Формирование готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета Редько Вера Александровна

Формирование готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета
<
Формирование готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета Формирование готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета Формирование готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета Формирование готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета Формирование готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета Формирование готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета Формирование готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета Формирование готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета Формирование готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета Формирование готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета Формирование готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета Формирование готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета
>



Редько Вера Александровна. Формирование готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Редько Вера Александровна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т]. - Курган, 2010. - 165 с. : ил. РГБ ОД, 61:10-13/1298

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета 13

1.1. Педагогический аспект образовательных возможностей Интернета .. 13

1.2. Содержание готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета 39

1.3. Технология формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета 53

Выводы по первой главе 82

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета 84

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы 84

2.2. Внедрение технологии в условиях образовательного учреждения 95

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их педагогическая интерпретация 125

Выводы по второй главе 138

Заключение 139

Список литературы 141

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность исследования. Вступление в информационный этап развития общества обусловливает необходимость подготовки квалифицированных кадров, владеющих информационными технологиями, что позволит выйти на принципиально новый этап развития страны.

Решение данной проблемы во многом возложено на систему общего образования. Конкретной ее задачей является подготовка учащихся к использованию образовательных возможностей Интернета, как условие успешного освоения ими профессиональных знаний и использование информационных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Как показывает наше исследование, выпускники общеобразовательных учреждений имеют недостаточный уровень готовности к использованию образовательных возможностей Интернета: более 61 % опрошенных не обладают положительной мотивацией к использованию образовательных возможностей Интернета в своей учебной деятельности, 78 % учащихся не владеют способами организации данного процесса и более 67 % не обладают достаточными знаниями для осознанного использования образовательных возможностей Интернета в учебных целях.

В то же время анализ современных педагогических исследований свидетельствует о том, что в настоящее время уже накоплен значительный опыт по решению обозначенной проблемы. Информатизации образования посвящены следующие работы:

  1. дидактические основы компьютеризации обучения (A.A. Андреев, В.А. Каймин, В.И. Овсянников, В.П. Тихомиров и др.);

  2. рассмотрение организационно-методических аспектов (A.C. Ильинский, М.В. Моисеева, Т.М. Петрова и др.);

  3. теоретические вопросы компьютеризации обучения4 (С.А. Жданова, Е.И. Машбица, А .Я. Савельева и др.);

  4. обоснование проблем информатизации образования (Я.А. Ваграменко, Д.Ш. Матроса, Б.Е. Стариченко и др.);

  5. исследование различных аспектов построения информационной образовательной среды на основе применения компьютерных программ (С .А. Бешен- ков, Б.С. Гершунский и др.);

  6. применение электронных образовательных ресурсов для повышения качества процесса обучения (А.И. Башмаков, И.Г. Захарова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.В. Софронова и др.);.

  7. разработка методик преподавания информатики (Ю.Ю. Власова, В.А. Касторнова, JLM. Микерова, А.П. Шестаков и др.), технологии (A.B. Богомолов, А.Г. Куликов, C.B. Харитонов и др.).

При всей многоаспектности изучения данной проблемы на современном этапе недостаточно разработанными остаются принципы отбора содержания, цели, методы, организационные формы обучения, а также теоретическая и практическая подготовленность учащихся к использованию средств информационных технологий в образовательной деятельности.

Таким образом, возникают следующие противоречия между:

  1. потребностью общества в квалифицированных кадрах, обладающих высоким уровнем готовности к использованию информационными технологиями и невозможностью современного образования в полной мере удовлетворить эту потребность;

  2. необходимостью формирования готовности учащихся старших классов к использованию образовательных возможностей Интернета и отсутствием научно обоснованных методик и технологий,, позволяющих сделать это.

-необходимостью, использования потенциала школьного образования1 для решения проблемы подготовки подрастающего поколения к использованию высоких технологий'и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике общего образования:

Указанные противоречия позволяют определить проблему исследования, которая заключается в необходимости научного обоснования и практической разработке путей, обеспечивающих формирование готовности учащихся старших классов к использованию образовательных возможностей Интернета.

Выделенная проблема послужила основанием для определения темы исследования: «Формирование готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и технологию формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета.

Объект исследования - образовательный процесс в старших классах учреждений общего образования.

Предмет исследования - процесс формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета.

