Формирование готовности старшеклассников к браку и семейной жизни Зритнева Елена Игоревна

Формирование готовности старшеклассников к браку и семейной жизни
<
Формирование готовности старшеклассников к браку и семейной жизни Формирование готовности старшеклассников к браку и семейной жизни Формирование готовности старшеклассников к браку и семейной жизни Формирование готовности старшеклассников к браку и семейной жизни Формирование готовности старшеклассников к браку и семейной жизни Формирование готовности старшеклассников к браку и семейной жизни Формирование готовности старшеклассников к браку и семейной жизни Формирование готовности старшеклассников к браку и семейной жизни Формирование готовности старшеклассников к браку и семейной жизни Формирование готовности старшеклассников к браку и семейной жизни Формирование готовности старшеклассников к браку и семейной жизни Формирование готовности старшеклассников к браку и семейной жизни
>




Зритнева Елена Игоревна. Формирование готовности старшеклассников к браку и семейной жизни : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Ставрополь, 2000. - 212 с. РГБ ОД, 61:00-13/1575-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования готовности старшеклассников к браку и семейной жизни 18

1 . Семья как ценностный социальный институт 18

2. Содержание и структура готовности старшеклассников к браку и семейной жизни 49

3. Социально-педагогические факторы формирования готовности старшеклассников к браку и семейной жизни 75

Выводы 107

Глава II. Содержание и организация формирования готовности старшеклассников к браку и семейной жизни 110

1. Состояние подготовки современных старшеклассников к браку и семейной жизни 110

2 . Школьная и семейная среды как факторы формирования готовности личности к браку и семейной жизни 130

3.Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию готовности старшеклассников к браку и семейной жизни 146

Выводы 173

Заключение 175

Литература 178

Приложение 192

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Кризисное состояние всех сфер жизнедеятельности нашего общества сказывается на состоянии и функционировании семьи, чье тяжелое положение в свою очередь отягощает кризис общества. Экономические, социальные трудности, политические конфликты и общая нестабильность нашей жизни приводят к усложнению всех тех проблем, которые стоят перед семьей. Даже в странах, относящихся к благополучным и стабильным, наблюдаются сложные процессы деградации семейного образа жизни, снижение престижа семьи, потребности иметь детей, рост разводов и внутрисемейного насилия, увеличение доли населения, сознательно выбравшего одиночество в качестве приемлемого стиля жизни. Кризис семьи - это проблема общемировая.

Важным инструментом, посредством которого в разных странах стремятся разрешить названную проблему, является воспитание школьника. В разные времена воспитание имело различное содержание. В зависимости от потребностей и задач общественного развития на передний план выдвигалось развитие определенных способностей, личностных или профессиональных качеств. Вместе с тем, как показывают социологические и психологические исследования самых различных аспектов жизнедеятельности человека, в последнее время настоятельнее заявляет о себе необходимость подготовки школьников к будущей семейной жизни. В то же время традиционно этот вопрос в гораздо меньшей степени, нежели того требует социальная практика, занимает внимание педагогов. Можно сказать, что круг проблем, связанных с подготовкой учащихся к семейной жизни в новых экономических условиях только начинает разрабатываться в отечественной педагогике.

В настоящее время процесс образования развивается в русле гуманистической парадигмы, признающей человека творцом собственной

-4-жизни (М.Н. Берулава, B.C. Библер, Э.Н. Гусинский, В.П. Зинченко, Е.Н. Ильин, И.Б. Котова, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, P.M. Чумичева, Е.Н. Шия-нов и др.). В связи с этим на передний план выдвигается проблема формирования готовности старшеклассников к браку и семейной жизни.

Брачно-семейные отношения наряду с производственными являются ведущими в человеческих взаимоотношениях. И подготовка молодежи к этим отношениям представляет большой интерес для любого цивилизованного общества. До второй половины XVIII века в педагогике вопросы подготовки молодежи к брачно-семейным отношениям даже не ставились. Эта проблема решалась самой семьей в процессе естественной жизни.

Проблемам полового воспитания молодежи большое внимание уделяли Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци. Однако прошло еще более ста лет до того, как этим вопросам стало уделяться некоторое внимание в теории и практике воспитания.

Вопросам полового воспитания, как одной из составляющих добрачного воспитания молодежи, посвящены отдельные труды П.П. Блонского, Е. Лозинского. Основой правильного полового воспитания П.П. Блонский считал формирование у подрастающего поколения нравственного идеала семьянина (57).

Проблема семьи и добрачного воспитания молодого поколения нашла отражение в трудах выдающихся педагогов прошлого. Наиболее значимые работы принадлежат Я.А. Коменскому, Я. Корчаку, К.Д. Ушинскому, Л.Н. Толстому и др. Достаточно глубоко эту проблему рассматривали такие известные педагоги, как Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский.

Семья являлась объектом конкретных исследований многих педагогов 20-х годов (И. Асьямова, Э. Аркина, К. Веселовской, С. Вольфсона, А. Гель-монта, Б. Куфаева, П. Люблинского, С. Моложавого и др.).

