Педагогические условия организации процесса формирования культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста Веннецкая Ольга Евгеньевна

Педагогические условия организации процесса формирования культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста
<
Педагогические условия организации процесса формирования культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста Педагогические условия организации процесса формирования культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста Педагогические условия организации процесса формирования культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста Педагогические условия организации процесса формирования культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста Педагогические условия организации процесса формирования культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста Педагогические условия организации процесса формирования культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста Педагогические условия организации процесса формирования культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста Педагогические условия организации процесса формирования культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста Педагогические условия организации процесса формирования культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста
>




Веннецкая Ольга Евгеньевна. Педагогические условия организации процесса формирования культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 2006.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2126

Содержание к диссертации

Глава I. Историко-педагогические и теоретические предпосылки формирования культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста.

1.1. Анализ теоретических подходов к феномену с ї5
культуры.

1.2. Двигательная активность как составляющая часть
физического воспитания детей дошкольного возраста. С.24

физического воспитания и особенности детей

1.3. Основные подходы к организации двигательной
активности в образовательном процессе дошкольного
учреждения.

Глава И. Разработка модели формирования культуры двигательной деятельности детей старшего дошкольного возраста.

С.62

С.71

  1. Обоснование средового подхода к организации модели с S9 образовательного процесса детского учреждения.

  2. Описание модели образовательного процесса, направленного на формирование культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста.

  3. Организационно-педагогическое обеспечение формировани культуры двигательной деятельности в образовательном процессе детского учреждения.

Глава III. Эмпирическое исследование эффективности
образовательного процесса,
направленного на формирование культуры
двигательной деятельности у детей старшего
дошкольного возраста.
С.88

3.1. Диагностика проводимого экспериментального
исследования.

С. 108

С.134

  1. Методическое обеспечение формирования культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста.

  2. Динамика формирования культуры двигательной деятельности детей в образовательном процессе детского учреждения.

Заключение С.158

Библиография С. 163

Приложение С. 179

Словарь терминов С.180

Введение к работе

Обращение к проблеме здоровья ребенка не является чем-то новым
в отечественной педагогической и медицинской науке. Об этом
свидетельствуют труды многих ученых (А.Н.Амосова, Ю.А. Андреева,
П.П.Блонского, И.И.Брехмана, А.Г.Болотова, С.Г.Зыбелина,

В.П.Казначеева, В.П.Петрова, Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского и др.). Еще П.Ф.Лесгафт подчеркивал, что проблема сохранения и укрепления здоровья не столько медицинская, сколько медико-педагогическая. Разработка решения, которой связана с разработкой системы воспитания физической культуры детей под руководством медицинских работников и осуществление реализации медико-педагогического контроля [98, 112].

Проблема сохранения здоровья во все времена привлекала внимание ученых, но в эпоху быстрых изменений в образе жизни человека, вызванных научно - технической революцией, стала особенно важной. В настоящее время в мире, в частности в России, возникла ситуация, в целом благоприятствующая решению проблемы здоровья и индивидуального развития детей.

Рассматривая культуру как условие человеческой деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Визина, Л.С. Выготский, СИ. Гессен, и др.), ее способ и результат (И.И. Зарецкая, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, А.Н. Крылова, А.И.Савостьянов и др.), как среду деятельности личности (С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, И.Д. Фрумин, Д.П. Эльконин и др.). Современные педагоги и психологи отмечают недостаток в организационно- педагогических подходах и технологиях, формирующих культуру личности ребенка. Применительно к детям старшего дошкольного возраста культура может быть представлена богатым общественным опытом, накопленным в процессе деятельности социокультурных учреждений. Формирование культуры личности и общества в целом как социально- ценностного явления не должно ограничиваться рамками образовательного учреждения; оно требует

создания социо-культурной среды на основе налаживания

систематических связей с социокультурными учреждениями. Вместе с тем раскрыть возможности формирования культуры в образовательном процессе дошкольного учреждения, построенного на основе взаимодействия социокультурных учреждений, не позволяют их разобщенность, недостаточная скоординированность и доступность использования их опыта.

