Подготовка старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в процессе технологического обучения в условиях малого шахтерского города Шулепова Надежда Ивановна

Подготовка старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в процессе технологического обучения в условиях малого шахтерского города
<
Подготовка старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в процессе технологического обучения в условиях малого шахтерского города Подготовка старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в процессе технологического обучения в условиях малого шахтерского города Подготовка старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в процессе технологического обучения в условиях малого шахтерского города Подготовка старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в процессе технологического обучения в условиях малого шахтерского города Подготовка старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в процессе технологического обучения в условиях малого шахтерского города Подготовка старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в процессе технологического обучения в условиях малого шахтерского города Подготовка старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в процессе технологического обучения в условиях малого шахтерского города Подготовка старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в процессе технологического обучения в условиях малого шахтерского города Подготовка старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в процессе технологического обучения в условиях малого шахтерского города
>




Шулепова Надежда Ивановна. Подготовка старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в процессе технологического обучения в условиях малого шахтерского города : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Новокузнецк, 1999 191 c. РГБ ОД, 61:00-13/503-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование подготовки школьников к социально - профессиональному самоопределению ... 15

1.1. Сущность понятия «социально-профессиональное самоопределение школьников» 15

1.2. Готовность к социально-профессиональному самоопределению в структуре личности старшеклассника 40

1.3. Модель педагогического управления процессом социально-профессионального самоопределения школьников 59

Выводы по 1 главе 87

Глава 2. Пути и средства формирования у старшеклассников готовности к социально-профессиональному самоопределению 90

2.1. Мониторинг готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению 90

2.2. Целевая комплексная программа подготовки старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в условиях технологического обучения 105

2.3. Профессиональные пробы в системе подготовки старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению 121

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы 136

Выводы по 2 главе , 145

Заключение 147

Библиография 150

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность исследования. Подготовка молодежи к социально-профессиональному самоопределению является важной социально-экономической и психолого-педагогической проблемой. Новое осмысление процесса социально-профессионального самоопределения вызвано изменившейся ситуацией в образовании, экономике, стране в целом. Переход к рыночному типу отношений изменил существенно систему представлений о профессиональной деятельности, содержании и целях профессионального самоопределения.

Наличие рынка труда и1 все возрастающей безработицы, а также отсутствие социальной защищенности требуют от выпускников школ высокого профессионализма, компетентности, точности и тщательности выполнения трудовых обязанностей, профессиональной и социальной мобильности, т.е. способности быстро адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим и производственным условиям; необходим творческий подход к делу, конкурентоспособность, умение совершенствовать свою профессиональную квалификацию и т. д. Человек должен обладать более разветвленной ролевой структурой, чтобы выполнять одновременно несколько различных, часто противоположных по своему характеру ролей.

Актуальность поиска новых теоретических и методических оснований социально-профессионального самоопределения школьников в условиях малого шахтерского города обусловлена следующими обстоятельствами. Демократизация и гуманизация общественной жизни, определили проблему свободы самоопределения и самореализации. В то же время недостаточная осведомленность школьников о состоянии рынка труда в конкретном регионе зачастую приводит ктому, что предпочтение отдается так называемым «престижным» специальностям, что приводит к преобладанию предложения над спросом отдельных категорий спе- циалистов. Кроме того, не всегда юноши и девушки адекватно соотносят себя, свои возможности с избранной профессиональной стезей, вероятность разочарований в связи с этим возрастает . Поэтому нам видится необходимым педагогическое руководство социально-профессиональным самоопределением школьников .

Переживаемый в России период, когда прежние ценностно-нравственные и профессиональные ориентации во многом не соответствуют реальной жизни, а новые еще находятся в стадии становления, приводит к растерянности не только многих выпускников школ и их родителей, но и к растерянности самих педагогов, пытающихся оказать учащимся профориентационную помощь .

Современный рынок труда- и необязательность общего среднего образования обусловливает необходимость более раннего профессионального самоопределения школьников. Однако, как показывают исследования, возросло число выпускников общеобразовательных школ, не имеющих профнамерения - 50 % (134} . Кроме того, более 51,5% молодых людей работают не по специальности, каждый третий молодой человек не имеет профессии. Все это отрицательно сказывается на профессиональной социализации молодежи, приводит к тому, что в профессиональные учебные заведения часто попадают случайные люди, у которых нет стремления в совершенстве овладеть избранной специальностью. Например, 7 5-80% учащихся ПУ делают свой профессиональный выбор случайно, не .зная о- характере будущей работы, об условиях труда, о требованиях профессии к человеку (105). Подавляющее большинство (80%) молодых людей достигают профессиональной зрелости и экономической самостоятельности лишь к 30-ти годам, т.е.- за пределами молодежного возраста.