В советский период педагогами и психологами были написаны работы, посвященные психолого-педагогическим проблемам подготовки молодежи к семейной жизни (Л.Н. Гудкович, И.В. Гребенников, И.В. Дубровина, СВ. Ковалев, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, Б.С. Круглов, Е.Д. Марьясис, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, Ю.М. Орлов, Л.Н. Тимощенко и др.). В них подчеркивалось, что потребность в семье не возникает сама собой, она должна воспитываться у каждого человека (Барский В.И, 9), а формирование личности семьянина должно осуществляться на всех этапах развития ребенка соответственно его возрасту (Дубровина И. В., 56).

Вопросам подготовки молодежи к браку как государственной проблеме уделяют должное внимание во многих странах мира.

В школах Швеции, например, вопросы пола преподаются с 1942 года, а в 1945 году появился первый учебник по половому воспитанию. В Чехословакии в 1960 году введен предмет «Принципы отцовства и материнства». В Польше изучается специальный курс «Приспособление к жизни в семье».

В нашей стране накоплен определенный опыт работы по рассматриваемой проблеме. Впервые курс «Культура взаимоотношений в семье» был введен в 70 -е годы в практике Павлышской средней школы. В.А. Сухомлинский считал, что в этом вопросе на первом месте должна стать проблема культуры человеческих желаний, умение управлять ими (165). Анализ работ В.А. Су-хомлинского позволяет сделать вывод, что он глубоко философски рассмотрел важнейшие аспекты социализации ребенка в условиях семьи, роль семьи в приобщении ребенка к ценностям общества и в формировании семьянина. Педагог считал, что «...к материнскому и отцовскому долгу надо готовить чуть ли не с колыбели, а воспитание хорошей матери и хорошего отца - это, по существу, решение доброй половины всех задач школы» (166).В последние годы проблема подготовки подрастающего поколения к

семейно-родительской деятельности актуализировалась в связи с тем, что разрушилась «домашняя школа» (Бестужев-Лада И.В., 13), в которой традиционно начиналось воспитание будущих супругов и родителей. В СССР на общегосударственном уровне пытались решить эту проблему дважды. Первый раз - путем введения «родительского всеобуча», второй раз - введением в 1982 году школьного курса «Этика и психология семейной жизни», который не получил широкого распространения по многим объективным причинам. Обе попытки закончились неудачей, а проблема осталась нерешенной. Требовалась большая внеклассная работа, к которой необходимо было привлечь психологов, юристов, врачей, искусствоведов.

В новых экономических условиях, в период кризисов 90-х годов, когда в
обществе происходит девальвация моральных ценностей и обновление
всех социальных институтов и систем, подготовка учащихся старших
классов к взрослой самостоятельной жизни, формирование

готовности к браку и семейной жизни должны быть важными задачами образовательного процесса в школе.

Проблема подготовки молодых людей к браку и семейной жизни как бы синтезирует различные аспекты воспитания, прежде всего нравственного, правового и физического, и имеет особый психологический смысл. Она интегрирует отношение подрастающего поколения и взрослых к самой проблеме как предмету изучения и воспитания. И нет, пожалуй, ни одного аспекта воспитания, реализация которого в науке и практике так отставала бы от требований жизни, решалась бы столь медленно и робко.

Уверенность молодежи в своей готовности к семейной жизни - важная характеристика ее социальной зрелости. Семья, ее характер, степень материального благополучия, духовное и нравственное здоровье во многом определяют облик человека, его общественную и трудовую активность, правильное воспитание подрастающего поколения и в конечном итоге успехи и достижения всего общества. Между тем современное

-7-состояние семьи в России можно охарактеризовать как кризисное. Растет число разводов, упала рождаемость, утрачена престижность женщины-матери, повсеместно отмечается расшатывание системы поведенческих норм в сфере семьи и брака и представлений о содержании семейных ролей, наблюдается неудовлетворенность многих супругов эмоционально-психологическим климатом в семье, распространяются асоциальные отношения в семьях. Приходится констатировать, что из-за морального вакуума постсоветского периода взгляды о должном в брачно-семейном поведении формируются под воздействием массовой культуры, а также опыта и традиций ближайшего окружения. Многие из этих проблем обусловлены не только социальными, но и индивидуальными обстоятельствами. Поэтому в настоящее время особенно актуально звучит вопрос о воспитании семьянина, о формировании у подрастающего поколения готовности к браку и семейной жизни.

Преобразование и укрепление брачно-семейных отношений в масштабе всего общества и создание прочной семьи в каждом отдельном случае требует помимо желания еще и определенных знаний, умений и способности быть семьянином. Прочность семьи и супружеское счастье зависят, прежде всего, от личных качеств супругов, от их социальной зрелости, от их воспитанности, от их социально-психологической грамотности и совместимости, от того, насколько они овладели знаниями закономерностей человеческого общения и насколько умело применяют эти знания в повседневном общении.

Юность - последний возрастной этап непосредственно предшествующий супружеству. Поэтому недостаточная подготовка старших школьников и молодежи к созданию семьи, сохранению жизнеспособности этого маленького коллектива является одним из факторов, ведущих к дестабилизации супружеских отношений.

Поскольку далеко не каждая семья может осуществить правильное всестороннее добрачное воспитание молодежи, а школьные программы в настоящее время не предусматривают изучение этики и психологии семейной жизни, то возникает необходимость в планомерной и целенаправленной психолого-педагогической работе с учащимися, главная цель которой - формирование готовности к браку и семейной жизни. Среди основных направлений в этом плане: развитие мотивационно-ценностного отношения к семье и браку, овладение учащимися специальными знаниями в области психологии семьи и семейных взаимоотношений, воспитание у старшеклассников нравственных, эмоционально-волевых качеств, различных умений, необходимых в семейной жизни, психологическая подготовка к браку.

