Развитие системы довузовской подготовки в условиях дифференциации образования Бурухина, Татьяна Федоровна

Развитие системы довузовской подготовки в условиях дифференциации образования
<
Развитие системы довузовской подготовки в условиях дифференциации образования Развитие системы довузовской подготовки в условиях дифференциации образования Развитие системы довузовской подготовки в условиях дифференциации образования Развитие системы довузовской подготовки в условиях дифференциации образования Развитие системы довузовской подготовки в условиях дифференциации образования Развитие системы довузовской подготовки в условиях дифференциации образования Развитие системы довузовской подготовки в условиях дифференциации образования Развитие системы довузовской подготовки в условиях дифференциации образования Развитие системы довузовской подготовки в условиях дифференциации образования
>



Бурухина, Татьяна Федоровна Развитие системы довузовской подготовки в условиях дифференциации образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Система довузовской подготовки как важнейший фактор развития российского образования 14

1. Система довузовской подготовки и современные тенденции развития российского образования 14

2. Организационно-педагогические условия подготовки абитуриентов с различным уровнем обученности 31

Выводы по главе I 49

ГЛАВА II. Направления развития содержания обучения в системе довузовской подготовки 53

1. Формирование информационной культуры как основа развития системы довузовской подготовки 53

2. Социальная адаптация абитуриентов СДП средствами экономического и экологического воспитания 73

Выводы по главе II 87

ГЛАВА III. Модель управления развитием системы довузовской подготовки 90

1. Общие подходы к управлению образовательными системами 90

2. Управление СДП на основе развития обратных связей 113

Выводы по главе III 128

Заключение 132

Список литературы 143

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность исследования. Снижение качества подготовки в общеобразовательной школе в настоящее время признается практически всем обществом, включая работников сферы образования. Такое положение вызвано целым рядом как объективных, так и субъективных причин. Последние пятнадцать лет характеризуются непрерывными реформами в образовании, которые зачастую носят прямо противоположный характер. В результате в 2005 году уже на уровне руководства Минобрнауки РФ было констатировано: учащиеся общеобразовательной школы не в состоянии справиться с нагрузкой, определяемой Государственным стандартом минимума содержания образования. По словам министра А.А. Фурсенко объем учебной нагрузки в школах должен быть снижен минимум на 25%, а, по мнению идеолога разработки действующих стандартов академика РАО Э.Д.Днепрова, они превышают возможности учащихся в несколько раз.

В результате идея дифференциации обучения становится как никогда актуальной для отечественной педагогической науки. С 2002 года эта идея в экспериментальном порядке стала реализовываться в общеобразовательной школе, путем ее профилизации. Предполагалось, что с 2006 учебного года все школы России станут профильными. Однако три года эксперимента показали нереальность этого утверждения. При этом в системе довузовской подготовки (СДП) в принципе достаточно успешно реализуется дифференцированное обучение на протяжении многих лет. Это позволяет спрогнозировать возможность выдвижения СДП в методологический центр по дифференциации обучения в самое ближайшее время. В условиях дифференциации, которая уже вошла в

4 российское образование, деятельность СДП неизбежно должна реформироваться. По нашему мнению, СДП уже сегодня должна ставить перед собой цели по социализации подрастающего поколения средствами дифференцированного обучения, наравне с подготовкой к обучению в вузе. При этом в самой системе должны произойти серьезные изменения.

При таком развитии событий СДП становится центром социализации подрастающего поколения. В ней ведется уже не только подготовка абитуриентов, но и старшеклассников и педагогических кадров из обычных школ на основе соответствующих договоров. Причем главной целью такой подготовки становится социальная адаптация учащихся на основе реализации конкретных направлений подготовки, а не просто поступление в вуз. Корректировка работы СДП в соответствии с высказанными положениями сдерживается целым рядом противоречий.

С одной стороны понятно, что сегодня сложились исключительно благоприятные условия для перехода СДП на новый уровень развития, на котором она может стать, если не системообразующей то, по крайней мере, ведущей в сфере российского образования. С другой стороны переход на новый уровень сдерживается:

отсутствием разработанных и апробированных новых направлений развития СДП; '

неконкретностью задач, стоящих перед СДП при новых целевых установках, кроме задачи подготовки в вуз;

отсутствием требований к содержанию и организации учебного процесса в новых условиях;

требованием разработать и реализовать систему управления соответствующую новым условиям;

приверженностью значительной части педагогического корпуса СДП и работающих в системе учителей общеобразовательных школ традиционным формам и методам работы;

негативным отношением большинства работников сферы образования к нововведениям, основанным на имеющих под собой объективную основу предположениях, что очередное реформирование ухудшит условия работы без какой-либо компенсации.

Данные противоречия определяют необходимость поиска новых подходов к развитию системы довузовской подготовки. Обоснование эффективных путей разрешения данных противоречий является не только педагогической, но и важной социально-экономической проблемой, так как затрагивает интересы значительной части населения, экономического развития страны. Решению этой проблемы и посвящено наше исследование на тему: «Развитие системы довузовской подготовки в условиях дифференциации образования».

