Прогнозирование возможности обучения детей с ослабленным здоровьем в условиях реабилитационного центра Гребенкина Наталья Валентиновна

Прогнозирование возможности обучения детей с ослабленным здоровьем в условиях реабилитационного центра
<
Прогнозирование возможности обучения детей с ослабленным здоровьем в условиях реабилитационного центра Прогнозирование возможности обучения детей с ослабленным здоровьем в условиях реабилитационного центра Прогнозирование возможности обучения детей с ослабленным здоровьем в условиях реабилитационного центра Прогнозирование возможности обучения детей с ослабленным здоровьем в условиях реабилитационного центра Прогнозирование возможности обучения детей с ослабленным здоровьем в условиях реабилитационного центра Прогнозирование возможности обучения детей с ослабленным здоровьем в условиях реабилитационного центра Прогнозирование возможности обучения детей с ослабленным здоровьем в условиях реабилитационного центра Прогнозирование возможности обучения детей с ослабленным здоровьем в условиях реабилитационного центра Прогнозирование возможности обучения детей с ослабленным здоровьем в условиях реабилитационного центра
>




Гребенкина Наталья Валентиновна. Прогнозирование возможности обучения детей с ослабленным здоровьем в условиях реабилитационного центра : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тюмень, 1999 146 c. РГБ ОД, 61:00-13/1116-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы прогнозирования обучения ребенка различные периоды детства стр. 11-41

1. Социально-психологические и медико-биологические основы педагогического прогнозирования в различные периоды детства етр.11-18

2. Зависимость способов обучения ребенка от периода детского возраста стр. 18-28

3. Прогнозирование как способ оптимизации учебно-воспитательной и лечебно-оздоровительной деятельности стр.28-37

Заключение по первой главе ., стр.37-41

ГЛАВАII. Прогнозирование возможности включения в систему школьного образования детей с ослабленным здоровьем стр.42-112

1. Краткая характеристика реабилитационной деятельности дошкольного отделения ОДРЦ «Крепыш» как основы благоприятного педагогического прогноза для детей с ослабленным здоровьем стр.42-51

2. Динамика адаптационного статуса детей с ослабленным здоровьем в возрасте от 2 до 15 лет, проходивших реабилитацию в ОДРЦ «Крепыш» за период с 1989 по 1999 год стр.51-80

3. Определение прогноза возможности включения ребенка с ослабленным здоровьем в систему школьного образования стр.80-96 4. Верификация прогноза по результатам комплексного обследования учащихся 1 класса ОДРЦ «Крепыш» (1998-1999 уч. год) стр.96-108

Заключение по второй главе стр. 108-110

ГЛАВА III. Основное содержание «переходной» программы образования детей с ослабленным здоровьем стр.113-134

1'. Общая характеристика «переходной» программы стр.113-116

2. Содержание «переходной» программы стр. 116-125

3. Эффективность реабилитации детей дошкольного возраста в ОДРЦ «Крепыш», включающей элементы «переходной» программы стр.125-132

Заключение по третьей главе стр.132-134

Введение к работе

Актуальность исследования. Все более актуальной для нашей страны становится проблема образования детей с ослабленным здоровьем, тем более что численность их, как в целом по России, так и в тюменском регионе, особенно в последние годы, неуклонно растет (Е.Б. Ткаченко, 1996; Б.А. Куган, 1996; М.В. Антропова с сотр., 1995; В.П. Сорогин, 1996).

В педагогической и медицинской литературе подчеркивается связь повышенной заболеваемости школьников с нарастающей интенсивностью образовательных нагрузок, дефектами организации учебного процесса, ограничением двигательной активности ребенка в процессе занятий, повышенными требованиями со стороны педагогов, продолжительностью выполнения домашних заданий (М.В. Антропова с сотр., 1997). Только 8,5 % школьников имеют гармоничное развитие, 40 - 45 % - различные функциональные отклонения, 25 - 35 % - хронически тяжелые заболевания {А.Д. Петрушина, 1996). Самая высокая заболеваемость отмечается среди дошкольников, в группах детей, поступивших в первый класс (Д.И. Зелинская, 1995; А.Г. Сухарев, 1997).

