Организационно-педагогические условия преемственности в подготовке детей к обучению в школе Анисимова Людмила Петровна

Организационно-педагогические условия преемственности в подготовке детей к обучению в школе
<
Организационно-педагогические условия преемственности в подготовке детей к обучению в школе Организационно-педагогические условия преемственности в подготовке детей к обучению в школе Организационно-педагогические условия преемственности в подготовке детей к обучению в школе Организационно-педагогические условия преемственности в подготовке детей к обучению в школе Организационно-педагогические условия преемственности в подготовке детей к обучению в школе Организационно-педагогические условия преемственности в подготовке детей к обучению в школе Организационно-педагогические условия преемственности в подготовке детей к обучению в школе Организационно-педагогические условия преемственности в подготовке детей к обучению в школе Организационно-педагогические условия преемственности в подготовке детей к обучению в школе
>




Анисимова Людмила Петровна. Организационно-педагогические условия преемственности в подготовке детей к обучению в школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Самара, 1997 294 c. РГБ ОД, 61:98-13/144-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретический анализ исследовании проблемы преемственности между дошкольными и школьными образовательными учреждениями в подготовке детей к обучению 15 - 80

1.1. Характеристика процессов преемственности в подготовке детей к обучению в школе 15 - 36

1.2. Готовность детей к обучению в школе как психолого -педагогический феномен 37 - 58

1.3. Направления деятельности органов образования по реализации процесса преемственности в подготовке детей к обучению в школе 59 - 80

ГЛАВА II. Система работы органов образования по подготовке детей к обучению в школе 81 -145

1. Педагогические условия организации работы органов образования с педагогическими кадрами по повышению их квалификации 81 - 103

2. Обновление содержания образовательно-воспитательного процесса в дошкольных, образовательных учреждениях в аспекте реализации принципа преемственности в подготовке детей к обучению в школе -104- 127

3. Деятельность дошкольных учреждений по диагностике и коррекции психического развития детей при подготовке их к обучению в школе 128 -145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146-150

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 151 -169

ПРИЛОЖЕНИЯ 170-294

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что современная ситуация, сложившаяся в системе образования, дошкольного и школьного, характеризуется рядом позитивных сдвигов, связанных в первую очередь с реализацией гуманистического подхода к процессу обучения детей и осуществлению преемственности на всех его этапах. Значительно выросло понимание того, что решение образовательных задач возможно лишь при условии преодоления некоторых сложившихся и неоггравдавших себя на практике традиций, в частности, в отказе от ряда таких подходов к обучению и воспитанию детей, в которых не реализуется в должной мере личностный подход к ребенку, и тем самым не создаются условия для его развития и саморазвития.

Утверждающаяся в образовании тенденция развития школы гуманистической ориентации обусловила появление новых образовательно-воспитательных учреждений, что, в свою очередь, вызвало необходимость в переконструировании содержания образования, введении новых его аспектов, а также в поиске и внедрении инновационных форм, технологий и методов воспитания и обучения детей.

Среди многих проблем, возникающих в контексте гуманизации * образования и его реформирования, особую актуальность приобрели те, которые связаны с реализацией преемственности между дошкольными и школьными образовательно-воспитательными учреждениями в подготовке детей к обучению в школе.

До сих пор не решены многие проблемы, возникшие в практике работы дошкольных и школьных образовательных учреждений по осуществлению преемственности, с которыми сталкиваются воспитатели,

педагоги, родители и от нерешенности которых страдают дети. Многие авторы, исследующие проблемы дошкольного детства (НХришаева, В.В.Давыдов, Е.Сербина, Р.Б.Стеркина, Л.Стрелкова и другие), отмечают, что при поступлении в начальную пжолу у детей по сравнению с детским садом в значительной степени снижаются темпы интеллектуального развития, познавательная мотивация, активное воображение, т.е. все то, что характеризует общий интеллектуальный потенциал ребенка и его творческую активность.

Можно полагать, что одной из причин является то, что воспитатели ДОУ* не владеют достаточно глубоко концепцией содержания образования как педагогически адаптированного социального опыта, включающего помимо "готовых" знаний и опыт осуществления способов деятельности самим ребенком, а также его опыт творческой деятельности эмоционально-ценностных отношений (В.В.Краевский).

