Формирование общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий у старшеклассников Шумейко Александр Александрович

Формирование общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий у старшеклассников
<
Формирование общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий у старшеклассников Формирование общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий у старшеклассников Формирование общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий у старшеклассников Формирование общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий у старшеклассников Формирование общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий у старшеклассников Формирование общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий у старшеклассников Формирование общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий у старшеклассников Формирование общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий у старшеклассников
>




Шумейко Александр Александрович. Формирование общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий у старшеклассников : ил РГБ ОД 61:85-13/37

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Фондирование общественво значимых мотивов выбора рабочих профессий у старшеклассников проблема 14

1.1. Психолого-педагогические аспекты мотивации выбора профессий старшеклассниками

1.2. Структура и динамика формирования общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий у старшеклассников 36

1.3. Характеристика групп старших школьников в зависимости от типа мотивации выбора рабочих профессий 69

Глава П. Совершенствование путей и средств формирования общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий у учащихся старших классов в условиях современной общеобразовательной молы 100

П.І. Формирование общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий у старшеклассников во внеурочной воспитательной работе

П.2. Включение старшеклассников в производительный труд в условиях промышленного предприятия -важнейшее средство успешного формирования общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий 123

П.З. Психолого-педагогическая подготовка родителей к воспитанию у школьников общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий 162

П.4. Индивидуальный подход к учащимся старших классов в работе по формированию общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий 176

Заключение 199

Список литературы 208

Приложения 227

Психолого-педагогические аспекты мотивации выбора профессий старшеклассниками

Острой социальной проблемой современности является вовлечение школьной молодежи в сферу материального производства и ее ориентация на рабочие профессии. Сложность данной проблемы обусловлена тем, что отношение школьников к рабочим профессиям не соответствует запросам социалистического общества. Школьники и их родители не всегда осознают социальные потребности общества, значение этих потребностей нередко не принимается во внимание при выборе профессии. Необходимо в сознании школьной молодежи поднять социальный престиж рабочих профессий, а для этого следует развивать у молодежи интерес к современной технике, к рабочим профессиям и различным сторонам жизни рабочего коллектива.

На усиление трудового воспитания и ориентирует современную советскую школу реформа, призванная дополнить всеобщее среднее образование молодежи всеобщим профессиональным и обеспечить переход к нему. Ставится задача добиться, чтобы все молодые люди, в том числе и выпускники средних общеобразовательных школ, еще до начала своей трудовой деятельности овладевали определенной профессией [14].

Исследования педагогов, психологов и социологов показывают, что между потребностями в рабочих кадрах и количеством школьников, желающих освоить рабочие профессии, имеются значительные диспропорции. Несбалансированность профессиональных предпочтений учащихся приводит к большой текучести кадров (среди лиц, меняющих место работы в промышленности, 65$ составляет молодежь), затрудняет формирование социально значимых качеств [97, 3].

Современная теория и практика профориентации в центр внимания ставит личность, поэтому процесс профессионального самоопределения школьников следует рассматривать, исходя из целей образования и коммунистического воспитания, опираясь на деятельностно-личностный подход, основу которого разработал А.Н.Леонтьев [103].

Всестороннее развитие личности реализуется через активное ее участие в различных видах деятельности. "Человек и его личность развиваются в деятельности" - это положение является методологической базой обучения и воспитания. А.Н.Леонтьев отмечает, что основной характеристикой деятельности является ее предметность [103, 84]. При этом он подчеркивает: "...главное, что отличает одну деятельность от другой, состоит в различии их предметов. Ведь именно предмет деятельности и придает ей определенную направленность" [там же, 102]. Достижение предметных результатов представляет собой цель человеческой деятельности. А.Н.Леонтьев отмечает, что субъект является не только предпосылкой деятельности и ее условием, но и продуктом деятельности [там же, 159]. Включаясь в деятельность ради созидания предметов потребности, человек всегда достигает гораздо большего: он создает самого себя, развивает свои психические качества и функции. "В качестве собственно личностных качеств из всего многообразия свойств человека обычно выделяются те, которые обусловливают общественно значимое поведение или деятельность человека. Основное место в них поэтому занимает система мотивов и задач, которые ставит себе человек, свойства его характера, обусловливающие поступки людей (то есть те их действия, которые реализуют или выражают отношения человека к другим людям), и способности человека, то есть свойства, делающие его пригодным к исторически сложившимся формам общественно полезной деятельности" [149, II9-I20].

