Подготовка детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях дома детства Кочкина Людмила Степановна

Подготовка детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях дома детства
<
Подготовка детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях дома детства Подготовка детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях дома детства Подготовка детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях дома детства Подготовка детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях дома детства Подготовка детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях дома детства Подготовка детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях дома детства Подготовка детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях дома детства Подготовка детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях дома детства Подготовка детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях дома детства
>




Кочкина Людмила Степановна. Подготовка детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях дома детства : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 184 c. РГБ ОД, 61:98-13/594-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Жизненное и профессиональное самоопределение детей-сирот - социально-педагогическая проблема 13

1Л. Теоретические предпосылки формирования жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот в отечественном и зарубежном опыте 13

1.2, Психологические и социальные особенности воспитанников дома детства 33

1.3. Структура и содержание формирования жизненного и профессионального самоопределения учащихся дома детства 59

Глава ІI Пути и средства формртрования жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот в доме детства 87

2 Л. Комплексный подход к диагностике и реабилитации детей-сирот в целях их жизненного и профессионального самоопределения . 87

2.2. Профессиональная подготовка детей-сирот в условиях дома детства - средство их жизненного и профессионального самоопределения 104

2.3. Обучение в педагогических классах - важнейшее условие жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот 125

Заключение 148

Библиография 152

Введение к работе

Современные условия социально-экономической и политической нестабильности в стране привели к резкому падению уровня жизни большинства населения и особенно болезненно отразились на судьбе социально незащищенных его слоев, прежде всего детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения.

Одной из главных проблем социальной защиты детей-сирот является подготовка их к самостоятельной жизни.

Научно-практические исследования, проведенные учеными в различных регионах России, и наши исследования свидетельствуют о том, что многие выпускники детских домов и школ-интернатов недостаточно подготовлены к выбору своего жизненного пути. Привыкнув к тому, что о них постоянно заботятся, дети-сироты и дети, лишенные попечительства родителей после выпуска из дома детства и других детских домов, встав на самостоятельный путь, часто теряются в жестких жизненных условиях. Они, как правило, направляются в профессионально-технические училища, где чаще всего случайно выбирают профессию без учета своих склонностей и способностей. В дальнейшем это приводит к тому, что они либо бросают учебу, либо получив нежеланную специальность, имеют низкую профессиональную подготовку, в результате чего не могут (да и не особенно хотят) устроиться на работу.

Статистические данные свидетельствуют, что в последние годы в России непрерывно увеличивается количество детей, оставшихся без попечения родителей, приближаясь в 1997г. к 600 тыс., из которых около 95% - социальные сироты: дети из неблагополучных, девиантных или криминальных семей, семей мигрантов, беженцев, лиц, не имеющих определенного места жительства. По результатам исследования НИИ детства Российского детского фонда через год после выхода из детского дома каждый третий воспитанник становится бомжем, каждый пятый - преступником, каждый десятый - совершает самоубийство [5;6;39;107;108;109].

Анализ сегодняшнего состояния детства в российском обществе показывает, что комплекс проблем, существующих в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, способствует стойкому проявлению у детей данной категории социальной неустойчивости и тревожности. Вместе с тем, Международной Конвенцией ООН о правах ребенка (1989г.) для детей, временно или постоянно лишенных семейного окружения, утверждено право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством (ст.20,разд.1). В ней подчеркивается значимость подготовки ребенка к самостоятельной жизни в социуме, обеспечение его свободного развития, гарантий личностно-значимых и общественно-приемлемых самоопределения, самореализации и самоутверждения.

Утвержденная в 1994 году президентская программа «Дети России», включающая в качестве одной из целевых программ «Дети-сироты», также направлена на создание условий для нормального развития и жизнедеятельности детей, находящихся в особо трудных условиях, обеспечение их социальной защиты.

Поэтому одной из центральных задач в области защиты прав и интересов детей является формирование их жизненного и профессионального самоопределения.

