Построение модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья Буданова Лариса Борисовна

Построение модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья
<
Построение модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья Построение модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья Построение модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья Построение модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья Построение модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья Построение модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья Построение модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья Построение модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья Построение модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья Построение модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья Построение модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья Построение модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья
>



Буданова Лариса Борисовна. Построение модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Москва, 2007 171 с. РГБ ОД, 61:07-13/1949

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические положения построения инновационного образовательного учреждения реабилитационно-коррекционной направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья 15

1.1. Особенности деятельности образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья 15

1.2. Основы построения инновационного образовательного учреждения реабилитационно-коррекционной направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья 32

1.3. Описание модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья 47

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по созданию модели инновационного учебного заведения для детей с ограниченными возможностями здоровья 59

2.1. Организационные условия построения модели инновационного образовательного учреждения реабилитационно-коррекционной направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья 59

2.2. Педагогические условия, обеспечивающие деятельность инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья 83

2.3. Апробация модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья в ЦППРК «Детская личность» 99

Заключение 129

Библиография 132

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном Российском образовании все большее внимание уделяется вопросам обучения детей с особыми образовательными потребностями.1 Это выражается в разработке стратегии, которая преследуют своей целью обеспечить действительное равенство возможностей.

Одним из способов реализации равенства возможностей является организация деятельности образовательных учреждений, осуществляющих выбор форм обучения, реализуемых через индивидуализацию и дифференциацию образовательного процесса в зависимости от состояния здоровья и психического развития обучающихся. При этом ребенок с особыми образовательными потребностями должен рассматриваться не только как объект социально-педагогической помощи и заботы, но и как активный субъект окружающего социума, создающего условия для максимально возможной его самореализации и интеграции в общество. В связи с этим поиск оптимальных путей обучения, воспитания и социальной интеграции этих детей становится первостепенной задачей педагогической науки и выступает объектом междисциплинарных исследований.

Но контингент детей с особыми образовательными потребностями неоднороден: это дети с трудностями в обучении, обусловленными жизненной ситуацией семьи (вынужденные переселенцы, беженцы и др.); дети, имеющие комплекс проблем, таких как: замедленное психофизическое развитие, нарушение поведения, педагогическая запущенность, ортопедические и другие заболевания, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья.

1 Термин "дети с особыми образовательными потребностями" используется как в широком социальном, так и в научном контексте. В научном контексте данный термин важен потому, что он ориентирует исследователей на "проницаемость" границ между науками об аномальном и нормальном ребёнке, так как детьми с особыми образовательными потребностями могут быть как дети с психофизическими нарушениями, так и дети, не имеющие таковых. В последнем случае особые образовательные потребности могут быть обусловлены социокультурными факторами. [36]

Инновационные процессы в области современного образования потребовали изменений подходов к обучению детей с особыми образовательными потребностями.

Дети и подростки, имеющие ограниченные возможности, обусловленные нарушениями здоровья, являются наиболее многочисленной социально незащищенной группой. В отношении данной группы детей закрепился термин «дети с ограниченными возможностями здоровья»2, что соответствует современным международным требованиям.

Российскими учеными ведется поиск эффективных педагогических технологий обучения детей с ограниченными возможностями здоровья разных категорий (Н.Г. Морозова, М.С. Певзнер, М.Н. Фейзопуло и др.). Широко и всесторонне исследуется передовой зарубежный опыт, раскрывающий пути и средства оптимальной социальной интеграции детей с отклонениями в развитии (А.И. Капустин, Н.Н. Малофеев, Л.М. Шипицина и

ДР-).

Особенности в развитии, обусловленные различными причинами, в том

числе заболеванием, приводят к «выпадению» ребенка из социально и

культурно обусловленного образовательного пространства, к тому, что

нарушается связь с социумом, культурой как источником развития. По

отношению к ребенку с ограниченными возможностями здоровья перестают

действовать традиционные способы решения актуальных образовательных

задач на каждом возрастном этапе.

Специфика работы с данной группой детей рассматривалась в работах

Т.В. Ахутиной, Т.А. Власовой, В.В. Воронковой, С.Д. Забрамной, Х.С.

