Творческая деятельность детей-сирот младшего школьного возраста как фактор социально-педагогической адаптации в условиях детского дома Байтингер Игорь Евгеньевич

Творческая деятельность детей-сирот младшего школьного возраста как фактор социально-педагогической адаптации в условиях детского дома
<
Творческая деятельность детей-сирот младшего школьного возраста как фактор социально-педагогической адаптации в условиях детского дома Творческая деятельность детей-сирот младшего школьного возраста как фактор социально-педагогической адаптации в условиях детского дома Творческая деятельность детей-сирот младшего школьного возраста как фактор социально-педагогической адаптации в условиях детского дома Творческая деятельность детей-сирот младшего школьного возраста как фактор социально-педагогической адаптации в условиях детского дома Творческая деятельность детей-сирот младшего школьного возраста как фактор социально-педагогической адаптации в условиях детского дома Творческая деятельность детей-сирот младшего школьного возраста как фактор социально-педагогической адаптации в условиях детского дома Творческая деятельность детей-сирот младшего школьного возраста как фактор социально-педагогической адаптации в условиях детского дома Творческая деятельность детей-сирот младшего школьного возраста как фактор социально-педагогической адаптации в условиях детского дома Творческая деятельность детей-сирот младшего школьного возраста как фактор социально-педагогической адаптации в условиях детского дома Творческая деятельность детей-сирот младшего школьного возраста как фактор социально-педагогической адаптации в условиях детского дома Творческая деятельность детей-сирот младшего школьного возраста как фактор социально-педагогической адаптации в условиях детского дома Творческая деятельность детей-сирот младшего школьного возраста как фактор социально-педагогической адаптации в условиях детского дома
>



Байтингер Игорь Евгеньевич. Творческая деятельность детей-сирот младшего школьного возраста как фактор социально-педагогической адаптации в условиях детского дома : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2000 191 c. РГБ ОД, 61:01-13/298-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы социально-педагогической адаптации детей-сирот в процессе организованной творческой деятельности 16

1.1 Состояние проблемы социально - педагогической адаптации детей-сирот в теории и практике педагогики 16

1.2 Моделирование процесса социально - педагогической адаптации детей-сирот младшего школьного возраста в рамках творческой деятельности 43

1.3 Педагогические условия эффективности социально -педагогической адаптации детей-сирот младшего школьного возраста в условиях детского дома 69

Выводы 85

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий повышения уровня социально - педагогической адаптации детей-сирот младшего школьного возраста в условиях детского дома 87

2.1 Задачи опытно-экспериментальной работы 87

2.2 Реализация модели деятельности по педагога по повышению уровня социально - педагогической адаптации детей-сирот в процессе творческой деятельности 111

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 135

В ывод ы 148

Заключение 149

Библиография155

Приложения 172

Введение к работе

Изменение социально - экономической ситуации в стране за последние десять лет привело к значительному росту количества детей-сирот. Резкое снижение жизненного уровня для многих семей становится причиной асоциальной жизни. При этом больше всего страдает самый незащищенный слой общества - дети. Для того, чтобы обеспечить ребенку безопасность и достойный уровень жизни, государство определяет его в специально созданные учреждения - детские дома. В настоящее время постоянно растет количество детей, воспитывающихся в семьях, которые не предоставляют условий для нормального развития ребенка. Частым явлением стал отказ матерей забирать своих детей из родильного дома, вследствие чего они попадают в дома ребенка, а затем в детский дом. В связи с этим социально-педагогическая адаптация детей-сирот является одной из актуальных проблем современной педагогики.

Требования современного общества к своим членам постоянно повышаются, а, как показывает практика, воспитанники детских домов им не отвечают. Детям трудно адаптироваться к самостоятельной жизни за стенами детского дома. Чтобы предотвратить эти проблемы, необходимо с самого раннего возраста обращать внимание на вопросы их социально-педагогической адаптации.