Несмотря на то, что в настоящее время общество все в большей степени обращает внимание на проблему сиротства, психолого-педагогическое ее решение в плане формирования и развития жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот еще далеко от завершения. Возможно, в какой-то мере данную проблему удается решить с помощью семейных детских домов, эксперимент с которыми приобретает в нашей стране все более широкие масштабы. Однако реальность такова, что традиционные детские дома и школы-интернаты еще долго будут наиболее распространенной формой обучения и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, К тому же, возможности совершенствования их работы по профессиональной ориентации, обеспе-

чивающей осознанный самостоятельный выбор воспитанниками профессии, жизненного пути, формированию их социально-профессиональной мобильности, еще далеко не исчерпано.

Теоретической базой исследования послужили философский и психологический аспектьт теории личности (БТ.Ананьев, Л.СВыготский, И.С.Кон, А,Н.Леонтьев, С. Л Рубинштейн, Э.Фромм и др.).

Влияние социальной среды па развитие личности ребенка раскрыто в трудах А.С.Макаренко, АВ.Мудрика, АЯ.Найна и др.

ПР.Атутов, ЪШ.Бабкин, С.С.Гришппун, М.НХкаткин, Л.А.Йовайша, СЯ. Батышев, Н,Э.Касаткипа, В.А.Поляков, В,Д,Симоненко, Н.Н.Чистяков, С Л, Чистякова и другие в своих работах обосновали научно-методические подходы к проблемам профессионального самоопределения. Психологические вопросы жизненного и профессионального самоопределения школьников освещались в трудах В.И.Журавлева, ЕЛ,Климова, А.М.Кухарчук, И.В.Михайлова, И.С. Пряжникова? В.Ф.Сафина. ИН.Сухарева. МХ.Титма, Б.А.Федоришина, Д. И. Фельдштейпа, П.А-Шавира и др.

Особенности развития личности детей-сирот раскрыты в исследованиях Л.И. Божович, И.В.Дубровиной, М.КЛисиной, В,СМухиной, А.М.Прихожан, Н,Н. Толстых и др., где показано, что в условиях неблагополучной семьи или детского учреждения интернатного типа чаще всего формируется депривированная личность без ответственного отношения к собственному времени жизни.

Значимыми для нашего исследования явились работы НТГ.Вайзмана, Е,А. Горшковой. ВЛ.Кашенко, РЗ.Овчаровой и др., посвященные вопросам психокоррекции и реабилитации дезадаптированных детей и детей, имеющих различные социальные и другие отклонения в поведении и состоянии здоровья

Работы зарубежных авторов ( И.Лангмейер, З.Матейчек, М.Мид, МРаттер, Р.Спитц, А.Фрейд) отражают вопросы раскрытия сущности психической депри-вации, аномалии психического развития детей, воспитывающихся без родитель-

с, ского попечения, механизмов психологической защиты ребенка, оставленного родителями.

Авторы отмечают, что в условиях утраты семейного окружения и воспитания в детских учреждениях закрытого (интернатного ) типа формируется личность с неразвитой способностью соотнести собственное настоящее, прошлое, будущее со своими целями, ценностными ориентациями, возможностями.

Формирование профессионального самоопределения воспитанников мы рассматриваем как один из компонентов и важнейших механизмов жизненного самоопределения, действия которого связаны с выявлением наиболее значимых и психологически характерных для личности ориентиров жизни, реализующихся одновременно с практическим освоением детьми, утратившими опеку родителей, социального опыта. Мы исходим из положения о том, что сформированное жизненное и профессиональное самоопределение детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, является необходимым условием и средством их социальной защиты. При этом полагаем, что формирование жизненного и профессионального самоопределения детей, оставшихся без попечения родителей, должно осуществляться целенаправленно в совместной деятельности воспитателей, педагогов и детей на основе субъект-субъектных взаимоотношений.

Вместе с тем, в немногочисленных современных публикациях по вопросам подготовки к жизни детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, проблема их жизненного и профессионального самоопределения остается практически вне сферы научных интересов. Недостаточно полно раскрыт механизм данного процесса, не разработаны условия, формы и методы жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот? воспитывающихся в условиях детского дома или школы-интерната, не выделены специфические особенности системы профориентации детского дома как важного средства жизненного и профессионального самоопределения его воспитанников.

Отсюда вытекает противоречие между необходимостью организации работы

по формированию жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот в детских домах и школах-интернатах и неразработанностью психолого-педагогических условий ее реализации. Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили тему нашего исследования: «Подготовка детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях дома детства».