Замского, Н.Н. Малофеева, Н.М. Назаровой, М.С. Певзнера и др. Однако, в

2 Законопроектом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты детей-инвалидов» предлагается заменить термин «граждане, обучающиеся, воспитанники с отклонениями в развитии» на термин «граждане, обучающиеся, воспитанники с ограниченными возможностями здоровья, в том числе, инвалиды и дети-инвалиды», поскольку он наиболее полно соответствует международной терминологии и сложившейся практике в применении этого термина в нормативных документах органов исполнительной власти.

этих исследованиях не нашли достаточного отражения проблемы предоставления всем детям с ограниченными возможностями здоровья доступного им качественного образования и предотвращения их социальной изоляции.

Большая часть имеющихся исследований рассматривает проблему оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья лишь в аспекте их психолого-педагогической или медико-социальной защиты, в то время как образование и социальная адаптации таких детей остаются практически неразработанными с точки зрения комплексного подхода к проблеме, решаемой как в рамках образовательного учреждения, так и на уровне государственной политики.

Эта ситуация обостряет противоречия между:

необходимостью преодолеть социальную незащищенность детей с ограниченными возможностями здоровья и недостаточной теоретической разработанностью проблемы ориентации на ребенка как активного субъекта окружающего социума;

потребностью во внедрении инновационных технологий, позволяющих учитывать различные образовательные и медико-социальные потребности детей, и их недостаточной разработанностью и сложностью внедрения в образовательные учреждения психолого-педагогической реабилитации и коррекции (научные, кадровые, нормативно-правовые проблемы);

объективной необходимостью создания модели инновационного образовательного учреждения реабилитационного типа для детей с ограниченными возможностями здоровья и отсутствием комплексного подхода к учебно-воспитательному процессу в образовательном учреждении такого типа.

Анализ существующих противоречий позволил сформулировать проблему исследования: «Какова должна быть модель образовательного

учреждения, позволяющая осуществить адаптацию детей с ограниченными возможностями здоровья на основе индивидуального и дифференцированного подхода».

Объект исследования - особенности деятельности образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования - построение модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Цель исследования - разработка и апробация модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Гипотеза исследования: построение модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья будет успешным, если:

- выявлены особенности деятельности образовательного учреждения
для детей с ограниченными возможностями здоровья, позволяющие
учитывать специфику данной категории обучающихся;

определены основы построения модели инновационного
образовательного учреждения реабилитационно-коррекционной

направленности, специализирующегося на обучении, воспитании, развитии и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья;

описана модель инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья;

выявлены организационно-педагогические условия, позволяющие построить модель инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья и обеспечить ее успешное функционирование в реальной педагогической практике.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1. Выявить и раскрыть особенности деятельности образовательных
учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья;

2. Определить основы построения модели инновационного
образовательного учреждения реабилитационно-коррекционной
направленности;

3. Описать модель инновационного образовательного учреждения для
детей с ограниченными возможностями здоровья;

4. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия
построения и функционирования модели инновационного образовательного
учреждения реабилитационно-коррекционной направленности для детей с
ограниченными возможностями здоровья.

Теоретико - методологической основой исследования являются:

- теория комплексного изучения личности ребенка с позиций
социально-психологических закономерностей процесса овладения
культурными средствами деятельности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский,
Т.А.Сергеева, А.В. Политова, Л.М. Шипицына и др.);

теория и практика личностно-ориентированного, гуманистического образования (ДА Белухин, И.Д. Демакова, В.И. Додонов, М.Н. Кларин, А.И. Савостьянов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

теоретическое описание механизмов социализации и социальной адаптации детей и подростков (Н.П. Вайзман, Т.А. Власова, МС. Певзнер, Л.С. Выготский и др.);

- теоретические подходы к моделированию и проектированию
образовательных систем (Т.Г. Новикова, Н.П. Капустин, В.М. Монахов, В.В.
Краевский, М.М. Поташник, A.M. Моисеев, П.И. Третьяков, О.Г. Хомерики,
А.В. Лоренсов, И.Т. Фролов и др.);

- теоретические основы специальной педагогики и психологии детей с ограниченными возможностями здоровья представлены в работах Л.С. Выготского, В.П. Кащенко, А.Р. Лурии и др.;

