Формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма Золотарева Ирина Султановна

Формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма
<
Формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма Формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма Формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма Формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма Формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма Формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма Формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма Формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма Формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма
>



Золотарева Ирина Султановна. Формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма : 13.00.01 Золотарева, Ирина Султановна Формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма (На примере Кабардино-Балкарской Республики) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2005 182 с. РГБ ОД, 61:05-13/2554

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Характеристика историко-культурных и природно- географических условии развития туризма в Кабардино-Балкарской Республике.

1.1. Теория и практика формирования готовности учащихся к профессиональному самоопределению в процессе туристско-краеведческой деятельности 12

1.2. Содержание деятельности по профессиональному самоопределению как отражение историко-культурного и природно-рекреационного потенциала Кабардино-Балкарской Республики. 35

1.3. Характеристика сети учреждений, организаций и объединений дополнительного образования туристско-краеведческого профиля в Кабардино-Балкарской Республике. 51 Глава II. Организационное и научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма.

2.1. Структурно-функциональная модель содержания деятельности учреждений дополнительного образования по профессиональному самоопределению школьников в сфере туризма. 66

2.2. Педагогические технологии формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма. 85

2.3.Критерии и показатели оценки готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма. 101

Заключение. 118

Список литературы 121

Приложения 139 

Введение к работе

Актуальность исследовании. Северный Кавказ является уникальным природно-климатическим и историко-культурным регионом. Здесь исторически, в течение нескольких веков сформировались специфические традиционные формы совместного проживания различных народов. Политические преобразования и экономические реформы 80-90-х ХХв. Сопровождались неизбежным в таких ситуациях обострением противоречий в обществе, в ряде случаев принявших форму вооруженных межэтнических конфликтов.

В Кабардино-Балкарской Республике удалось избежать негативного развития событий на основе взаимосогласованных действий, направленных на решение этносоциальных проблем и внедрения новых демократических форм и стандартов жизни.

Главной проблемой региона в целом и каждой республики в отдельности является необратимое в большинстве случаев падение промышленного производства в условиях значительной избыточности трудовых ресурсов. В подобных обстоятельствах актуализируется задача эффективного использования ресурсов региона-запасов полезных ископаемых и рекреационного потенциала. Важно осознать и использовать преимущества природно-географических и культурно-исторических особенностей Северного Кавказа, открывающих индивидууму широкие возможности для профессионального самоопределения и самореализации в сфере развивающейся индустрии туризма.

В современном динамичном мире, в переходный период к постиндустриалыюму обществу ключевым фактором модернизации становится образование, его качество, предполагающее соответствие результатов образовательной деятельности целям, потребностям и реальным возможностям общества, государства и самой личности.

В этих условиях успешное решение сложных задач современного образования зависит от выбора базисных приоритетов. Одним из таких приоритетов является опора образовательных программ основного и дополнительного образования на духовные ценности культурно-исторического и природного наследия страны, региона в целях более осознанного выбора жизненного пути, социального и профессионального самоопределения школьников в той или иной реально развивающей отрасли.

Кабардино-Балкарская Республика, расположенная в центральной предгорной и горной зонах Северо-Кавказского региона, отличается тем, что у нее даже по сравнению с соседними республиками меньше возможностей для развития экономики на основе промышленного производства конкурентоспособной продукции, и одновременно, богатейшим рекреационным потенциалом, в особенности в области индустрии курортологии и туризма. Соответственно, все острее актуализируется проблема воссоздания эффективной системы подготовки профессионалов для этой сферы деятельности.

Анализ состояния профессиональной подготовки специалистов для сферы туризма в различных образовательных учреждениях выявил противоречия, которые заключаются в следующем:

- в педагогической науке накоплен достаточно мощный теоретический потенциал знаний о закономерностях развития системы непрерывного профессионального образования, но эти знания не адаптированы с учетом специфики содержания профессиональной деятельности специалистов, занятых в сфере туризма, с учетом природно-географических и социально-экономических возможностей региона;

- в КБР действует широкая сеть разнообразных образовательных учреждений туристско-краеведческого профиля, которые предпринимают определенные усилия в подготовке специалистов туризма среднего звена (инструкторы, проводники, аниматоры и т.п.), но эффективность этой работы (f крайнє низкая в связи с недостаточной разработанностью средств программно методического обеспечения учебного процесса;

- имеется широкая сеть образовательных учреждений (общего и дополнительного образования), но она не представляет единого образовательного пространства, которое бы обеспечивало преемственность в формировании готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере развивающейся индустрии туризма.

Проблема состоит в том, чтобы на основе гармонического развития содержания общего и дополнительного образования обеспечить преемственность в деятельности образовательных учреждений и повысить эффективность формирования готовности учащихся к профессиональному самоопределению в сфере туризма.

Изучение литературы по названной проблеме и анализ состояния практики образовательных учреждений, определили выбор темы исследования «Формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма (на примере Кабардино-Балкарской Республики)».

Цель исследования: разработать содержание, формы и методы педагогической деятельности, направленной на формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма.

