Педагогические условия профессионально-творческого самоопределения старшеклассников при выборе профессии (На примере специальности "педагог профессионального обучения") Сергеева Нина Михайловна

Педагогические условия профессионально-творческого самоопределения старшеклассников при выборе профессии (На примере специальности "педагог профессионального обучения")
<
Педагогические условия профессионально-творческого самоопределения старшеклассников при выборе профессии (На примере специальности "педагог профессионального обучения") Педагогические условия профессионально-творческого самоопределения старшеклассников при выборе профессии (На примере специальности "педагог профессионального обучения") Педагогические условия профессионально-творческого самоопределения старшеклассников при выборе профессии (На примере специальности "педагог профессионального обучения") Педагогические условия профессионально-творческого самоопределения старшеклассников при выборе профессии (На примере специальности "педагог профессионального обучения") Педагогические условия профессионально-творческого самоопределения старшеклассников при выборе профессии (На примере специальности "педагог профессионального обучения") Педагогические условия профессионально-творческого самоопределения старшеклассников при выборе профессии (На примере специальности "педагог профессионального обучения") Педагогические условия профессионально-творческого самоопределения старшеклассников при выборе профессии (На примере специальности "педагог профессионального обучения") Педагогические условия профессионально-творческого самоопределения старшеклассников при выборе профессии (На примере специальности "педагог профессионального обучения") Педагогические условия профессионально-творческого самоопределения старшеклассников при выборе профессии (На примере специальности "педагог профессионального обучения")
>




Сергеева Нина Михайловна. Педагогические условия профессионально-творческого самоопределения старшеклассников при выборе профессии (На примере специальности "педагог профессионального обучения") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2004 149 c. РГБ ОД, 61:05-13/49

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы довузовской подготовки старшеклассников к определению личностной профессиональной направленности 12

1.1 Проблема профессионального самоопределения старшеклассников в литературе и научных исследованиях 12

1.2 Анализ тенденций развития требований к специальности "педагог профессионального обучения", определяющих направление профориентационной работы 31

Выводы 56

ГЛАВА II. Организационно-педагогические условия подготовки старшеклассников к выбору профессии в рамках содружества "Школа-Вуз" 61

2.1 Общетехническая подготовка старшеклассников в профессионально-творческом самоопределении 61

2.2 Форма организации учебных мероприятий в системе довузовского образования 82

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий профессионально-творческого самоопределения старшеклассников 101

Выводы 112

Заключение 117

Список литературы 123

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное состояние российского образования определяется всем спектром социально-политических изменений в общественной жизни государства и поиском новых целевых установок в образовательной политике. Интенсивность развития рынка труда и рынка рабочей силы требуют подготовки специалистов, владеющих не только специальными знаниями, но и обладающих определенными качествами, обеспечивающими им конкурентоспособность, профессиональную" мобильность, способных быстро переключаться с одного вида труда на другой и совмещать различные трудовые функции. Это в первую очередь относится к системе профессионального образования, формирующего интеллектуальные ресурсы общества.

В рамках Федеральной программы развития образования в России, концепции модернизации российского образования на период до 2010 года коллегией Министерства образования в 2003 году утверждена Комплексная программа развития профессионально-педагогического образования "Профессионально-педагогические кадры России".

Главная цель программы — создание содержательных основ проведения в жизнь государственной политики в области подготовки кадров для образовательных учреждений профессионального образования на основе учета социально-экономических и духовных интересов общества, потребности личности в профессиональном самоопределении, самореализации и саморазвитии.

Изменения, происходящие в российской экономике, стабилизация производства, развитие новых экономических отношений требуют квалифицированного кадрового обеспечения. Около 80% кадров, занятых в российской экономике, составляют рабочие, подготовку которых осуществляет система начального профессионального образования (НПО). Очевидна необходимость принятия неординарных шагов в формировании государственной политики по подготовке молодых рабочих, отвечающих всем требованиям современного производства. Для решения такой генеральной задачи требуется достаточно большой педагогический корпус высококвалифицированных специалистов, пришедших в профессиональную педагогику по призванию.

Качество подготовки выпускников педагогических специальностей в системе непрерывного профессионального образования, начинается с учебных мероприятий на факультете довузовского образования с выпускниками школ, ориентированными на педагогическую деятельность и понимающими важность, ответственность и перспективность данной профессии.

Вместе с тем, как показывают результаты наших наблюдений и анализ имеющейся практики, большинство школьников достаточно осведомлены о традиционно-популярных специальностях сегодняшнего времени: юридических, экономических, экологических и др., а профессионально-педагогическое образование не является популярным у молодежи.