Цель исследования - разработать направления, механизмы и организационно-педагогические условия перевода СДП на новый уровень развития, обеспечивающий более эффективную деятельность системы.

Объект исследования - система довузовской подготовки.

Предмет исследования - развитие системы довузовской подготовки в условиях дифференциации образования.

Гипотеза исследования - переход СДП на новый более эффективный уровень развития может быт реализован, если:

> выделены ведущие тенденции развития российского
образования, связанные с эффективностью деятельности системы
довузовской подготовки;

определены важнейшие направления повышения эффективности деятельности СДП, механизмы и организационно-педагогические условия их реализации;

разработаны новые подходы к управлению системой в условиях дифференциации образования.

В исследовании мы анализировали методологические работы по общей педагогике: Ю.Б. Алиева [3], М.В. Богуславского [23], В.В.Давыдова [50], Егорова С.Ф. [59], Ермоленко В.А. [60], В.В. Краевского [83], В.А. Мясникова [109], Н.Л. Селивановой [150], Я.С. Турбовского [171] и др.

Мы рассматривали процессы, связанные с функционированием и развитием образовательных учреждений различных типов, предложенные в работах В.В. Анисимова [8], О.Г. Грохольской [47], A.M. Новикова [115], В.А. Сластенина [154], И.П. Смирнова [157], Т.С. Сумской [165], Е.В. Ткаченко [169] и др.

Вопросы управления разноуровневыми образовательными системами рассмотрены в трудах А.Е. Капто [116], B.C. Лазарева [88], A.M. Моисеева [105], М.М. Поташника [129], П.И. Третьякова [170], К.М. Ушакова [179], Е.А. Ямбурга [197] и др.

Психолого-педагогические проблемы готовности к трудовой деятельности исследовали С.Я. Батышев [10], В,К, Дьяченко [57], Л.А. Кандыбович [72], Е.А. Климов [77], С.Л. Рубинштейн [145], Д.И. Фельдштейн [180] и др.

Проблеме разработки новых направлений развития образовательных систем по разным направлениям посвящены исследования многих ученых:

Дифференциации - А.К. Бруднов [30], А.Л. Бусыгина [31], И.Д. Бутузов [32], Р.Б. Вендеровская [35], Н.Ф. Виноградова[37], Г.Д. Глейзер [45], Г.В. Дорофеев [55], Т.И. Романовская [139], Н.Э. Унт [175], Л.И. Фишман [181], И.С. Якиманская [195] и др.

Информатизации - С.А. Бешенков [15], П.Я. Гальперин [161], Б.С. Гершунский [42], А.А. Кузнецов [84], М.П. Лапчик [89], Д.Ш. Матрос [102], И.В. Роберт [137], В.В. Рубцов [146], Н.Ф. Талызина [168], А.П. Шестаков [189], М.И. Шутикова [192] и др.

Социализации - А.А. Бодалев [24], В.И. Жуков [63], В.А. Кан-Калик [73], СВ. Кинелев [75], К.М. Левитан [91], А.В. Мудрик [108], Т.И. Романовская [139] и др.

Экономической и экологической подготовки - В.П. Богданова [20], И.Д. Зверев [65], И.В. Липсиц [98], Л.Л. Любимов [99], А.С. Прутченков [134], И.Т. Суравегина [166] и др.

Однако до сих пор проблема повышения эффективности деятельности системы довузовской подготовки в условиях дифференциации образования не решена.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

  1. На основе выделения: ведущих тенденций развития российского образования, связанных с эффективностью деятельности системы довузовской подготовки и факторов, негативно влияющих на отношение старших школьников к процессу обучения определить важнейшие направления повышения эффективности деятельности СДП;

  2. Разработать принципы, выравнивания уровня общеобразовательной подготовки в СДП, а также механизмы и организационно-педагогические условия их реализации.

  3. Разработать модели, механизмы и организационно-педагогические условия реализации ведущих направлений повышения эффективности деятельности СДП.

  4. Разработать и апробировать концепцию управления системой довузовской подготовки в условиях дифференциации образования.

8
Теоретико-методологической основой исследования

послужили базовые положения диалектико-материалистической теории познания, диалектической теории о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, системного подхода к отражению явлений мира; теория управления педагогическими системами; теория научного моделирования, концепции развития общего и профессионального образования.

Методы, источники и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати, опыта практической деятельности; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности.

Экспериментальной базой исследования являлись: система довузовской подготовки Университета РАО; РГСУ и РХТУ Д.И. Менделеева; общеобразовательные школы №№ 842; 1043, 1185 и лицеи №№ 174, 641, 1036 г. Москвы. В апробации участвовало: 576 учащихся старших классов общеобразовательных школ и лицеев, 423 абитуриента СДП.

Организация и этапы исследования.

Диссертация выполнена в реализацию Федерального Закона Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, других федеральных и региональных нормативно-правовых документов, определяющих основные требования к системе образования.

9 Исследование выполнялось в несколько этапов:

1 этап (2000 - 2001 гг.)

