Педагогические условия подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья Яговкина, Лариса Сергеевна

Педагогические условия подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья
<
Педагогические условия подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья Педагогические условия подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья Педагогические условия подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья Педагогические условия подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья Педагогические условия подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья
>



Яговкина, Лариса Сергеевна. Педагогические условия подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Яговкина Лариса Сергеевна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Курган, 2010.- 257 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/413

Содержание к диссертации

Введение

Глава. 1. Теоретическое обоснование проблемы подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья

1.1. Анализ, основных понятий и. состояния- проблемы подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья 17

1.2. Основание и содержание дифференцированной подготовки родителей к содействию- образованию детей с ограниченными возможностями здоровья 40

1.3. Педагогические условия подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья 69

Выводы по первой главе 103

Глава 2. Экспериментальная работа по дифференцированной подготовке родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья

2.1 Экспериментальная, оценка состояния дифференцированной, подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья 111

2.2. Практическая реализация комплекса педагогических условий подготовки родителей к содействию- образованию детей с ограниченными возможностями здоровья 129

2.3. Результаты исследования, выводы и их научная интерпретация 171

Выводы по второй главе 197

Заключение 200

Список литературы 206

Приложения 235

Введение к работе

Актуальность исследования. Гуманистическая основа современного образования связана с приоритетностью общечеловеческих ценностей, с признанием самоценности личности и приводит к поиску педагогических путей развития и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Аксиологическая концепция педагогики определяет отношение к каждому человеку как уникальному носителю культуры, субъекту познания, деятельности, творчества и общения, независимо от того, обычный ли это человек или человек с ограниченными возможностями здоровья.

В статьях Закона РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования РФ до 2025 года, Концепции модернизации российского образования до 2020 года, Конвенции о правах инвалидов, Конвенции о правах ребенка и в других концептуальных документах приоритетное внимание уделяется проблеме получения полноценного качественного образования детьми независимо от состояния их здоровья и привлечения семьи к участию в их образовании.

В связи с этим современное образование выдвигает повышенные требования к подготовке родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья, особенно при организации инклюзивного образования. Совместная работа педагогов школ и родителей таит в себе богатый потенциал повышения эффективности образования таких детей, однако, как показывают данные социологического опроса, проведенного в 2007 году, 89 % родителей в городе желают видеть своих детей образованными и помочь им в этом, но 82 % родителей не обладают необходимым объемом педагогических знаний, а 85 % не владеют практическими умениями и навыками помощи детям. Наиболее актуальна эта проблема для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья на ступени начального образования, но не теряет своей значимости и в дальнейшем.

В истории педагогики накоплен опыт по рассматриваемой проблеме. Аксиологический подход к этой проблематике, роль социально-интеграционного и реабилитационного потенциала семьи освещаются в работах Н.Н. Авдеевой, Е.Р. Баенской, СВ. Довбня, Л.А. Зигле, О.А. Копыл, Н.Н. Малофеева, И.И. Мамайчук, Т.Ю. Морозовой, О.И. Пальмова, Л.А. Рудаковой, Е.А. Стребелевой, Л.М. Щипицыной и др., где обосновывается необходимость специального изучения семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, с целью разработки педагогических мер, предназначенных для оказания помощи родителям.

Проблеме индивидуального учета психофизиологических особенностей обучающихся детей посвящены исследования А.Г. Асмолова, В.М. Бехтерева, Л.С. Выготского, Я.А. Коменского, А.Н. Леонтьева, Б.Т. Лихачева, Д.Н. Узнадзе, К.Д. Ушинского и др. Работы Е.М. Мастюковой, Е.Н. Денисовой, А.И. Раку посвящены вопросам взаимодействия школы и семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Особое значение для диссертационного исследования имеют классические труды Л.С. Выготского о развитии и образовании детей с ограниченными возможностями здоровья.

Однако следует заметить, что в отмеченных нами работах рассмотрению подлежат в основном отдельные составляющие проблематики подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья или ее эмпирические аспекты.

Опыт педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья, показал недостаточность теоретического и методического обеспечения процесса подготовки родителей к содействию образованию данной категории детей. Их деятельность по оказанию помощи родителям носит несистемный характер, не всегда учитываются индивидуальные особенности детей с ограниченными возможностями и их семей, что приводит к неадекватному характеру содействия и, как следствие, не дает результата в аспекте подготовки родителей к содействию образованию данной группы детей.

В результате сложившаяся в науке и практике ситуация привела к возникновению противоречий между:

  1. потребностью общества в повышении эффективности образования детей с ограниченными возможностями здоровья, которое возможно при условии активного вовлечения родителей в образовательный процесс, и недостаточной подготовленностью родителей к такой деятельности;

  2. необходимостью дифференцированной подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом вида и степени физического ограничения ребенка, особенностей семей, формы получения образования и отсутствием выделенных и научно обоснованных педагогических условий, позволяющих успешно осуществить этот процесс.

Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему исследования, которая заключается в необходимости выделения и научного обоснования комплекса педагогических условий подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.

Объект исследования - педагогический процесс подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.

