Совершенствование форм и методов подготовки старшеклассников к труду в селькохозяйственном производстве Коберник Александр Николаевич

Совершенствование форм и методов подготовки старшеклассников к труду в селькохозяйственном производстве
<
Совершенствование форм и методов подготовки старшеклассников к труду в селькохозяйственном производстве Совершенствование форм и методов подготовки старшеклассников к труду в селькохозяйственном производстве Совершенствование форм и методов подготовки старшеклассников к труду в селькохозяйственном производстве Совершенствование форм и методов подготовки старшеклассников к труду в селькохозяйственном производстве Совершенствование форм и методов подготовки старшеклассников к труду в селькохозяйственном производстве Совершенствование форм и методов подготовки старшеклассников к труду в селькохозяйственном производстве Совершенствование форм и методов подготовки старшеклассников к труду в селькохозяйственном производстве Совершенствование форм и методов подготовки старшеклассников к труду в селькохозяйственном производстве
>




Коберник Александр Николаевич. Совершенствование форм и методов подготовки старшеклассников к труду в селькохозяйственном производстве : ил РГБ ОД 61:85-13/350

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТРУДОВАЯ ПОДГОТОВКА - ВАЖНАЯ СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДШЁЖИ 15-64

1.1. Методологические основы подготовки учащихся к труду в сфере сельскохозяйственного производства 15-33

1.2. Проблема подготовки старшеклассников к сельскохозяйственному труду в педагогической науке и практике сельской школы 33-46

1.3. Требования современного сельскохозяйственного производства к подготовке кадров 46-64

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПОДГОТОВКИ СТАРШЕКЛАССНИ КОВ К ТРУДУ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ И ПУТИ ЕГО ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 65-110

2.1. Состояние и качество трудовой подготовки старшеклассников сельских школ 65-78

2.2. Производительный груд как важное средство подготовки старшеклассников к сельскохозяйственному труду... 78-95

2.3. Профессиональная направленность сельскохозяйственного опытничества учащихся старших классов 95-110

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ЙЗУЧЕШ'Ю ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМ И МЕТОДОВ ПОДГОТОВКИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ТРУДУ В СФЕРЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА III -170

3.1. Подготовка старшеклассников к сельскохозяйственному труду в процессе изучения естественно-математических наук 111-132

3.2. Трудовое обучение как основа трудовой подготовки старшеклассников сельских школ 132-155

3.3. Подготовка учащихся к творческому труду в процессе внеклассной работы 155-170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ I7I-I77

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 178-195

ПРИЛОЖЕНИЕ 196-214

Введение к работе

Обеспечение сельскохозяйственного производства высококвалифицированными кадрами, подьем культурно-технического уровня всех тружеников села является важной составной частью аграрной политики КПСС. В решениях майского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС отмечалось, что одной из главных проблем партийного руководства сельским хозяйством была и остается работа с кадрами. Эту работу партия рассматривает как неотъемлемую составную часть своей политики по дальнейшему подъему сельскохозяйственного производства. Обеспечение сельского хозяйства специалистами, механизаторами и животноводами является важным условием его дальнейшего развития /2.17/.

Сельская общеобразовательная школа является одним из главных источников пополнения кадров в сельском хозяйстве. Ведь подготовка молодежи к жизни и труду была, есть и будет важнейшей задачей советской школы. Однако с каждым годом эта проблема приобретает все большую актуальность, возрастает роль общеобразовательной школы в подготовке молодежи к труду в сфере материального производства, которая определена решениями июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС, постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" /декабрь І977 г./, постановлением ЦК КП Украины "О работе Министерства просвещения УССР по дальнейшему совершенствованию обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду в соответствии с решениями МУ1 съезда КПСС и ХХУІ съезда Компартии Украины" /ноябрь 1982 г./. В постановлениях отмечается, что в современных условиях, когда в стране осуществлен переход ко всеобщему среднему образованию, выпускники средней школы за период учебы должны овладеть глубокими знаниями основ наук и трудовыми навыками для работы в народном хозяйстве, вплотную подойти к овладению определенной профессией /2.16, 2.18/.