Конвенция ООН о правах ребенка, вступившая в силу для Российской Федерации как правопреемника СССР 15 сентября 1990 года, гарантирует детям, которые временно или постоянно лишены своего семейного окружения или которые в собственных наилучших интересах не могут оставаться в таком окружении, право на особую защиту и помощь,

предоставляемые государством. При этом значительная часть контингента детских домов - социальные сироты. В России на данный момент более полумиллиона детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 95 % - сироты при живых родителях (социальные сироты). В Челябинской области по данным на 2000 год работает 46 детских домов, в которых воспитывается ЗОН детей, при этом из основная масса -дети при живых родителях.

Социальное сиротство - одно из следствий социально-экономических проблем нашего общества. К этой категории относятся дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из семей алкоголиков и осужденных, дети -беженцы, дети из семей эмигрантов и безработных, а также дети пострадавшие при вооруженных конфликтах, межнациональных войнах и экологических катастрофах. Практика на сегодняшний день показывает, что именно они составляют сегодня основной контингент детских домов.

В соответствии с нормами международного права Закон об Образовании определяет содержание и обучение детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), на основе полного государственного обеспечения. В Законе об Образовании речь идет и о том, что права и обязанности воспитанников образовательного учреждения (а именно такими являются и детские дома) определяются Уставом учреждения, локальными актами. Закон дает право педагогам, работающим с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, самостоятельно определять направления работы.

В 1994 году был принят Указ Президента РФ, который является основой Федеральной Программы «ДЕТИ - СИРОТЫ». Эта программа предполагает осуществление комплексной системы мер, в том числе по: - улучшению физического и психического здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

созданию условий для социального становления и саморегуляции социальных сирот на основе разработки правовой базы, целостной системы информационного и кадрового обеспечения образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

повышению духовно - нравственного, интеллектуального и творческого потенциала воспитанников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

К сожалению, на сегодняшний день реальная ситуация в стране приводит к мизерному финансированию учреждений для детей-сирот, отсутствию реального наполнения целевых образовательных и воспитательных программ, что существенно осложняет нормальную жизнедеятельность детских домов.

Одним из эффективных способов преодоления отклонений в развитии детей-сирот младшего школьного возраста, по нашему мнению, является организованная творческая деятельность. В настоящее время достаточно широко разработано содержание творческой деятельности, однако ее рассмотрение как фактора повышения уровня социально-педагогической адаптации детей-сирот младшего школьного возраста недостаточно. В этой связи перед нами возникла необходимость в обосновании психолого-педагогических условий эффективности социально-педагогической адаптации детей-сирот в условиях детского дома.

Дети - социальные сироты, лишенные возможности жить в семье, не имеют полноценного эмоционального общения со взрослыми, что в свою очередь отрицательно влияет на их психическое и интеллектуальное развитие. Даже при содержании в самых комфортабельных и психологически щадящих условиях дома ребенка до 90% детей (И.В. Дубровина, М.И. Лисина, A.M. Прихожан и др.) вырастают с отклонениями в поведении и различной степени нарушениями развития психики. В

дальнейшем такие нарушения делают возможным развитие у ребенка синдрома госпитализма - психической и физической отсталости, возникающей в первые годы его жизни в условиях дефицита общения.

В своих исследованиях А.С. Макаренко утверждал, что мы фактически ученика не воспитываем, ничего от него не требуем, кроме самых примитивных тормозов, необходимых для нашего удобства. Проектировка личности как продукта воспитания должна производиться на основании заказа общества. Это утверждение полностью отражает сущность процесса организации воспитания детей-сирот. Успешная социально-педагогическая адаптация предполагает наличие у них комплекса определенных знаний и умений, необходимых для успешной жизнедеятельности. Как показывают исследования Б.А. Кугана, Н.Н. Толстых, Л.М. Щипицыной и др., у детей, воспитывающихся в государственном учреждении, такие знания и умения не формируются.

Теоретические положения социально-педагогической адаптации детей, разработанные исследователями В.И. Жуковым, Л.М. Семенюк, Ю.С. Шевченко и др. свидетельствуют о том, что благодаря адаптационным процессам достигается адекватное взаимодействие человека и среды.

