Педагогические условия формирования экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин Набиуллин, Дамир Хатыпович

Педагогические условия формирования экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин
<
Педагогические условия формирования экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин Педагогические условия формирования экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин Педагогические условия формирования экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин Педагогические условия формирования экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин Педагогические условия формирования экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин
>



Набиуллин, Дамир Хатыпович. Педагогические условия формирования экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Набиуллин Дамир Хатыпович; [Место защиты: Марийс. гос. ун-т].- Казань, 2011.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1271

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки формирования экологической культуры учащихся при изучении естественнонаучных дисциплин 19

1.1. Трансформация взглядов о природе в идеи экологического образования и воспитания учащихся 19

1.2. Психолого-педагогические основы формирования экологической культуры учащихся 46

1.3.Экологический потенциал естественнонаучных дисциплин при формировании экологической культурыучащихся 69

Выводы по первой главе 88

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин 91

2.1. Структурно-логическая модель формирования экологической культуры сельских школьников 91

2.2. Педагогические условия формирования экологической культуры сельских школьников 114

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин 140

Выводы по второй главе 169

Заключение 172

Библиография 177

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Начало ХХI века ознаменовано обостре-нием глобальных экологических проблем, а как следствие – увеличением числа и масштабов природных и техногенных катастроф, унесших тысячи человеческих жизней. Мировое сообщество поставлено перед необходи-мостью понимания того, что дальнейшее выживание человеческой цивили-зации возможно лишь в условиях гармонизации взаимоотношений между обществом и природой. Все большее число ученых, политиков, общест-венных деятелей связывают решение глобальных экологических проблем со сменой потребительского отношения к природе на коэволюционное, форми-рованием экологической культуры личности и общества.

В связи с этим возникает реальная необходимость на основании совре-менных методологических подходов проанализировать историко-педагоги-ческий опыт становления и развития отечественных систем экологического образования, рассмотреть основные критерии и закономерности их постро-ения, выделить специфические особенности и возможности, которые могут представлять ценность для российской системы непрерывного экологичес-кого образования и на этом теоретико-методологическом фундаменте спрог-нозировать перспективные направления развития, разработать пути совер-шенствования экологического образования с целью формирования экологи-ческой культуры выпускников российской школы.

Становление новой школы невозможно без гуманизации образования. Гуманизация образования призвана оптимизировать взаимодействие личнос-ти и социума, обеспечивая их наиболее эффективное развитие. В практи-ческой реализации принципа гуманизма на первый план выступает проблема взаимосвязи человека и природы, смысл которой видится в осознании инди-видом себя частью природы.

Вопросы взаимодействия человека с природой привлекали внимание исследователей с давних времён. Первые высказывания об экологическом образовании и воспитании можно обнаружить в трудах известных деятелей науки и просвещения: Я.А.Коменского, В.Г.Огородникова, В.А.Сухомлин-ского, К.Д.Ушинского и др. Общение с живой природой как основу нравст-венного воспитания рассматривали видные татарские просветители Ш.Мард-жани, К.Насыри, Р.Фахрутдинов и другие.

В современных педагогических исследованиях, в частности, в работах С.В.Алексеева, А.А.Вербицкого, Н.Ф.Винокуровой, И.Т. Гайсина, В.П.Го-лова, С.Н.Глазачева, В.И.Данильчука, И.Д.Зверева, Д.Н.Захлебного, Б.Г.Ио-ганзена, И.П.Лаптева, Н.М.Мамедова, В.П.Максаковского, Н.Н.Моисеева, А.В.Мировона, В.А.Попова, И.Т.Суравегиной и других учёных, рассмотрены проблемы экологического образования, выявлены возможности экологичес-кого воспитания в процессе обучения, определены условия формирования экологических знаний и ответственного отношения к природе. Проблеме регионализации содержания экологического образования посвящены работы И.Ю.Киселева, Л.В.Моисеевой, Т.З.Мухутдиновой, И.Ф.Токаревой, М. Я. Якунчева и др. Различные аспекты экологического образования и воспитания рассматривают в своих диссертационных исследованиях А.А.Абдуллина, И.В.Абдрашитова, И.В.Винокурова, М.Г.Габитов, Т.В.Кучер, И.И.Понома-рева, Л.И.Саубанова, С.М.Файрушина, Г.Ф.Хамзина, З.А.Хусаинов и др.

Заметное влияние на исследование проблем экологического образования и воспитания сельских школьников оказали диссертационные работы Р.Ф.Ах-тариевой, И.М.Садикова, З.Г.Сафаргалиной, Г.Х.Хазеева, Р.С.Хайрутдиновой и др.

Приведенные работы внесли существенный вклад в методологию эколо-гического образования и воспитания. Однако специальные исследования по формированию экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин проводились недостаточно.

