Развитие региональной системы профессиональной подготовки государственных служащих в Республике Татарстан в конце XX - начале XXI вв. Габутдинова Лилия Наилевна

Развитие региональной системы профессиональной подготовки государственных служащих в Республике Татарстан в конце XX - начале XXI вв.
<
Развитие региональной системы профессиональной подготовки государственных служащих в Республике Татарстан в конце XX - начале XXI вв. Развитие региональной системы профессиональной подготовки государственных служащих в Республике Татарстан в конце XX - начале XXI вв. Развитие региональной системы профессиональной подготовки государственных служащих в Республике Татарстан в конце XX - начале XXI вв. Развитие региональной системы профессиональной подготовки государственных служащих в Республике Татарстан в конце XX - начале XXI вв. Развитие региональной системы профессиональной подготовки государственных служащих в Республике Татарстан в конце XX - начале XXI вв.
>



Габутдинова Лилия Наилевна. Развитие региональной системы профессиональной подготовки государственных служащих в Республике Татарстан в конце XX - начале XXI вв. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Габутдинова Лилия Наилевна; [Место защиты: Ин-т педагогики и психологии профессионального образования РАО].- Казань, 2007.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2280

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проектирование и реализация системы профессиональной подготовки государственных служащих как социально - педагогическая проблема в образовательном пространстве Республики Татарстан 16

1.1. Регионализация и профессионализация системы профессиональной подготовки государственных служащих как социально-педагогическая проблема 16

1.2. Историко-теоретические предпосылки становления и развития региональной системы профессиональной подготовки государственных служащих Республики Татарстан в опыте России 35

1.3. Кадровая политика и профессиональная подготовка государственных служащих в Татарской автономной советской социалистической республике (Республике Татарстан) 57

Выводы по первой главе 99

Глава II. Социально - педагогический опыт модернизации профессиональной подготовки государственных служащих в региональной системе образования Республики Татарстан (1980-2005 гг.) 103

2.1. Содержание подготовки государственных служащих и коррекция государственных стандартов регионального образования в Республике Татарстан 103

2.2. Организационно-педагогические особенности учебных занятий в образовательных учреждениях Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и мера их деловой адаптивности к профессиональной деятельности 118

2.3. Управление системой профессиональной подготовки государственных служащих Республики Татарстан 129

2.4. Проблема непрерывного профессионального образования в теории и практике подготовки государственных служащих 145

Выводы по второй главе 162

Заключение 166

Литература 176

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность исследования. Поступательное развитие российского общества, стабилизация его политического, правового и социального пространства обусловливают развитие и совершенствование кадрового обеспечения государственной службы, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего профессией Перспективы экономического роста, а также решение многочисленных общероссийских проблем связаны с развитием региональных систем образования Одной из них является профессиональная подготовка государственных служащих Поэтому вопросы профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации государственных служащих, получения ими новых знаний и совершенствования имеющихся навыков, позволяющих качественно выполнять свои обязанности и успешно справляться с новыми задачами, приобретают особую актуальность Они еще более усиливаются в связи с проведением в России административной реформы и реализацией национальных проектов и программ. Кроме того, теоретическое и практическое осмысление накопленного опыта региональной профессиональной подготовки государственных служащих, в том числе её исторического развития, позволит разработать стратегию развития профессионального образования этой категории кадров, а также оценить целесообразность и риски принятия решений

В истории образования и педагогической мысли России и бывшего СССР всегда уделялось внимание историко-педагогическому анализу различных проблем образования, о чем свидетельствуют работы М В Богуславского, Р Б Вендровской, А.Н. Джуринского, Ф Ф Королева, Е Г Осовс-кого, А И Пискунова, М Г Плоховой, З.И Равкина, Ф А Фрадкина, ТИ Шукшиной и др

Среди работ, посвященных исследованию региональных систем образования в историческом аспекте, особый интерес представляют работы В М. Беркутова, В.П Горохова, Т.Я Курбанова, ТН. Мукминева, 3 Г Ниг-матова, Б.П. Рождественского, Ю А Туишева, М 3 Тутаева, Б Ф. Султан-бекова, X X Хакимова, Я И Ханбикова, З.Т Шарафутдинова, Ф Г. Ялало-ва и др. Только в последние пять лет в Институте педагогики и психологии профессионального образования РАО выполнен и защищен ряд диссертационных исследований, посвященных различным аспектам становления и развития региональных образовательных систем (В А Боговарова, О.В. Бушмина, В С Бухмин, И Ш. Галеев. Е М. Галишникова. М Н Исаева, P.P. Исхакова, Ф Ш Мухаметзянова, О Р Саркисов, B.C. Сунгатов, И А Талышева, 1.Р. Усманов и др.)