Инновационные процессы, осуществляющиеся в настоящее время в
образовании, встречают немалые трудности, воплощаясь в конкретные
формы деятельности отдельных учреждений. Анализ деятельности многих
образовательно-воспитательных учреждений (г. Новокуйбышевск Самарская
область) дает основание констатировать нарушение преемственных связей
между ДОУ и школой в подготовке детей к обучению в школе. Нерешенной
проблемой является обеспечение процесса непрерывного образования в
системе "ДОУ - школа", что порождает трудности в реализации
преемственных связей при организации коррекционной работы с детьми,
имеющими различные аномалии в

ДОУ* - Дошкольное образовательное учреждение

психическом развитии, при целенаправленном включении детей в систему отношений с педагогами, сверстниками, со взрослыми людьми на основе освоения моральных ценностей и правовых норм. Анализ практической деятельности воспитателей по подготовке детей к обучению в школе и их ориентации на развитие ребенка показывает, что около 80 % воспитателей испытывают серьезные затруднения в осознании путей реализации преемственности между ДОУ и школой в этом направлении. С другой стороны было выявлено, что одной из причин, ведущей к нарушению преемственных связей в нравственно-правовом, экологическом и экономическом воспитании и образовании, является отсутствие у воспитателей и учителей'начальной школы четкого научного представления о сущности целенаправленной педагогически-обоснованной деятельности в рамках взаимосвязанного комплекса "ДОУ - школа" как единой системы в ее целостном компонентном взаимодействии и взаимовлиянии.

Использование научно-педагогических знаний и обобщение и осмысление на их основе собственного практического опыта стимулируют становление и развитие профессиональной компетентности и мастерства педагогов. Поэтому недостаточная ориентация руководителей органов образования на создание специальных условий, стимулирующих повышение педагогической квалификации как воспитателей детских садов, так и учителей начальной школы, в аспекте научного анализа и практического осмысления проблем преемственности в подготовке детей к обучению в школе, тормозит и реальный процесс осуществления преемственности на научной основе.

В современной педагогической литературе накоплен значительный' материал по проблемам преемственности между различными

образовательными учреждениями. Он касается различных аспектов преемственного характера образовательно-воспитательного процесса между различными институтами воспитания. Так, проблемам обеспечения преемственности между образовательными учреждениями в воспитании, обучении и образовании учащихся посвящены исследования С.МХодника, Ю.В.Кустова, Н.Д.Никандрова, В.Э.Тамарина. В них раскрыта сущность и содержание преемственного характера учебно-воспитательного процесса ВУЗа* и среднего образовательного учреждения, целью которого - в зависимости от объекта и предмета исследования - было совершенствование школьной подготовки молодежи к обучению в ВУЗе и самообразованию; педагогического процесса в средней и высшей школе; влияние этих процессов на формирование личности учителя и учащихся; а также обоснован системный подход к изучению и совершенствованию традиционных контактов высшей и средней школы.

Проблемы особенностей детей седьмого года жизни, соотношения .обучения и развития, правомерность введения учебной деятельности в дошкольное детство и принципы создания разных обучающих систем, в рамках которых может быть организовано развивающее обучение, обоснованы и раскрываются в работах Ш.А.Амонашвили, Т.И.Бабаевой, М.А.Васильевой, ПЯ.Гальперина, ВЗ.Давыдова, Л.В.Занкова, Н.С.Лейтеса, Н.П.Сакулиной, АЛУсовой, Д.Б.Эльконина, И.С.Якиманской.

Однако, в настоящее время исследования, непосредственно посвященные проблеме преемственности между ДОУ и школой в подготовке

ВУЗ*

Высшее

учебное

заведение

детей к обучению в школе, представлены достаточно фрагментарно и, практически, не касаются современного этапа решения этой проблемы.

Таким образом, в условиях реформирования образования, обновления его содержания обнаруживается противоречие между социально-практической значимостью подготовки детей к обучению в школе и отсутствием реального опыта осуществления преемственности между ДОУ и школой. Это противоречие и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема выявления научных основ в реализации процесса преемственности между ДОУ и школой в подготовке детей к обучению в начальной школе. В практическом плане - это проблема раскрытия и обоснования деятельности органов образования по реализации преемственности между ДОУ и школой в подготовке детей к обучению.

Объект исследования — целенаправленный процесс подготовки детей к обучению в начальной школе.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия, реализующие преемственность между ДОУ и школой в подготовке детей к обучению.

Цель исследования — теоретическое обоснование и практическая апробация системы работы органов образования по реализации преемственных связей между ДОУ и школой в подготовке детей к обучению в начальной школе.