Изучение психолого-педагогического аспекта проблемы социально-педагогической адаптации детей в условиях детского дома, особенно в отношении детей младшего школьного возраста, позволило нам выделить некоторые уже изученные направления в разработке данной проблемы: гармоничное приспособление организма ребенка сначала к природной, а затем к социальной среде (A.M. Попов, Г.А. Червякова, Т.В. Шеляг и др.); организация комплексной социальной работы по адаптации детей в условиях детского дома (М.А. Иванова, Г.М. Иващенко, М.М. Плоткин и др.); создание психолого-педагогических условий социально-педагогической адаптации детей в воспитательно-образовательных учреждениях (В.П. Кащенко, В.Я. Осенников и др.); в том числе с учетом

возрастных особенностей детей младшего школьного возраста (Л.И. Божович, П.Л. Блонский, Л.С. Выготский, А.З. Зак и др.).

Непосредственное отношение к обозначенной проблеме имеют исследования, отражающие значение творческой деятельности в процессе социально-педагогической адаптации детей (В.А. Андреев, М.Е. Бурно, И.П. Воропаева, М. Эриксон и др.)- Интерес представляют работы, связанные с разработкой модели социально-педагогической адаптации детей (М.Э. Вайнер, М.А. Ветлугина, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Е.А, Ямбург и др.)

Однако до сих пор остается актуальным изучение проблем, связанных с моделированием процесса социально-педагогической адаптации детей-сирот младшего школьного возраста в условиях детского дома, выделением педагогических условий эффективности этого процесса, а также диагностикой уровня их социально-педагогической адаптации. Более того, не выявлен ряд аспектов социально-педагогической адаптации детей-сирот младшего школьного возраста, не определена специфика данного процесса в отношении воспитанников детских домов младшего школьного возраста, остается неизученной роль творческой деятельности в становлении и развитии детей-сирот, воспитывающихся в государственных учреждениях.

На основании изучения опыта работы государственных
образовательных учреждений для детей-сирот, анализа психолого-
педагогической литературы, собственного педагогического опыта, была
выявлена проблема исследования, которая определяется противоречием,
состоящим, с одной стороны, в постоянно растущей потребности общества в
адаптированной личности, а с другой - в недостаточной эффективности
процесса социально-педагогической адаптации детей-сирот,

воспитывающихся в детских домах.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между: - растущей потребностью общества в социально адаптированной личности и недостаточной эффективности процесса социально-педагогической

адаптации в условиях детских домов;

необходимостью создания благоприятных условий для развития процесса социально-педагогической адаптации и подчас отсутствием таких условий в традиционной системе воспитания в детских домах;

потребностью в развивающей творческой деятельности детей-сирот в условиях детского дома и недостаточной разработанностью ее содержательных и структурных компонентов.

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Творческая деятельность детей - сирот младшего школьного возраста как фактор социально - педагогической адаптации в условиях детского дома».

Цель исследования - создание модели социально-педагогической адаптации детей-сирот младшего школьного возраста, а также выделение педагогических условий эффективности этого процесса.

Объект исследования - социально-педагогическая адаптация детей-сирот младшего школьного возраста в условиях детского дома.

Предмет исследования - процесс организованной творческой деятельности детей-сирот как фактора их социально-педагогической адаптации в условиях детского дома.

В основу исследования положена следующая гипотеза, согласно которой социально-педагогическая адаптация детей-сирот младшего школьного возраста в условиях детского дома будет осуществляться более эффективно, если:

будет определена сущность понятия «социально - педагогическая адаптация детей - сирот» младшего школьного возраста в условиях детского дома;

будет разработана модель деятельности педагогов по повышению уровня социально педагогической адаптации детей-сирот младшего школьного возраста в процессе организованной творческой деятельности;

будут выделены и обоснованы педагогические условия эффективности социально-педагогической адаптации детей младшего школьного возраста в процессе творческой деятельности:

а) качественная и своевременная психолого-педагогическая
диагностика детей-сирот младшего школьного возраста, направленная на
выявление уровня их интеллектуального, эмоционального развития, а также
творческого мышления;

б) активная мотивация и вовлечение детей-сирот младшего школьного
возраста в организованную творческую деятельность;

в) реализация программы деятельности педагогов детского дома по
повышению уровня социально-педагогической адаптации детей-сирот в
процессе творческой деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать и выявить особенности творческой деятельности детей-сирот, способствующие оптимизации процесса социально-педагогической адаптации в условиях детского дома.