Цель исследования: состоит в научном обосновании и проверке на практике условий, путей и средств, обеспечивающих эффективность подготовки детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению.

Объект исследования: процесс жизненного и профессионального самоопределения школьников.

Предмет исследования; подготовка детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению в условиях дома детства.

Гипотеза исследования; подготовка детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению будет эффективной, если:

- совместная деятельность воспитателей, педагогов, психологов, врачей
направлена на социальную, психолого-педагогическую и медицинскую
реабилитацию детей-сирот, развитие их социальной и личностной мобильности,
приобретение раннего опыта конкретной профессиональной деятельности;

т процесс жизненного и профессионального самоопределения строится на принципах дифференциации и индивидуализации, учета возможностей самореализации детей-сирот;

- реализуется организационно-методическое обеспечение, основанное на
комплексной диагностике жизненного и профессионального самоопределения и
поэтапном формировании у детей-сирот отношения к себе как субъекту буду
щей профессиональной деятельности.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих

Задач:

  1. Выявить и проанализировать теоретические предпосылки подготовки к жизненному и профессиональному самоопределению детей-сирот в отечественном и зарубежном опыте.

  2. Разработать комплексную методику диагностики и реабилитации детей-сирот в целях их жизненного и профессионального самоопределения,

  3. Определить и экспериментально проверить структуру, содержание, формы и методы, обеспечивающие формирование жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот в условиях дома детства.

  4. Разработать методические рекомендации по реализации средств, обеспечивающих эффективную подготовку детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению.

Методологической основой исследования являются идеи демократизации и дифференциации образования, положения концепций трудовой подготовки и профессионального самоопределения молодежи (Институт общего среднего образования РАО); совокупность научных знаний о социально-деятельно стной сущности личности и ее развитии; положения об особенностях организации и содержания деятельности с детьми различных категорий, в том числе и с детьми-сиротами; концептуальные валеологические подходы к проблеме здоровья и развития в системе образования; концепции непрерывного образования (Кемеровский государственный универ-ситет) и развития образования Кузбасса (Департамент Образования Админист-рации Кемеровской области).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

аналитические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение педагогического опыта);

диагностические (наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, тестирование, изучение психологической и психофизиологической

документации, продуктов деятельности учащихся);

- формирующие (теоретические и практические учебные занятия, разнооб
разная внеклассная деятельность, индивидуальные и групповые консультации);

- статистические (обработка и анализ данных эксперимента).
Экспериментальная работа проводилась на базе Учебно-педагогического

комплекса «Дом детства №95», детского дома №5 г.Новокузнецка Кемеровской области, Новокузнецкого педагогического института. Исследованием было охвачено 347 воспитанников детских домов, 12 студентов-сирот, 45 учителей и воспитателей.

Исследование осуществлялось с 1993 по 1998 годы в три этапа;

На первом этапе (1993-1994гх.) - определялись исходные позиции исследования, производился отбор эмпирических данных о состоянии процесса жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот в условиях детских домов и школ-интернатов, изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная литература по проблеме исследования, определялись методологические основы, понятийный и научный аппарат исследования, разрабатывались критерии, показатели сформированное жизненного и профессионального самоопределения, экспериментальные материалы и осуществлялась частичная их апробация.

На втором этапе (1994-1996г.г.) - продолжались теоретические исследования по отработке формулировки гипотезы, разрабатывалась концептуальная модель формирования жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот и детей, лишенных родительского попечительства, в условиях детских домов и школ-интераатов, осуществлялась проверка ее на практике, а также проводился анализ полученных результатов.

На третьем этапе (1996-1998 г.г,) - проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы и оформлялась диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что :

выявлены и систематизированы теоретические предпосылки жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки;

разработана и обоснована комплексная методика диагностики и реабилитации детей-сирот и детей, утративших родительскую опеку, в целях их жизненного и профессионального самоопределения;

выявлены и экспериментально проверены структура, содержание, формы и методы формирования жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот, основанные на принципах индивидуализации и дифференциации, личностно-деятельностного подхода;

- определены педагогические условия, позволяющие эффективно исполь
зовать разработанный комплекс средств формирования жизненного и про
фессионального самоопределения детей-сирот и детей, лишенных попечения
родителей, в рамках детских учреждений интернатного типа.

