Создание и функционирование педагогической системы патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы Райхлина Евгения Львовна

Создание и функционирование педагогической системы патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы
<
Создание и функционирование педагогической системы патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы Создание и функционирование педагогической системы патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы Создание и функционирование педагогической системы патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы Создание и функционирование педагогической системы патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы Создание и функционирование педагогической системы патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы Создание и функционирование педагогической системы патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы Создание и функционирование педагогической системы патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы Создание и функционирование педагогической системы патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы Создание и функционирование педагогической системы патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы
>



Райхлина Евгения Львовна. Создание и функционирование педагогической системы патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тула, 2003 213 c. РГБ ОД, 61:03-13/2058-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Патриотическое воспитание школьников как социально- педагогическая проблема 13

1.1. Генезис понятия «патриотическое воспитание» в педагогической науке 13

1.2. Современные подходы к технологиям патриотического воспитания школьников 47

1.3. Педагогические условия реализации возможностей школьного литературного образования для патриотического воспитания старшеклассников 61

Глава 2. Педагогическая система патриотического воспитания старшеклассников средствами художественной литературы 8 6

2.1. Анализ состояния патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы 86

2.2. Реализация педагогических условий патриотического воспитания старшеклассников 118

2.3. Опытно-экспериментальная работа по созданию и проверке эффективности педагогической системы патриотического воспитания старшеклассников средствами художественной литературы 134

Заключение 165

Литература 168

Приложение 184

Введение к работе

Актуальность темы

Преобразования в областях политики и экономики современной России требуют серьезных изменений во всех сферах, в том числе и в сфере образования. Остро стоит проблема патриотического воспитания молодого поколения, становления личности, обладающей качествами гражданина-патриота. Это крайне важно сейчас, когда появляются отдельные случаи перерождения патриотизма в национализм, когда во многом утрачено истинное значение и понимание интернационализма, в общественном сознании широко распространились равнодушие, эгоизм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам.

Не случайно Правительство России приняло Программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001—2005 годы», ориентированную на все социальные слои и возрастные группы российских граждан, определяющую основные пути развития системы патриотического воспитания, ее основные компоненты, позволяющие формировать готовность россиян к служению Отечеству.

Понятие «патриотизм» используется в научной литературе на протяжении веков. Сущность его связывается не только с отдельным нравственным принципом или качеством человека, а с совокупностью черт социально-нравственной личности, что и позволяет считать патриотизм неотъемлемой ее частью.

Проблема патриотического воспитания являлась предметом значительного числа исследований отечественных и зарубежных ученых. Различные ее аспекты освещаются в трудах В. Г. Белинского, К. А. Гельвеция,Н.А.Добролюбова,Н. М. Карамзина, Г. Кершенштейнера, Я. А. Коменского, Л. И. Лепелетье, М. В. Ломоносова, А. Н. Радищева, Н. Г. Чернышевского, К. Д. Ушинского.

В педагогике советского периода изучением вопросов патриотического воспитания подрастающего поколения занимались И. А. Каиров, И. С. Марьенко, В. А. Сухомлинский, М. А. Терентий, В. И. Шахненко, И. Ф. Харламов и др.

Анализ последних педагогических исследований по патриотической проблематике (Л. А. Алыиевская, А. В. Беляев, Д. Н. Веприняк, С. Н. Винникова, И. Н. Глазунова, М. А. Горбова, А. Н. Зайчиков, Н. В. Ипполитова, И. М. Клименко, С. В. Марзоев, Н. Д. Никандров, А. И. Поберезкин, А. И. Пятикоп, X. Тиллоев, В. Н. Устякин, Г. Н. Филонов, И. Ю. Хитарова, А. Ю. Чибисов и др.) свидетельствует об устойчивом интересе к исследованию патриотического воспитания и формированию патриотизма у школьников. В этих исследованиях определена зависимость патриотического воспитания учащихся от социально-экономических условий и потребностей общества, разработаны педагогические основы патриотического воспитания школьников, выявлены закономерности и принципы, а также содержание, формы, методы патриотического воспитания.