  2. Построить модель деятельности педагогов по повышению уровня социально-педагогической адаптации детей-сирот младшего школьного возраста в процессе специально организованной творческой деятельности.

  3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия определяющие эффективность социально-педагогической адаптации детей младшего школьного возраста, находящихся в государственных образовательных учреждениях.

4. Разработать методические рекомендации по организации творческой деятельности детей-сирот младшего школьного возраста в условиях детского дома.

Методологической и теоретической основой исследования послужило философское учение о творчестве, его созидательном и развивающем потенциале (Н.А. Бердяев, Ю.Б. Гатанов, Н.В. Кипиани, СИ. Пешков, ЯЛ. Пономарев Э. Фромм, А.Т. Шумилин, Е.Л. Яковлева и др.); общность и совокупность научных знаний о структуре и сущности личности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, P.M. Грановская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Петровский и др.); исследования в области социализации и социальной адаптации личности (Ю.А. Александровский, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, М.А. Галагузова, Л.Н. Коган, И.С. Кон, Р.А. Литвак, А.В. Мудрик, Т. Парсонс, Б.Д. Парыгин и др.); положения о творческой сущности человека, развиваемости его способностей в процессе творческой деятельности (В.А. Андреев, В.И. Башта, И.П. Воропаева, Г. Гиргинов, А.Н. Лук, Г.Н. Назаренкова, Н.А. Томин, Е.Е. Туник и др.); теория научного моделирования (В.Г. Афанасьев, Э.А. Араб-Оглы, Б.А. Глинский, В.А. Штофф и др.).

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась в три этапа с 1996 года на базе детских домов № 2, 5, 7 г. Челябинска.

На первом этапе (1996 - 1998 гг.) определялись исходные положения научной работы, производился отбор эмпирических данных о состоянии процесса социально - педагогической адаптации личности, изучалась и анализировалась отечественная, а также зарубежная философская и педагогическая литература по проблеме исследования, определялись методологические основы и понятийный аппарат исследования, отбирались оптимальные диагностические методики, разрабатывалось содержание творческих занятий.

На втором этапе (1998 - 1999 гг.) проверялась гипотеза исследования на основе педагогического эксперимента и психолого-педагогических тестов, выявлялись условия эффективного повышения уровня социально-педагогической адаптации детей-сирот, определялись критерии их социально-педагогической адаптации в процессе творческой деятельности, разрабатывалась модель деятельности педагогов по работе с детьми -сиротами с целью повышения уровня социально - педагогической адаптации, подбирался разнообразный методический материал, необходимый для реализации программы работы педагогов детского дома по организации творческой деятельности детей-сирот.

На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) проводилась апробация и
последующая корректировка основных положений исследования,

вносились изменения и дополнения в модель деятельности педагогов детских домов по организации творческой деятельности детей-сирот, обобщались и публиковались материалы исследования, математически просчитывались количественные результаты диагностических срезов, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Социально-педагогическая адаптация детей-сирот младшего школьного возраста в условиях детского дома - это целенаправленный процесс, ориентированный на познание, общение и овладение нормами поведения и деятельности в соответствии с общечеловеческими культурными и этическими ценностями.

  2. Модель деятельности педагога по повышению уровня социально-педагогической адаптации детей-сирот в процессе специально организованной творческой деятельности в условиях детского дома.

3. Педагогическими условиями социально педагогической

адаптации детей-сирот младшего школьного возраста являются:

а) качественная и своевременная психолого-педагогическая
диагностика детей-сирот младшего школьного возраста, направленная на
выявление уровня их интеллектуального, эмоционального развития, а также
творческого мышления;

б) активная мотивация и вовлечение детей-сирот младшего школьного
возраста в организованную творческую деятельность;

в) реализация программы деятельности педагогов детского дома по
повышению уровня социально-педагогической адаптации детей-сирот в
процессе творческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия социально-педагогической адаптации применительно к детям-сиротам младшего школьного возраста, анализе роли творческой деятельности детей-сирот младшего школьного возраста в процессе их социально-педагогической адаптации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Создана модель деятельности педагогов, направленная на повышение уровня социально-педагогической адаптации детей-сирот младшего школьного возраста в процессе специально организованной творческой деятельности.