В отчетном докладе ЦК КПСС ХШ съезду партии перед школой поставлена задача, заключающаяся в том, чтобы "...повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, ...на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду /2.5, с.60/.

Комиссии по народному образованию и культуре Совета Союза и Совета Национальностей Верховного Совета СССР на своем совместном заседании, рассмотрев вопрос "О соблюдении требований законодательства по дальнейшему совершенствованию трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ", в принятом решении, в частности, отметили, что в последние годы сложилась система работы по подготовке школьников к труду. Задача ныне заключается в том, чтобы повысить ее эффективность, улучшить конечные результаты работы по трудовому обучению, воспитанию и профориентации школьников /5.34/«

Трудовым обучением на селе охвачено более 2 млн. старшеклассников. За последние три года овладели вождением трактора около 1,5 миллиона выпускников, автомобиля - 250 тысяч, овладели другими сельскохозяйственными специальностями 200 тыс. учащихся сельских школ. Это большой резерв пополнения кадрами сельского хозяйства /5.30/.

Современная сельская общеобразовательная школа работает в новых условиях, когда значительно возросло влияние научно-технической революции как в сфере сельскохозяйственного производства, так и духовной жизни тружеников сельского хозяйства. Специализация и концентрация сельскохозяйственного производства, когда труд в сельском хозяйстве все больше становится трудом индустриальным, ставит новые требования к подготовке тружеников сельского хозяйства, ко- торые были бы технически грамотными.

Современное сельское хозяйство требует от выпускников сельской школы глубоких и прочных знаний, навыков творческого и эффективного использования в своей трудовой деятельности достижений науки, техники, прогрессивной технологии и передового опыта, быть воспитанными идейно убежденными, трудолюбивыми, нравственно и психологическими готовыми к труду в сфере сельскохозяйственного производства. Современный агропромышленный комплекс ставит перед школой задачу готовить своих выпускников к труду не просто механизатора, а механизатора - растениевода, механизатора - овощевода, механизатора - животновода.

Советская школа располагает богатейшим арсеналом форм, методов и средств для решения этих актуальных проблем.

Советская педагогическая наука уделяет большое внимание исследованиям проблем трудового политехнического обучения и профориентации школьников, связи обучения с производительным трудом. В своих исследованиях советские педагоги опираются на учение классиков марксизма-ленинизма о соединении обучения с производительным трудом. Значительное внимание проблеме трудового обучения и воспитания, политехнического образования уделялось в творчестве выдающихся педагогов Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского.

Данной теме посвящены научные исследования известных ученых, таких как Атутова П.Р., Ахиярова К.Ш., Батышева С.Я, Гореславско-го СМ., Ивановича К.А., Кондратенкова А.Е., Сергиенко Д.Л., Скат-кина М.Н., Сметанина Д.А., Шибанова А.А. и других.

В плане нашего исследования заслуживают внимания диссертационные работы Бас А.Г., Дроздова Л.Н., Жаркова СМ., Котика Я.В., Мадзигона В.Н., Моцак В.З., Нисимчука А.С, Ткаченко И.Г. и других, в которых изучались вопросы совершенствования учебно-воспита- тельного процесса в сельской школе, системы профессиональной ориентации учащихся на сельскохозяйственный труд.

За последние годы действительно сделано немало для того, чтобы улучшить подготовку учащихся к жизни, к труду. Успехи эти неоспоримы. Но время идет вперед, выдвигает новые задачи. В свете решений Ш1 съезда КПСС, майского /1982 г./, ноябрьского /1982 г./ и июньского /1983 г./ Пленумов ЦК КПСС постановка трудового воспитания и профориентации учащихся нуждается в дальнейшем совершенствовании .

Состояние теории и практики трудовой подготовки учащихся сельских школ свидетельствует о том, что многие аспекты данной проблемы недостаточно исследованы. Пока еще мало исследований, в которых бы всесторонне и глубоко были проанализированы содержание, формы и методы трудовой подготовки старшеклассников сельских школ, пути повышения ее эффективности и качества.