В наиболее трудном положении оказываются хронически больные дети, включенные в систему школьного образования одновременно с их здоровыми сверстниками. Согласно опубликованным данным, в развитии даже практически здоровых детей имеются определенные периоды, когда возникают предпосылки для задержки психического развития по причине замедленного созревания организма и его функциональных систем. К таким «кризисным периодам» относится и возрастной интервал от 6 до 8 лет, в пределах которого у большинства детей затруднены процессы обучения и воспитания, формируется синдром школьной дезадаптации, повышается соматическая и инфекционная заболеваемость, нарастает частота эмоциональных расстройств, нарушаются все формы мотивированного поведения. Если задержка созревания нервных структур и сенсомоторных связей у здоровых детей носит временный характер, и к концу кризисного периода восстанавливаются возрастные темпы их созревания, то у хронически больных детей указанные нарушения более выражены. Проблема образования детей с

ослабленным здоровьем в настоящее время остается недостаточно разработанной, хотя наибольшие трудности при адаптации к школе испытывают именно эти дети. Особую сложность представляет решение вопроса о сроках поступления таких детей в школу.

Возраст включения ребенка в систематическое школьное обучение волновал многих педагогов и психологов. Так, А. Дистервег считал, что начинать обучение необходимо, «исходя из уровня развития ученика». По мнению СТ. Шацкого, наиболее благоприятным периодом для начального обучения является возраст от 8 до 12 лет. По утверждению СП. Рубинштейна, психическое развитие ребенка зависит не от возраста, а от того содержания, которым «заполнен данный возрастной период». В своих работах Ш.А. Амонашвили теоретически обосновал и реализовал возможность обучения детей с 6-ти лет, необходимыми условиями которого считал сокращение длительности уроков, перестройку программ и учебников, устройство игровых комнат, организацию дневного сна. Гуманно-личностная педагогика Ш.А. Амонашвили, исключающая императивный подход к обучению ребенка, и предложенные им условия, наиболее соответствуют физическим и психическим особенностям / - 8 летнего ребенка с ослабленным здоровьем. Такие условия можно создать в дошкольных учреждениях санаторного типа или в дошкольных отделениях специализированных реабилитационных центров.

Опыт обучения детей с шести лет в нашей стране не получил широкого распространения. По данным В.Ф. Базарного, 80 % шестилетних школьников систематически жалуются на утомление и головные боли, а раннее обучение детей на информационно - вербальной основе ведет к формированию «шизоидной конституции» и «шизоидной интоксикации».

Резкий переход от щадящей дошкольной системы к интенсивным программам школьного обучения, отсутствие преемственности в организации микросоциума, режима труда и отдыха усугубляют положение больного ребенка и способствуют развитию состояния дезадаптации.

Подготовка ребенка к школьному обучению в детских дошкольных учреждениях в настоящее время проводится достаточно интенсивно. Разработаны объективные медико-

:'! 5 є"*'" ~~ !" / ^-^/

психолого-педагогические критерии готовности к школе воспитанников дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), реализуются программы комплексного обследования детей, поступающих в школу. Тем не менее, для детей с ослабленным здоровьем перечисленные методы обследования не позволяют осуществлять достаточно достоверный прогноз их здоровья и успешности обучения в начальной школе. Предвидеть возможные трудности в обучении, отклонения в поведении и наиболее вероятные варианты ухудшения здоровья, значит предупредить их проявление.

Исходя из вышеизложенного, нами проведено исследование, направленное на более полное прогнозирование возможности обучения ребенка 6-8 лет с ослабленным здоровьем в условияхуспециализированного реабилитационного центра.

^Цель исследования: определить возможность обучения детей с ослабленным здоровьем и разным уровнем школьной готовности в условиях реабилитационных центров, в школах инновационного типа.

Объект исследования: лечебно-педагогический процесс в специализированном комплексном образовательном учреждении, обеспечивающий готовность к школьному обучению детей с ослабленным здоровьем.