Сказанное свидетельствует об актуальности скрупулезной работы по развитию нового направления адресной профориентационной работы по ознакомлению учащихся с профессионально-педагогической деятельностью. Назрела потребность внедрения новых эффективных технологий в' довузовской подготовке старшеклассников, с выходом на конкретные общеобразовательные и общетехнические (политехнические) учебные циклы, создающие атмосферу для активного самостоятельного поиска будущей профессии. Речь идет об экспериментальной программе подготовки старшеклассников к профессионально-творческому самоопределению при выборе будущей профессии на факультете довузовского образования ГОУ МГИУ (в содружестве "Школа-ВУЗ"), которая включает в себя учебные мероприятия ознакомительного характера по профессии с практической работой в научно-производственной среде вуза, в основе которых заложены принципы профильной специализации и элементы интегрированной системы обучения. Структура построения такой программы основывается на положении: "Эффективна та педагогическая система, которая обеспечивает достижение ее целей с максимальным качеством при минимальных затратах времени" (68).

Развитию творческого мышления и индивидуальных способностей старшеклассников в программе содружества "Школа-ВУЗ" уделяется большое внимание. Центральным направлением данной работы является разработка методики становления творческой личности будущего специалиста, дидактическими средствами интенсивного (теоретического и практического) обучения в системе довузовского образования (ММ-Зиновкина, А-АЛолотарев). Развитие творческого мышления методами проблемно- алгоритмических технологий обучения на компьютерной основе (М.М.Зиновкина, Р.Т.Гареев) и применение элементов системы интегрированного обучения (ИСО, Хохлов Н.Г.) является одним из основных компонентов экспериментальной программы.

Значимость и острота выбранного направления исследования подтверждается тем, что по статистике Министерства науки и образования России более 40% выпускников не работают по специальности, часть из них по причине того, что будущая профессия была выбрана ими случайно и не "по-призванию". Негативные последствия неправильно выбранной профессии затрагивают как самого человека, так и все общество. На этом основании можно утверждать, что проводимая общетехническая (политехническая) подготовка старшеклассников в содружестве "Школа-ВУЗ" на факультете довузовского образования является самостоятельным социально-личностным ориентированным начальным профессиональным образованием. Следует отметить, что становление учебно-практической деятельности у старшеклассников в учебных мероприятиях на факультете довузовского образования не ставится нами ведущей самоцелью. Главная педагогическая задача, на наш взгляд, заключена в том, чтобы научить старшеклассников бсамих себя учить профессии, активно и творчески искать и самоопределять ее, раскрывая внутреннюю и внешнюю мотивацию своего профессионального выбора. Представленная к рассмотрению экспериментальная комплексная образовательная программа включает в себя определенные затраты личного времени старшеклассников, но между тем представляет собой инвестиции в их профессиональное будущее и тем самым в экономическое развитие общества. В отечественной науке проблеме подготовки профессиональных кадров всегда уделялось достаточно много внимания. Различные ее аспекты стали объектом исследования ученых философов, психологов, педагогов, инженеров. Вопросы содержания обучения в процессе профессиональной подготовки, стандартизации требований к уровню подготовки специалистов, унификации учебно-программной документации раскрыты в работах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Н.И.Думченко, И.Д.Клочкова, И.И.Легостаева,

А.Е.Шильниковой и др., теоретические и практические вопросы реализации политехнического принципа разработаны в работах ГХР.Атутова, Н.ИБабкина, СЯ.Батышева, Ю.К.Васильева, И.Д.Клочкова, В.А.Полякова, П.И.Ставского, Ю.С.Тюнникова, С.М.Шабалова и др., теоретические основы общетехнической подготовки раскрыты в различных работах А.Н.Богатырева, Г.СГуторова, В.СЛеднева, В-В.Шапкина и др., психологические аспекты профессиональной подготовки и формирования личности будущего специалиста освещены в работах Зиновкиной М.М., Ивановой Е.М., С.Л.Малова, И.Н.Машковой, Решетовой З.А., Шадрикова В.Д.,. и др.

Отмечая несомненную успешность и значимость фундаментальных положений, сформулированных в работах отечественных психологов и педагогов, необходимо признать, что современный этап профориентационной работы и создание педагогических условий для творческого профессионального самоопределения старшеклассников при проектировании своего профессионального будущего требует глубокого и всестороннего анализа и поиска научно обоснованных и практически проверенных подходов к методологии и методике такой работы. Возникающее в этой связи противоречие между потребностью и необходимостью творческого, осмысленного (логически внутренне - обоснованного, психологически принятого) самостоятельного решения при определении своего будущего и недостаточной разработанностью основ начальной профессиональной подготовки в системе довузовского образования составляет проблему исследования. Решение этой проблемы определяет цель исследования, тема которого "Организационно-педагогические условия профессионально-творческого самоопределения старшеклассников при выборе профессии (на примере специальности "педагог профессионального обучения").

Объект исследования: процесс подготовки старшеклассников к самостоятельному выбору будущей профессии в системе довузовского образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия интеграции общеобразовательной и политехнической (общетехнической) подготовки старшеклассников как основы формирования профессионально-творческого самоопределении в системе довузовского образования.