Практическая значимость исследования заключается в разработке организационно-методического обеспечения процесса формирования жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот и детей, утративших родительскую опеку, включающего программы профессиональной подготовки по соответствующим профилям специальностей, дидактические средства и методические рекомендации, обеспечивающие эффективность подготовки воспитанников к жизненному и профессиональному самоопределению: в разработке и публикации книги «Дом детства - деіетва дом» (в соавторстве) для учителей-воспитателей детских домов и школ-интернатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплексная методика диагностики и реабилитации детей-сирот и детей, утративших родительскую опеку, в целях их жизненного и профессионального

II самоопределения.

2.Структура, содержание, формы и методы формирования жизненного и профессионального самоопределения воспитанников с учетом их ипдивидуаль-но-психологических особенностей и результатов коррекиионной работы.

3 .Педагогические условия формирования жизненного и профессионального самоопределения воспитанников Дома детства:

а) ранняя диагностика детей-сирот, поэтапное формирование у них личностно-ориентированных установок отношения к себе как к субъекту будущей профессиональной деятельности; б) создание атмосферы эмоционального комфорта для снятия проявлений дспривации. напряженности и тревожности в процессе реализации системы эстетического воспитания детей-сирот; в) совместная деятельность воспитателей, педагогов, психологов и врачей по социальной, психолого-педагогической и медицинской реабилитации детей-сирот, развитие их социальной и личностной мобильности, приобретение раннего опыта конкретной профессиональной деятельности; г) организация творческой и общественно полезной деятельности, способствующей максимальной реализации личностных и социаіьно значимых потребностей; д) реализация программы формирования личного трудового опыта у детей-сирот, включающей труд по самообслуживанию, раннюю профессиональную подготовку, пробную профессиональную деятельность в педагогических классах.

Научная о боен о ва н ность и достоверность результатов исследования обеспечивается; исходными теоретическими положениями; использованием системного подхода; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы, апробацией выводов, сделанных в исследовании, в педагогической практике детских домов и школ-интернатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты диссертационного исследования заслушивались и получи-

ли одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения Новокузнецкого Государственного педагогического института в 1994-199"7г,г., на научно-практических конференциях НГТТИ (1995-1997г.г.), на научно-практической конференции «Проблемы самоопределения молодежи в новых социально-экономических условиях» (г.Кемерово, 1996г,}, па региональных научно-практических конференциях «Становление личности ребенка в условиях нетрадиционной семьи» (г.Новокузнецк, 1995г.э 1997г.), «Регионально-национальные ценности историко-педагогического знания и современные инновационные процессы в образовании Западной Сибири» (г.Горно-Алтайск, 1997i\). Выявленные формы формирования жизненного а профессионального самоопределения детей-сирот и детей, лишенных родительского попечегшя, внедрены в практику профориентационной работы школы-интерната №35 г.Анжеро-Судженска, школы-интерната №74, детских домов №3, №5 ^Новокузнецка Кемеровской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Теоретические предпосылки формирования жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот в отечественном и зарубежном опыте

Внимание к проблеме жизненного и профессионального самоопределения молодежи в силу ее высокой социальной значимости практически не ослабевает в обществе. Адекватная самореализация человека в труде - это и личностно, и общественно значимая ценность.

Однако нынешняя неопределенность и нестабильность жизненных условий в нашей стране, образование рынка труда, риск безработицы затрудняют процесс жизненного и профессионального самоопределения молодежи, особенно болезненно это отражается на судьбе самой незащищенной категории молодежи - де-тей сирот и детей, лишенных родительского попечения. В данной ситуации по-мошь таким детям в их жизненном и профессиональном самоопределении становится важным условием их социальной защиты в современном обществе.

Для осмысления сущности и особенности проблемы формирования жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в условиях детских домов и школ-интернатов, с нашей точки зрения, целесообразно выявить теоретические предпосылки решения этой проблемы, опираясь на анализ истории призрения покинутых детей в отечественном и зарубежном опыте, на изучение и обобщение существующего образовательно-воспитательного опыта детских сиротских учреждений, на анализ научных исследований по проблемам сиротства.

