Педагогические условия формирования готовности учащихся к сдаче выпускных экзаменов в процессе изучения математических дисциплин Семененко Людмила Георгиевна

Педагогические условия формирования готовности учащихся к сдаче выпускных экзаменов в процессе изучения математических дисциплин
<
Педагогические условия формирования готовности учащихся к сдаче выпускных экзаменов в процессе изучения математических дисциплин Педагогические условия формирования готовности учащихся к сдаче выпускных экзаменов в процессе изучения математических дисциплин Педагогические условия формирования готовности учащихся к сдаче выпускных экзаменов в процессе изучения математических дисциплин Педагогические условия формирования готовности учащихся к сдаче выпускных экзаменов в процессе изучения математических дисциплин Педагогические условия формирования готовности учащихся к сдаче выпускных экзаменов в процессе изучения математических дисциплин Педагогические условия формирования готовности учащихся к сдаче выпускных экзаменов в процессе изучения математических дисциплин Педагогические условия формирования готовности учащихся к сдаче выпускных экзаменов в процессе изучения математических дисциплин Педагогические условия формирования готовности учащихся к сдаче выпускных экзаменов в процессе изучения математических дисциплин Педагогические условия формирования готовности учащихся к сдаче выпускных экзаменов в процессе изучения математических дисциплин
>



Семененко Людмила Георгиевна. Педагогические условия формирования готовности учащихся к сдаче выпускных экзаменов в процессе изучения математических дисциплин : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Йошкар-Ола, 2006 227 с. РГБ ОД, 61:07-13/835

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические основы формирования готовности учащихся к сдаче выпускных экзаменов в процессе изучения математических дисциплин 13

Современное состояние проблемы подготовки учащихся старших классов к выпускным экзаменам 13

Модель процесса формирования готовности учащихся к сдаче выпускных экзаменов в процессе изучения математических дисциплин 32

Основные показатели и уровни готовности учащихся к сдаче выпускных экзаменов 45

Экспериментальное исследование по формированию готовности учащихся к сдаче выпускных экзаменов в процессе изучения математических дисциплин 63

Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию готовности учащихся старших классов к сдаче выпускных экзаменов в процессе изучения математических дисциплин 63

Педагогические условия формирования готовности учащихся к сдаче выпускных экзаменов в процессе изучения математических дисциплин 87

Заключение 132

Библиография 136

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность исследования. Активные инновационные процессы, происходящие в социально-политической и экономической сферах нашего общества, поставили педагогов перед необходимостью критической переоценки устоявшихся научно-теоретических и практических систем подготовки старшеклассников к выпускным экзаменам.

Проблеме создания строгой и упорядоченной системы контроля и оценки знаний, умений и навыков учеников посвящены исследования многих ученых-дидактов: Ю.К. Бабанского, В.И. Капиноса, В.П. Ковалева, В.В. Краевского, Н.В. Кухарева, И.П. Подласого, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина и др.

Поиск путей совершенствования системы контроля и оценки результатов деятельности привел к необходимости проведения эксперимента в ряде регионов Российской Федерации (в том числе и в Марий Эл) по введению единого государственного экзамена (ЕГЭ).

ЕГЭ был введен с целью обеспечения государственных гарантий реализации конституционных прав и свобод граждан на образование и, прежде всего, для обеспечения равного доступа молодых людей к полноценному образованию, независимо от уровня доходов семьи, места проживания, национальной принадлежности и состояния здоровья.

Введение ЕГЭ как элемента инновационной педагогической технологии оценки и контроля качества знаний учащихся в целом и системы контроля знаний учеников в частности требует замены старой парадигмы обучения.

В условиях гуманизации образования, когда индивидуальность человека представляет собой высшую ценность, разработка педагогических условий реализации познавательных способностей учащихся средней школы при изучении математики с целью подготовки к ЕГЭ, наряду с вопросами активизации учения школьников, относится к числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики. Объясняется это тем, что решение практических задач: осуществление обязательного всеобщего среднего образования, повышение качества подготовки выпускников средней школы, формирование их активной жизненной позиции - является велением времени в условиях ускоряющегося научно-технического и социального прогресса и требует поиска новых подходов к дальнейшему совершенствованию содержания, форм и методов обучения. Важнейший из таких подходов состоит в определении дидактических условий и системы средств более полной реализации принципа активности в обучении в современных условиях. Реализация принципа активности в обучении имеет определяющее значение, так как обучение и развитие носят деятельностныи характер и от качества учения как деятельности зависит результат обучения, развития и воспитания школьников. Одним из действенных средств реализации времени, обновления структуры образования является использование различных игр, тестов.