Мы согласны с утверждением Д.И.Фельдштейна, что общественно полезная деятельность является ведущим типом деятельности в подростковом возрасте, периоде психического развития [174, 73]. Общественно полезная деятельность может быть определена как особый тип деятельности, мотивом которой является польза для общества, отвечающей потребности самовыражения себя как личности, творчески относящейся к общему делу. При построении процесса общественно полезной деятельности ставится задача формирования системы мотивов, предполагающая, прежде всего, внутреннюю ответственность перед обществом, развивающуюся на основе потребности подростка в самовыражении в общественно оцениваемых делах, потребности общения как приобщения к обществу.

Деятельности, как утверждает А.Н.Леонтьев, "без мотива не бывает; "немотивированная" деятельность - это деятельность не лишенная мотива, а деятельность с субъективно и объективно скрытым мотивом" [ 103, 102 ].

Характеристика групп старших школьников в зависимости от типа мотивации выбора рабочих профессий

Содержание профориентационной работы в школе определяется двумя основными задачами: создать профориентационнуго (из чего выбирать) и мотивационную (почему выбирать то, а не иное) основы, на которых строится профессиональный план молодого человека.

Шошеский возраст - наиболее подходящий для формирования общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий, поскольку, как отмечает Л.И.Божович, "старшие школьники - это люди, обращенные в будущее, и все настоящее, в том числе и учение, выступает для них в свете этой основной направленности их личности. Выбор дальнейшего жизненного пути, самоопределение становится для них тем мотивационным центром, который определяет их деятельность, поведение и их отношение к окружающему" [32, 27].

Необходимо отметить, что в изучении мотивов выбора профессий встречается ряд объективных трудностей, поскольку мотивы "переплетаются" в различных ситуациях, сочетаниях. Нередко истинные мотивы выбора профессий в момент их проявления могут быть не осознаваемы самим старшеклассником, ситуативны, кратко-временны. Поэтому при исследовании мотивов выбора профессии чаще всего приходится оперировать суждениями о мотивах выбора профессии, сопоставлять эти суждения с реальной деятельностью и на этой основе делать выводы об истинном состоянии мотивов выбора профессии.

Б исследовании мотивов выбора профессии мы стремились использовать методы научно-педагогических исследований, которые в комплексе обеспечивали его объективность и достоверность. Данное обстоятельство предъявляет определенные требования к методикам диагностики мотивов выбора рабочих профессий у старшеклассников. Наиболее адекватными могут быть такие методы, которые позволяют сочетать ретроспективный анализ мотивов выбора рабочих профессий, участия школьников в производительном труде с анализом их непосредственного проявления в деятельности.

Изучение особенностей личности - одна из важнейших проблем, поскольку существует теснейшая связь между отдельными свойствами, всей структурой личности и ее познавательной деятельностью [146; 187]. Мотивационно-потребностная сфера - сложное психологическое явление, в котором устойчиво доминирующие мотивы создают предпосылки направленности личности. Именно потому, что для характеристики личности в целом наиболее существенное значение имеет ее отношение к себе, к обществу и выполняемой деятельности, отчетливо выделяются три основных вида направленности личности - личная, коллективистическая, деловая [32, 27І.

В опытно-экспериментальной работе мы использовали анкеты, которые включали в себя группы взаимосвязанных мотивов, взаимосвязанных факторов, влияющих на выбор профессии, а также группы социально-демографических признаков, дающие возможность установить объективную обусловленность мотивов и факторов: пол, возраст, социальное положение родителей, успеваемость, общественную и трудовую активность, работу в школьных кружках и уче нических производственных бригадах (см. приложение 15).