Объект исследования: процесс формирования готовности школьников к /V, профессиональному самоопределению в сфере туризма.

Предмет исследования: содержание, формы и методы деятельности педагога по формированию готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма.

Гипотеза исследования: эффективность деятельности педагога по формированию готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма будет выше, если:

- разработана организационно-педагогическая структура педагогической деятельности, направленной на формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма;

определена и охарактеризована система умений школьников, способствующих повышению уровня их готовности к профессиональному самоопределению в сфере туризма;

разработаны соответствующие средства программно-методического обеспечения, способствующие формированию готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма;

- определены критерии и показатели оценки уровня готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Разработать организационно-педагогическую структуру процесса формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма;

2. Классифицировать умения, отражающие различные уровни готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма;

3. Систематизировать содержание, формы и методы формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма;

4. Разработать критерии и показатели оценки уровня готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма.

Общей теоретико-методологической базой исследования являются:

педагогические и психолого-педагогические концепции развития дополнительного образования (Вахтеров В.П.[49], Медынский Е.Ы.[145], Горский В.Л.[63], Панов В.Щ162] и др.);

- учение о соотношении национального и общечеловеческого в духовной жизни народа (К.Д.Ушинский [198], Ы.Гумилев [66], В.А.Сухомлинский [188];

- культурно - историческая теория развития Л.С.Выготского [53];

-концепция формирования готовности школьников к социальному и профессиональному самоопределению школьников (С.Н.Чистякова, Ы.Ф.Родичев [205] и др.);

- положения личностно ориентированного подхода в педагогическом процессе (В.И.Андреев [8], Е.В.Бондаревская [32], И.С.Якиманская [216]);

- теоретические взгляды С.И.Гессена [60] о культуросообразности воспитания и образования;

- педагогическое наследие адыгских и балкарских просветителей А.Г.Кешева [102], К.Атажукина [15], и др.;

- исследования по этнопедагогике Г.Ы.Волкова [50], М.Б.Гуртуевой [67], М.Г.Загазежева [79].

В процессе исследования, в соответствии с его целью использовались следующие методы:

• теоретико-методологический анализ философской, психолого- педагогической, методической, краеведческой и управленческой литературы;

изучение опыта работы различных образовательных учреждений общего и дополнительного образования, организаций и объединений ТКП;

• организация педагогического эксперимента, в ходе которого осуществлялись педагогическое наблюдение, опрос, метод экспертной оценки, опытная работа, беседа, тестирование, исследование статистических данных, анкетирование учителей, родителей, учащихся;

• моделирование и проектирование педагогических условий;

• статистические методы обработки полученных результатов.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На нервом этане (1997-1999гг.) осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической литературы для определения теоретических основ (f исследования, разрабатывались параметры опытно-экспериментальной работы, формулировалась цель, задачи, гипотеза исследования.

Второй этап (2000-2003гг.) проводилась опытно - экспериментальная работа в городских образовательных учреждениях и объединениях ТКП по проверке достоверности выдвинутой гипотезы, обоснованию педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере () туризма.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) проводился анализ, сопоставление и обобщение материалов опытно- экспериментальной работы, формулировались и проверялись выводы по результатам исследования, уточнялись отдельные теоретические положения, разрабатывались и апробировались в практике методические рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в том, что 1. Выявлены следующие принципы организации дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, способствующие формированию готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма: единства исторического и культурологического подходов; единства природно-географических и социально-экономических особенностей региона; преемственности личностно- деятельностного и профессионального самоопределения. /V, 2. Систематизировано содержание обучения ТКП по основным направлениям и видам туризма.

3. Разработана система классификации навыков и умений обучающегося с целью определения готовности к профессиональному самоопределению в сфере туризма.

4. Определено общее состояние готовности контингента обучающихся в системе дополнительного образования к профессиональному самоопределению в сфере туризма и получено распределение контингента по уровням ( готовности: низкий (ознакомительный), средний (организационно репродуктивный), высокий (проектно-продуктивный).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что - сформулированы принципы формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма, расширены представления о специалистах, занятых в сфере туризма (менеджеры, специалисты гостеприимства и сферы туристских услуг и др.); (fr - разработано и экспериментально апробировано содержание дополнительного образования ТКП, формы и методы туристско-краеведческой деятельности в условиях становления рыночных отношений и информатизации общества.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке программ туристско-краеведческого профиля ("Согласие", "Намыс"), способствующих формированию готовности школьников к i/f профессиональному самоопределению в сфере туризма и в осуществлении на практике организационно-методических рекомендаций для специалистов, работающих в сфере туризма;

- в адаптации критериев (когнитивные, мотивациоино-личностные, деятельно-практические и др.) оценки уровня готовности школьников к профессиональному самоопределению в сфере туризма;

- в разработке рекомендаций для педагогов ТКП по формированию готовности школьников к профессиональному самоопределению в туризме.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены общей методологией работы, системным анализом изучаемых явлений, использованием современных концепций, личным опытом работы с применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, в единстве теории и практики туристско-краеведческой деятельности школьников.