исследования по теоретическому обоснованию моделей инновационных образовательных учреждений (М.В. Кларин, B.C. Лазарев, О.Е. Лебедев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.И. Слободчиков, К.М. Ушаков, И.Д. Чечель, Е.А. Ямбург и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки положений гипотезы была использована совокупность взаимодополняющих общенаучных и педагогических методов: теоретико-методологический анализ научной литературы и программной документации; изучение и общение передового опыта и инновационной педагогической деятельности; педагогический эксперимент, в ходе которого использовались: опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), экспертная оценка, изучение педагогической документации, анализ творческих работ учащихся и выполнения ими тестовых заданий, наблюдения, обобщение педагогического опыта, диагностика отдельных компонентов профессиональной позиции педагога, опытная работа, констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты по исследованию возможностей влияния на ожидаемые результаты отдельных педагогических средств.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1991 - 1996 гг.) на основе изучения и критического анализа результатов исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья были выявлены основные подходы к подготовке педагога для коррекционно-реабилитационной деятельности, разработан концептуальный замысел исследования, определена его эмпирическая база, организована

опытная работа по проверке эффективности отдельных элементов подготовки педагога - реабилитатора.

Второй этап (1996-2003 гг.) был связан с разработкой компонентов модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в медико-социальной и психолого-педагогической помощи и поддержки.

Третий этап (2003 - 2007 гг.) характеризовался проектированием организационной структуры образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья, распределением функций системы управления, отработкой общих принципов и правил, обеспечивающих эффективную работу учреждения, выявлением организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное становление модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья, оформлялась диссертационная работа.

Базой исследования являлись московские образовательные учреждения: негосударственное образовательное учреждение школа-комплекс «Детская личность», государственное образовательное учреждение учебно-воспитательный комплекс № 1870, государственное образовательное учреждение Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции, Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлены и теоретически обоснованы особенности деятельности образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья (осуществление комплексной социально-педагогической реабилитации обучающихся, включающей в себя: а) развитие всех психических функций и познавательной деятельности детей в процессе обучения; б)

подготовку к посильным видам труда; формирование навыков самообслуживания, бытовой ориентировки и социальной адаптации; в) содействие в создании благоприятной семейной обстановки и тесная связь образовательного учреждения с семьёй; г) организацию медико-социального и психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса);

определены теоретические основы построения модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья, которые включают следующие принципы: а) комплексности диагностики отклонений в развитии; б) системного и целостного изучения ребенка; в) педагогической конфиденциальности; г) многоуровневой дифференциации; д) новизны; е) динамичности; ж) интеграции знаний в единое поле деятельности;

описана модель инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья, основными компонентами которой являются: а) механизмы отбора содержания образования, обеспечивающие введение специальных разделов, учитывающих задачи социальной адаптации детей; б) особая организация обучения с использованием технологий коррекционно-реабилитационной направленности; в) специфическая пространственно-временная организация образовательной среды, включая пролонгирование процесса обучения за рамками образовательного учреждения; г) согласование действий квалифицированных специалистов разных профилей, участвующих в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья.

выявлен комплекс организационных условий, включающий: а) создание адекватной системы управления основными компонентами модели инновационного образовательного учреждения, б) необходимое ресурсное обеспечение функционирование модели; в) мотивация и систематическое повышение квалификации персонала; г) включение родителей в процесс

реабилитации и интеграции детей в общество; и педагогических условий; а) разработка обучающих программ на основе личностно-ориентированного подхода, б) использование адаптированных к особенностям данных детей технологий, направленных на «пошаговое» освоение обучающимися материала учебных программ, в) взаимодействие специалистов различного профиля в вопросах создания лечебно-реабилитационного пространства. Практическая значимость исследования заключается в:

- разработке программы социального становления детей с
ограниченными возможностями здоровья;

- разработке методических рекомендаций для организации работы с
детьми с ограниченными возможностями здоровья, которые могут быть
использованы педагогами аналогичных образовательных учреждений;

- документальном обобщении цельного педагогического опыта
обучения и воспитания детей в государственном образовательном
учреждении «Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции»;

- разработке нормативно-правовой базы в виде локальных актов,
обеспечивающих ресурсную поддержку функционирования модели
инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными
возможностями здоровья.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности педагогов и работников учреждений дополнительного образования, специализирующихся на работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечивается непротиворечивостью методологических оснований, адекватностью теоретических и эмпирических методов исследования его цели и задачам, длительностью и объемом экспериментальной работы, использованием