К настоящему времени создан общетеоретический фонд по проблеме формирования готовности личности к семейной жизни. Его составляют труды, раскрывающие социальную сущность семьи и важнейшие аспекты ее жизнедеятельности (В.Г. Афанасьев, В.А. Борисов, А.Г. Вишневский, Э.К. Васильева, В.Б. Голофаст, П.А. Гурко, М.С. Мацковский, В.А. Рясенцев, Ю.И. Семенов, А.Г. Харчев и др); психологические особенности семьи и психологию семейных отношений (Т.М. Афанасьева, А.А. Бодалев, В.Н. Дружинин, Я.Л. Коломинский, Н.Н. Обозов, Э.Г. Эйдемиллер и др); процесс социализации ребенка в семье, его подготовку к будущему супружеству и родительству (В.И. Барский, И.В. Бестужев-Лада, И.В. Гребенников, А.С. Макаренко, С.Л. Ру-бинштей, и др); общие аспекты добрачного полового воспитания (Р. Борман, И.С. Кон, Д.В. Колосов, B.C. Круглов, В.А. Крутецкий, Т.А. Куликова, Е. Лозинский, А.С. Макаренко, Е.Д. Марьясис, Н.В. Сельверова и др.); особенности представлений молодежи о будущей семейной жизни (A.M. Прихожан, Т.И. Юферева, П.М. Якобсон и др.)

В психологии проведены фундаментальные исследования, направленные на изучение психического развития ребенка, даны его основные характеристики (П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.С. Лейтес, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.)

Обоснование степени влияния социальной среды на развитие ребенка раскрыто в трудах А.А. Бодалева, И.С. Кона, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, СТ. Шацкого и др.

Факторы, оказывающие решающее влияние на формирование готовности к семейной жизни рассмотрены И.А. Арабовым, И.В. Гребенниковым, И.В. Дубровиной, СВ. Ковалевым, В.Э. Пахальян, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, A.M. Чудновским, Т.И. Юферевой и др.

Само понятие «готовность» рассматривается как состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определенных действий в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, А.Ц. Пуни, А.А. Деркача, Н.П. Клушиной и др. При этом выделяются общая и долговременная готовность и психологический настрой.

И.В. Дубровина считает, что «специальная психологическая подготовка молодежи к семейной жизни является настоятельной необходимостью. Эта подготовка должна проводиться на всех этапах возрастного развития и не должна быть отделена от общих проблем воспитания. Нельзя готовить человека отдельно к жизни в семье, в коллективе на производстве и пр. Вместе с тем, формируя личность в целом, нельзя не учитывать специфику каждой области ее жизнедеятельности, в том числе и семейной жизни. Формирование готовности иметь семью, детей должна быть одной из главных задач воспитания подростков и юношей и находиться в центре психолого-педагогических исследований» (57).

Психологами доказано, что в процессе самой жизни дети перенимают от старших поколений немало знаний об отношениях к человеку другого пола, о браке, семье, усваивают нормы поведения. Исследование Т.И. Юферевой

-10-показало, что уже в подростковом возрасте имеются достаточно сформированные представления о мужественности и женственности, о социальной роли мужчин и женщин в семейно-бытовой и трудовой сферах (204).

Исследования A.M. Прихожан выявили, что представления о будущей семейной жизни стихийно формируется в самой семье - или как стремление к повторению, или как желание все изменить (139). На наш взгляд, все это очень ценно, но при современном темпе жизни «естественный» механизм таких знаний уже недостаточен. Поэтому важное место должно принадлежать и специальной подготовке подрастающего поколения к браку и семейной жизни.

Теоретические и экспериментальные исследования показали, что не сформированные в детстве представления о собственных обязанностях по отношению к другим членам семьи мешает строить взаимоотношения молодых супругов, трудности в браке возникают из-за недостатка нравственной воспитанности. В.Э. Чудновский подчеркивает, что «подготовка к семейной жизни - это, прежде всего, воспитание направленности на другого человека» (192).

Подготовка к семейной жизни, по мнению ряда исследователей, связана не только с нравственным, но и половым воспитанием и просвещением (А.С. Макаренко, Д.В. Колосов, Н.В. Сельверова и др.).

Немаловажным фактором готовности к семье и браку B.C. Круглов называет правовую подготовленность молодежи, понимание социальной сущности брака и семьи, необходимость подчиняться определенным законам и требованиям в браке. (86). На это указывал еще К. Маркс, который писал: «Никто не принуждается к заключению брака, но всякий должен быть принужден подчиняться законам брака, раз он вступил в брак» (107). Таким образом, проблема готовности к семейной жизни включает в себя чрезвычайно широкий круг вопросов, решение которых возможно лишь

общими усилиями педагогов, психологов и родителей. Большую роль в воспитании молодых людей к семейной жизни должна играть школа как специальное общественное учреждение по воспитанию подрастающего поколения.

Учитывая данное обстоятельство, мы отмечаем существование теоретической и практической проблемы: каковы психолого-педагогические условия, оптимизирующие процесс формирования готовности старшеклассников к браку и семейной жизни? Решение этой проблемы и составило цель нашего исследования.

Объектом исследования явилась подготовка старшеклассников к браку и семейной жизни.