Естественной потребностью ребенка является двигательная деятельность, в процессе которой происходит освоение опыта общества, как его культуры. При этом важно создание и использование социокультурной среды, .в которой будет организована разнообразная двигательная деятельность. Взаимодействие социокультурных учреждений в образовательном процессе дошкольного учреждения дает возможность создать условия для развития личности ребенка старшего дошкольного возраста. Накопленный в истории общества опыт в овладении двигательной деятельностью, учет ее универсальности в решении задач воспитания и обучения детей позволяет рассматривать этот вид деятельности в контексте культуры вообще как социального процесса, в котором особыми средствами создается возможность развития индивидуума, т. е. личности.

Сегодня в дошкольном образовании используются программы по
физическому воспитанию (их более 10), в которых представлена
двигательная активность как средство физического воспитания
(«Физкультура от 3-17» (1998) В.П.Щербакова, «Физическая культура-
дошкольникам» (1998) Л.Д.Глазыриной и др.). Они направлены на
сохранение и укрепление здоровья детей («Театр физического
оздоровления» (1999) Н.Н.Ефименко и др.), воспитание здорового образа
жизни («Детство» (2000) Т.И.Бабаевой и др.), организацию

физкультурно- оздоровительной работы дошкольного образовательного учреждения («Здоровье» (1999) В.Г.Алямовской, воспитание культуры

движений «Программа развития двигательной активности и оздоровительной работы с детьми с 4-7 лет» (2000г.) В.Т.Кудрявцева и др).

Однако в существующих программах двигательная деятельность не рассматривается авторами с позиции личного опыта ребенка, что представляется нам особенно актуальным и важным. Опыт личности, ее деятельность направлены на освоение, присвоение социально-ценностного опыта общества, его культуры, на этой основе происходит формирование культуры личности.

Процессы формирования культуры двигательной деятельности у ребенка особенно актуальны в старшем дошкольном возрасте. Этот период характеризуется активной познавательной деятельностью, интенсивным развитием интеллектуальной, эмоционально-чувственной сфер, становлением самосознания, освоением общечеловеческих ценностей. В период старшего дошкольного возраста появляются необходимые новообразования физического, психического, нравственного порядка (И.А.Аршавский, Н.А. Бернштейн, Л.И.Божович, Н.А. Ветлугина, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, Е.А. Флерина и др.). Именно это обусловливает важность и необходимость разработки педагогической теории и практики в выявлении механизма формирования культуры двигательной деятельности ребенка в образовательном процессе дошкольного образования.

В педагогической литературе последних лет появились
диссертационные исследования, посвященные проблемам физической
культуры и оздоровления детей: Т.Е.Абрамовой (2002г.),

Е.Д.Висангириевой (2003г.), И.О.Гариповой (2005), И.Л. Грошевой
(2003г.), Б.Б.Егорова (1999) Л.П.Лосевой (2002г.), Т.Ю.Нестерюк (2000г.)
О.С.Филипповой (2000г.) и др. Данные авторы вносят значительный вклад
в решение проблемы исследования в целом. Вместе с тем проблема
формирования культуры двигательной деятельности на основе
взаимодействия образовательного процесса дошкольного

6 образовательного учреждения и социокультурных учреждений

недостаточно изучена, особенно для детей старшего дошкольного

возраста, что делает наше исследования актуальным и своевременным.

Рассматриваемая нами теория культуры двигательной деятельности детей старшего дошкольного возраста нуждается как в дальнейшем теоретическом анализе концептуальных положений, развитии представлений о структурно-функциональном составе образовательного процесса, так и в получении новых эмпирических данных, позволяющих конкретизировать проблематику институционального влияния среды. В частности, проблема институционального интегрированного влияния среды на формирование культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста в педагогической науке не нашла своего целостного разрешения.