  2. Разработан комплекс педагогических условий повышения уровня социально педагогической адаптации детей-сирот младшего школьного возраста в процессе творческой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе выявленных в результате теоретического анализа и экспериментальной работы сущности и особенностей социально-педагогической адаптации детей-сирот младшего школьного возраста, разработаны уровни и критерии этого процесса, программа организации творческой деятельности, а также

научно-методические рекомендации для педагогов с целью повышения уровня социально-педагогической адаптации детей-сирот в условиях детских домов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными методологическими положениями; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и гипотезе исследования; ссылками на аналогичные выводы других исследователей; репрезентативностью, вариативностью и повторяемостью эксперимента; подтверждением гипотезы результатами исследования; систематической проверкой полученных экспериментальных данных; обработкой результатов эксперимента методами математической статистикИфС использованием вычислительной техники;

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы в детских домах № 2, 5, 7 г. Челябинска; посредством публикации материалов диссертационной работы, отчетов на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии ЧГПУ (1997 - 1999 гг.), педагогических советах Детского дома № 2 г. Челябинска (1996-1999 гг.). Основные положения исследования доклаг дывались автором на городских научно-практических конференциях «Инновационная деятельность педагогов детских домов», а также на российской научно-практической конференции «Детские объединения в системе социального воспитания»(1997, г.Кострома); региональной научной конференции «Теория и практика социальной педагогики и социальной работы» (1997, г. Челябинск); Всероссийском общественном форуме «Наука, культура и образование России накануне третьего тысячелетия» (1997, г. Челябинск); ежегодных научных конференциях преподавателей ЧГПУ (1997 - 1999, г. Челябинск); региональной научно - практической конференции «Россия на пути реформ: основные парадигмы развития общества» (1998, г.Челябинск); Всероссийской научно - практической

конференции «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов ВУЗов (1998, г. Челябинск); Четвертой региональной научно - методической конференции молодых ученых (1999, г.Челябинск).

Структура и основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы диссертационного исследования, определяется тема, цель, объект и предмет научной работы, формулируется гипотеза, цели и задачи, раскрываются методологические и теоретические основы, показывается научная обоснованность, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе - «Теоретико - методологические основы социально -педагогической адаптации детей-сирот в процессе творческой деятельности» - анализируется состояние проблемы, раскрываются известные научные подходы, определяются основополагающие понятия исследования. Рассмотрены понятия: социализация, школьная социализация, социальная адаптация, психическая адаптация, воспитание, в том числе социальное, выявлены особенности понятия «социально -педагогическая адаптация» детей-сирот младшего школьного возраста. Также рассмотрены понятия: творчество, творческая деятельность, творческая активность и определены особенности творческой деятельности детей-сирот младшего школьного возраста.

Во второй главе - «Опытно - экспериментальная работа по реализации педагогических условий повышения уровня социально -педагогической адаптации детей-сирот младшего школьного возраста в условиях детского дома» - реализованы педагогические условия.

необходимые для повышения уровня социально - педагогической адаптации детей-сирот, и проверены основные положения модели работы педагогов в процессе организации творческой деятельности.

В заключении определяются основные выводы диссертационного исследования.

В приложениях приведены возможные варианты организации творческих занятий с детьми-сиротами младшего школьного возраста, а также кратко описана методика диагностики творческого мышления Е.Е. Туник.

Состояние проблемы социально - педагогической адаптации детей-сирот в теории и практике педагогики

Для наиболее полного представления о состоянии проблемы социально - педагогической адаптации детей-сирот рассмотрим, каким образом решались проблемы детей, оставшихся без попечения родителей, в Древней Руси, России и СССР.

