Формирование готовности старшеклассников к единому государственному экзамену Сафонова Галина Ивановна




Сафонова Галина Ивановна. Формирование готовности старшеклассников к единому государственному экзамену : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Сафонова Галина Ивановна; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т].- Оренбург, 2010.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-5/201

Введение к работе

Актуальность исследования. Реформа российского образования выдвинула на повестку дня три основные задачи: качество, доступность и эффективность, продуктивная успешность решения которых во многом определяется своевременностью и точностью получения мониторинговых данных о характере функционирования отечественной образовательной системы. В этой связи существенно возрастает значимость исследований, рассматривающих проблемы российского образования в сравнительном контексте общемирового и европейского опыта.

В настоящее время создание независимых структур оценки качества образования является одной из ведущих мировых тенденций: регулярно собираемая информация создает стратегическую основу для эффективного управления качеством образования, повышения конкурентоспособности государств и сообществ на рынке труда. На европейском уровне внимание к данной проблеме связано с программными положениями Болонской декларации, обуславливающими возможность взаимного признания документов об образовании стран-участников с наличием государственных систем независимой оценки его качества.

Разработка проблемы формирования нормативной базы для общероссийской системы оценки качества образования (ОСОКО) включена в приоритетные направления фундаментальных и прикладных исследований Российской Академии образования. Важнейшим направлением совершенствование контрольно-оценочной системы тестирования на разных ступенях образования становятся государственные тестовые технологии, обобщенно представленные в содержании Единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Введение Единого государственного экзамена в России - результат широкой дискуссии, показавшей неудовлетворенность профессионального сообщества и общественности сложившейся за десятилетия практикой школьных выпускных экзаменов и вступительных экзаменов в вузы. В связи с этим Правительство Российской Федерации в 2001 году приняло ряд постановлений об организации эксперимента по введению Единого государственного экзамена в широкую образовательную практику.

В 2009 г. Государственная дума РФ приняла изменения в Закон «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в части повсеместного введения еди/

ного государственного экзамена в штатный режим. В настоящее время ЕГЭ является единственной формой выпускных экзаменов в школе (с возможностью повторной сдачи в последующие годы) и основной формой вступительных экзаменов в вузы.

За десятилетний период пребывания в экспериментальном статусе Единый государственный экзамен впервые в образовательной истории нашей страны позволил получить обобщенную информацию об уровне и качестве общеобразовательной подготовки выпускников средней школы, зафиксировать независимую оценку уровня знаний (обученности) российских школьников, определить степень овладения содержанием учебных предметов, выявить характерные особенности и специфику подготовки учащихся к ответственной процедуре государственных экзаменационных испытаний.

В психолого-педагогической литературе достаточно подробно раскрыты различные аспекты проблемы формирования готовности личности к различным видам деятельности, в том числе учебно-образовательной (В.П. Бездухов, Д.А. Белухин, К.М. Дугай-Новакова, М.И. Дьяченко, Л.А.Кандыбович, В.П. Каширин, А.В. Кирьякова, А.Д.Сазонов, В.Ф. Сахаров, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков).

Всесторонне анализируются вопросы качества образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, A.M. Новиков, Н.Ф. Талызина), повышения уровня объективности диагностики знаний обучаемых (В.С.Аванесов, В.П.Беспалько, А.Н. Майоров, М.Б. Челышкова), совершенствования образовательной подготовки учащихся (О.Ю. Ефремов, Т.М. Ковалева, О.Г. Комкова, Е.Г. Матвиевская).

Детально освещается многогранный спектр вопросов, связанных с введением, организацией и функционированием в современном российском образовании Единого государственного экзамена как тестового феномена (И.А. Артасов, В.А. Болотов, Н.Ф. Ефремова, И.И. Калина, И.Я. Кузьминов, Я.В. Соловьев, А.В. Хуторской), в том числе в альтернативном аспекте неоднозначности его образовательного позитива (И.П. Смирнов, В.А. Хлебников, А.Г. Шмелев).

Вместе с тем сложившаяся в современной теории и практике образовательной диагностики ситуация характеризуется наличием явно выраженных противоречий между:

необходимостью широкого и полномасштабного внедрения диагностирующей процедуры (системы) Единого государственного экзамена и недостаточной разработанностью педагогических условий ее образовательной эффективности;

осознанием старшими школьниками общекультурной и профес-

сионально-личностнои значимости единого государственного экзамена и недостаточной подготовкой учителей и родителей к совместной образовательной деятельности в этом направлении;

- увеличивающимся количественным охватом контингента
школьников государственной системой образовательной диагностики
и необходимостью совершенствования различных сторон психолого-
педагогической подготовки обучаемых к прохождению тестовых ис
пытаний.

Актуальность темы исследования и необходимость теоретико-практического разрешения обозначенных противоречий определили тему исследования: «Формирование готовности старших школьников к единому государственному экзамену».

Объект исследования: региональное пространство образовательной реализации целей и задач единого государственного экзамена.

Предмет исследования: готовность старших школьников к единому государственному экзамену как интегративное личностное качество.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем апробировать педагогические условия формирования готовности старших школьников к единому государственному экзамену.

