие примеры, подтверждающие, что все советы и пожелания ребят не остались без внимания.

«Разрешите представиться - Татьяна Дмитриевна Евдокимова. Родилась в год Петуха под созвездием Скорпиона. Я по натуре человек очень общительный, обожаю веселые и шумные компании. У меня много знакомых и хороших друзей, но настоящая подруга одна. С ней мы дружим уже 11 лет, и ни разу не предавали друг друга. К учебе в одиннадцатом классе я отношусь серьезно, поскольку понимаю, что этот год решает все. Собираюсь поступать на юридический факультет и в дальнейшем работать адвокатом в частной фирме или в милиции. Еще меня привлекает воспитание детей, особенно дошкольного и младшего школьного возраста. И в связи с этим я для себя решила: если не поступлю на следующий год на юридический факультет, то попробую себя в качестве педагога начальных классов.

Я более способна к гуманитарным наукам, чем к точным. Самые любимые предметы в школе - история и литература. Мне кажется, что о моем характере и обо мне как о личности, нужно узнавать не от меня, а у окружающих. Бывает, что человек думает о себе, что он веселый, открытый, а окружающие считают, что он мрачный и замкнутый. Я считаю, что в человеке всегда есть что-то положительное, просто не нужно замыкаться в себе и скрывать свой талант. Нужно позволить окружающим заглянуть к себе в душу и полюбить людей, какими бы они не были». В процессе учебы в одиннадцатом классе учащаяся передумала поступать на юридический факультет, а поступила в КГУ на филфак, сдав устный экзамен по литературе на «отлично».

Известно, что если ученик принимает учителя, то примет и предмет, с которым этот учитель пришел к нему. На наш взгляд, если мы воспитываем личность, контакт должен быть духовным, а потом уже на этой основе деловым, учебным, творческим.

Говоря о личностном подходе в воспитании, а точнее в формировании нравственно-психологической готовности старшеклассников к семейной жизни на уроке литературы, мы должны сказать о том, что все этапы формирующего эксперимента основывались на следующих требованиях, предъявляемых к личностному подходу, а именно: - постоянное изучение и знание своих воспитанников; - умение диагностировать; - постоянное привлечение учащихся к такому роду деятельности, который обеспечит прогрессивное развитие личности; - своевременное выявление и устранение причин, которые могут помешать достижению цели; - максимальная опора на собственную активность личности; - сочетание воспитания с самовоспитанием личности; - развитие самостоятельности, инициативы воспитанников.