Предмет исследования - процесс формирования готовности учащихся старших классов к семейной жизни и браку.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

раскрыть сущность семьи как социально-ценностного института;

разработать содержание и структуру готовности к браку и семейной жизни у старшеклассников;

определить социально-педагогические факторы, влияющие на формирование готовности к браку и семейной жизни у старшеклассников;

проанализировать существующее состояние проблемы подготовки старшеклассников к семейной жизни и браку;

обосновать содержание и технологию формирования готовности старшеклассников к браку и семейной жизни и разработать научно-методические рекомендации.

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование готовности старшеклассников к семейной жизни будет эффективным при соблюдении в образовательном процессе школы ряда условий:

-12-раскрытии ценностного содержания семьи в различных видах теоретической и практической подготовки старшеклассников в школе;

учете взаимосвязи современных социально-педагогических факторов в образовательном процессе (семья, общество сверстников, средства массовой информации, школа);

обеспечении взаимосвязи содержательно-процессуальной подготовки и внутриличностного формирования готовности старшеклассников к браку и семейной жизни.

Методологическую основу исследования составляет аксиологический
подход, в рамках которого человек является высшей ценностью общества и
самоцелью общественного развития. В качестве методологических
выступали положения о личности как субъекте собственной

жизнедеятельности и отношений; о единстве сознания и деятельности; принцип детерминизма, предполагающий закономерную и необходимую зависимость психических явлений от порождающих их факторов; системно-целостный подход, который ориентирует на целостное изучение и формирование личности.

В исследовании используется принцип историзма в оценке роли семьи как главного фактора социализации, развития и воспитания личности.

В русле идеи гуманизации образования теоретической основой
исследования явились научные данные, концепции, системные

построения по проблеме психологической подготовки молодежи к семейной жизни, представленные в работах таких ученых, как И.А. Арабов, В.И. Барский, И.В. Гребенников, И.В. Дубровина, СВ. Ковалев, B.C. Круглое, А.С. Макаренко, В.Э. Пахальян, A.M. Прихожан, В.А. Сухомлин-ский, Н.Н. Толстых, Т.А. Флоренская, В.Э. Чудновский, Т.И. Юферева, З.А. Янкова и др.

Методы и этапы исследования. При определении методических средств, главное внимание уделялось их максимальной надежности и

- 13-адекватности параметров, которые характеризуют то или иной аспект психического развития учащихся в современных условиях обучения. Это обусловило применение в нашем исследовании методик, не только соответствующих конкретным задачам эксперимента, но и многократно апробированных, достаточно надежных и валидных. Для получения информации по проблеме исследования нами использованы методы анкетирования, тестирования, наблюдения, беседы, метод обобщения независимых характеристик, метод свободных описаний, метод изучения результатов деятельности и др. Теоретический анализ предварял, сопутствовал и завершал разработку проблемы.

Организация исследования предусматривала 4 этапа.

Первый этап - поисково-подготовительный (1996) - теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; разработка программы исследования, определение предмета, гипотезы, понятийного аппарата.

Большое место на этом этапе исследования занимали анализ и обобщение опыта работы современной общеобразовательной школы по изучаемой проблеме, отраженного в печати и непосредственно в процессе собственной педагогической работы. Проводилось длительное включенное наблюдение за учащимися старших классов на различных уроках, так или иначе отражающих интересующую нас проблему. На данном этапе проводился и поисковый эксперимент с целью определения педагогической системы формирования готовности старшеклассников к семье и браку в условиях общеобразовательной школы.

Второй этап - диагностически-экспериментальный (1997) - проведение констатирующего эксперимента. Исследовательская работа по изучению микроклимата в семьях, воспитывающих детей среднего и старшего школьного возраста (500 человек родителей); анкетирование, интервьюирование, беседы с целью выявления реального состояния

-14-семейно-брачных проблем на Ставрополье и уровня подготовки старшеклассников к семейной жизни.

Третий этап - экспериментально-теоретический (1997-1998) -

исследование мотивации и ценностных ориентации учащихся старших
классов в отношении будущего супружества, выявление степени готовности
к семейной жизни. Проведение формирующего эксперимента. В

качестве экспериментальных были взяты четыре 11-х класса лицея №17 г. Ставрополя. Разработан и апробирован на практике факультативный курс по формированию готовности к семье и браку.

Четвертый этап (1999-2000) - оформление диссертации. Разработка и
внедрение в учебный процесс вуза элективного курса для студентов-
психологов Северо-Кавказского технического государственного
университета «Воспитание семьянина» и курса «Семьеведение» для
студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа».