Двигательная активность, ее влияние на формирование и развитие личности ребенка старшего дошкольного возраста рассматривается в работах ученых Е.А.Аркина [10], И.А.Аршавского [11], В.К.Бальсевича [18,19], В.Н.Бернштейна [21,22], А.В.Запорожца [62], Ю.Ф.Змановского [66,67], Э.Я.Колидзей [77], В.Т.Кудрявцева [85,86], П.Ф.Лесгафта [97,98], А.А.Маркасяна [109], М.А.Руновой[148,149], Э.Я.Степаненковой[170], В.Г.Фролова[181], Д.П.Эльконина [192] и др. Вместе с тем опыт общества, представленный ими в формах и способах двигательной деятельности как феномене культуры и образования, рассмотрен недостаточно.

Опыт общества в рассмотрении физической культуры как составляющей культуры личности дает нам возможность рассматривать двигательную деятельность как культуру общества. С нашей точки зрения, формирование культуры двигательной деятельности детей старшего дошкольного возраста можно реализовать путем создания педагогических условий в образовательном процессе дошкольного учреждения, включающих в себя разработку модели взаимодействия социокультурных институтов с дошкольным образовательным учреждением.

Необходимость изучения педагогических условий организации процесса формирования культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста с новых теоретико-методологических позиций обусловлена рядом противоречий:

между социальным заказом общества на воспитание здорового ребенка и технологической неподготовленностью образовательного процесса в области физического воспитания;

между содержанием образовательного процесса и недостаточной разработанностью подходов к формированию культуры у детей старшего дошкольного возраста;

между открытым характером дошкольного образования и недостаточным использованием опыта работы социокультурных учреждений в формировании культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста;

между необходимостью создания педагогических условий организации процесса формирования культуры двигательной деятельности в дошкольном образовании и их отсутствием в большинстве образовательных учреждений.

С учетом выявленных противоречий был сделан выбор исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы необходимые педагогические условия эффективной работы по организации процесса формирования культуры двигательной деятельности и поиск средств овладения ею в среде жизнедеятельности ребенка старшего дошкольного возраста.

Данная постановка проблемы характеризует тему исследования как соответствующую запросам и современным тенденциям развития педагогической науки, которые отражают новые отношения к личности ребенка, признают приоритетным устойчивость ее социальных качеств.

Такой подход к проблеме определил выбор объекта и предмета исследования.

Объект исследования — становление и развитие культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста. Предмет исследования - особенности формирования культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста в условиях взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с социокультурными учреждениями.

Цель исследования - разработка педагогических условий формирования культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения. Гипотеза исследования состояла в том, что формирование культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста будет эффективным при реализации педагогических условий:

- уточнения содержания, структуры культуры двигательной деятельности
в соответствии с возрастными особенностей детей старшего дошкольного
возраста;

определения целей и задач образовательного процесса по обеспечению продуктивного взаимодействия дошкольного учреждения с социокультурными учреждениями среды жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста;

разработки программно-методического обеспечения реализации условий в образовательном процессе дошкольного образовательного учреждения (далее ДОУ).

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи:

1. Определить понятие «культура двигательной деятельности детей».

  1. Проанализировать существующие теоретические подходы к формированию культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста.

  2. Выявить содержательные характеристики культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста.

3. Обосновать подход к проектированию процесса формирования культуры двигательной деятельности, выявить критерии оценки и уровни овладения ею детьми старшего дошкольного возраста.

3. Разработать и экспериментально апробировать модель
образовательного процесса, направленного на формирование культуры
двигательной деятельности в дошкольном образовательном учреждении,
включающего взаимодействие с другими социокультурными
учреждениями.

4. Определить педагогические условия для включения социокультурных
учреждений, обеспечивающих формирование культуры двигательной
деятельности у детей старшего дошкольного возраста в образовательный
процесс дошкольного учреждения.