Исходя из цели, предмета и объекта изыскания, нами была выдвинута следующая гипотеза исследования: подготовка родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья будет успешной, если реализован следующий комплекс педагогических условий:

- дифференцировано содержание подготовки родителей по следующим основаниям: вид и степень физического ограничения детей (слабовидение, сла-

бослышание, нарушения опорно-двигательного аппарата, соматические заболевания), форма получения образования (общее - интегрированное или в специальных классах, семейное, дистанционное), социальный статус родителей и психолого-педагогическая грамотность;

разработана и внедрена технология дифференцированной подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья, предусматривающая реализацию содержания двух блоков: инвариантного, обеспечивающего формирование базовых основ готовности родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья и вариативного, предполагающего формирование дифференцированной готовности родителей, на основе гуманистического, системного, природосообразного, личностно-ориентированного, деятельностного подходов с учетом выделенных оснований дифференциации;

осуществлена координация взаимодействия субъектов подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья (педагогов, специалистов разных ведомств: учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты и др.), обеспечивающая комплексный характер сформированности их дифференцированной готовности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой нами выделены следующие задачи:

  1. провести анализ состояния проблемы подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья;

  2. уточнить понятийно-терминологический аппарат исследования;

  3. выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья;

  4. разработать и внедрить программно-методическое обеспечение для осуществления дифференцированной подготовки родителей.

Теоретико-методологическая основа исследования.

На философском уровне основополагающее значение для исследования имеет философская антропология, обращенная к теории образования: к всестороннему познанию и развитию человека как уникального, неповторимого и, вместе с тем, общественного существа, творящего свою жизнь в сочетании с общественным благом (К.Д. Ушинский). Аксиологическую основу осмысления проблем антропологии составляет гуманизм, который является ядром аксиологической концепции педагогики. Эта концепция придает единство теории и практике педагогического исследования, выводя его на обоснование и применение гуманистических базовых ценностей и педагогических положений (Д.Айян, Л.Г. Борисова, Л.Ф. Колесников, Б.Б. Коссов, Р. Кинг, И.О.Котлярова, Б.Т. Лихачев, Н.Н. Моисеев, В.А. Сластенин, В.Н. Турченко и др.).

На общенаучном уровне основой методологии исследования является системный подход - связующее звено между философской и конкретно-научной методологией, раскрывающий целостность педагогической системы (Н.Т. Абрамова, А.Н. Аверьянов, Р.Л. Акофф, О.Л. Алексеев, А.Г. Асмолов, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, Ю.А. Конар-

жевский, Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, А.И. Субетто, С.А. Репин, Р.Е. Фейджин, А.Д. Холл, Э.Г. Юдин, Н.М. Яковлева и др.), в том числе системный подход к изучению психики, обучению и воспитанию детей с различными нарушениями (О.Л. Алексеев, П.К. Анохин, В.П. Зинченко, В.В. Коркунов, Б.Ф. Ломов, В.И. Лубовский, Е.А. Мартынова и др.).

На конкретно-научном уровне в основу методологии исследования заложены общепринятые гуманистические идеи педагогики: природосообразное образование (Я.А. Коменский, Б.Т. Лихачев, К.Д. Ушинский и др.); личностно ориентированное образование (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, Б.Б. Коссов, А.В. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Также мы опираемся на ряд других сложившихся психолого-педагогических теорий. Наиболее значительные из них в плане исследования образования лиц с ограниченными возможностями здоровья - теоретические исследования о соотношении биологических, социальных и духовных факторов в развитии личности (В.М. Бехтерев, Л.С. Выготский, Б.И. Додонов, Н.П. Дубинин, В.В. Ковалев, А.Н. Леонтьев, B.C. Леднев, А. Маслоу, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе, А.В. Усова и др.). Среди них особое значение имеют основополагающие труды Л.С. Выготского о развитии личности, имеющей биологические нарушения: теория высших психических функций, теория социальной ситуации развития, основанная на понятиях первичных и вторичных нарушений, теория сверхкомпенсации, а также зоны ближайшего развития.

В исследовании используются положения известных психологов и педагогов о семейном воспитании ребенка (Н.М. Аксарина, В.Н. Вершинин, Л.С. Выготский, М.И. Демков, Е.К. Каверин, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, А.Н. Леонтьев, П.Ф. Лесгафт, М. И. Лисина, А.Р. Лурия, А.Г. Московкина, Д.И. Писарев, Г.Г. Розенгарт, И.А. Сикорский, В.Н. Столетов, А.А. Тараданов, М, К. Д. Ушинский, Т.Н. Филютина, Н. М. Щелованов, Д. Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.); деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), теория педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская, и др.), теория педагогического эксперимента (Дж. Гласе, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, Дж. Стенли, Н.Н. Тулькибаева, Е.В. Яковлев), теория проблемно-деятельностного обучения (А.В. Барабанщиков); и принцип интегративного подхода к обучению детей с ограниченными возможностями здоровья (Т.В. Ахутина, М.М. Безруких, А.В. Грибанов, Г. Доман, Н.К.Корсакова, А.Р.Лурия, Н.Н. Малофеев, И.И. Мамайчук, Е.А. Мартынова, Е.М. Мастюкова, Ю.В. Микадзе, В.Л. Савиных, И.А. Скворцов, М.М. Семаго, Н.Я. Семаго, А.В. Семенович, Э.Г. Симерницкая, А.Л. Сиротюк, К. Ханнафорд, Т.П. Хриз-ман и др.), принцип индивидуального подхода (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, Я.А. Коменский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); труды по вопросам социализации личности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Е.В. Андриенко, А.А. Бодалев, В.М. Бехтерев, И.С. Кон, Я.Л. Коломинский, Б.Т. Лихачев, Б.Ф. Ломов, Е.А. Мартынова, А. Маслоу, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, А.А. Реан, В.А. Ядов и др.).

Нормативно-правовую основу исследования составили: Конвенция о правах инвалидов, Конвенция о правах ребенка, Конституция Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования на период до 2020 года, Национальная доктрина образования РФ до 2025 года, Декларация прав ребенка, Закон Российской Федерации «Об образовании» (с последующими изменениями и дополнениями), Декларация по защите прав инвалидов.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов: анализ психолого-педагогической и методической литературы, нормативно-правовой документации по проблеме; синтез, дедукция, индукция и систематизация научных положений; обобщение, сравнение эмпирического материала, аналогии; изучение учебных материалов; корректировка и уточнение базовых понятий; диагностическая беседа; устный и письменный опрос (анкетирование, интервьюирование); метод экспертных оценок; моделирование; проектирование; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической обработки.