Изучение литературных источников. Раскрытие историографии
и современного состояния исследуемой проблемы. Определение
исходных параметров исследования. Формирование

библиографической базы. Анализ социологических данных по проблеме. Определение направлений повышения эффективности деятельности СДП.

2 этап (2001 - 2004 гг.)

Уточнение основных направлений исследования на основе систематизации полученных материалов. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Выделение принципов, выравнивания уровня общеобразовательной подготовки в СДП, а также механизмов и организационно-педагогических условий их реализации. Разработка и внедрение моделей формирования информационной, экономической и экологической культуры. Разработка и внедрение концепции управления системой довузовской подготовки в условиях дифференциации образования.

3 этап (2004 - 2006 гг.)

Систематизация и обобщение результатов исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка автореферата и диссертации к защите.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

> выделены: ведущие тенденции развития российского образования, связанные с эффективностью деятельности системы довузовской подготовки и факторы, негативно влияющие на отношение старших школьников к процессу обучения;

разработаны принципы, выравнивания уровня общеобразовательной подготовки в СДП, а также механизмы и организационно-педагогические условия их реализации;

определены важнейшие направления повышения эффективности деятельности СДП: построение учебно-воспитательного процесса с учетом разного уровня подготовленности учащихся; формирование информационной, экономической и экологической культуры; совершенствование системы управления;

разработаны и апробированы: модель формирования информационной культуры; требования к содержанию и организации обучения;

на основе экспериментальной апробации показано, что формирование информационной культуры обеспечивает не только мотивацию на широкое использование новых информационных технологий, но и повышает эффективность процесса обучения, ориентирует учащихся на самообразовательную деятельность;

с позиции интеграции экономических и экологических знаний со всеми образовательными областями довузовской подготовки разработана и апробирована модель социализации учащихся средствами формирования экологической и экономической культуры;

определены организационно-педагогические условия реализации модели формирования экономической и экологической культуры в СДП;

с позиций необходимости реализации принципов дифференциации обучения, его развивающего, деятельностного характера; вариативности; интеграции образовательного процесса с социумом, индивидуализации, предпрофессиональной направленности разработана концепция управления системой довузовской подготовки;

выделены механизмы реализации концепции управления СДП, базирующиеся на организации обратных связей между всеми элементами подготовки СДП и определены организационно-педагогические условия адаптации, предложенных механизмов в учебно-воспитательном процессе;

показано, что рейтинговая оценка достижений учащихся по сравнению с традиционной повышает объективность при планировании управленческих решений, создаёт условия для саморегуляции деятельности, как педагогического корпуса, так и учащихся.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов - цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основе определения требований к системе довузовской подготовки в настоящее время и на перспективу, разработаны и апробированы: направления, принципы, механизмы и организационно-педагогические условия повышения эффективности деятельности СДП. В работе представлена и апробирована концепция управления СДП в условиях дифференциации образования. Эти положения обогащают теорию общего и предпрофессионального образования, а также теорию управления педагогическими системами

12 новыми подходами к повышению эффективности обучения в старших классах общеобразовательной школы и СДП, что служит основой для новых исследований в данной области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы на пути развития качества подготовки учащихся старших классов общеобразовательной школы и СДП. Практическая значимость заключается также в том, что предложены новые подходы к управлению развитием системы довузовской подготовки.

Результаты работы внедрены в 6 общеобразовательных учреждениях, системах довузовской подготовки Университета РАО, РГСУ и РХТУ Д.И. Менделеева.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

  1. Ведущие тенденции развития российского образования, связанные с эффективностью деятельности системы довузовской подготовки; факторы, негативно влияющие на отношение старших школьников к процессу обучения; направления повышения эффективности деятельности СДП.

  2. Принципы, выравнивания уровня общеобразовательной подготовки в СДП, механизмы и организационно-педагогические условия из реализации.

  3. Модели формирования информационной, экономической и экологической культуры в СДП, механизмы и организационно-педагогические условия их реализации.

  4. Концепция управления системой довузовской подготовки в условиях дифференциации образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на совещаниях, заседаниях лабораторий ИРПО

13 Федерального агентства по образованию РФ; педагогических советах школ; в докладах материалов диссертационного исследования на Ученых советах Университета РАО; РГСУ; РХТУ им. Д.И. Менделеева; Институте управления образованием РАО; Всероссийской конференции «Образование и безопасность: проблемы, концепции, реальность» Москва - апрель 2005 г., научно-практических конференциях, проводившихся в РГСУ.

Система довузовской подготовки и современные тенденции развития российского образования

Огромные достижения в образовании - одной из важнейших сфер человеческой деятельности - в XX веке легли в основу грандиозных социальных и научно-технологических преобразований. Возрастающая роль образования нашла свое теоретическое отражение в ряде концепций социального и экономического развития: концепции постиндустриального общества, теории человеческого капитала, концепции информационного общества и др. С другой стороны, расширение системы образования и изменение его статуса сопровождается обострением проблем в этой сфере, что свидетельствует о ее кризисе. Наконец, последнее десятилетие характеризуется поиском путей преодоления кризиса, радикальными изменениями, приводящими к формированию новой образовательной системы.