Гипотеза исследования. Формирование готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета будет более успешным, если:

    1. содержание образования формирования готовности учащихся старших классов к использованию образовательных возможностей Интернета будет построено на основе принципов самостоятельности, научности, доступности, связи обучения с жизнью, целостности уровневой дифференциации, прикладной направленности, обеспечивающие поэтапный (теоретико- ориентированный, практико-ориентированный и интегрирующий) процесс формирования готовности;

    2. технология формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета, характеризуется:

    - активизацией субъектного опыта учащихся старших классов и организации субъект-субъектных отношений между участниками учебного процесса, что приводит к созданию позитивного эмоционального отношения к освоению и использованию образовательных возможностей Интернета;

    1. построением и реализацией индивидуальных образовательных траекторий формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета на основе критической оценки и отбора необходимой информации, интерактивного взаимодействия обучающихся с информационно-образовательной средой;

    2. использованием проектного метода, позволяющего повысить творческую самостоятельность учащихся старших классов путем их выхода в рефлексивную позицию;

    3. организацией мониторинга формирования готовности старшеклассников, позволяющего производить оперативную коррекцию и самокоррекцию индивидуального процесса формирования когнитивного, мотивационно- го, деятельностного и результативного компонентов готовности и их интеграции.

    Для реализации цели и проверки гипотезы исследования требуется ре- #

    шить следующие задачи:

    Проанализировать современное состояние проблемы формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета в педагогической теории и практике.

    Раскрыть содержание понятия «готовность старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета» и выявить его компоненты.

    Разработать и обосновать содержание формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета.

    Разработать и экспериментально проверить технологию формирования готовности учащихся старших классов к использованию образовательных возможностей Интернета.

    Разработать методические рекомендации по использованию школьниками старших классов образовательных возможностей Интернета в учреждениях общего образования.

    Методологическую основу исследования составляют:

    1. психологическая теория развития личности в процессе деятельности (JLC. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

    2. исследования по формированию готовности к учебной деятельности (М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Г.Н. Сериков и др.);

    3. теория развития мышления в процессе учебной деятельности (В.К. Дьяченко, Т.А. Матис, A.M. Матюшкин, В.В. Рубцов и др.);

    4. теоретические основы проектирования педагогических технологий (В.П. Беспалько, А.П. Ершов, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко и

    др.);

    1. философские и социологические исследования процесса информатизации общества и системы образования (A.A. Гершунский, А.И. Ракитов, Э. Тоффлер и др.);

    2. психолого-педагогические основы использования информационно- коммуникационных технологий в обучении (И.Г. Захарова, Г.М. Клейман, Е.И. Машбиц, С. Пейперт, И.В. Роберт и др.).

    Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы: на теоретическом уровне: анализ философской и психолого-педагогической литературы; эмпирическое исследование: анализ, синтез, моделирование; диагностические методы: анкетирование, тестирование, контрольные задания, беседа, констатирующий и формирующий эксперименты; качественный и количественный анализ результатов, включающий методы статистической обработки данных.

    Эксперимент проводился на базе муниципального образовательного учреждения «Гимназии № 57» г. Кургана. На различных этапах в нем участвовало 192 учащихся старших классов, учителей, специалистов по информатике.

    Этапы исследования:

    Первый этап (2004-2005 гг.) - изучение состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, разработка исходных позиций исследования. Анализ состояния проблемы исследования в практике общеобразовательной школы, наблюдение за учебной и внеучебной деятельностью учащихся старших классов. Определены исходные параметры исследования: объект, предмет, гипотеза, цель и задачи, методология и методы. Разработка программы эксперимента. Проведение стартовых диагностических срезов. Основные методы этапа: теоретический анализ научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение, тестирование, беседа, анкетирование, констатирующий эксперимент.

    Второй этап (2006-2007 гг.) — конкретизация темы исследования, определение репрезентативности выборки. Проведение формирующего эксперимента по оценке эффективности содержания, форм и методов формирования готовности старшеклассников по использованию образовательных возможностей Интернета. Основные методы этапа: теоретический, анализ и обобщение информации, наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов, поисковый и формирующий эксперименты, методы математической и статистической обработки данных.

    Третий этап (2008-2009 гг.) - анализ и обобщение итогов теоретико- экспериментального исследования, определение логики изложения материала, уточнение теоретических и практических выводов, оформление полученных результатов. Подготовка и внедрение в практику учебно-методического пособия. Оформление диссертации.

    Научная новизна исследования заключается в следующем:

    1. Уточнено понятие «готовность старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета», определяемое как совокупность необходимых знаний, положительной мотивации у учащихся, наличие умений использовать полученные знания в собственной образовательной практике, опыт самостоятельной деятельности по использованию образовательных возможностей Интернета в организации собственной учебной работе.