Тест как метод изучения индивидуальных различий возник сравнительно недавно. Временем его возникновения считается конец 19 -начало 20 веков. Качественный скачок в развитии тестовых технологий связан с деятельностью видного французского психолога Альфреда Бине. А. Бине может считаться родоначальником современных тестов, предназначенных для диагностики уровня развития интеллекта.

Массовый характер тестирование прибрело в начале 20 века в США и вызвало необходимость перейти от индивидуальных тестов к групповым. В это же время определилось педагогическое направление в развитии тестологии. В.А. Макколл разделил тесты на педагогические и психологические - по определению уровня умственного развития.

Проблемой разработки тестов вплотную занимались видные российские психологи и педагоги: М.С. Бернштейн, П.П. Блонский, А.П. Болтунов, С.Г. Геллерштейн, A.M. Шуберт и другие. В настоящий момент метод тестирования в нашей стране находится в стадии развития. С введением единого государственного экзамена (ЕГЭ) в стране повсеместно стали появляться центры, в которых достаточно профессионально занимаются работой с тестовыми методиками. Среди наиболее активных следует назвать: Центр тестирования выпускников общеобразовательных учреждений Российской Федерации, Центр оценки качества образования Института общего среднего образования РАО, Лаборатория изучения образовательных систем Центра развития образования (Санкт-Петербург), научно-информационный центр государственной аккредитации Минобразования России (Йошкар-Ола) и др.

Тесты в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) с креативной точки зрения являются наиболее сложными, поскольку представляют собой комбинацию тестов, ориентированных на критерий и норму. К сожалению, современная система образования в Российской Федерации устроена так, что школьники работать в полной мере с тестами по математике могут только в последней четверти одиннадцатого класса, хотя необходимость такой работы возникает значительно раньше. На данный момент в методической литературе практически отсутствуют тесты по математике в форме ЕГЭ по отдельным разделам. А имеющиеся тесты обладают существенным недостатком, а именно ориентированы либо на критерий, либо на норму, которая определяется нормативными документами по ЕГЭ.

Давая общую оценку состоянию проблемы формирования готовности старшеклассников к выпускным экзаменам по математике, необходимо отметить, что проблема остается недостаточно решенной. Слабо изученными остаются такие вопросы, как:

- теоретические основы формирования готовности старшеклассников к выпускным экзаменам по математике; - содержание, формы и методы данной подготовки в рамках современной средней общеобразовательной школы;

- педагогические условия, способствующие повышению эффективности подготовки старшеклассников к выпускным экзаменам по математике.

Возникло противоречие между потребностью педагогической практики в совершенствовании системы формирования готовности старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов при изучении математики и отсутствием специальных исследований по разработке теории и методики подготовки к итоговым экзаменам, в том числе и в форме ЕГЭ.

На основе теоретического анализа литературы, изучения современных исследований по данной проблеме, собственного опыта по организации и проведению ЕГЭ, вышеназванные противоречия, важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Педагогические условия формирования готовности старшеклассников к выпускным экзаменам при изучении математики».

Проблема исследования: каковы педагогические условия совершенствования процесса формирования готовности старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов?

Целью исследования является выявление и обоснование педагогических условий совершенствования процесса формирования готовности старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов.

Объект исследования: процесс обучения математике в средней школе с целью подготовки учащихся к ЕГЭ.