Гипотеза исследования. Преемственность ДОУ и школы, направленная на подготовку детей к школьному обучению, означает необходимую связь, обеспечивающую взаимодействие этих институтов образования и воспитания и выражающую общее устойчивое отношение между ними в подготовке детей к поступлению в начальную школу.

Ш Формирование готовности детей к школьному обучению и

осуществление педагогически обоснованного процесса их подготовки к
обучению предполагает такое повышение образовательного уровня
руководителей, педагогов, воспитателей, учителей дошкольных и школьных
образовательных учреждений в аспекте поставленных выше проблем, в
результате которого становится возможным осуществление совместной
„ деятельности по обновлению содержания образования и воспитания в

ф дошкольном образовательном учреждении с учетом его преемственности и

переконструирования в соответствии с современными требованиями и гуманистическими принципами в начальной школе, а также в отработке принципов преемственности в подходах к использованию диагностики и коррекции психического развития детей.

Такой подход приобретает значимость только при условии целенаправленного руководства со стороны органов образования деятельностью созданных психолого-педагогической, методической и нормативно-правовой служб по реализации преемственности между

^^ дошкольными и школьными образовательными учреждениями в подготовке детей к обучению в начальной школе. Задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность преемственности между образовательно-воспитательными учреждениями в подготовке детей к обучению в школе.

  2. Обосновать приоритетные направления деятельности органов образования по реализации преемственности в формировании готовности детей к обучению в школе.

3. Осуществить оценку деятельности ДОУ по подготовке детей к
ф|> обучению в школе.

4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанных педагогических условий и средств подготовки детей к обучению в начальной школе.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Преемственность между ДОУ и начальной школой служит средством формирования готовности детей к обучению в том случае, когда результатом возникающих между ними по вертикали связей становится общее устойчивое отношение, реализующееся в их совместной деятельности по достижению сформированных на муниципальном уровне целей подготовки детей к школьному обучению.

  2. Основой для целенаправленной подготовки детей к обучению становится система педагогического руководства деятельностью педагогов, если она обеспечивает повышение их образовательного уровня, направленного на формирование и внедрение преемственно-связанного обновляющегося содержания образования, на организацию коррекционно-диагностической работы с детьми, имеющими различные аномалии в психическом развитии.

  3. Возможности деятельности органов образования по созданию условий для дошкольников в равном с другими детьми старте в обучении, становятся благоприятными, когда принятие педагогами идеи создания системы по реализации преемственных связей между образовательными учреждениями в подготовке детей к обучению, включающей в себя осознание цели, освоение в процессе повышения педагогической квалификации теоретического педагогического знания как основы для осмысления собственных практических действий, сочетается с целенаправленной педагогически обоснованной работой психолого-

педагогической, методической и нормативно-правовой служб, созданных при городском управлении образования. Новизна исследования:

конкретизировано представление о сущности преемственности между образовательными учреждениями в подготовке детей к обучению в школе: связь между образовательными учреждениями обеспечивает их взаимодействие и выражает общее устойчивое отношение между институтами воспитания в формировании готовности детей к обучению;

обоснована система деятельности органов образования по реализации преемственности в подготовке детей к обучению: ведущим системообразующим фактором, приводящим систему в действие (повышение образовательного уровня педагогических кадров, обновление содержания образования в ДОУ, коррекционно-диагностическая деятельность), является цель ее создания - формирование готовности ребенка к обучению в школе;

предложены инновационные формы повышения педагогической квалификации воспитателей в образовательном процессе дошкольного образовательного учреждения, реализуемые в практической педагогической деятельности по подготовке детей к обучению в школе;

обоснована и разработана региональная концепция коррекционной работы с аномальными детьми.

Теоретическая значимость. Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к формированию готовности детей к обучению в начальной школе, расширят представления о реализации преемственности между начальным и средним звеном образовательного учреждения в обучении, воспитании и развитии учащихся. Обоснование

системы деятельности органов образования по реализации преемственности между образовательно-воспитательными учреждениями составит основу более широких теоретических представлений о педагогическом руководстве и профессиональной деятельности педагогов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на дальнейшее повышение профессиональной квалификации дошкольных педагогов по педагогическому руководству подготовкой детей к обучению в школе, в раскрытии и обосновании содержания работы методических служб для педагогов (психолого-педагогическая, методическая, нормативно-правовая), в определении методик, с помощью которых изучается готовность детей к обучению в школе. Разработаны и апробированы парциальные программы по воспитанию, обучению и развитию детей в процессе их подготовки к обучению в школе. Прошедшая экспериментальную проверку региональная концепция коррекции развития детей с различными аномалиями может быть использована в массовом педагогическом опыте.