Предмет исследования: условия и содержание обучения ребенка дошкольного и младшего школьного возраста в специализированном реабилитационном центре; готовность к школьному обучению ребенка с ослабленным здоровьем и его адаптация к школе на начальном этапе обучения; динамика состояния здоровья детей.

Гипотеза исследования. Если ребенку 6 - 8 лет с ослабленным здоровьем обеспечить возможность индивидуального включения в систему школьного образования по мере достижения состояния оптимума готовности к интенсивным умственным и физическим нагрузкам школьного обучения, то он выполнит общеобразовательный стандарт без ущерба для физического и психического здоровья.

Переход от традиционного дошкольного образования к школьному, основанный на разработке и реализации «переходных» программ, обеспечит ребенку с ослабленным здоровьем стабилизацию эмоционального состояния, личностного комфорта,

положительную самооценку, оптимум умственной и физической работоспособности, устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды социального и биологического характера, что в целом будет способствовать повышению качества здоровья и успешности его учебной деятельности на последующих этапах обучения. Цель и гипотеза определили следующие задачи:

  1. Изучить основные составляющие готовности к школе детей с ослабленным здоровьем, особенности морфо-функциональной зрелости организма и адаптации к интенсивным умственным и физическим нагрузкам, связанным с процессом школьного обучения.

  2. Определить условия дифференцированного включения ребенка с ослабленным здоровьем в систему школьного образования.

  1. Разработать и экспериментально проверить эффективность «переходной» программы образования детей в условиях дошкольного отделения специализированного

реабилитационного центра.

{Методологическую основу исследования составили: теория дошкольной j

педагогики и психологии (А.В. Запорожец, Л.А. Венгер, Г.А. Урунтаева); теория и практика /

личностно - ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, В.В. Сериков);. теория

развивающего обучения (Л.С. Выготский, Л.В. Занков, В.В. Давыдов, ДБ. Эльконин, В.И.

Загвязинский); психологические теории развития личности (С.Л. Рубинштейн, А. Маслоу, Д.

Келли); гуманно-личностная педагогика СТ. Шацкого, В.А. Сухомлинского, Ш.А,

Амонашвили; теория прогнозирования (Б.С. Гершунский, В.А. Лисичкин); теория

функциональных систем и теория адаптации (П.К. Анохин, Ф.З. Меерсон, P.M. Баевский).

і; В ходе проведенного исследования использовались следующие методы: анализ

психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования,

тестирование (педагогическое, психологическое), наблюдения (психолого-педагогическое,

медицинское), лабораторное обследование больного ребенка в динамике реабилитации,

социометрические методы, методы статистической и математической обработки

результатов исследования, моделирование и проектирование образовательно-

р, оздоровительных систем и опытно-экспериментальная работа, і

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Тюменский областной детский реабилитационный Центр «Крепыш». Это инновационное учреждение, обеспечивающее комплексную медико-психолого-педагогическую реабилитацию и образование детей в возрасте от 2-х до 17 лет.

Исследование включало несколько этапов.

Первый этап «подготовительный» (1993 - 1994). Был проведен анализ данных отечественной и зарубежной литературы по проблемам дошкольного образования, психологии, реабилитологии, адаптологии, валеологии, аллергологии, общей педагогики. Проанализирована теоретическая разработанность проблемы морфо-функциональной зрелости организма ребенка-дошкольника. Изучался опыт работы образовательных реабилитационных учреждений тюменского и других регионов, а также зарубежный опыт. Осуществлялись теоретическое осмысление и обобщение опыта работы дошкольного отделения и начального школьного звена Областного детского реабилитационного центра (ОДРЦ) «Крепыш». Сформированы программы комплексной диагностики развития и зрелости детей дошкольного возраста с ослабленным здоровьем, а также программа адаптации школьников 1-3 классов. Разработано основное содержание «переходной» программы.

