Профильная подготовка учащихся в условиях муниципального образовательного пространства малого города закрытого административно-территориального образования Грищенко Виктор Николаевич

Профильная подготовка учащихся в условиях муниципального образовательного пространства малого города закрытого административно-территориального образования
<
Профильная подготовка учащихся в условиях муниципального образовательного пространства малого города закрытого административно-территориального образования Профильная подготовка учащихся в условиях муниципального образовательного пространства малого города закрытого административно-территориального образования Профильная подготовка учащихся в условиях муниципального образовательного пространства малого города закрытого административно-территориального образования Профильная подготовка учащихся в условиях муниципального образовательного пространства малого города закрытого административно-территориального образования Профильная подготовка учащихся в условиях муниципального образовательного пространства малого города закрытого административно-территориального образования Профильная подготовка учащихся в условиях муниципального образовательного пространства малого города закрытого административно-территориального образования Профильная подготовка учащихся в условиях муниципального образовательного пространства малого города закрытого административно-территориального образования Профильная подготовка учащихся в условиях муниципального образовательного пространства малого города закрытого административно-территориального образования Профильная подготовка учащихся в условиях муниципального образовательного пространства малого города закрытого административно-территориального образования
>




Грищенко Виктор Николаевич. Профильная подготовка учащихся в условиях муниципального образовательного пространства малого города закрытого административно-территориального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : М., 2005 178 c. РГБ ОД, 61:05-13/2406

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально - педагогическое обоснование и развитие профильной подготовки в муниципальном образовательном пространстве 9

1.1. Учет особенностей регионального рынка труда в определении профильной подготовки молодежи 12

1.2. Характеристика муниципального образовательного пространства 22

1.3. Характеристика выбираемых молодежью профессий 28

Глава 2. Содержание и структура профильной подготовки молодежи в условиях муниципального образовательного пространства малого города 44

2.1. Модель профильной подготовки молодежи муниципального образовательного пространства 53

2.2. Исследовательская деятельность как средство развития содержания профильной подготовки 61

2.3. Мониторинг качества профильной подготовки в школе 68

2.4. Повышение квалификации педагогических кадров для профильной подготовки 96

2.5. Итоги опытно — экспериментальной работы 111

Заключение 120

Введение к работе

В новых экономических условиях большое значение в системе непрерывного образования имеет играющая роль базового звена общеобразовательная школа, которая обязана дать общественно необходимый уровень научных знаний, приобщить человека к культурному наследию. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года внимание акцентируется на создание в системе профильной подготовки условий для психологической поддержки молодежи; оказании помощи школьникам в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определении реальных возможностей в освоении той или иной профессии. Данная идея находит свое дальнейшее развитие и уточнение в концепции профильного обучения, в котором указано, что профильное обучение - средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их намерениями в отношении продолжения образования. В условиях малого города индивидуальные траектории профильной подготовки учащихся обусловлены специфическими особенностями социальных процессов, реализуемых в замкнутом пространстве закрытого административно-территориального образования.

Модернизация образования в основной и старшей школе - введение профильного обучения и предпрофильной подготовки - должна стать постоянным инструментом расширения свободы выбора и реализации подростком индивидуального профессионального выбора. Профессиональная ориентация в условиях постиндустриального общества и изменяющегося рынка труда должна приобретать новое качество и отвечать требованиям сложившейся социально-культурной и экономической ситуации.

В условиях массового введения в отечественной школе предпрофильной подготовки и профильного обучения существенно обостряется противоречие "старых" и "новых" целей профориентационной работы. Её целью в доперестроечное время были формирование модели будущего участника трудовых отношений и помощь школьнику в выборе типовых сценариев профессионального становления. В настоящее время от школы требуется создание условий для форми-

рования у подростка индивидуального запроса, личностной потребности в выборе направления продолжения образования, готовности к последующей самореализации и дальнейшей профессиональной самоидентификации в новых экономических и социокультурных условиях. Учитывая специфику малого города (ЗАТО)( ограниченное количество промышленных предприятий, отсутствие развитой инфраструктуры, дефицит рабочих мест, недостаточно развитая экономика города) особенно актуальны новые подходы к профильной подготовке.

Таким образом, было выявлено противоречие: с одной стороны - потребность общества и личности в выборе направлений дальнейшего продолжения образования, основанного на учете индивидуальных образовательных запросов, и с другой - сложившийся традиционный подход в образовательных учреждениях к решению проблем профессиональной ориентации и профессионального самоопределения, не обеспечивающих эффективную психолого-педагогическую помощь учащимся

На основе данного противоречия определена проблема исследования: какими должны быть содержание, методы и формы учебной деятельности муниципальных учреждений образования, способствующие эффективной профильной подготовке молодежи, являющейся базисом, обеспечивающим выбор профессионального образования в условиях малого города (ЗАТО).