Анализ философской, научной, педагогической, методической литературы и образовательной практики позволил выявить несоответствия, на основа-нии которых были сформулированы противоречия:

- на социально-педагогическом уровне - между потребностью общества, эко-номики, производства в специалистах, способных строить свои взаимоотно-шения с природой на основе любви и уважения, и существующим уровнем экологической культуры сельских школьников;

- на научно-педагогическом уровне - между необходимостью формирования экологической культуры сельских школьников и недостаточной разработан-ностью соответствующих педагогических условий при изучении естественно-научных дисциплин;

- на научно-методическом уровне - между ориентацией концепций эколо-гического образования на формирование экологической культуры сельских школьников и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ ее формирования при изучении естественнонаучных дисциплин.

С учетом выявленных противоречий и на основании анализа существу-ющих исследований данного направления была сформулирована проблема исследования, сущность которой заключается в выявлении и обосновании педагогических условий формирования экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин. Данная проблема предопределила выбор темы исследования: «Педагогические условия фор-мирования экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин».

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин.

Объект исследования: процесс экологического образования и воспи-тания сельских школьников.

Предмет исследования: педагогические условия формирования экологи-ческой культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин.

На основании обобщения теоретического и эмпирического материала была выдвинута гипотеза, согласно которой формирование экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисцип-лин будет проходить более успешно при реализации следующих педаго-гических условий:

- учет влияния сельской среды на специфику организации учебно-воспита-тельного процесса;

- оптимальное сочетание разнообразных форм учебной и внеурочной, вне-школьной экологической деятельности;

- краеведческий подход при изучении естественнонаучных дисциплин;

- переход к профильному обучению естественнонаучных дисциплин в усло-виях сельской школы.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе теоретико-методологических предпосылок формирования эколо-гической культуры выявить процесс трансформации взглядов о природе в идеи экологического образования и воспитания учащихся с учетом специ-фики сельской среды.

2. В программах и учебниках естественнонаучных дисциплин выявить эколо-гический потенциал и обосновать необходимость его реализации на основе оптимального сочетания разнообразных форм учебной и внеурочной, вне-школьной экологической деятельности с учетом краеведческого подхода.

3.Теоретически выявить и экспериментально обосновать педагогические ус-ловия и спроектировать структурно-логическую модель формирования эколо-гической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин.

4. Разработать программу элективного курса «Юный дендролог» для 9-го класса, которая может быть внедрена в сельских общеобразовательных уч-реждениях при профильном обучении естественнонаучным дисциплинам.

Методологической основой исследования явились философские поло-жения о единстве природы и человека, всеобщей взаимосвязи и целостности явлений (Н.А.Биляев, В.И.Вернадский, Н.М.Мамедов, Н.Ф.Реймерс, В.С.Со-ловьев, А.Д.Урсул и др.), этнопедагогические и этноэкологические идеи педагогического образования (С.Д.Дерябо, Б.М.Миркин, В.А.Ясвин), дидак-тические концепции формирования личности (В.Ф. Габдулхаков, Г.И.Иб-рагимов, А.А. Кирсанов, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.)

Теоретическую основу исследования составили теория экологического образования и воспитания (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, А.В.Миронов, Т.З.Мухутдинова, И.Т.Суравегина, Н.М.Чернова и др.), концепция непре-рывного экологического образования и его принципы (С.В.Алексеев, И.Т.Гайсин, С.Н.Глазачев, Л.В.Моисеева и др.), идея регионализации эколо-гического образования (О.А.Иванова, И.Ф.Токарева, З.А.Хусаинов и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы иссле-дования: теоретические (сравнительный анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, норма-тивных документов об образовании, обобщение материалов исследований по данной проблеме); структурно-функциональное моделирование; опросно-диагностические (анкетирование, опрос, тестирование); экспертно-аналити-ческие (оценка качества образовательных программ и учебных пособий, ре-зультатов деятельности школьников, обобщение передового педагогического опыта, педагогический эксперимент).

Основные этапы исследования.

Первый этап (2002–2003 гг.) – поисково-теоретический. Изучалась и анализировалась научная, философская, психолого-педагогическая и методи-ческая литература по проблеме исследования. Изучались диссертационные исследования по проблеме экологического образования и воспитания в исто-рическом и современном аспектах, осуществлен теоретический анализ школь-ных учебников и программ естественнонаучных дисциплин, выявлен их эко-логический потенциал. Определена тема исследования, её актуальность, научная новизна, практическая значимость, обозначены цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования; осуществлялась выборка для проведения диагностики на этапе контрольного эксперимента.

Второй этап (2004–2009 гг.) – опытно-исследовательский. Продолжа-лась проверка выдвинутой гипотезы, проводился формирующий экспери-мент, обрабатывались промежуточные результаты экспериментальной рабо-ты, разработана и апробирована модель формирования экологической куль-туры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин, разработана и внедрена программа элективного курса «Юный дендролог» для 9-го класса, выпущены учебно-методические пособия с обобщением опыта работы по экологическому образованию и воспитанию сельских школьников.

Третий этап (2009–2010 гг.) – заключительно-обобщающий. Проведен итоговый контрольный срез в экспериментальных и контрольных группах с последующим анализом его результатов, их сопоставление с задачами иссле-дования; обобщались и систематизировались результаты исследования, уточ-нялись теоретические и эмпирические выводы, оформлялся окончательный вариант диссертации.