Практические работники - руководители школ, учителя, классные руководители, организаторы внеклассной и внешкольной работы и другие - остро нуждаются в научно-аргументированных организационно-методических рекомендациях по совершенствованию форм и методов трудового, нравственного и эстетического воспитания в школе, по усилению трудовой политехнической и профориентационной направленности в преподавании основ наук, повышению качества трудового обучения, организации производительного труда в условиях приближенных к современному производству, более эффективному использованию внеклассных и внешкольных форм привлечения учащихся к трудовой деятельности, техническому и сельскохозяйственному опытничеству.

Исходя из анализа теоретических исследований по вопросу трудовой политехнической подготовки школьников в сельской школе и практики работы сельских общеобразовательных школ можно сделать вывод, что в советской педагогике разработаны основные положения трудовой подготовки учащихся". Однако многие аспекты этой проблемы исследованы недостаточно, в частности, пути усиления трудовой политехнической направленности преподавания основ наук в сельской школе; формы и методы совершенствования подготовки старшеклассников к сельскохозяйственному труду в процессе трудового обучения в IX-X классах, внеклассной работе по техническому творчеству, сельскохозяйственному опытничеству и производительному труду по привлечению старшеклассников к выполнению Продовольственной программы СССР.

Учитывая теоретическую и практическую значимость этой проблемы для решения важных задач, стоящих перед сельской общеобразовательной школой в деле коммунистического воспитания и подготовки молодежи к труду в современном агропромышленном комплексе, а также недостаточную разработку некоторых ее аспектов в педагогической науке, темой данного исследования мы избрали совершенствование форм и методов подготовки старшеклассников сельской средней общеобразовательной школы к труду в сельскохозяйственном производстве.

Обьектом исследования является процесс подготовки старшеклассников сельской общеобразовательной школы к труду в сельскохозяйственном производстве.

Предмет исследования - выявление возможностей сельской средней школы по совершенствованию форм и методов трудовой подготовки старшеклассников в процессе изучения основ наук, трудового обучения, технического творчества и сельскохозяйственного опытничества, общественно полезного производительного труда.

Цель исследования состояла в том, чтобы на основе теоретического изучения проблемы, анализа передового педагогического опыта

1 Передовым педагогическим опытом мы считаем такой опыт, который работы сельских школ республики, опытно-педагогической работы определить научно-обоснованные формы и методы, обеспечивающие эффективную подготовку учащихся старших классов к труду в сфере сельскохозяйственного производства. В соответствии с целью исследования в ходе его ставились и решались следующие задачи:

I/ изучить состояние проблемы трудовой подготовки учащейся молодежи в педагогической теории и практике сельской школы;

2/ на основе анализа, учебных программ, учебников, методических рекомендаций современного состояния трудовой подготовки в сельских школах, передового педагогического опыта определить педагогические факторы, влияющие на подготовку старшеклассников к труду в сельскохозяйственном производстве;

3/ определить формы и методы эффективной подготовки учащихся старших классов к сельскохозяйственному труду в процессе изу-чения предметов естественно-математического цикла, технического творчества и сельскохозяйственного опытничества; V раскрыть эффективные педагогические формы и дидактические приемы включения старшеклассников в производительный труд, насыщенный инженерно-техническим содержанием; является результатом творческого поиска школ и учителей, открывает новые педагогические факты, создает новые педагогические ценности, ранее неизвестные в педагогической науке и школьной практике, или существенно модифицирует применительно к современным задачам обучения и воспитания подрастающего поколения существующие формы, приемы и методы учебно-воспитательной рабо-ты. Передовой опыт характеризуют высокая результативность и эффективность, соответствие современным достижениям педагогики и методики, стабильных успехов, возможностей творческого применения опыта другими педагогами /5.26, с.59-62/.

5/ разработать практические рекомендации по совершенствованию преподавания трудового обучения в 11-1 классах сельской школы.

В соответствии с этими задачами был разработан план и методика проведения опытно-педагогической работы /см. приложение 1/.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение, что эффективная подготовка старшеклассников к труду в сельскохозяйственном производстве осуществляется при наличии таких педагогических условий: усиление трудовой политехнической направленности преподавания предметов естественно-математического цикла; повышения уровня преподавания трудового обучения в 1Х-Х классах сельской школы; развития технического творчества и сельскохозяйственного опытничества; привлечения старшеклассников к производительному труду, насыщенному инженерно-техническим содержанием.

