Педагогические условия формирования культуры использования школьниками свободного времени в культурно-досуговой деятельности Чередниченко Ирина Николаевна

Педагогические условия формирования культуры использования школьниками свободного времени в культурно-досуговой деятельности
<
Педагогические условия формирования культуры использования школьниками свободного времени в культурно-досуговой деятельности Педагогические условия формирования культуры использования школьниками свободного времени в культурно-досуговой деятельности Педагогические условия формирования культуры использования школьниками свободного времени в культурно-досуговой деятельности Педагогические условия формирования культуры использования школьниками свободного времени в культурно-досуговой деятельности Педагогические условия формирования культуры использования школьниками свободного времени в культурно-досуговой деятельности Педагогические условия формирования культуры использования школьниками свободного времени в культурно-досуговой деятельности Педагогические условия формирования культуры использования школьниками свободного времени в культурно-досуговой деятельности Педагогические условия формирования культуры использования школьниками свободного времени в культурно-досуговой деятельности Педагогические условия формирования культуры использования школьниками свободного времени в культурно-досуговой деятельности
>




Чередниченко Ирина Николаевна. Педагогические условия формирования культуры использования школьниками свободного времени в культурно-досуговой деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Омск, 1997 201 c. РГБ ОД, 61:99-13/56-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Культура использования школьниками свободного времени как педагогическая проблема ... 14

1.1. Теоретические основы понятия "свободное время и культура использования свободного времени 14

1.2. Предпосылки создания условий и системы средств формирования у школьников культуры использования свободного времени ... ... 33

1.3. Изучение структуры свободного времени школьников и культуры его использования. 46

ГЛАВА 2. Опытная проверка педагогических условий формирования у младших подростков культуры использования свободного времени в культурно-досуговой деятельности

2.1. Диагностика уровня сформированности культуры использования младшими подростками свободного времени . 74

2.2. Педагогическая поддержка процесса формирования у школьников культуры использования свободного времени в условиях вариативного образования 94

2.3. Создание условий взаимодействия педагогов и родителей в формировании у школьников опыта культурного использования свободного времени 121

2.4. Результаты опытно-экспериментального исследования формирования культуры использования младшими подростками свободного времени 132

Заключение 153

Библиография , 157

Приложения 174

Теоретические основы понятия "свободное время и культура использования свободного времени

Обращаясь к изучению теоретических основ формирования культуры использования школьниками свободного времени, мы стремились прежде всего выяснить сущность философско-экономического понятия "свободное время", его место в структуре социального времени; определить понятие "свободное время школьников 1.; рассмотреть связь понятий "досуг" и "свобода"; выяснить роль ритма и образа жиэни в качественном использовании свободного времени; дать понятие культуры использования свободного времени; выявить проявления антикультуры в сфере свободного времени.

Для нашего исследования принципиально важно разобраться в понятии "свободное время"., поскольку в одном случае его понимают как экономическую категорию (В.Д.Патрушев [1403, Г.А.Пруденский [1513 и др.). Речь идет о социальном времени, поскольку вся жизнедеятельность и развитие человека зависят от использования времени, связанного с воспитанием, трудом и досугом людей. В философии понятие "социальное время" определяется как форма общественного бытия, которая выступает условием человеческой деятельности., ее структурной расчлененности и исторического развития с учетом продолжительности процессов [71. С.19].

В другом случае в структуре "совокупного времени" выделяют рабочее и внерабочее время, куда составной частью входит свободное время Е140. С.43.

В третьем - все общественное время человека подразделяют на необходимое и свободное (Э.А,Еливарьев [633 и др.).