Объяснение тому - тенденция к явному игнорированию значимости педагогического руководства процессом социально-профессионального самоопределения, наметившаяся в последнее время. Неадекватное понимание многих проблем рыночных отношений, в частности, свободы профессионального самоопределения, привело к тому, что система профориентационной работы в школе, достаточно хорошо разработанная и организованная в доперестроечное время, но не соответствующая духу перемен, оказалась практически забытой. Последствия этого не замедлили себя проявить.

А ведь известно, что формирование профессионала в той или иной области труда начинается именно в школе. В школьные годы проявляются и развиваются профессиональные интересы и склонности, закладываются основы общего и профессионального развития личности. Исследования психологов {Рубинштейн С.Л., Платонов К.К., Кудрявцев Т.В., Сухарева А.И. и др.) показывают, что в ранней юности- формируется одно из стержневых качеств личности - профессиональное самосознание.

Его становление зависит от многих факторов социальной среды, среди которых случайные социальные воздействия (средства массовой информации, мнение друзей, родителей) и цел е-направленные, педагогически организованные, помогающие школьнику правильно определить свое место в изменяющемся мире, не ущемляя его личных предпочтений, интересов и возможностей . Поэтому организация процесса обучения и воспитания в школе, отбор соответствующего содержания, создание благоприятных условий для разностороннего развития и подготовки к социально-профессиональному самоопределению и становлению видится нам одной из первоочередных задач школьного обучения .

Отсюда возникает вопрос: как изменить процесс обучения и воспитания в школах, создать благоприятные условия для разностороннего развития и лучшей подготовки учащихся к социально-профессиональному самоопределению и становлению?

Массовая школа в настоящем виде не в состоянии одинаково хорошо научить своих воспитанников, ведь дети - разные и способности, и склонности, интересы их тоже разные. Современная система образования, ориентированная на учет и развитие разнообразных потребностей личности выполнит свою социальную функцию в том случае, если в системе образовательных учреждений будут вычленены технологические школы, целевое назначение которых заключается в создании благоприятных условий для личностного и профессионального самоопределения учащихся.

Ведущим компонентом содержания образования в таких школах должна быть образовательная область «Технология». Разработка образовательных технологий, способствующих реализации целевой ориентации школы на личностное и профессиональное самоопределение выпускников в современном обществе становится реально осуществимой с введением в курс школьного обучения образовательной области «Технология». 'Технологическое образование предполагает, что идея технологической подготовки- должна охватить все стороны и виды деятельности школьников и быть нацелена на овладение ими общими способами преобразующей деятельности. В конечном итоге, как отмечает академик Атутов П.Р., оно является основой формирования неординарной творчески мыслящей личности, способной ориентироваться в социуме, «включаться в свободное технологическое пространство», непринужденно войти в современный мир труда и профессий (51).

Образовательная область «Технология» нацелена на технологическую подготовку школьников, на их будущую роль в обществе новых технологий. Она предусматривает расширение общекультурного кругозора учащихся, помогающего овладеть огромной суммой научных знаний и сформировать у них технологическое творческое мышление, осознать технико-технологическую и информационную картину мира, овладев технологической и информационной культурой.

Основной метод обучения в таких школах - метод творческих проектов, который развивает у учащихся творческое начало, учит логически и рационально мыслить, стремиться постоянно к новому, а также проектировать. ' При решении задачи по выполнению проекта появляется необходимость в постоянном поиске более высоких целей, желание развивать имеющиеся и порождать новые идеи.

Образовательная область «Технология» - новая область знаний . Разработка ее методологических основ, концептуальных положений, отбор содержания находится в стадии становления. Активно эти вопросы разрабатывают П, Р. Атутов, П. Н. Андрианов, В.А. Поляков, М.Б. Павлова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотун-цев, В.П, Овечкин и др.

Теоретическую основу технологического образования составляют ; основополагающие философские, социальные и психолого-педагогические идеи о непреходящей самоценности всего живого (С.Л. Рубинштейн, И.Т. Фролов и др.); психологические теории, личности (Б.Г, Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); фундаментальные работы ведущих отечественных ученых-дидактов (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); концепция трудовой подготовки учащихся (П.Р. Атутов, В.А. Поляков); учение о политехническом образовании (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев и др.); концепция социально-профессионального самоопределения учащихся (С.Н. Чистякова, В.А. Поляков); концепция профессионального образования (А.П. Беляева, М.И. Махмутов и др.); концепция достаточной безопасности жизнедеятельности (М.Б. Сулла).

Разработанные концептуальные положения, соответствующий анализ программного материала позволяют судить о значительных возможностях образовательной области «Технология» в социально-профессиональном самоопределении старшеклассников.

В отечественной психологии и педагогике исследование проблем социально-профессионального самоопределения, профориентации проводилось по разным направлениям.

Социально-экономический, философский аспекты этих проблем исследованы В.Г. Афанасьевым, А.Т. Здравомысловым, М.Х, Тит-мой и др.