Наряду с основной гипотезой выдвигалась дополнительная: качество трудовой подготовки учащихся старших классов повышается от целенаправленной и систематической пропедевтической работы по трудовому воспитанию, обучению и профориентации в начальных и средних классах сельской школы.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистическая теория познания, учение марксизма-ленинизма о всестороннем развитии личности и соединении обучения с производительным трудом, решения съездов и Пленумов ЦК КПСС и Компартии Украины, постановление ЦК КПСС и Совета Шнистров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду", документов Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам трудового обучения, воспитания учащихся в общеобразовательных школах и дальнейшем развитии сельского хозяйства.

В качестве источников диссертационного исследования автором использованы произведения классиков марксизма-ленинизма, основопо- лоеников советской педагогической науки, передовой педагогический опыт работы сельских общеобразовательных школ Житомирской, Кировоградской, Черкасской, Тернопольской областей, материалы обследований и педагогического эксперимента, проводимого в школах Червоно-армейского района Житомирской области, а также опыт педагогической работы автора на должности учителя трудового обучения, директора сельской средней общеобразовательной школы.

В процессе исследования были использованы следующие методы: - изучение трудов классиков марксизма-ленинизма и основополож ников советской педагогической науки по вопросам политехнического обучения и трудового воспитания учащихся, материалов съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам коммунистического воспитания и образования; изучение и анализ литературных источников по интересующей нас проблеме, обобщение передового педагогического опыта трудовой подготовки школьников в сельских школах Украинской ССР; исследование, анализ и обобщение учебных планов, программ школы, методических писем, характеризующих формы и методы соединения обучения с производительным трудом в классной и внеклассной работе сельских школ; наблюдения, сочетающиеся с периодическими срезами в экспериментальных школах; педагогический эксперимент: констатирующий и формирующий; интервьюирование, анкетирование, обобщение независимых характеристик, анализ результатов учебно-воспитательной работы.

Научная новизна заключается в следующем: в процессе изучения передового педагогического опыта работы сельских школ Украинской ССР и проведения эксперимента раскрыты формы и методы, эффективно влияющие на совершенствование подготовки старшеклассников к труду в сельскохозяйственном производстве при изучении предметов есте- - II - ственно-математического цикла, трудового обучения, во внеклассной работе; исследован характер производственных процессов в сельскохозяйственном производстве и на основе этого определены требования к современным работникам сельского хозяйства и трудовой подготовке учащихся старших классов сельских школ.

Практическое значение диссертационного исследования: научно обоснованы, экспериментально проверены и внедрены в практику методические рекомендации по совершенствованию форм и методов подготовки старшеклассников к труду в сельскохозяйственном производстве на уроках естественно-математических наук, трудового обучения и во внеклассной работе; определены формы привлечения учащихся старших классов к производительному труду по выполнению Продовольственной программы СССР, разработаны пути усиления профессиональной направленности опытнической работы старшеклассников.

Результаты исследования и опыт работы Андреевской средней школы Житомирской области, получившие высокую оценку на ВДНХ СССР, могут быть использованы учителями, организаторами внеклассной и внешкольной работы, руководителями сельских школ для совершенствования подготовки старшеклассников к труду в сельскохозяйственном производстве, а также преподавателями при чтении лекций и спецкурсов для студентов педагогических институтов.

Практически значимыми для работников органов народного образования, руководителей сельских школ являются объективные критерии оценки качества и уровней .подготовленности старшеклассников к труду в сельскохозяйственном производстве.

На защиту выносятся следующие основные положения:

I. Трудовая подготовка школьников представляет собой проблему, осуществляющаяся в процессе изучения основ наук, трудового обучения, общественно полезного труда, а также включает работу по техническому творчеству и сельскохозяйственному опытничеству, внеклассную вое- питательную и профориентационную работу. Эффективность трудовой подготовки учащихся старших классов сельской школы измеряется уровнями их подготовленности к труду в сельскохозяйственном производстве.