Цель исследования: разработка структуры, содержания и условий, обеспечивающих эффективность профильной подготовки учащихся в муниципальном образовательном пространстве малого города.

Объект исследования - профильная подготовка учащихся.

Предмет исследования - профильная подготовка учащихся в муниципальном образовательном пространстве малого города.

Гипотеза исследования: профильная подготовка учащихся в условиях муниципального образовательного пространства будет эффективной, если:

- направленность профильной подготовки будет адекватна социально-педагогическим условиям муниципального образовательного пространства малого города;

\

1 - условия профильной подготовки в организационном плане будут обеспе-

чивать взаимодействие муниципальных учреждений образовательного простран-

т ства, структуру профильной подготовки в образовательном учреждении, управ-

ленческие аспекты профильной подготовки;

- будет определено динамическое единство социально-педагогических фак-

торов и потребностей личности в целеполагании профильной подготовки, тактическом планировании индивидуальной траектории профильной подготовки обучающихся, соответствующем общей стратегии, определяемой социально-

педагогическими факторами;

- модель профильной подготовки обучающихся будет раскрывать целевой,
организационный и содержательный компоненты.

Задачи исследования:

1. Выявить социально-педагогические факторы, определяющие направленность профильной подготовки учащихся в условиях муниципального образовательного пространства малого города.

* 2. Определить организационно-педагогические условия, обеспечи
вающие эффективность профильной подготовки учащихся.

3. Разработать и экспериментально проверить модель профильной

подготовки учащихся.

Методологическую основу исследования составили основополагающие философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности, целостности и единстве явлений и процессов окружающей действительности, идеях фило-

* софской антропологии о человеке и его воспитании, о природе и сущности чело
веческой деятельности, её целесообразности и творческом характере. Конкретная
методология исследования базируется на гносеологическом, субъектно-
деятельностном, системно-целостном подходах к познанию и преобразованию
педагогической действительности.

Теоретическую основу работы составили: социально-экономические и со
циологические подходы к проблеме (К.А. Абульханова-Славская[ 1,188,196],
С.Кон[99,100], В.А. Ядов[259], и др.); исследования в области психологии о лич-

ностно-деятельностном подходе к пониманию процесса формирования и разви-

тия личности вообще и ее профессионального самоопределения в частности (Б.Г.Ананьев [6], Л.И.Анцыферова [7,8,188], Л.С.Выготский [43-49,], А.Н.Леонтьев [122-127,], К.К.Платонов [171,172], А.В.Петровский [164-166]. С.Л.Рубинштейн [196-198], Е.В.Шорохова [217,250-253] и др.); теоретические исследования по дидактике (Ю.К. Бабанский [12-16], В.С.Леднев [11-121], Н.Я.Лернер [128-130,235], М.Н.Скаткин [212] и др.); подходы к проблемам непрерывного профессионального образования в региональных образовательных системах (О.Н Щербакова [255], и др.); теория мониторинга качества образования (В.А. Кальней[90-91,248] и СЕ. Шишов[90-91,242-249]); исследования по компе-тентностному подходу в образовании (И. Г.Агапов[2,3,247], И. А. Зимняя[85], А.В. Хуторской[232], А. А. Пинский[168,170]) законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический и сопоставительный анализ, моделирование, диагностирование, анкетирование, тестирование, использовались методы экспертных оценок, анализа конкретных ситуаций, наблюдения, педагогического эксперимента, праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности, педагогического опыта); количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы, статистическая обработка эмпирических данных.

Научная новизна исследования:

выявлены социально-педагогические факторы (такие, как специфический характер социальных процессов жизни, сформированность регионального рынка труда, социальное партнерство, сформированность муниципальной образовательной среды и другие), определяющие направленность профильной подготовки учащихся в условиях муниципального образовательного пространства малого города;

определена совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность профильной подготовки учащихся в муниципальном образовательном пространстве;

- разработана модель профильной подготовки учащихся раскрывающая целевой, организационный и содержательный компоненты.

Теоретическая значимость состоит в том, что обоснованы структура, содержание и организационно-педагогические условия профильной подготовки учащихся в муниципальном образовательном пространстве малого города.