Осуществленный в ходе исследования историографический анализ показывает, что проблема профессиональной подготовки государственных служащих в силу её новизны является недостаточно разработанной в отечественной литературе. Имеются отдельные работы, посвященные социально-правовым, организационным и духовно-нравственным основам государственной службы (В Э. Бойков, Б.Н Габричидзе, А А. Деркач, ТГ. Калачева, В.М. Коланда, В В. Лобанов, Е В Охотский, Г В. Тартыга-шева, А И. Турчинов, Б.М. Лазарев, А Ф Ноздрачев, Н Л Уварова и др). Отсутствие таких исследований затрудняет прогнозирование дальнейшего развития профессионального образования государственных служащих, препятствует глубокому осмыслению, пониманию и применению на практике уже накопленного опыта Вместе с тем, возникает необходимость в системном историко-педагогическом анализе тенденций его развития

Таким образом, налицо противоречие между объективной необходимостью в теоретическом обобщении социально-педагогических особенностей и ведущих направлений развития региональной системы профессиональной подготовки государственных служащих в Республике Татарстан и отсутствием системного исследования данной темы, между потребностью в совершенствовании теории и практики профессиональной подготовки государственных служащих и отсутствием комплексного исследования, раскрывающего в историко-педагогическом аспекте её развитие в Республике Татарстан

Данное противоречие обусловило проблему исследования каковы социально-педагогические особенности развития региональной системы профессиональной подготовки государственных служащих

Цель исследования: выявить и обосновать исторические этапы, тенденции и современное состояние развития региональной системы профессиональной подготовки государственных служащих (на примере Республики Татарстан).

Объект исследования: система профессиональной подготовки государственных служащих.

Предмет исследования: развитие региональной системы профессиональной подготовки государственных служащих в Республике Татарстан в период с 1980 года по настоящее время

В исследовании, имеющем историко-педагогический характер, была выдвинута гипотеза о том, что

- профессиональная подготовка государственных служащих в Республике Татарстан развивалась во взаимосвязи с общероссийскими тенденциями, особенностями развития региона и бьша обусловлена потребностями в специалистах данной сферы,

выявление основных тенденций, направлений, закономерностей развития профессиональной подготовки государственных служащих в Республике Татарстан (в 1980-2005 гг.), прогнозирование её дальнейшего развития возможно на основе теоретического осмысления и систематизации концептуальных установок исследователей и обобщения передовой практики обучения и воспитания;

содержание развивающей и образовательной функций профессиональной подготовки государственных служащих в Республике Татарстан может быть выявлено в процессе ретроспективного анализа теории и практики ее компонентов (целей, содержания, средств, методов и организационных форм обучения)

Задачи исследования:

  1. Охарактеризовать систему, структуру, содержание, основные формы и методы профессиональной подготовки государственных служащих в Республике Татарстан

  2. Выявить и обосновать социально-педагогические условия, определяющие развитие системы профессиональной подготовки государственных служащих в Республике Татарстан

3 Определить и обосновать периодизацию и педагогические тенденции становления системы профессиональной подготовки государственных служащих в Республике Татарстан

Теоретико-методологическую основу исследования составляют

фундаментальные исследования по философии, истории образования и ее методологии (М В Богуславский, Р.Б. Вендровская, Э Д Днепров, Б С Гершунский, Г Б Корнетов, Е Г. Осовский, М Г Плохова, В.М Полонский, З.И Равкин, Ф А Фрадкин, В. Д. Шадриков, П Г Щедровицкий и др.),

принципы единства исторического и логического, рассмотрения исторических явлений в их развитии и взаимосвязи при выявлении состояния и тенденций развития различных феноменов образования (Э Д Днепров, С Ф. Егоров, Ф.Ф. Королев, 3 Г Нигматов, 3 И Равкин, Е Г Осовский

и др.),

концепции развития региональных образовательных систем (В.А Бо-говарова, Р.З. Богоудинова, Г В. Мухаметзянова, Ф Ш Мухаметзянова, П Н Осипов, Е Г Осовский, ТИ Шукшина и др )

исследования, посвященные формированию личности компетентного специалиста (Л.А. Волович, Е А. Корчагин, В Ш. Масленникова, МИ Махмутов,ГВ Мухаметзянова, П Н Осипов, И А. Халиуллин и др.)

Методы исследования:

- теоретические- системно-исторический анализ, историко-графичес-

кий метод, историко-ретроспективный анализ, анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, директивных, статистических и нормативных документов, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, аналогия, системный подход,

— эмпирические наблюдение, опросы (анкетирование, интервьюиро
вание) индивидуальные и групповые беседы, изучение результатов учеб
ной и внеучебной деятельности (продуктов деятельности) обучающихся,
педагогов и других участников исследования

База исследования научная литература по общим вопросам педагогики и дидактики, работы по истории педагогики, материалы съездов, конференций, пленумов КПСС, совещаний, постановления, директивы Татарского обкома КПСС и другие архивные документы, опыт организации учебного процесса, его информационное и методическое обеспечение в различных типах учебных заведений, осуществляющих профессиональную подготовку государственных служащих; аналитические отчеты получателей гранта Правительства Республики Татарстан на подготовку, переподготовку и стажировку кадров Республики Татарстан в российских и зарубежных образовательных и научных центрах по направлению «Государственная служба», материалы педагогической периодики, учебные планы, образовательные программы и учебно-методические комплексы для подготовки государственных служащих

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2001-2002 гг) — поисково-аналитический историко-те-оретический и сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников, изучение степени разработанности проблемы, определение исходных принципов, параметров, источниковой базы исследования.