Экспериментальной базой исследования стали сельские общеобра-зовательные школы Рыбно-Слободского, Мамадышского, Тюлячинского ра-йонов Республики Татарстан. В эксперименте приняли участие 166 учащихся.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделан-ных на их основе выводов обеспечиваются современной методологией науч-ного поиска; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; апробацией важнейших идей, гипотетичес-ких выводов и утверждений; длительным характером и возможностью повто-рения опытно-исследовательской проверки научных положений; воспроизво-димостью и повторяемостью эксперимента; репрезентативностью выборки при организации опытно-исследовательской работы; обработкой полученных эмпирических результатов на основе современных методов качественного и количественного анализа, позволившего сформулировать общие выводы, многолетним опытом работы диссертанта в сельской школе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На основе теоретико-методологических предпосылок формирования эколо-гической культуры раскрыт процесс трансформации взглядов о природе в идеи экологического образования и воспитания учащихся, уточнено понятие «экологическая культура» в школьном образовании на психолого-педаго-гической и философской основе, определен экологический потенциал естественнонаучных дисциплин в формировании экологической культуры сельских школьников с учетом выявленных педагогических условий.

2. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования экологической культуры сельских школьников при изучении естественно-научных дисциплин: учет влияния сельской среды на специфику организации учебно-воспитательного процесса; оптимальное сочетание разнообразных форм учебной и внеурочной, внешкольной экологической деятельности; крае-ведческий подход при изучении естественнонаучных дисциплин; переход к профильному обучению естественнонаучных дисциплин в сельской школе.

3. Разработана и апробирована структурно-логическая модель формирования экологической культуры сельских школьников при изучении естествен-нонаучных дисциплин, содержащая такие компоненты, как цель, задачи, содер-жание, педагогические условия, принципы, организационные формы, методы, средства и результат.

4.Выявлены критерии и показатели сформированности уровня экологической культуры сельских школьников: когнитивно-образовательный (полнота, прочность и осознанность экологических знаний), потребностно-мотива-ционный (сформированность мотивов поведения в природе; степень проявле-ния познавательного интереса к экологическим проблемам; понимание цен-ности природы, необходимости ее сохранения), деятельностно-практический (сформированность экологических умений и навыков; устойчивость в соблюдении норм и правил поведения в природе; наличие опыта практической экологи-ческой деятельности). В соответствии с данными критериями охарактеризо-ваны уровни сформированности экологической культуры сельских школь-ников (высокий, средний, низкий, очень низкий).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- теоретически выявлен и обоснован процесс трансформации взглядов о природе в идеи экологического образования и воспитания учащихся, уточ-нено понятие «экологическая культура» в школьном образовании на психо-лого-педагогической и философской основе, выявлен экологический потен-циал естественнонаучных дисциплин в формировании экологической куль-туры сельских школьников с учетом выявленных педагогических условий.

- выявлена и научно обоснована высокая эффективность при формировании экологической культуры сельских школьников педагогических условий: учет влияния сельской среды на специфику организации учебно-воспитательного процесса; оптимальное сочетание разнообразных форм учебной и внеуроч-ной, внешкольной экологической деятельности; краеведческий подход при изучении естественнонаучных дисциплин; переход к профильному обучению естественнонаучных дисциплин в сельской школе.

- определены критерии (когнитивно-образовательный, потребностно-мотива-ционный, деятельностно-практический) и уровни сформированности экологи-ческой культуры сельских школьников (высокий, средний, низкий, очень низкий);

- разработана и внедрена структурно-логическая модель формирования эколо-гической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин.

Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшего исследования проблемы и разработки новых направлений формирования экологической культуры школьников.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в педагогической деятельности учителей обще-образовательных школ; при подготовке студентами рефератов, курсовых и дипломных работ; а также на курсах повышения квалификации учителей по проблемам экологического образования и воспитания. Предложенная модель формирования экологической культуры сельских школьников и разрабо-танная программа элективного курса «Юный дендролог» для 9-го класса могут быть использованы в сельских общеобразовательных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследо-вания докладывались на Международных научно-практических конференциях «Глобальные проблемы экологизации в европейском сообществе» (Казань, 2006), «Этнодидактика народов России: деятельностно-компетентностный подход к обучению» (Нижнекамск, 2007), «Этнодидактика народов России: от национальных образовательных систем – к глобальному образовательному пространству» (Нижнекамск, 2009), на Всероссийских научно-практических конференциях «Интеграция дисциплин естественно-научного цикла» (Бирск, 2006), «Современная химия: интеграция науки, образования и экологии» (Казань, 2009), на I Поволжской научно-методической конференции «Исполь-зование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе школы и вуза» (Казань, 2008), на республиканских научно-практических конфе-ренциях «Исследовательская деятельность студентов педагогических вузов» (Набережные Челны, 2009), «Формирование экологической культуры уча-щихся и студентов как часть учебно-воспитательного процесса» (Набе-режные Челны, 2010), «Формирование экологической культуры учащихся и студентов» (Набережные Челны, 2010), на региональных научно-методи-ческих конференциях и семинарах «Экологическое образование и воспитание школьников: проблемы, поиск, пути решения» (Казань, 2005), «Иннова-ционные образовательные технологии в школе и вузе» (Казань, 2006), «Совер-шенствование методики обучения естественно-географических дисциплин в школе и вузе» (Казань, 2006), «Краеведческая деятельность в школе и вузе. (Проблемы экологического образования и воспитания учащейся молодёжи)» (Казань, 2007), «Использование здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе» (Казань, 2007), «Инновационные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе» (Казань, 2007), «Совершенствование целостного педагогического процесса в сельской школе» (Казань, 2007) и др. Основные результаты исследования отражены в 33 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическая культура представляет собой новообразование личности, включающее целостный взгляд на взаимоотношения человека, общества и биосферы; систему естественнонаучных знаний и практических умений; сформировавшиеся потребности и привычки использовать их в повседневной и профессиональной деятельности; экологическую составляющую в систему морально-эстетических ценностей человека.