Второй этап «постановочный» (1994-1996). Проведено комплексное обследование детей подготовительных групп ОДРЦ «Крепыш» в сопоставлении с данными других дошкольных образовательных учреждений. Проведен анализ эффективности комплексной реабилитации учащихся начальных классов Центра. Определены «факторы риска» развития состояния дезадаптации у детей подготовительных групп дошкольного отделения. Создана медико-психолого-педагогическая комиссия (МППК). Начато поэтапное внедрение элементов «переходной» программы в группах дошкольного отделения. Сформирован пакет диагностических методик для определения готовности ребенка к школе.

Третий этап «преобразующий» (1996 - 1998). Внедрен метод «экспертной оценки» и его вариант - «метод комиссии» для формирования индивидуального педагогического

прогноза адаптации детей к процессу школьного обучения. Проведена опытно -экспериментальная проверка эффективности «переходной» программы для детей в возрасте 7-8 лет, сохранивших статус «дошкольника», созданы «карты индивидуального прогноза», определены формы работы с семьей по выработке единых подходов в вопросах обучения, развития и оздоровления ребенка при неблагоприятном индивидуальном прогнозе.

Четвертый этап «итоговый» (1998-1999). Проведен анализ эффективности мер, направленных на предупреждение ранее спрогнозированного развития состояния дезадаптации у детей с ослабленным здоровьем в условиях комплексной реабилитации, разработаны и уточнены диагностические методики определения школьной готовности и выявления «факторов риска» формирования состояния дезадаптации, определена зависимость адаптации ослабленных детей к школьному обучению от морфо-функциональной зрелости организма и от состояния здоровья. Научная новизна исследования заключается в том, что: -/^теоретически обосновано использование методики прогнозирования, основанной на ( данных педагогики, медицины и психологии, с целью предупреждения возможных \ негативных проявлений при переходе детей с ослабленным здоровьем от дошкольного \к школьному образованию в условиях специализированного реабилитационного отреждения; \

установлена закономерная зависимость развития дезадаптационного синдрома у младших школьников с ослабленным здоровьем от возраста включения их в систематическое школьное обучение;

введено понятие «переходной программы» образования, отражающее плавный, поэтапный переход ребенка с ослабленным здоровьем из системы дошкольного в систему школьного образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определены «факторы риска», по совокупности которых осуществляется
прогнозирование и предвидение различных форм дезадаптации у детей на начальном
зтапе школьного обучения;

-1 предложены варианты обучения детей с неблагоприятным медико-психолого-педагогическим прогнозом в условиях дошкольных учреждений санаторного типа и специализированных реабилитационных центров по специальным «переходным» программам;

- теоретически обоснованы и подтверждены практическими данными показания для
переноса возрастной границы поступления в 1 класс детей с ослабленным здоровьем
при неблагоприятном меди ко-психолого-педагогическом прогнозе;!

Практическая значимость исследования заключается в разработке «переходной» программы обучения и воспитания детей 7-8 лет с ослабленным здоровьем в условиях дошкольного учреждения, в создании «карты индивидуального прогноза». Комплекс «факторов риска» формирования состояния дезадаптации может быть использован при определении школьной готовности детей с ослабленным здоровьем и служить основанием при разработке индивидуальных траекторий развития и обучения детей в учреждениях-аналогах. Опыт работы по «переходной» программе может быть распространен на учреждения, занимающиеся проблемами обучения детей с ослабленным здоровьем.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через выступления и публикацию материалов в рамках Международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 1995,1996, 1997 г.г.), Международного конгресса «Проблемы социальной и психологической реабилитации инвалидов» (Тюмень, 1996г.}, на Всероссийской научно-практической конференции «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 1997г.}, на российско-германской научно-практической конференции по теме «Проблемы и перспективы развития социальной педагогики, социальной работы в Западной Сибири» (Омск, 1997 г.), а также на региональных совещаниях руководителей детских учреждений г. Тюмени (1995, 1996 г.г.), на совещании руководителей системы образования Тюменской области (1995, 1996 г.г.),

проводившихся на базе ОДРЦ «Крепышу на Межрегиональной научно-практической конференции «Традиции и новаторство в развитии образования» (Тюмень, 1998 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Разработка и реализация проектов и программ развития образовательных учреждений» (Тюмень, 1999 г.).