    2. На основе выявленных особенностей формирования, готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета (потребность постоянного использования образовательных возможностей Интернета и освоения большого объема учебного материала, необходимость и возможность эффективного самосовершенствования с использованием образовательных возможностей Интернета, необходимость владения компьютерными технологиями, обладание творческими способностями), определено и обосновано содержание формирования готовности на основе принципов самостоятельности, научности, доступности, связи обучения с жизнью, целостности уровневой дифференциации, прикладной направленности.

    3. Разработана и реализована технология формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета, характеризующаяся:

    активизацией субъектного опыта старшеклассников и организацией субъект-субъектных отношений между участниками учебного процесса, что приводит к созданию позитивного эмоционального отношения к освоению и использованию образовательных возможностей Интернета;

    1. построением и реализацией индивидуальных образовательных траекторий формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета на основе критической оценки и отбора необходимой информации, интерактивного взаимодействия обучающихся с информационно-образовательной средой;

    2. использованием проектного метода, позволяющего повысить творческую самостоятельность старшеклассников путем их выхода в рефлексивную позицию;

    3. организацией мониторинга формирования готовности учащихся старших классов, позволяющего производить оперативную коррекцию и самокоррекцию индивидуального процесса формирования когнитивного, моти- вационного, деятельностного и результативного компонентов готовности и их интеграции.

    Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты исследования расширяют научные представления о процессе формирования готовности учащихся старших классовое использованию образовательных возможностей Интернета посредством:

    - уточнения понятия «готовность старшеклассников к, использованию образовательных возможностей Интернета»;

    1. определения критериев и уровней сформированности готовности учащихся старших классов к использованию образовательных возможностей Интернета (когнитивный, мотивационный, деятельностный, результативный), позволяющие оценить качество разработанной технологии;

    2. выделения основания для отбора образовательных возможностей Интернета, включающие в свой состав интегративный, комплексный, функционально-заменяющий подходы и принципы актуальности, целостности, интег- рированности, технологичности, рефлексивной активности, самостоятельности.

    Практическая значимость исследования определяется тем, что: - разработанная технология формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета может быть использована на практике в системе школьного образования в качестве комплексного средства подготовки учащихся к самостоятельной деятельности в условиях информатизации общества;

    подготовленные «Методические рекомендации по использованию образовательных возможностей Интернета для старшеклассников общеобразовательных школ» направлены на повышение эффективности процесса формирования готовности старшеклассников в процессе использования образовательных возможностей Интернета;

    разработанные критерии и показатели позволяют оценить уровень сформированности готовности учащихся старших классов: в процессе использования образовательных возможностей Интернета.

    На защиту выносятся следующие положения:

    1. Готовность старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета представляет собой совокупность необходимых знаний, положительной мотивации у учащихся, наличие умений использовать полученные знания в собственной образовательной практике, опыт самостоятельной деятельности по использованию образовательных возможностей Интернета в организации собственной учебной работе.

    1. Выявленные особенности формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета (потребность постоянного использования образовательных возможностей Интернета и освоения большого объема учебного материала, необходимость и возможность эффективного самосовершенствования с использованием образовательных возможностей Интернета, необходимость владения компьютерными технологиями, обладание творческими способностями), определяют содержание формирования готовности на основе принципов самостоятельности, научности, доступности, связи обучения с жизнью, целостности уровневой дифференциации, прикладной направленности.

    2. Разработанная технология, характеризующаяся:

    1. активизацией субъектного опыта учащихся старших классов и организацией субъект-субъектных отношений между участниками учебного процесса, что приводит к созданию позитивного эмоционального отношения к освоению и использованию образовательных возможностей Интернета;

    2. построением и реализацией индивидуальных образовательных траекторий формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета на основе критической оценки и отбора необходимой информации, интерактивного взаимодействия обучающихся с информационно-образовательной средой;

    3. использованием проектного метода, позволяющего повысить творческую самостоятельность учащихся старших классов путем их выхода в рефлексивную позицию;

    4. организацией мониторинга формирования готовности старшеклассников, позволяющего производить оперативную коррекцию и самокоррекцию индивидуального процесса формирования когнитивного, мотивационно- го, деятельностного и результативного компонентов готовности и их интеграции.