5. Разработать программно-методическое обеспечение реализации
педагогических условий в образовательном процессе дошкольного
образовательного учреждения.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: 1) теоретический анализ и обобщение литературных материалов философского, психолого-педагогического, анатомо-физиологического, общепедагогического направлений, анализ программ по физическому воспитанию детей дошкольного возраста; 2) анкетирование, опрос, беседа; 3) констатирующий и формирующий эксперимент.

Методологическими основами исследования являются онтологический и аксиологический подходы к анализу культуре двигательной деятельности; идеи гуманной педагогики; системный подход к развитию ребенка в образовательном процессе; представления о роли двигательной деятельности и ее результатах в развитии личности; положение о значении двигательной деятельности в физическом, психическом и социальном развитии ребенка; средовый подход в воспитании.

10 Теоретические основы исследования составили положение о культуре

как социальном явлении, содержанием которого является деятельность

личности и общества (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев,

Л.С.Выготский, О.С.Газман, СИ. Гессен, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев,

С.Л.Рубинштейн, В.Л. Соловьев и др.), о природе социализации

(Е.В.Бондаревская, И.Д.Демакова, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Н.Л.

Селиванова, В.А. Сластенин и др.); о системном подходе к организации

образовательного процесса (Ю.К.Бабанский, СИ. Гессен, В.В. Давыдов,

Ф.Ф.Королев, А.Н. Новиков, М.М.Поташника, М.В. Рыжаков,

Ю.П.Сокольников, В.И. Слободчиков и др.), о месте двигательной

деятельности в развитии ребенка (Е.А.Аркин, И.А.Аршавский,

Н.А.Бернштейн, А.В.Запорожц, Ю.Ф.Змановский, Б.П.Эльконина,

ЭЛ.Колидзей и др.); о возрастных особенностях детей старшего

дошкольного возраста (Е.А. Аркин, Л.И. Божович, Л.С Выготский,

А.В.Запорожец, М.Ю.Кистяковская, B.C. Мухина, Д.П.Эльконин и др.);

об организации физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных

учреждениях (В.Г.Алямовская, Ю.Ф.Змановский, Б.Б.Егоров,

В.Т.Кудрявцев, Т.И.Осокина, А.В.Кенеман, М.А.Рунова, А.И.Савостьянов,

Э.Я.Степаненкова, В.Г.Фролов, Д.В.Хухлаева и др.)

Опытно- экспериментальной базой исследования явились детские дошкольные учреждения г. Сарапула Удмуртской Республики (№42, №35, №13, №5, детский санаторий №1 «Рябинушка»). В эксперименте приняли участие около 217 детей, 70 педагогов, 200 родителей, 40 медицинских работников, 30 руководителей спортивных структур города, 100 студентов педагогического колледжа г.Сарапула У.Р. Исследование проходило поэтапно с 1999 по 2005 гг.

Первый этап (1999-2000 г.г.) - изучение состояния проблемы с целью определения методологических подходов к исследованию, на основе которых был разработан план проведения опытно-

11 экспериментальной работы, отобраны и разработаны методики

исследования.

Второй этап (2000-2001 гг.) - анализ различных моделей образовательного процесса в ДОУ, уточнение гипотезы исследования и плана опытно-экспериментальной работы, диагностика развития детей старшего дошкольного возраста и оценка состояния их здоровья.

Третий этап (2001-2003 гг.) - разработка программно-методического обеспечения и опытно-экспериментальная работа по созданию педагогических условий, направленных на формирование культуры двигательной деятельности детей старшего дошкольного возраста.

Четвертый этап (2002-2005 гг.) - анализ полученных данных, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, оформление материалов исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что

сформулировано понятие «культура двигательной деятельности детей старшего дошкольного возраста»;

выявлены и описаны принципы и педагогические условия организации образовательного процесса, направленного на формирование культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста;

разработана и обоснована модель, включающая взаимодействие социокультурных учреждений в образовательный процесс дошкольного учреждения и социокультурных учреждений (педагогический колледж, детская-юношеская спортивная школа и др.) в целостном образовательном процессе;

расширены представления о способах, средствах и методах формирования культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста;

выявлены и разработаны критерии и уровни сформированности

культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного

возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании

возможности и целесообразности формирования культуры двигательной

деятельности детей старшего дошкольного возраста как компонента

общей культуры в условиях образовательного процесса; в разработке

модели образовательного процесса, предполагающей взаимодействие

социокультурных учреждений и ДОУ; в определении механизма

формирования культуры двигательной деятельности с позиции средового

подхода к организации образовательного процесса в дошкольном

учреждении.