Основные характеристики модели современного труженика сельского хозяйства.

Подготовку старшеклассников к труду в сфере сельскохозяйственного производства целесообразно осуществлять с помощью комплексного использования эффективных форм организации и методов трудовой подготовки школьников.

Трудовая подготовка учащихся старших классов сельских школ включает в себя их участие в выполнении Продовольственной программы СССР, усвоение научных, технических знаний, умений и навыков, обеспечивающих профессиональную ориентацию на политехнической основе.

Собственный опыт подготовки старшеклассников к труду в сельскохозяйственном производстве, заключающийся в совершенствовании форм организации и методов трудовой подготовки подрастающего поколения.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что конкретные практические выводы могут быть широко использованы с целью совершенствования трудовой подготовки старшеклассников сельских школ. Данное исследование вооружает руководителей и учителей сельских школ научно обоснованными рекомендациями по дальнейшему совершенствованию подготовки старшеклассников к труду в сфере сельскохозяйственного производства.

Внедрение в практику апробированных рекомендаций позволит улучшить трудовую подготовку подрастающего поколения.

Для учителей труда, руководителей школьных производственных бригад подготовлено ряд методических рекомендаций и писем по совер- шенствованию форм и методов трудового обучения в сельской школе, проведения опытнической работы в производственных бригадах.

Апробация работы. Выводы и рекомендации исследования апробированы в процессе учебно-воспитательной работы Андреевской, Тетир-ской, Кошелевской средних сельских школ Червоноармейского района, Карповецкой средней школы Чудновского района, Токаревской средней школы Новоград-Волынского района Житомирской области, Богданов-ской средней школы им. В.И.Ленина Кировоградской области, обсуждались на заседании педагогических советов школ, где проводился эксперимент; на педагогических чтениях /1980, 1982, 1983 гг./; на республиканских научных конференциях г.Сумы /1983 г./, г.Киев /1983 г./; районных и областных семинарах учителей трудового обучения, руководителей сельских школ /1980, 1981, 1982 гг./; курсах повышения квалификации учителей трудового обучения сельских школ /І98І, 1982 гг./; выступлениях автора по областному радио, публикациях в областной газете "Радянська Житомирщина", районной газете "Вісті".

Решение поставленных в диссертации задач проводилось последовательно в четыре этапа:

Первый этап /1977-1978 гг./ - теоретическое осмысление проблемы.

Второй этап /1978-1979 гг./ - анализ состояния трудовой подготовки старшеклассников сельских школ на современном этапе. При этом проведен констатирующий эксперимент, которым охвачено 985 учащихся Червоноармейского, Новоград-Волынского, Коростенского, Воло-дарско-Волынского районов Житомирской области.

Третий этап /1979-1982 гг./ - организация опытно-педагогической работы по совершенствованию форм и методов трудовой подготовки учащихся старших классов сельских школ согласно разработанной методики /см. приложение 1/.

Учитывая, что в конечном итоге именно в старших классах осуществляется действенная и основная подготовка к сельскохозяйственному труду, мы изучали учащихся УШ классов, проводили с ними работу до I класса и проследили за фактическим выбором ими профессии после окончания школы, их закреплением на работе в сельском хозяйстве, их трудовой активностью и постоянным совершенствованием своего мастерства.

Длительный период работы обеспечил всестороннее исследование процесса подготовки старшеклассников к груду в сфере сельскохозяйственного производства, мы могли учесть принцип преемственности, систематичности, последовательности, осуществить индивидуализацию, дифференциацию форм и методов трудовой подготовки.

Для улучшения политехнической подготовки самих учителей экспериментальных школ автором на базе Андреевской средней школы Житомирской области был организован проблемный семинар "Дидактические основы связи обучения с сельскохозяйственным производством и трудом учащихся".

Желая получить достоверные данные, мы определили три экспериментальные школы - Андреевскую, Кошелевскую и Тетирскую средние школы Червоноармейского района и три контрольные - Мартыновскую, Соколовскую и Курненскую, находящихся в том же Червоноармейском районе Житомирской области УССР. Объективные социальные характеристики учащихся исследуемых школ предложены в приложении 2.