    Апробация и практическое внедрение результатов исследования

    докладывались и обсуждались на ХШ международной конференции «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт-Петербург), на международной научно-практической конференции «Информатизация педагогического образования» (Екатеринбург), на XVII международной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж); на VI международной научно-технической конференции «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» (Пенза), на научно-методической конференции «Инфо- коммуникационные технологии в системе многоуровнего образования и педагогической науке» (Ставрополь), заседаниях кафедры педагогики Курганского государственного университета (КГУ). По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ. Результаты применяются в МОУ «Гимназии № 57» г. Кургана, МОУ «СОШ № 32» г. Кургана, Уральский государственный университет физической культуры (магистратура и аспирантура), что подтверждено актами о внедрении результатов исследования.

    Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

    Педагогический аспект образовательных возможностей Интернета

    Для принятия решений, относящихся к использованию Интернета в качестве средства обучения, необходимы серьезные; широко поставленные и четко скоординированные теоретико-методологические и опытно- экспериментальные исследования, позволяющие выявить как положительные стороны компьютеризации, так и объективные противоречия и возможные негативные последствия внедрения новых информационных технологий в учебный процесс. Тем самым могут быть обоснованы не только рациональные, прогностически доказательные пути достижения ожидаемых психолого- педагогических и дидактических результатов компьютерного обучения, но и необходимые педагогически оправданные затраты материальных средств реализации предпринимаемых нововведений.

    Исследование проблем информатизации образовательной и научно- исследовательской деятельности, осуществляемое в докторских и кандидатских диссертациях, является показателем сохранения и продуктивного развития теории и практики использования информационных технологий в образовательном процессе. Анализ тематики защищенных докторских и кандидатских диссертаций, утвержденных ВАК России в 2006-2008 гг., показывает, что приоритетными направлениями исследований являются проблемы информационной подготовки студентов вузов и старшеклассников общеобразовательных школ; обучение различным предметам с использованием компьютерных и информационных технологий; проблемы информационной культуры пользователя, а также информационное обеспечение управления образовательными процессами (Н.Е. Есенина, Т.М. Кашурникова, Н.В. Ни- конова, A.B. Речнов, В.Г. Сафонова, В.И. Шестухина).

    Важно отметить, что в 2008 г. в кандидатских диссертациях значительно повысилось внимание к изучению психологических аспектов информатизации образования. В рамках психологического направления диссертационных исследований информатизации образования рассматривается формирование коммуникативно-познавательных умений и навыков, развитие мыслительных способностей и познавательной самостоятельности, а также формирование творческого потенциала старшеклассников с использованием информационных технологий. В дальнейшем интерес к изучению психологических аспектов в рамках информатизации образования значительно снизился (Е.В. Бурькова, В.М. Дубов, 3-Я. Курбатова, И.А. Лазарева, A.M. Любителев, В.Э. Меламуд).

    В 2006 г. одним из приоритетных направлений исследования докторантов были проблемы использования информационных технологий в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических работников. В 2007 г. интересы соискателей ученой степени доктора наук переместились в сторону исследования проблем информационного обеспечения образовательного процесса, обучения различным предметам с использованием компьютерных и информационных технологий, а также проблем информационной культуры (Д.В. Агальцова, Л.Г. Жук, П.П. Машков, Е.В. Смирнова, O.E. Фаевцова).

    На основании представленных обобщений научных трудов состояние проблематики формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета не имеет прикладных методик обучения в Интернета, а также обоснованного стратегического положения педагогики как системы обучения в Интернете.

    Проблема становления и развития Интернета-многоаспектная и многогранная. Глобальная сеть Интернет почти с самого своего появления и оформления является предметом междисциплинарных исследований, в которых объединены усилия специалистов в таких областях преимущественно гуманитарного знания, как философия, психология, социология, политология, лингвистика, педагогика.

    В современной философской литературе ведутся интенсивные дискуссии о Интернета и ее значении для современного образования. Философские проблемы компьютеризации связаны главным образом с решением многоаспектных задач, объединяемых темой «Человек—компьютер» [17; 38; 77]. Главная задача- российской системы образования и педагогической науки — формирование всесторонней и конкурентоспособной личности — в условиях широкого использования Интернета, несущей существенные изменения в саму технологию педагогической деятельности. Попытки решения проблемы «Человек—компьютер» на философско-методологическом уровне в наиболее общем виде предпринимались неоднократно в ряде работ таких авторов, как

    Ю.Н. Абаков, В.А. Звегинцев, К.А. Зуев, Ф.И: Рыбаков, И.Н. Смирнов, Г.Л. Смолян и др.

    Психолого-педагогические проблемы компьютерного обучения, в частности Интернета, исследовались в достаточно большом количестве работ. И хотя почти о каждой работе можно сказать, что она представляет определенный интерес, суммарный эффект этих работ весьма незначителен.