2.Модель процесса формирования экологической культуры сельских школь-ников при изучении естественнонаучных дисциплин, содержащая такие ком-поненты, как цель, задачи, содержание, педагогические условия, принципы, организационные формы, методы, средства и результат, представляет собой технологическую систему формирования экологической культуры сельских школьников.

3.Выявленные в ходе исследования педагогические условия формирования экологической культуры сельских школьников при изучении естественнона-учных дисциплин (учет влияния сельской среды на специфику организации учебно-воспитательного процесса в сельской школе; оптимальное сочетание разнообразных форм учебной и внеурочной, внешкольной экологической дея-тельности; осуществление краеведческого подхода при изучении естествен-нонаучных дисциплин; переход к профильному обучению естественнонауч-ных дисциплин в сельской школе) позволяют повысить эффективность дан-ного процесса.

4. Критерии сформированности экологической культуры сельских школь-ников: когнитивно-образовательный (полнота, прочность и осознанность экологических знаний); потребностно-мотивационный (сформированность мотивов поведения в природе, степень проявления познавательного интереса к экологическим проблемам, понимание ценности природы, необходимости ее сохранения); деятельностно-практический (сформированность экологических умений и навыков, устойчивость в соблюдении норм и правил поведения в при-роде; наличие опыта практической экологической деятельности), - являются эффективными квалиметрическими показателями сформированности эколо-гической культуры сельских школьников.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (176 источника), 11 приложений, 6 рисунков, 19 таблицы, 1 диаграммы. Общий объем диссер-тации – 215 стр.

Трансформация взглядов о природе в идеи экологического образования и воспитания учащихся

Как показал анализ исторической w педагогической литературы, первоначальные основы экологического образования в системе семейного и общественного образования были заложены в работах Я.А.Коменского в XVII веке. Он рассматривал природосообразное воспитание в трех аспектах: как последовательное по сложности изучение явлений природы; организация обучения с учетом возрастных и индивидуальных особенностей обучаемого; использование методов обучения, подобных методам обучения животными своих детенышей. В книге «Великая дидактика» он утверждал, что природа развивается по своим законам, а человек - это часть природы, следовательно, в своем развитии человек подчиняется общим закономерностям природы, законы же воспитания и обучения выводятся исходя из законов природы. Интересна мысль Я.А.Коменского о том, что поскольку человек составляет разумную часть природы, то он должен не только учитывать те законы, по которым развивается все живое, но и не нарушать их. Следует отметить, что великий педагог указывает на необходимость ознакомления маленьких детей с природой, чтобы дать им правильные представления о ней, осмысливать воспринятое разумом. [73, С.5] Особая роль природы в воспитании подрастающего поколения было отмечено великими педагогами XVIII - XIX веков: Ж.Ж.Руссо, Г.Песталоцци и другими. Они считали, что воспитание у ребенка «чувства природы» имеет большое положительное влияние. По Г.Песталоцци главным в воспитании является развитие природных сил ребенка, направляя его по правильному пути. В основу чувственного отношения к природе Ж.Ж. Руссо закладывал эстетическое восхищение ею, которое он переносит на внутренний мир ребенка, испытывающего восторг от общения с природой, не остающегося равнодушным к ней. Становление экологического образования в России началось в конце XVIII века, когда впервые в российской школе вводится изучение природы в курсе естествознания. При разработке в конце XVIII века программы освоения природных ресурсов назрела необходимость участия в ней образованных и подготовленных людей. В выпущенном в 1786 году академиком Зуевым В.Ф. учебнике «Начертание естественной истории, изданное для народных училищ Российской империи» выделены три царства природы: «ископаемое», включающее в себя неживую природу; «прозябаемое», включающее растения и «живое», включающее все остальные живые организмы. При этом1 следует отметить особую практическую направленность учебника, что подчеркивает востребованность такого подхода. Учебник Зуева переиздавался пять раз и был основным учебником биологии в российской школе. Следует отметить, что В.Ф.Зуевым.был также удачно использован краеведческий принцип построения учебника. [131, 300с]