Гипотеза исследования: образовательный процесс в системе довузовского образования по выявлению и формированию профессиональной направленности у старшеклассников будет эффективен, если: -будут определены необходимые требования к уровню личностной, общеобразовательной, общетехнической и профессиональной готовности выпускников к выбору своей профессии; созданы необходимые организационно-педагогические предпосылки для осуществления политехнической подготовки в научно-производственной среде вуза (предоставление возможности учащимся ознакомления с основными направлениями практической деятельности и приобретение некоторых производственных навыков по будущей специальности), свободный выбор факультативного курса; создание условий для проверки своих профессиональных интересов; организация взаимодействия учителей школ и преподавательского состава факультета довузовской подготовки вуза по проведению теоретических и практических занятий с учащимися; имеется методическое и дидактическое оснащение учебно-воспитательного процесса дополнительной интегрированной, специализированной, начальной профессиональной подготовки (согласованные со школой и вузом учебные планы, рабочие программы, информационные материалы для учащихся и педагогического корпуса школы и вуза); - реализуется индивидуальный профконсультационный подход, направленный на раскрытие имеющихся способностей и интересов старшеклассников; - подготовлено информационно- программное обеспечение разъяснительного и справочного модуля по будущей специальности и вариативным схемам и формам обучения; компьютерные средства для деловых игр; - осуществляется координация совместной деятельности школы и вуза по реализации необходимой психолого-педагогической поддержки профессионального становления будущего специалиста.

Исходя из выдвинутой гипотезы исследования, мы определили, следующие задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу и исследования, а также состояние данной проблемы на практике.

2. Теоретически обосновать значение и. перспективность экспериментальной научно-педагогической программы довузовского интегрированного специализированного профессионального обучения старшеклассников (Программа ДИСПОС) в научно-производственной среде вуза.

3. Разработать научно-педагогическую систему профориентационной подготовки по специальности "педагог профессионального обучения".

4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанной комплексной научно-педагогической программы довузовской подготовки старшеклассников к выбору будущей профессии и самоопределение своего соответствия требованиям к профессии профессионально-педагогической направленности.

Методологической основой исследования являлись положения материалистической философии о единстве теории и практики; критический анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы; интервьюирование, анкетирование; педагогический эксперимент, аналитическая и статистическая обработка полученных данных; тестирование, профессиональное наблюдение; обобщение независимых характеристик; опытная работа на основе индивидуального профконсультационного подхода к формированию активной, познавательной деятельности старшеклассников.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы и исследований, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, анализ результатов исследования.

Основные этапы исследования. этап. (1997- 1999гг.). Изучение теоретического состояния данной проблемы. Определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы, этап. (1999-2001гг.). Определение целей и задач исследования, разработка экспериментальных материалов. этап. (2001-2004гг.). Проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов. Оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия довузовской работы со старшеклассниками в профессионально-творческом самоопределении будущей профессий (определение необходимых требований к уровню личностной, общеобразовательной, общетехнической и профессиональной готовности при выборе профессии инженерно- педагогической направленности; создание необходимых организационно-педагогических предпосылок для осуществления комплексной программы довузовского интегрированного специализированного профессионального обучения старшеклассников (Программа ДИСПОС) в научно-производственной среде вуза и дидактическое оснащение учебно-воспитательного процесса; реализация индивидуального подхода,, направленного на раскрытие имеющихся способностей и интересов старшеклассников; подготовка информационно-программного обеспечения разъяснительного и справочного модуля по специальности (на бумажных и электронных носителях), знакомство с единой информационной средой учебного заведения, подготовкой выпускника к проектированию вариативных схем и форм своего обучения и непрерывности профессионального образования; а также то, что профориентационная работа является самостоятельным социально-личностным ориентированным образованием.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано методическое и дидактическое обеспечение экспериментальной комплексной программы довузовской подготовки старшеклассников для определения личностной профессиональной направленности при выборе профессии; подготовлена рабочая программа дисциплины "Начальный практикум по профессионально-педагогической профессии", подготовлена электронная версия вопросно-разъяснительного и справочного обеспечения по специальности "педагог профессионального обучения", тесты, игры и индивидуальные задания для школьников по профессии; разработана схема проектирования, вариантов возможных индивидуальных траекторий непрерывного профессионального образования в университетском комплексе; подготовлено информационно-стендовое оформление образовательного пространства в специализированной учебной лаборатории, где проходят практические занятия и приобретаются общетехнические навыки школьниками по программе содружества "Школа-ВУЗ".

Разработанные рабочие программы и методическое обеспечение могут быть использованы в работе преподавателей системы довузовского образования для мониторинга и коррекции учебной профориентационноЙ деятельности и по другим специальностям, а также в профконсультационноЙ работе в системе среднего профессионального образования и дополнительных курсах на факультативных занятиях в общеобразовательных школах.