Практическая значимость состоит в разработке методических рекомендаций для управленческих структур малого города по организации профильной подготовки в муниципальном образовательном пространстве; в разработке программы развития профильной подготовки в условиях малого города - Закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) г. Краснознаменск.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в 14 образовательных учреждениях г. Краснознаменска, в ней приняли участие более 1000 учащихся профильных общеобразовательных учреждений и классов. Среди них лицей №1, гимназия №1, гимназия №2, средняя школа №4 с углубленным изучением отдельных предметов и другие.

Исследования проводились в несколько этапов:

Первый (1999-2001) - поисковый, был посвящен изучению литературы по теме исследования, разработке его методологических основ, обобщению опыта работы, сбору эмпирического материала и апробации методов исследования.

Второй (2001-2002) - формирующий, был направлен на определение основных положений, разработку модели профильной подготовки, проведение эксперимента, его учебно-практическое обеспечение.

Третий (2002-2004) - итоговый, определял проверку созданных условий, анализ и обобщение полученных данных, оформление диссертационной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования: представленные в работе результаты отражены в пяти публикациях, в программах развития профильной подготовки образовательных учреждений закрытого административно -территориального образования г. Краснознаменск, а также были рассмотрены на совещаниях и научно-практических конференциях, проводимых Управлением образования, методическом семинаре по вопросам реализации проекта «Поддержка

профессионального самоопределения учащихся в многопрофильной гимназии» под руководством профессора, доктора педагогических наук Чистяковой С.Н

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров исследования, его соответствием поставленным задачам, валидностью используемых методик, сравнимостью с массовой практикой эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту:

направленность профильной подготовки определяется выявленными социально-педагогическими факторами: специфическим характером социальных процессов жизни, сформированностью регионального рынка труда, обусловленностью традиционными и вновь развивающихся видов производства и профессиональной деятельности; социальным партнерством учреждений муниципального образовательного пространства; муниципальной образовательной средой, включающей муниципальные учреждения (в том числе образовательные), производство и фирмы, муниципальные органы управления;

эффективность профильной подготовки учащихся обеспечивается организационно-педагогическими условиями, которые в организационном плане определяют взаимодействие муниципальных учреждений образовательного пространства, структуру профильной подготовки в образовательном учреждении, управленческие аспекты профильной подготовки, а в педагогическом плане - динамическое единство социально-педагогических факторов и потребностей личности в целеполагании профильной подготовки как базиса профессионального выбора, тактическое планирование индивидуальной траектории профильной подготовки;

комплексное взаимодействие условий эффективности профильной подготовки учащихся обеспечивается моделью, включающей ее целевой, организационный и содержательный компоненты.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Учет особенностей регионального рынка труда в определении профильной подготовки молодежи

Подготовка молодежи к выбору профессии не случайно понимается как социально-профильная ориентация, направленная на создание таких условий, которые помогают молодому человеку, как выбрать сферу будущей профессиональной деятельности, так и развить в себе нужные гражданские качества. Ведь в вы боре профессии учащийся должен ориентироваться не только на определенную область своей будущей деятельности, но и на соответствующий образ жизни, определенную позицию в ней.

Профориентация в условиях совершенствования социального и научно-технического прогресса - важный объект социального управления: она имеет системный, комплексный характер, осуществляется в сфере общественной жизни. Выдающиеся психологи Л.С.Выготский [43-49], А.Н.Леонтьев [122-127], А.В.Петровский [164-166], С.Л.Рубинштейн [196-198] обосновали важнейшую закономерность: развитие личности происходит в деятельности, причем лишь в той деятельности, которая насыщена элементами творчества и вызывает у человека положительное отношение к данному виду груда. Всякая деятельность, в том числе и трудовая, представляет процесс взаимодействия индивида с действительностью, в котором и происходит становление его как личности. Философско-психологические идеи об отношении человека к труду имеют принципиальное методологическое значение для определения не только цели системы профильной подготовки в современных условиях, но и наиболее эффективных способов управления ею. Важным с позиции управления профильной подготовкой является учение психологии (Б.Г.Ананьев[6], Л.И.Анцыферова [7-8,188], Л.С.Выготский [43-49], А.Н.Леонтьев [122-127], К.К.Платонов [171-172], А.В.Петровский [164-166], С.Л.Рубинштейн [196-198], Е.В.Шорохова [217,250-253]) о личностно-деятельностном подходе к пониманию процесса формирования и развития личности вообще и ее профессионального самоопределения в частности.