На четвертом этапе /1982-1983 гг./ осуществлялся процесс обратной связи, получение информации об эффективности предлагаемых форм организации и методов трудовой подготовки старшеклассников.

Основные положения и результаты диссертации отражены в восьми печатных работах автора.

Методологические основы подготовки учащихся к труду в сфере сельскохозяйственного производства

Принцип соединения обучения с трудом является одним из важных принципов революционной педагогики. Появление этой педагогической идеи относится ко времени зарождения капиталистического способа производства. Впервые ее провозгласили социалисты-утописты. Воспитательный принцип соединения обучения с производительным трудом занимает значительное место в учении Томаса Мора, Джерарда Уинетекли, Томазо Компанелла и других. Они в своих трудах изображали такое общество, где труд соединялся с обучением, где все члены общества трудились в мастерских и на полях, занимались наукой и искусством. Однако, говоря о трудовом воспитании в обществе будущего, представители раннего утопического социализма в силу исторических обстоятельств не понимали путей развития этого общества, не могли связать принцип соединения труда и обучения с новым типом общественного производства, в недрах которого создавались объективные предпосылки для всестороннего развития личности.

Попытку практически осуществить этот принцип сделал швейцарский педагог Й.Г.Песталоцци.

Позже идея трудового воспитания и соединения обучения с производительным трудом нашла дальнейшее развитие в работах мыслителей XIX века, в частности Роберта Оуэна и Шарля Фурье. Выступая за улучшение положения трудящихся, Р.Оуэн пришел к выводу, что верно поставленное воспитание является ключом к решению всех социальных проблем. Им был выдвинут проект закона о том, что дети, которые работают, должны учиться в школе. Свои педагогические взгляды он подтвердил практическими экспериментами, проведенными им в Нью Ленарку /Шотландия/ и в первой коммунистической колонии "Новая гармония" в Америке.

Опыт Р.Оуэна в деле соединения обучения с производительным трудом на высоком техническом уровне положительно оценивался К.Марксом и Ф.Энгельсом.

"Из фабричной системы, как можно проследить в деталях у Роберта Оуэна, вырос зародыш воспитания эпохи будущего, когда для всех детей свыше известного возраста производительный труд будет соединяться с обучением и гимнастикой не только как одно из средств для увеличения общественного производства, но и как единственное средство для производства всесторонне развитых людей" /1.3, с.495/.

Однако Р.Оуэн и I.Фурье не смогли в силу исторических условий поставить на научную основу вопрос о соединении обучения с производительным трудом.

Ценные мысли о труде, его связи с обучением высказывали и передовые мыслители России. Так выдающийся просветитель второй половины ШІ века И.И.Бецкой поднимал вопрос о необходимости воспитания детей в труде.

Новым высшим этапом в развитии идей трудового воспитания является творчество революционных демократов - В.Г.Белинского, А.И.Герцена, Н.Г.Чернышевского, Н.А.Добролюбова, Д.И.Писарева, Т.Г.Шевченко, И.й.Франко, П.А.Грабовского и других. Всю силу своей критики они направляли против крепостнической организации труда. Они указывали, что в эксплуататорском обществе господствуют дармоеды, живущие за счет чужого труда, а трудящиеся отдают свой труд на их обогащение.

Состояние и качество трудовой подготовки старшеклассников сельских школ

С целью изучения состояния работы сельских общеобразовательных школ по воспитанию в учащихся старших классов любви к сельскохозяйственному труду, их трудовой подготовки, нами был проведен констатирующий эксперимент в средних школах Житомирской области. Им было охвачено 785 выпускников сельских средних общеобразовательных школ. Частично используя методические рекомендации, разработанные Н.Ф.Панченко /4.46, 4.47/, был проведен анкетный опрос выпускников сельских общеобразовательных школ. Анализ собранных данных дает возможность установить основные причины недостаточной трудовой подготовки сельских школьников.