Важнейшим средством как воспитания вообще, так и патриотического является художественная литература. В современных условиях связь «патриотизм—литература — ребенок» исследована в плане теории крайне недостаточно. Факт очевиден: молодое поколение стало меньше читать. Литературе, как средству воспитания, не уделяется должного внимания. Вместе с тем литературные произведения не только наводят учащихся на размышления о жизни, не только формируют способность к рефлексии, но и создают благотворную почву для отстаивания прав, мнений, взглядов, оценок. Это особенно важно в период ранней юности, когда происходит формирование мировоззрения, убеждений, характера и осуществляется жизненное самоопределение растущего человека.

Вопросы использования литературы как средства воспитания современных школьников стали предметом изучения отдельных ученых. Так, Т. И. Екимова исследовала профессиональное самоопределение старшеклассников при изучении художественной литературы; Н. Н. Казначеев изучал изменение мировоззрения, происходящее у старшеклассников под воздействием русской классической литературы; С. Н. Винникова рассматривала художественную литературу в качестве средства патриотического воспитания курсантов. Однако специально возможности создания и реализации системы патриотического воспитания школьников в процессе изучения литературы специально не изучались.

Таким образом, четко прослеживаются противоречия между потребностями общества и государства в патриотическом воспитании учащейся молодежи и тенденциями снижения уровня воспитанности граждан; между значительными теоретическими наработками и опытом учреждений образования по патриотическому воспитанию школьников в урочной и внеурочной деятельности и снижением воспитательного потенциала российской школы; между богатейшими воспитательными возможностями урочной и внеурочной деятельности по литературе и снижением ценностно-формирующей направленности учебно-воспитательного процесса.

Указанные противоречия определили проблему нашего исследования: в чем заключается сущность и каким должны быть содержание, формы и методы патриотического воспитания, осуществляемого средствами художественной литературы в условиях современной общеобразовательной российской школы.

Тема исследования: «Создание и функционирование педагогической системы патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы».

Объект исследования: процесс патриотического воспитания в современной российской школе.

Предмет исследования: система патриотического воспитания старшеклассников на уроках и во внеурочной деятельности по литературе.

Гипотеза: эффективность патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы обеспечивается при реализации следующих условий:

1. Создана система, включающая взаимосвязанную урочную и внеурочную деятельности (в содержании которых актуализировано патриотическое начало), обеспечивающая органичную взаимосвязь литературы с другими школьными предметами; обладающая следующими признаками: целесообразность, целостность, структурность, иерархичность, динамичность, открытость;

2. Реализован личностно-деятельностный подход, выражающийся:

— в признании деятельности основой духовно-практического освоения школьниками объективного мира средствами художественной литературы;

— в целостном воздействии на интеллектуальный, эмоциональный и действенно-практический компоненты патриотизма;

— в индивидуализации процесса патриотического воспитания;

— в использовании активных методов обучения и воспитания (дискуссии, создание проблемных ситуаций, работа в группах и т.д.) и создании соответствующего эмоционального настроя при изучении литературного произведения;

3. Педагогическим коллективом осознана необходимость патриотического воспитания учащихся, учителя вооружены знаниями и умениями осуществлять этот процесс.

Целью работы является теоретическое обоснование системы патриотического воспитания старшеклассников средствами художественной литературы в современной российской школе и опытно-экспериментальная проверка ее эффективности.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать современное состояние изучения проблемы патриотического воспитания старшеклассников;

2) на основе имеющихся теоретико-методологических подходов уточнить сущность и содержание понятий «патриотизм» и «патриотическое воспитание» применительно к учащимся старшего школьного возраста;

3) изучить возможности школьного литературного образования старшеклассников в их патриотическом воспитании;

4) проанализировать современное состояние школьного литературного образования с позиций реализации в нем в процессе изучения литературы задач патриотического воспитания старшеклассников;

5) выявить педагогические условия, способствующие патриотическому воспитанию;

6) создать и на практике проверить систему патриотического воспитания старшеклассников средствами литературы.