В целях выявления мотивов, побудивших молодежь выбрать рабочие профессии, мы опросили 505 старшеклассников Комсомольского ТІЖ - 223 восьмиклассника, 106 девятиклассников, 176 десятиклассников, что составляет 11% генеральной совокупности выборки от общего числа обучающихся старшеклассников в данном регионе.

В семнадцати обследованных классах обучались 269 девушек и 236 юношей, 329 детей рабочих, 103 детей служащих. 15% обследованных учащихся воспитываются в неполных семьях, в том числе: не имеют отца - 10%, матери - Ъ%» 317 учащихся являлись членами ученических производственных бригад, 409 человек принимали участие в общественной работе. Среди опрошенных на "отлично" учились 35 человек, на "отлично" и "хорошо" - 127, на "хорошо" и "удовлетворительно" - 231, на "удовлетворительно" - 151, имели неудовлетворительные оценки - 51 человек.

129 человек избрали профессии в системе "человек - техника", 184 - в системе "человек - человек", 46 - в системе "человек - художественный образ", 28 - в системе "человек -природа", 20 - в системе "человек - знаковая система" и 98 учащихся не избрали никакой профессии. Среди опрошенных только 51 человек избрал рабочие профессии (см. таблицу II).

Формирование общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий у старшеклассников во внеурочной воспитательной работе

Проблема организации общественно полезной деятельности учащихся, их труда на промышленном предприятии особенно актуальна в связи с тем, что, как свидетельствуют факты, в школе на первом месте остаются традиционные и эпизодические виды и формы трудового воспитания: уборка класса, сбор макулатуры, металлолома, участие в пятой трудовой четверти и большинство этих форм действует не круглый год, а только в летний период.

Формирование общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий у старшеклассников наиболее успешно осуществляется в трудовой деятельности. В ней учащиеся могут практически проверить свои склонности, способности, лучше узнать свои слабые и сильные стороны. В процессе трудовой деятельности формируются такие качества, как ответственность, самостоятельность, дисциплинированность, адекватная самооценка.

К сожалению, еще не все учащиеся придают должное значение трудовой деятельности. Имея трудовые навыки в одном из видов деятельности (или специальности), они зачастую не связывают их с выбором своей будущей профессии.

В нашем экспериментальном IX классе (39 человек) мы опросили всех ребят, какую они видят связь между трудовым обучением в IX-X классах и своей будущей профессиональной деятельностью.

Выявились четыре вида такой связи:

1) намерение продолжать работать или учиться по профилю трудового обучения;

2) использовать приобретенные профессиональные навыки в качестве запасной профессии;

3) частичный перенос приобретенных навыков на выбираемую профессию;

4) не связывают свой трудовой опыт с выбором профессии.

Наиболее многочисленной в нашем классе оказалась вторая группа - 15 человек. Это ребята, осваивающие профессии сварщика, токаря, электромонтера, программиста, машинистки.

К первой группе можно причислить только четверых. Двое из них собираются работать непосредственно после окончания школы на заводе "Амурлитмаш", а двое поступают в техникум по профилю трудового обучения: политехнический.

К третьей и четвертой группам относятся по 10 человек, то есть 52$ всех учащихся. Таким образом, на значительное количество учащихся в конце IX класса трудовое обучение не оказывало никакого профориентационного воздействия.

Учитывая это, мы ставили своей задачей научить ребят навыки, приобретенные в конкретном виде трудовой деятельности, учитывать и использовать при выборе будущей профессии.

В индивидуальных беседах мы просили учащихся давать характеристику осваиваемой в учебном цехе профессии и своим личным качествам, проявляемым в работе. Также просили мастера трудового обучения охарактеризовать каждого ученика, как он осваивает профессию и какие качества учащемуся необходимо развить для успешного овладения профессией.

Затем просили учащегося составить описание выбираемой им профессии и профессии, осваиваемой в учебном цехе завода, а затем проанализировать, что общего есть в профессиях и чем может быть полезна осваиваемая профессия в определении дальнейшего жизненного пути.