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается
надежностью исходных методологических положений, применением комплексных методов,
соответствующих целям и задачам работы, продолжительностью наблюдений.
——~" '-""" Положения, выносимые на защиту: |,

  1. Включение ребенка с ослабленным здоровьем в систему школьного образования должно быть дифференцированным и осуществляться в зависимости от морфо-функциональной зрелости организма и состояния функциональных систем, обеспечивающих адаптацию к интеллектуальным и физическим нагрузкам, связанным с образовательным процессом^

  2. Прогнозирование возможности школьного обучения детей с ослабленным здоровьем осуществляется на основе определения вероятности развития состояния дезадаптации по сочетанию «факторов риска» и степени школьной готовности.!

  3. Профилактика развития школьной дезадаптации у детей с ослабленным здоровьем заключается в определении оптимального возраста ребенка для включения в систематическое школьное обучение и организации образовательной деятельности, адекватной его индивидуальным возможностям.

Дети с ослабленным здоровьем, с высоким риском развития состояния дезадаптации и низкой школьной готовностью должны обучаться по специальной «переходной» программе в условиях дошкольного учреждения до восьмилетнего возраста. Дети с ослабленным здоровьем, с невысоким риском развития состояния дезадаптации при любой степени готовности к школе могут включаться в систематическое школьное обучение с семилетнего возраста при условии психологической поддержки и медицинского контроля. J

Социально-психологические и медико-биологические основы педагогического прогнозирования в различные периоды детства

Человеческое детство - величайшее достижение и громадное преимущество homo sapiens. Оно дает возможность ребенку приобщиться к богатствам духовной и материальной культуры общества, приобрести специфические для человека способности и нравственные качества личности и двигаться далее по пути социального и научно-технического прогресса (А,В, Запорожец, 1986).

В детском возрасте закладывается основа социальных функций взрослого человека, начало которых положено системой обучения и воспитания ребенка в различные периоды детского возраста. Основным ориентиром для поступления ребенка в школу в нашей стране является завершение периода дошкольного возраста, определенного общепринятой классификацией онтогенетического развития ребенка, разработанной Н.П. Гундобиным (1860-1908) и являющейся руководством к действию в области педагогики и педиатрии на протяжении более ста лет (А.В. Мазурин, И.М. Воронцов, 1985). Согласно этой классификации выделяется преддошкольный (ясельный) период развития ребенка от 1 до 3 лет, дошкольный - с 3 до 7 лет, с 7 до 11 лет- младший школьный и старший школьный - с 12 до 17 лет. С понятием «периода» связывается представление об очерченном отрезке времени, в пределах которого особенности морфологии (органогенеза) и физиологических отправлений являются более или менее однозначными. В каждом периоде происходит генетически обусловленное созревание тех структур, которые обеспечивают функции, являющиеся ведущими в характеристике соответствующего периода.

Анатомо-физиологические особенности каждого периода имеют важное значение для научно - обоснованной разработки медицинских, социальных и других мер охраны здоровья и развития ребенка, рекомендаций по конкретной деятельности, режиму дня, питания, воспитания и обучения(А.В. Мазурин, И.М. Воронцов, 1985). Указанная классификация положена в основу организации детских образовательных учреждений и отражена во всех правовых документах, начиная с первых декретов Советской власти и кончая Законом «Об образовании» РФ с поправками к нему (1996г.).

И.А. Сикорский (1984), на основании данных о росте скелета и появлении зубов, выделял следующие периоды; период первого детства (начиная с рождения до 7 лет) и период второго детства (с 7 до 14 лет).

Дистервег А. выделяет три ступени развития человека до 14 лет: ступень преобладания ощущений (чувства познания или созерцания) - до 9 лет, когда самодеятельность ребенка проявляется в совершенной игре воображения, а физические и духовные силы должны использоваться для технических навыков, для всестороннего развития тела, ступень памяти (от 8 до 14 лет), когда формируется способность основательного усвоения и запоминания, стремление к настоящему учению - это время изучения основ языка, время проявлений индивидуальных способностей, наклонностей, стремлений, определения будущего призвания; ступень рассудка (после 14 лет) - формирование начала разума. Автор считает, что начинать обучение необходимо, исходя из уровня развития ученика: от ребенка со слабой памятью нельзя требовать того, что выполняет другой с хорошей памятью.