В настоящее время требования к современной школе постоянно повышаются, так как в общественном сознании зреет понимание того, что будущее России будет полностью определяться качеством образования, результаты которого в настоящее время не удовлетворяют как родителей, так и учащихся. Формируется заказ на образование, различное по содержанию и формам.

По данным Казьминой И.А., А.А. Кузнецова, И.С. Якиманской [69; 84; 195] и других исследователей наибольшую неудовлетворенность у учащихся вызывают: отсутствие права выбора учебных предметов и преподавателей (49,8%); отсутствие необходимой материальной базы, современного оборудования (37,2%); неудовлетворительная организация учебного процесса (20,0%); низкое качество преподавания (20,0%); характер отношений с преподавателями (18,0%) и организацию производственной практики (18,2%). Большинство старшеклассников считает, что существующее ныне общее образование не дает возможностей для успешного обучения в вузе и построения дальнейшей профессиональной карьеры.

На основе анализа научно-педагогической литературы, исследований в экспериментальных школах, опроса абитуриентов СДП в работе выделены факторы, негативно влияющие на отношение старших школьников к процессу обучения. Половина учащихся считает главным фактором - невозможность самостоятельно определять совокупность изучаемых предметов, а также влиять на выбор преподавателя по различным предметам.

Далее по значимости последовательно отмечаются следующие факторы: недостаточность и несоответствие имеющейся материальной базы учебным задачам, в первую очередь это относится к компьютерной технике; непродуманная организация учебного процесса (часто встречающаяся высокая перегрузка в результате аккумулирования серии «сложных» предметов в конкретные дни и относительный «отдых» в остальные); неудовлетворительное качество учебно-методической литературы и преподавания; сложность в общении с преподавателями. Отмечается, что в целом объем учебной нагрузки на школьника (обязательный минимум содержания общего образования) значительно превышает возможности учащегося. В результате более половины школьников считают, что для поступления в вуз необходима дополнительная подготовка. Последний вывод подтверждаются постоянным ростом количества учащихся в СДП, занимающихся с репетиторами и т.п.

В высшей школе сформировалось устойчивое мнение о необходимости дополнительной специализированной подготовки старшеклассников для прохождения вступительных испытаний и дальнейшего образования в вузах [165]. Традиционная непрофильная подготовка старшеклассников в общеобразовательных учреждениях привела к нарушению преемственности между школой и вузом, породила многочисленные подготовительные отделения вузов, репетиторство, платные курсы и др. До настоящего времени в системе образования доминировал так называемый информационно-репродуктивный подход, в соответствии с которым в качестве критерия эффективности процесса обучения фактически выступал объем тех знаний, умений и навыков обучаемого, которые он был в состоянии воспроизвести, а формирование интеллектуальной элиты осуществлялось благодаря селективному принципу функционирования системы образования как социального института в целом. На современном этапе уменьшение «жизненного цикла» значительного числа профессий, выступающее следствием постоянно прогрессирующего разделения труда при ограниченности людских и материальных ресурсов, обуславливая объективную необходимость непрерывного образования, предопределяет неизбежность пересмотра целей системы довузовской подготовки (СДП), главной целью и критерием целесообразности которой становится, на наш взгляд, способность личности к самообразованию, к продуктивной, творческой предпрофессиональной деятельности. Прямым практическим подтверждением данного тезиса является широкий размах двух наблюдающихся взаимообусловленных тенденций в развитии образования - стандартизации образования и дифференциации обучения [156]. Последняя, находит свое выражение во все возрастающем числе общеобразовательных учреждений, осуществляющих профильную дифференциацию обучения. В числе главных задач этих учреждений -формирование у учащихся системы способов творческой деятельности, развитие индивидуальных способностей, творческого потенциала каждого учащегося. Одной из главных форм этой деятельности является работа СДП.

Проблемы профильной дифференциации обучения, в том числе и в системе довузовской подготовки, нашли свое отражение во многих педагогических исследованиях И.Д.Бутузова, Р.Б.Вендровской, А.В.Мудрик, А.А.Поповой, Н.А. Соболевой, Т.С.Сумской, [32; 35; 108; 128; 159; 165;] и других исследователей.

Тем не менее, идея профилизации старших классов общеобразовательной школы, направленная на дифференциацию образования, и соответственно на снижение учебной нагрузки маловероятно может быть массово реализована в школе. При этом дифференциация эффективно осуществляется в школах скооперированных с СДП и в самой системе СДП. Основы профильного обучения уже давно заложены и на протяжении достаточно длительного времени апробируются в системе довузовской подготовки.