Предмет исследования: процесс подготовки старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов по математике в средней общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования: учебный процесс общеобразовательной школы будет способствовать формированию готовности старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов по математике, в том числе и в форме ЕГЭ, если будет реализована следующая совокупность педагогических условий:

1) учет психофизиологических процессов, происходящих у учеников в ходе подготовки и сдачи промежуточных и итоговых экзаменов;

2) интеграция содержания и методов преподавания алгебраического и геометрического материала с целью подготовки учащихся к ЕГЭ;

3) реализация принципа индивидуализации учебной деятельности учащихся при подготовке к экзаменам;

4) осуществление соответствующей теоретической и методической подготовки учителей математики к работе с учащимися по их подготовке к сдаче экзаменов;

5) использование информационных технологий в подготовке старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов;

6) использование игровых приемов при подготовке учащихся к сдаче выпускных экзаменов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1) изучить современное состояние проблемы подготовки учащихся старших классов к выпускным экзаменам в процессе изучения учебных дисциплин;

2) разработать и апробировать модель процесса формирования готовности старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ;

3) определить основные показатели и уровни готовности старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ;

4) выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования процесса формирования готовности старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ. Нормативно-правовой базой исследования являются Закон Российской Федерации "Об образовании", Национальная доктрина образования, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Типовое положение об общеобразовательном учреждении образовательном учреждении.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теория деятельностного подхода к обучению (А.Н. Леонтьев);

- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Т.А. Ильина, Н.Ф. Талызина);

- теория проблемно-развивающего обучения (М.И. Махмутов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин);

- индивидуализированное обучение (А.А. Кирсанов);

- теория концентрированного обучения (Г.И. Ибрагимов);

- теория УДЕ (П.М. Эрдниев);

- методика педагогики сотрудничества (А.В. Ефремов) и др. Опытно-экспериментальной базой исследования явились

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Марийский институт образования» и средние общеобразовательные учреждения Республики Марий Эл, охват составил 253 учащихся и учителей математики. Обработка результатов ЕГЭ осуществлялась в Марийском институте образования.

Исследование проводилось с 2000 по 2005 годы. Общий замысел и логика исследования определили последовательность трех этапов.

Первый этап (2000-2002 гг.) - подготовительно-поисковый. Он посвящен информационному аспекту состояния проблемы. Изучалось состояние учебно-программной и аналитической документации по ЕГЭ в Республике Марий Эл. Второй этап (2002-2004 гг.) - проведение педагогического эксперимента, выявление и обоснование педагогических условий совершенствования процесса обучения учащихся предметам математического цикла; проведение выпускных экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ, олимпиад (турниров) по математике. 

Третий этап (2004-2005 гг.) - завершение педагогического эксперимента, обработка полученных результатов, обобщение результатов исследования, их оформление и внедрение.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработана модель процесса формирования готовности старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ в виде поликомпонентной структуры (цель, задачи, принципы, основные направления работы, этапы подготовки, организационные формы, методы работы, средства обучения, результат).

2. Выявлены и обоснованы педагогические условия совершенствования процесса формирования готовности старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов по математике (учет психофизиологических процессов, происходящих у учеников в ходе подготовки и сдачи промежуточных и итоговых экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ; интеграция содержания и методов преподавания алгебраического и геометрического материала с целью подготовки учащихся к ЕГЭ; реализация индивидуализации учебной деятельности учащихся при подготовке к экзаменам; осуществление соответствующей теоретической и методической подготовки учителей математики к работе с учащимися по их подготовке к сдаче экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ; использование информационных технологий в подготовке старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов; использование игровых приемов при подготовке учащихся к выпускным экзаменам, в том числе и к ЕГЭ). 3. Определены основные показатели и уровни сформированности готовности старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят новые элементы в существующие исследования в области формирования качества знаний и эффективности усвоения учащимися программного материала по предметам математического цикла. В нем обоснована необходимость проведения работы по подготовке учащихся старших классов к сдаче итоговых экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ, определены сущность и содержание этого процесса, охарактеризованы его основные этапы: информационно-подготовительный, содержательный, аналитико-корректировочный.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертационной работе положения и выводы создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения образовательного процесса школы, направленного на формирование готовности учащихся старших классов к сдаче выпускных экзаменов по математике и началам анализа. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе общеобразовательных школ, в системе повышения квалификации учителей математики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования его предмету, цели и задачам; репрезентативностью выборки; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; объективностью и результативностью экспериментальных данных. На защиту выносятся следующие положения:

1. В настоящее время проблема подготовки старшеклассников к выпускным экзаменам является очень актуальной. Ученые-педагоги и психологи, учителя-практики ведут интенсивный поиск оптимальных путей ее решения. Готовность выпускника к сдаче выпускных экзаменов включает в себя:

- теоретическую готовность (овладение учащимися основами научных знаний по тем или иным учебным дисциплинам);

- практическую готовность (сформированность знаний и умений, определенных Государственным стандартом среднего (полного) общего образования по математике, а также навыков самоконтроля и самоанализа);

- психологическую готовность (способность старшеклассника адаптироваться к различным стрессовым воздействиям).