Теоретико-методологической основой исследования стали:

— общественно-государственные требования, ориентирующие теорию и практику воспитания на личностно-деятельностный подход к процессу формирования общественно и личностно значимых качеств, на необходимость развития и обогащения национальной культуры, традиций и языка каждого народа и на формирование на этой основе национального самосознания;

— основные положения философско-педагогических теорий классиков педагогической науки по проблемам нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения (И. Ф. Богданович, В. И. Водовозов, Н. М. Карамзин, Г. Кершенштейнер, Я. А. Коменский, А. С. Макаренко, A. H. Радищев, В. Н. Сорока-Росинский, В. Я. Сгоюнин, К. Д. Ушинскийидр.);

— исследования воспитательных возможностей литературы в школе (Т. И. Екимова, Е. А. Ильин, Н. Н. Казначеев, Т. Д. Полозова, В. А. Сухом- линский и др.)

Для решения поставленных исследовательских задач использовались следующие методы, адекватные целям, задачам и гипотезе исследования: историко-ретроспективный анализ проблемы, методы аналитического исследования сформированности патриотизма у современных школьников; теоретический анализ педагогической, психологической и философской литературы и диссертационных исследований по проблеме; анализ и обобщение передового педагогического опыта; моделирование педагогической деятельности, педагогический эксперимент, анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение и др.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

— уточнены понятия «патриотизм» и «патриотическое воспитание» применительно к учащимся старшего школьного возраста;

— определены возможности урочной и внеучебной деятельности по литературе для патриотического воспитания старшеклассников;

— создана система патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы;

— выявлены педагогические условия, способствующие патриотическому воспитанию старшеклассников в процессе изучения литературы;

— доказана эффективность реализации личностно-деятельностного подхода в процессе патриотического воспитания;

— обоснованы технологии подготовки учителя к осуществлению патриотического воспитания старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что созданная на основе теоретических положений система (как в целом, так и отдельные компоненты системы) патриотического воспитания старшеклассников путем изучения литературы может быть реализована при организации учебно-воспитательного процесса в старших классах общеобразовательной школы, а также в процессе подготовки студентов факультета русского языка и литературы и повышения квалификации учителей литературы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: методологической обоснованностью исходных позиций; комплексным рассмотрением проблемы; экспериментальной проверкой теоретических разработок; привлечением обширного фактического материала, полученного в результате исследования в школе; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, объекту, предмету.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективности патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы способствуют следующие условия:

— целенаправленная методологическая и теоретическая подготовка учителя к организации патриотического воспитания учащихся;

— педагогически целесообразный отбор содержания образования по литературе, актуализация в этом содержании патриотических идей;

— способствование активной познавательной и общественной деятельности школьников;

— осуществление междисциплинарной интеграции на уроках литературы;

— использование активных форм, методов и приемов обучения, разнообразных видов учебно-познавательных заданий.

2. В многогранном процессе патриотического воспитания особое место занимает формирование патриотизма учащихся средствами художественной литературы.

3. Формирующее влияние на человека художественной литературы обусловлено действием целого ряда факторов: эстетического, психологического, социально-психологического.

Патриотическое воспитание старшеклассников средствами художественной литературы —сложный и длительный процесс, процесс осознанный, потому что только в этом случае возникает необходимый эмоциональный контакт с художественным произведением, что находит свое отражение в соответствующем миропонимании, миропереживании и мировосприятии субъекта. Целостное патриотическое самосознание у старшеклассников начинает формироваться только тогда, когда они не только эмоционально переживают содержание литературного произведения, но и творчески осмысливают, принимают или оспаривают утверждаемые в нем идеи;

4. Задачами учителей в патриотическом воспитании старшеклассников средствами художественной литературы являются следующие:

— перевод неосознанных гражданско-патриотических действий в осознанные, наполненные патриотическими знаниями и убеждениями,

— ориентирование воспитанников на постоянное развитие и обновление патриотических качеств,

— воспитание из школьников людей, способных жить в современных условиях, высококлассных специалистов, активных патриотов России.

Экспериментальной базой исследования были выбраны средние общеобразовательные школы № 3, 4, 36 г. Тулы и факультет русской филологии Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.

Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено около 260 учащихся старших классов, более 30 учителей и руководителей школ, а также 140 студентов IV—V курсов.

Этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования, проводимого автором с 1999 по 2003 г.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1999 — 2001) изучалось состояние патриотического воспитания старшеклассников в современной России. Особое внимание уделялось возможностям художественной литературы как средству воспитания патриотических качеств личности.

На втором этапе (2001 — 2002) изучались возможности литературного образования в российской школе с целью воспитания патриотизма у старшеклассников средствами литературы; проводился педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), педагогическое наблюдение, анкетирование. Выявлялись условия воспитания патриотизма у старшеклассников.

На третьем этапе (2002 — 2003) осуществлялась работа по систематизации, обработке результатов исследования, уточнению его выводов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались:

—на II всероссийской научно-практической конференции «Воспитание патриотизма, дружбы народов, веротерпимости», посвященной проблемам патриотического воспитания старшеклассников в современных условиях и проходившей в РАО в Москве 14-15 ноября 2001 года;

— на ежегодных научно-практических конференциях докторантов, аспирантов и соискателей ТГПУ им. Л. Н. Толстого;

— на Российской научно-практической конференции «Стратегия социального развития России и молодежь», проходившей в ТГПУ им. Л. Н. Толстого 22-23 марта 2001 года;

— на аспирантских семинарах.

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В диссертации представлены 25 таблиц и 7 рисунков.

Генезис понятия «патриотическое воспитание» в педагогической науке

Изучение идей патриотического воспитания и формирования патриотизма показывает, что основное воздействие на их содержание оказывают процессы социально-политического характера, происходящие в обществе. Патриотизм — понятие сложное и емкое. Вопросы патриотического воспитания в духе любви к Родине и преданности Отечеству законопослушных граждан государства всегда стояли в центре внимания зарубежных и российских мыслителей на протяжении всей истории человечества.

Еще Конфуций выделил такие ценности, как почитание старших, традиций, любовь к семье, народу, стране [102, 236]. В древнегреческих концепциях воспитание человека никогда не рассматривалось самостоятельно, а только по отношению к государству. Гражданам мелких рабовладельческих государств-полисов Родина гарантировала их существование, поэтому вне ее они себя не мыслили, а высшей целью каждого жителя полиса считалось его благо. Сократ к числу всеобщих и неизменных » нравственных понятий, которые человек должен осознать, относил любовь к Родине. Демокрит говорил о нравственном человеке, являющемся результатом воспитания. Он во всем действует в соответствии с общественным долгом [102, 239].

Во времена средневековья идеологической опорой государства стала церковь. Утверждение аскетической доктрины безразличия к жизни земной привело к тому, что к светской задаче формирования гражданина-патриота религия относилась равнодушно. Однако всплески политической жизни, случавшиеся время от времени в средние века (например, Реформация), обостряли взаимоотношения между человеком, государством и обществом.

В эти периоды наблюдалось появление идей гражданского и патриотического воспитания. Эти идеи отражали отношение к обществу в целом, образуя систему «человек — общество — государство». Подтверждение этому мы можем найти в трактатах Я. Гуса, М. Лютера и др.

В эпоху Возрождения вопросы взаимоотношения человека и общества, патриотического воспитания получают более углубленную разработку. Изменения, произошедшие в экономической и политической европейской жизни, вызывают потребность в преобразовании системы образования, которая была наполнена сословно-догматическими постулатами. Наиболее ярко педагогическую мысль данного периода выражал основоположник научной педагогики Европы Я. А. Коменский, отмечавший, что главным в воспитании ребенка должно быть воспитание у него стремления оказывать пользу своими услугами возможно большему числу людей. Именно воспитание человечности должно привести к улучшению взаимоотношений в обществе [80,159].

Для К. А. Гельвеция важным в воспитании было формирование у каждого человека глубокого понимания личного и общественного блага. При организации государством общественного воспитания, по его мнению, можно из детей сформировать патриотов, устроив их личное счастье и обеспечив благополучие нации. Указывая на необходимость воспитания патриотизма, он писал: «Добродетели цивилизованного человека—любовь к справедливости и к Отечеству» [39,259].