Так как процесс формирования и развития профильной подготовки обусловлен социально-экономическими процессами, они и определяют основные закономерности профориентации. В исследовании С.Н.Чистяковой и Н.Н.Захарова [234] установлено, что они заключаются в следующем: процесс профессионального самоопределения закономерно связан с системой общего, политехнического и профессионального образования - из этого следует, что профессиональная ориентация должна быть неотъемлемой частью всех этих видов образования и развития личности, из этой закономерности профориентации вытекают ее принципы: воспитательная направленность профориентации (связь с жизнью, практикой), поли технический характер, развитие интересов и склонностей к деятельности, максимально приближенной к профессиональной, принцип научности; процесс профессионального самоопределения закономерно зависит от внешних и внутренних факторов, влияющих на него, при этом недооценка какого- либо из них ведет к рассогласованности гармонии в выборе профессии личностных возможностей и потребностей общества в кадрах - из этого вытекает принцип комплексного подхода к профессиональной ориентации; взаимосвязь всех компонентов системы профориентации и детерминированность их социально-экономическими условиями оказывают решающее влияние на процесс формирования профессионального самоопределения школьников - из этого вытекают такие принципы профориентации, как системность, привлечение широких кругов общественности, родителей, специалистов к подготовке школьников к выбору профессии.

Таким образом, выделяются следующие принципы профильной подготовки: принцип конкретности - означает управление на основе научно обработанной информации о внутреннем состоянии объекта, а также о внешних условиях, в которых он функционирует; принцип оптимальности и эффективности - состоит в обеспечении максимальных экономических, моральных и социальных возможностей для личности и общества в целом в период вступления молодого человека в народное хозяйство; принцип обратной связи - это получение информации о процессе профессионального становления, побуждение к выработке интереса, ребенок может пройти в любой обстановке (семья, школа, внешкольное общение), но вслед за ним наступают этапы первичного мотивирования и обретения первоначальных навыков, а затем и закрепление мотивации в процессе первых профессиональных проб, и в этом плане роль общеобразовательных учреждений очень значительна в силу совершенно особой демократичности и других отличительных особенностей. Критериями социальной активности в этом процессе допрофес-сиональной подготовки могут являться: направленность на определенную профессиональную деятельность; степень развития способностей и дарований в определенном виде деятельности; профессиональная деятельность как потребность самореализации и отношение личности к самому себе, рефлексия своей деятельности.

Модель профильной подготовки молодежи муниципального образовательного пространства

Одной из наиболее важных проблем современного образования является профильная подготовка учащихся, связанная с переходом к профессиональному образованию и последующим вступлением в самостоятельную профессиональную деятельность. В настоящий момент сложилось противоречивое отношение ученых и практиков к профильной подготовке учащихся и переходу от профильной подготовки к профессиональному образованию молодежи. С одной стороны, изменившиеся социально-экономические условия привели к изменению социального заказа в области образования: от школы требуется создать условия для более осознанного и качественного самоопределения учащихся. Это невозможно в условиях однообразия образовательных учреждений, реализующих единообразные образовательные программы. Ответом на изменившийся социальный заказ стало:

- появление и развитие вариативных образовательных учреждений и возможности их выбора родителями и учащимися;

- осуществление перехода от единообразия образовательных учреждений, учебных программ, методического сопровождения к их разнообразию. Формирование условий для осуществления учащимися осознанного выбора индивидуальных образовательных траекторий;

- расширение спектра методических приемов, образовательных технологий и свобода учителя в их выборе и применении;

- относительная демократизация школьной жизни (развитие форм школьного ученического самоуправления, появление советов школы и т. д.);

- появление возможности экономической самостоятельности образовательного учреждения;

- развитие сферы дополнительного образования;

- расширение доступа к источникам учебной информации вне школы. С другой стороны, в условиях усиливающейся поляризации общества происходит процесс закрепления социального неравенства с помощью вариативного образования. Коммерциализированная вариативность образования является ничем иным, как закреплением социального неравенства различных слоев общества. Тем более что вариативность школьного образования, провозглашенная в начале 1990-х годов формально, приобрела воплощение в виде различных типов общеобразовательных школ: гимназий, лицеев, школ с гимназическими и лицейскими классами, муниципальных школ с профильными классами, негосударственных образовательных учреждений. В настоящее время сложилась практика поступления в престижные учебные заведения (или классы) не столько по врожденным способностям, сколько в соответствии с возможностями семьи создавать своим детям наилучшие условия для полноценной учебы, приобретать в достаточном количестве литературу, нанимать репетиторов, оплачивать дополнительные образовательные услуги и т. д.