Изучению методологических основ профориентации, профессионального становления пристальное внимание уделяли Н. К. Крупская, А.С. Макаренко, П. П. Блонский, Е .А, Климов, Т.В. Кудрявцев, В.Д. Симоненко, А.Д. Сазонов, В.Ф., Сахаров, А.И. Сухарева, Е.М. Павлютенков, М.В. Ретивых, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова и др.

Значительный вклад в разработку психологического аспекта данной проблемы внесли Б'. Г. Ананьев, К.М. Гуревич, Е .А. Климов, Т,В. Кудрявцев, В.Ф. Ломов, Б.А. Федоришин, В.Д. Шадри-ков и др.

Проблемы анализа жизненного самоопределения изучали В.Г. Ананьев, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн.

В трудах П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, В.А. Полякова и других ученых политехническое образование рассматривается как основа осознанного выбора профессии .

Проблемы построения системы профориентации и управления этой системой рассматриваются в работах В.Ф, Сахарова, А.Д. Сазонова, М.С. Савиной, О.Г. Максимовой, С.Н. Чистяковой, М.В. Ретивых и др.

Только за последние годы защищены докторские диссертации по различным аспектам профессионального самоопределения школьников Н.Э. Касаткиной,1 Н.С. Пряжниковым, СИ. Пряжнико-вым, СВ. Сальцевой, М.В. Ретивых, И.Д, Чечель.

Вопросы подготовки студентов педвузов к профессиональному самоопределению школьников "рассмотрены в исследованиях В.Д. Симоненко, Н.ПІ. Шадиева, Т.И. Шалавиной и др.

Несмотря на казалось бы достаточную разработанность проблемы социально-профессионального самоопределения, многие вопросы, неизбежно возникающие в ходе социально-экономического развития на современном этапе, оказались недостаточно исследованными. Среди них можно назвать такие, как; роль образовательной области «Технология» в социально-профессиональном самоопределении школьников/ педагогическое руководство (управление) социально-профессиональным самоопределением школьников в современных условиях; роль региональных компонентов в социально-профессиональном самоопределении, школьников.

Профессиональное самоопределение как многомерный и многоступенчатый процесс исследователями рассматривается под разными углами зрения. Социологический подход на первый план выдвигает потребности общества в кадрах, Личностно-ориентированный подход отдает приоритет интересам, потребностям и возможностям личности. Третье направление включает исследования, где с позиций социально-психологического подхода делается попытка совместить при выборе профессии интересы личности и потребности общества и государства в кадрах.

Но в психолого-педагогических исследованиях профессиональное самоопределение'личности чаще рассматривается в отрыве от социального самоопределения, хотя на практике эти два вида самоопределения осуществляются одновременно и взаимосвязаны. Также исследования показывают, что роль школы в подготовке учащихся к осознанному выбору профессионального пути в настоящее время невелика. Лишь 7-12% школьников отве- чают, что учителя оказывают решающее влияние на их профессиональный выбор,

Таким образом, возникли противоречия между: необходимостью более качественной подготовки школьников к жизни и труду в современном обществе и производстве и реальным состоянием готовности учащихся к социально-профессиональному самоопределению; колоссальные возможности образовательной области «Технология» в подготовке школьников к социально-профессиональному самоопределению и недостаточной востребованностью их в средних школах;' необходимостью организации целенаправленных педагогических воздействий управления социально-профессионального самоопределения школьников и недостаточным применением их в школьной практике.

Эти противоречия обозначили проблему подготовки школьников к социально-профессиональному самоопределению. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования: «Подготовка старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в процессе технологического обучения в условиях малого шахтерского города».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке организационно-педагогических условий подготовки старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в процессе технологической подготовки в условиях' малого шахтерского города.

Объект исследования - процесс технологического обучения школьников.

Предмет исследования - содержание, формы и методы подготовки старшеклассников к социально-профессиональному самооп- ределению в процессе технологического обучения в условиях в условиях малого шахтерского города.

Гипотезой исследования .принято предположение о том, что успешная подготовка старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в процессе технологического обучения в условиях малого шахтерского города возможна если : разработана модель педагогического руководства социально-профессиональным самоопределением школьников; в практику школьного обучения внедрена образовательная область "Технология"; метод творческих проектов, как ведущий метод образовательной области "Технология", используется в процессе преподавания других учебных дисциплин; содержание школьного обучения обогащено специальными учебными курсами, имеющими профессиональную направленность; наличие системы экспертной оценки готовности к социально-профессиональному самоопределению.

Задачи исследования:

Выявить сущность и особенности социально-профессионального самоопределения школьников в современных социально-экономических условиях.

Разработать модель управления социально-профессиональным самоопределением старшеклассников в условиях монокультурного региона.

Теоретически обосновать"и экспериментально проверить содержание подготовки старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению.

4 . Разработать целевую комплексную программу подготовки старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в процессе технологического обучения.