Еще до образования российского государства Великий князь Владимир I поручал общественное призрение, куда входила и помощь сиротам, попечению и надзору духовенства (996г.) Заботился он о прокормлении сирот и сам раздавал убогим, странникам и сиротам великую милостыню.(127, с.6)

При Иване Грозном в круг задач государственного управления, осуществляемого с помощью приказов, входило и призрение бедных и страждущих, куда входили и дети - сироты. Попечение о них осуществлялось и некоторыми монастырями, а также частными лицами.

В начале XVII века в трудное и смутное время особенно заботились о вдовах и сиротах без различия их подданства и вероисповедания. Борис Годунов «не щадил никаких средств и ежедневно раздавал в Москве огромные деньги бедным» (127, с. 10).

В середине XVII века при Алексее Михайловиче получила свое дальнейшее развитие идея постепенного сосредоточения призрения в руках власти гражданской. По Указу Алексея Михайловича в 1650 году была напечатана Кормчая книга, включавшая в себя все существовавшие до того времени правила православной церкви, относящиеся и к сиротам. Здесь было и предписание: «Епископы должне помогать сиротам и вдовицам» (127, с.7).

В 1682 году был подготовлен проект Указа, где из общего числа нищих выделялись безродные дети. Здесь же впервые ставился вопрос об открытии для них специальных домов с целью обучать их грамоте и ремеслам, наукам, которые «зело и во всяких случаях нужны и потребны» (66, с.7).

Прямое попечение о детях-сиротах с помощью специальных детских учреждений берет свое начало в XVIII веке, когда Новгородский митрополит Иов построил по собственной инициативе и на собственные средства в 1706 году в Холмово-Успенском монастыре «сиропитательницу» для «зазорных младенцев».

Реформаторская деятельность Петра I включала в себя нововведения, коснувшиеся и детей-сирот. Он повелевал призревать подкидышей и сирот до 7 лет, а затем мальчиков отправлять в профессиональные школы, а девочек учить грамоте и ремеслам (66, с.7)

Екатерина II, находясь под влиянием западноевропейских просветительских идей, не только создает для детей-сирот воспитательные дома, но и предписывает отправлять детей на воспитание в семьи. По ее же инициативе дети, попавшие на воспитание в семью, впоследствии не становились ее крепостными, а получали, по достижению совершеннолетия, вольную. (129,2)

При отмене крепостного права в 1861 году крестьянским общинам предписывалось призрение круглых сирот. Государственная забота о сиротах делилась на два направления. Этим занималось так называемое ведомство императрицы Марии Федоровны и земства на местах.

Таким образом, можно отметить, что проблемы детей-сирот до начала XX века планового решения не имели. Политика государства определена не была, имели место только редкие факты сугубо матеориальной помощи детям-сиротам. (Исключение составила только эпоха Петра 1). Полностью государственная доктрина в отношении детей-сирот определилась только в 1916 году на одном из Земских и Городских съездов: «Все беспризорные дети подлежат обязательному попечению со стороны государства».(16,3) В

1917 году Временное правительство организует особое управление помощи детям беспризорным, нуждающимся.

Весь период 1917 - 1929 гг. можно охарактеризовать как процесс создания новых детских учреждений взамен закрытых приютов. Главным образом формируются детские дома. Все детские дома создавались с целью внедрения новой системы воспитания, «основанной на глубоком уважении к личности ребенка, призванной воспитывать новое поколение людей». Также была и другая, не менее важная задача - трудовая подготовка подростка.

Оставалась острой проблема финансирования детских домов. Для решения этого вопроса их пытались прикрепить к фабрикам и заводам, чтобы параллельно обеспечить процесс трудового воспитания, но это проблему не решило.