Разработка поставленной проблемы не может быть плодотворной без понимания и использования исторического опыта, без анализа педагогических традиций, зародившихся в прошлом и модифицированном виде существующих в настоящем. Историко-педаі 0 ги веский анализ позволяет найти корни современных назревших вопросов и обнаружить направления их решения. Это даст возможность проследить, как развивалась проблема жизненного и профессионального самоопределения детей, потерявших родителей, в истории становления детских образовательно-воспитательных учреждений в России и за рубежом. При этом мы исходили из системного подхода, позволяющего рассматривать жизнедеятельность детских домов как целостную систему, обладающую интег-ративными свойствами и состоящую из взаимосвязанных групп элементов.

Ретроспективный анализ научной исторической и психолого-педагогической литературы позволяет заключить, что идея призрения пикинугых детей возникла и развивалась вместе с торжеством христианского учения. Уже в XII веке Владимир Мономах учил: «Всего паче убогих не забывайте, по елико могуще по силе кормите и придавайте сироте» [23,с.81]. При этом следует отметить, что покинутые дети делились на незаконнорожденных («от наложниц» и имеющих одного или обоих родителей) и сирот.

В те времена призрение и образование возлагалось княжескими государствами на церковь. Осуществлялось оно и князьями, как частными лицами из религиозных, моральных побуждений.[168,с.276]. Первую попытку организации (Сиропитательницы» - учреждения для сирот и незаконнорожденных предпринял Новгородский метрополит Иов в 1706 г., открыв в Холмово-Успенском монастыре (близ Новгорода) за собственный счет приют для незаконнорожденных или «зазорных младенцев»[102?с.12].

Предметом прямого попечения правительства сиротские дома стали лишь в начале XYTII века- Указом Петра Т ( ] 715г.) предписывалось устраивать в Москве и других городах гошпитали «для зазорных младенцев, которых жены и девки рожают беззаконно и стыда ради отметывают в разные места» [168,с.275; 50,с.5]. Эти гошпитали устраивались около церковных оград и каждый из них вверялся надзирательнице, в обязанности которой входили уход и надзор за воспитанием призреваемых детей, когда же они подрастали, их отдавали в ученье мастерству, или они поступали в услужение [171,с.22],

В период между царствованием Петра I и Екатерины II заботы о призрении детей были оттеснены на второй план. В это время созданные гошпитали стали закрываться один за другим из-за непосильных расходов на их содержание и ужасающей смертности находящихся в них младенцев.

Во время своего правления Екатерина П издала Манифест ( 1763 г.) «Об учреждении в Москве Воспитательного Дома с особым гошпиталем для неимущих родильниц », автором которого был известный государственный деятель И.И.Бецкой. Манифест призывал также создавать сиропитательницы и в других городах. Так, в 1770 г, был открыт воспитательный Дом в Петербурге, а позже в Новгороде, Воронеже, Оренбурге и других городах. Здесь ребенок находился лищь до 3-летнего возраста, после чего, по плану И,КБецкого, он подлежал воспитанию в одном из столичных Воспитательных Домов [50,с,7].

По замыслу И,И.Бецкого, в Воспитательном Доме надлежало создать «совершенно новую породу людей» [102,с. 13], детей - граждан, способных служить отечеству делами своих рук в различных искусствах и ремеслах [171,с.24]. Здесь дети получали общее образование и учились ремеслу. Как мальчики, так и девочки в возрасте от 7 до 11 лет ходили в школу по одному часу каждый день. От 11 до 14 лет мальчики обучались ряду ремесел, девочки стряпали, хлебы пекли, шили, в прочих домашних работах упражнялись. По прошествии 14 или ] 5 лет воспитанники готовились к «совершенному окончанию разных мастерств». А те. кому 20 лет и более из «границ одного дома еще не выпускались. Кто женился на тутошней воспитаннице имел право пользоваться года 3 или 4 мастерскими при Доме, работая на себя за плату» [146,с.18],

Психологические и социальные особенности воспитанников дома детства

Решение проблемы подготовки детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, к жизненному и профессиональному самоопределению на основе системного и личностно-деятельностного подходов невозможно без изучения особенностей их психического и личностного развития.