Великая Французская революция выдвинула идею о формировании человека как патриота и гражданина республики. Политическая жизнь Франции XVIII в. подняла воспитание гражданина-патриота на уровень взаимоотношений гражданина и органов политической власти, рассматривая его уже как задачу политического образования и воспитания. Л. И. Лепелетье в «Плане национального воспитания» подчеркивал, что воспитание детей должно осуществляться в духе трудолюбия и преданности Отечеству [94,141].

В XIX в. в Германии сложилась целая система гражданского воспитания молодого поколения. Создателем ее являлся Г. Кершенштейнер. Именно он ввел понятия «воспитание патриота», «политическое воспитание» и «гражданское воспитание», указывая, что они дополняют, но не заменяют друг друга. Г. Кершенштейнер считал, что целью воспитания должна быть подготовка гражданина, и «эта задача воспитания должна охватывать собой все прочие» [71, 17]. Учение данного мыслителя окончательно оформило проблему воспитания гражданина-патриота в педагогическую теорию, многие положения которой не утратили своего значения и в наше время.

Российский патриотизм — явление уникальное, своеобразное, ни с чем не сравнимое. Проблема патриотического воспитания всегда была одной из центральных в отечественной педагогике. Ее воспитательные традиции насчитывают не одно тысячелетие. За это время наш народ создал свою педагогическую культуру, в основе которой лежат народность, патриотизм, духовность. В Древней Руси педагогичекие идеи, выработанные многими поколениями, включались в летописи, поучения, жития. Особенность культурного развития того периода — сосуществование литературы и фольклора. Педагогическая мысль получила отражение и в авторских произведениях, и в произведениях устного народного творчества.

Среди литературных произведений наибольшее распространение у читателей получили книги нравственно-религиозного содержания. В «Повести временных лет» (ок. 1113 г.), которую академик Д. С. Лихачев назвал «исходищем мудрости», Нестор дает общие представления о патриотизме, объединяя его со своеобразной трактовкой таких нравственных понятий, как «добро» и «зло». «Добро», по представлению летописца, — все, несущее благо родной земле, способствующее ее благополучию и процветанию, а зло — все, наносящее ей ущерб и разорение.

Педагогические условия реализации возможностей школьного литературного образования для патриотического воспитания старшеклассников

Литература — важнейшая часть духовной культуры народа. Невнимание к ней может нанести ущерб не только эстетическому развитию школьников, но и их патриотическому чувству. Нельзя любить то, что не знаешь.

Произведения художественной литературы, соединив в себе нравственный опыт человечества, показывают через систему образов весь богатый нравственный мир людей. Вызывая у читателя симпатию или антипатию к изображению действительности, представляя их эстетически убедительными, утверждается определение общественного идеала, оформленного и закрепленного эстетическим отношением человека к фактам и явлениям действительности. Литература воспроизводит в образах наиболее существенное из этих фактов и явлений, сохраняя в то же время присущую им конкретность, и вызывает у человека тот же эмоциональный отклик, что и сами явления жизни, изображенные в произведениях. Н. Г. Чернышевский писал: «Хорошее художественное произведение пишется обязательно с тем намерением, чтобы действовать главным образом на воображение и сердце читателя, возбуждая в нем сочувствие к доброму и прекрасному» [180,684].

Русская литература сконцентрировала в себе все наиболее ценное и важное в развитии общества. Н. Д. Петропавловская в статье «Нравственное воспитание на уроках литературы» доказывает необходимость использования уроков литературы с целью нравственного воздействия на учащихся. Она выразила мысль о том, что художественная литература действительно может влиять на воспитание школьников только при условии постоянного и систематического внимания учителя к воспитательному аспекту изучения художественной литературы [135], обратила внимание на то, что учитель должен наметить определенный круг морально-этических категорий, принципов, проблем, исходя из особенностей возраста учащихся и содержания программного материала.