    Психолого-педагогический анализ основных этапов компьютерного обучения позволяет с должной обоснованностью выявить специфические функции педагога, учащегося и компьютера в учебном процессе. Таким образом, компьютер как средство обучения может оказать существенную помощь педагогу и учащимся практически на всех этапах обозначенного выше полного цикла учебной деятельности [32, С. 142].

    С точки зрения психологов Е.Д. Бабаевой, А.Е. Войскунского огромное значение во всем мире придается проектам, связанных с организацией доступа широких слоев населения к Интернету. Ожидается, что это приведет к позитивным глобальным преобразованиям личности путем качественной трансформации коммуникативной и познавательной деятельности, а также стиля обучения. Работа в Интернете, пишет Е.Д. Бабаева, позволяет повысить активность познающего субъекта, индивидуализировать процесс обучения, преодолевать стереотипы традиционного (во многом авторитарного) стиля взаимодействия между обучающимся и педагогом, получить доступ к разнообразным источникам информации, знакомиться с различными, в том числе и дискуссионными, точками зрения [9; 32].

    Развитие навыков осуществления, познавательной деятельности посредством Интернета может стимулировать не только развитие познавательных действий- в рамках традиционной деятельности (реализация принципа возвратных воздействий), но и личностный рост (генерализация преобразований). Так, осуществление поиска необходимой информации гипертексте формирует готовность ознакомиться с несовпадающими точками зрения, конкурирующими теориями по поводу разнообразных явлений природы или общественной жизни. Пользователь сети самостоятельно интерпретирует полученную им информацию в зависимости от имеющихся; знаний, возраста и жизненного опыта, культурной среды, менталитета и пр. [25, С. 65].

    Американский психолог Ш. Текл вводит представление о компьютерах как о "втором Я" и демонстрирует на ряде примеров возможность преобразования детьми собственного поведения путем опоры на опыт применения информационных технологий. Так, автор описывает ребенка, оказавшегося способным изменить заниженную самооценку - для него это показалось аналогичным смене программного обеспечения или операционной системы компьютера. Другим детям удалось преодолеть страх перед точными науками после успешного освоения работы с компьютером. Предполагается, что феномены такого рода могут способствовать увеличению самостоятельности и независимости детей, развитию и трансформации у них познавательных интересов [112]. В настоящее время предпринимаются активные попытки привлечения к использованию информационных технологий детей с психическими отклонениями и инвалидов с целью повышения эффективности процесса реабилитации. Опыт такого рода весьма обширен [32; 140].

    Технология формирования готовности старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета

    Отсутствие у учителей-предметников и школьников соответствующей подготовки к применению образовательных возможностей Интернета — одна из основных причин, препятствующих их широкому использованию в деятельности ученика и учителя. Обязательным условием успешного выполнения деятельности по использованию образовательных возможностей глобальной сети является наличие у школьников понимания объекта деятельности и способов управления им. Поэтому изучение образовательных возможностей Интернета, формирующее готовность использования их в учебном процессе, — первоначальная актуальная задача, которую надо решать на уровне общеобразовательной школы, так как эта технология необходима и при продолжении образования, и при повышении квалификации в любой сфере деятельности.

    Системы, основанные на реализации возможностей Интернета, прзволяют интегрировано представлять на экране компьютера любую аудиовизуальную информацию, реализуя интерактивный диалог пользователя с системой. При этом система обеспечивает возможность выбора по результатам анализа действий пользователя нужную линию развития представляемого сюжета или ситуации. Педагогические цели использования образовательных возможностей Интернета определяются возможностью реализации интенсивных форм и методов обучения, повышения мотивации обучения за счет информационно емкого и эмоционально напряженного общения пользователя с виртуальным представлением изучаемых или исследуемых объектов, процессов, явлений или рассматриваемых сюжетов и ситуаций на основе применения современных средств обработки аудиовизуальной информации, формирования умений реализовывать разнообразные формы самостоятельной деятельности по обработке информации. Реализация образовательных возможностей Интернета наиболее эффективна на уровне самостоятельного изучения или исследования закономерностей предметных областей.

    Современные информационные технологии должны помочь избежать прагматической ориентации образования в ущерб развитию личности. В обществе с тревогой говорят о снижении интеллектуального уровня школьников, но ведь и современный учитель — это массовая профессия, ему не под силу «объять необъятное», воспитать гениев из всех детей. Мы не можем требовать невозможного от педагогов, но мы можем интегрировать в информационной образовательной среде те качества, которые должны быть присущи «универсальному учителю», сосредоточив в электронных учебных материалах лучший теоретический и практический опыт. Говоря о новых, перспективных формах организации образовательного процесса, мы подразумеваем реализацию той или иной учебной программы, ориентированной, главным образом, на самостоятельную работу обучаемых.