Вместе с тем, система управления учебным процессом в большинстве учебных заведений СДП механически копирует традиционную без учета новых целей и задач, а также современных достижений теории управления образовательными системами. Особо следует отметить, что широкое применение новых технологий обучения на современном этапе неизбежно приходит в противоречие со сложившейся практикой реализации обратных связей в управлении педагогическими системами, что делает практически невозможным их саморегуляцию в процессе осуществления профильной дифференциации обучения (В.П.Беспалько, В.А.Караковский, А.М.Моисеев, Н.В.Немова, А.А.Орлов, М.М.Поташник, В.П.Симонов, П.И.Третьяков, Л.И.Фишман, П.В.Худоминский, Т.И.Шамова [13; 74; 105; 111; 117; 129; 153; 170; 181; 184; 187]).

Таким образом, остро стоит проблема необходимости дидактического конструирования таких обратных связей в управлении учебным процессом, осуществляющих профильную дифференциацию обучения, которые бы учитывали специфику целей и задач названных учреждений. При этом следует констатировать недостаточность Соболева Н.А., Сумская Т.С. [159; 165] исследований в этом направлении.

В работах этих исследователей показано, что:

повышение эффективности управления учебным процессом в СДП и профильной школе невозможно без учета особой роли обратных связей;

одним из возможных способов технологизации управления учебным может выступать рейтинговая система оценки знаний.

Эти выводы касаются в первую очередь работы профильной общеобразовательной школы.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года предусматривается введение на старшей ступени обучения общеобразовательной школы системы специализированной подготовки (профильного обучения). Основной замысел модернизации заключается в ориентации образования на индивидуализацию обучения, соединенного с процессом социализации обучающихся в реальных условиях рыночных отношений. Все это должно повысить конкурентноспособность на рынке труда выпускников общеобразовательных учреждений. В связи с этим должна быть создана гибкая система кооперации старшей ступени школы с системой начального, среднего и высшего профессионального образования. Данная кооперация позволит создать эффективный комплекс, обеспечивающий логичный переход от профильного к профессиональному образованию [156].

Введение в российскую школу профильного обучения является одним из крупных направлений модернизации образования. Масштаб планируемых и ожидаемых последствий обязывает максимально вдумчиво отнестись к основаниям проектирования и технологии деятельности будущей профильной школы. Заметим, что основы профильного обучения уже давно заложены и на протяжении достаточно длительного времени апробируются в системе довузовской подготовки.

Формирование информационной культуры как основа развития системы довузовской подготовки

Формирование информационной культуры является важнейшим направлением повышения эффективности деятельности системы довузовской подготовки и скооперированных с ней профильных классов. В данном параграфе приведён краткий обзор процесса информатизации образования, внедрения информационных технологий в процесс обучения вообще и информатики в частности. Проведен анализ исследований по проблемам профильного обучения информатике, официальных документов по информатизации образования, профильных курсов, соответствующих тематике исследования, и проанализированы следующие проблемы.

1. Рассмотрены подходы к определению основных понятий моделирования и выделены те из них, которые адекватны курсу «Компьютерное математическое моделирование».

2. Проанализировано понятие "информационное моделирование" и выделено как относительно самостоятельное понятие «Компьютерное математическое моделирование».

3. Рассмотрены подходы к классификации моделей и выделены те из них, которые адекватны конструируемому курсу «Компьютерное математическое моделирование».

4. Выделены и обоснованы этапы компьютерного математического моделирования.

5. Проанализировано отражение содержательной линии "моделирование" в официальных документах по информатизации образования и действующих школьных учебниках учебных пособиях.

6. Проанализирован опыт профильного обучения информатике в старших классах полной средней школы, в частности, профильные курсы содержательной линии "моделирование".

На основании проведенного анализа сделаны выводы:

1. Моделирование является неотъемлемым компонентом общечеловеческой культуры и мощным методом познания. В науке "Информатика" из всех видов моделирования доминируют информационное и компьютерное математическое моделирование. Именно появление компьютерной техники дало ощутимый толчок развитию вычислительной математики и компьютерного математического моделирования.

2. Компьютерное математическое моделирование, формализация являются одной из содержательных линий образовательной области "Информатика". Поэтому в базовом курсе информатики закладываются основы знаний по информационному и математическому моделированию, усваиваются общие принципы и методы работы с моделями. В профильном курсе информатики в качестве системы базовых знаний, на которую можно опираться при изучении компьютерного математического моделирования, выступают основы алгоритмизации и программирования, компьютерные технологии, математические знания, знания по естественным наукам.

3. Профильные и специальные курсы информатики, ориентированные на моделирование, существуют, но анализ работ, посвященных этой тематике, показывает, что целостный курс компьютерного математического моделирования как профильно-ориентированное продолжение базового курса информатики отсутствует. Поэтому разработка научно-педагогических основ курса «Компьютерное математическое моделирование», соответствующих содержательных, методических и дидактических материалов, методики преподавания как отдельных тем, так и курса в целом является актуальной.

При этом следует опираться на отмеченный положительный опыт разработки аналогичных курсов при подборе содержательного материала и выработке методики преподавания курса «Компьютерное математическое моделирование».