Моделирование процесса социально - педагогической адаптации детей-сирот младшего школьного возраста в рамках творческой деятельности

В первой главе исследования нами были рассмотрены теоретические основы социально - педагогической адаптации детей-сирот младшего школьного возраста в условиях детского дома, разработана модель деятельности педагога по организации творческой деятельности детей-сирот младшего школьного возраста с целью повышения уровня социально -педагогической адаптации, разработаны педагогические условия, необходимые для реализации модели. Исходя из, задач обозначенных выше, потребовалась разработка методики диагностики уровня социально -педагогической адаптации детей-сирот, а в дальнейшем экспериментальная проверка эффективности применяемых методик повышения уровня социально - педагогической адаптации в процессе творческой деятельности. В ходе формулировки и дальнейшего теоретического осмысления проблемы мы выдвинули ряд задач, требующих экспериментального решения. Главные из них:

разработка и внедрение программы деятельности педагогов по повышению уровня социально - педагогической адаптации в процессе организованной творческой деятельности;

апробация методик психолого-педагогической диагностики с целью определения уровней социально - педагогической адаптации детей-сирот младшего школьного возраста;

организация работы с детьми-сиротами, способствующей реализации программного и диагностического блоков нашей модели.

Вышеуказанные задачи реализовывались в ходе опытно -экспериментальной работы, в которой принимали участие воспитанники и педагоги детских домов № 2, № 5, № 7 г. Челябинска, студенты и преподаватели ЧГПУ.

Прежде чем обратится к организационно-методической стороне экспериментальной работы, необходимо выделить определенные показатели, которые будут адекватно и объективно отражать ход эксперимента.

В психолого-педагогической литературе существуют различные подходы к определению объективных измерителей эффективности и качества образовательного процесса, но в то же время в теории и практике педагогики существуют общие требования к выделению и обоснованию критериев исследовательской работы. По определению критерий (от греч. Kriterion) - это мерило оценки, признак, на основании которого осуществляется оценка, классификация или определение кого-либо или чего-либо.

Для эффективной воспитательной работы с детьми-сиротами необходимо определение критериев оценки уровня социально -педагогической адаптации. Как описано выше, сироты - это категория детей, которые нуждаются в особом подходе к их воспитанию. Обусловлено это многими причинами. Первая и основная - отсутствие близких людей, способных передать им свое тепло, внимание и жизненный опыт. Такой «эмоциональный голод» приводит к тягостным последствиям, выражающимся в отклонениях в психическом развитии. Практически все дети, находящихся в государственных учреждениях для детей - сирот, без физической и психологической патологии, имеют диагноз задержка психического развития на основе социально - педагогической запущенности. Для преодоления этой запущенности детям необходима совместная эмоционально окрашенная деятельность как со взрослыми, так и организованную творческую деятельность. Именно творческая деятельность, как отмечено в литературном обзоре, может позволить детям преодолеть некоторые психологические барьеры, повысить уровень самостоятельности и, возможно, самооценки, получить навыки решения встающих проблем. Иными словами, организованная творческая деятельность, согласно гипотезе, позволит повысить уровень социально -педагогической адаптации детей - сирот.

Как определено в параграфе 1.3, одним из условий социально педагогической адаптации детей-сирот является проведение диагностики, которая предполагает три этапа: 1. Выбор цели и задачи диагностики. 2. Отбор форм и методов диагностики. 3. Сбор и обработка информации.

Целью диагностики детей-сирот является определение уровня их социально - педагогической адаптации. При отборе форм мы опирались на разработанную карту наблюдения за детьми. Коммуникативные навыки определялись в процессе ролевых игр. Также использовались методики, позволяющие отследить конкретные характеристики, связанные с уровнем развития интеллекта и творческого мышления детей-сирот. Согласно гипотезе нашего исследования уровень развития творческого мышления, как интегративного показателя, позволяет охарактеризовать уровень социально - педагогической адаптации.

Анализируя имеющиеся подходы к определению и учитывая особенности предмета исследования, мы пришли к выводу о необходимости использования в качестве одного из критериев социально - педагогической адаптации детей-сирот младшего школьного возраста уровень творческого мышления детей-сирот младшего школьного возраста. Однако использование одного показателя для качественного и количественного определения уровня социально - педагогической адаптации детей-сирот кажется нам недостаточным

Задачи опытно-экспериментальной работы

Опытно-экспериментальная работа по повышению уровня социально -педагогической адаптации детей-сирот младшего школьного возраста строилась на базе разработанных педагогических условий. В основу работы была положена модель деятельности педагога по повышению уровня социально - педагогической адаптации детей-сирот в процессе организованной творческой деятельности.