2. Важным средством повышения уровня сформированности готовности учащихся старших классов к сдаче выпускных экзаменов по математике и началам анализа, в том числе и в форме ЕГЭ, является внедрение в учебный процесс научно обоснованной модели, включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы обучения, основные направления работы, этапы, организационные формы, методы и средства обучения. Критерием ее эффективности является результат.

3. Готовность учащихся старших классов к сдаче выпускных экзаменов по математике и началам анализа может быть определена следующими показателями: владение учащимися старших классов математическими знаниями и умениями; сформированность у них системы умений и навыков самоконтроля, самоанализа и рефлексии; сформированность психологической готовности, а также личностных качеств (познавательная направленность, нравственные качества личности, индивидуальные особенности). 4. Эффективность формирования готовности старшеклассников к

сдаче выпускных экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ, возможна при

реализации следующих педагогических условий: учета

психофизиологических процессов, происходящих у учеников в ходе подготовки и сдачи промежуточных и итоговых экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ; интеграции содержания и методов преподавания алгебраического и геометрического материала с целью подготовки учащихся к ЕГЭ; реализации принципа индивидуализации учебной деятельности учащихся при подготовке к экзаменам; осуществление соответствующей теоретической и методической подготовки учителей математики к работе с учащимися по их подготовке к сдаче экзаменов, в том числе и в форме ЕГЭ; использовании информационных технологий в подготовке старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов; использовании игровых приемов при подготовке учащихся к выпускным экзаменам, в том числе и к ЕГЭ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, 12 рисунков, 21 таблицы, 1 диаграммы, 222 источников использованной литературы. 

Современное состояние проблемы подготовки учащихся старших классов к выпускным экзаменам

Проблема определения и оценки качества обучения, степени сформированности определенных Государственными образовательными стандартами знаний, умений и навыков учащихся, уровня владения ими различными видами деятельности - одна из центральных в современной педагогике. Многогранность и многоаспектность этой проблемы не могли не отразиться в многообразии терминов и обозначаемых ими категорий.

В отечественной теории обучения ключевым понятием и термином является «контроль», означающий выявление, измерение и оценивание знаний, умений обучаемых [203, 289].

Выявление и измерение знаний и умений называют проверкой. Поэтому проверка - это составной компонент контроля, основной дидактической функцией которого является обеспечение обратной связи между учителем и учащимися, получение педагогом объективной информации о степени усвоения учебного материала, своевременное выявление недостатков и пробелов в знаниях. Проверка имеет целью определение не только уровня и качества обученности обучающегося, но и объема учебного труда последнего [203, 290].

Кроме проверки, контроль содержит в себе оценивание (как процесс) и оценку (как результат) проверки. В ведомостях успеваемости, базах данных и т.п. оценки фиксируются в виде отметок. Наряду с отметкой некоторые ученые используют такие понятия как «условные обозначения», «кодовые сигналы», «зарубки», «памятные знаки» и т.д.

Контролирование и оценивание знаний и умений обучаемых объединяются в более широкое понятие «диагностика», которое кроме контроля, проверки и оценивания включает в себя также накопление статистических данных, их анализ, выявление динамики, тенденций, прогнозирование дальнейшего развития событий.

Термин «педагогическая диагностика», по мнению П.И. Пидкасистого, имеет ограниченное употребление и применяется скорее к области воспитания, где обозначает измерение и анализ уровня воспитанности, что сближает его с психодиагностикой [133, 329].

Возникнув на заре цивилизации, контролирование и оценивание являются непременными спутниками деятельности средней и высшей школ, сопровождают их развитие. Тем не менее, по сей день, идут жаркие споры о смысле оценивания, его технологии. Как и сотни лет назад, педагоги спорят, что должна показывать оценка, должна ли она быть индикатором качества -категорическим определением успеваемости учащегося или же, наоборот, должна существовать как показатель преимущества и недостатков той или иной системы (методики) обучения [83, 186].