Помимо аналитического подхода к трудовому обучению, мы старались включать ребят, особенно с низким уровнем сформиро-ванности мотивов выбора рабочих профессий, в различные виды доступной им трудовой деятельности.

Из коллективных форм труда в школе практиковались: ремонтно-строительные бригады, бригады по благоустройству города. Из индивидуальных форм: стажерство в детских садах, группах продленного дня, на заводах, фабриках, магазинах по профилю трудового обучения.

Проводимая работа дала положительные результаты, к окончанию X класса все учащиеся учитывали навыки, полученные в трудовой деятельности при выборе профессии (см. таблицу 21).

Психолого-педагогическая подготовка родителей к воспитанию у школьников общественно значимых мотивов выбора рабочих профессий

В условиях взаимодействия производственного и школьного коллективов создаются реальные возможности для ориентации молодежи на рабочие профессии. Большую роль в этой работе играет единство воспитательных воздействий школы и семьи на учащегося, вследствие чего возникает важная задача - определить направления взаимодействия школы и семьи в работе по профориентации, конкретные формы и методы этой работы, способствующие активизации процесса формирования профессионального самоопределения молодежи. "Следует усилить помощь семье, - говорится в постановлении апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной ипрофессионально йшколы",-и одновременно поднять ее ответственность за воспитание подрастающего поколения" [14].

Выступая носителем общественного воспитания, социалистическая семья одновременно является и объектом воспитательного воздействия. Поэтому с первых дней своего существования советская школа стремится к укреплению взаимосвязи семейного и общественного воспитания, усилению воспитательной функции семьи через психолого-педагогическую подготовку родителей.

Придавая особое значение необходимости целенаправленной организации семейного воспитания, А.С.Макаренко подчеркивал: "В семью организация влияния на ребенка должна прийти через широкую педагогическую пропаганду, через пример лучшей семьи, через повышение требований к семье" [112, 434]. Общество развитого социализма предъявляет повышенные требования к педагогическому влиянию школы на семейное воспитание. Необходимость активизации подготовки родителей к воспитанию у детей общественно значимых мотивов выбора профессий в сфере материального производства обусловлена рядом факторов: дальнейшим совершенствованием всей системы народного образования, усилением воспитательной функции семьи в условиях развитого социализма, большой потребностью всех отраслей народного хозяйства в квалифицированных рабочих кадрах, слабой подготовленностью большей части родителей к выполнению важнейшего гражданского долга -воспитанию у детей трудолюбия и подготовке их к труду в сфере материального производства.

Раннее и систематическое участие школьников в производительном труде способствует формированию положительных мотивов, адекватных этой деятельности. Важность такого подхода к воспитанию неоднократно подчеркивал К.Маркс, считая, что "при разумном общественном строе каждый -ребенок (выделено К.Марксом. -А.Ш.) с 9-летнего возраста должен стать производительным работником так же, как и каждый трудоспособный взрослый человек, должен подчиняться общему закону природы, а именно: чтобы есть, он должен работать, и работать не только головой, но и руками" [I, 197].

Мотивацию выбора профессии очень важно рассматривать в развитии, с учетом возрастных изменений. При этом можно не только лучше понять характер изменения мотивации, но и увидеть, какие ее стороны на определенном этапе развития нуждаются в воспитательном воздействии, что в полной мере согласуется с общим требованием возрастного подхода к личности в решении вопросов воспитания. Возрастные особенности изменения в мотивах выбора профессии подчинены общим тенденциям развития мотивации личности. Но прежде всего они обусловлены особенностями самого процесса выбора профессии, который из непосредственного решения у младших школьников превращается в акт подлинного выбора и достаточно активного планирования своего будущего у выпускников средней школы. Зависимость психологии мотивов выбора профессии от возрастных особенностей учащихся надо рассматривать как имеющую опосредованный характер, определяемый, помимо собственного возраста, степенью использования тех воспитательных ресурсов, которые имеются в окружающей общественной среде, в семье и школе.