Возраст 16 —18 лет—это период активного формирования личности, ее мировоззрения, идеалов, убеждения, поэтому воспитание не должно быть безразличным к тому, кто для ученика становится его нравственным и духовным наставником. В связи с этим важным условием нравственного (патриотическое воспитание — составная часть нравственного) влияния уроков литературы на учащихся является позиция самого учителя в обсуждаемых проблемах. Его принципы и идеалы, степень идейной убежденности и гражданственности, способность убедить учащихся в своей правоте и в то же время считаться с их мнением, если оно обоснованно, — все это имеет важное значение в процессе нравственного, патриотического воспитания на уроках литературы. Воспитывая какие-либо нравственные идеалы у своих учеников, учитель сам должен искренне верить в них, поскольку современные старшеклассники легко могут распознать фальшь в учительской позиции. В этом случае воспитательное воздействие уроков литературы будет резко снижаться. Обратимся к истории вопроса воспитания школьников на уроках литературы.

В 20-е годы XX в. П. П. Блонский настойчиво доказывал: «Первая и самая главная задача — развивать в подростке любовь и упоение читать хорошие книги, увлечь юношей лучшими произведениями мировой литературы. Если писатель взволновал душу юноши и дал этой душе нужные ответы, если через книгу эта душа слилась с общечеловеческой душой — все достигнуто» [28,110].

Литература — социальна. Читая ее, мы социализируем наши чувства, наше сознание. Вопрос в данном случае решается о воспитании человека активной жизненной позиции, «умеющего чувствовать и ценить нравственное и прекрасное» [140, 33].

Г. А. Гуковский, рассматривая задачи занятий искусством в школе, отмечал три основных определяющих компонента занятий: овладение теоретическими знаниями; различные виды творческих работ; ознакомление с историей литературы. Однако ученый подчеркивал, что они не могут рассматриваться вне воспитательных вопросов: «Ведь смысл литературы и, конечно, ее изучения заключается не просто в накоплении сырых материалов познания, а в познании как понимании, истолковании мира, — с тем, чтобы улучшить мир и себя в нем» [46, 34].

К. Д. Ушинский писал, что само по себе образование, даже самое широкое, основанное лишь на тренировке и обогащении памяти, не определяет нравственного совершенства обучающихся. Он утверждал гармонию интеллектуального и эмоционального развития личности и подчеркивал: «Ничто — ни слова, ни мысли, ни даже поступки наши — не выражают так ясно и верно нас самих и наше отношение к миру, как наши чувствования: в них слышен характер не отдельной мысли, не отдельного решения, а всего содержания души нашей и ее строя. В мыслях наших мы можем себя обманывать, но чувствования наши скажут нам, что мы такое: не то, чем мы хотели быть, но то, что мы такое на самом деле» (172,117 — 118).

Анализ состояния патриотического воспитания старшеклассников в процессе изучения литературы

Проведенный педагогический эксперимент обладает рядом особенностей:

1. Процесс патриотического воспитания старшеклассников средствами художественной литературы достаточно длительный, особенно на современном этапе. Именно поэтому мы не рассчитывали на скорый результат, пытаясь в системе нынешней общеобразовательной средней школы способствовать быстрому получению результатов патриотического воспитания старшеклассников средствами художественной литературы.

2. Вмешательство в учебный процесс на формирующем этапе не нарушало его естественного хода, а было направлено на корректировку в соответствии с задачами исследования: проанализировать современное состояние изучения проблемы патриотического воспитания старшеклассников, изучить возможности их школьного литературного образования и смоделировать систему патриотического воспитания старшеклассников в

процессе изучения литературы.

3. Дидактически занятия были организованы в пределах действующих стандартов образования, программно-методических материалов по литературе для 5 — 11-х классов (составитель Т. А. Калганова) и в соответствии с гипотезой исследования.

4. В целом экпериментальная работа в средних общеобразовательных школах города представляла собой систему взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов:

— первый этап — констатирующий;

— второй этап — формирующий.

Главная цель констатирующего этапа эксперимента — зафиксировать реально существующее в средних общеобразовательных школах г. Тулы состояние патриотического воспитания старшеклассников средствами художественной литературы, являющееся исходным для формирующего этапа эксперимента, в котором нами была поставлена цель смоделировать эффективную систему патриотического воспитания старшеклассников.