Данные мировой психолого-педагогической науки показывают, что дети с раннего возраста, находящиеся в детских домах и учреждениях интернатного типа, по ряду существующих психологических параметров отличаются от детей, воспитывающихся в семье.

Прежде всего считаем необходимым развести понятия «натуральное сиротство» (термин введен польским ученым СКозаком[173]) в случае, когда родителей у ребенка нет или они неизвестны (в отечественной литературе они именуются сиротами или подкидышами), и «социальное сиротство», которое характеризует детей, оставшихся без попечения родителей в случае, когда общество проявляет функциональное неудовлетворение тем, как родители их воспитывают, и берет эти функции на себя. Здесь и далее мы будем употреблять понятия: социальные сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, как стоящие в одном синонимическом ряду. В нашей стране размеры социального сиротства по отношению к общему числу сирот (около 600 тыс, человек к концу і 996 г.) составляет 95% .

Анализ работ, посвященных рассмотрению вопросов указанной проблематики, позволяет выделить три направления, по которым осуществляется изучение особенностей психического и личностного развития детей в условиях детских домов и интернатных учреждений закрытого типа.

В рамках первого из них внимание исследователей акцентируется преимущественно на условиях и способах социализации ребенка вне семьи [78], В контексте второго направления анализу подвергаются прежде всего особенности психического и личностного развития ребенка, воспитывающеюся вне системы детско-родительских связей («депривационное поражение») [45], Третье направление, являющееся логическим продолжением двух первых, посвящено изучению возможностей оказания психологической помощи детям, пребывающим вне семьи, организации психопрофилактических и психокоррекциошшх мероприятий с целью преодоления последствий депривации детско-родитель-скихсвязей[123].

Выделение указаїшьіх направлений носит условный характер и предпринято нами с целью дифференциации и обобщения результатов ряда исследований, в содержании которых они представлены в синтезированном виде.

Одним из наиболее важных отечественных исследований, посвященных анализу условий и особенностей развития ребенка вне семьи является изучение психологии детей в школе-интернате, проведенное коллективом ученых под руководством Л.И.Божович [119] .Анализ условий социализации в школе-интернате Л.И.Божович начинает с рассмотрения особенностей объективного положения ребенка в системе социальных связей с точки зрения возможности удовлетворения его ведущих потребностей в специфической зоне ближайшего развития. В качестве одной из особенностей выделяется то, что «...в условиях школы-интерната дети постоянно находятся в кругу сверстников, в кругу одних и тех же впечатлений, одних и тех же педагогических воздействий» [13,0.9-10]. Следствием этого выступает ограничение сферы общения со старшими детьми и взрослыми, в результате чего «у детей отпадает один из важнейших источников постоянного накопления опыта и знаний» [13,с.10], они не усваивают многообразия межличностных отношений. Общение в таких условиях, как указывает В.ПШуменко [166,с.78]? складывается своеобразно и является основной социальной средой формирования личности, К его особенностям автор относит высокую контактность и слабую информативную насыщенность, а также некоторую тематическую специфику.

Психологи Л.И.Божович и Л.С.Славина отмечают также, что регламентации поведения детей в условиях интерната и введение дисциплинарных правил сдерживают естественную активность ребенка.

В исследованиях Л.Н.Галигузовой, И,А.Залысиной, Т.М.Землянухиной, М.И", Лисиной, Г.Х.Мазитовой, С.Ю.Мещеряковой, А.М.Прихожан. А.Г.Рузской, Н.Н.Толстых, Ї.А.Финашиной, Э.Л.Фрухт, С.С.Харина, Л.А.Холесвой [24;31; 120] проанализированы некоторые особенности психического развития ребенка в условиях депривации родительского отношения на ранних этапах онтогенеза, в частности особенности аффективно-личностных отношений ребенка со взрослыми, характер общения и развития речи, потребности в сопереживании, вопросы обучаемости.