В философии свободное время трактуется как часть внерабочего времени,, остаощаяся у человека за вычетом разного рода непреложных, необходимых затрат. Границу свободного времени определяются на основе различения в составе общего времени жизнедеятельности людей собственно рабочего (включая дополнительный труд с целью заработка) и внерабочего времени и выделения в составе последнего различных элементов занятого (несвободного) времени С71. С.873. Функции свободного времени: восстановление сил человека, поглощаемых сферой труда и иных непреложных занятий; духовное и физическое развитие. Многие отождествляют понятия "свободное время" и "досугн, так как досуг., по определению энциклопедии, - тоже часть внерабочего времени., которая остается у человека после исполнения непреложных непроизводственных обязанностей (передвижение на работу и с работы, сон, прием пищи и другие виды бытового самообслуживания ) [S1. С.4633.

Как социально-историческая категория свободное время характеризуется тремя основными параметрами: объемом (величиной), структурой и содержанием. Величина свободного времени зависит от продолжительности времени труда, то есть от общей величины внерабочего времени. Главными путями увеличении объема свободного времени являются развитие и совершенствование служб быта, внедрение в практику более рациональных приемов строительства, расселения и т.д.

В структуре свободного времени обычно выделяют неодинаковое (до нескольких десятков) количество элементов. Приняв за основание классификации характер осуществляемой человеком в свободное время деятельности с точки зрения ее влияния на развитие личности, можно получить ряд наиболее широких категорий., образующих структуру свободного времени. Это активная творческая (в том числе общественная) деятельность; учеба, самообразование, культурное (духовное) потребление имеющее индивидуальный (чтение.) и публично-зрелищный (посещение кино., театров., музеев и т.д.) характер; физические занятия (спорт и т.п.); любительские занятия типа хобби; занятая., игры с детьми;, товарищеские встречи, общение с другими людьми; пассивный отдых; затраты времениэ совпадающие с явлениями антикультуры. При одном и том же объеме свободного времени его структура может быть более или менее прогрессивной. Главные пути совершенствования структуры свободного времени - увеличение объема свободного времени, создание мощной материально-технической базы досуга, повышение эффективности организаторской работы и т.д.

Конкретные занятия человека и их качество в рамках той или иной деятельности в свободное время составляют его содержание.

В философии упрочилось мнение о взаимопроникновении рабочего и свободного времени. Свободное время создает условия для развития личности. В труде создаются условия для самовыражения человека., творческая деятельность в свободные часы усиливает этот процесс (Г.П.Орлов [1353, В.Д.Патрушев [1403, Г.А.Пруденский [1511). В рабочее время отсутствует выбор и наличествует регламентация деятельности. В свободное время человек может выбирать варианты досугового поведения. В обеих временных сферах происходит взаимопроникновение необходимости и свободы: рабочее время становится сферой свободной деятельности, в свободное время действия человека приобретают общественную необходимость. Организованность,, ритмичность., разумное чередование действий в рабочем времени проникают и в свободное время. В свободном же времени есть качества., влияющие на культуру рабочего времени: возможность выбора варианта поведения, способность удовлетворять духовные потребности, повышать общую культуру.

Е.Н.Добринская (593., Э.В.Соколов [1753 связывают понятие "досуг" с философско-социологическим понятием "свобода . По мнению ученых, последнее имеет два значения. В первом смысле свобода есть отсутствие внешних ограничений для деятельности, свобода от занятий вынужденных, случайных, не отвечающих интересам человека. Исходя из такого понимания свободы, свободное время определяют как время, освобожденное от равного рода необходимых обязанностей, непреложных временная затрат. Здесь речь идет об освобождении ограниченной части временного фонда. Время вынужденного безделья, безработицы, неожиданный простой в работе - время неполноценное, психологически и морально ущербное.