Контроль как часть процесса обучения ставит проблемы о функциях проверки и требованиях, предъявляемых к ней. В отечественных педагогических и методических исследованиях выделяются следующие функции контроля: - собственно контролирующая (проверочная); - оценочная; - управляющая (управленческая) и, в частности, корректирующая; - диагностирующая (диагностическая); - предупредительная; - стимулирующая и мотивирующая; - обобщающая; - развивающая, воспитывающая и дисциплинирующая [133], [175]. Необходимо подчеркнуть, что в педагогической практике функции контроля не расчленяются, а реализуются в единстве. Особое значение при рассмотрении контроля придается единству его собственно контролирующей и обучающей функций. Суть этого единства заключается в том, что «содержание, приемы и методика контроля должны носить обучающий характер», синтезировать ранее усвоенный материал и приобретенные умения, обеспечивать их повторение и закрепление [205, 290]. Различные объекты контроля и организационно-временные факторы определяют разные виды контроля: предварительный, текущий, тематический, промежуточный, итоговый. Кроме перечисленных видов контроля Д.В. Чернилевский выделяет такие виды контроля как входной, рубежный и отсроченный. Входной контроль - контроль знаний, умений и навыков обучаемых при начале обучения предмету. Рубежный контроль - контроль знаний и умений учащихся по окончании изучения раздела, модуля. Этот вид контроля заключается в написании контрольной работы или системы знаний в виде тестов. Отсроченный контроль - контроль остаточных знаний, умений и навыков спустя какое-то время после изучения темы, раздела. Этот срок может колебаться от 3 месяцев до полугода и более. Система контроля, по мнению многих современных исследователей (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Г.Ч. Тахтамышев, Е.Н. Шиянов и др.), должна соответствовать следующим дидактическим требованиям: - индивидуальный характер обучения; - систематичность, регулярность проведения контроля на всех этапах процесса обучения; - разнообразие форм контроля, обеспечивающее выполнение всех его основных функций; - всесторонность, заключающаяся в том, что контроль должен охватывать все разделы учебной программы; - объективность, исключающая преднамеренные, субъективные и ошибочные оценочные суждения и выводы учителя; - дифференцированный подход, учитывающий специфические особенности каждого учебного предмета и отдельных его разделов, а также индивидуальные качества учащихся, требующие от учителя педагогического такта и адекватной методики контроля; - единство требований учителей, осуществляющих контроль за учебной работой учащихся в данном классе [127, 165]; - соответствие условиям обучения; - целенаправленность; - соответствие определенным качественным характеристикам, таким как репрезентативность, адекватность, надежность, экономичность, простота выявления и оценки результатов [83, 187]. В свою очередь, В.П. Ковалев выделяет пять групп дидактических требований к контролю, а именно: 1) соответствие содержания контроля программным требованиям; 2) объективность, достоверность содержания полученной информации; 3) необходимость анализа основных элементов подготовки учащихся -уровня их теоретических знаний, умения применять знания на практике, степень развития их самостоятельности.

Модель процесса формирования готовности учащихся к сдаче выпускных экзаменов в процессе изучения математических дисциплин

Достижение высокого уровня сформированности готовности старшеклассника к сдаче выпускных экзаменов может быть осуществлено только при построении процесса обучения как целостной системы, под которой принято понимать некоторое целое, состоящее из взаимосвязанных между собой элементов, причем законы, принципы или порядок связи этих элементов образуют внутреннюю структуру системы, а характер взаимодействия ее с окружающими условиями - ее функционирование [112, 17].

С системным подходом к объекту исследования тесно связан метод моделирования. В современной науке метод моделирования получил самое широкое распространение и применение, в первую очередь, в связи с успехами кибернетики и расширением сферы применения математических методов.

Нам представляется интересным определение понятия «модель», данное И.Н. Моисеевым. Под моделью он понимает упрощенное, упакованное знание, несущее вполне определенную, ограниченную информацию о предмете (явлении), отражающее те или иные его отдельные свойства.