Ж. Годфруа (1992) выделяет три стадии детства: первое детство от 0 до 3 лет -это период развития функциональной независимости и речи. Второе детство охватывает период с 3 до б лет и характеризуется развитием личности и когнитивных процессов. Третье детство продолжается с 6 до 12 лет, т.е. соответствует школьному возрасту и включению ребенка в социальную группу. Начало полового созревания знаменует собой окончание детства и вступление ребенка в отрочество.

Н, Wallon (1968) к «учебной стадии» детства относит период с 6 до 12-14 лет, когда ребенок поворачивается лицом к внешнему миру, мышление становится объективным, он знакомится не только с различными сочетаниями предметов, но и с различными формами социальной активности.

По определению СТ. Шацкого, период расцвета детства - это возраст 9-12 лет, пора здоровая, устойчивая, работоспособная, подвижная, энергичная, период элементарной школы, упражнений инстинктов и способностей. В этом возрасте ребенок пока длительно ни на чем не останавливается, но многое пробует делать. Элементарная школа есть своеобразная организация детской жизни (золотого периода детства) от 8 до 12 лет, точных границ периода установить нельзя (СТ. Шацкий, 1925). Автор выделяет два важных периода в жизни ребенка: дошкольный возраст до 7 лет - период упражнения внешних чувств и раннюю юность (до 17 лет) - период выявления призвания. Он считает, что в воспитании столько целей, сколько возрастных периодов, в течение которых ребенок проходит существенно необходимые метаморфозы. Задача разумного государства состоит не в том, чтобы отливать в готовые формы нужных ему функционеров, а в том, чтобы создать благоприятные условия для развития ребенка в каждый данный этап его жизни. По мнению СТ. Шацкого, анатомия и физиология детства должна дать, наконец, тот материал, который является фундаментом нашей педагогики, определяет пределы той нагрузки, которые накладываются на детский организм его работой в классе. Он считает, что вся наша общая педагогика построена на идее «подготовки». А, между тем, передовыми мыслителями-педагогами (Коменекий, Руссо, Песталоцци, Гербарт, Фрёбель и др.) утверждалось нечто другое - осуществление возможно полной детской жизни, сейчас, без мысли о том, что даст будущее. Автор убежден, что молодые человеческие существа должны в биологическом отношении пройти весь цикл своего развития. До 8 лет - это период смены зубов, 14 -15 лет - период созревания, когда глубокие физические изменения часто делают организм ребенка и его психику чрезвычайно ранимыми. А, между тем, именно на эти периоды падают тягостные, огромные впечатления первого поступления в школу и перехода от начального обучения к тяжелым умственным нагрузкам следующего этапа.

Краткая характеристика реабилитационной деятельности дошкольного отделения ОДРЦ «Крепыш» как основы благоприятного педагогического прогноза для детей с ослабленным здоровьем

Прогнозирование для педагога, воспитателя, психолога, врача является постоянным, обычным элементом его профессиональной деятельности. Определяя ту или иную программу воздействия на ребенка, педагог и врач предполагают (прогнозируют) его результат и по отклонению фактического эффекта от предполагаемого корректируют свои педагогические и медицинские приемы.