Предпосылки создания условий и системы средств формирования у школьников культуры использования свободного времени

Обращаясь к изучению проблемы формирования у школьников культуры использования свободного времени, мы имели целью выявить условия обучения культуре использования свободного времени; определить средства и методы взаимодействия педагога с личностью воспитанника в процессе его деятельности в свободное время., формы организации деятельности школьника, повышающие эффективность ис-пользования времени. Анализ псиколого-педагогмческой литературы и педагогических исследований по проблемам, связанным с культурой использования свободного времени, показал, что науке известны механизмы приоб-щения школьников к достижениям общей культуры в объеме содержания базисного образования, многообразие организационных форм и методов. Для определения педагогических условий и создания системы средств в достижении поставленной в нашем исследовании цели особую ценность представляют труды ученых о формировании мотивов ипотребностей, их возрастной динамике и изменениях, условиях их формирования, Понятие мотивации поведения и деятельности включает в себя все виды побуждений: мотивы., потребности, интересы, стремления, цели, влечения, мотивационные установки и т.д. В наиболее широком смысле мотивация определяется как детерминация поведения вообще [8. С.781. По мнению А.Н.Леонтьева, "формирование личности чело века находит свое психологическое выражение в развитии ее мотива- ционной сферы" С101. С.431-4323. В работах., посвященных изучению мотивов [8.; 85; 12], отмечается , что процесс развития мотивов деятельности и поведения, а также ик осознания через мотивировки связав со становлением и развитием самосознания личности. Важнейшее значение в развитии самосознания мотивировка приобретает в подростковом возрасте. Ив анализа сущности проявления мотивов, проведенного при изучении научной литературы, можно сделать вывод, что функциональное значение мотивировки различно на разных этапах развития самосознания подростка. У младшего подростка 10-11—ги лет мотивировка поступков и деятельности носит воспроизводящий характер- В оценке своей деятельности он ориентируется в первую очередь на оценку со стороны взрослых (учителей, родителей), которые., в основном., оценивают конечные результаты деятельности детей. Отсюда мотивировка младшими школьниками своих поступков носит поверхностный и ситуативный характер. Дети в этом возрасте еще не в состоянии устанавливать связи между своими поступками и качествами своей личности. Ученые [1ЙЙЗ пришли к выводу, что на каждом из этапов развития самосознания подростков мотивировка поступков может разделяться на мотивировку "для себя и "для окружающих". В основе этой раздвоенности лежат: неточное осознание мотивов своей деятельности; стремление скрыть осознанные истинные мотивы поведения и деятельности. Анализ мотивировок деятельности в свободное время может использоваться для выявления уровня развития мотивацион-но-потребностной сферы личности подростка, так как в них отражаются как понимание, так и реально действующие мотивы досуговой деятельности. Как отмечают исследователи [171], для развития культуры ис- пользования школьниками свободного времени необходимо удовлетворение их интересов., запросов, склонностей. Категория интереса служит для обозначения потребностей. Интересы возникают в результате систематического воздействия внешней среды на субъект и представляют собой его отношение к этой внешней среде. Целесооб разные формы проведения школьниками свободного времени изменяют и развивают их интересы и духовные потребности, а развитые интересы (познавательные, трудовые, эстетические., спортивные) сами начина ют воздействовать на структуру бюджета свободного времени воспи танников. Интересы подростков служат выражением отношения к миру, являются одним из мотивов добровольной и самостоятельной деятельности. Проникновение в мир детских интересов необходимо, чтобы задачи, которые ставит классный руководитель по развитию культуры использования школьниками свободного времени, были восприняты ши с желанием, заинтересованностью и встречали бы активное действие со стороны детей.

Диагностика уровня сформированности культуры использования младшими подростками свободного времени

