Подготовка старшеклассников к труду в высокоавтоматизированном производстве в условиях малых городов сельского типа Лерх, Андрей Андреевич




Лерх, Андрей Андреевич. Подготовка старшеклассников к труду в высокоавтоматизированном производстве в условиях малых городов сельского типа : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Армавирский пед. ин-т.- Брянск, 1997.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-5/2565-4

Введение к работе

Актуальность проблемы. Развитие современного производства характеризуется высокой степенью автоматизации, роботизации. Создаются наукоемкие производства, заводы-автоматы, безлюдные технологии. Эти изменения в технике, технологии влекут за собой и качественные изменения характера и содержания труда рабочих, выполняемых ими трудовых функций. Следовательно, неизмеримо возрастают требования к профессиональной компетенции, моральному облику работников высокоавтоматизированного производства. Поэтому остро стоит проблема подготовки кадров, отвечающих требованиям современного высокоавтоматизированного производства. В этих условиях школа должна обеспечивать соответствующую подготовку кадров.

Концептуальные положения о содержании общего образования, методах обучения разработаны в трудах Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, ИЛ. Лерпера, B.C. Леднёва, М.Н. Скаткина и других ученых. Различные аспекты проблемы формирования творческой личности рассмотрены известными психологами Б.Г. Ананьевым, Л.С. Выготским, В.В. Давыдовым, Л.В. Занковым, В.Н. Кабановой-Меллер, Т.В. Кудрявцевым, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, Н.Ф. Талызиной. Эти ученые подчерчивали, что творческое отношение к труду всегда было источником успеха в любом виде деятельности человека.

Вопросам профессиональной подготовки подрастающего поколения посвящены работы Батышева С.Я., Думченко Н.И, Катханова К.Н., Шапоринского С.А. и др. Исследованиями установлено, что тенденция развития современного промышленного производства во многом определяет содержательную и'процессуальную стороны подготовки молодежи к труду.

Вопросам подготовки учащихся по технологии обработки материалов посвящены исследования Гильбухина Ю.З., Новожилова Э.Д., Муравьева Е.М., Солдатова СМ., Андрияшина В.И., Антонова А.Ф. и др.

Содержание и методы изучения различных аспектов техники, технологической подготовки исследовали ГТ.Н. Андриянов, Н.И. Бабкин, А.А. Поляков, В.П. Беспалько, В.А. Кальней, В.И. Качнев, СУ. Калгога, B.C. Леднев, А.Я. Сова, ДА. Тхоржевский, И.Д. Чечель, Ш.М. Рузиев и др.

Вопросы подготовки учащихся по отдельным аспектам технологии освещались в процессе исследования политехнического образования. Исследованиям в этой области посвящены работы видных ученых-педагогов: Атутова П.Р., Васильева Ю.К., Зубова

В.Г., Иванова К.А., Калашникова Г.А., Полякова В.А., Скаткина М.Н., Шабалова М.Н., Эпштейиа Д.А. и др.

В.Д. Горский [45], В.И. Дрига [49] исследовали вопросы,
связанные с изучением ЭВМ в процессе трудовой и профессио
нальной подготовки по профессиям, связанным с эксплуатацией и
обслуживанием микропроцессорной и электронно-

вычислительной техники, то есть по профессиям высокоавтоматизированного производства.

Исследованию основных тенденций использования компьютерной техники в процессе обучения были посвящены работы А.П. Ершова, Г.А. Звенигородского, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, В.Г. Разумовского и др. В работах названных авторов и ряде других исследований подчеркивается важность и необходимость применения компьютерной техники в процессе обучения, содержится ряд положений, имеющих важное значение для подготовки учащихся к овладению компьютерной грамотностью.

В большом количестве работ, посвященных различным аспектам компьютерного обучения, рассматривается содержание курса "Основы информатики и вычислительной техники" и применения компьютерной техники в школьных курсах математики, физики, химии и т.д. Вопросы же применения ЭВМ в процессе трудового обучения, общетехнических дисциплин, а теперь и технологии разрабатываются недостаточно.