Определены перспективы использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в обучении. ИКТ впитала в себя передовые идеи педагогической технологии или технологии обучения (по определению ЮНЕСКО - системного метода создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящего своей задачей оптимизацию форм образования), а также ведущие идеи развития информационной техники (технологии обработки, преобразования, передачи, распространения информации, технологии создания вычислительной техники, сетей и систем телематики, систем искусственного интеллекта, программных средств, моделирование сложных информационных систем и т.д.), опирающиеся на создание и использование баз данных и баз знаний. Информатизация процесса обучения как основа формирования информационной культуры предполагает реализацию возможностей обучения на основе ИКТ, разработка и использование которого должно опираться на ряд теоретических положений (Роберт И.В. [137]): педагогическая целесообразность, создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, формирование умений самостоятельно приобретать знания. Кроме того, обучение с использованием ИКТ должно удовлетворять определённым дидактическим принципам: научности содержания учебных курсов, доступности, адаптивности, систематичности и наглядности, компьютерной визуализации учебной информации, развития интеллектуального потенциала и т.д.

Общеизвестно, что применение информационных технологий многократно повышает эффективность процесса обучения. Технологической базой для решения вопросов повышения качества обучения на современном этапе развития является информатизация образования, переход к многоэтапной структуре обучения информатике (пропедевтический, базовый, профильный) и использование РОСТ. Современные информационные технологии видоизменяют систему средств обучения, в которой зачастую учебные и реальные объекты заменяются их моделями, отображёнными на экране монитора.

Одним из возможных вариантов выделения профилей дифференциации, тематика и содержание которых определяются, с одной стороны, социальным заказом, с другой - современным состоянием ИКТ, является информационное моделирование. В исследовании рассмотрены методические аспекты целей, содержания, методов, организационных форм и средств формирования информационной культуры для всех учащихся и в первую очередь для абитуриентов, сориентированных на гуманитарные специальности. Ведь именно эта часть слушателей на первом этапе обучения, как правило, считает, что изучение ИКТ будет с малой долей вероятности востребовано ими в будущей профессиональной деятельности, а на этапе довузовской подготовки просто отнимает время. Отметим, что в ходе обучения эти представления очень быстро меняются.

На основе анализа педагогической литературы выделены дидактические возможности обучения информационному моделированию на базе интегрированного применения ИКТ, проанализирован опыт обучения информационному моделированию и использования ИКТ в процессе обучения информатике в старших классах, что даёт основание говорить о том, что отсутствует целостный характер обучения информационному моделированию и о необходимости данного профильного курса. Курс информатики поддерживается разными авторами, гуманитарное направление в обучении отражено в работах и учебных пособиях Бешенкова А.С, Гейна А.Г., Шутиковой М.И. [15; 41; 192]. Основываясь на анализе дидактических принципов теории обучения, требований к содержанию обучения, разработанной нами модели обучения и требований к подготовке конечных пользователей, показано, что основой методики обучения информационному моделированию на базе интегрированного использования ИКТ должно стать сочетание эвристической беседы, проблемно-задачного подхода, групповой формы обучения и, там, где это целесообразно, применение форм деловой игры.

Социальная адаптация абитуриентов СДП средствами экономического и экологического воспитания

При решении задачи социальной адаптации абитуриентов СДП в параграфе анализируется проблема адаптации человека к условиям социальной среды, определяются исходные понятия, обосновывается выбор критериев и диагностических методик, выявляющих социальную адаптированность, характеризуются теоретические основания и способы конструирования содержания эколого-экономической направленности образования как условия формирования у учащихся адаптационной способности. Дается описание организации и содержания опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанного непрерывного эколого-экономического образования в развитии у учащихся адаптационных качеств, приводится методика экспертизы успешности социальной адаптации абитуриентов.

Мы исходили из того, что для успешной профессиональной и в конечном итоге социальной адаптации на современном этапе учащиеся должны четко понимать закономерности экономического и экологического развития. Последнее объясняется тем, что по прогнозам Минздрава уже к 2015 году большинство заболеваний в мире будет определяться изменением экологической обстановки. Экономические же знания помогут грамотно выбрать наиболее оптимальный путь своего профессионального роста. Заметим, что как показывает наша практика подготовки в СДП, экономические знания перспектив казалось бы выбранной специальности, обуславливают выбор другого профессионального пути у 30% абитуриентов.

Анализ научных источников, исследующих взаимоотношения индивида и социальной среды, свидетельствует, что большинство работ, посвященных проблеме социализации личности, трактует сущность основного понятия "социализация" как "процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемого в общении и деятельности" [155].

Адаптация к социуму, рассматриваемая в качестве одной из важнейших ее составных частей и одного из ее социально-психологических механизмов (В.П. Богданова, А. А. Бодал ев, А.Н. Сухов [19; 25; 167] и др.), изучается преимущественно в рамках школьной социализации, чаще всего на примерах "трудных" детей и детей с особыми нуждами, включая инвалидов (А. В. Мудрик, М. И. Шилова [108; 190] и др.), и связывается с еще одной стороной социализации - социальной реабилитацией. Однако не меньшее научное и практическое значение имеет исследование специфики подготовки к самостоятельной жизни в процессе довузовского образования, которое должно постоянно и гибко "подстраиваться" под требования изменяющихся социальных условий и развивать у учащихся качества, необходимые для их самоопределения и включения в социально значимую деятельность.