Специфика культурно-досуговой деятельности Е отличие от других состоит в свободе выбора содержания и отсутствии жесткой регламентации в ее осуществлении. Вот почему необходимо овладеть рядом умений: планировать свою деятельность в свободное время., бережно к нему относиться., оперативно устанавливать режим дня и соблюдать его, взаимодействовать со сверстниками и взрослыми. Формирующий эксперимент включал в себя проведение опытной работы в двух пятых классах (51 и 52) средней общеобразовательной школы N 143 города Омска (56 учеников) в течение двух лет (1995 и 1996 годы). Результативность опытной работы соотносилась с показателями досуговой культуры остальных пятиклассников этой школы. Таким образом, в эксперименте участвовало всего 112 младших подростков., их родителей и 5 учителя и классных руководителя. Периодически мы фиксировали по разработанной нами программе (таблица 5) уровень культуры использования школьниками свободного времени. На начальном и ряде промежуточных этапах обследовали всех пятиклассников и их родителей, но главное внимание было обращено на учащихся 51 и 52 классов. В исследовании применялась комплексная методика,, включающая анкетирование по селективному типу., где детям на каждый вопрос предлагалось несколько ответов; проведение сочинения на тему "Мое свободное время"; беседы с младшими подростками, педагогами; качественно-количественный анализ полученных данных. Была проанализирована взаимосвязь структуры, содержания., мотивов выбора деятельности в свободное время с различными формами общения; интимно-личной., стихийно-групповой. коллективно-ориентированной. Под интимно-личной формой общения понимается взаимодействие, основанное на личных симпатиях ("я" и "ты"), стихийно-групповое общение основано на случайных контактах ("я" и случайные "они"), коллективно-ориентированное общение основано на совместном выполнении общественно-важных дел ("я" и "коллектив"). При обработке полученных данных использовались статистические методы при определении социально-педагогических зависимостей в формировании культуры использования подросткам свободного времени. Понимание и представления пятиклассников о ценности свободного времени для их жизнедеятельности мы определяли по следующим признакам (таблица б). Представления о содер?кании свободного времени людей оценить роль свободного времени в жизни выдающихся людей. Желание проводить свободное время с наибольшей пользой. Умение оценить роль свободного времени в своей жизни и деятельности. Понимание, что неразумное использование свободного времени может стать источником ограниченности личности и антиобщественного поведения. Умение дать обобщенное определение свободного времени. Понимание, что свободное время посвящается умственному развитию, расширению культурного кругозора, физическому развитию, общению., отдыху. Желание сделать свое свободное время содержательным, включать в него разнообразные виды деятель ности. Стремление соотносить свои знания с личным опытом использования свободного времени. Представления об организации свободного времени. Понимание важности постановки цели использования свободного времени, планирования каждого дня, тщательного распределения времени., осуществления самоконтроля. Стремление к рациональной организации свободного времени, Желание узнать., как лучше организовать свободное время. Отвечая на вопросы о том, что такое свободное время, школьники судили об этом по-разному. Одни понимали его как время определенных действий ("свободное время - это когда можно играть, кататься на коньках, ходить в парк", "в свободное время мы читаем, гуляем, смотрим телевизор, ходим в кино")- Таких оказалось более 20% (14.,3% мальчиков и 5,9% девочек). Другие определяли по признаку назначения ("свободное время - это время для отдыха, спорта, для занятий любимым предметом или любимым делом ). Таких ответов было более всего (33,3% мальчиков и 37,0% девочек). Получилось, что более трети (35.IX) пятиклассников считает свободное время - это отдых., занятия спортом, любимым делом. Чуть меньше (3.8%) школьников считает свободное время своим личным временем; "Чем хочу, тем занимаюсь". Причем мальчики так считают в 1,9 раза чаще, чем девочки. Анализ ответов показал, что подростки 11 лет не обращают внимание на целевую направленность своего досуга. Более часты случаи, когда младшие подростки называют цель своего свободного времени в соответствии с любимым занятием, увлечением. Так, Лена С. из б1 класса указала, что хочет научиться хорошо кататься на коньках; Антон К. (52 класс) отметил, что все свободное время отдает занятиям дзюдо, потому что хочет стать мастером спорта. Роль свободного времени для максимального развития осознается не всеми.