Комплексный подход к диагностике и реабилитации детей-сирот в целях их жизненного и профессионального самоопределения

Данные констатирующего эксперимента были положены в основу выявления педагогических условий, необходимых для эффективного осуществления процесса жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот, к которым мы отнесли:

-раннюю диагностику детей-сирот, поэтапное формирование у них личност-но-ориентированных установок отношения к себе как к субъекту будущей профессиональной деятельности;

-создание атмосферы эмоционального комфорта для снятия проявлений де-привации, напряженности и тревожности в процессе реализации системы эстетического воспитания детей-сирот;

-совместную деятельность воспитателей, педагогов, психологов и врачей по социальной, психолого-псдагогической и медицинской реабилитации детей-сирот, развитие их социальной и личностной мобильности, приобретение раннего опыта конкретной профессиональной деятельности;

-организацию творческой и общественно полезной деятельности, способствующей максимальной реализации личностных и социально значимых потребностей;

-реализацию программы формирования личного трудового опыта у детей-сирот, включающей труд по самообслуживанию, раннюю профессиональную подготовку, пробную профессиональную деятельность в педагогических классах; -трансформацию Дома детства в открытую систему воспитания и развития ребенка.

На основе изучения и анализа психолого-педагогической литературы и данных констатирующего эксперимента нами были выделены и учтены в дальнейшем исследовании ряд факторов, затрудняющих формирование жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот: а) замкнутый образ жизни в Доме детства и, как следствие, социальное иждивенчество; б) неблагополучие в состоянии здоровья детей-сирот и их психическом развитии (поступление детей с задержками психического развития, в состоянии депривации и т.д.); в) подверженность практически всех детей-сирот нервным или психическим заболеваниям той или иной степени выраженности.

Анализируя эти факторы, результаты эксперимента, а также учитывая особенности контингента воспитанников Дома детства, мы пришли к выводу о необходимости обоснования педагогических условий, разработки и апробации системы средств формирования жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот,

В данной главе попытаемся раскрыть выявленные условия. Начнем прежде всего с рассмотрения диагностики детей-сирот, как исходного условия, без которого невозможно планировать и осуществлять никакую другую работу по их обоснованному воспитанию, подготовке к самостоятельной жизни и будущей профессиональной деятельности.

Комплексная диагностика личности детей-сирот на разных этапах их возрастного развития необходима для контроля за состоянием здоровья, динамикой развития индивидуально-психологических и личностных качеств, для выявления и учета различного рода отклонений в поведении и состоянии психики, для определения коррекционно-развивающей программы работы с ребенком, чтобы можно было его включать в процесс полноценного и осознанного формирования готовности к жизненному и профессиональному самоопределению. Такой подход потребовал подбора соответствующих методов психолого-педагогической диагностики и медико-биологического обследования воспитанников Дома детства.

В последние годы появились разнообразные отечественные и зарубежные методики, с помощью которых можно изучать как отдельные качества и свойства личности, так и интегративные? способствующие ориентации детей в определении ншзненной и профессиональной перспективы, так как различные виды деятельности требуют от человека различных психологических способностей, психофизиологических и социальных свойств [7;12;19;30;60;103;117, 157].

Однако при разнообразии психодиагностических методик и концептуальных схем в настоящее время нет целостного инструментально-методического арсенала для построения исследований в целях формирования жизненного и профессионального самоопределения. Опираясь на положения Н.Э.Касаткиной, А.М.Кухарчук, СН.Чистяковой, ПАШавира, А.Б.Ценципер [51;56;75;157:158: 159Д62], обосновавших необходимость комплексного изучения личности в целях подготовки ребенка к самоопределению, мы разработали программу изучения личности воспитанника Дома детства, охватывающую сферы индивидуальных ресурсов личности на разных возрастных этапах ( Таблица 10). В соответствии с разработанной программой и на основе комплексного подхода обследовался весь контингент воспитанников Дома детства. В дошкольном и младшем школьном возрасте основное внимание обращалось на изучение состояния здоровья, эмоционально-волевой, интеллектуальной и коммуникативной сфер личности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В подростковом возрасте изучение сфер личности расширялось, кроме названных, детально изучались мотивационная сфера и характерологические особенности, проявляющиеся в системе ведущих отношений личности.

Профессиональная подготовка детей-сирот в условиях дома детства - средство их жизненного и профессионального самоопределения

Подготовка к трудовой и профессиональной деятельности является основной в системе педагогических условий формирования жизненного и профессионального самоопределения подростков-воспитанников Дома детства. Ее значимость для детей-сирот усиливается в современном обществе.