Исследование осуществлялось с 2005 по 2010 год. В исследовании приняли участие родители детей с ограниченными возможностями здоровья - 202 человека, педагоги и специалисты - 26 человек, всего - 228 человек.

На первом этапе, поисково-теоретическом (2005-2007 гг.), изучалось состояние проблемы подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья в теории и на практике; формулировались противоречия и исходные параметры исследования: цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, методология и методы; уточнялась сущность понятия: «дифференцированная подготовка родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья». Определялось содержание подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья. Конкретизировалась тема исследования, выявлялись существенные противоречия. Проводился констатирующий эксперимент и осуществлялся анализ его результатов. Выявлялся комплекс педагогических условий подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья и программно-методическое обеспечение.

На втором, экспериментальном этапе (2006-2009 гг.) была уточнена рабочая гипотеза исследования, проводился формирующий эксперимент, в процессе которого апробировался комплекс педагогических условий, обрабатывались полученные результаты. Систематизировался эмпирический и теоретический материал. Полученные выводы и результаты обсуждались на конференциях, публиковались статьи, корректировалось программно-методическое обеспечение и внедрялись методические рекомендации по проблеме исследования.

На третьем этапе, обобщающем (2009-2010 гг.), завершался формирующий эксперимент по проверке эффективности комплекса педагогических условий подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья; проводился контрольный эксперимент; осуществлялись анализ, обобщение и систематизация результатов исследования; об-

рабатывались результаты эксперимента методами математической статистики; формулировались выводы; оформлялись диссертационные материалы.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

выделены основания дифференциации подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья: вид и степень физического ограничения детей (слабовидение, слабослышание, нарушения опорно-двигательного аппарата, соматические заболевания), форма получения образования (общее - интегрированное или в специальных классах, семейное, дистанционное), социальный статус родителей и их психолого-педагогическая грамотность, обеспечивающие оптимизацию содержания подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья;

предложена технология дифференцированной подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья на основе активизации субъектного опыта родителей, позволяющая организовать поэтапный процесс (мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический, результативный этапы) формирования готовности родителей;

- разработана система взаимодействия субъектов подготовки родителей
к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья
(педагогов, специалистов разных ведомств: учреждений образования, здраво
охранения, социальной защиты и др.), координирующая их усилия в целостном
педагогическом процессе подготовки родителей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования расширяют научные представления о процессе подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья посредством:

уточнения понятия «дифференцированная подготовка родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья»;

теоретического обоснования содержания подготовки родителей на основе принципов вариативности, адаптивности, индивидуализации;

разработки теоретических основ построения технологии дифференцированной подготовки родителей на базе гуманистического, системного, приро-досообразного, личностно-ориентированного, деятельностного подходов с учетом выделенных оснований дифференциации;

- обоснования критериев и уровней оценки готовности родителей к со
действию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование полученных результатов в образовательной практике позволяет повысить уровень подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья за счет созданных:

- программы и электронного учебника для педагогов «Теоретические и
прикладные аспекты взаимодействия педагогов образовательных учреждений с
родителями детей с ограниченными возможностями здоровья»;

программы подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья «Сотрудничество»;

электронных учебных материалов для родителей и педагогов: «Психолого-педагогические аспекты работы с детьми «группы риска», «Организация работы с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья»;

методических рекомендаций для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические положения философии, психологии, педагогики по исследуемой проблеме, экспериментальной работой с применением методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования, её связью с практикой, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики, количественным и качественным анализом полученных данных исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством:

публикаций результатов исследования в педагогических журналах, научных вестниках, сборниках (Москва, Челябинск, Кострома, Курган, Шад-ринск);

педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры психологии Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области;

участия в международных научно-практических конференциях «Научное обеспечение профессионального самоопределения личности в современных условиях» (февраль 2008 г., Курган); Всероссийской научно-практической конференции «Сельская школа: проблемы, опыт, перспективы развития» (сентябрь

  1. г.); Всероссийской заочной конференции «Образование детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, перспективы» (ноябрь

  2. г.); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-педагогической деятельности в регионе» (декабрь 2008 г.); областных научно-практических конференциях «Формирование коммуникативной функции речи учащихся» (март 2008г., Курган); «Личностно-ориентированный подход в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья» (июнь 2008 г., Шадринск); «Психологическое сопровождение инновационной деятельности в образовательном учреждении» (27 ноября 2009 г., Курган); областных психолого-педагогических чтениях «Психолого-педагогическое сопровождение детей с отклонениями в развитии» (15 апреля

  3. г., Шадринск), межрегиональных педагогических чтениях «Совершенствование системы психологического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся в современных образовательных учреждениях различного типа» (5 мая 2010 г., Курган). Выступлений на ученом совете Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области (ИПКиПРО); на заседаниях кафедры педагогики Курганского

государственного университета и ИПКиПРО; на педагогических советах и методических объединениях базовых образовательных учреждений;

разработки и апробации программы для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья «Содействие»; электронных учебных материалов для учебно-методического обеспечения данной программы в процессе дистанционной подготовки родителей в 2009 году;

разработки методических рекомендаций для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья;

разработки и апробации дополнительной профессиональной образовательной программы (повышения квалификации) для педагогов «Теоретические и прикладные аспекты взаимодействия педагогов образовательных учреждений с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья» в 2008-2010 годах;

разработки и апробации электронных учебных материалов для педагогов и родителей «Психолого-педагогические аспекты работы с детьми «группы риска», проведения дистанционного обучения педагогов и родителей по данной теме в 2009 году;

разработки и апробации электронных учебных материалов для педагогов и родителей, содержащих модуль «Организация работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в семье», проведения дистанционного обучения педагогов и родителей по данной теме в 2010 году.