В России первой половины XIX века интенсивно развиваются биоэкология и биогеография. Исследования профессора Казанского государственного университета Э.А.Эверсмана, Ф.Ф.Брандта и др. носят описательный и региональный характер. В монографии «Естественная история Оренбургского края» Э.А.Эверсман отмечал, что заниматься воспитательной работой через изучение естественной истории полезно. В своей книге он писал о пользе пчел и муравьев, о полезных и вредных для нашего хозяйства животных. Ученый четко делил факторы среды, приводил ряд примеров борьбы и конкуренции между особями одного и разных видов. Э.А.Эверсманом сделано много других открытий, способствовавших развитию экологического образования, обращал он большое внимание и на изучение окружающей природы. [140, 202с] Но, несмотря на некоторые успехи ученых в области естествознания, в учебных пособиях для учебных заведений господствует изложение. Например, в учебниках А.М.Теряева и И.И.Мартышова в основном были представлены выдержки из академических изданий. Материал в таком виде становился неинтересным, а уровень его усвоения был низким. В этом, наверное, скрывается одна из причин исключения естествознания из программ учебных заведений в 1828 году. [16,С.14-42]

После 20-летнего перерыва, в 1848 году естествознание вновь вводится в учебные программы, которые и на этот раз были составлены не совсем удачно, так как правительство требовало1 подтверждения естественнонаучными- фактами «премудрости божьей».

Начиная с 1852 г. в гимназиях как отдельные предметы начинают преподаваться ботаника, зоология, анатомия и физиология человека. Для этого по поручению Министерства народного просвещения были подготовлены три официальных учебника - по зоологии, ботанике и минералогии.

Учебник «Руководство к зоологии» написал Ю.И.Симашко. Книга была хорошо полиграфически оформлена, в ней содержалось много иллюстраций, некоторые из них цветные. По содержанию «Руководство к зоологии» включал подробнейший систематический обзор классов, отрядов, семейств, родов и видов животных. В нем описано около четырехсот семейств и более двух тысяч родов животных. Именно из-за перегруженности учебника фактическим материалом мнение, сложившееся о ней у большинства учителей естествознания того времени, выразил известный педагог 60-х годов XIX века Д.С.Михайлов: «Этот учебник известен всей России, и горе было учителям и ученикам, которым приходилось иметь с ним дело». [132, С.78]

Официальный учебник ботаники написал профессор Петербургского университета И.И.Шиховский. Он был опубликован в 1853 г. под названием «Краткая ботаника. Курс гимназический». В книге изложены не только систематика растений, но и латинские, французские, немецкие и польские наименования. Налицо излишняя перегруженность учебника наименованиями на иностранных языках, что снижает познавательную активность учащихся. Религиозно-нравственное воспитание, заложенное в основу учебника, плохое полиграфическое исполнение также относятся к серьезным недостаткам учебника.

Несмотря на серьезные недостатки, официальные учебники Ю.И.Симашко, И.И.Шиховского заняли господствующее положение в русской школе.

При этом книги более высокого качества использовались лишь в очень немногих военно-учебных заведениях. Среди них учебник «Естественная история. Зоология», который был написан педагогом-натуралистом А.Ф.Постельсом и офицером А.П.Сапожниковым. Удивительным для своего времени было и учебное руководство для военно-учебных заведений «Естественная история. Ботаника», написанное известным писателем и этнографом В.И.Далем. Даль хорошо осознавал как цели преподавания ботаники, так и средства достижения этих целей. [146, С.70]

Психолого-педагогические основы формирования экологической культуры учащихся

Анализ психолого-педагогической и философской литературы позволил уточнить понятийный аппарат диссертационного исследования: «образование», «экологическое образование», «знание», «культура», «экологическая культура», «формирование», «система».

Понятие «образование» было введено И.Г.Песталоцци (1746-1826). В Новом иллюстрированном энциклопедическом словаре значение термина раскрывается следующим образом: «Образование - целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства. Ведет к овладению ценностями культуры, опытом профессиональной и творческой деятельности, сохраняющими и развивающими духовные и материальные достижения человечества» [118, С.912]. Академиком РАО В.В.Рубцовым смысл образования определяется как «трансляция социального опыта во времени истории и воспроизводство устойчивых форм общественной жизни в пространстве культуры» [138, С. 134]. А по А.Д.Урсулу «образование - специфическая форма социализации личности, при которой осуществляется передача культуры теми, кто ее усвоил, тому, кто еще не овладел ею»[153, С.235]. Более широкое и развернутое определение образования дано И.В.Богдановым: «Когда мы говорим об образовании, то можем иметь в виду: отпечаток на человеке следов обучающих и воспитательных технологий, практик и ситуаций, через которые он прошел в ходе своей жизни; образование как особую сферу, существующую в обществе наряду с другими сферами: хозяйства, организации управления, проектирования и т.п., и обеспечивающую воспроизводство этого общества, подготовку новых членов; образование как свободный метод в педагогической работе (например, в отличие от технологизированной подготовки)».[10, С.85]

В Законе Российской Федерации «Об образовании» под образованием понимается «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией дости жения гражданином (обучающимся) установленных государством уровней (образовательных цензов)». [52, 57с]