качественного и количественного анализа, полученных данных с применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования и отдельные его результаты обсуждались на международных конференциях, форумах, городских и окружных семинарах, «круглых столах», педагогических чтениях: международная конференция «Профессиональные и юридические аспекты социальной интеграции подростков с серьезными нарушениями развития» (Москва, 2004 г.); круглый стол, проводимый Комитетом по делам женщин семьи и молодежи Государственной Думы РФ по теме «Проблемы семей, имеющих детей-инвалидов: правоприменительная практика и необходимость совершенствования законодательства» (Москва, 2004 г.); городская научно-практическая конференция «Право ребенка с ограниченными возможностями на образование» (Москва, 2004г.); первый Российский Форум по инклюзивному образованию (Москва, 2006г.); городской семинар в рамках приоритетного национального проекта «Образование» (Москва, 2007 г.) и др.

Основные теоретические положения диссертации прошли апробацию, получили поддержку и внедрены в практику работы Московского института открытого образования, в педагогических коллективах г. Минска (1998г.) (на базе учреждения для детей инвалидов «Открытые двери», созданного общественной организацией - белорусской ассоциацией помощи детям инвалидам «БЕЛАПДИ» по модели центра «Детская личность»), элементы структуры использованы в организации «Центра реабилитации инвалидов» города Жуковского Московской области, города Казани и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными особенностями деятельности образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья является осуществление комплексной социально-педагогической реабилитации

обучающихся, включающей в себя: а) развитие всех психических функций и познавательной деятельности детей в процессе обучения; б) подготовку к посильным видам труда; формирование навыков самообслуживания, бытовой ориентировки и социальной адаптации; в) содействие в создании благоприятной семейной обстановки и тесная связь образовательного учреждения с семьёй; г) организацию медико-социального и психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса);

2. В основе построения модели инновационного образовательного
учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья лежат
теоретические положения, которые включают следующие принципы: а)
принцип комплексности диагностики отклонений в развитии; б) принцип
системного и целостного изучения ребенка во взаимосвязи отдельных
отклонений в развитии и первичных нарушений; в) принцип педагогической
конфиденциальности; г) принцип многоуровневой дифференциации -
организация детей не по возрасту, а по уровню развития; д) принцип
новизны, позволяющий опираться на непроизвольное внимание, вызывая
интерес к деятельности путем постановки последовательной системы задач,
максимально активизируя познавательную сферу ребенка; е) принцип
динамичности, заключающийся в постоянном углублении и расширении
целей по коррекции, обучению, развитию ребенка; ж) принцип интеграции
знаний в единое поле деятельности, способствующий адаптации к
дальнейшей жизни в современном обществе.

3. Основными компонентами модели инновационного
образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями
здоровья являются:

а) механизмы отбора содержания образования, обеспечивающие введение специальных разделов, учитывающих задачи социальной адаптации детей;

б) особая организация обучения с использованием технологий
коррекционно-реабилитационной направленности;

в) специфическая пространственно-временная организация
образовательной среды, включая пролонгирование процесса обучения за
рамками образовательного учреждения;

г) согласование действий квалифицированных специалистов разных
профилей, участвующих в образовании детей с ограниченными
возможностями здоровья.

4. Успешное построение модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья и ее дальнейшее успешное функционирование зависят от комплекса основных условий, к которым относятся:

- организационные условия:

а) создание адекватной системы управления основными компонентами
модели инновационного образовательного учреждения,

б) необходимое ресурсное обеспечение функционирование модели;

в) мотивация и систематическое повышение квалификации персонала;

г) включение родителей в процесс реабилитации и интеграции детей в
общество;

- педагогические условия:

а) разработка обучающих программ на основе личностно-
ориентированного подхода,

б) использование адаптированных к особенностям данных детей
технологий, направленных на «пошаговое» освоение обучающимися
материала учебных программ,

в) взаимодействие специалистов различного профиля в вопросах
создания лечебно-реабилитационного пространства.

Особенности деятельности образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья

На современном этапе социального развития появилось множество сфер деятельности, где могут реализовать свои возможности лица с ограниченными возможностями здоровья, что позволяет им ощущать себя полноправными членами общества. В настоящее время в России возникла насущная потребность в укреплении социальных институтов, решающих эти проблемы. Основной особенностью деятельности таких социальных институтов, прежде всего образовательных учреждений, должно стать осуществление социально- педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья - восстановление и развитие их адаптационных, коммуникативных, творческих способностей средствами воспитания и обучения.