Всего автором опубликовано 18 работ по проблеме исследования. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Дифференцированная подготовка родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья представляет собой регулируемый педагогический процесс по формированию готовности родителей к данному виду деятельности с учетом выделенных оснований дифференциации, который позволяет принять им более квалифицированное участие в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья.

  2. Подготовка родителей к содействию образованию детей будет успешной, если будет реализован комплекс педагогических условий:

дифференцировано содержание подготовки родителей по следующим основаниям: вид и степень физического ограничения детей (слабовидение, сла-бослышание, нарушения опорно-двигательного аппарата, соматические заболевания), форма получения образования (общее - интегрированное или в специальных классах, семейное, дистанционное), социальный статус родителей и психолого-педагогическая грамотность;

разработана и внедрена технология дифференцированной подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья, предусматривающая реализацию содержания двух блоков: инвариантного, обеспечивающего формирование базовых основ готовности родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья и вариативного, предполагающего формирование дифференцированной готовности родителей, на основе гуманистического, системного, природосообразного,

личностно-ориентированного, деятельностного подходов с учетом выделенных оснований дифференциации;

- осуществлена координация взаимодействия субъектов подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья (педагогов, специалистов разных ведомств: учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты и др.), обеспечивающая комплексный характер сформированности их дифференцированной готовности.

База исследования: 11 образовательных учреждений Курганской области - средние общеобразовательные школы, специализированные общеобразовательные школы. В экспериментальной работе приняли участие семьи, где есть дети с физическим ограничением (слабовидение, нарушение опорно-двигательного аппарата, слабослышание, соматические заболевания).

Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 300 наименований работ отечественных и зарубежных авторов и приложений. В работе представлено 37 таблиц и 17 рисунков.

Анализ, основных понятий и. состояния- проблемы подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья

Наступивший XXI век предъявляет новые требования к системе образования. Смена цели и парадигмы образования на развитие личности человека, построение гуманной системы - своевременна и оправданна. Аксиологическая концепция педагогики, признание уникальности и самоценности человеческой личности привели к разработкам педагогических стратегий, развивающих идеи гуманизма, поиску новых путей развития и социализации личности с ограниченными возможностями здоровья [163].

Социализирующая функция семьи, не вызывает сомнения. Более того, роль семьи в отношении детей с ограниченными возможностями здоровья существенно возрастает. Поэтому настоящий этап развития образования выдвигает повышенные требования к педагогическому содействию родителям, вовлекает родителей детей с ограниченными возможностями в ряды творчески мыслящих созидателей учебного и воспитательного процесса. В условиях, когда в России происходят динамичные социальные и экономические процессы, семья и школа должны решать задачи не только развития личности ребенка с ограниченными возможностями, но и защиты прав социальной группы детей с "ограниченными возможностями, особо нуждающихся в организованной общественной поддержке их стремления к интеграции. Организованное сотрудничество семьи и школы в процессе образования детей является мощным средством социальной защиты ребенка с ограниченными возможностями, повышения его социального статуса, гражданственности и активного участия в общественной жизни. Совместная созидательная работа семьи и школы в образовании ребенка с ограниченными возможностями здоровья» составляет фундамент для его гибкого вхождения в те или иные социальные роли, дает свободу выбора жизненного пути, формирует мировоззрение и жизненные цели, духовное содержание, ребенка, развивает его способность, адаптироваться» в меняющейся ситуации, придает ему жизненную стойкость,и. гармонизирует его существование [163].

Совместная работа педагогов, школ и родителей таит в себе богатый потенциал повышения эффективности образования таких детей, однако- как показывают данные социологического опроса, проведенного нами в 2007 году: 89% родителей в областном городе и 82% родителей в сельской местности желают видеть своих детей образованными, и. помочь им в этом, не 82% родителей не обладают необходимым объемом педагогических знаний, а 85% не владеют практическими умениями и навыками помощи детям. Наиболее актуальная эта тема для родителей детей на, ступени начального общего образования, но не теряет своей значимости и в дальнейшем-.

По данным исследования; проведенного в Челябинском государственном университете высокая значимость образования длядетей с ограниченными возможностями здоровья подтверждается их ответами и оценками их родителей. Опрос показал, что хотят получить высшее образование 68% молодых инвалидов. Желание мотивируется следующими доводами: хочу стать специалистом (52%), хочу иметь интересную работу (41%), смогу утвердиться жизни (38%). Далее с большим отрывомидут: образование-является ценностью(-17%), люблю учиться (12%), надеюсь найти друзей (9,1%), надо чем-то заняться (5,7%), настаивают родители (1,6%). Ответы родителей по поводу получения их детьми образования практически мало зависят от группы инвалидности их детей. Среди родителей, имеющих высшее образование, больше желающих видеть детей образованными, чем среди не имеющих такого образования (93%) против 76%). Молодых инвалидов, желающих учиться, поддерживают практически все родители (98%). Желание родителей видеть своих детей образованными объясняется следующими мотивами: сможет утвердиться в жизни (48%), станет специалистом (47%), сможет устроиться на интересную работу (31%), хорошая; возможность реабилитации (22%), образование является ценностью (20%), мечтает закончить.вуз (13%), найдет друзей (10%), надо чем-то заняться (3,6%) [125].