    Вместе с тем надо учитывать тот факт, что процесс изучения школьниками образовательных возможностей Интернета не может носить устойчивый характер, так как программное и аппаратное обеспечение для оцифровывания аудиовизуальной информации постоянно совершенствуется, расширяются сферы применения этой технологии в обществе и системе образования. В связи с этим необходимо не только научить старшеклассников применять эту технологию в конкретных учебных целях, но и обеспечить школьников такими знаниями, умениями и навыками, чтобы они могли самостоятельно приобретать новые знания и умения, соответствующие актуальному уровню развития глобальной сети. Таким образом, подготовка старшеклассников к использованию образовательных возможностей Интернета — непрерывный процесс, а для соответствия имеющихся у них знаний, умений и навыков достигнутому уровню развития этой технологии эти знания, умения и навыки должны постоянно дополняться и обновляться.

    Известно, что самостоятельная учебная работа эффективна только в ак- тивно-деятельностной форме. Пример угасающего учебного телевидения со всей очевидностью показывает бесполезность пассивного наблюдения потока вещаемой информации.

    Принципиальное новшество, вносимое компьютером в образовательный процесс — интерактивность, позволяющая развивать активно-деятельностные формы обучения. Именно это новое качество позволяет надеяться на эффективное, реально полезное расширение сектора самостоятельной учебной работы. Таким образом, основой общей теории компьютерных технологий обучения должно стать развитие деятельностной активности обучаемого.

    Для того чтобы разработать методические подходы к изучению основ глобальной сети на старшей ступени школы, необходимо опираться на результаты исследований в области построения образовательных систем. По нашему мнению, продуктивным для отбора содержания для изучения основ Интернета, разработки программы по его изучению, выбора организационных форм является комплексный подход, при котором в качестве методологической базы исследования используются как традиционные, так и инновационные подходы к конструированию учебного процесса Поэтому в исследовании были рассмотрены и проанализированы различные педагогические теории.

    В качестве основы целесообразно использовать понятие - «технология» и «технологический» подход к анализу и проектированию процесса формирования готовности к использованию Интернета.

    На сегодня ученые-дидактики и учителя-новаторы разработали оптимизационную технологию организации учебного процесса на уроке (Ю.К. Ба- банский); технологический процесс поэтапного формирования умственных действий (Н.Р. Талызина); основные технологические приемы укрупнения дидактических единиц усвоения математического учебного материала (Г.М. Эрдниев); опорные листы (В.Ф. Шаталов); комментированное управление учебным процессом (липецкий опыт, С.Н. Лысенкова); технологические опорные моменты процесса обучения творчеству: знание как фундамент творчества, строгий отбор учебного материала, многократное повторение по- разному организованного материала, разностороннее развитие личности ученика, постоянный контроль учителя за работой ученика и индивидуальный подход (И.П. Волков).

    Внедрение технологии в условиях образовательного учреждения

    Если подросток нуждался в более полных сведениях, мы объяснили элементы устройства компьютера, сетей и их различий, обращали внимание на оформление того или иного сервера, предлагали вариант поиска информации.

    Все это учитывалось для отбора информационных сайтов для технологии и составления пояснений и методических подсказок к ним. Особое внимание уделялось тому, что с помощью разработанной технологии учитель должен дать ребенку понять, что он, с очень большой вероятностью, попадая в информационный мир, попадает под информационное воздействие информационных технологий. На первом этапе объясняется, каким образом осуществляется воздействие на человека (воздействие на подсознание людей с помощью специальных психологических приемов, которые можно показать на примере рекламы: многократная прокрутка одного и того же, цветовое воздействие и т.д.), показывается, что это воздействие не нейтрально, как кажется с первого взгляда. Учащиеся должны хорошо понимать, что в какой-то момент может быть лучше просто выключить компьютер.

    Таким образом, сохраняется интерактивный режим работы школьника за компьютером, в то же время преподаватель направляет действия учеников. В процессе проведения первых занятий еще раз подтвердилось предположение о том, что обучаемые имеют различный уровень информационных умений и навыки работы с компьютером. Некоторые остро нуждались в первом этапе обучения, а некоторые сразу забегали вперед и начинали использовать Интернет на хорошем пользовательском уровне. Но это не значит, что им не было нужно никакого обучения, они нуждаются в определенных сведениях, дающихся на первом и втором этапах.