В процессе педагогического исследования была разработана система педагогических занятий, направленных на развитие и повышение уровня социально - педагогической адаптации через специально организованную творческую деятельность. Целью системы занятий являлось повышение уровня социально педагогической адаптации детей-сирот. При этом во внимание бралось близкое понятие социальной компетентности детей -сирот. На основе этой системы была разработана программа деятельности педагогов по повышению уровня социально педагогической адаптации детей-сирот в процессе организованной творческой деятельности.

Исходя из гипотезы исследования, организованная творческая деятельность детей-сирот является одним из педагогических условий социально - педагогической адаптации воспитанников детских домов. Исходя из понятия социально - педагогической адаптации, которое включает в себя физиологический, психологический, и социально -педагогический аспекты, творческая деятельность может являться движущей силой развития ребенка. Педагог детского дома организует творческую деятельность ребенка через организацию ролевых игр, педагогические тренинги, сказкотворчество, художественную и изобразительную деятельность. Предлагаемая ребенку система занятий имеет своей целью воздействие на эмоциональное и интеллектуальное развитие ребенка. В процессе проведения занятий происходит повышение самооценки ребенком через создание ситуации успеха, личностно ориентированного стиля общения педагога и ребенка, формируется способность позитивного отношения к миру, стремление сопереживать, созерцать, соучаствовать в процессе жизнедеятельности.

Воздействие на процесс интеллектуального развития детей-сирот происходит через организацию педагогических тренингов и сюжетно -ролевых игр, которые дают опыт позитивного общения со взрослыми и сверстниками, формируют навыки выхода из нестандартных ситуаций, появляется способность самостоятельного принятия решений.

В основу разрабатываемой программы деятельности педагогов, а также курса занятий, легли принципы творческого подхода к воспитанию детей, воспитательного потенциала творческой деятельности, групповых занятий гештальт-терапии, танцевальной и эстетической терапии. Использование этих принципов необходимо, поскольку дети - сироты чаще других оказываются в сложных, порой неразрешимых ситуациях. Большинство проблем, встающих перед ними, можно представить как результат неадекватных взаимодействий с окружающим миром. На угрозу или стресс они часто отвечают самоотстранением, бегством, потерей чувствительности как к физической, так и душевной боли. Притупляется способность к осознанию угрозы до тех пор, пока она не минует. «Однако, если угрожающая ситуация сохраняется на протяжении длительного времени или если мы подвергаемся множеству опасностей одновременно, нам становится страшно совершать даже обычные действия, без использования защиты» (161, с.116). Преодолеть такие отклонения непросто даже детям, воспитывающимся в семье. Один из известных путей преодоления состоит в постепенном достижении состояния «зрелости». Чтобы достичь зрелости, индивид должен преодолеть свою потребность в получении поддержки со стороны окружающих и найти новые источники поддержки в самом себе.

Мы увидели эти новые источники достижения состояния «зрелости» в том, чтобы научить детей самостоятельно искать выходы из различных жизненных ситуаций, принимать правильные решения, уметь грамотно общаться с разными людьми. Другими словами, необходимо научить творчески подходить к решению встающих перед ними проблем.

Наблюдения за детьми, воспитывающимися в государственных учреждениях, показали, что их эмоциональная «зажатость» напрямую связана с «зажатостью» физической. Дети испытывают явный дискомфорт, когда их просят совершать несложные произвольные движения. Учитывая этот факт, при проведении эксперимента использованы отдельные принципы танцевальной терапии. Д. Шильдер (161) отмечал следующее: «Между последовательностью мышечных движений (лежащих в основе любых выразительных движений) и психическими установками имеется столь тесная связь, что не только психические установки влияют на состояние мышц, но и любая последовательность мышечных сокращений особым образом сказывается на психике. Специфическая последовательность мышечных усилий может кардинально изменить внутренне состояние человека и его установки». Иными словами танец как эмоционально окрашенное действие позволяет ребенку раскрепостится как физически, так и эмоционально. Сначала ребенок снимает с себя комплексы, связанные с телодвижениями, и тем самым освобождает себе дорогу к эмоциональному росту.