Достоверность научных результатов обеспечивается обоснованностью теоретических положений, использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам, логике проведения исследования.

На защиту выносятся:

1. Теоретические основы довузовской подготовки старшеклассников к определению личностной профессиональной направленности на факультете довузовского образования.

2. Методика и средства подготовки старшеклассников к выбору будущей профессии в программе содружества "Школа-ВУЗ".

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные подходы и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях профилирующих кафедр "Профессиональной педагогики и креативного образования", "Автомобили и двигатели", "Технология и металлорежущие системы автомобилестроения", Учебно-методического Совета факультета довузовской подготовки Московского государственного индустриального университета.

Экспериментальной базой исследования являлись: факультет довузовского образования ГОУ Московского государственного индустриального университета, общеобразовательные школы Южного и Юго-Восточного округов г. Москвы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Проблема профессионального самоопределения старшеклассников в литературе и научных исследованиях

Развитие современных форм и различных программ дополнительных учебных мероприятий в системе довузовского образования сегодня становится одной из основных задач в новой парадигме образования и характеризуется большей ориентацией на личность, на удовлетворение потребности в безошибочном определении своего профессионального будущего и получении качественного образования.

Подготовка высококвалифицированных специалистов в высшей школе неразрывно связана с работой факультета довузовского образования, где происходит набор "своего студента", создаются педагогические условия по выявлению профессиональной направленности и приближения старшеклассников к своей будущей профессии. Роль процесса профориентации ив прежние времена была очень значительной, а при нынешних рыночных отношениях в экономике эту роль трудно переоценить. Связано это с тем, что на фундаменте, заложенном на дополнительных занятиях и различных учебных мероприятиях системы довузовского образования (по программе содружества "Школа-ВУЗ") будет строиться самостоятельное решение старшеклассников по определению своего профессионального будущего, глубокое понимание ответственности такого выбора.

Выделение данного приоритетного направления как ведущей составляющей всей деятельности вуза, связано с принципиальной ролью, которую играет довузовское образование вообще ив частности, в общеобразовательной и общетехнической подготовке учащихся.

Обращение к проблеме творческого, самостоятельного подхода к выбору будущей специальности вызвано, прежде всего, происходящими изменениями в экономической и социальной жизни общества. Сегодня в значительной степени выросла ответственность каждого человека за свою судьбу в ее социальном, профессиональном и личностном значении.

Поэтому в последние десятилетия многие вузы каждый по-своему пытаются найти свой стиль профориентационной работы, цель которых сформировать знания у выпускников по существующим в вузе специальностям, направить их активную познавательную деятельность на "внутреннее мотивирование выбора профессии и гармоническое развитие в профессии... с ранней молодости до глубокой старости", и таким образом помочь выпускнику в безошибочном самоопределении своего будущего.

Учитывая задачу модернизации профессионального образования и широту подходов к этому вопросу, необходимо рассмотреть первый уровень подготовки специалиста - профориентационная работа, а также определение необходимого уровня общеобразовательной подготовки выпускников школ и их соответствия требованиям планируемой специальности, а также, способности к обучению в вузе по данному направлению.

В понимании непрерывного образования на передний план выдвигается принцип преемственности звеньев его системы.

В соответствии с концепцией программы ДИСПОС само обучение рассматривается как целостная система общеобразовательной и политехнической подготовки по будущей профессии, где отбор содержания базируется на общих принципах обучения (гуманизации, научности, инноваций развития, направление на практику (на действие), комплексной интеграции, специализации и информатизации в обучении) с учетом целей и принципов, относящихся непосредственно к задачам довузовской начальной профессиональной ориентации школьников.

В нашем исследовании мы полагаем, что ключевыми процессами в освоении программы ДИСПОС являются: Определение (способностей, профессиональной направленности). Осознание (призвания, профпригодности). Осмысление (личностное определение соответствия). Овладение (начальными общетехническими навыками и общеобразовательными знаниями).

Анализируя состояние и тенденции развития научного содержания исследуемой темы, следует отметить, что генезис основных .концептуальных положений профессиональной ориентации уходит корнями в 1920 год на территории России, а в мировой практике еще ранее. В системе Наркомата труда РСФСР были организованы бюро профессиональных консультаций (Ленинграде, Свердловске, Брянске Ярославле и др.). Межведомственный координационный совет по профподбору и профконсультациям в спец лабораториях и кабинетах профориентации проводили ознакомление молодежи с отраслями народного хозяйства, формами профессиональной подготовки, с потребностью в кадрах, обеспечивали пропаганду наиболее, нужных народному хозяйству профессий, формировали определенную профессиональную направленность. В 1936 году создаются факультеты рабочей молодежи (рабфак).

Трудности послевоенных лет затруднили продолжение развития профориентационной работы, но уже в 50-е годы факультеты рабочей молодежи возобновили свою деятельность.