В дидактике существуют различные трактовки содержания образования. Например, Ю.К.Бабанский определяет его следующим образом: «Содержание образования - это система научных знаний, умений и навыков, овладение которыми обеспечивает всестороннее развитие умственных и физических способностей школьников, формирование их мировоззрения, морали и поведения, подготовку к общественной жизни и труду». [7, С. 157] В.С.Леднев дает иное определение, связанное с наукой психология: «Содержание образования — это содержание процесса прогрессивных изменений свойств и качеств личности, необходимым условием чего является особым образом организованная деятельность». [88, С.54-57]

Стратегия развития российского образования в соответствии с требованиями его модернизации диктует необходимость переосмысления всех компонентов образовательного процесса. Экологическое образование, выступая частью общего образования, призвано решать задачи становления эколого-информационного общества и раскрывать основные аспекты взаимодействия человека, общества и природы. Сегодня экологическое образование - это новый смысл и цель современного образовательного процесса, уникальное средство сохранения и развития человека и продолжения человеческой цивилизации, человеческого рода.

Согласно исследованиям ведущих специалистов в области экологического образования (Н.М.Мамедов, И.Т.Суравегина, А.С.Тихонова и др.), ядро содержания экологического образования включает в себя четыре взаимосвязанных компонента: научный — обеспечивает развитие познавательного отношения к окружающей среде; ценностный - формирует нравственное и эстетическое отношение к природной среде; нормативный - ориентирован на систему норм, правил, предписаний и запретов экологического характера; деятельностный -формирует познавательные, практические и творческие умения экологического

характера. Следует отметить, что хотя термин «экологическое образование» появился во второй половине XX века, многие проявления этого процесса наблюдались в России и ранее. Разработка основ элементарных экологических знаний происходила особенно интенсивно в 70-х г.г. XIX в. после обособления экологии как самостоятельной науки о связях живых организмов с окружающей средой и друг с другом. Это стало возможным благодаря деятельности прогрессивных ученых - естествоиспытателей (А.Н.Бекетов, В.И.Вернадский, В.В.Докучаев, К.Ф.Рулье, Н.А.Северцов, В.Н.Сукачев), педагогов (Н.Ф.Буна-ков, В.А.Сухомлинский, Д.И.Тихомиров, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский) и методистов (А.П.Богданов, А.Я.Герд, Д.Н.Кайгородов, В.В.Половцов), которые в своих научных трудах, детских учебниках и пособиях для учителей уделяли большое внимание вопросам изучения окружающей среды.

Сегодня под экологическим образованием школьников понимается целенаправленный процесс обучения, воспитания и развития эколого-ориенти-рованной личности, направленный на овладение системой научных знаний об экосистемной организации природы; формирование практических умений и навыков по улучшению состояния окружающей среды и здоровья, а также экологической культуры учащихся, включающей экологическое мышление, мировоззрение и нравственное поведение через бережное и ответственное отношение к окружающему миру.

В шестидесятые годы прошлого столетия в педагогике сформировалось новое стратегическое направление — непрерывное экологическое образование. Оно ставит своей задачей формирование нового общепланетарного экологического мышления и экологической культуры отдельной личности и общества в целом. Это интегративная область образования, которая включает в себя естественнонаучную, культурологическую, валеологическую, правовую и природоохранную составляющие. [35, 431с]

Обобщая вышесказанное можно сказать, что экологическое образование должно носить комплексный характер, оказывать влияние как на эмоциональную, так и на интеллектуальную сферу человека, развивать соответствующие практические умения, на его поведение и деятельность, то есть формировать экологическую культуру. При этом следует отметить, что формирование экологической культуры личности возможно только при формировании системы экологических знаний как базы дальнейшего развития личности как в когнитивной, так и в деятельностной сфере.

В Большой Советской Энциклопедии термин «знание» раскрывается следующим образом: «знание, проверенный практикой результат познания. действительности, верное её отражение в сознании человека». [13, С.555]

В Педагогическом энциклопедическом словаре «знание - понимание, сохранение в памяти и воспроизведение фактов науки, понятий, правил, законов, теорий. Усвоенные знания отличаются полнотой, системностью, осознанностью и действенностью».[121, С.114]

Структурно-логическая модель формирования экологической культуры сельских школьников

Решение поставленной в исследовании проблемы потребовала разработки и внедрения в педагогический процесс учебно-воспитательной работы, общеобразовательных учреждений структурно-логической модели формирования экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин.

Слово «модель» произошло от латинского слова modus, modulus (мера, образец, норма). Так называют любой мысленный, знаковый или материальный образ оригинала: отображение объектов и явлений в виде описаний, теорий, схем, графиков [39, С.21-24]. В Кратком словаре педагога-практика значение понятия модель описано так: модель — система материальных или идеальных (выраженных в знаках) элементов, находящаяся в отношении подобия к объекту исследования и воспроизводящая структурно-функциональные, причинно-следственные и генетические связи между его элементами. Является заместителем изучаемого объекта и позволяет получать о нем достаточно полную информацию. [82, 172с]

Необходимость построения модели процесса формирования экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин была продиктована тем, что модель представляет процесс реализации содержания естественнонаучных дисциплин и внеучебной, внеурочной и внешкольной экологической деятельности как систему, обосновывает и раскрывает его внутреннюю структуру, отражающую единство его элементов, их взаимосвязь. Структура — это способ внутренней организации элементов объекта. Она представляет собой одну из существеннейших сторон любой вещи. Без раскрытия структуры невозможно познание внутренней природы и сущности объектов. [48, 355с]

Предлагаемая нами структурно-логическая модель формирования экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин содержит такие компоненты, как цель, задачи, содержание, педагогические условия, принципы, организационные формы, методы и средства, используемые для решения поставленных целей и задач, результат (рис. 1).