В соответствии с этим, профилизация старшей ступени обучения (если она будет происходить по законам стихийно формирующегося рынка образовательных услуг) представляется фактором дальнейшего разделения российского общества по образовательному цензу.

В новых социально-экономических условиях при переходе от профильной подготовки к профессиональному образованию встает ряд противоречий:

- между содержанием общего среднего образования и потребностями общества в трудовых резервах;

- между образовательными потребностями молодых людей и их родителей и спектром существующих в образовательных учреждениях образовательных услуг;

- между требованиями к качеству подготовки абитуриентов, предъявляемыми вузами, и итоговой подготовкой выпускников средних учебных заведений.

В связи с этим повышается актуальность проблемы построения непрерывного профильного образования. Следует заметить, что развитие вариативности образования привело к размыванию требований к уровню подготовки выпускника. Вариативность содержания образования, реализуемого через образовательные программы, учебные планы, учебные программы по предметам в различного типа образовательных учреждениях привела фактически к нарушению единства образовательного пространства. Одно и то же учебное содержание к различным учебно-методическим комплектам изучается в разных классах, что затрудняет переход учащихся из школы в школу даже в начальной ступени обучения.

Исследовательская деятельность как средство развития содержания профильной подготовки

Идея любой программы, имеющей дело с массовой образовательной практикой, может быть определена наличием трех критериев:

- адекватностью выдвигаемой программы существующим условиям и, следовательно, возможностью ее реализации в них;

- комплексностью программы, т.е. наличием различных позиционных мест (субъектов деятельности), вовлекаемых в эту программу;

- вкладом программы в фонд общекультурного развития. Именно с учетом этих трех условий выстраивается программа развития исследовательской деятельности учащихся в образовании.

Адекватность программы существующим условиям. Развитие продуктивных технологий в сфере образования является на сегодняшний день актуальной задачей. Заканчиваются возможности экстенсивного пути развития образования, т.е. пути, при котором повышение образованности, социальной устроенности, профессиональности связывалось с повышением объема знаний, которым владеет человек. При экстенсивном пути развитие образования понималось преимущественно как увеличение количества предметов, учебной нагрузки, срока обучения и т.д. В настоящее время образованность обществом начинает осознаваться как владение техниками работы с информацией, развитие навыков самообразования, целеполагания и мотивации собственной деятельности, что, в конечном счете, выражается в паритете здоровья физического, интеллектуального, нравственного.

Указанные парадигмальные изменения в понимании образования требуют развития принципиально новых образовательных технологий, в противовес широко распространенным в современной образовательной системе репродуктивным технологиям, основанным на простом воспроизводстве информации. В той или иной мере эти технологии должны базироваться на продуктивности, креативности. Изменение типа методического и дидактического подхода к конструированию образовательных программ требует нового типа мышления и соответствующих им подходов. Вряд ли можно ожидать, что разработка нового типа образова тельных программ возможна только за счет собственных ресурсов образовательной системы, а следовательно, внутри нее. Думается, что подобные кардинальные изменения возможны только при консолидации ресурсов общества в целом.

Следующей актуальной задачей является создание механизмов трансляции, распространения, тиражирования новых образовательных технологий в образовательной системе. Реализуемость программы, причем в массовом масштабе, возможна, если проблема реализации ставится одновременно с задачами технологических разработок. Запараллеливание этих процессов обеспечивает два обстоятельства:

- практический отбор уже на первых стадиях методик, которые посильны для освоения учительскому и методическому корпусу;

- через функциональные коммуникации научных работников и лиц, непосредственно занятых в педагогическом процессе, а также привлечение профессионалов из других сфер деятельности, отбор образовательных технологий, отвечающих социальным потребностям ближайшего будущего.

Следует отметить, что технологии, базирующиеся на развитии исследовательской деятельности учащихся отвечают отмеченному выше первому критерию.

Комплексность программы. Комплексность программы обеспечивается многопозиционностью профессионалов, вовлекаемых в совместную деятельность. Частным условием этого является вовлечение в деятельность по программе не только различных учебных организаций, но также учреждений непедагогического профиля.

В этой связи отметим, что как в принципе, так и уже по факту в развитии исследовательской деятельности учащихся принимают активное участие не только образовательные учреждения, но и ряд организаций РАН, региональных экологических и природоохранных организаций и др. Этот опыт совместной работы, бесспорно, ставит ряд проблем, которые в рамках концепции должны разрабатываться и по сути обозначают ее дальнейшее развитие. Тем самым очевидно соответствие выбора темы для использования комплексных методов разработки.