Второй этап (2003-2005 гг) -теоретический накопление, систематизация, классификация и интерпретация эмпирического материала

Третий этап (2006-2007 гг) — обобщающий обработка, синтезирование полученной информации, ггубликания и оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе системно-исторического анализа развития отечественной педагогики конца XX - начала XXI веков

1. Раскрыты экономические, социокультурные и социально-педагогические условия, определившие становление и развитие системы профессиональной подготовки государственных служащих Республики Татарстан

- делегирование полномочий между Российской Федерацией и Респуб
ликой Татарстан, переход к рыночному хозяйствованию;

демократизация и гуманизация образования,

актуализация проблем непрерывного образования;

этнорегиональная направленность образования.

  1. Выявлены этнокультурные особенности и ведущие тенденции развития системы профессионального образования государственных служащих Республики Татарстан 1980-2005 гг- расширение сети учебных заведений по подготовке государственных служащих, создание и укрепление их инфраструктуры, совершенствование форм и методов учебного и воспитательного процесса; открытие новых типов учебных заведений и интегрированных комплексов, многоуровневость и многоступенчатость образования, создание открытого регионального пространства, создание региональной системы непрерывного образования государственных служащих, её ориентация на усиление специализированной подготовки.

  2. Определены основные этапы развития системы профессионального образования государственных служащих Республики Татарстан

  3. Дана характеристика содержания, основных форм и методов профессионального образования государственных служащих Республики Татарстан на рубеже XX-XXI веков в условиях ценностно-нормативной коммунистической идеологии, унифицированности и демократизации, гуманизации образования, его этнорегиональной направленности, интеграции, введения новых специальностей и специализаций

  4. Введён в научный оборот ряд новых материалов, источников, архивных документов, учебных планов, некоторые статистические данные, позволяющие воссоздать целостный процесс развития профессиональной подготовки госслужащих в 1980-2005 гг.

6 Показаны процесс становления и развития Института государственной службы при Президенте Республики Татарстан (в 1996-2001 гг - Республиканского центра переподготовки и повышения квалификации государственных служащих Республики Татарстан) как регионального кадрового центра по подготовке государственных служащих, его место в многовариативной образовательной системе непрерывного профессионального образования и его отличительные особенности от других учебных учреждений, реализующих профессионально-образовательные программы обучения государственных и муниципальных служащих

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в нем анализ источников и тенденций развития профессиональной подготовки государственных служащих, формирования предпосылок и перспектив её дальнейшей перестройки в отечественной педагогике в современных условиях представляет собой решение научной проблемы и

составляет одну из основ дальнейших историко-дидактических исследований, способствует повышению эффективности образовательного процесса. Исследование способствует обогащению фонда региональной и в целом историко-педагогической литературы, расширяет объектное и предметное поле обобщающих исследований в области теории и практики высшего и дополнительного профессионального образования

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, характеризующие региональную систему подготовки госслужащих, способствуют повышению эффективности образовательного процесса в современных условиях Основные выводы и результаты исследования могут быть положены в основу создания учебных систем подготовки государственных служащих в других регионах Российской Федерации. Материалы исследования могут быть использованы для разработки лекций и учебных пособий по дисциплинам для студентов, обучающихся по специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные теоретико-методологические подходы к изучению региональных образовательных систем; многообразием фактического материала и использованных источников исследования, обеспечивающих репрезентативность полученных фактов и их объективную оценку, использованием системы методов, адекватных целям и задачам исследования, длительностью изучения теории и практики становления и развития региональной системы подготовки госслужащих в регионе

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической деятельности соискателя в Институте государственной службы при Президенте Республики Татарстан, материалы исследования, теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались на заседаниях кафедры государственного управления социально-экономическими процессами и получили одобрение на конференциях различного уровня (Всероссийской (2005), республиканской (2004), региональных (2001, 2003) По теме исследования автором опубликовано восемь работ в научных сборниках

На защиту выносятся.

1. Выявленные предпосылки и факторы развития профессиональной подготовки государственных служащих в Республике Татарстан (1980-2005 гг)

2 Периодизация развития системы профессиональной подготовки государственных служащих в Республике Татарстан (1980-2005 гг)

-советский период (1980-1991 гг.), характеризующийся созданием системы непрерывного партийно-политического образования,

- пореформенный период (1991-2005 гт), связанный с формированием республиканской базы обучения государственных служащих, отражающей социальный заказ общества и потребности педагогических достижений в системе образования управленцев.

3 Состав, структура и содержание профессиональной подготовки государственных служащих в Республике Татарстан в советский (1980-1991 гг) и пореформенный (1991-2005 гг.) периоды.