Учитывая это, мы разработали и экспериментально апробировали лич-ностно-ориентированную программу жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот Дома детства. Опираясь на концепцию жизненного (В.И.Журавлев [48] ] и профессионального самоопределения (В.АЛоляков, СНЛистякова [115]), научные исследования (М.СГуткин, Н.ФРодичев, НД1. Зазнобина, Т.И.Шалавина, А.Я.Журкина и др,[90;163;170]) и анализ педагогического опыта профессиональной ориентации детей-сирот в детских домах, мы выделили следующие компоненты жизненного и профессионального самоопределения;

- развитие самопознания детей-сирот, формирование осознания ими своих интересов, мотивов, способностей, общественных ценностей, связанных с выбором профессии и своего образа жизни;

- развитие представлений о многообразии мира профессий, рынке труда, анализе профессиональной деятельности, перспективах профессионального рост и мастерства, правилах выбора профессии;

- обеспечение детям-сиротам возможности соотносить свои мотивы выбора, личностные качества и способности с требованиями конкретной профессии путем включения их в систему специально организованных профессиональных проб, а также в трудовую деятельность по овладению профессиональными знаниями, умениями и навыками.

Основной целью нашей экспериментальной программы явилось формирование у воспитанников Дома детства готовности к жизненному и профессиональному самоопределению, результатом которой стал выбор профессиональной деятельности, оптимально соответствующей особенностям личности ребенка и запросам рынка труда,

Кратко остановимся на характеристике выделенных компонентов и более подробно на содержании раннего профессионального обучения детей-сирот в условиях Дома детства как важном средстве и условии подготовки их к самостоятельной жизни и возможности трудоустройства после выхода из Дома детства

В рамках реализации первого компонента определен и практически осуществлен в ходе эксперимента блок методик диагностики индивидуальных особенностей личности детей-сирот, связанных с выбором профессий, а также система коррекциопной работы по реабилитации детей. Обозначенные здесь вопросы раскрыты нами в параграфах 1,2; 1.3; 2.1 настоящей работы, В процессе изучения личности воспитанников и их коррекции мы пытались добиться осознания ими ценности честного труда, когда собственное благополучие и развитие строится без ущерба для окружающих людей, подчеркивали, что по-на стоя і нему счастливы бывают только те люди, которые делали в своей жизни добро, В ходе такой работы, как показал эксперимент, повышалась психологическая компетентность воспитанников Дома детства, осуществлялось осознание ими своих индивидуальных качеств.

Реализация второго компонента процесса жизненного и профессионального самоопределения детей-сирот в школьном возрасте осуществлялась, главным образом, через профессиональное просвещение в учебной и внеучебной деятельности. Для подросткового возраста нами условно было выделетто два этапа профпрос вещени я.

Первый этап: Профпросвещение 5-8 классов. На этом этапе подростков привлекает содержание деятельности, у них появляется стремление приобщиться к делам взрослых, возникает чувство взрослости в результате перестройки организма и роста их самосознания. Хотя и наблюдается узость интересов подростков-сирот, как было отмечено выше, тем не менее, в их структуре профессиональный интерес начинает занимать центральное положение. Ознакомление с миром труда и профессий осуществляется, в основном, на уроках различных дисциплин с учетом требований к включению профориентационного материала в урок: сохранение содержания и последовательности изложения учебного материала при его практической направленности; включение профориентационного материала в урок строится на политехнической основе; проф-ориентационная информация органически связана с учебным материалом и логически вписывается в его изложение, не увеличивая его объем и последовательность сообщения; содержание и уровень преподавания профориентацион-ного материала соответствует дидактическим принципам; использование проф-ориентационного материала опирается на внутри- и межпредметные связи.

В ходе эксперимента профориентадионные возможности учебных дисциплин реализовывались учителями-предметниками под нашим руководством. Воспитанники на уроках получали информацию о разнообразии профессий, существующих в современном обществе; отраслях экономики; возникновении новых профессий в условиях рыночной экономики и развития научно-технического прогресса; о потребностях регионального рынка труда и профессиональной конкуренции; о требованиях профессии к профессионально важным качествам человека; о социально-экономических и психофизиологических особенностях выбора профессии; о правилах выбора и типичных ошибках, которые обычно допускаются воспитанниками; о способах и путях приобретения профессии.