    Самостоятельное проведение учащимися поиска необходимых образовательных сайтов зачастую является малорезультативным. Множество предлагаемых программ не служат цели повышения качества образования. Весьма важной задачей преподавателя является ознакомление старшеклассников с эффективным программным обеспечением, которое приблизит к ожидаемому результату. При этом предлагаемые материалы должны не только отвечать личным, индивидуальным запросам обучающихся, учитывать их подготовленность, способность запоминания, скорость мышления, но и формировать мотивацию к познавательной деятельности.

    Отрицательные черты Интернета подростки видят в основном в проблемах связи (ненадежность каналов, низкая скорость и пропускная способность, а также дороговизна Интернета в России). Также многие учащиеся замечают, что не всегда можно найти то, что хотелось бы, информация частично повторяется, нет порядка, хочется объединить серверы по схожим темам. Было также замечено, что в Интернете много не нужной, не интересной для подростков информации. Основная трудность, на которую указали начинающие пользователи при первом анкетировании - неумение работать с программами и поисковыми системами, а также то, что они не всегда понимают смысл информации. Это говорит о необходимости специального обучения, преодолении языковых и коммуникативных барьеров, а также повышении уровня умений у учащихся при помощи специальной технологии, разработанной с учетом специфических психолого-педагогических подходов к обучению. В нашем исследовании мы учитываем то, что в процессе обучения приемам работы с поисковыми системами и каталогами дети будут овладевать умениями вычленять из огромного объема информации нужную и полезную для них, повышать оперативность поиска и расширять границы.

    Таким образом, общая методическая установка на первом этапе состояла в корректном, опосредовании со стороны взрослого работы подростка за компьютером.

    Необходимо отметить, что в начале занятий, большинство старшеклассников было уверенно, что Интернет - это только Всемирная Информационная Паутина, а, к примеру, электронная почта (о которой они также слышали) - это что-то совсем из другой области. В процессе работы на первом этапе учащиеся встречали e-mail адреса на WEB-страничках, возможность получить какую-либо программу. Это вызвало у них большой интерес. Подростки стали понимать, что все это сервисы одной системы, Интернет. Они стали задавать вопросы, как научиться ими пользоваться. Возникла необходимость в обучении и формировании представления об Интернет как о системе. Поэтому в технологии необходим показ всего спектра сервисов сети.

    На данном этапе эксперимента нами давалась подробная информация по устройству основного сервиса Интернет - World Wide Web. Для этого мы использовали наглядное пособие. Учащимся демонстрируются рисунки. Цель - познакомить с основными терминами и устройством Всемирной паутины.

    Следует заметить, что в процессе эксперимента, при работе в реальной сети темы и этапы занятий предлагались подросткам по мере возникновения у них интереса к проблемам, а не навязывались им определенной программой. К наглядным пособиям учащиеся обращались постоянно, в течение всех последующих занятий. Занятия проводились целенаправленно и активно, в форме свободного обсуждения. Учащимся предоставлялась возможность проявить самостоятельность и творческий подход к выбору способов поиска информации в соответствии с имеющимися и полученными на занятиях медиаобразовательными умениями. Преподаватель не навязывал подросткам определенный способ действий, а помогал им определить свой собственный, наиболее отвечающий их индивидуальным возможностям. Все это учитывалось при разработке содержания и составлении технологии.

    В процессе проведения первого этапа обучения был выявлен ряд проблем, которые необходимо было решить на втором этапе.

    Первая проблема - временное пространство. Занятие длилось 40 минут и для обучаемых время проходило незаметно и в конце занятия их ждало разочарование в том, что многое из того, что они хотели бы найти и посмотреть не найдено из-за временных рамок. Или же долгожданный материал найден, но только в конце занятия, и учащемуся приходится откладывать его на следующий раз, внося в систему "закладок", которые имеются в , меню программ просмотра.

    Вторая проблема состоит в том, что о существовании некоторых приемов поиска информации подростки просто не догадываются и не знают, как спросить о них. В связи с этим возникает необходимость учить поиску информации специально.

    Итак, в процессе общего ознакомления с технологическими основами, структурой и принципами организации глобальных компьютерных сетей, для подготовки к дальнейшей работе с компьютерной сетью как средством получения, использования и представления информации, на втором этапе было важным познакомить обучаемых со специальной терминологией и сетевыми ресурсами. Школьники получили представление обо всей палитре информационных ресурсов Интернет в системе World Wide Web и средствах навигации в ней, научились использовать поисковые системы и каталоги, электронную почту. В ходе освоения различных приложений Интернет для непосредственного получения информации главный акцент делался на использовании информационной системы World Wide Web для осуществления доступа ко всему спектру информационных источников.