4. Тенденции развития региональной системы профессиональной подготовки государственных служащих в Республике Татарстан, расширение сети учебных заведений по подготовке государственных служащих, создание и укрепление инфраструктуры образовательных центров, совершенствование форм и методов учебного и воспитательного процесса, открытие новых типов учебных заведений и интегрированных комплексов, многоуровневость и многоступенчатость образования, создание открытого регионального пространства, создание региональной системы непрерывного образования государственных служащих, ее ориентация на усиление специализированной подготовки

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (198 источников, в том числе 5 на иностранном языке) и 14 приложений

Регионализация и профессионализация системы профессиональной подготовки государственных служащих как социально-педагогическая проблема

В основу развертывающегося в стране реформирования государственной службы заложена идея кардинальной целевой переориентации управленческих полномочий между федеральными и региональными структурами власти, актуализация проблемы регионализации профессиональной подготовки специалистов для государственной службы в каждом субъекте федерации.

Исследование проблем развития системы профессионального образования государственных служащих тесно связано с определением понятий «Профессиональная подготовка», «Регионализация», «Государственная служба», «Государственный служащий». Эти термины нуждаются в определении.

Большая советская энциклопедия определяет «Государственную службу» как «вид трудовой деятельности, заключающейся в практическом осуществлении государственных функций работниками государственного аппарата, занимающими по выборам, по назначению или по конкурсу должности в государственных учреждениях и получающих от государства вознаграждение за свой труд» [24].

В п.1. ст.2 Федерального закона от 31 июля 1995 г. № 119 «Об основах государственной службы Российской Федерации» понятие «государственная служба» определяется как профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов [127]. Понятие «государственный служащий» впервые сформулировано в ст.З Федерального закона от 31 июля 1995 г. № 119. «Об основах государственной службы Российской Федерации». Государственным служащим является гражданин Российской Федерации, исполняющий в порядке, установленном федеральным законом, обязанности по государственной должности государственной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств федерального бюджета или бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

Впервые «служилые люди» упоминаются в период Московского великого княжества: так назывались дворяне, связанные с великим князем обязанностью служить ему, нести военную службу. В связи с реформами Петра I стал употребляться термин «чиновник», служебная деятельность которого определялась «Табелем о рангах». В советское время понятие «служащий» словарем русского языка Ожегова СИ. трактовался как «лицо, работающее по найму в различных учреждениях, в сфере обслуживания (но не на производстве...)» и распространялось на работников как государственных, так и не государственных структур - работников аппарата партийных, комсомольских, профсоюзных и других общественных организаций [119, С. 152-153].

В современной истории государственная власть имеет три ветви: законодательную, исполнительную, судебную. Это относительно самостоятельные направления деятельности государства и, следовательно, стоит сузить предмет исследования, сосредоточившись на анализе системы профессиональной подготовки государственных служащих исполнительных органов власти [82, С. 7].

Формирование новой государственности обусловливает повышение роли и значения государственной службы как эффективного инструмента, призванного обеспечивать реализацию задач и функций демократического, правового, социального и светского российского государства. Проблемы развития и совершенствования государственной службы, в том числе ее кадрового обеспечения, недостаточно исследованы, несмотря на их важность, хотя внимание к ним за последние годы заметно возросло. Один из основных принципов государственной службы - принцип профессионализма и компетентности.

Поясним этот тезис. Ряд крупных блоков и отраслей хозяйственной и со циальной деятельности, непосредственно регулируемых исполнительной вла стью, требует высокого «отраслевого» профессионализма. Служащим разного профиля органов (госкомитетов, комитетов, министерств и т.д.) и разных уров ней (федеральных, субъектов федерации, местных) требуются в значительной мере разные знания, навыки. :.

Принцип профессионализма государственной службы имеет соответствующую законодательную и иную нормативно-правовую основу. Прежде всего, это нормы Конституции Российской Федерации (ст. 13, 32), а также правовые нормы, содержащиеся, например, в федеральных законах от 27 мая 2003 г. №58-3 «О системе государственной службы Российской Федерации»; от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» [125]; в указах Президента Российской Федерации: от 22 декабря 1993 г. «Об утверждении Положения о федеральной государственной службе»; от 6 сентября 1995 г. №900 «О первоочередных мероприятиях по улучшению работы с кадрами в системе государственной службы и реализации Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации» [128]; от 19 ноября 2002 г. № 1336 «О федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)» [136] и ряде других актов, которые затрагивают различные аспекты принципа профессионализма, в том числе и компетентности в системе государственной службы.

Должен быть создан и активно функционировать механизм организации и научно-методологического руководства профессиональной подготовкой, переподготовкой, повышением квалификации и стажировкой кадров государственного аппарата. Процесс этот сложный и динамичный, длительный, призван протекать по определенным этапам, дифференцированно и в соответствии с конкретными целями и задачами профессионального обучения служащих.

Понятие «профессиональная подготовка» [139, С. 26] в нормативных документах об образовании определяется, во-первых, как обучение в учебных заведениях специалистов высшей, средней, начальной квалификации для различных отраслей науки, техники и культуры и, во-вторых, как совокупность знаний, практических умений и навыков, необходимых для выполнения работы в определенной области трудовой деятельности. В зависимости от уровня квалификации и сложности осваиваемой профессии профессиональная подготовка представляет собой высшее, среднее или начальное (профессионально-техническое) профессиональное образование [146].