В соответствии со статистическими данными, приведенными фондом «Бюро экономического анализа», из всех детей с ограниченными возможностями 78% составляют дети, имеющие неврологические заболевания. Особенно распространенной из них группой являются дети с диагнозами: детский церебральный паралич и эпилепсия, часто сопровождающиеся задержкой физического, умственного и, в целом, психического развития. Перспективы получения образования этих детей в массовых образовательных учреждениях, на сегодняшний день, практически сводятся к нулю, т.к. отсутствие возможной компенсации имеющихся сложностей, полноценного воспитания и обучения приводит, как правило, к ухудшению психического состояния ребенка, который зачисляется в разряд «необучаемых» и лишается возможности получить полноценное общее образование в обычной школе.

В процессе исследования было выявлено, что развитие научных представлений оказало существенное влияние на постановку целей, выбор содержания, форм, методов педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, что в итоге и определило особенности деятельности соответствующих образовательных учреждений.

Опираясь на материалы исследований отечественных ученых и результаты научных разработок зарубежных авторов, мы осуществили анализ деятельности образовательных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья. В основе деятельности этих учреждений, по мнению исследователей, лежат идеи комплексной социально-педагогической реабилитации, требующие создания интеграционных образовательных, воспитательных, социальных, лечебно -оздоровительных программ, обеспечивающих решение задач: - развития всех психических функций и познавательной деятельности детей в процессе обучения, коррекции этого процесса по мере развития каждого ребенка; - воспитания детей и формирования у них адекватного ситуации поведения, особенно - нравственного; - физического воспитания и подготовки к посильным видам труда, формирования навыков самообслуживания, бытовой ориентировки и социальной адаптации (Н.П.Вайзман [22], П.Я.Гальперин [33], А.В.Гордеева [35], Кристин У. [70], Т.М. Лифанова [75], В.В. Морозов [87], О.С Рыжова [ПО], В.И.Слободчиков, ЕНИсаев [117], А.Я.Юдилевич [135], Л.И.Шипицына [134]]идр.) Российскими учеными (И.М. Бгажнокова [12], П.Я.Гальперин [33], А.В.Гордеева [35], Т.М.Лифанова [75], Г.В.Цикото [127], Л.И.Шипицына [133], А.Я.Юдилевич [135] и др.) выявлено, что максимально возможное развитие ребенка в процессе обучения достигается при соблюдении ряда следующих условий: - раннее начало коррекционной работы; - благоприятная семейная обстановка и тесная связь образовательного учреждения с семьёй; - применение в образовательном учреждении адекватной программы и методов обучения, соответствующих возрастному периоду и реальным возможностям детей с ограниченными возможностями здоровья и целям их воспитания. Поиск новых подходов к решению названных задач актуализировался в начале 90-х годов XX века. Особенностью этого периода было изменение общественного сознания в отношении детей с ограниченными возможностями здоровья. Это положило начало перехода к новому образованию - гуманистическому, что способствовало накоплению немалого опыта в реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, как в рамках типовых государственных учреждений, так и инновационных [8], [42], [45], [105, 106], [111], [116] и др. В ходе исследования нами был изучен опыт ряда инновационных учреждений для детей с ограниченными возможностями здоровья. Так, в специальной (коррекционной) школе № 34 г. Санкт - Петербурга создана модель реабилитационного учреждения нового типа для детей с проблемами здоровья: «Школа-центр диагностики и интегрированного обучения детей с проблемами в психическом развитии». Особенностью школы-центра является создание диагностических, развивающих, коррекционных и оздоровительных комплексов, творческих мастерских, работа которых направлена на развитие «особых детей». При этом интеграция учащихся с различным уровнем интеллектуального развития осуществляется в условиях одного класса и школы [134]. На базе специальной (коррекционной) школы № 4 г. Санкт Петербурга создан комплекс, включающий в себя школу и Центр после школьного образования, где ведется большая работа по социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов [64]. Социализация лиц с ограниченными возможностями здоровья, проводимая в этих и других направлениях, предотвращает их изоляцию и способствует интеграции в общество. Однако миссией данных учреждений не является оказание ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и получения цензового образования тем детям, образовательные возможности которых соответствуют установленным стандартам.

Описание модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья

В основе построения модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья лежит система принципов, теоретических положений, обеспечивающих создание организационной структуры управления коррекционно-реабилитационной работой.