    Результаты опытно-экспериментальной работы и их педагогическая интерпретация

    Важным элементом образовательных информационных технологий является контроль утомляемости учащегося. Работа с компьютером в большой степени интенсифицирует труд, заставляет мобилизовать силы. Последнее трудно самостоятельно контролировать, отсутствие контроля может снизить эффективность обучения. Необходимо поставить под контроль компьютера и работу учащегося, и его отдых. В каждой обучающей программе рекомендуется предусматривать скрытое тестирование на усталость. В зависимости от степени усталости, учащийся может получить предложение прекратить работу на время и отдохнуть вне компьютерного класса, либо получить релаксационный информационный блок (релакс-блок) и работать дальше.

    Релакс-блок может быть совокупностью представленных в аудиовизуальной форме шуток и курьезов. В Интернет есть развлекательные сайты. Материалы их, после селекции и обработки, могут быть использованы для наполнения релакс-блоков. По наблюдению разработчиков и пользователей компьютерных программ, гуманизация интерфейса способствует созданию психологического комфорта, способствует расширению кругозора и продуктивному контакту с компьютером. Все это, в конечном счете, повышает эффективность обучения. С этой целью, например, отдельным разделам каждой темы могут быть предпосланы соответствующие цитаты выдающихся ученых, мыслителей, историков, поэтов. Эффективность работы обучающих программ во многом определяется интерфейсом. Дизайн изображений и звуков оказывает непосредственное влияние на мотивацию, скорость восприятия материала, утомляемость и др. Поэтому для разработки интерфейса требуется научно-обоснованный системный подход. Яркой выраженности «индуктивного» эффекта трудно достичь на занятиях вне компьютерного класса. Иногда педагог ошибочно принимает этот объективно возникающий эффект за нечто порочное, мешающее ему как транслятору, конкурирующее с чем-то более важным. Борьба с «индуктивным эффектом» - ошибка. Следует создавать на уроке благоприятную обстановку для развития индуктивной деятельности - реализовать принцип индуктивности в обучении. Так можно достичь коллективности и самостоятельности учения, поднять успеваемость. Таким образом, интерес и положительное отношение к учебному курсу, порождаемые новым учебным процессом — использование образовательных возможностей Интернета, приводят к усилению мотивации в обучении и лучшему усвоению учебного материала отдельных предметов, а применение знаний по использовании Интернета еще более закрепляют знания и умения по различным школьным дисциплинам. Подтверждают этот вывод и результаты анкетирования старшеклассников, проведенного в конце формирующего эксперимента. Так, 82 % старшеклассников экспериментальной группы считают, что при использовании образовательных возможностей Интернета в обучении у них возрастал интерес к учебе, 79 % - считают, что учебный материал усваивался лучше, 86 % старшеклассников отметили, что компьютерный способ обучения им нравится больше, чем традиционный. Кроме прямых данных в ходе эксперимента были получены и косвенные данные. В начале нашей работы не ставилось целью проследить за улучшением правописания, но нельзя не отметить тот факт, что использование учащимися информационных технологий обработки текстов (текстовых редакторов) при написании докладов, рефератов, проектов в ходе обучения привело к повышению их грамотности. Ошибки, допускаемые учащимися в написании письменных работ, немедленно обнаруживаются компьютером, (что отмечалось школьниками в анкетах) и эта оперативность приводит к тому, что в следующем случае использования этого слова учащийся, в лучшем случае, пишет его правильно, в худшем - компьютер еще раз напоминает верное написание. При этом не только повышается грамотность, но и улучшается стилистика и выразительность работ, усиливается мотивация учения. Это явление отмечено нами и преподавателями школьных предметов при проведении письменных работ среди старшеклассников экспериментальных групп. При получении положительных результатов, вопрос о месте компьютера должен решаться с точки зрения достижения поставленных учебных целей. Однако несомненно то, что компьютер никогда не сможет заменить учителя, и роль учителя все время будет возрастать, потому что только человеку присуще чувство эмпатии. Нельзя при этом не отметить возможности, выявленные в ходе опытно- экспериментальной работы, которые дает использование информационные технологии образования, в частности сеть Интернет: - формирование информационной культуры за счет программных средств, наглядно демонстрирующих и осуществляющих способы представления, поиска, хранения и обработки информации; - улучшение качества обучения по школьным предметам за счет усиления междисциплинарных связей и программных средств, позволяющих моделировать и наглядно демонстрировать протекание процессов и операций (применение цвета, графики, звука, анимации); - сосредоточение основного внимания педагога на формировании у старшеклассников творческой, самостоятельной учебной деятельности.