Положения, выносимые на защиту

  1. Содержательной характеристикой культуры двигательной деятельности детей старшего дошкольного возраста является интегративность как результат взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и социокультурных учреждений, в содержании деятельности которых представлен социально- ценностный опыт двигательной деятельности, накопленный в обществе.

  1. Формирование культуры двигательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста возможно в образовательном процессе дошкольного учреждения в условиях скорректирован!tости целей и задач взаимодействия социокультурных институтов с дошкольным учреждением, на основе социально-ценностного опыта двигательной деятельности.

3. Успешность формирования культуры двигательной
деятельности у детей старшего дошкольного возраста реализуется при
условии включения социокультурных институтов в образовательный
процесс дошкольного учреждения, на основе использования общих
педагогических принципов: синтеза деятельности ребенка,

культуросообразности, преемственности, целостности образовательного процесса, природосообразности.

Достоверность обеспечена междисциплинарным подходом к изучению предмета исследования, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных поставленным задачам, широтой выборки, статистической значимостью экспериментальных результатов, вариативной проверкой основных положений и выводов в массовой практике.

Практическая значимость исследования заключается в теоретическом обосновании целесообразности подхода к формированию двигательной культуры детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе на основе взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и социокультурных учреждений. Разработанные в ходе исследования критерии оценки уровней развития культуры двигательной деятельности детей, формы и методы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и социокультурных учреждений могут быть использованы в организации оздоровительно-развивающей работы с детьми дошкольного возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования проводилась в ДОУ №№42, 35, 13, 5, детском санатории № 1 «Рябинушка», детском доме № I г. Сарапула, в ГОУ СЗУО ДОУ №2281 г.Москвы. Основные положения диссертации использовались при разработке курса «Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста» для студентов педагогического колледжа г. Сарапула (Удмуртия). Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях: «Модернизация образования как фактор развития общества» (г. Сарапул, 2001 г.), «Теория и практика среднего специального образования Удмуртии» (г. Сарапул, 2002 г.), «Здоровьесберегающее пространство Детства» (г. Сарапул, 2000 г.). Основные положения диссертации обсуждались и

получили одобрение при проведении семинарских и лекционных занятий по спецкурсу для слушателей программы «Синтез искусств в эстетическом воспитании дошкольников» при АПК и ППРО (2000 г.), на республиканском семинаре «Теория и практика физического воспитания» (г. Сарапул, декабрь 2002 г.), на педагогических совещаниях в ДОУ г. Сарапула. Положения диссертационного исследования о моделировании среды формирования культуры двигательной деятельности вошли в «Программу развития физической культуры и спорта г. Сарапула» (Удмуртская Республика). Результаты исследования использованы в разработке авторских учебных программ для студентов педагогического колледжа г. Сарапула (Удмуртия), при создании рабочих программ «Осинка» (для детского учреждения с приоритетным направлением физкультурно-оздоровительной работы по профилактике нарушений осанки) и «Летний оздоровительный отдых» (для организации работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста в летний период). Диссертационные положения о культуре двигательной деятельности и ее диагностической оценке апробировались автором на Городском конкурсе детских образовательных учреждений г. Сарапула. Результаты исследования внедряются в практику деятельности ДОУ №2281 г.Москвы. Результаты исследования отражены в публикациях, объемом - 1,7 п.л.

Структура и объем диссертации: общий объем 179с, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения (14шт.), словаря терминов, 14 диаграмм, 3 таблицы.