Изучение имеющегося опыта и проводившихся исследований свидетельствует о том, что родители принимают активное участие в определении жизненных и профессиональных планов своих детей. Однако следует отметить, что выбор профессии представляет трудную задачу как для самих учащихся, так и для их родителей.

Наши исследования, проведенные в 1977-1983 гг. в Комсомольском ТИК, свидетельствуют, что более половины старшеклассников собирались учиться в вузах, 21$ - в техникумах и только 14$ - в профтехучилищах. Нами были опрошены родители старшеклассников в количестве 183 человек. Социальное происхождение родителей выглядело следующим образом: рабочие - 56$, служащие - 44$. По образованию: с высшим - 24$, со средним и средним специальным - 53$, восьмилетним - 11$, неполным восьмилетним и начальным - 12$. Заработная плата обследованных родителей составляла: 150-250 рублей в месяц - 35$, 260-350 - 29$, 360-500 - 26$, 505-605 рублей и выше - 10$.

Всего 15$ родителей рекомендовали своим детям избрать рабочие профессии. 5$ учащихся выбрали профессию по семейным традициям. У 65 учащихся выбор профессии совпал с мнением ро - 165 дителей о будущей специальности. 39 родителей на вопрос: "Какую профессию Бы рекомендуете своим детям?" ответили: "Пускай решает сам" - 21$, из них родители-рабочие - 11$, родители-служащие - 10$.

В основе и условиях семейного воспитания формирование мотивов выбора профессии, как и вообще воспитание, осуществляется более индивидуально и непосредственно, чем, например, в школе. Поэтому, как правило, в семьях, где родители не любят своей профессии, тяготятся ею, детям передается негативное отношение не только к этой профессии, но и к труду вообще. Если взрослые оценивают свой труд только с точки зрения материальной заинтересованности, то, естественно, у детей воспитывается стяжательское и потребительское отношение к труду. Есть родители, которые не только увлечены своей профессией, добиваются хороших успехов, относятся к работе с большой ответственностью, но и делятся своими профессиональными увлечениями с детьми, рассказывают им о своей работе, об общественной значимости результатов своего труда. Именно в таких семьях чаще всего зарождаются трудовые династии. Так, на промышленных предприятиях г. Комсомольска-на-Амуре работают более 2,5 тысячи рабочих династий токарей, фрезеровщиков, наладчиков, сборщиков-дострой-щиков, строителей и др. Например, семья Сотниковых. Михаил Епифанович и его жена работают на заводе "Амурлитмаш" 18 лет. Старший сын Валерий пришел на завод после окончания ПТУ. Младший сын Владимир после окончания техникума токе пришел работать на завод, отслужил в рядах Советской Армии и в настоящее время вместе с женой работает в одном цехе. Таких династий на предприятии очень много. Очень часто на место отца или матери приходит сын или дочь, обучается той же профессии, работает рядом за станком. Пример родителей, их рассказы о производстве имеют большое значение в выборе школьниками своего трудового пути. Семейные трудовые традиции становятся важным фактором профессионального самоопределения детей при условии выявления их педагогических возможностей, которые складываются в процессе становления и развития конкретной трудовой династии. Семейные трудовые традиции оказывают свое формирующее влияние на личность ребенка при условии непрерывной активной заботы родителей о продолжении детьми их профессиональной деятельности. В этом случае традиции способствуют возникновению семейных трудовых династий.

Семейная профессия находит свое продолжение, если у детей складывается к ней интерес, ставший потребностью, опирающийся на общественно значимые мотивы, становится ведущим компонентом жизненных планов старшеклассников. Бывает и так, что родители, исходя из собственной оценки и отношения к труду, пытаются влиять на выбор профессии сыном или дочерью. Одни советуют выбрать работу полегче, забывая, что не то тяжело, что нелегко дается, а то, что не приносит радости. Имеется и такой тип семей, где родители не развивают у детей потребности и познавательных интересов, а просто навязывают им свое представление об окружающей действительности. Нет необходимости доказывать, что семья, использующая авторитет "подавления" (А.С. Макаренко), порождает у детей скованность мышления, заставляет детей слепо следовать по пути, указанному родителями, до конца не осознанному самим ребенком.