Система довузовской подготовки получила свое широкое распространение в конце 60-х и в начале 70 годов, на базе которых в 70-е годы были открыты подготовительные отделения при вузах (Постановление Правительства СССР № 698 от 20 августа 1969 года о создании подготовительных отделений).

Учебный процесс в подготовительных отделениях, в основном был направлен на более углубленную подготовку по общеобразовательным дисциплинам, необходимым к поступлению в определенный вуз, т.к. программа вступительных экзаменов во многих вузах была различной и вузы издавали свои " пособия для поступающих", "в помощь абитуриенту" и т.п.

Педагогическая разработка новых форм довузовской работы в конце 70-х г. закрепила понятие "профконсультационная работа с абитуриентами", которая определялась программой вуза "День открытых дверей". Такая форма работы "со своим абитуриентом" по сути, не изменилась, но по содержанию пополнилась новыми составляющими, влияющими на выбор вуза и специальности.

Подтвердившая свою эффективность роль обратной связи в интегрированной системе обучения (ИСО) определила полезность создания в 70-е годы "нулевого курса" в ведущих вузах страны по изучению общеобразовательных дисциплин молодыми людьми - "направленниками", имеющими практические навыки и производственный стаж, а также трудовые успехи. По программе образовательного эксперимента "нулевой курс" было подготовлено большое количество высококвалифицированных специалистов необходимых отечественной промышленности и науке.

Наиболее значительные исследования по проблеме профориентационной работы были начаты в 70-е годы. В отечественной педагогической литературе получили широкое распространение термины "профориентация", "профконсультация", "профильные классы".

Создание профильного обучения школьников, с целью приблизить их подготовку к профессиональному самоопределению высказывали некоторые ученые-педагоги, например Н. А. Ал патов еще в 50-годах прошлого столетия. Он называл этот феномен фуркацией.

Анализ тенденций развития требований к специальности "педагог профессионального обучения", определяющих направление профориентационной работы

Современное образование, как отмечалось в "концепции модернизации российского образования до 2010 г.", должно быть по настоящему многообразным.

Поэтому открытие новой специальности 030500 "Профессиональное обучение" (автомобили и автомобильное хозяйство), специализация "Фирменный автосервис" в ГОУ МГИУ, является своевременным и актуальным, и отвечает требованиям современного времени. Лицензия на проведение подготовки по данной специальности в образовательном пространстве Российской Федерации получена только в МГИУ.

Проблеме теории и практики интеграции педагогического и инженерного образования в высшей школе посвящены педагогические исследования отечественных и зарубежных ученых Е.В.Ткаченко, Г.М.Романцева, ЬГГ.Хохлова, М.М.Зиновкиной, А.П.Беляева, Герберта Реш, А.Шелтен, Грайнерт и др. Построение профориентационной работы по данному направлению является абсолютно новым педагогическим действием в системе довузовского образования и находится в периоде разработки рекомендательных методик, а также дидактических основ учебных мероприятий по программе содружества "Школа-ВУЗ". Приоритетами, составляющими в реализации комплексной программы ДИСПОС, являются инновации в организации учебных программ, творчество (в построении эффективных дидактических основ учебных занятий преподавателем-консультантом, раскрытие творческого потенциала учащегося, его самореализация).

Поскольку педагогический корпус начального профессионального образования играет главную роль в подготовке современных высококвалифицированных рабочих, то основные цели профессионально-педагогического образования (11110) связываются с формированием контингента студентов "профи" -педагогического образования, выбирающих специальность сознательно и по призванию.

Это возможно при изучении своей будущей специальности - от самой простой, начальной информации до достаточно полной, получаемой в вузе. Однако в современных условиях данный процесс оказывается несколько растянутым по времени, поскольку формирование профессиональных знаний начинается на средних и старших курсах, а практическое знакомство на старших курсах - время упущено, и выбор профессии зачастую бывает сделан ошибочно.

Рассматриваемое в этом разделе положение социальной значимости самооценки старшеклассниками подготовленности к выбору специальности "педагог профессионального обучения" определяются тем, что профессионально-педагогическое образование - это процесс формирования личности, способной к эффективному осуществлению подготовки человека к деятельности по конкретной профессии, к выполнению полного спектра профессионально-педагогических функций, а также к самореализации в профессиональной деятельности (В.А.Федоров).

Выбор профессии - одно из главных решений в жизни человека. Он . определяет, кем быть, т.е. какое место занять в системе общественного разделения труда, к какой социальной группе принадлежать, где, с кем и в каких условиях работать. Жизнь показывает, что если профессия выбрана правильно, то труд для человека становится источником радости, творческого вдохновения, приносит наибольшую пользу обществу.

В своем исследовании мы исходили из основополагающего заключения отечественных ученых ММ. Зиновкиной, Р.Т.Гареева, СП.Андреева, что в перечень необходимых качеств педагога профессионального обучения должна входить основная составляющая компонента — это профессионально- творческий потенциал (1ГГ11) личности преподавателя, что означает профессионально-творческое начало педагога, а именно качество его профессионального мышления.