Методологической основой исследования явились: философские положения об активной сущности человека, о единстве теории и практики, содержания и формы; ведущие принципы государственной политики в области образования; гуманизация, демократизация, адаптация системы образования к особенностям развития обучающихся; концепции целостности и системности педагогического процесса; - положения педагогики о ведущей роли самого взрослого человека в процессе обучения, о главенстве самостоятельного обучения, опоре на опыт обучающихся.

Теоретическую базу исследования составляют: теоретические основы социализации личности (Г.М. Андреева, А.Г, Асмолов, И.С. Кон, А.В, Мудрик); ведущие идеи профессионального самоопределения и профориентации (Е , А. Климов, Т . В . Кудрявцев, Е .М. Павлютенков, В .А. Поляков, Н . С , . Пряжников, М. В. Ретивьу^. М. С . Савина, В.Д. Симоненко, В,В. Чебышева, С.Н. Чистякова, П.А. Шавир); основные положения психологии профессионализма и профессиональной педагогики (С,Я. Батышев, А. К. Маркова, К.К. Платонов);

Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы: методы аналитического исследования (теоретический анализ специальной литературы, статистических данных); методы экспериментального исследования (анкетирование учителей и учащихся, беседы, моделирование педагогического процесса, экспертные оценки, педагогический эксперимент); методы изучения результатов исследования (количественная и качественная оценка результатов экспериментальной работы, рейтинг, анализ продуктов деятельности).

Базами исследования явились общеобразовательные школы г. Междуречаиска. Экспериментальная работа проводилась на база Межуреченекой школы № 21.

Исследование осуществлялось на протяжении 1993-1999 г.г. в три зтапа, на каждом из которых решались определенные задачи:

1-й этап (1993-1995 гг.) - анализ теории и практики социально-профессионального самоопределения школьников, изучение готовности школьников к социально-профессиональному самоопределению, разработка содержания формирования готовности школьников к социально-профессиональному самоопределению;

2-й этап (1995-1996 гг.) - разработка и пилотажное исследование эффективности методов и форм, организации социально-профессионального самоопределения школьников;

3-й этап (1996-1999 гг.) - формирующий эксперимент, анализ результатов, подготовка научных статей и оформление материалов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: 1 . Теоретически обоснована и уточнена сущность социально-профессионального самоопределения старшеклассников на современном этапе в условиях монокультурного региона.

2, С позиции системного подхода разработана и теоретиче ски обоснована модель педагогического руководства социально- профессиональным самоопределением старшеклассников,

3. Разработано содержание подготовки школьников к соци ально-профессиональному самоопределению в процессе техноло гического обучения

4.Выявлены критерии готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению.

5. Научно обоснован комплекс методов формирования готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в условиях технологического обучения и проектной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении: целевой комплексной программы подготовки старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в условиях технологического обучения; спецкурса «Твоя профессиональная карьера», творческого проекта «Мое профессиональное дело».

Достоверность, результатов исследования обеспечивают: надежность методологических и теоретических оснований; разнообразие методов исследования; репрезентативность опытно-экспериментальных данных; сочетание количественного и качественного анализа; внедрение результатов исследования в практику.

Яа защиту выносятся:

Обоснование сущности социально-профессионального самоопределения старшеклассников в условиях монокультурного региона . '

Модель педагогического руководства социально-профессиональным самоопределением школьников.

Целевая комплексная программа подготовки школьников социально-профессиональному самоопределению в условиях технологического обучения.

4 , Профессионально направленные творческие проекты старших школьников как профессиональные пробы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась путем личного участия автора в констатирующем и формирующем экспериментах, выступлений на научно-практических конференциях, проблемных семинарах и совещаниях работников образования, обсуждения диссертации на кафедре педагогики Новокузнецкого педагогического института.

Результаты исследования внедрены в Новокузнецком пединституте и Брянском педуниверситете, в школах г. Междуречен-ска. Кроме того, эти результаты используются в ряде школ Кемеровской и других областей РФ.

Сущность понятия «социально-профессиональное самоопределение школьников»

Исследователи современной социальной ситуации развития, сложившейся в России, отмечают, что характер общественных процессов отражается на положении молодежи: в исторически короткие сроки изменилась совокупность поведенческих стереотипов, ценностных ориентации, существенно отличающихся от тех, в которых проживало взрослое поколение.

Обращаясь к вопросам жизненной важности, исследователь Г. Ф. Морозова предприняла попытку проанализировать их комплексно (150) . Это . дает возможность выявить причинно-следственную обусловленность факторов, катастрофично работающих на разрушение общества, вплоть до вырождения нации. В результате представлен анализ экологического, демографиче- ского, экономического и социального кризисов.