Учитывая, что предметом данного исследования является процесс построения модели образовательного учреждения для детей ограниченными возможностями здоровья, потребовалось обратиться к понятию моделирование и раскрыть сущность понятия, «организационная модель» и ее особенности в системе управления инновационным образовательным учреждением.

В ходе исследования было выявлено, что в сфере образования моделирование выступает наиболее адекватным инструментом инновационной деятельности. Н.П.Капустин считает технику моделирования «...примером успешного использования системного подхода...» [56, С.21].

Кроме того, моделирование имеет множество преимуществ, одно из них заключается в том, что созданная модель, определяющая основные черты, «образ будущего», направления движения к его воплощению, придает всей работе системный, целенаправленный характер [93, С.20], [126]. Понятие организационной модели в литературе по проблемам управления трактуется неоднозначно. Есть определения, в которых организационная модель управления отождествляется с организацией [156, С.8]. В других случаях модель управления представляют как «единство ступеней и звеньев управления» [156, С.62], где под звеном управления имеется в виду какая-то обособленная ячейка (группа, подразделение) с определенными функциями, а под ступенью определенный уровень иерархии управления. В работе Г.Кунца и С.ОДоннела [71] организационная модель управления рассматривается как способ группировки управленческих работ и распределения полномочий и ответственности за их выполнение между отдельными подразделениями, группами или структурными единицами. Это определение представляется наиболее точным и применимым для настоящего исследования. От того насколько квалифицированно сформирована организационная структура, зависит эффективность управления образовательным учреждением. Как отмечают американские ученые М. Мексон, М.Альберт, Ф. Хедоури, наилучшая структура - это та, которая наилучшим образом позволяет организации эффективно взаимодействовать с внешней средой, продуктивно и целесообразно распределять и направлять усилия своих сотрудников и, таким образом, удовлетворять потребности клиентов и достигать своих целей с высокой эффективностью [124]. В ходе диссертационного исследования были определены компоненты модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья, основой которых является организационная структура, обеспечивающая целостность и эффективность управления следующими инновациями: организация личностно ориентированного обучения; создание благоприятных условий для развития креативности детей и способностей их к самореализации; гуманизация и гуманитаризация образования; формирование системы ценностей; применение здоровьесберегающих и природосообразных технологий и т.д. Указанные позиции используется в настоящем исследовании для построения модели управления инновационным образовательным учреждением для детей с ограниченными возможностями здоровья в аспекте создания условий для базового педагогического процесса. В определении подходов к построению модели инновационного образовательного учреждения, как следует из работы Л.Г. Кожевниковой [63], лежат принципы проектирования новых и совершенствования существующих систем управления, организационных структур, обеспечивающих их эффективную организацию, позволяющие обеспечить их гуманистическую направленность. Они, в основном, сводятся к следующему: а) функции - первичны, организационная структура-вторична; б) четко сформулированные функции (функциональное назначение учреждения) - первый и крайне важный исходный параметр, к обеспечению которого необходимо стремиться, проектируя систему управления и структуру учреждения; в) четкое определение функций - важнейший исходный параметр для проектирования структуры образовательного учреждения; г) организационная структура и система управления должны обеспечить свободный поток информации снизу вверх; д) признак высокого качества системы управления - возможность ее саморегулирования; е) функции учреждения должны отражать приоритетные стратегические цели его руководства. ж) организационный проект учреждения должен быть перспективным, рассчитанным на достижение целей будущего. Выявленное в ходе исследования отсутствие типовых нормативов для моделей инновационных учреждений имеет и свою положительную сторону. Это дает возможность выстраивать любой элемент организационной структуры альтернативно, в различных вариантах, просчитывая их сравнительную эффективность и выбирая оптимальный. Поскольку образовательный процесс представляет собой сложный комплекс взаимодействующих элементов, эффективными подходами к построению модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья является организация модели управления следующими объектами образования: - управление содержанием образования, - управление образовательным процессом, методами обучения, организацией образования, - управление образовательной средой, - управление используемыми материальными ресурсами, включая квалификационного ресурса персонала. Таким образом, можно определить следующие направления организационно-управленческих действий по проектированию структурно-функциональной модели образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья: Отбор содержания образования, учитывающего потребности введения специальных разделов обучения, не присутствующих в содержании образования нормально развивающегося ребенка, путем создания специальных методов и средств обучения (образовательная программа). Особая организация обучения - потребность в качественной индивидуализации обучения, (малочисленные классы/группы).