На наш взгляд, к вышеуказанному следует добавить, что подготовка педагога профессионального обучения должна строиться на идеологии выделения приоритетной подготовки по направлению технологической компетенции в области специализации и знанию дидактических основ эффективных и информатизированных систем обучения.

Ориентируясь на то, что профессиональное самоопределение является составной частью проектирования своего будущего и, фактически, является выразителем отношения личности не только к трудовой деятельности, но и к социуму в целом, этот процесс объединяет внутренние и социальные потребности выпускника школы. Особенно важно безошибочно определить профессиональную направленность старшеклассников еще до поступления в образовательное учреждение, создать такие организационно-педагогические условия, при которых личность самостоятельно определяет свое призвание и ощущает уверенность в реализации своих профессиональных планов.

Любая профессиональная деятельность предполагает соответствие определенным требованиям о личности, которая ей занимается. Очевидно, можно выделить и такие общие базовые требования, какими являются высокий профессионализм, мастерство, которые в равной мере предъявляются к представителям разных профессий.

Особенностью профориентационной работы по специальности "педагог профессионального обучения" является подготовка абитуриента к знанию основных требований о профессии (знакомство с Государственным образовательным стандартом по специальности) и главное, какие виды профессиональной деятельности ему предстоит освоить (см. схема 1) , а также пониманию ответственности ее выбора, готовности изучения достаточно большого объема теоретических знаний и практических навыков педагогической и инженерной направленности.

Общетехническая подготовка старшеклассников в профессионально-творческом самоопределении

Процесс совершенствования подготовки старшеклассников к выбору будущей профессии в отечественной, философской, психологической, педагогической, методической литературе и научных исследованиях нашел отражение в контексте различных подходов и концепций. Важнейшим из них является качественное изменение учебно-воспитательного процесса, ориентация на личность обучаемого, его склонности, интересы и способности. Особое значение приобретается в связи с потребностью практических и теоретических знаний по будущей специальности еще на этапе ее выбора в системе довузовского образования. Поэтому достижение поставленных задач связано с анализом существующего опыта профориентационной работы и поиска современных педагогических технологий. Анализ данной проблемы позволил наряду с имеющимися в теории и практике подходами выделить принципиальную значимость политехнической и общетехнической подготовки, обеспечивающих содержательную часть в программе отработки творческого подхода в решении вопроса о выборе профессии.

Открытая в Московском государственном индустриальном университете специальность "педагог профессионального обучения" предопределила необходимость увеличения общетехнической подготовки старшеклассников подшефных школ на учебных мероприятиях факультета довузовского образования.

Благоприятными условиями, способствующими созданию условий учащихся для политехнического образования в системе довузовской подготовки являются учебные центры и лабораторные комплексы вуза. Не только студентам, но и слушателям факультета довузовской подготовки в компьютерных классах, объединенных в единую сеть (каждый на базе процессоров Intel Pentium^ подключенных к ресурсам глобальной компьютерной сети Internet ^информационным системам) предоставляются-регистрационное имя и пароль, возможность работы с электронной почтой и размещением персональной информации на Web-сайтах университета. Подготовленная компьютерная программа по специальности "педагог профессионального обучения "доступна к пользованию для всех желающих и дает возможность более широкого ознакомления с функциональными обязанностями будущей профессии.

В учебном Центре АВТО-МГИУ проводится курс "Автомеханик" -начальный курс для школьников 10-11 классов, решивших посвятить себя работе в области автомобилестроения и автосервиса.

Мальчики и девочки из 40 школ г. Москвы посещают занятия центра. За период обучения они знакомятся с историей автомобилестроения, основами конструкции автомобиля, управления картом в условиях картодрома, конструкцией и диагностикой автомобилей Фольксваген-Пассат Б5, ВАЗ-2П0 с системой вспрыска топлива, с работой подъемника.

Учебно-методическое обеспечение занятий включает в себя учебные пособия лаборатории кафедры автомобили и двигатели VUBE (автомобили В A3, АЗЛК, Фольксваген — Пассат В5,диагностическое оборудование). Литературные источники: наглядные пособия и плакаты, компьютерные классы ,(C.D-ROM "Автоклассика", CD-ROM "ФормалаГ ,CD-ROM "10 шагов автоистории" ,CD-ROM "Автопартнер" , "Справочник автолюбителя"; картодром ОСТО ЮАО; учебные видеофильмы "ТО и ремонт, а/м ВАЗ" , "ЭСУД Центральный вспрыск топлива ", "ЭСУД Распределительный вспрыск топлива".