Экспериментальной базой исследования явилась школа-лицей №17 г.
Ставрополя. В выборочную совокупность вошло 150 учащихся старшего
школьного возраста (10-11 классов) и 500 человек родителей,
воспитывающих детей подросткового и старшего школьного возраста.
Кроме того, с целью сравнительного анализа, исследования проводились
среди учащихся 10-х классов г. Светлограда и социально-

реабилитационного центра «Орленок» для несовершеннолетних в пос. Подкумок (дети из асоциальных семей временно от них изолированные)

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

раскрыта сущность семьи как социально-ценностного института;

обоснованы содержание, структура и критерии готовности старшеклассников к семейной жизни;

выявлены социально-педагогические факторы, формирования готовности к браку и семейной жизни у старшеклассников;

-15-- определены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности

старшеклассников к браку и семейной жизни в современных условиях развития общества. Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические выводы создают предпосылки для научного обеспечения формирования готовности старшеклассников к браку и семейной жизни, а учебные программы по курсам «Подготовка к семейной жизни», «Воспитание семьянина», «Семьеведение» могут быть использованы в массовой практике общеобразовательной школы, подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей, воспитателей, социальных педагогов, практических психологов, социальных работников. На защиту выносятся следующие положения:

1. Семья - социально-ценностный институт, члены которого связаны общностью быта, взаимными обязанностями, эмоциональной близостью. Значимость института семьи для каждого ее члена определяется следующими ценностями:

ценности, связанные с самоутверждением личности среди ближайшего окружения;

ценности, удовлетворяющие потребность в родительстве, в отцовстве и материнстве;

ценности, связанные с удовлетворением потребности в любви и признании;

ценности, удовлетворяющие физиологические потребности;

ценности, позволяющие чувствовать относительную стабильность и защищенность;

ценности, удовлетворяющие потребность в общении и расширяющие его круг;

ценности, дающие возможность удовлетворять прагматические потребности.

2. Готовность к семейной жизни - социально-психологическое образование в структуре личности, интегрирующее принятие ценностей семьи как социального института со специальными знаниями и умениями в области психологии семейных отношений, рационального ведения домашнего хозяйства, семейной педагогики, межличностного общения. В структурном отношении такая готовность представлена мотивационно-ценностным, интеллектуально-познавательным, действенно-практическим и эмоционально-волевым компонентами.

3. Подготовка старшеклассников к семейной жизни предполагает реализацию
в образовательном процессе школы таких условий, как раскрытие
ценностного содержания семьи как социального института в

различных видах учебной и практической работы школьников; освоение старшеклассником как будущим семьянином своего полоролевого поведения; обеспечение взаимосвязи содержательно-процессуальной подготовки и внутриличностного формирования готовности учащихся старших классов к браку и семейной жизни; осуществление единых усилий семьи и школы в формировании готовности учащихся к семейной жизни.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в процессе
исследования, обеспечивается разнообразием источников

информации, исследовательских процедур и приемов, использованием
комплекса методик, адекватных предмету и задачам исследования,
длительным характером и возможностью повторения опытно-

экспериментальной работы, позволивших провести детальный качественный и количественный анализ ее хода и результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения данного исследования обсуждались и получили одобрение на учебно-

-17-методических и педагогических советах лицея № 17; на педагогическом совете Дома детства г. Ставрополя (1997-98 уч. г.); на городском совещании завучей городских школ (1998 г.); заседаниях кафедры, научных семинарах аспирантов и научных конференциях в Северо-Кавказском государственном техническом университете (1997-1999 г.г.),на научно-практической конференции СГУ (1999 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, приложения. Основное содержание работы изложено на 191 странице машинописного текста. Список литературы включает 212 наименований. В работе содержится 28 таблиц, 9 схем, 3 диаграммы и 4 гистограммы. В приложение включены отдельные исследовательские и научно-практические материалы.

Семья как ценностный социальный институт

Выявление содержательной стороны формирования готовности старшеклассников к семейной жизни предполагает, прежде всего, обращение к анализу таких базовых рабочих понятий как «ценность», «семья», «брак», «функции семьи».

Категория «ценность» относится к числу таких общенаучных понятий, методологическое значение которых особенно велико для педагогики. Будучи одним из ключевых понятий современной общественной мысли, оно используется в философии, социологии, психологии и педагогике для обозначения объектов и явлений, их свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе общественные идеалы и выступающих в качестве эталонов должного.

Содержание понятия «ценность» большинство ученых (С.Ф. Анисимов, А.В. Архангельский, Л.П. Буева, Ю.А. Замошкина, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.Н. Сагатовский, Л.П. Фомин и др.) характеризуют через выделение целого ряда характеристик, свойственных так или иначе формам общественного сознания: значимость, нормативность, полезность, необходимость, целесообразность. Утверждается, что возникновение ценности связано, с одной стороны, с предметами, явлениями, их свойствами, способными удовлетворить определенные потребности общества, человека. С другой, ценность выступает как суждение, связанное с оценкой существующего предмета, явления человеком, обществом. Подчеркивается, что ценность - это форма проявления определенного рода отношения между субъектом и объектом.

Теория ценностей позволяет раскрыть новые стороны действительности и человеческих отношений, связанных с выбором людьми их жизненных ориентиров, увидеть процесс социализации личности.

Субъективная иерархия ценностей не бывает просто пассивным отражением объективной иерархии, так как с их помощью личность осуществляет собственные ценностные проекты. Упорядочение ценностей по степени их важности зависит не только от характера функций, которые они выполняют сегодня, но и от воспринятых идеалов, целей, которых человек хочет добиться своими действиями. Следствием различия оценок являются ценностные ориентации личности, в соответствии с которыми одни ценности воспринимаются, усваиваются, а другие нет. Формирование социальных норм всегда связано с наличием ценностей, с одной стороны, и устойчивых, повторяющихся, постоянных оценок, с другой.

Семья, по признанию ученых, - одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. Семейные ценности обусловлены уникальностью и социальной значимостью семьи.