Это актуализирует необходимость принятия необходимых мер для своевременного подключения родителей к образованию детей с ограниченными возможностями здоровья. Однош из ведущих задач педагогического содействия являетсЯі преобразование родителей в созидателей и участников, образовательного процесса, в% главных помощников педагогов, способных решать многообразные задачи, связанные с образованием детей с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы повысить эффективность образования детей с ограниченными возможностями, необходимо, чтобы родители стали полноценными наставниками и помощниками детей, а их необходимо к этому подготовить. Квалифицированная подготовка родителей требует не только новых, но и более эффективных путей организации образовательного процесса детей с ограниченными возможностями- здоровья, пересмотра структуры и содержания педагогического содействия родителям.

Известно, что под методологией понимают учение о принципах, формах и способах научно-познавательной деятельности. Исходя из этого, методологию в педагогике следует рассматривать как совокупность теоретических положений о педагогическом познании и педагогических способах преобразования действительности [163].

В современной методологии и логике науки выделяется следующая общая схема уровней методологии: уровень философской методологии, уровень методологии общенаучных принципов исследования, уровень конкретно-научной методологии и уровень методики и техники исследования (А.Г. Асмолов, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин). Без понимания функций каждого из уровней исследование окажется несостоятельным при выделении эмпирической сферы необходимых фактов из всего множества явлений, при расширении задач междисциплинарного синтеза, мировоззренческой оценке представлений об исследуемом объекте.

Содержание первого, высшего философского уровня методологии составляют общие принципы познания и категориальный строй педагогики. Рассмотрим, какие философские проблемы раскрываются через понятие «антропология», окончательно утвердившееся как приоритетное направление в XX веке. С вопроса Канта «Что такое человек?» началось антропологическое осмысление всей философской проблематики. У Канта человек - субъект познания в сфере приложения критического и практического разума. По Фейербаху сущность человека не в нем самом как моральном и мыслящем существе, а в общности, в единстве человека с человеком, которое опирается на реальность различия «Я» и «ТЫ». А. Шопенгауэр, наоборот, считал, что тайна бытия человека состоит в его предельной обособленности от других. Экзистенциалисты (Ж.П. Сартр) считали наивысшей ценностью однократность, неповторимость и невозместимость отдельного человеческого существования. Русские философы (Н.А. Бердяев, В.И. Несмелов) также обращались к проблемам познания человека. Н.А. Бердяев считал, что антропологическое познание предшествует даже философии, и утверждал, что познание человека покоится на том, что человек космичен по своей природе, что он — центр бытия. В.И. Несмелое (религиозно-философская антропология) утверждал, что личность связана с универсализмом, всечеловечностью, реализуемой в нравственном выборе богослужения. Антропологическая проблематика сегодня многообразна. Здесь и философская антропология как особое отдельное учение, строящееся на обобщении достижений отдельных наук о человеке. Здесь и антропологический принцип, основанный на философской антропологии, как системообразующий в любой концепции. В педагогике основоположником антропологического принципа системного знания о человеке как предмете воспитания стал К.Д. У шинский. В его понимании; антропологический" принцип в отношении развития и воспитания; человека означал системное, использование данных всех наук о человекеи их учет, при. построении и осуществлении педагогического процесса.. Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она: должна прежде узнать его тоже во всех отношениях, утверждал К.ДїУшинский [275]: ;

Это положение К.Д. Ушинского - неизменная: истина педагогики, относящаяся к ее глобальным идеям.

Антропологические проблемьг рассматриваются m как: человеческий фактор развития общественных систем. Выданном; аспекте:оншимеют прямое:. отношение к педагогике. Философская антропологияюпределяет уровень: педагогического исследования. - Во главе всего; педагогического . исследования лежит интерес к человеку, н обостряется-в: наше: время- как: отношение к проблеме неотъемлемых прав? человека, его существования как уникального,. неповторимого и: вместе с тем: общественного существа., Это позволяет сделать: шаг к , гуманизму, гуманистичности тех: или иных-социальных (втом числе педагогических).преобразований:.

«Гуманизм- олицетворяет- собой аксиологическую: основу философского знания. Но; по своей сути, однажды: состоявшись; в. философии, гуманизм стал, мировоззрением, принципом познания практики культурно-созидательной деятельности по организации жизненного пространства и развитию сущностных сил самого человека» [94, С. 172].

Педагогические условия подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья

Понятие «условие» в философии трактуется как категория, отражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Сам предмет выступает как нечто обусловленное, а условие - как относительно внешнее предмету многообразие объективного мира. Условие составляет ту среду, ту обстановку, в которой последние возникают, существуют и развиваются.

Словарь русского языка СИ. Ожегова [197, С. 569] термиш «условие» рассматривает как обстоятельство, от которого- что - нибудь зависит. В философии под условием понимается то, от чего зависит нечто другое (обусловленное), что делает возможным наличие вещи, состояния, процесса, в отличие от причины, которая с необходимостью, неизбежностью порождает что - либо (действие, результат действия), и от основания, которое является логическим условием- следствия. С точки зрения психологии, условие — это обстоятельство, от которого что-нибудь зависит [186]. АЛ.Найн рассматривает педагогические условия как совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов, педагогических приемов и материально-пространственной среды [185,С. 21]. Рассматривая понятие «условие» в контексте педагогических исследований, мы основываемся на мнении Н.М. Яковлевой о том, что при выявлении педагогических условий, во-первых, не является необходимостью принимать во внимание всю совокупность объектов, составляющих среду данного педагогического явления, так как в этом случае в их число попадают и случайные объекты, не оказывающие на него никакого влияния; во-вторых, в, число педагогических условий включаются внутренние характеристики самого объекта.

В нашем исследовании мы будем понимать под педагогическими условиями взаимодействующую совокупность мер учебно-воспитательного процесса в системе работы начального звена образовательных учреждений, направленных на формирование, готовности родителей к педагогически грамотному участию в образовании детей1 с ограниченными возможностями здоровья.