Так как учебный план специальности "профессиональное обучение, автомобили и автомобильное хозяйство, специализация "фирменный автосервис" включает в себя (50%) инженерных дисциплин и (50%) дисциплин педагогического направления , поэтому и лекционный профориентационный курс "Начальный практикум по профессионально-педагогической профессии" строится по такому же принципу и состоит из пропорций , условно обозначенных -" 50% на 50% *'.

В учебно-лабораторном комплексе МГИУ созданы условия для проведения занятий по дисциплине "Начальный практикум по профессионально-педагогической профессии (111111) ".

Основной целью дисциплины является получение (предусмотренное учебным планом, рабочей программой) необходимой теоретической и профессионально-технической (политехнической) подготовки школьников по выбираемой профессии, знакомство с историей и перспективой ее развития.

Занятия в лаборатории проводятся на основе соединения лекционного обучения с производственным трудом (специализированная интегрированная подготовка): обучаемые не только выполняют упражнения по основным операциям ремонта и эксплуатации автомобиля, но производят элементарные слесарные и ремонтные работы. Учащиеся знакомятся с методикой показа трудовых приемов и операций при выполнении авторемонтных работ, под руководством педагога-наставника. Учащиеся в определенной последовательности участвуют в проведении практических занятий по выбираемой теме.

Таким образом, цели и задачи занятий в учебной лаборатории предусматривают приобретение, закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков по выполнению практических работ, знакомство с реальной практической деятельностью будущей профессии педагога профессионального обучения.

Проводимые научно-практические конференции в подшефных школах по теме " Я и призвание" с ведущими учеными университета успешно завершают профориентационную работу по самоопределению в выборе будущей профессии.

Подготовленные научные доклады школьниками по любимой и выбираемой профессии были опубликованы в сборнике " первых научных трудов", что подтверждает гипотезу нашего исследования о личностно-ориентированном образовании.

Занятия в научно-практической среде вуза способствуют формированию познания личностного характера и самостоятельного выявления профессиональной направленности не только по инженерно-педагогическим специальностям, но и по другим видам профессий различных. современных отраслей производства.

В процессе обучения учащиеся знакомятся с элементами трудового процесса, с последовательностью в обучении приемам и способам ремонта и эксплуатации автотранспорта, приобретают элементарные умения профессионального труда с предупреждением типичных ошибок при выполнении как простых, так и более сложных учебно-производственных заданий.

При систематизации политехнических знаний исходят из различного уровня научного обобщения производственно-технических явлений и соответственно подразделяют их на общенаучные знания (физика, химия, биология, общественно-экономические дисциплины) и политехнические, общетехнические, общепроизводственные навыки.

Форма организации учебных мероприятий в системе довузовского образования

Все это выполнимо лишь при условии самостоятельного выбора специальности " педагога профессионального образования", основанного на . осознании своего призвания к данной профессии и ответственности за принятие такого решения. Поэтому задача повышения качественной профориентационной работы по данному направлению является системой высокой ответственности, искренности к слушателям дополнительных довузовских программ и объективности в определении их подготовленности к выбору своего профессионального будущего.

Одним из важнейших звеньев системы профориентации является профессиональная консультация.

В нашем исследовании мы исходим из утверждения, что профессиональная консультация - это система мер по оказанию действенной помощи в трудовом самоопределении учащихся, основанная на индивидуальном изучении личности.

Учащиеся получают информацию о социальных и производственных условиях, в которых они будут находиться, выбрав соответствующую профессию. Профконсультационная работа направлена на усиление внимания школьников к изучению наук, особенно тех, которые лежат в основе избираемой ими профессии. В процессе обучения учащиеся знакомятся с основами трудового законодательства, с перспективами трудовых условий, относящихся к специфике избираемого ими производства.

Таким образом, профконсультирование служит решению триединой задачи: кем быть, каким быть и как осуществить сделанный выбор.

Во время профконсультаций выделяются показания и противопоказания к профессиям, различные методики диагностирования, чтобы в необходимых случаях выполнить эту процедуру.

В профконсультационной работе с учащимися выделяется четыре этапа: подготовительный, основной, завершающий и уточняющий.

Факультет довузовского образования решает задачу постановки перед учащимися для самостоятельного обдумывания проблемы "кем быть?".

Основной подход должен подвести к осознанному и правильному выбору профессии. Работа проводится в течение всего периода школьного довузовского обучения.

Цель завершающего этапа - оказание помощи выбора профессии в соответствии с интересами, склонностями и психофизиологическими особенностями ученика.

Уточняющая профконсультация нередко выходит за рамки школы и осуществляется в системе довузовского образования (на факультете довузовского образования).

Итак, мы можем утверждать, что профессиональная консультация - это совет в выборе профессии, фактически профдиагностика. Существует четыре типа профконсультации: справочно-информационная, диагностическая, медицинская, корректирующая.