Вопросы содержания и методики трудовой подготовки на политехнической основе в области электротехники были исследованы Л.Г. Антиповой, АЛ. Афиногеновым, И.Е. Васильевым, Е.В. Величкиным, В.М. Казакевичем, С.А. Ноздревым, В.А. Поляковым, ДІС. Пошаевым, В.Г. Смирновым; П.И. Ставским, М.К. Чаушевым, И.Д. Чечель, В.Н. Шеренковым, Б. Гродзкой и другими. На основе анализа особенностей труда рабочих, теоретических исследований и экспериментов ими были отобраны содержание знаний, трудовых операций для политехнического и профессионального обучения учащихся, исследованы различные методические аспекты подготовки учащихся к труду в производстве, оснащенном электроникой.

Литература по методике трудового обучения показала, что ранее выработанные, теоретически проверенные и в течение ряда лет применяемые методы традиционного преподавания в нынешних условиях не могут в полной мере обеспечить развитие необходимого потенциала интеллектуального опережения, выражающегося в готовности учащихся к восприятию новых идей, знаний и технологий, а тем более к продуктивным новым разработкам. Соответственно, необходим поиск новых методов, в большей сте-

пени обеспечивающих подготовленность учащегося к быстрой смене идей и технологий, свойственных современному обществу.

В то же время вопросы обучения основам автоматизированного производства в общеобразовательной школе до сих пор недостаточно исследованы. Проведенный анализ учебных программ, учебных пособий, изучение состояния обучения основам автоматизированного производства (особенно в школах малых городов сельского типа) позволили нам заключить, что данная проблема не разработана в полной мере, хотя для ее исследования имеется ряд предпосылок.

Таким образом, имеются противоречия между важностью проблемы, ее значимостью, с одной стороны, и неразработанностью ее педагогических основ с другой. Это объясняет необходимость и целесообразность проведения исследования.

Исходя из вышесказанного, мы определили тему диссертационного исследования: "Дидактические основы подготовки старшеклассников к труду в высокоавтоматизированном производстве в условиях малых городов сельского типа1'.

Цель исследования состоит в выявлении содержания, форм и методов подготовки старшеклассников к работе в условиях высокоавтоматизированного производства (ВАП).

Объект исследования: содержание и процесс обучения учащихся старших классов к работе в высокоавтоматизированном производстве в условиях малых городов сельского типа.

Предмет исследования: содержание, формы и методы подготовки старшеклассников к условиям работы в высокоавтоматизированном производстве.

Рабочей гипотезой нашего исследования является следующее предположение. Подготовка старшеклассников к условиям работы в высокоавтоматизированном производстве будет успешной, если:

- осуществляется заинтересованное партнерство школы и
базового предприятия в повышении уровня профориентационной
работы среди учащихся с обеспечением целенаправленности и ко
ординации деятельности в этой сфере;

в содержании обучения отражены современные тенденции развития производства; содержание обучения направлено на формирование у учащихся достаточно целостного представления о современном производстве (в частности, в автоматизированном производстве строительных материалов) и перспективах его развития;

обеспечивается межпредметная связь трудового обучения, политехнических дисциплин, уроков информатики и вычисли-

тельной техники и внеклассных занятий и мероприятий с привлечением материала о профориентационной направленности;

методы освоения учащимися перспективных технологий, направлений производства эквивалентны содержанию обучения и активизируют познавательную, творческую деятельность школьников (раскрытие в процессе обучения с элементами проблемносте в перспективной технике и технологии закономерностей основ наук; применение исследовательского подхода при выполнении учащимися лабораторно-практических и самостоятельных работ; обучение с использованием нетрадиционных эффективных форм организации учебного процесса, например, в форме погружения в предмет; решение задач с политехническим содержанием, применение деловых игр, творческих проектов и др.);

процесс формирования у старшеклассников специальных знаний и умений будет организован с помощью совокупности различных материальных и дидактических средств, дающих естественнонаучное обоснование элементов автоматизированной техники и технологии, раскрытие принципов и сущности их функционирования и осуществляться на широкой политехнической основе.

Задачи исследования:

1). Изучить тенденции НТП и в связи с этим - особенности подготовки рабочих кадров к труду в высокоавтоматизированном производстве.

2). Провести экспериментальное исследование содержания и условий труда рабочих автоматизированного завода керамических стеновых материалов (г. Новокубанск) и разработать модель рабочего автоматизированного производства строительных материалов, выявить психологические особенности его работы.

3). Изучить и обобщить передовой опыт взаимодействия данного завода и базовой школы №3 г. Новокубанска по подготовке кадров для высокоавтоматизированного производства в условиях малого города с единой производственной монокультурой.