Организационные условия построения модели инновационного образовательного учреждения реабилитационно-коррекционной направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья

При поступлении в Центр все дети проходят обследование психолого -медико-педагогической комиссией (ПМПК), где проводится экспресс-диагностика и вырабатываются основные направления коррекционной работы (приложение 1-3).

В течение всего периода пребывания ребенка в Центре, с ним занимаются специалисты отделения медико-социальной реабилитации и коррекции (психологи, дефектологи, логопеды, инструкторы лечебной физкультуры (ЛФК), бассейна, массажисты).

На каждого ребенка составляется подробный маршрут реабилитационной и коррекционной работы (приложение 4).

С детьми проводятся как групповые, так и индивидуальные занятия, направленные на коррекцию познавательной деятельности, эмоционально-волевых и личностных особенностей воспитанников. Учащиеся условно распределяются на группы по нозологическим формам (эпилепсия, детский церебральный паралич), с каждой из которых работает педагог-реабилитатор.

Педагог-реабилитатор тесно взаимодействует с педагогическими работниками, специалистами и родителями, консультирует их по вопросам применения специальных методов и приемов оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, отслеживает динамику развития ребенка в процессе социально-средовой адаптации.

В наиболее сложных случаях, по обращениям педагогических работников и родителей, проводится углубленная диагностика ребенка на консилиуме, где уточняется дальнейший маршрут коррекционной работы. На консилиум представляются: психолого-педагогическая характеристика на ребенка и его тетради по основным предметам. По итогам обсуждения даются рекомендации педагогам, родителям по работе с ребенком. 2). Оказание помощи населению Психолого-медико-педагогическая комиссия проводит обследование детей, обратившихся за помощью в Центр, и консультирование родителей. Сведения обо всех детях, прошедших ПМПК, заносятся в банк данных, создание которого дает возможность сопровождать ребенка до его совершеннолетия. Работа с ребенком на ПМПК проводится следующим образом: 1). Первая группа специалистов работает с дошкольниками по определенному временному режиму (от 20 до 30 минут). 2). Вторая группа специалистов работает со школьниками в тех же временных границах. 3). После работы специалистов с родителями и ребенком, проводится обсуждение и интерпретация результатов обследования, вырабатываются рекомендации для родителей. По мере необходимости, специалист, работающий в ПМПК, может назначить дополнительную консультацию, а в дальнейшем пригласить ребенка на занятия в группы диагностики реабилитации и коррекции, где родителям даются более подробные рекомендации по работе с ребенком. Э). Оказание консультативной помощи педагогическим работниками сетевых образовательных учреждений Оказание помощи педагогическим работникам и специалистам общеобразовательных, специальных (коррекционных) учреждений проводится по их обращениям в виде консультаций или тренингов. Методическая помощь оказывается по вопросам использования новых технологий в процессе коррекционно-реабилитационной деятельности, подготовке методических разработок и экспериментального материала. Проводятся семинары по актуальным вопросам реабилитационной работы с детьми, имеющими особенности в развитии. Научно-методическим отделением реабилитационно-оздоровительного комплекса уделяется большое внимание повышению квалификации педагогических работников Центра в области специальной педагогики и психологии. Проводится курс лекций по теме: «Педагог-реабилитатор». Для родителей ежемесячно работает лекторий по теме: «Я и мой ребенок». Центр взаимодействует с научными медицинскими, социальными, педагогическими институтами по организации экспериментальной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. 4). Взаимодействие РОК с другими подразделениями Центра 1. Реабилитационно - оздоровительный комплекс (РОК) является самостоятельным структурным подразделением Центра. Сотрудники РОК подчиняются непосредственно заместителю директора по коррекционной деятельности, курирующему работу специалистов (дефектологов, психологов, логопедов, медицинских работников). 2. Осуществляя информационно-аналитическую и социально педагогическую функции, а, также решая вопросы аттестации сотрудников, РОК выполняет функцию координирующего центра по управлению кадрами специалистов Центра, активно взаимодействует с другими структурными подразделениями (дошкольным и школьным) и в равной степени несет ответственность за решение основной задачи управления человеческими ресурсами - повышение эффективности их использования. РОК решает эту задачу путем создания общих условий (систем, процедур, программ), способствующих более полному использованию деловых качеств сотрудников, осуществления контрольных функций за эффективностью использования делового потенциала каждого работника. 3. Технология работы по применению конкретных кадровых процедур включает следующие этапы: ? каждое подразделение по запросам РОК передает необходимые для работы данные и, в свою очередь, получает рекомендации к решению соответствующих проблем.