Проблемы возникновения и развития семьи, семейно-брачных отношений, роли семьи в жизни общества и каждого индивида в отдельности на протяжении многих веков занимали лучшие умы человечества. Тем не менее эти проблемы не являются сегодня досконально изученными: в них остается много спорных вопросов. Общепризнанным остается взгляд на семью как на продукт длительного исторического развития.

Значение, которое в эпоху цивилизации семья приобрела в общественной и личной жизни людей, обусловило сравнительно рано зародившийся и устойчивый интерес к ее изучению. А.Г. Харчев отмечает, что при этом в течение длительного времени (примерно до середины XIX века) семья рассматривалась изначально как моногамная ячейка общества, исходный пункт его развития и его миниатюрный прообраз. Поэтому философов античности, средневековья и отчасти Нового времени интересовала не столько семья как специфический социальный институт, сколько ее отношение к общим социальным порядкам, и прежде всего к государственному устройству (186).

Анализируя движущие силы человеческого общества, в предисловии к своей книге «Происхождение семьи, частной собственности и государства», Ф. Энгельс отмечал, что определяющим моментом в истории является производство и воспроизводство непосредственной жизни». Он подчеркивал, что это производство имеет двоякий характер: производство средств жизни, предметов питания, одежды, инструментов и пр., с одной стороны, и «производство самого человека, продолжение его рода», с другой стороны (201).

За долгую историю своего существования семья изменялась, что связано с развитием человечества, с совершенствованием форм общественного регулирования между полами. Некоторые из этих форм были свойственны отдельным племенам, другие имели более широкое распространение. Общим была их зависимость от определенного уровня социально-экономического развития общества (К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин). Ф. Энгельс подчеркивал, что «...семья дает нам в миниатюре картину тех же противоположностей и противоречий, в которых движется общество» (201).

На Руси переход к современной нам форме семьи, состоящей из супругов и детей, завершился в VIII-1X веках.

В современной науке нет единого определения семьи, хотя попытки сделать это предпринимались великими мыслителями много веков назад (Платон, Аристотель, Кант, Гегель и др.).

Содержание и структура готовности старшеклассников к браку и семейной жизни

Решение проблемы исследования в большей степени зависит от раскрытия сущности самого феномена «готовность к семье и браку», так как данное личностное образование является сложным, динамичным, многогранным по содержанию и формам проявления. С этой целью нами был использован системно-структурный анализ соответствующей философской, социологической, психологической и педагогической литературы.

Проблема готовности к семье и браку новая и не новая. Новая она потому, что в настоящее время происходит переоценка жизненных ценностей, ломаются стереотипы в сознании людей, резко изменились условия жизни большинства российских семей.

Несмотря на широкую распространенность понятия готовности в педагогических работах, теоретическое и экспериментальное исследование готовности личности к определенному роду деятельности или состоянию в настоящее время затруднено тем, что нет общепризнанной точки зрения по вопросу, что такое готовность и какие, собственно, характеристики личности могут рассматриваться как готовность. Нет соответствующего толкования этого понятия в «Педагогическом словаре», «Педагогической энциклопедии», словаре «Семейное воспитание». Не трактуется готовность и в «Философском словаре». «Толковый словарь русского языка» определяет готовность как «выражение согласия, склонность, расположенность что-то сделать, совершить какое-то действие» (170).

«Психологический словарь» под редакцией В.В. Давыдова дает следующее определение понятия готовности: «Психологическая готовность к действию - состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определенных оттенков: 1) вооруженность человека необходимыми для успешного выполнения действий знаниями, умениями, навыками; 2) готовность к экстренной реализации имеющейся программы действий в ответ на появление определенного сигнала; 3) согласие на решимость совершить какое-то действие (45).

Проблема психологической готовности адекватно действовать в определенной жизненной ситуации рассматривалась ранее в основном в связи с профессиональной деятельностью, причем данная готовность рассматривалась на различных уровнях: личностном (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, В.В. Столин, А.Ц. Пуни и др.), личностно-деятельностном (А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.П. Клу-шина и др.). Исследователи выделяли общую готовность (долговременную) и психологический настрой.

В своей работе мы опирались также и на определение понятия готовность, которое дает профессор психологии Грейс Краг: «Готовность -момент времени в жизни индивидуума, когда достигнутый им уровень зрелости позволяет ему извлечь пользу из конкретного опыта научения» (83). Необходимо подчеркнуть, что хотя и существует оптимальное время для развития определенного поведения, научиться ему можно и раньше, и позже этого срока. Термин готовность используется для обозначения такого момента в процессе развития, когда человек достаточно созрел, чтобы научиться конкретному поведению. Он может оказаться не в состоянии освоить это поведение полностью и эффективно до наступления зрелости, но это вовсе не означает, что он должен учиться ему только во время достижения готовности.

Для формирования готовности к семье и браку нами определен старший школьный возраст - 15-17 лет. При выборе данного возрастного периода мы исходили из закономерностей возрастного и индивидуального развития ребенка. В советской психологии проведены фундаментальные исследования, направленные на изучение условий психического развития ребенка, даны его основные характеристики (П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Лоентьев, Н.С. Лейтес, Д.И. Фельд-штейн, Д.Б. Эльконин и др.). Среди авторов зарубежных работ, посвященных важным проблемам юношеского возраста следует назвать Озибелла, Джерсильда, Хоррокса, Гаррисона, Заззо, Шпрангера, Пиаже, и др.