Экономический кризис характеризуется, прежде всего, обнищанием народа, когда за чертой бедности оказалось более 80% россиян, возрастает смертность населения, увеличивается рост числа больных, осиротевших детей (причем большинство из них

- социальные сироты, т.е. сироты при живых родителях). Прогрессирует безработица, причем треть безработных - молодежь в возрасте 16-19 лет, а в крупных городах удельный вес этой группы еще Еыше, что ведет к обнищанию, усилению криминогенной обстановки.

Социальный кризис отражается в многообразных проявлениях. Рост преступности (на 27% больше, чем в 1992 г., а подростковая увеличилась почти в-два раза), усиление социальной напряженности, длительный некомпенсированный стресс, резкое падение уровня жизни стали источником озлобленности, отчаяния, нравственного надлома людей. Увеличилась общая численность людей, получающих психиатрическую помощь, особенно тревожно это явление среди детей (из каждой тысячи несовершеннолетних 250 нуждается в помощи невропатолога). За время обучения в школе в 5 раз возрастает патология органов зрения, желудочно-кишечного тракта, уже в начальных классах 40-45% детей с психоневрологическими заболеваниями.

Происходящие изменения в характере и целях труда, усиливают его интенсивность, и напряженность, что требует от будущих тружеников высокого профессионализма, выносливости и ответственности. Повышается роль функциональной грамотности и компетентности человека. Рынок влечет за собой и такое новое для страны явление, как безработица, В газетах появился раздел "Ищу работу", где люди дают сведения о себе. В основном это женщины от 31 до 4 6 лет с высшим инженерным или средним техническим образованием. Молодому человеку необходимо быть готовым к такому социальному благу как свобода выбора . Отсутствие планового распределения молодых специалистов по окончании ими учебных заведений требует от вчерашних студентов социально-профессиональной мобильности, способности к обоснованно принимаемым решениям.

Формирование новых хозяйственных: структур, непривычно нестабильное существование предприятий и учреждений; непредсказуемо быстрое возникновение и исчезновение их в условиях нечетко разработанного законодательства создает стрессовые ситуации непредвиденной потери места работы и требует его активности в болезненном переходе к иному виду деятельности. Социальная обусловленность Процесса развития личности в современных условиях является предметом рассмотрения современных ученых. Этому посвящены исследования В. Г, Бочарова,

Социальная среда является одним из важнейших факторов, ускоряющих или сдерживающих процесс самореализации личности. В связи с тем, что молодому поколению предстоит жить в мире, значительно отличающемся то того, в котором жило современное взрослое население, на перЕый план выдвигается задача стимулирования социально значимой позиции молодежи, включающей самостоятельность действий и способность принимать решения в новых, динамично меняющихся ситуациях. Однако современная молодежь демонстрирует серьезную неподготовленность к выдвигаемым жизнью требованиям политического социально-экономического и кадрового характера. Проявляется это социальное явление в снижении мотивации учебного труда, искажении представления о престижности образования, в проявлении пренебрежения к опыту старших, а порой полного его отрицания, в росте значительной "доли видов труда низкого нравственного содержания (торговля-перепродажа, рэкет, проституция) , граничащих с преступлениями. Ситуация, в которой представлено взросление современных школьников, наиболее полно представлена в работах Л. Бондаренко, Л. Гурьева, С. Поли-новской.

В современных исследованиях появилось понятие "социальный психотравматизм" выступающий среди населения, особенно у молодежи и подростков, как тревога и беспокойство, социальный пессимизм, страх, порожденные нестабильностью обстановки в обществе. Это не только не- способствует формированию психологического комфорта у подрастающего поколения, но не создает даже элементарной социальной защищенности. В этой связи необходимым является улучшение подготовки подрастающего поколенья к самоопределению в сложной и быстро меняющейся к в криздичеднвй для человека ситу а ции, он должен определить фактор значимости для него происходящего события и быть способным к "психологической защите" . В современных условиях развития экономики, создание рынка труда, появления безработицы требуются неотложные решения новых задач в области образования и воспитания выпускников школ. Изменения, происходящие в социально-экономической сфере,, резко обострили решение вопроса о вступлении в самостоятельную жизнь. Это во многом обуславливает необходимость преобразования традиционных форм и педагогической работы, поиска новых методов и приемов активизации процесса социально-профессионального самоопределения школьников, способов повышения профессиональной квалификации педагогов. Анализ результатов наблюдений за судьбой выпускников школы показывает, что каждого ребенка нужно готовить к самостоятельной жизни. Решить эту проблему можно путем проведения целенаправленной систематической работы по социальной адаптации и самоопределению, включающей обогащение и расширение социально-нравственных представлений об окружающем мире и обществе, труде-и.профессиях взрослых, своих индивидуально-типологических особенностях.

В связи с этим понятие «самоопределение» приобрело особую значимость и актуальность. Предостерегая от буквального понимания термина «самоопределение», П. Г, Щедровицкий пишет: «Неправильно понимать самоопределение как определение относительно самого себя. Понятие «самоопределение» предполагает не только наличие самого процесса и включенность в него субъекта, но и некоторого пространства или некоторых пределов, относительно которых или в которых самоопределение происходит». (171/ С.109).