Педагогическая поддержка процесса формирования у школьников культуры использования свободного времени в условиях вариативного образования

Задачей эксперимента было обеспечить процесс формирования у школьников культуры использования свободного времени во внеклассной работе; выявить систему поддержки классными руководителями саморазвития учащихся3 по обеспечению самоконтроля и самооценки своего проведения в свободное время; формирования опыта устранения расточительности в расходовании своего времени. Одним из путей процесса формирования у учащихся навыков рационального использования свободного времени было вооружение их знаниями о том, как разумно расходовать свое время, каковы правила поведения и общения людей в этот период. Сложность формирующего эксперимента состояла в том, что у самих учителей и классных руководителей отсутствовал опыт и педа гогические умения проведения такой работы с младшими подростками в условиях вариативного образования. Собеседования и опрос учите лей и классных руководителей (5 человека) показали, что 78,3 из них такую работу не проводили вообще. Для определения системы мер, которые могли бы служить педагогической поддержкой в процессе формирования у пятиклассников культуры использования свободного времени мы опирались на положительный опыт опрошенных учителей и классных руководителей, кото- рые все-таки воспитывают досуговую культуру своих питомцев. Преобладающими методами в достижении цели были беседы с учащимися. Для уточнения значимости их содержания мы использовали закрытую анкету. Было предложено на выбор 10 вариантов ответов, сгруппированных следующим образом: 1-й беседы о нравственно-эстетической ценности досуга и избирательном отношении к видам досу-говой деятельности и общению; 3-? - о правилах поведения и общения в свободное время в соответствии с принятым делением досуга по уровням сложности (отдых., развлечение., просвещение., творчество и синтетический вид досуга - праздник); 8-10 - о приемах планирования составления режима-календаря., приемах внутренней самоорганизации и рациональных способов труда и отдыха. Каждый педагог мог отметить несколько вариантов ответов, по этому общая сумма ответов превышает 100%. Сравнение ответов педагогов трех школ показало, что беседы о нравственно-эстетической ценности досуга чаще проводят в начальных классах (10.8%)., чем в средних (7.%); беседы о необходимости жестко нормировать свободное время и избирательно относиться к видам досуговой деятельности и к общению в этот период чаще проводят в средних (3.7%)., чем в начальных классах (.%). Беседы о правилах поведения и общении в свободное время на разных уровнях сложности проводят в начальных классах 10.8% учителей, в средних - 9.2%, Количественный анализ полученных результатов еще раз подтвердил наши наблюдения о том, что работа с подростками фронтальная и индивидуальная проводится в школе бессистемно и в недостаточном объеме. Да и удовлетворены своей работой вполне лишь 15.3 педагогов., "удается, но не всегда" - 8.2%, "не удается -55.1%, В классах практически не обучали навыкам рационального использования свободного времени, установлению режима труда и отдыха, приемам планирования и саморегуляции (81.7%). Все это мы учитывали при определении программы формирующего эксперимента. Этим целям послужил также анализ результативности работы педагогов, добившихся или, наоборот, не добившихся успехов в формировании навыков самоорганизации учащихся (рис.б, где по оси абсцисс - номера бесед разного содержания и направленности). Анализ показал, что большинство тех, кому не удается процесс формирования у школьников навыков самоорганизации и поведения в свободное время, не проводят указанных бесед. И, наоборот, более половины учителей, достигших определенного успеха в формировании навыков самоорганизации у учащихся в той или иной мере использовали предложенную тематику бесед. Эти данные подтвердили наши намерения проводить с учащимися не разовые беседы, а их циклы с единой логикой построения. Беседы о нравственно-эстетической ценности свободного времени проводили 87,5% учителей, имеющих полный успех в формировании навыков самоорганизации у воспитанников; 66% - из числа имеющих частичный успех и 37,4% - из числа не имеющих успеха в этой работе.

В подростковом возрасте, когда личность только складывается, необходимо было приучать к нормированию свободного времени, сознательно относиться к выбору того или иного вида деятельности, общения. Беседы и разъяснения на эту тему проводили с учащимися 62,5% учителей, достигших полного успеха в формировании навыков самоорганизации у учащихся; 52,81 - из числа достигающих частичного успеха и 17% - из числа давших отрицательный ответ.