Высшее профессиональное образование осуществляется в различных типах высших учебных заведений: академиях, университетах, институтах и складывается из широкой общенаучной подготовки, суммы специальных знаний в конкретной области, а также основательной практической подготовки в области избранной специальности [148].

Совершенствование в профессии осуществляется на курсах повышения квалификации, а также путем самообразования, обмена профессиональным опытом в процессе трудовой деятельности.

Система профессиональной подготовки государственных служащих, на наш взгляд, должна быть представлена:

- специальными государственными стандартами по отдельным специализациям (государственный стандарт должен выражаться и в установлении объема часовой нагрузки и в определении содержания программ, связанного с новыми тенденциями государственного управления, а также в изучении накопленного опыта в данной сфере, и в принципах методологического обеспечения учебных курсов);

- определенными образовательными программами, ориентированными на государственное управление (в частности, обязательными специализациями должны быть отдельные государственные направления: государственно правовая, государственно-экономическая, государственно-финансовая и т.п.);

- учебными учреждениями, получившими право на подготовку работников для государственно-публичного сектора (в основе признания за конкретным учебным учреждением особого статуса должен лежать принцип его тесной взаимосвязи с органами государственной власти, подчинения задачам государственной службы);

- органами управления в данной сфере.

Кадровая политика и профессиональная подготовка государственных служащих в Татарской автономной советской социалистической республике (Республике Татарстан)

Анализ организационно-педагогических особенностей развития региональной системы профессиональной подготовки государственных служащих требует исследовательской, аналитической работы в нескольких направлениях. Во-первых, следует раскрыть те предпосылки, которые лежат в основе существующей модели профессиональной подготовки и кадровой политики в соответствующей региональной сфере.

Во-вторых, необходимо определить особенности функционирования системы подготовки кадров для органов государственной власти Республики Татарстан, ее связи с другими видами профессионального обучения (инженерного, экономического и др.). И, в-третьих, рассмотреть перспективы и тенденции развития данной педагогической системы.

Кадровая политика государства и конкретного региона всегда строилась и строится, исходя из социального заказа общества и структуры конкретной системы.

Республика Татарстан относится к региону компактного расселения народов, входящих в ареал мусульманской цивилизации. Общепризнанным фактом является то, что вплоть до исхода XVIII столетия «иноверцы» из мусульман не допускались к государственной службе. В представлении Ивана Грозного мерилом лояльности покоренных народов являлся переход в православие. Однако татаро-мусульманские корни имели многие фамилии, чьи представители прославились на российской государственной службе (Адашевы, Аксаковы, Арак- чеевы, Бибиковы, Годуновы, Горчаковы, Державины, Ермолаевы и др.). Первый шаг к снятию конфессиональных преград на пути к кадровому формированию российского чиновничества был сделан Екатериной II благодаря провозглашению свободы вероисповедания. Однако «одинаковые в отношении государственной службы права применительно к таковым правам лиц дворянского сословия, с упразднением всех особых преимуществ на занятие их» предоставлены Указом Николая II от 5 декабря 1906 г.

Следовательно, целесообразно рассматривать становление и развитие региональной системы профессиональной подготовки государственных служащих Республики Татарстан с начала XX века.

В 1900 г. в Казанской губернии существовал ряд учебных заведений Министерства народного просвещения, осуществлявших, в том числе подготовку госслужащих: высшие - Императорский Университет, Ветеринарный институт; средние - женские и мужские гимназии, реальные училища; учебные заведения, подготавливающие к учительскому званию; городские начальные училища.

Если до Великой Октябрьской социалистической революции в Казани действовало три высших учебных заведения: университет, ветеринарный и педагогический институты, в которых обучалось около 3,5 тысячи студентов, то уже в первые годы советской власти были созданы сельскохозяйственный и химико-технологический институты. Тридцатые годы стали периодом развития высшего образования. В предвоенные годы на территории Татарии функционировало уже 14 вузов, в которых обучалось более 12 тысяч студентов. Именно в эти годы были созданы ныне действующие Казанский государственный технологический университет, Казанский государственный технический университет им. Туполева, Казанская государственная архитектурно-строительный университет, Казанский государственный медицинский университет, Казанский финансово-экономический институт.

К 1921 г. в ТАССР подготовку государственных служащих и их резерва осуществляли Высшая партийная школа народов Востока при Главполитпрос-вете ТАССР, Высшая областная партийная школа при областном комитете РКП(б) и политико-просветительский техникум. Начиная с 1921 г. в татарской областной партийной организации был открыт ряд учебных заведений, осуществлявших подготовку управленцев и их резерва [189]:

- Областная колхозно-кооперативная советская партийная школа при Татарском обкоме ВКП(б) (1921-1936), созданная на базе ВПШ народов Востока при Главполитпросвете ТАССР, Высшей областной партийной школы при областном комитете РКП(б) и политико-просветительского техникума. Обучение велось по программе совпартшкол 1-й ступени. В октябре 1922 г. в школе были введены 1-я и 2-я ступени. На II Всероссийском съезде советско-партийных школ 10 апреля 1923 г. был принят «Устав советско-партийных школ 1-й и 2-й ступени», который поставил перед совпартшколами задачу подготовки всех низших партийных, советских и профессиональных ячеек и инстанций. Областная совпартшкола для этих задач была преобразована в трехгодичную с существующими 1-й и 2-й ступенями из двух курсов. В мае 1928 г. областная совпартшкола была преобразована в Единую областную советско-партийную школу с трехгодичным сроком обучения. К ней были присоединены Чистопольская и Мензелинская районные совпартшколы, упраздненные в 1928 г. На данную совпартшколу была возложена задача подготовки низовых партийных и пропагандистских работников для работы в деревне. В феврале 1930 г. совпартшкола была реорганизована в Областную колхозно-кооперативную совпартшколу при Татарском областном комитете ВКП(Б) и получила установку работы по двум направлениям: подготовка организаторов-партработников и культработников для колхозов». Упразднена в 1936 г.

- Районные советские партийные школы (1921-1936). В 1921г. была организована сеть районных кантонных партийных школ, главной задачей которых являлась подготовка агитаторов для деревни. Были открыты Мензелинская (татарская), Елабужская и Чистопольская (русские) кантонные школы с восьминедельным сроком обучения. С января 1922 г. школы реорганизовались в меж-дукантонные совпартшколы 2-й ступени со сроком обучения 4 месяца. В июле 1922 г. В Чистопольской райсовпартшколе был открыт татарский сектор. В школе обучение велось в основных и подготовительных группах, где преподавались общеобразовательные предметы, а также политэкономия и основы марксизма. Подготовительные группы были только в татарском секторе и секторе национальных меньшинств. Учебный курс строился по учебному плану и программам Главполитпросвета. В 1923 г. Чистопольская и Мензелинская совпартшколы были реорганизованы в школы 1-й ступени и просуществовали как самостоятельные образовательные учреждения до 1928 г., когда существование совпартшкол 1-й и 2-й ступени стало нецелесообразным, были слиты с областной совпартшколой. Елабужская совпартшкола была слита с областной совпартшколой в 1923 г., а в 1931 г. отделилась и стала ее. филиалом, В 1936 г. реорганизована в политико-просветительский техникум.

- Татарский коммунистический университет (1922-1932) был открыт согласно решению секретариата Татарского обкома РКП(б) от 30 декабря 1922 г. Университет являлся высшей партийной школой, имеющей целью подготовку марксистки образованных партийных, профсоюзных и советских работников для ТАССР и других областей РСФСР, с трехгодичным сроком обучения. Университет находился в ведении Главполитпросвета РСФСР и под непосредственным руководством Татарского обкома РКП(б). Во главе университета стоял ректор. Высшим коллегиальным органом был Совет университета (с 1923 г. Правление), учебно-административным органом - президиум Совета. Университет имел подготовительное отделение и основные группы с трехгодичным обучением. В октябре 1923 г. при университете были открыты трехгодичные курсы для членов партии и другие курсы переподготовки партактива. В июне 1925г открыты отделения для мари, башкир, мордвы, чуваш. При университете работали заочные курсы: среднего и низового партактива, заочный комвуз, до-комвузовской подготовки, досовпартшкольной подготовки, заочная совпартшкола (в 1930 г. были упразднены курсы досовпартшкольной подготовки, низового партактива, заочная совпартшкола).

Содержание подготовки государственных служащих и коррекция государственных стандартов регионального образования в Республике Татарстан

Педагогический анализ системы подготовки государственных и муниципальных служащих свидетельствует о том, что объектом рассмотрения данного вопроса должен стать процесс получения высшего профессионального образования в учебных заведениях как входящих в систему Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (далее - РАГС), так и функционирующих в системе Минобрнауки России.

Система образовательных учреждений РАГС включает 9 региональных академий государственной службы, 2 филиала РАГС, 3 института повышения квалификации, 48 филиалов и 12 представительств, действующих в 64 субъектах Российской Федерации. В рамках этой системы насчитывается около пятисот разнопрофильных кафедр. Примерно четверть - это экономические и управленческие кафедры, Такую же долю составляют кафедры правового цикла, остальные кафедры - по гуманитарным дисциплинам [13, С. 72]. Кроме того, заключены договоры о сотрудничестве между Институтом государственной службы при Президенте Республики Татарстан, Башкирской академией государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, Коми республиканской академией государственной службы и управления при Главе Республики Коми.

В настоящее время специалистов для государственной службы готовят учебные заведения, получившие соответствующую лицензию по специальности 080504 (061000) «Государственное и муниципальное управление». Специфика подготовки госслужащих отличается от системы подготовки специалистов для коммерческого сектора экономики.

Приказы и требования Совета по кадровой политике при Президенте РФ и Департамента по делам государственных служащих Республики Татарстан ориентированы на профильную подготовку своих сотрудников, их служебный рост и профессиональная карьера обусловлены наличием профильного образования.

Анализ профессиональной подготовки, специфики трудовой деятельности государственных служащих подтверждает, что наиболее значимыми для них являются знания в области: права, экономики, социологии, социальной педагогики и психологии, экологии. Это обуславливается тем, что специфика деятельности государственных служащих требует формирования у них особых профессиональных качеств.