Готовность к социально-профессиональному самоопределению в структуре личности старшеклассника

Одной из важных педагогических задач является формирование у старшеклассников готовности к социально-профессиональному самоопределению.

Понятие "готовность" не имеет однозначной трактовки. Одни исследователи готовность определяют как условие успешного выполнения деятельности, как избирательную активность, настраивающую организм, личность на будущую деятельность (38, С.4) .

Другие авторы определяют готовность как "целенаправленное выражение личности, включающее ее убеждения, взгляды, отношения; мотивы, чувства; волевые и интеллектуальные качества, знания, трудовые умения и навыки" (54, С.41).

В ряде работ подчеркивается, что готовность - не только предпосылка, но и регулятор деятельности. Выделяется готовность к умственной и физической деятельности (А. Г. Ковалев) , психологическая и практическая (Ю. К. Васильев), общая и специальная (Б.Г, Ананьев} готовность и т. д.

По мнению Б.Г. Ананьева, определение готовности к деятельности не может ограничиваться характеристиками опытности, мастерства, производительности труда, его качества в тот момент, когда совершается соответствующая деятельность/ не менее важно при оценке готовности определить внутренние силы личности, ее потенциалы и резервы, существенные для повышения производительности ее профессиональной деятельности в будущем (7, С.168).

В словаре СИ. Ожегова готовность определяется как 14 состояние, при котором все сделано, все готово для чего нибудь".

Исследования, проведенные М.В. Ретивых и другими учеными, показали, что готовность к деятельности, к конкретной профессии является интегративным качеством личности, позволяющим успешно выполнять эту деятельность. Готовность имеет структурное строение и носит многоуровненый характер. Она включает в себя (125): - физиологическую готовность (общее развитие, состояние здоровья); - нравственную готовность (потребность в труде, любовь к профессии, сформированность профессионально значимых нравственных качеств); - психологическую готовность (соответствие особенностей психики - свойств внимания, памяти, мышления, темперамента и т.п. - характеру труда); - практическую готовность (наличие специальных знаний, умений и опыта).

Анализ научных исследований позволяет сделать вывод о, том, что "готовность к социально-профессиональному самоопределению - это интегративное свойство личности, способствующее осознанному и самостоятельному осуществлению стратегии профессионального выбора и.выражающееся в нравственной, психофизиологической и практической готовности к формированию и реализации профессионального намерения и стремления" {141, С.103-104). Это результат целенаправленной подготовки и самоподготовки к профессиональному самоопределению: одно из проявлений уровня развития личности школьника.

Е. А. Климовым выделены следующие показатели, характеризующие процесс профессионального самоопределения (66, С.63-64) : информированность учащихся о существенных сторонах обстоятельствах, основаниях выбора профессии; сформированность / появление навык качественных СИНФ зов способностей; возникновение специфических взаимоотношений с родителями, товарищами/ представителями различных профессий, учителями; образование новых качественных синтезов в самосознании; построение личных профессиональных планов. Часть перечисленных пунктов характеризует информационно-ориентировочную основу деятельности учащегося, часть - практическую. (66,63)

Другие исследователи, определяя готовность к профессиональному самоопределению как многогранное психологическое явление, включают в него "следующие компоненты: устойчивый профессиональный интерес; степень достоверности информации о предполагаемой профессиональной деятельности; степень привлекательности предполагаемой трудовой деятельности; личная самооценка своего соответствия профессии; потребность в получении профессии; степень уверенности в овладении профессией (113, С.265-266). .

С. Н. Чистякова в качестве показателей, характеризующих процесс профессионального самоопределения, избрала следующие : профессиографическая информированность учащихся; сформированность общественно -значимых мотивов выбора профессии; выраженность профессиональных интересов; наличие специальных способностей к определенному виду профессиональной деятельности; практический опыт в избранной трудовой деятельности; сформированность профессиональных намерений; реальный уровень профессиональных притязаний (интересы, способности, самооценка, профессиональные намерения учащихся согласуются между собой и степень -их развития позволяет предположить успешность будущей деятельности); соответствие состояния здоровья требованиям избираемой профессии (164, С.49-50).

Мониторинг готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению

Анализ учебно-воспитательного процесса/ содержания, форм и методов обучения в Междуреченской средней школе №21, наблюдения за старшеклассниками., отсроченный контроль за их судьбой после обучения в школе/ позволил отметить, что профессиональный- выбор, социальные ориентиры зачастую разочаровывают их. Переосмысление профессиональных и жизненных ценностей за пределами.. школы затрудняет процесс адаптации к взрослой самостоятельной жизни, сопровождается разочарова-, ниями, зачастую психологическими срывами. Поверхностная осведомленность о состоянии рынка труда, неумение анализировать и прогнозировать его развитие, адекватно соотнести свои возможности с перспективами избранной профессии, растерянность и неумение объективно реагировать на трудности, неизбежно возникающие в процессе профессиональной деятельности, - логическое тому объяснение.