По мнению В.А. Штофф, любая модель является лишь выражением относительной истины, и выделяет необходимые и достаточные условия ее существования, а именно: 1) между моделью и оригиналом имеется отношение сходства, форма которого явно выражена и точно зафиксирована (условие отражения и уточнения аналогии); 2) модель в процессе научного познания является заместителем изучаемого объекта (условие репрезентативности); 3) изучение модели позволяет получить информацию об оригинале (условие экстраполяции) [211, 25]. Общим свойством всех моделей является их способность, так или иначе, отображать действительность. Среди других свойств модели можно выделить следующие: - отражение существенных признаков изучаемого объекта; - исследование системы в единстве и взаимодействии всех ее основных элементов; - прогнозирование результатов дальнейшего развития системы [211, 27]. Создавая модель процесса формирования готовности учащихся к сдаче выпускных экзаменов в процессе изучения математических дисциплин, мы руководствовались определением понятия «модель» Е.В. Романова, который под педагогической моделью понимает «обобщенный, абстрактно-логический образ конкретного феномена педагогической системы, который отражает и репрезентует существенные структурно-функциональные связи объекта педагогического исследования, представленный в требуемой наглядной форме и способный давать новое знание об объекте моделирования» [144, 89]. Учитывая вышеизложенное, мы разработали модель процесса формирования готовности учащихся к сдаче выпускных экзаменов в процессе изучения математических дисциплин. Схематично данная модель представлена нарис. 1. С учетом специфики и цели нашего исследования нами использованы типы понятийной и структурной модели. Проектирование нами модели процесса подготовки учащихся к сдаче выпускных экзаменов в процессе изучения математических дисциплин происходило в два основных этапа. Первый этап включал в себя анализ современной системы подготовки учащихся к сдаче выпускных экзаменов в процессе изучения математических дисциплин, в процессе чего были выполнены следующие действия: - вычленение системы из среды; - представление системы в виде совокупности элементов; - последовательное обследование каждого элемента; - синтез понятийной модели. Основным содержанием синтеза понятийной модели являются, по мнению ученых, анализ и обобщение знаний об исследуемом объекте, который предполагает изучение теоретической и методической литературы по теме, наблюдение реального учебно-воспитательного процесса и выделение сильных и слабых его сторон в формировании готовности учащихся к сдаче выпускных экзаменов в процессе изучения математических дисциплин, использование ряда методологических закономерностей, принципов, категорий (системный анализ, структура учебно-воспитательного процесса, индивидуальный подход в обучении и др.). На втором этапе была проведена работа по трансформации понятийной модели в структурную модель. На этом этапе моделирования нами решались следующие задачи: - непосредственное создание наглядного образа системы формирования готовности учащихся к сдаче выпускных экзаменов в процессе изучения математических дисциплин; - определение основных структурных единиц, ее составных элементов; - установление их иерархического соотношения; - выявление совокупности связей между элементами системы и выявления характера их взаимодействия. В разработанной нами модели процесса формирования готовности учащихся к сдаче выпускных экзаменов в ходе изучения математических дисциплин представляется как целостная педагогическая система с множеством взаимосвязанных элементов, образующих устойчивое единство. Основой данной модели является цель, которая сформулирована нами следующим образом: совершенствование системы подготовки старшеклассников к сдаче выпускных экзаменов в процессе изучения математических дисциплин. Данная цель конкретизируется в следующих задачах: - повторение, систематизация и углубление знаний учащихся по математике за курс средней школы; - устранение имеющихся в знаниях учащихся пробелов; - вооружение учащихся умениями и навыками самоконтроля, самоанализа, рефлексии и др.; - формирование психологической готовности учащихся к экзамену; - повышение математической культуры старшеклассников; - формирование и обеспечение здоровья учащихся в период подготовки и сдачи экзамена; - формирование таких качеств личности, которые позволяют добиться планомерности, ответственности, дисциплинированности, сознательности, инициативности и результативности в познавательной деятельности В основе разработанной нами модели процесса формирования готовности учащихся к сдаче выпускных экзаменов в процессе изучения математических дисциплин лежат основные положения деятельностного, технологического, личностно ориентированного и инновационного подходов.

Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию готовности учащихся старших классов к сдаче выпускных экзаменов в процессе изучения математических дисциплин

Выяснили, что участники турнира юных математиков находятся в более выгодном положении при написании олимпиад и ЕГЭ, чем те школьники, которые не принимали участия в данном турнире.