В настоящее время прослеживаются три основные мировые тенденции, оказывающие значительное влияние на государственное управление. Во-первых, феномен глобализма, сопровождаемый увеличением плюрализма, размыванием властных иерархических структур, разнообразием экономической, социальной и политической среды. Отношения строятся на основе партнерства, сотрудничества, переговоров и контрактов, а не прямого иерархического подчинения и администрирования. Во-вторых, появление и развитие новых информационных и управленческих технологий (виртуальное правительство, электронная демократия, электронные услуги, электронная коммерция, электронные торги) непосредственно влияет на эффективность госаппарата, систему подотчетности и ответственности, результативность деятельности органов власти на всех уровнях, систему оказания услуг для населения и бизнеса. В-третьих, происходит изменение позиций, статуса и характера работы государственных служащих: появляются новые специальности, альтернативные пути профессиональной карьеры, возникают новые запросы к квалификации служащих.

Изменения, происходящие от этапа к этапу становления и развития региональной системы профессионального образования, а также процессы реформирования общества, накладывают определенный отпечаток на социальный портрет государственного служащего и требования к профессиональным качествам личности.

Для нашего исследования важно проследить динамику изменения социального портрета личности и требований к уровню его квалификационных знаний в виду того, что именно они определяют процесс развития содержания профессиональной подготовки.

Идеологический подход к содержанию образования госслужащего, продержавшийся до 90-х годов, делал акцент на такие качества, как высокая партийность, коммунистическая убежденность, непримиримость к буржуазной идеологии, высокая степень организованности и активности в общественной и служебной деятельности, не давал реальной картины о социально важных качествах, обеспечивающих продуктивную профессиональную деятельность в социальном окружении. Учебные предметы, обеспечивающие эффективное вхождение в социальное окружение, отсутствовали в плане обучения.

Социально-экономические перемены в стране в конце 80-х начале 90-х гг. заметно обогатили содержание образования высших партийных школ. В соответствии с постановлением ЦК КПСС от 26.06.86 г. «О совершенствовании партийно-политического образования руководящих кадров в свете решений XXVII съезда КПСС», которое определило этапы улучшения подготовки и переподготовки партийных, советских и идеологических кадров в партийных учебных заведениях, для выпускников высших партийных школ была организована специальность 2044 «Партийное и советское строительство» и утверждена ее квалификационная характеристика. Выпускникам, обучавшимся по данной специальности на базе высшего образования, предоставлялось право преподавать курс «Научный коммунизм» в высших и средних специальных учебных заведениях, а выпускникам, обучающимся на базе общего среднего и среднего специального образования, право преподавать курс «Обществоведение» в средней общеобразовательной школе и курс «Научный коммунизм» в средних специальных учебных заведениях. Выпускникам высших партийных школ с 1987 - 1988 учебного года производилась соответствующая запись о специальности и квалификации в дипломе.

С 1987 - 1988 учебного года в ВПШ был введен новый учебный план, существенно отличавшийся от ранее действовавшего (прил. 7).

Каждый слушатель ВПШ, на каком бы он отделении не обучался, должен был сдавать государственный экзамен по курсам «Научный коммунизм», «Партийное и советское строительство», а также защитить дипломную работу. Кроме того, были введены новые учебные курсы: «Использование информатики и вычислительной техники в партийной работе», «Основы социалистической культуры» и другие. Значительные изменения претерпели учебные программы по всем дисциплинам, был введен ряд новых текущих экзаменов и зачетов. Для слушателей очных отделений была предусмотрена стажировка в партийных и советских органах, идеологических учреждениях.

Стажировка являлась важной составной частью профессиональной подготовки слушателей и была направлена на овладение ими передовым опытом, эффективными формами и методами партийной, советской работы в условиях перестройки. Стажировка использовалась также для сбора материалов и анализа опыта работы по теме дипломной работы.

Большое значение имел выбор места стажировки [156, С. 43]. Учитывалось место работы, интересы, мнение слушателя, кафедры, деканата, партийного комитета, направившего на учебу. Ряд руководителей областных партийных организаций считал, что слушатель должен стажироваться в том районе и на той должности, на какой будет работать. Другие наоборот, выдвигали предложение о направлении слушателей в лучшие партийные комитеты других областей и республик региона, чтобы творчески внедрять их опыт в будущей работе.

Лекционные курсы стали сочетаться с проведением семинаров, дискуссий, собеседований, теоретических и научно-практических конференций, со встречами с партийными работниками различных уровней, с изучением практики на местах.

Проблема непрерывного профессионального образования в теории и практике подготовки государственных служащих

Выявленные в предыдущих параграфах факторы и тенденции развития региональной системы профессиональной подготовки государственных служащих позволяет нам сделать вывод о том, что в условиях возрастающей глобальной конкуренции наиболее важными факторами национальной конкурентноспособности будут являться квалифицированные человеческие ресурсы и научная база [40; 42; 171; 174; 175].