Все это позволило предположить, что процесс подготовки школьников к социально-профессиональному самоопределению в стенах школы находится не на должном уровне, требует корректировки, управления, пересмотра содержания, форм и методов обучения. социально-профессиональному самоопределению, на констатирую щем этапе экспериментальной работы нами было проведено исследование, результаты -которого позволили сделать выводы о состоянии проблемы в школе и в целом в регионе.

Исследование проводилось в. 1992 года группой педагогов-исследователей Междуреченской средней школы №21 под руководством Шулеповой Н.И.

Характеристика объекта исследования: генеральная совокупность исследования представлена субъектами и объектами образовательного процесса, вовлеченными в обозначенную проблему в Междуреченской средней школе №21;

- общий объем выборки представлен 332 единицами, из них: 162 школьника 9-11 классов; 155 - родителей школьников старших классов; 15 - учителей труда, в том числе учителя начальных классов; Тип выборки - квотная.

Характеристика методов исследования - анкета, заполняемая респондентом; свободное интервью по месту работы; самоотчет; анализ официальных документов; анализ статистики; опрос экспертов . Цели исследования - выявить основные факторы, обеспечивающие формирование готовности к социально-профессиональному самоопределению школьников.. Задачи исследования:.

1 . Обнаружить основные тенденции в социальном и профессиональном самоопределении1 школьников, их взгляды на настоящее и перспективное положение в области профессиональной деятельности.

2 . Определить индивидуальные возможности учителей в переходе к новому уровню обучения - технологии и предпринимательства . 3, Выявить шкалу приоритетный ценностей школьников.

4 . Определить наиболее привлекательные на сегодняшний день профессии для школьников. .

5. Рассмотреть основные подходы родителей к профессиональной ориентации школьников и возможности формирования готовности к социально-профессиональному самоопределению в семейном воспитании. 6. Определить мотивы выбора профессии старшеклассниками.

7. Выявить степень готовности преподавателей к переходу на качественно новый уровень преподавания уроков трудового обучения в связи с изменением названия и содержания предмета.

Рабочие гипотезы: в условиях кризисного состояния общества состояние готовности к социально-профессиональному самоопределению большинства школьников не достаточно;

в профессиональной ориентации школьников будут преобладать установки не на содержание профессии, а на соответствующий ей уровень доходов; значительную роль в выборе будущей профессии будет играть стремление к получению среднего специального и высшего образования к реальные возможности его осуществления; выбор будущей профессий не будет в значительной степени определяется родом занятий родителей. В качестве приоритетных будут выбраны профессии, которые не имеют прямой зависимости от характера господствующей формы собственности в государстве;

в настоящее время реформа трудового обучения подкреплена в изучаемой школе не объективными, а субъективными факторами, что выражается в положительном настрое преподавателей на реформу при создании соответствующих условий;

Исследование, проведенное в Междуреченской средней школе №21, позволило получить следующие результаты.

Формирование готовности к социально-профессиональному самоопределению, усвоение определенных трудовых навыков и выбор профессии - неотъемлемые компоненты развития личности. Но процессы эти не. тождественны и неодновременны (84, С.194) .

Социально-профессиональное самоопределение - основное психологическое новообразование старшего школьного возраста - многомерный и многоступенчатый процесс, который можно рассматривать под разными углами зрения (Д.Сьюпер). Во-первых, как серию задач, которые общество ставит перед формирующейся личностью и которые эта личность должна последовательно разрешить в течение определенного периода времени. Во-вторых, как процесс поэтапного і принятия решений, посредством которых индивид формирует баланс между своими предпочтениями и склонностями, с одной стороны, и потребностями существующей системы общественного разделения труда - с другой. В-третьих, как процесс формирования индивидуального стиля жизни, частью которого является профессиональная деятельность (73) .

Целевая комплексная программа подготовки старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в условиях технологического обучения

Исходная задача организации профессионального самоопределения школьников состоит в осознании необходимости выработки и реализации программы деятельности, Для ее создания необходимо иметь достаточно полное представление о целях процесса, его проблемах и конечных результатах.

В процессе профессионального самоопределения школьников на различных этапах его становления исследователи видят возможность направленных воздействий на этот процесс, обеспечивающих разрешение противоречий между профессиональными планами и реальными возможностями личности; развитие рефлексивной позиции ребенка в направлении осознания необходимости развития навыков, необходимых для овладения будущей профессией; осознание своих знаний, умений, навыков; сопоставление актуального, ретроспективного, идеального и рефлексивного «Я»...

Становление социально-профессионального самоопределения как управляемый процесс предполагает совокупность последовательных действий субъекта управления для обеспечения перевода объекта в новое качественное состояние в целях его профессионального становления, перехода в субъект воспитания.