Исследования советских психологов и прежде всего Л.С. Выготского, Л.И. Божович, В.А. Крутецкого, И.В. Дубровиной, А.А. Смирнова, Д.И. Фельд-штейна, а также наблюдения и данные, полученные в результате нашего исследования, дают основание утверждать, что к 14-15 годам у школьников складывается устойчивое представление о мире и идет активный поиск путей самоутверждения, способов самореализации. Главные новообразования юношеского возраста, по Э. Шпрангеру: открытие «Я», развитие рефлексии, осознание собственной индивидуальности и ее свойств; появление жизненного плана, установки на сознательное построение собственной жизни.

Выбор старшего школьного возраста для формирования готовности к семье и браку обусловлен несколькими причинами.

Во-первых, в связи с тем, что старшие (10-11) классы, завершая систематическое школьное обучение, являются в то же время началом включения молодого человека в самостоятельное освоение всего многообразия явлений окружающей действительности. И хотя обучение, как элемент этой действительности, по-прежнему присутствует, оно носит уже другой характер.

Во-вторых, именно в этот возрастной период приобретается та степень психической, идейной и гражданской зрелости, которая позволяет человеку в известной мере быть способным к самостоятельной трудовой жизни и деятельности и служит надежной основой его дальнейшего развития.

Состояние подготовки современных старшеклассников к браку и семейной жизни

Изучение состояния подготовки современных старшеклассников к семье и браку потребовало решения следующих задач: - определить уровень готовности старшеклассников к браку и семейной жизни; - проанализировать факторы, влияющие на формирование такой готовности в образовательном процессе школы и в родительской семье. Организация и проведение констатирующего эксперимента складывалась из нескольких этапов. На первом этапе, с целью изучения контингента учащихся, с которыми предстоит работать, проводились беседы с учащимися, классным руководителем, родителями отдельных старшеклассников. В своем исследовании мы исходили из того, что психологическая характеристика юношеского возраста становится значительно полнее, когда имеются данные, раскрывающие, какие существенные черты, по мнению самих юношей и девушек, присущи их возрасту, какую роль выполняют сегодняшние старшеклассники в родительской семье, как они сами оценивают свое положение в семье. Поэтому в ходе констатирующего эксперимента нами была использована методика Б. Заззо «Золотой возраст» (в модификации A.M. Прихожан) с последующей беседой с учащимися. В работе по этой методике приняли участие 67 старшеклассников. Полученные результаты можно условно разделить на 4 группы: К 1-ой группе относятся 14,9 % учащихся, которые считают, что лучший возраст их жизни уже позади. Для учащихся этой группы характерна эгоистическая направленность, определенная потребительская тенденция по отношению к другим людям. Определение своего места в жизни, создание и обеспечение своей семьи, появление широкого круга обязанностей не вызывает у них оптимизма, уверенности в своих силах. В устной беседе учащиеся подчеркивали преимущества прошедшего уже младшего школьного возраста: «практически нет проблем; ты - маленький и о тебе постоянно заботятся, отсюда полная твоя беззаботность; очень незначительные обязанности в семье» и т.д. Такая установка на продление детства нередко возникает у подростков и юношей как реакция на невозможность преодолеть именно трудности целеполагания, самопроектирования, что, в свою очередь, свидетельствует о недостаточном уровне развития личности. Ко 2-ой группе мы отнесли 17,9 % учащихся, которые определили лучшим возрастом свой данный возрастной этап. Учащиеся этой группы мотивировали в устной беседе свой выбор тем, что уже достаточно взрослые, но требования еще пока как к детям; время выбора жизненного пути - открыты все перспективы, пора радужных надежд, вера в то, что все сбудется; свобода и независимость, много свободного времени, большое число друзей, новые встречи, пора первых влюбленностей, но еще нет постоянного спутника жизни, который ограничивает свободу и т.д. В 3-ей группе 62,6% учащихся. Они считают лучшим периодом в жизни человека возрастной этап 25-35 лет. Их выбор объясняется тем, что к данному временному этапу жизни человек, оставаясь молодым, сильным и здоровым, уже успевает многого достичь в жизни: приобретает специальность, находит место работы, создает семью и может ее обеспечить, становится более уравновешенным в поступках и мыслях; появляется материальная независимость от родителей; по-прежнему большое число друзей. В 4-ой группе 4,4% учащихся, которые указали лучшим возрастом вторую половину жизни, приблизительно 45 -50 лет. Учащиеся этой немногочисленной группы ориентированы на материальный достаток. По их мнению, к этому возрасту человек добивается финансового благополучия, имеет возможность много зарабатывать. В основном, уже выросли дети, у родителей появляется возможность пожить для себя. На следующем этапе исследования учащимся было предложено записать по 5 слов, характеризующих преимущества и недостатки их возраста (16 - 17 лет). Были получены следующие результаты: Достоинства возраста: Девушки отмечали - красота, хорошее здоровье, молодость, беззаботность. Юноши - свобода, полон сил, материально обеспечен родителями, можно ничего не делать, много гулять, влюбляться и т.д. Недостатки возраста: Зависимость от родителей, прежде всего финансовая, несерьезное отношение взрослых, неустойчивость характера - вспыльчивость, упрямство, обидчивость; 77,6% назвали недостатком то, что возраст старшего школьника является переходным от детства к взрослости, что уже не дает возможности ощущать себя и вести себя как ребенок, но в то же время еще нет самостоятельности взрослого человека. Следует подчеркнуть, что в раннем юношеском возрасте, пожалуй, впервые возникает осознанная связь будущего и настоящего, на что указывал еще Л.С. Выготский (34), говоря о возникновении жизненного плана как известной системы приспособления, которая впервые осознается в этом возрасте и в значительной степени зависит от социальной ситуации развития. Исходя из темы нашего исследования, работа была направлена на экспериментальное изучение динамики возрастных изменений представлений старшеклассников о своей будущей семейной жизни. В качестве экспериментального метода мы выбрали вариант методики Нюттена, успешно применявшийся ранее в исследованиях Орлова А.Б., Толстых Н.Н. (172).