Справочно-информационная профконсультация - это глубокое ознакомление человека с паспортом интересующей его профессии (требованиями к личным качествам, путями получения профессии, возможностью трудоустройства, перспективами профессионального роста), осуществляемая специалистами данной профессии. Диагностическая консультация - выявление интересов, склонностей, способностей, профессионально важных качеств личности на основе всестороннего изучения высококвалифицированными специалистами- профконсультантами с применением специальных методов исследования и психодиагностической аппаратуры. Цель такой консультации - предварительно определить, в каких областях деятельности человек может наиболее усиленно трудиться.

Медицинская профконсультация выявляет соответствие состояния здоровья человека требованиям такого типа профессий, которую он избирает.

Врач-консультант может порекомендовать наиболее соответствующую состоянию здоровья профессию из числа избираемых.

Корректирующая профконсультация проводится в тех случаях, когда по каким-либо причинам профессиональные намерения человека оказываются неосуществимы, и его профессиональный тип нуждается в пересмотре и уточнении.

К главным ресурсам довузовских образовательных программ отнесены дидактически организованные занятия, учебная и научно-практическая лабораторная база, компьютерное и другое материально-техническое оснащение современного уровня.

Потенциал образовательной системы составляют подготовленные преподавательские кадры факультета довузовской подготовки, профессорско-преподавательский состав всего университетского комплекса в рамках имеющихся научных школ приоритетных педагогических технологий, проведение консультаций, занятий на базе оснащенной современными компьютерными средствами обучения.

Использование информационных и образовательных Internet — ресурсов в МГИУ служат для развития профессионализма профессорско-преподавательского состава университета, включая специалистов факультета довузовского образования и заключаются в возможности обмениваться информацией с внешней средой, вовремя реагировать на преобразования в области педагогики, техники и социальной жизни, знать и прогнозировать те или иные направления современных образовательных программ, а главное общаться со студентами и выпускниками базовых подшефных школ.

Проведенный анализ коммуникационных сервисов позволил сделать вывод, что, используя их, можно существенно повысить качество педагогической деятельности в подготовке студентов в университетском комплексе и абитуриентов.

В данной модели качество результата рассматривается в одном ряду с другими компонентами системы, однако все остальные компоненты функционируют, именно для получения общего качества результатов довузовской подготовки учащихся.

Индивидуальное отношение к выбору профессии "педагог профессионального обучения" является результатом всего образовательного процесса - совокупность учебной деятельности старшеклассника в научно-производственной среде университетского комплекса, самостоятельной активно-поисковой деятельности в мире профессий и творческим потенциалом личности.

Программно-целевой подход к формированию качества знаний по профессии педагогической направленности строится на дидактической основе программы довузовской интегрированной специализированной профессиональной ориентации старшеклассников (программа ДИСПОС).

Обобщенные данные наших исследований констатируют факт успешного развития интегрированной подготовки учащихся старших классов в системе довузовского образования, которая рассматривается как концептуальная модель нового современного направления профориентацион-ной работы в высшей школе.

Генеральной задачей учебных мероприятий в данной системе является создание дидактических основ эффективного обучения по программе содружества "Школа-ВУЗ", где преимущественное внимание сосредоточено на создании условий для учащихся и личностной мотивации профессионального выбора (в таком понимании дидактика является основной нормативно-прикладной составляющей учебных мероприятий).

Здесь уместно вспомнить сказанное СП. Капицей, что "Образование -это индустрия, направленная в будущее ".'

Довузовская учебная деятельность в дидактике, в широком смысле чаще всего отождествляется с любой деятельностью учащихся в процессе обучения и рассматривается в связи со знаниями, умениями и навыками как синоним научения, учения, обучения (М.А.Данилов, М.Н.Скаткин, ИЛЛернер, Л.М.Фридман).

В своем научном исследовании, мы полагаем, что интегрированная профориентация деятельность в системе довузовского образования - это образовательная деятельность, способствующая самосовершенствованию и генерированию знаний, полученных в период всего предыдущего общеобразовательного процесса и созидательно, целенаправленно влияющая на профессиональное самоопределение выпускника и раскрытие его творческих способностей.

Следует подчеркнуть, что поставленные задачи в профессиональной ориентации старшеклассников программы содружества "Школа-ВУЗ" определяют необходимый уровень подготовленности преподавателей, привлеченных к работе на факультете довузовского образования.

В Московском государственном индустриальном университете для преподавателей, аспирантов, докторантов и сотрудников университета, преподавателей базовых школ и Региональных Представительств института дистанционного обучения постоянно проводятся курсы повышения квалификации по программам "Теория и инновационные креативные педагогические технологии" (научная школа профессора Зиновкиной М.М.), "Теория и методика систем интенсивного информатизированного обучения" (научная школа профессора Золотарева А.А.), "Информационные технологии в образовании" (научная школа проф. Кошкина В Л) и др. Данные курсы являются приоритетными направлениями общей концепции повышения уровня подготовки профессорско-преподавательского состава МГИУ по программе "Развитие содержания профессионального образования, повышения его качества в неразрывной связи с наукой".