Прогнозированием возможности поступления детей семилетнего возраста в школу занимаются в настоящее время участковые врачи, коррегирующие деятельность всех специалистов, включенных в систему комплексного обследования будущих первоклассников. Определение «готовности к школе» практически здорового ребенка является прогнозом успешности его обучения, общего развития и сохранности здоровья в процессе школьного образования. Сформированный таким способом прогноз во многих случаях оказывается недостоверным даже для здоровых детей, т.к. среди первоклассников заболеваемость не только высокая, но и имеет отчетливую тенденцию к нарастанию в последние десятилетия, Прогнозировать успешность обучения и стабильность здоровья у детей с хроническими заболеваниями, включенными в систему образования в семилетнем возрасте, еще более трудная задача, В условиях ОДРЦ «Крепыш» ее решает медико-психолого-педагогическая комиссия (МППК) дошкольного отделения, члены которой выполняют функцию специалистов-экспертов, а сама процедура определения готовности ребенка к школе после комплексной реабилитации в условиях дошкольного отделения Центра является по сути дела прогнозированием методом «экспертных оценок» и его вариантом «методом комиссии». Коллегиальное, комплексное заключение МППК включает рекомендации по организации обучения, воспитания, медико-психолого-педагогической реабилитации ребенка при его обучении в первом классе. Мнение каждого специалиста основано не только на его опыте и интуиции, но и на углубленном анализе медицинской, социальной, психологической, педагогической информации о ребенке, полученной в результате динамического наблюдения и комплексного, углубленного обследования по стандартным методикам в пределах общепринятой для тюменского региона программы (С. Гайдаржи, 1997).

Однако, как показали результаты анализа деятельности школьного отделения ОДРЦ, за период с 1993 по 1999 г.г. и таким способом сформированный прогноз эффективности образования и сохранения здоровья детей с хроническими заболеваниями аллергической природы в большинстве случаев оказывался недостаточным. Даже при высоком уровне готовности к школьному обучению, на фоне стойкой клинической ремиссии аллергоза, т.е. эффективной комплексной реабилитации в подготовительной группе Центра, семилетний первоклассник оказывался недостаточно готовым к интеллектуальным и физическим нагрузкам, связанным с учебным процессом. Учащиеся 1-2 классов школьного отделения ОДРЦ значительно чаще, чем дошкольники и ученики старших классов, болеют острыми респираторными заболеваниями, имеют такие расстройства как вегето-сосудистая дистония, эмоциональная неустойчивость, повышенная утомляемость на уроках, тревожность, обострения аллергопатологии, функциональные нарушения ЦНС, дисгармоничность физического развития, тяжелые нарушения осанки и т.д., как представлено в таблице 1.

В процессе обучения в первом классе отмечаются трудности в освоении общеобразовательных стандартных программ у большинства первоклассников с ослабленным здоровьем. Выполнение общеобразовательного стандарта достигается неимоверными усилиями педагога путем дополнительных, индивидуальных занятий практически с каждым первоклассником. Все указанные нарушения здоровья, психологического состояния и трудности в обучении мы связываем только с интенсивностью образовательной деятельности, с резким переходом от щадящих технологий дошкольного образования к интенсивным учебным программам школьной системы. Все другие социальные факторы, по нашему мнению, не имеют существенного значения, т.к. ребенок, переходя из подготовительной группы в первый класс, остается в условиях одного и того же учреждения, где оптимально организована микросреда, образовательная деятельность, соблюдается преемственность комплексной реабилитации между дошкольным и школьным отделениями.

ОДРЦ - инновационная социальная структура, существенно отличающаяся от традиционных дошкольных и школьных образовательных учреждений. Для объективного представления организации образования, лечения и социальной защиты детей с ослабленным здоровьем в ОДРЦ приведем краткую характеристику данного учреждения.

Многопрофильный областной детский реабилитационный центр «Крепыш» (ОДРЦ) - это комплексное дошкольно-школьное учреждение, объединяющее функции детского санатория, детского сада, начальной школы, пролицея и лицея. Интегрированная реабилитационная деятельность ОДРЦ обеспечивает оздоровление больных детей, их физическое, нравственное, умственное, интеллектуальное развитие, эмоционально-эстетическое, половое, гигиеническое, физическое, экологическое, вал ео логическое и правовое воспитание.