Участие в международном математическом конкурсе-игре «Кенгуру» значительно не влияет на результаты ЕГЭ. По приведенным таблицам и гистограммам рассмотренная зависимость результатов ЕГЭ по математике существенна. Значит, участие в олимпиадах увеличивает успех в сдаче ЕГЭ, так как олимпиадные результаты олимпиад значимо влияют на результаты ЕГЭ. Конечно, выявленную закономерность нельзя проследить у каждого участника республиканской олимпиады, но в целом она есть. Следовательно, республиканская олимпиада является важным фактором в подготовке к ЕГЭ по математике. Приведенные данные эксперимента раскрывают связь турнира юных математиков с ЕГЭ. Изучение полученных результатов приводит к выводу, что учащиеся, принимающие участие в турнире юных математиков, при написании ЕГЭ по математике показывают более высокие результаты, чем те ученики, которые не участвуют в данном турнире; (средний балл по ЕГЭ у участников турнира выше). Таким образом, получили прямую связь между турниром юных математиков и ЕГЭ по математике. Постоянное участие в турнире - один из факторов успешных результатов по ЕГЭ. В рассмотренных таблицах и гистограммах отображена зависимость результатов ЕГЭ от результатов международного математического конкурса-игры «Кенгуру». Полученные коэффициенты корреляции означают, что между конкурсом и ЕГЭ существует определенная зависимость. Но коэффициенты корреляции малы, значит имеющаяся связь слабая. Можно сделать вывод, что участие в международном математическом конкурсе-игре и полученные в нем результаты не значительно влияют на результаты ЕГЭ по математике. После подведения итогов проделанной работы можно сделать заключение относительно мероприятий дополнительного образования школьников: все они в какой-то степени влияют на результат ЕГЭ, некоторые сильно, а некоторые незначительно (например, международный конкурс-игра «Кенгуру»). После проведения анализа методом ранжирования определен фактор, который больше влияет на результат ЕГЭ. Этой переменной и для 2002, и для 2003 годов является республиканская олимпиада. При работе с учениками необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого, особенно это касается работы с одаренными детьми. Но направленность на определенную сферу деятельности не должна мешать развиваться и в других направлениях, все должно быть взаимосвязано, гармонично. Практическое исследование показывает, что уровень интеллектуального развития городских школьников выше, чем у школьников сельской местности. Это связано, прежде всего, с доступом к информации (в городе больше возможностей заниматься самостоятельно -это компьютерные центры, обширность библиотек, различные факультативы, математические кружки, конкурсы). В ходе анализа прослеживается закономерность между участиями в олимпиадах. Постоянное участие дает возможность повышать свой уровень математических знаний, а выборочное показывает уровень к данному моменту, но не повышает его. Поэтому желательно регулярное участие в олимпиадах учеников с целью повышения их индивидуального образовательного уровня. Индивидуализированное обучение учащихся дает больше перспективы, но не является целостной системой обучения.

Педагогические условия формирования готовности учащихся к сдаче выпускных экзаменов в процессе изучения математических дисциплин

В последние десятилетия значительно расширился спектр факторов риска, нарушающих здоровье учащихся среднего и старшего школьного возрастов. Среди них наряду с социально-экономическим и экологическим неблагополучием немаловажную роль играют инновационные системы обучения, обусловленные реформированием школьного образования. В настоящее время в образовательных учреждениях любого вида наблюдаются насыщение учебных программ и интенсификация учебного процесса [106, 46], приводящие к увеличению суммарной нагрузки, наиболее увеличивающейся в период экзаменов.

Целенаправленный акт любой степени сложности, возникающий перед выполнением ответственного задания, например перед экзаменом, а также при затруднениях, связанных с достижением необходимых результатов, согласно теории функциональных систем П.К. Анохина, имеет изоморфную архитектуру и является важнейшим фактором риска развития самых разнообразных заболеваний [106, 47]. В нормальных условиях жизнедеятельности вегетативные функции в здоровом организме поддерживаются на стабильном уровне благодаря функционированию механизмов саморегуляции. Однако, как показали результаты исследований ученых, при воздействии длительных, непрерывно повторяющихся стрессогенных факторов в организме развивается эмоциональное напряжение, характеризующееся комплексом соматовегетативных нарушений, затрагивающих поведенческие, сердечнососудистые и другие вегетативные реакции [32, 56]. Ученики школ накануне экзамена постоянно находятся в состоянии стресса «ограниченного времени», являющегося одним из самых тяжелых для них типом стресса.