Поскольку процесс социально-профессионального самоопределения, прежде всего, предполагает достижение определенного результата - цели, то с позиций современных требований к организации этого процесса наиболее приемлемым оказывается целевой подход, позволяющий разумно расходуя время, добиваться максимально возможных результатов меньшими усилиями. Комплексный подход реализуется в составлении и реализации соответствующих программ.

Планирование руководства социально-профессиональным самоопределением школьников представляет собой часть планирования всего учебно-воспитательного процесса в школе, в рамках которого нами была разработана и апробирована целевая комплексная программа.

Под целевой комплексной программой (ЦКП) понимается система мер, направленная на решение единой проблемы, отличающейся особой сложностью и требующей объединения усилий исполнителей. Основными характерными чертами ЦПК являются: единая цель, целенаправленность, ориентация на конечный результат.

Создание школы с- углубленным изучением образовательной области «Технология» предполагает внесение изменений не только в содержание и качество отведенного учебного времени только одного учебного предмета. Планируя эту работу, мы предполагали, что технологическое обучение объединит все звенья образовательного процесса. Глубина и разносторонность содержания учебного материала, его прикладная практическая направленность курса технологии в систему образования дает возможность перейти от традиционного аккумулирования знаний к необходимому умению1 осмысленно применять и реализовывать эти знания и умения в творческой и преобразовательной продуктивной деятельности.

Учитывая региональные особенности, специфику монокультурного уклада г. Междуреченска (см. приложение), мы попытались установить тесные контакты со всеми местными образовательными учреждениями с целью создания условий для формирования личности, адаптированной к современным условиям жизни, способной к адекватной самооценке, самореализации, готовой к жизненному и профессиональному самоопределению, физически и психически здоровой. В «Школу местного сообщества» вошли такие структуры как учебно-производственный комбинат, специализированные училища, техникумы, научно-методический центр, школы города, вузы. - Взаимодействие этих структур, скоординированное их функционирование, расширяет возможности управления социально-профессиональным самоопределением старшеклассников, способствует их адекватной самореализации.

Сущность технологического обучения состоит в том, что школьник не только усваивает предметные знания и приобретает навыки, но и овладевает способами их добывания, развития и закрепления.

Школьник самостоятельно разрабатывает для себя различные виды постоянно усложняющихся проектных целей и задач, где предшествующие результаты выступают в качестве средств решения последующих задач, Таким образом, самостоятельное избрание цели является исходной точкой, где задачи определяются согласно целям и творческим силам школьника, благодаря чему одновременно развиваются и все другие способности, а творческие проявления вырабатываются в виде объекта деятельности, то есть—проекта.

Следует отметить, что в акте целеполагания происходит общее программирование проектной деятельности. Следующий элемент деятельности, обозначенный как проектирование, отражает стратегическую функцию получения проекта, то есть результата. На этом промежуточном уровне происходит построение общего замысла проектного процесса, позволяющего спрогнозировать предстоящую задачу. На следующем этапе конкретизируются задачи практической деятельности и разрабатывается конкретная схема ее осуществления.

Источником же активности школьника в данном случае являются его потребности. Движущей силой потребностей являются "трудности роста" школьника, то есть противоречия между выдвигаемыми в ходе учения практическими задачами и наличным уровнем знаний и познавательных сил школьников. Главным условием разрешения этого противоречия является осознание его учащимися. И поскольку в основе проектного обучения лежит проблемная ситуация вполне определенного плана, то и процесс разрешения каждой конкретной проблемной ситуации связан с процессом преодоления затруднений, педагогическая роль которых заключается в том, что затруднения являются обязательным элементом проектного обучения. Кроме того,. они пробуждают активную работу мысли. К.Д. Ушинский писал: "Деятельность по самой сущности этого понятия есть непременная борьба и преодоление препятствий, и- никакая деятельность немыслима без препятствий, без стремления преодолевать их и без действенного преодоления их". (108).

Проектное обучение основано главным образом на развитии проектной деятельности путем самостоятельного наблюдения и размышления. При этом школьник самостоятельно находит явления, дает толкования им и сам вырабатывает приемы своей деятельности . Опытность при этом вырабатывается неудачами, настойчивостью в усвоении всего добываемого, непосредственным наблюдением и проверкой полученных впечатлений на деле. Для облегчения выполнения проекта можно прибегнуть к опытности и наблюдательности других учеников, но тогда уменьшается личное понимание, а также самостоятельность в логической последовательности собственных действий.

Однако оговоримся, что проект представляет возможность самому школьнику преодолевать неудачи, справляться со встречающимися препятствиями, но и не отказывает ему в содействии во всех тех случаях, когда ученик желает проверить свои результаты.

При этом учитывается последовательность относительно трудностей исполнения проектов. Последовательность проектных операций важна тем, что она подготавливает ученика к самостоятельности, развивает его волю, физические силы, приучает к мышлению и действию, дает возможность полученные знания проверить на деле.