Школьная и семейная среды как факторы формирования готовности личности к браку и семейной жизни

Воспитание выступает частью процесса социального становления человека как сознательное целенаправленное воздействие на индивида, социальную группу со стороны субъектов воспитательной деятельности, ставящих своей целью выработку у воспитуемых определенных социальных качеств.

На процесс социального становления человека, формирования его личности влияют разнообразные социальные факторы, под воздействием которых в отдельных случаях могут сформироваться неадекватные данному обществу социальные качества личности, приводящие в последующем к разного рода социальным конфликтам. Поэтому процесс социализации в основном является институционализированным, реализуется через систему определенных социальных институтов, призванных корректировать формирование социальных качеств личности в соответствии с общественно значимыми ценностями, ограничивать или активизировать воздействия каких-то факторов либо нейтрализовать их.

Школа в современном обществе выполняет те основные задачи, которые на других этапах развития общества выполнялись неформально, путем включения индивида в семью, племя, общину и т.д. Она выступает в роли первоначального механизма дифференциации общества, беря на себя задачу подготовки к жизни. Таким образом, именно школа начинает формировать социальный статус человека, помогая ему адаптироваться к жизни общества на разных уровнях и этапах его развития.

Другая точка зрения основана на том, что школа рассматривается как социальный институт, являющийся фактором борьбы различных социальных групп за власть. Задача школы в этом случае - прежде всего формирование таких ценностей, которые бы оправдывали все действия, необходимые для поддержания существующей системы.

Третья точка зрения опирается на положение, что в современном обществе «хорошо социализированный» в группе человек не обязан разделять точку зрения других ее членов, а его поведение может существенно отличаться от их поведения. Все люди живут как бы «играя2 по определенным правилам. Но некоторые люди «выпадают» из игры, не зная, как вступить в нее, не понимая, что она означает, что можно от нее ожидать и что можно себе позволить.

Роль школы и заключается в том, чтобы такие «маргинальные» группы не возникали. В соответствии с этим школа, с одной стороны, способствует формированию свободно действующих, как бы «автономных» социальных субъектов, а с другой - развивает «структуру разумного», в пределах которого могут существовать индивиды, не вступая в конфликт с обществом.

В настоящее время интересы быстрого преобразования общества, самого человека, как главной его ценности, требует нового, более широкого подхода к обучению и воспитанию подрастающего поколения.

Мы разделяем мнение профессора И.А. Арабова о том, что «только школа в состоянии оценить глубину возникшего противоречия во взаимоотношениях общества и молодежи во взглядах на семейную жизнь, так как воспитание семьянина диктуется несоответствием между возрастающими требованиями со стороны общества к выполнению гражданских, родительских, супружеских обязанностей у будущих отцов и матерей и уровнем сформированности у них на сегодняшний день понятий и представлений о духовных и материальных основах семейной жизни. Устранение этого противоречия должно найти отражение в кардинально меняющемся содержании образования» (2).

Семья занимает центральное место среди микросоциальных факторов, влияющих на формирование жизненных планов молодого поколения. В любой семье есть свои традиции и устои, есть положительный и отрицательный опыт супружеских отношений. И все же следует учитывать, что большинство молодых людей стремится строить жизнь по-своему, перенимая лишь отдельные черты взаимоотношений родителей. С этим нельзя не согласиться, потому что каждое поколение живет в иных экономических и политических условиях, а история брачно-семейных отношений доказывает, что их характер определяется характером экономическим, а, следовательно, и всей социальной жизни общества.

Семья, являясь для ребенка первым и наиболее значимым проводником социального влияния, «вводит» его во все многообразие родственных отношений, домашнего быта, вызывая те или иные чувства, действия, способы поведения, оказывая влияние на формирование черт характера, привычек, на формирование готовности к семье и браку.

Современные научные данные доказывают, что уже в первые годы жизни у ребенка, воспитывающегося в семье, формируется ее образ. Исходя из этого положения, одной из задач констатирующего эксперимента явилось обследование семей, имеющих детей среднего и старшего школьного возраста.

В анонимном обследовании приняли участие 500 человек мужчин и женщин, проживающих в Юго-Западном районе г. Ставрополя (случайная выборка). В связи с тем, что нас интересовали взаимоотношения супругов, и их влияние на подрастающее поколение, нами были отобраны для обследования только полные семьи. Возрастной состав обследуемых был не однородным, от 32 до 50 лет, в связи с тем, что в некоторых семьях дети указанного возраста были не первыми.

Необходимо подчеркнуть, что именно на этом этапе своего жизненного цикла (имеется в виду наличие детей школьного возраста) семье приходится выполнять все функции в полном объеме, и она сталкивается с большим числом противоречий и нерешенных проблем.