При определении условий мы ориентировались на критерий их необходимости и достаточности. По "мнению Н.И. Кондакова, «необходимые условия - это те условия, которые1 имеют место всякий раз, как только возникает действие; достаточные - это те условия, которые непременно вызывают данные действия». [133, С 628]

Таким образом, необходимыми условиями являются те, без которых процесс не может реализоваться в полной мере. Для выявления необходимых условий мы ориентировались на требования, предъявляемые обществом к формированию готовности родителей к участию - в образовании детей; на результаты анализа, выявляющего особенности образовательного процесса детей с ограниченными возможностями здоровья; на потребность в реализации индивидуально-ориентированной технологии по формированию готовности родителей к образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.

Критерий достаточности предполагает эффективность подготовки родителей, а также оптимальность выбора комплекса условий, из которого нельзя исключить ни одного этапа. При этом под эффективностью- мы понимаем достижение такого результата, который; предполагает равное соотношение между достигнутым и возможным показателем.

Рассмотрим выделенный нами комплекс педагогических условий; Первым педагогическим условием подготовки?родителей ксодействию1 образованию детей с ограниченными возможностями? здоровьям является дифференциациягсодержанияшодготовки; родителей на:основе выделенных оснований:, вид и! степень физического ограничения детей (слабовидение; слабослышание, нарушения опорно-двигательного аппарата, соматические заболевания); форма получения образования (общее - интегрированное или в специальных классах, семейное, дистанционное), социальный статус родителей и психолого-педагогическая грамотность. Выделенные основания дифференциации позволяют раскрыть содержательную сторону подготовки/ родителей: к содействию- образованию детеш с ограниченными возможностями здоровья и подробно рассмотрены в параграфе 1.2:

Дифференциация; содержания: подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья должна-основываться на таких принципах, как: адаптивность, предполагающая зависимость содержанияют уровней и особенностей развития детей-и семей; вариативность, предусматривающая: разнообразие содержаниям подготовки с учетом выделенных оснований, дифференциации; индивидуализация/ предусматривающая: частичное,, временное изменение ближайших задач и отдельных сторон содержания подготовки родителей.

Вторым педагогическим условием является внедрение технологии дифференцированной подготовки родителей к содействию. образованию детей с ограниченными: возможностями здоровья, предусматривающей-реализацию содержания двух блоков:инвариантного, обеспечивающего формирование базовых основ готовности родителей- к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья5 и вариативного, предполагающего -формирование дифференцированной готовности родителей, на основе гуманистического, системного, природосообразного, личностно-ориентированного, деятельностного подходов с учетом выделенных оснований дифференциации.

В предыдущем параграфе выделено содержание подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья. Для реализации выделенного содержания должна быть разработана соответствующая технология.

Этимологическое значение слова (греч. Techne - искусство, мастерство, и logos - учение) « технология» - совокупность знаний о способах и средствах осуществления тех или иных процессов.

Передача родителям знаний и опыта представляет собой не механический акт, а развернутое в пространстве и времени диалектическое единство предъявления и усвоения знаний, умений, чувств и различного рода отношений. Содержание образования интериоризируясь «очеловечивается», т.е. материализуется в качествах человека.

Первоначально следует остановиться на определении характеристик педагогической технологии. Существуют следующие определения:

«Педагогическая технология - систематический, метод планирования, применения и оценивания всего процесса обучения и усвоения» знаний путем учета человеческих и технических ресурсов и взаимодействия между ними для достижения наиболее эффективной формы образования» [Юнеско, 1986].

Анализ научно-педагогической литературы последних лет позволяет сделать вывод о том, что однозначного определения «педагогическая технология» пока не существует. Исследованиями данного вопроса занимались ученые, такие как Е. И. Машбиц, П. И. Пидкасистый, И. С. Якиманская (в их терминологии « технология обучения»); В. В. Гузеев, М. Е. Бершадский («образовательная технология»); В.Ф. Башарин, В. П. Беспалько, В. И. Боголюбов, М. В. Кларин, Л. М. Кустов, Т. Б. Лихачев, В. В. Питюков, Г. К. Селевко, Е. В. Ткаченко, Н. Е. Щуркова, Н. Е. Эрганова, А. А. Остапенко, зарубежные ученые С. Андерсен, Р. Де Киффер, М. Мейер, С. Гибсон, Б. Скиппер, С. Ведемейер, Д. Эли, М. Эраум, П. Митчел, Р. Томас, Д. Финн («педагогическая технология»), М. Вульман, ЮНЕСКО («технология образования») и др.

В Российской педагогической- энциклопедии педагогическая технология рассматривается как «совокупность средств и методов воспроизведения теоретически обоснованных процессов обучения и воспитания, позволяющих успешно реализовать поставленные образовательные цели; педагогическая технология, предполагает соответствующие научное проектирование; при котором эти цели задаются достаточно однозначно и сохраняется возможность, объективных, поэтапных изменений итоговой оценки достигнутых результатов» [229, G. 126].

В.П. Беспалько определяет педагогическую технологию как проект педагогической системы, реализуемый на практике. Глубинный смысл педагогической технологии В.П. Беспалько видит в следующем: сведение к минимуму педагогических экспромтов в практике преподавания и перевод на путь предварительного-проектирования учебно-воспитательного- процесса и последующего его воспроизведения; зависимость, проекта .учебно-воспитательного процесса от структуры и, содержания учебно-познавательной деятельности самого учащегося; выделение целеобразования в педагогической технологии как центральной проблемы; цель рассматривается в двух аспектах: диагностическое целеобразования и объективный контроль качества усвоения учащимися учебного материала; развитие личности в целом; проектирование целостного учебно-воспитательного процесса, т.е. создание проекта определенной педагогической системы, все элементы которой гармонично действуют [33, С. 78].