Гипотеза исследования: формирование готовности старшеклассников к единому государственному экзамену будет осуществляться с большей эффективностью, если:

повышается уровень системной организации процесса подготовки старших школьников к государственным экзаменационным испытаниям;

утверждаются педагогические приоритеты ситуации успеха и уверенности учащихся в своих силах;

совершенствуется методическое сопровождение экзаменацион-но-аттестационной (подготовительной) деятельности учителей, учащихся и родителей.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были обозначены задачи исследования:

  1. Осуществить теоретико-практический анализ проблемы диагностики качества знаний учащихся.

  2. Определить содержательно-сущностные характеристики феномена готовности старшеклассников к процедуре единого государственного экзамена

  3. Выявить критерии и уровневые показатели процесса формиро-

вания готовности старших школьников к единому государственному экзамену.

  1. Разработать структурно-функциональную модель формирования готовности старших школьников к единому государственному экзамену.

  2. Подготовить методические рекомендации по формированию готовности старшеклассников к прохождению процедуры единого государственного экзамена.

Методологической основой исследования является совокупное единство системного, деятельностного и акмеологического подходов, где первый из них определяет статус преемственной целостности квалиметрических характеристик педагогической реальности, второй - утверждает приоритеты самостоятельной активности личности в обретении индивидуального опыта тестовой искушенности, третий - ценностно опосредует прогнозируемую успешность государственных экзаменационных испытаний степенью действенного принятия старшими школьниками содержания таких нравственных категорий, как «трудолюбие», «инициативная ответственность», «соревновательная конкурентность», «тестовая уверенность», «чувство (психология) победителя».

Теоретической основой исследования выступили концептуальные идеи относительно:

деятельностной сущности человека как субъекта индивидуального развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, Л.С.Выготский, А.С. Гаязов, А.В. Кирьякова, И.А. Колесникова, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, Г.А. Мелекесов, А.В. Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, В.Г. Рындак, Г.И. Щукина);

закономерностей акмеологического становления личности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.А. Мелик-Пашаев) в условиях педагогики сопровождения и поддержки (Р. Берне, О.С. Газ-ман, Г.Б. Корнетов, Н.Б. Крылова);

личностно-развивающих возможностей мониторинга качества образовательного (учебного) процесса (В.И. Байденко, В.А. Кальней, В. Оконь, СЕ. Шишов, А.Г. Шмелев), в том числе в историко-педагогическом аспекте (Л.Винничук, А.Н. Джуринский, С.Ф. Егоров, Д.И. Латышина, Т.Н. Матулис, X. Саггс);

содержания и структуры учебных знаний обучаемых (В.И. За-гвязинский, Л.В. Загрекова, Т.А. Ильина, В.В. Краевский, B.C. Ку-кушин, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина);

- педагогической тестологии и квалиметрии (B.C. Аванесов,

В.М.Кадневский, А.Н. Майоров, Е.А. Михайлычев, Ю.М. Нейман, А.И.Субетто, А.О.Татур, В.А. Хлебников).

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: общенаучные (классификация, систематизация, анализ, синтез, обобщение, моделирование); эмпирические (тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент); специальные (математическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы).

База исследования: средние общеобразовательные учебные заведения г. Оренбурга и Оренбургской области.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа: теоре-тико-констатирующий (2004-2005), опытно-экспериментальный (2006-2007), конструктивно-рефлексивный (2008-2009).

На первом этапе осуществлялся анализ состояния проблемы в научно-методической литературе и специфика реализации рассматриваемых идей в образовательной практике; изучались философские и психолого-педагогические труды отечественных и зарубежных авторов, раскрывающие основные теоретические аспекты рассматриваемой проблемной сферы; проводился отбор эмпирического материала, обобщение педагогического (образовательного) опыта проведения квалификационных испытаний, в том числе единого государственного экзамена; в результате был определен круг теоретико-практических источников, послуживший основой для определения сущности, структуры, содержания и критериальных показателей процесса формирования готовности старших школьников к единому государственному экзамену.

Второй этап был связан с организацией и проведением опытно-экспериментальной работы в муниципально-региональном образовательном пространстве, апробацией структурно-функциональной модели формирования готовности старшеклассников к единому государственному экзамену исходя из выделенных педагогических условий и на основе разработанного программного обеспечения, одним из ведущих приоритетов которого являлась актуализация образовательно-тьюторского функционала деятельности учителя.