4). Определить содержание, формы и методы ознакомления учащихся с автоматизированной техникой и технологией (в частности, с автоматизированной техникой и технологией изготовления строительных материалов), в том числе в условиях неполной доступности объектов изучения.

5). Определить дидактические требования к разработке методики изучения старшеклассниками перспективных технологий, автоматизированных производств.

Научной новизной данного исследования явились:

модель деятельности рабочего высокоавтоматизированного производства, включающая цель, задачи, содержание и условия деятельности, личностные качества, профессиональные знания и умения рабочего высокоавтоматизированного производства, требования к работнику высокоавтоматизированного производства, обусловленные НТП и социально-экономическим развитием общества;

содержание, формы и методы подготовки старшеклассников к труду в высокоавтоматизированном производстве в условиях малых городов сельского типа;

целевая комплексная программа совместной деятельности завода и школы по подготовке учащихся к труду в высокоавтоматизированном производстве.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании организационно-педагогических условий подготовки старшеклассников к труду в высокоавтоматизированном производстве в условиях малых городов сельского типа (модель деятельности рабочего высокоавтоматизированного производства; изучение старшеклассниками перспективных технологий, автоматизированных производств, непрерывное ознакомление старшеклассников с основами производства; мотивация стремления молодежи работать на производстве и др.).

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе данных исследования разработаны экспериментальные дидактические пособия (в нетрадиционной форме ) для старшеклассников и учащихся профтехучилищ с методическими рекомендациями по их применению при проведении факультативов, специальных курсов "Высокоавтоматизированное производство на основе электронно-вычислительной техники", причем с ориентацией на профессии производства строительных материалов. Разработано и экспериментально проверена программа учебной производственной практики учащихся.

В разработанном учебном пособии "Автоматизация производства на базе электронно-вычислительной техники" отражены основные вопросы организации и функционирования автоматизированного производства. Теоретический материал исследования может быть использован при чтеїщи лекций и проведении спецкурсов, последующих исследованиях данной проблемы.

Методологической основой исследования явились:

- фундаментальные работы ведущих отечественцых ученых-
дидактов Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.С.
Скаткина; концепция трудовой подготовки, учащихся (П.Р. Ату-
тов, В.А. Поляков); учение о политехническом образовании (П.Р.

Атутов, СЯ. Батышев, А.А. Васильєв и другие); психологическая теория о приоритете деятельности в развитии личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и другие);

теория технологической подготовки учащихся (П.Р. Атутов, В.Д. Симоненко,);

изучение и анализ характеристик профессий в области высокоавтоматизированного производства, наблюдение трудовой деятельности рабочих на высокоавтоматизированном производстве;

педагогический эксперимент, в процессе которого были использованы наблюдения за ходом учебного процесса, изучение предметов трудовой деятельности учащихся, тестирование (тест Джона Холанда, опросник профессиональной готовности (ОПГ). методика определения профессиональных интересов (МОПИН) ).

Основные методы исследования:

Общетеоретические методы: анализ научной и методической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта.

В процессе исследования осуществлялся констатирующий и формирующий эксперимент, опытно-педагогическая работа по внедрения прогрессивных технологий обучения. Комплекс методов также включал устные и письменные опросы, наблюдение, отсроченный контроль за судьбой выпускников, тестирование.

Исследование проводилось с 1992 года и осуществлялось поэтапно:

  1. - 1993 гг. - изучение проблемы в научной и методической литературе, разработка методики исследования.

  2. - 1995 гг. - проведение констатирующего и формирующего педагогического эксперимента.

1995 - 1996 гг. - осуществление завершающего эксперимента, обобщение его результатов и формулировка основных положений исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения результатов педагогического эксперимента на заседании кафедры педагогики Армавирского пединститута, кафедры теории и методики трудовой подготовки Брянского педагогического университета, на научно-практических конференциях (Армавир, 1996 г.; Тула, 1996 г.; Брянск, 1997).

Внедрение результатов исследования.' Результаты исследования внедрены в деятельность Новокубанской средней школы и Новокубанского завода керамических стеновых материалов; спецкурс "Подготовка будущих учителей к обученшо школьников

основам высокоавтоматизированного производства"1 внедрен в Армавирском пединституте.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.