Общая характеристика «переходной» программы

Обучение и воспитание детей с ослабленным здоровьем отличается от обучения и воспитания практически здоровых детей, прежде всего, тем, что кроме образовательных целей, оно вынуждено ставить целью восстановление здоровья как необходимого условия эффективной социально-педагогической реабилитации ребенка. Образовательные технологии должны способствовать выздоровлению, восстановлению поврежденных болезнью структур и нарушенных функций, стабилизации клинико-лабораторной ремиссии, предупреждению инвалидизации и вторичной патологии. Образовательные программы должны быть адекватны не возрастному стандарту, а индивидуальному образовательному потенциалу каждого больного ребенка, его физическим и психическим возможностям. Именно этот, индивидуально доступный, уровень должен считаться оптимумом и служить ориентиром для внедрения больного в социальную сферу и экологическую среду, обеспечивая ребенку личностный комфорт и возможный для него уровень здоровья.

Как показали наши исследования, у детей подготовительной группы с высокой частотой отмечаются такие нарушения, как низкий уровень развития логического мышления, нарушение произвольной зрительной памяти, нарушение зрительно-моторной координации, речи, недостаточное развитие перцептивной деятельности моделирующего типа, отрицательная самооценка, низкий уровень учебной мотивации, нарушение игровой деятельности. В связи с этим, этап подготовки к школе детей должен включать те педагогические методы и приемы, которые будут способствовать коррекции указанных нарушений и обеспечат возможность успешно адаптироваться к школьному обучению. Эффективность педагогических воздействий будет дополнена естественными процессами созревания организма в данном возрастном периоде, с завершением «кризисного периода» к 8-ми годам. Учитывая, что созревание организма больного ребенка проходит боле медленными темпами, можно предполагать, что у ряда детей возрастная граница включения в систему школьного образования может быть перенесена на более поздние сроки. Разнотемповость формирования «готовности» к школе и дифференцированный подход к определению возрастной границы включения ребенка в систему школьного образования являются основными элементами стратегии обучения этих детей по разработанной нами «переходной» программе.

Кроме того, высокая частота указанных выше нарушений у детей подготовительной группы определяет необходимость коррекционного воздействия, начиная с младшего дошкольного возраста.

Поэтапное включение элементов «переходной» программы в разных возрастных группах обусловлено сензитивными периодами формирования специфических для каждого возраста новообразований психики. Психологическое сопровождение к «переходной» программе включает методы коррекции состояния тревожности, формирование эмоционально-личностного комфорта, положительной самооценки и высокого уровня учебной мотивации у ребенка дошкольного возраста. В данной программе акцентировано внимание на методах психологической и психотерапевтической коррекции.

Образование детей с ослабленным здоровьем может осуществляться только в тесном взаимодействии с системой лечебно-оздоровительной деятельности и социальной зашиты больного ребенка и его семьи. Учебно-воспитательные, социально-педагогические и лечебно-оздоровительные программы оптимизируют одни и те же элементы сложной адаптационной системы и обеспечивают тем самым достижение удовлетворительной адаптации к изменяющимся условиям внешней среды биологического и социального характера.

Дошкольное детство - период познания мира человеческих отношений. Ребенок моделирует их в сюжетно-роле вой игре, которая является для него ведущей деятельностью. Именно в игре происходит наиболее полное развитие всех психических процессов, которые и определяют успешность дальнейшего обучения в школе. В этот период ребенок осваивает речь, у него появляется творческое воображение, происходит первоначальное становление личности. Возникновение эмоционального предвосхищения своего поведения, самооценки, обогащение новыми чувствами и мотивами эмоционально-потребностной сферы - вот неполный перечень особенностей, характерных для личностного развития дошкольников. Центральными новообразованиями этого возраста можно считать возникновение соподчинения мотивов и формирование самосознания.

Все ли дети могут учиться с 7 лет? Д.Б. Эльконин писал, что переход на следующий, более высокий этап развития детей определяется тем, насколько полно прожит предшествующий период, насколько созрели те внутренние противоречия, которые могут разрешиться путем такого перехода.

Не всегда возникающие у детей младшего школьного возраста трудности в обучении и поведении связаны с педагогической запущенностью, задержкой психического и речевого развития. Одной из распространенных причин неуспеваемости является психологическая неподготовленность ребенка к школе в силу имеющегося у него заболевания. Таким детям необходимо продлить дошкольное детство, дать возможность достичь физиологической и психологической зрелости и тем самым предупредить негативные последствия, связанные с поступлением ребенка в школу.