На вопросы анкеты, какие жизненные планы учащихся по окончании школы, ответы разделились таким образом:

Анализ этих данных показывает, что с 785 старшеклассников решили продолжить свою учебу в сельскохозяйственных вузах, техникумах и профтехучилищах 7,2%, трудиться в сельском хозяйстве 17,2%. Важно отметить, что за данными А.С.Нисимчука /6.7/, проводившего аналогичные исследования, процент учащихся, изъявивших желание трудиться в сельском хозяйстве, равный 25%, а П.В.Сырбу /7.15/ - значительно ниже - 16,2%. Эти данные свидетельствуют о том, что сельские школы еще не в полной мере решают важные государственные задачи по подготовке учащихся к труду в сельском хозяйстве.

О том, что и многие выпускники школ вступают в жизнь без должной трудовой подготовки, не имеют достаточного представления об основных массовых профессиях и чувствуют трудности во время перехода на работу в народное хозяйство отмечается в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР Ш Ш1 /декабрь 1977 г. /2.16/ и в решении комиссий по народному образованию и культуре Совета Союза и Совета Национальностей Верховного Совета СССР, в которых указывается, что "часть выпускников школ вступает в жизнь без должной подготовки и испытывает трудности при выборе профессий, а некоторые пренебрежительно относятся к физическому труду" /5.34, с.5/.

Какие же основные причины того, чго выпускники сельских школ не желают оставаться работать в колхозах или учиться в сельскохозяйственных учебных заведениях? Ответ на этот вопрос дают данные таблицы 2.

Анализ данных таблицы свидетельствует о том, что старшеклассники неудовлетворены в основном культурно-бытовыми условиями на селе /34,1%/, работой с молодежью /18,6%/, трудовой подготовкой в школе /17,2%/.

Подготовка старшеклассников к сельскохозяйственному труду в процессе изучения естественно-математических наук

Современная сельская общеобразовательная школа, являющаяся одним из источников обеспечения колхозов и совхозов кадрами, призвана давать своим воспитанникам глубокие и прочные знания основ наук, формировать у них навыки творческого и эффективного использования в своей трудовой деятельности достижений науки, техники, прогрессивной технологии и передового опыта, воспитывать их идейно убежденными, трудолюбивыми, психологически и практически готовыми к труду в сфере сельскохозяйственного производства.

В осуществлении трудовой политехнической подготовки старшеклассников большое значение имеет усиление сельскохозяйственной направленности преподавания основ наук в школе.

Знания основ наук являются теоретическим фундаментом для подготовки учащихся к производительному труду, потому что каждый трудовой процесс в условиях современного сельскохозяйственного производства требует применения рядом со специальными знаниями также определенной совокупности знаний по разным учебным предметам. Чтобы знания учащихся по основам наук были жизненными, конкретными, они должны ссылаться на факты, с которыми учащиеся встречаются в процессе производительного труда.

Среди форм организации трудовой подготовки учащихся особое место занимает урок. Активное и последовательное использование урока в качестве средства трудовой подготовки позволяет систематически, на большом и разнообразном материале формировать у учащихся необходимые для труда "знания и навыки. Поэтому одним из важнейших и определяющих условий успешной подготовки учащихся к сельскохозяйственному труду мы считаем воспитание у них устойчивых интересов к научным основам сельского хозяйства в процессе повседневной учебной работы, в процессе овладения учащимися знаниями на уроках, особенно по предметам естественно-математического цикла /математика, физика, химия, биология/.

Анализируя соотношение между циклами предметов в учебном плане средней общеобразовательной школы на 1982-83 учебный год видно, что на изучение предметов естественно-математического цикла отводится 99 часов в год или 31,85 от общего количества учебных часов, а в старших классах соответственно 41 и 38,3$ /см. таб-лицу 7/.

На протяжении десяти лет учащиеся изучают 122 учебника, в которых насчитывается 22824 страницы, в частности в УШ-Х классах 50 учебников, насчитывающих 12022 страницы или 40,9$ от общего количества учебников и 57,1$ - страниц.

В частности за десять лет школьники изучают 33 учебника по физике, математике, биологии и химии, которые насчитывают 5338 страниц.