Внедрению новых форм обучения в общеобразовательной школе и их влиянию на формирования здоровья детей школьного возраста посвящено достаточное количество научных работ (Г.В. Бородкина, Л.М. Воротченкова, Е.К. Глушкова, Н.П. Гребняк, А.Д. Димитриев, Г.С. Чернякина и др.).

По их мнению, в структуре заболеваемости у старшеклассников ведущими становятся патология органа зрения и опорно-двигательного аппарата, заболевания ЛОР-органов, функциональные изменения сердечно-сосудистой системы и психоневрологической сферы [178, 54]. Одним из наиболее объективных критериев здоровья являются уровень физического развития и степень его гармоничности. Так, например, в исследованиях Г.В. Бородкиной отмечено, что большинство учащихся сохраняют высокий уровень развития независимо от профиля обучения. Отрицательная динамика в состоянии здоровья учащихся и их высокая заболеваемость свидетельствуют о необходимости коренной перестройки работы учителей во время подготовки школьников к промежуточным и итоговым экзаменам. Учитель должен овладеть здоровьесберегающими технологиями, либо изучив их самостоятельно, либо обучившись на курсах повышения квалификации. Все многообразие условий образовательной деятельности, отрицательно влияющих на здоровье учащихся, по мнению Э.Н. Вайнера, можно свести к следующим: - информационные перегрузки; - несовершенная организация учебной деятельности; - авторитарно-репродуктивная система обучения; - недостаточная двигательная активность; - низкий уровень валеологической компетентности учителей; - отсутствие в системе образования концепции и идеологии здоровья учащихся и педагогов; - низкий уровень культуры здоровья школьников и учителей [24,36]. Как известно, успешное выполнение интеллектуальных операций сопряжено с высоким уровнем функционирования нервных процессов. Постоянная умственная нагрузка учащихся во время подготовки к экзамену по математике, необходимость переработки достаточно большого объема информации в ограниченный период времени приводит к высокому уровню активированности мозга и такой организации функциональных систем, которая может обеспечить высокие скоростные процессы. Максимальная частота движений и ее увеличение в результате интеллектуальных операций отражает повышение лабильности нервных центров и исполнительных органов. Скорость выполнения движений определяется центральными нервными процессами и взаимным влиянием нервных центров. Непосредственное участие в формировании ритмических движений принимает темная область коры больших полушарий. Более высокий темп движений и его увеличение после умственной наїрузки является, как считает Г.А. Кураев, показателем высокого функционального состояния мозга и организма в целом у учащихся физико-математических классов. Процесс подготовки к экзамену по математике предъявляет повышенные требования к скорости переработки информации при оперировании с математическими символами. В ответ на адекватную умственную нагрузку происходит мобилизация возможностей центральной нервной системы, что проявляется в увеличении лабильности нервных центров при участии механизма волевой регуляции, что и позволяет учащимся перерабатывать большой объем информации. Необходимо учитывать, что выполнение сложных зрительно-моторных реакций предъявляет такие требования к организму, как быстрое восприятие, анализ, принятие решения, ответ в короткий промежуток времени, высокий уровень концентрации и переключения внимания в зависимости от раздражителя, а также соответствующая активация и интеграция высших отделов мозга [91, 49]. Исследования медиков свидетельствуют о том, что по мере обучения у старшеклассников увеличивается состояние напряжения и регуляторных систем, ухудшаются показатели индивидуальных биоритмов, нарушается баланс вегетативных систем, а также показатели психического состояния [106, 48]. При этом отмечают, что показатели функционального состояния детей со смешанным типом доминирования мозговых полушарий (т.е. более активным правым полушарием мозга) ближе к норме.

С точки зрения Г.А. Кураєва, «физиологическую цену» предэкзаменационного состояния школьников можно значительно снизить с помощью нагрузок, адресованных правому полушарию (занятия физкультурой и спортом, музыкой, танцами, общение с природой). Такая организация учебного процесса позволит значительно снизить нагрузку на левое (мыслительное) полушарие мозга и нормализовать психолого-физиологические показатели старшеклассников.

Таким образом, важным условием сохранения психического и физического здоровья старшеклассников в период активации их умственных действий и увеличении нагрузок являются формирование культуры здоровья, использование технологий психической и физической тренировок, а также организация мониторинга здоровья учащихся в динамике подготовки к промежуточным и итоговым экзаменам. Мониторинг должен включать технологии отслеживания и оценки параметров состояния здоровья старшеклассников.