Понятие "социальная адаптация" многомерно и многоаспектно, поэтому в науке существует множество его интерпретаций. В социальной психологии его сущность характеризуется в русле теории интериоризации как формирование внутренних структур человеческой психики посредством усвоения системы норм, ценностей, способов их достижения и других компонентов социальной среды (И.С. Кон [81]).

Социальный опыт не только субъективно осваивается, но и субъективно перерабатывается: адаптирующийся к новым условиям деятельности и жизни человек избирательно воспринимает внешние воздействия, интериоризируя лишь то, что соответствует его особенностям и индивидуальным целям, интересам, потребностям и установкам (Я.Л. Коломинский, А.А. Реан [79; 136] и др.). Складывающийся на этой основе определенный субъективный опыт представляет собой самобытный синтез индивидуально внутренне преломленных различного рода знаний и умений, способов деятельности, мышления и поведения, ценностных ориентации и социальных установок, запечатленных ощущений и переживаний и т.п.

Отмеченные сущностные особенности социальной адаптации отражают стадиальный характер самого этого процесса и уровня интеграции личности в социальную среду. Первоначально под действием механизмов подражания, внушения, идентификации и конформизма происходит активное усвоение принятых норм, ценностей, форм и средств общения и деятельности, формирование навыков просоциального поведения. Затем идет поиск средств и способов самореализации и персонализации, проявления личностью своей индивидуальности в результате действия механизмов контрвнушения, обособления, нонконформизма и социальной фасилитации. Наконец, личность приобретает способность удовлетворять требования среды и свои собственные потребности; самоутвердившись она начинает трансформировать свои взаимоотношения с социальной средой. Разрабатывая концепции адаптации учащихся к СДП, новой для них учебной деятельности, новым людям и коллективам, к социуму на основе научных выводов и рекомендаций социальных психологов, ученые — педагоги тоже определяют социальную адаптацию как процесс "вхождения" личности в новые для нее условия жизнедеятельности, в рамках которых она вынуждена подчинять свои побуждения и действия требованиям изменяющегося окружения.1

Общие подходы к управлению образовательными системами

Важно выделить внешние и внутренние факторы и тенденции развития системы довузовской подготовки. Изменения в современной системе образования обусловлены изменениями условий, в которых она находится, и внутренними противоречиями, порождающими тенденции к развитию.

Основные функции довузовского обучения в условиях профилизации старших классов общеобразовательной школы состоят в том, чтобы обеспечить завершение абитуриентами общего полного среднего образования с учетом требований выбранного вуза и подготовить их к жизни и труду в современном обществе, способствовать их социальной адаптации в условиях постоянно меняющегося мира; помочь в самоопределении, выборе дальнейшего жизненного пути в соответствием с их склонностями, возможностями и способностями; стимулировать абитуриентов к продолжению образования. Однако на практике система довузовского обучения ориентирует своих выпускников главным образом на поступление в вуз. При этом она не всегда оказывает им достаточно действенную помощь в самоопределении, нередко выбор специальности оказывается случайным. Так по нашим данным (РГСУ) ежегодно порядка 30% абитуриентов института довузовского обучения выбирают не ту специальность, на которую они были сориентированы в начале предпрофессиональной подготовки. Все это закономерно приводит к необходимости образовательных реформ. Анализ тенденций развития системы довузовского обучениия позволяет ожидать, что доминирующими характеристиками моделей ее развития в недалеком будущем, будут: интеграция содержания родственных предметов, интеграция обучения и воспитания, интеграция усилий педагогов, учащихся и родителей. Однако одной из самых распространенных новаций в настоящее время является реализация идеи довузовского обучения, и соответствующее изменение в подходах к управлению довузовским образованием. Профилирование имеет серьезный потенциал для удовлетворения потребностей общества а система довузовской подготовки, пожалуй, является наиболее эффективной формой реализации этого потенциала.

Профильное обучение - способ дифференциации и индивидуализации образования за счет нововведений и изменения структуры, содержания и организации образовательного процесса -создает возможность более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, формировать интерес к продолжению образования и получению современной профессии.

Анализ зарубежного опыта профилизации обучения подтверждает, что она объективно необходима, что необходимо учесть такие прогрессивные тенденции, как: дифференцированную направленность; подготовку учащихся к выбору профиля обучения на более ранних возрастных ступенях; наличие нескольких учебных потоков: академического профессионального, общего; обеспечение равновесия между общим и профессиональным образованием без ограничения перспектив дальнейшего обучения и др.

Основной поиск зарубежной и отечественной науки и практики ориентирован на развивающие возможности человека, успешность его социализации и адаптации в изменяющемся мире, а также включение учащихся в широкий спектр различных видов деятельности. Опрос учителей, участвующих в эксперименте по профильному обучению, проведенный по заказу Минобразования РФ в 2005 году, показал, что около трех четвертей из них считают, что уже старшая школа не может существовать без довузовского обучения, не говоря о системе довузовской подготовки. Наибольший эффект от профилизации, по их мнению, состоит в первую очередь в повышении качества подготовки выпускников школы к поступлению в вуз и в повышении профессионального уровня самих учителей (с этими утверждением согласилось больше половины опрошенных учителей). Кроме того, более 40% учителей отметили положительное влияние профильной подготовки на развитие учебно-познавательной мотивации учащихся и формированию у них желания учиться [70].