Экспериментальная, оценка состояния дифференцированной, подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья

В первой главе нашего исследования были рассмотрены теоретические аспекты проблемы подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями,-здоровья: рассмотрежносвещение проблемы в педагогической теории и практике; упорядочено терминологическое поле, проблемы; выявлена эффективность гуманистического, системного, природосообразного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов в осуществлении педагогического содействия родителям детей с ограниченными возможностями здоровья; определено» содержание дифференцированной подготовки, родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья; выделен комплекс педагогических условий, способствующих успешной подготовке родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.

Таким образом, квалифицированную подготовку родителей целесообразно проводить с учетом комплекса выделенных педагогических условий, который позволяет осуществить поэтапный переход родителей на необходимый уровень, сформированности готовности к содействию-образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.

Данное предположение мы.проверили в ходе экспериментальной работы как одного из наиболее надежных способов получения достоверных данных по проверке гипотетических выводов.

По определению, данному в философском словаре, «эксперимент ... выполняет функцию критерия истинности научного познания в целом» [258].

В психолого-педагогической литературе эксперимент рассматривают как:

- Научно поставленный опыт в области учебной или воспитательной работы с целью поиска новых, более- эффективных способов? решения-педагогической проблемы (Загвязинский) [100].

- Одну из сфер человеческой деятельности, в которойшодвергается проверке истинность выдвигаемых гипотез (В .В.Краевский) [140].

В.В Краевский подчеркивает, что функция- педагогического эксперимента заключается не в опытном воссоздании самого процесса, а в получении достоверных данных, роль эксперимента состоит в выявлении объективно существующих связей педагогических явлений; в установлении тенденций их развития.

В нашем исследовании мы будем придерживаться определения, данного-Н.О. Яковлевой, которая трактует педагогический эксперимент как комплекс методов исследования, предназначенный для объективной и доказательной проверки достоверности выдвинутой гипотезы. [295]. Таким образом, экспериментальная работа предполагает наличие основных признаков: преднамеренное внесение изменений в деятельность экспериментальных групп с учетом цели и выдвинутой гипотезы.

Сущность экспериментального метода предстает в его- нормативах как единство планирования исследования, форм экспериментального контроля и организации выводов при проверке причинно-следственных гипотез. Важнейшим условием достоверности вывода о причинно-следственной-зависимости, утверждаемой на основе анализа экспериментальных данных, является устранение конкурирующих объяснений. Иначе говоря,- вывод о том, что существует причинная связь между независимой переменной (НП) и зависимой переменной (ЗП), является достоверным только тогда, когда педагог-экспериментатор использовал достаточный контроль для обеспечения всех видов валидностщ специфичньїх для данного эксперимента: «конструктной», - «операциональной»,,, «внешней», . «внутренней».

. В педагогических исследованиях наибольшее распространение получил план: с неэквивалентной контрольной группой; А. именно: если в эксперименте используютсяі реально» сложившиеся коллективы, (учебные группы), то экспериментальные и контрольные условия- нельзя» считать уравненными; так как. между группами4 возможны различия, которые, могут «наложиться» на изучаемую закономерность и. обусловить неверные интерпретации.

Целью; экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы исследования:

На основе: цели нами сформулирована гипотеза нашего исследования,. согласно которой подготовка родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья;будет успешной:, если; реализован« комплекс педагогических условий:

- дифференцировано содержание подготовки родителей, по следующим основаниям: вид и: степень, физического ограничения; детей; (слабовидениё,. слабослышание, нарушения опорно-двигательного аппарата,, соматические-заболевания) форма получения; образования: (общее - интегрированноеили в специальных классах, семейное, дистанционное), социальный статус родителей и психолого-педагогическая грамотность;/

- разработана и внедрена технология дифференцированной подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья, предусматривающая- реализацию- содержаниям двух блоков: инвариантного обеспечивающего формирование- базовых основ готовности родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья и вариативного, предполагающего формирование . дифференцированной готовности родителей; на основе гуманистического, системного,. природосообразного, личностно-ориентированного, деятельностного подходов с учетом выделенных оснований дифференциации;

- осуществлена координация взаимодействия субъектов подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными . возможностями здоровья (педагогов, специалистов разных ведомств: учреждений образования, здравоохранения, социальной защитьь и др.), обеспечивающая комплексный - характер сформированности их дифференцированной готовности.

Эффективность проверялась нами в ходе экспериментальной работы, которая проводилась с родителями детей, с ограниченными возможностями здоровья на базе , 11 образовательные учреждений Курганской области.

В экспериментальной работе по реализации комплекса педагогических условий подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья ставились и решались следующие задачи:

1. Разработка программы диагностики уровня готовности родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровьям (критерии, показатели, методьъ диагностики, и математической» обработки результатов).

2. Обоснование выбора участниковэкспериментальной работы.

3. Определение реального уровня готовности родителей к. содействию образованию детей.

4. Внедрение комплекса педагогических условий подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.

5. Экспериментальная проверка влияния внедряемого комплекса педагогических условий на уровень готовности родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья, результатом которого будет являться положительная динамика образовательной успешности и развития детей.

Для разработки диагностической программы эксперимента нами было рассмотрено критериальное поле педагогической диагностики.

Разработка нашей диагностической программы осуществлялась в три этапа. На первом этапе решались две задачи: а) теоретическийанализ объекта измерения; б) выбор критериев, показателей и методов их диагностики, которые дают возможность судить о состоянии данного.объекта. На втором этапе решалась задача поиска1 протяженности7 выделенных в качественном анализе критериев и, показателей. На третьем этапе обосновывался перевод качественных критериев, и показателей в количественные эквиваленты, которые позволяют использовать математический- аппарат для статистического анализа полученной педагогической информации. Рассмотрим данные этапы.