На третьем этапе проводился рефлексивный анализ результатов практической части исследования, формулировались и систематизировались теоретические обобщения и выводы, внедрялись в практику методические рекомендации, оформлялся текст диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание понятия «готовность старшеклассников
к единому государственному экзамену», которое понимается как ба
зовый компонент тестовой культуры личности современного выпу
скника, позволяющий ему с высокой степенью успешности пре
одолевать совокупность существующих и предстоящих образова
тельно-жизненно-профессиональных испытаний в условиях конку
рентной состязательности и соответственно затратному объему под
готовительного труда;

системообразующим фактором формирования готовности старшеклассников к единому государственному экзамену выступает актуализация акмеологической составляющей образовательной подготовки школьников, утверждающей ориентированное на успех эмоционально-волевое состояние личности (умение сосредоточиться, не волноваться, распределять свои действия, быть самостоятельным, уверенным в себе) в условиях добровольного принятия индивидуальной ответственности за результаты образования;

выделены этапы (поисковой диагностики, образовательного сотрудничества, тестовой самостоятельности), критерии (интеллектуальный, эмоционально-волевой, деятельностно-поведенческий), уровни (высокий, средний, низкий) и показатели (когнитивная грамотность, эмоциональная уверенность, инструментальная умелость) процесса формирования готовности старших школьников к единому государственному экзамену; обобщенным показателем выступила динамика результатов сдачи ЕГЭ в опытно-экспериментальных школах;

разработана структурно-функциональная модель формирования готовности старшеклассников к единому государственному экзамену, содержание и логика построения которой определяются идеей образовательного сопряжения закономерностей учебной и публично-презентативной деятельности школьников в целостном процессе ком-петентностного саморазвития личности учащихся, осуществляемого в акмеологическом пространстве тьюторского сопровождения учителя.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают научно-педагогические представления о возможных подходах и реальных механизмах формирования готовности старших школьников к единому государственному экзамену, способствуют дальнейшей разработке вопросов оптимизации процессов личностного развития учащихся как субъектов образовательного контроля и диагностики уровня личностного развития.

Практическая значимость исследования:

- разработана и успешно апробирована региональная программа
подготовки старшеклассников к единому государственному экзамену;

обоснован диагностический инструментарий комплексной оценки состояния выпускников, учителей, родителей на этапе подготовки к единому государственному экзамену;

подготовлены методические рекомендации для учащихся старшей школы, родителей, учителей и руководителей образовательных учреждений по практическому решению целей и задач исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечена непротиворечивостью исходных теоретико-

методологических позиций; комплексом исследовательских методов и методик, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью полученных данных; разнообразием подтверждающих источников и статистической значимостью результатов эксперимента; личным участием автора в организации и проведении различных этапов опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическими условиями формирования готовности стар
ших школьников к единому государственному экзамену являются:

повышение уровня системной организации процесса подготовки старших школьников к государственным экзаменационным испытаниям;

утверждение педагогических приоритетов ситуации успеха и уверенности учащихся в своих силах;

совершенствование методического сопровождения экзамена-ционно-аттестационной (подготовительной) деятельности учащихся, учителей и родителей.

  1. Повышение уровня системной организации процесса подготовки старшеклассников к государственным экзаменационным испытаниям предполагает гуманитарную интеграцию взаимонаправленных усилий всех субъектов формирующего взаимодействия, широкое использование личностно развивающего ресурса процедуры централизованного тестирования (в единстве пропедевтического, пробного и квалификационного этапов), повышение уровня управленческой дисциплины и индивидуальной ответственности участников образовательного процесса.

  2. Утверждение педагогических приоритетов ситуации успеха и уверенности в своих силах осуществляется в направленном образова-

тельном взаимодействии по формированию готовности как интегра-тивного качества личности старшеклассника, реализуемом в условиях утверждения принципиальных идей образовательного демократизма, добровольности тестирования, объективности (доверия к результатам), трудовой ответственности, создания презентативного портфолио достижений; в гуманитарном контексте педагогической поддержки существенно трансформируются образовательные приоритеты деятельности учителя, где ведущее место отводится реализации функционала тьюторского сопровождения индивидуальной образовательной траектории ученика.

4. Совершенствование методического сопровождения экзамена-ционно-аттестационной (подготовительной) деятельности учащихся, учителей и родителей предполагает введение в учебные программы курсов повышения квалификации педагогических работников разделов, посвященных организации и проведению ЕГЭ, разработку и внедрение программного проекта «Психолого-педагогическое сопровождение выпускников, учителей, родителей в рамках подготовки и проведения ЕГЭ», обогащение форм и методов общения с потребителями образовательных услуг, создание условий для эффективной реализации профильного обучения в старшей школе, организацию специальных выпусков сборников по итогам ЕГЭ, усиление деятельности средств массовой информации по формированию положительного образа ЕГЭ, организация психолого-педагогических тренингов и деловых игр, проведение консультативно-разъяснительных мероприятий с заинтересованными субъектами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования публиковались в печати, докладывались на научно-практических конференциях международного, российского, регионального и областного уровней, обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», на рабочих совещаниях, коллегиях Министерства образования Оренбургской области.

Личный вклад автора состоит:

в осуществлении научно-теоретического анализа педагогических аспектов проблемы формирования готовности старших школьников к единому государственному экзамену;

разработке структурно-функциональной модели формирования готовности старших школьников к единому государственному экзамену в муниципально-региональном образовательном пространстве;

теоретическом обосновании и практической апробации педаго-

гических условий, обеспечивающих успешность практической реализации разработанной модели в процессе подготовки старших школьников к квалификационно-диагностическим процедурам единого государственного экзамена.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.