Цель - формирование экологической культуры сельских школьников при изучении естественнонаучных дисциплин раскрывается на основе решения следующих задач:

1)развития экологических мировоззренческих позиций; 2)формирование экологических знаний, умений и навыков; 3)формирование ценностного отношения к природе; 4)развития социальной активности учащихся в экологической деятельности.

Особенностью модели является актуализация экологической составляющей ее компонентов: в качестве ведущей задачи выступает задача формирования экологической культуры сельских школьников; ведущим принципом построения педагогического процесса является принцип целостного педагогического процесса; содержание процесса включает организацию учебной и внеурочной, внешкольной экологической деятельности сельских школьников, в которых акцент делается на оптимальном сочетании урочной и внеурочной, внешкольной экологической деятельности; в качестве основных методов формирования экологической культуры предлагаются метод проектов, исследовательские методы при организации элективных курсов естественнонаучного профиля; результат предполагает сформированность у сельских школьников системы экологических знаний, определяющей остальные компоненты их экологической культуры.

Главные признаки целостной системы - связь, целостность, и обусловленные ими устойчивые структура и функция. При этом за элемент принимается минимальный компонент системы или же максимальная часть ее предельного расчленения, обладающая всеми свойствами данной целостной системы. Еще древние мыслители, сформулировавшие положения о том, что целое1 больше суммы его частей, отметили тот факт, что всякое целое обнаруживает различие свойств и закономерностей по сравнению с исходным, то есть в нем возникают новые интегральные качества. Положение о целостности очень важно для научного объяснения, т.к. целое больше суммы составляющих его частей; а свойства целого не сводятся к сумме свойств частей. Остаток приходится на взаимосвязи, которые возникают при-создании единой" системы. Для системы характерно не только наличие связей и отношений между образующими ее элементами (определенная организованность), но и неразрывное единство со средой, во взаимоотношениях с которой система проявляет свою целостность.

В условиях реформирования школьного образования одним из важнейших приоритетов обновления содержания образования в российских школах является развитие экологического образования школьников. Задача экологического образования - формирование нового общепланетарного мышления и экологической культуры отдельной личности и общества в целом. Современное экологическое образование требует качественных парадигмальных сдвигов в философии, теории и методике школьного обучения. Безусловно, экологическое образование не может рассматриваться отдельно от общего образования, научного познания взаимодействия природы и общества. В данном конкретном случае экологическое образование выступает как часть иерархической (многоуровневой) системы.

В своей книге «Диалектика иерархии и неиерархии в философии и научном познании» Э.М.Хакимов анализирует определение ряда авторов понятия

«иерархия». Нам кажется целесообразным при определении места экологического образования в научном познании употребление следующего содержания понятия «иерархии», приведенного В.А.Энгельгардтом. Итак, иерархия это - «включение, интеграция элементов более примитивных в новые целостности, стоящие на более высокой ступени организованной иерархии с иными ступенями упорядоченности». [160, 288с]

Следует отметить, что иерархическая система имеет двойственную природу, каждый объект выступает как часть и целое, уровень и подуровень. Вместе с тем каждый элемент системы вносит туда свой вклад, подчиняется более высокому рангу иерархии. Поэтому она в целом имеет новые целостные свойства, которых нет у отдельно взятых ее элементов. Такого рода подобъекты А.И.Уёмов называет «уровнями системы». В таком случае, когда система имеет иерархический характер, это будут уровни иерархии. Совокупность всех уровней даёт нам строение иерархической системы. Если структура иерархической системы повторяется в каждом её элементе, то этого нельзя сказать о структуре уровней иерархии. Совокупность таких уровней может быть как моноструктурной, так и разноструктурной.

На наш взгляд систему формирования экологической культуры человека можно было бы разделить на следующие этапы или подуровни: 1 .Экологическое воспитание в семье.

.Экологическое образование: дошкольное - младших школьников - основной ступени - старшей ступени (с участием семьи). 3.Экологическое образование в ССУЗе или ВУЗе. 4.Постобразовательное экологическое образование и воспитание.