Первый этап. Решая» первую задачу данного этапа, необходимое выделить комплекс педагогических условий подготовки родителей к содействию в- образовании детей с ограниченными возможностями здоровья,. которые представлены вшервой главе нашего исследования.

Результаты исследования, выводы и их научная интерпретация

В данном параграфе представлены результаты педагогического эксперимента и сделаны общие выводы по исследованию эффективности внедрения выделенных педагогических условий подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.

Основной целью формирующего этапа экспериментальной работы явилась проверка результативности внедрения выделенного комплекса педагогических условий подготовки родителей- к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет проведения эксперимента - оценка степени влияния комплекса педагогических условий подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья на уровень их готовности.

Сформулированная цель определила характер конкретных задач, решаемых нами в ходе педагогического эксперимента:

1.Разработка программы диагностики уровня дифференцированной готовности родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья (критерии, показатели, методы диагностики и математической обработки результатов).

2. Обоснование выбора участников экспериментальной работы.

3. Определение реального уровня готовности родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.

4. Внедрение педагогических условий подготовки родителей к содействию образованию детей с ограниченными возможностями здоровья.

5. Экспериментальная проверка влияния комплекса педагогических условий на эффективность процесса дифференцированной подготовки.

Для достижения- поставленной цели и решения задач педагогического эксперимента мы использовали следующие методы исследования: экспертную оценку, самооценку, тестирование, беседу, ранжирование, наблюдение, моделирование, анализ результатов деятельности, методы математической и компьютерной обработки результатов и др. Такое комплексное использование методов давало возможность целостного определения уровней готовности родителей на всех этапах педагогического эксперимента. В организации экспериментальной работы мы руководствовались этапным подходом, согласно которому любой педагогический эксперимент осуществляется минимум-в два - максимум три этапа (подготовительный, основной, заключительный); на каждом из которых проводится соответствующий этапу тип эксперимента (констатирующий, формирующий, контрольный). Опираясь на данный подход, экспериментальную, работу мы проводили в три этапа с 2005 по 2010гг. Все этапьр были взаимосвязаны и подчинены основной цели, но каждый этап: характеризовался своими задачами, методами, средствами их достижения и результатами. Чтобы проследить динамику процесса Bt ходе экспериментальной работы, мы использовали следующие показатели динамических рядов. Выборочное среднее значение (среднее арифметическое значение по выборке)- - средняя оценка изучаемого в эксперименте-качества. Характеризует степень развития качества в целом:. Выборочное среднее вычислялось по формуле: где п - количество,частных психодиагностических.показателей, на основе которых вычисляется средняя величина, Xk — частное значение показателей.

Однако приведенные выше критерии оценки результатов эксперимента позволяют судить об эффективности процесса подготовки лишь при достаточно ярко выраженном соотношении количественного перехода испытуемых с одного«уровня на другой. Если же переход через границу интервала в количественном отношении невелик, то представленные выше статистические показатели не позволяют установить значимое различие внутри каждого интервала, т.е. оценить качественный, рост уровня готовности, родителей к.содействию образованиюдетей:

Оценка качественного роста осуществлялась нами с помощью непараметрического критерия.«хи-квадрат» К.Пирсона. где Pk - частоты наблюдений до эксперимента, Vk - частоты результатов наблюдений; сделанных после эксперимента, т- общее числе групп, на которые разделились результатынаблюдений.

Выбор» данного критерия объясняется тем, что он позволяет нам с достаточной степенью- достоверности судить о результатах экспериментального исследования.

Следующая задача — обоснование выбора участников экспериментальной работы. Поскольку формирующий этап экспериментальной работы протекал в, естественных условиях образовательного процесса, при внедрении разработанной технологии и педагогических условий нами было выделено четыре группы: две экспериментальные и две контрольные: Экспериментальные группы 1,2 (ЭГ - 1, ЭГ - 2) и контрольные группы 1,2 (КГ - Г, КГ - 2)- родители детей с ОВЗ.

В» контрольных группах педагогическое содействие осуществлялось традиционно с применением отдельных традиционных элементов подготовки. родителей к содействию образованию г детей без- целенаправленного внедрения,комплекса педагогических условий.

В экспериментальных группах внедрялся комплекс педагогических условий подготовки родителей к содействию- образованию детеш с ограниченными возможностями здоровья. При проведении эксперимента была использована1 многоступенчатая выборка. В качестве единиц отбора-выступили общеобразовательные школы Курганской области. В качестве единиц, наблюдения - родители- детей с ограниченными возможностями здоровья. Общий объем выборки составил 202 человека. В » формирующем эксперименте участвовали 100 родителей.

Экспериментальная работа осуществлялась в три- этапа: констатирующий, формирующий, контрольный.

На констатирующем этапе эксперимента нами было проведено изучение уровня готовности родителей к содействию образованию детей с ОВЗ.

Совокупные результаты использованных методик по каждому критерию были обработаны с помощью статистического критерия хи-квадрат для двух степеней свободы. Это обусловило, выдвижение двух гипотез: нулевой и альтернативной.

Нулевая гипотеза - уровень готовности родителей к содействию образованию5 детей с ОВЗ не различается у экспериментальных и-контрольных групп.

Альтернативная гипотеза — уровень готовности родителей к содействию образованию детей с ОВЗ различается у родителей экспериментальных и контрольных групп.

Проанализируем, результаты «нулевого среза» по первому критерию («мотивационный»), представленные в таблицах 2.3.1. и 2.3.2.