Апробация модели инновационного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья в ЦППРК «Детская личность»

В настоящее время в управленческой практике деятельности образовательных учреждений, успешно решающих задачи развития, большое внимание уделяется планированию, включая перспективные действия по созданию организационно-педагогических условий для качественных изменений формы и содержания образования с использованием новых педагогических технологий, внедрением нетрадиционных предметов, разноуровневой дифференциации и.т.д.

В основе этих мер лежат подходы к управлению ( 1.3.) и разработанная нами организационная модель ( 2.1.), предоставляющие возможность гибко реагировать на нововведения, направленные на повышение качества образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Опираясь на результаты теоретических исследований и практики, в ходе исследования была разработана система конкретных организационно-управленческих и педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку и включение педагогического коллектива образовательного учреждения в инновационный процесс. При создании модели инновационного образовательного учреждения мы пытались создать условия для адаптации системы к ребенку (а не ребенка к системе, как в традиционной педагогике). Перспективная ориентация управленческой деятельности была направлена на организацию образовательного процесса с применением комплексных коррекционно-реабилитационных технологий помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям. В исследовании апробировался экономико-педагогический подход к управлению инновационным образовательным учреждением для детей с ограниченными возможностями здоровья на основе механизма аттестации и самодиагностики педагогических кадров. Педагогическая деятельность была ориентирована на построение внутри Центра образовательного пространства, направленного на обеспечение процесса педагогической поддержки и защиты личности учащихся с ограниченными возможностями здоровья в контексте философии гуманизма, особенности которой могут быть выражены через: отношение к ребенку как к самоценности, как к существу, вобравшему в себя значительные потенциальные возможности человеческого рода; стремление учащегося к самореализации, самоотдаче, как к средству и способу выражения своего «Я» в образовательном пространстве учреждения; поддержку активного, творческого характера жизнедеятельности ребенка в образовательной среде школы; потребность ребенка с ограниченными возможностями здоровья в свободе, открытости, способности к самопроявлению в социуме; вероятность прогнозирования будущего ребенка на основе персонификации и идентификации его личности в образовательной среде, В качестве ведущих педагогических функций поддержки детства нами в ходе эксперимента были апробированы функции реабилитации и коррекции детей с ограниченными возможностями здоровья. В ходе теоретического анализа степени разработанности проблемы исследования ( 1,2,), была зафиксирована необходимость перехода от авторитарной, запретительной педагогики к педагогике сотрудничества, обеспечивающей формирование гуманного отношения общества и школы к детям с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому, в качестве ведущих педагогических условий построения модели образовательного учреждения инновационного типа для детей с ограниченными возможностями здоровья, нами было принято следующее: а) создание полипрофессиональной общности специалистов, объединенных концептуальными идеями развития ребенка, адекватного его возможностям; б) непрерывное образование с признанием особенностей, связанных с заболеванием ученика, его индивидуальностью и неповторимостью; в) переход к педагогике сотрудничества; г) становление системы комплексного, индивидуального сопровождения развития личности ребенка. Далее на этом этапе исследования были выделены организационно-педагогические условия, направленные на обеспечение эффективности деятельности Центра. Перед коллективом эти условия были поставлены как определенные задачи, предполагающие следующее: во-первых, для осуществления инновационного процесса необходим особый настрой всех членов педагогического коллектива, что потребует особого внимания и дополнительных усилий всех руководителей подразделений, так как сформированная мотивация персонала (не только педагогического, но и технического) выступает важнейшим условием и гарантией положительного освоения того или иного запланированного новшества; во-вторых, все принимаемые управленческие решения, обеспечивающие режим развития, должны быть коллективными, ибо только это условие обеспечивает быстрое, успешное и надежное включение большинства членов педагогического коллектива в инновационный процесс; в третьих, необходимо систематическое повышение квалификации персонала с целью развития способности вхождения в нестандартную ситуацию ребенка и гибкостью принятия решений при возникновении условий, связанных с особенностями ребенка с ограниченными возможностями здоровья, а также и с изменяющимися условиями работы. Исходя из конкретных целей и задач, поставленных в структурных подразделениях ЦППРК «Детская личность», с учетом специфики контингента детей, половозрастных и, профессионально-личностных особенностей сотрудников, специалистами - психологами была разработана серия деловых игр и тренингов.