Педагогические условия формирования экологической культуры сельских школьников

В Кратком словаре педагога-практика под условиями понимается наличие факторов, без которых невозможна нормальная организация урока. В движении к цели люди обычно руководствуются правилами. Дидактические принципы также предполагают наличие правил, соблюдение которых обязательно, для нормальной организации учебного-процесса и урока; Эта обязательность соблюдения правил и воспринимается как совокупность требований к уроку или учебному процессу в целом.[82, С. 133]

Аналогично интерпретируя вышесказанное, под педагогическими условиями формирования экологической культуры личности нами понимаются целенаправленно используемые учителем объективные возможности педагогического процесса и специально организуемые факторы и обстоятельства, которые обеспечивают формирование экологической культуры школьника в ее когнитивном, деятельностном и личностно-творческом аспектах в единстве традиционного и личностного компонентов.

Не отступая от логики изложения, рассмотрим влияние сельской среды на специфику организации учебно-воспитательного процесса с экологической составляющей в сельской школе.

Как показывает наше исследование, существенное влияние на жизнь человека оказывает окружающая среда, являясь основным фактором его воспитания, личного развития, обучения, образования, социальной защиты. Специфика окружающей среды зависит от географического положения населенного пункта (где проживает человек), от природных ресурсов, от климата данной местности, от истории заселения местности. Под влиянием этих факторов формируется у населения определенный образ жизни, уклад, быт, традиции, культура, различные формы общения и пр.

Как показывает наше исследование, по определению Ю.В. Сычева социальная среда - это сложный, многогранный, а часто и противоречивый мир. Это все социальные условия и ситуации, вещи и особенности общественного окру жения, сфера общения, условия места и времени, вся материальная и духовная культура общества. [150, 367с]

Б.Ф. Ломов определил социальную среду как систему исторически развивающихся публичных отношений - экономических, гражданских, политических, в которые он (человек) конкретно включен и функцией которых является его индивидуальная деятельность. [85, С. 192]

Независимо от подхода к построению структуры социальной среды и конкретных частей, все авторы выделяют её общие признаки: среда - это сложное, многомерное, системное, иерархически устроенное образование. Системность среды подразумевает наличие сложных, нелинейных связей и взаимовлияний меж различными её компонентами. Многомерность среды значит, что в ней существует множество «измерений», сторон, разных частей, и в зависимости от событий, задач, подхода, могут быть выделены разные основания для построения среды как системы и разные содержания.

Социальная среда понимается как многомерное, иерархически построенное системное образование, включающее в себя следующие составляющие: физический мир и природно-географические условия; систему имеющихся отношений меж людьми и публичными институтами; культуру, традиции и обычаи; информационное заполнение; «пространство» либо «набор» вероятных и доступных деятельностеи; условия непосредственной жизнедеятельности и временную компанию жизни.

Особенное положение в нашей реальности занимает село. В книге «Сельская школа и социальная педагогика» М.П. Гурьянова выделяет разные элементы сельской среды, определяющие специфику ее влияния на социальное развитие молодежи и подростков. Это экономические, социальные, национальные, социально-демографические, природно-климатические, экологические, архитектурные, социально-психологические и остальные условия, имеющие значительные отличия от городских. [38, С.24]

По мнению С.А.Ковалева, сельская местность включает в себя «обитаемую территорию вне городов с ее природными условиями и ресурсами, включая сельское население и овеществленные плоды предшествующего труда людей на этой территории». [77, С Л15]

В ходе исследований мы отметим еще одну функцию сельской местности, которую в своих исследованиях Т.И.Заславская называет «историко-культурной». [50, С.86-91] Ее выполняет население деревни в процессе «духовного производства». Для общества в целом деревня нужна в этом плане, прежде всего, как хранительница традиций, обычаев, обрядов и т.д. (обычай — унаследованный привычный способ поведения людей; обряд - разновидность обычая, имеющее символическое значение). Ученые-этнографы не случайно исследуют народные традиции, в основном, в сельской местности - именно там они сохранились гораздо лучше, чем в городах. Это связано в первую очередь тем, что среда жизнедеятельности сельского населения, его труд, быт и досуг изменились в меньшей степени, чем у горожан. Сельское население тесно связано с сезонными ритмами природы, сельчане сами обустраивают свою среду обитания (строят и ремонтируют дома, изготавливают утварь, ремонтируют предметы домашнего и хозяйственного обихода, и т.д.), а для этого нужны соответствующие трудовые навыки, умения выполнять традиционные виды работ.

Сельская среда представляет собой особенный «мир», связанный глубокими историческими корнями с прошедшим собственной земли, с хозяйственными, культурными, трудовыми традициями народов, проживающих на ней. Сельские обитатели и сейчас являются носителями исторической памяти, общественного полезного трудового опыта предшествующих поколений, общинного мировосприятия.

Сама структура села (микросреда) - сложнейший комплекс явлений, подразделяющийся на главные, определяющиеся и производные от главных. Одни имеют прямое влияние, остальные - косвенное. Любая таковая структура включает разные причины: экономические, политические, культурно-бытовые, социальные, которые оказывают существенное влияние на формирование поведения, на развитие различных сторон деятельности человека.

Для села характерны статичность, однообразие жизни, стабильность социальных норм, существенно меньшая по сравнению с городом социальная диф-ференцированность и мобильность. Ограниченное число образцов поведения, недостаточное развитие коммуникаций ведет к замедленному культурному развитию, бедности речи и воображения, неустойчивости внимания, меньшему общему уровню информированности у школьника.