Однако, в связи с отсутствием полностью завершенных парадигм довузовского обучения, содержание образования для профильных классов часто формируется стихийно, эмпирически. При этом задача развития творческих способностей личности обычно констатируется и практически не соотносится с отбором учебного материала. Поэтому возникает необходимость выявить психолого-педагогические и организационные условия развития творческого потенциала учащихся профильных классов с учетом оптимизации содержания образования.

В современных условиях важно разработать психолого-педагогические основы, основные принципы и методы построения педагогической системы довузовского обучения и обобщенной модели системы управления ею. Решению этой задачи и посвящена данная часть исследования.

Для того, чтобы система довузовского обучения эффективно решала возложенные на нее задачи, она должна стоять на прочных теоретических основаниях, благодаря которым каждый преподаватель должен быть способным решать новые и более эффективно решать прежние задачи обучения и воспитания, осваивая новые способы работы.

Выбор адекватных теоретических оснований для системы довузовского обучения определяется ее функциями, целями и задачами. Основными функциями являются: коррекция содержания общего среднего образования, которое не обеспечивает молодым людям возможность рационального профессионального выбора; удовлетворение запроса значительной части выпускников школы на новый тип образования, интегрирующий традиционное для нашей школы гимназическое образование с реальным; обеспечение вариативности и дифференциации общего среднего образования в пределах единого образовательного пространства.

Цели системы довузовского обучения состоят: в повышении качества общего образования за счет глубокой и специализированной общеобразовательной подготовки учащихся в нескольких образовательных областях; в создании равного доступа к полноценному образованию различным категориям обучающихся в соответствии с их индивидуальными склонностями и потребностями; в обеспечении преемственности между общим и профессиональным образованием.

При создании модели образовательной системы (совокупности связанных определенным образом компонентов: целей обучения и воспитания, педагогических задач, содержания обучения и воспитания, образовательных процессов, учащихся, педагогов, технических средств обучения, форм организации образования, педагогических технологий) в качестве теоретических оснований выступали: на уровне системы в целом - подход к созданию новой модели образовательной системы, предложенный В.П. Беспалько [13]; на уровне деятельности отдельных педагогов - «теория оптимизации учебного процесса» (Бабанский [9]). В соответствии с принципами личностно-ориентированного образования (мотивированности на поиск нового в целевых, содержательных и процессуальных характеристиках учебно-воспитательного процесса; творческого характера; организации в форме опытно-экспериментальной работы), в основу модели в качестве специфических заложены принципы дифференциации обучения, его развивающего, деятельностного характера; вариативности; интеграции образовательного процесса с социумом, индивидуализации.

При создании дидактической модели решались задачи обеспечения детального определения и описания образовательных целей, поэтапного проектирования способов достижения заданных результатов, использования обратной связи с целью корректировки образовательного процесса за счет построения эффективной системы контроля, оптимизации затрачиваемых временных ресурсов и усилий.

В работе рассмотрены особенности организации учебного процесса, определяющиеся требованием максимально рационализировать учебный процесс. В качестве эффективных и педагогически оправданных выделены циклические формы обучения, изучение курсов методом «погружения» в предмет.

В соответствии с принципом модульной структуризации содержания и программы обучения, обучение строится по отдельным функциональным узлам - учебным задачам или группам учебных задач, объединенным в модули, предназначенным для достижения конкретных дидактических целей.

Средством повышения эффективности усвоения учебного материала выступает принцип проблемности обучения, в рамках которого вводятся такие стимулирующие звенья, как проблемная ситуация, визуализация информации, профессионально-прикладная направленность, что обеспечивает осознанную перспективу, мотивацию, познавательную активность учащихся.

Принцип реализации обратной связи обеспечивает управление учебным процессом путём создания системы контроля и самоконтроля усвоения учебного материала. Наличие системы самоконтроля и самоорганизации, позволяет информационно-контролирующие функции преподавателя перевести в собственно-координационные функции обучающегося.

При конструировании обобщенной модели управления созданием и развитием системы довузовского обучения решался комплекс задач по созданию основы построения конкретных систем управления, решающих задачи создания необходимых условий для эффективной подготовки абитуриентов к осуществлению избранного ими направления получения профессионального образования. В работе теоретически обоснованы те условия, при которых управление довузовским обучением будет эффективным.

Под управлением в работе понималась целенаправленная деятельность руководителя по выполнению функций планирования, организации, контроля и руководства в рамках двух основных стадий жизнедеятельности образовательного учреждения: становлении и организационном развитии. При описании применялся системный подход и его основной метод - системный анализ, благодаря которому определены ее системные объекты (вход, основной процесс, выход или результаты работы системы) и связи между ними.