В соответствии с целью были решены следующие задачи констатирующего эксперимента:

— обобщить опыт патриотического воспитания старшеклассников средствами художественной литературы в советский период развития отечественной педагогики;

— проанализировать состояние патриотической воспитанности старшеклассников, обучающихся в средних школах г. Тулы;

— охарактеризовать патриотическую позицию современных старшеклассников;

— установить заинтересованность старшеклассников в создании пдагогической системы патриотического воспитания в процессе изучения художественной литературы;

— наметить план экспериментальной работы по патриотическому воспитанию старшеклассников в процессе изучения художественной литературы;

— установить причины и охарактеризовать формы проявления недостатков в работе средних школ по патриотическому воспитанию старшеклассников средствами художественной литературы;

— проследить, в какой мере учителя литературы используют в старших классах возможности учебной дисциплины «Литература» для патриотического воспитания школьников.

При проведении констатирующего этапа эксперимента мы использовали педагогические методы (наблюдение, изучение опыта патриотического воспитания в ряде школ города, изучение учебных и воспитательных программ, изучение продуктов творчества старшеклассников, беседы); социологические методы (открытое анкетирование).

Прежде чем перейти к прикладной части нашего исследования, считаем необходимым еще раз обозначить тот факт, что в советский период вопросы патриотического воспитания школьников были одними из центральных. Было сформулировано новое понятие «коммунистический идеал». Понятие подлинного патриотизма связывалось с осознанием социалистической перспективы, с непосредственным созиданием нового общества. В трудах ученых этого периода определялись сущностные признаки патриотизма и его проявления в общественно-исторических условиях, выявлялись и научно характеризовались движущие силы становления у подрастающего поколения потребности своей общественно-полезной деятельностью преобразовывать жизнь родного края.

В постперестроичный период патриотическому воспитанию в школе уделялось гораздо меньше внимания. Вслед за изменившимися экономическим и политическими ориентирами произошла перемена концептуальных основ образования и воспитания подрастающего поколения.

После 1991 г. в условиях новой демократической реальности идеи патриотического воспитания берут на вооружение различные политические партии; понятия «патриот», «патриотизм» приобретают негативный оттенок и выпадают из школьной воспитательной системы. Следовательно, более 10 лет вопросы патриотического воспитания в школе практически не поднимались и обходились стороной, в результате мы получали поколения молодых людей с заниженными ценностными ориентациями, что касалось и умонастроения, и мотиваций деятельности, и отношения к окружающему миру, своему призванию и судьбе России. Усиление бездуховности людей привело к падению интеллектуального потенциала общества.

Сегодня, в эпоху пересмотра прошлого России, восстанавливаются многие незаслуженно забытые факты, события, имена, идет поиск новых моделей патриотического воспитания, решения проблем по определению сущности этого понятия в новой реальности.

Базой для экспериментального исследования мы выбрали 10 — 11-е классы муниципальных общеобразовательных школ г. Тулы № 3,4, 36.

Как показывает анализ программ и планов учебно-воспитательной работы в данных школах, раздел «патриотическое воспитание» не является самостоятельным, в то время как выделяются такие виды воспитания, как «экономическое воспитание», «экологическое воспитание», «воспитание здорового образа жизни» и др.

Наблюдения за школьной воспитательной практикой показали, что многие классные руководители уклоняются от организации значительных мероприятий патриотической направленности. Именно это, в свою очередь, послужило одной из причин снижения интереса школьников (в нашем случае старшеклассников) к историческому прошлому своей Родины, культурным ценностям народа. Такие проблемы воспитательного характера часто выявляются накануне празднования Дня Победы, Дня защитника Отечества.

Патриотическое воспитание неразрывно связано с нравственным воспитанием. Рассматривая патриотизм как сложное нравственное качество, мы тем самым определяем и взаимосвязь патриотического и нравственного воспитания, выделяя все же первое в относительно самостоятельное направление воспитательной работы.