В многочисленных исследованиях, публикациях и выступлениях отмечается недостаточная эффективность деятельности органов государственной власти. Обеспечение эффективности государственной службы предполагает проведение целенаправленных мер по осуществлению кадровой работы, привлечению и отбору в органы государственной власти высокопрофессиональных и компетентных кадров, имеющих соответствующий установленным квалификационным требованиям уровень образования, стаж работы и др. Эффективность деятельности государственных служащих также зависит от качества функционирования системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в региональных кадровых центрах.

Как видно из материалов социологического исследования (табл.3), поведенного в десяти субъектах Российской Федерации [76, С. 25], из всей совокупности официальных регулятивных механизмов ощутимое влияние на выполнение ими профессиональной деятельности оказывают законодательное обеспечение профессиональной деятельности (61 %), материальная обеспеченность деятельности (62 %) и существующие возможности получать дополнительное образование, повышать квалификацию (52 %). Более половины респондентов считает, что практически не влияют на выполнение профессиональных обязанностей существующая кадровая политика в сфере государственной службы (53 %) и способы оценки результатов профессиональной деятельности (52 %).

Неслучайно с целью улучшения положения с кадровым обеспечением и обучением специалистов Указом Президента Российской Федерации [126] от 7 февраля 1995 г. № 103 «О государственном заказе на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих» органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано ежегодно формировать на основе выявляемой потребности заказ на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих субъектов Российской Федерации с по следующим размещением его на договорной основе в региональных кадровых центрах РАГС и других учебных учреждениях, реализующих профессионально-образовательные программы обучения государственных и муниципальных служащих. Этим Указом Президента Российской Федерации координация работы по формированию, размещению и исполнению государственного заказа на переподготовку и повышение квалификации возложена на Совет по кадровой политике при Президенте Российской Федерации, а центр тяжести профессиональной подготовки государственных служащих вынесен на уровень региона. Финансирование переподготовки и повышения квалификации государственных служащих осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных субъектов.

Новая система образования предполагает переход на двухуровневую подготовку кадров в высших учебных заведениях с ориентацией первой стадии обучения (два года) на уровень среднего специального образования: развивать в структуре высших учебных заведений филиалы, факультеты и отделения среднего специального образования, оптимизировать численность высших учебных заведений с переориентацией и прогнозированием их на качественное развитие, создание научных и учебно-методических комплексов.

Профессиональное становление государственного служащего происходит тем быстрее, чем успешнее и целенаправленнее осуществляется профессиональная ориентация на довузовском, вузовском и послевузовском этапах [170].

Профессиональная ориентация - это совокупность воспитательных и обу-. чающих воздействий, целью которых является обеспечение самостоятельности и осознанности в выборе. Освоении и осуществлении каждым членом общества профессиональной деятельности. Отвечающей насущным потребностям страны и позволяющей максимально реализовать способности и склонности личности.

В профориентационной работе принимают участие общеобразовательная школа, профессионально-технические, средние специальные и высшие учебные заведения, органы, регулирующие использование трудовых ресурсов, а также предприятия и учреждения, семья и общественность.

Целью довузовского этапа профориентации является подготовка молодежи к сознательному выбору профессии и профиля вузовской подготовки, обеспечивающего овладение избранной профессией. На этом этапе юношей и. девушек знакомят с правами и обязанностями государственного служащего, показывают государственную и общественную значимость службы в органах государственной власти, дают информацию об основных сферах профессиональной деятельности государственных служащих.

Изучение особенностей личности вероятных студентов осуществляется в процессе общения и совместной практической деятельности, как правило, на основе долговременных форм профориентационной работы (занятия в кружках, на факультативах, в школах юных специалистов, работа профильных классов в средних учебных заведениях, подготовительные курсы, включение в практическую деятельность, близкую профессиональной и т.д.). Здесь также используются и другие формы работы по профессиональному просвещению: лекции, беседы, экскурсии, встречи со специалистами, выезды представителей вузов на места, информация в печати, по радио, телевидению, издание и распространение в молодежной среде наглядной агитации, исторических справок, правил приема, альбомов, буклетов; демонстрация фотовитрин о жизни и быте студентов (слушателей), специфике службы выпускников вуза; проведение тематических вечеров, просмотров кинофильмов, дней открытых дверей, ежегодных ярмарок «Образование, карьера».

В ходе этой работы используются такие методы как беседа, наблюдение, анализ продуктов творческой деятельности, анкетирование, решение ситуационных задач, связанных с планированием жизненного пути и профессиональной деятельности; выполнение специальных заданий, а также изучение специальных документов (характеристик-рекомендаций, направлений, грамот, дипломов, удостоверений, отражающих успехи в учебе, труде и творчестве).

О готовности к учебной деятельности в высшей школе судят по уровню общеобразовательной подготовки, выявленному, в частности, на вступительных экзаменах, по овладению навыками учебной работы, самоорганизации.

Общее развитие личности, необходимое будущему специалисту с высшим образованием, оценивается по уровню интеллектуального, эстетическому, нравственно-волевого и физического развития. Особое значение имеет общественная активность. Интересы и склонности, творческая направленность личности, ее готовность к самореализации и самосовершенствованию.