Методологической основой исследования являются современное философское и педагогическое понимание проблемы преемственности в аспекте связи и отношения между образовательными учреждениями; психологические и педагогические концепции развивающего обучения; современные идеи о гуманизации образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

-о психологической готовности ребенка к школьному обучению
(Л.И.Божович, Е.А.Бугрименко, Л.С.Выготский, А.Л.Венгер,

А.А.Люблинская, К.НЛІолитов, Е.Ю.Сушкова);

- о единстве обучения и развития ребенка ( Б.Г.Ананьев,
Ш.А.Амонанівили, И.И.Будницкая, А.М.Богуш, О.И.Галкина, Л.Л.Гурова,
В.В.Давыдов, А.ПЕремеева, А.В.Запорожец, Я.И.Игнатьев, Э.В.Ильенков,
Я.Н.Кабанова-Меллер, М.М.Кольцова, Т.В.Кудрявцева, Т.А.Ладыженская,
С.Л.Рубинштейн, Ф.А.Сохин, Е.И.Тихеева).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- современные концепции личностно-ориентированного образования
(Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, М.Н.Берулава, И.С.Якиманская);

-основные положения методологии педагогики и методики
исследования (М.Н.Алексеев, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин,
Ф.Ф.Королев, В.В.Краевский, В.М.Минияров, В.М.Полонский,

М.Н.Скаткин).

Исследование базируется:

- на психолого-педагогических исследованиях формирования и
развития познавательных интересов, мотивов учебной деятельности детей
(ВХА.Амонашвили, А.М.Богуш, Л.АЗенгер, ВЛЗ.Давьгдов, А.В.Запорожец,
Т.В.Кудрявцева, А.А.Люблинская, В.С.Мухина, Е.Г.Салмина, Ф.А.Сохин,
Е.И.Тихеева);

- на основных положениях и концепциях повышения педагогической
квалификации преподавателей в системе непрерывного образования
(Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, В.В.Краевский, В.Ю.Кричевский,
Ю.Н.Кулюткин, Л.Поздняк, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, Л.И.Фишман);

на теоретических исследованиях сущности, структуры, функциональных компонентов, параметров оценки эффективности педагогической системы (М.М.Поташник, В.П.Симонов, П.И.Третьяков, Л.И.Фишман);

Базой исследования являются:

- опыт повышения профессиональной квалификации педагогических
кадров в системе непрерывного образования педагогов в Санкт-
Петербургском, Нижегородском, Московском, Самарском педагогических
университетах и институтах повышения квалификации работников
образования; опыт профессиональной деятельности педагогов по обучению,
воспитанию детей в ДОУ и их подготовке к учебной деятельности;

- опыт по организации системы деятельности образовательных
учреждений и созданию организационно-педагогических условий по
осуществлению преемственности между структурами образования города
Новокуйбышевска;

- тридцатилетний опыт работы в качестве воспитателя, заведующей
дошкольным образовательным учреждением, методиста, инспектора и
начальника отдела дошкольных образовательных учреждений управления
образования администрации города Новокуйбышевска.

Организация и этапы исследования.

Работа выполнялась на кафедре педагогики и психологии начального обучения Самарского государственного педагогического университета. Экспериментальной базой явились дошкольные и школьные образовательные учреждения города Новокуйбышевска.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1этап (1982- 1985 гг. 1

Изучение состояния дошкольного образования, выявление уровня образовательной и профессиональной квалификации педагогов дошкольных учреждении и характера реализации преемственных связей между образовательными учреждениями в подготовке детей к обучению в школе

обусловили важность и необходимость осмысления проблемы формирования готовности детей к обучению в школе в условиях реформирования образования.

Проведенный анализ научной литературы и фактического материала послужили базой для обоснования проблемы исследования, его объекта, предмета, цели.

Разработка программы коррекционно-компенсирующего обучения детей, сочетавшаяся с ее апробацией в процессе реализации преемственных связей между образовательными учреждениями в подготовке детей к обучению в школе, стала основой для создания новых типов коррекционных учреждений и определения форм и методов повышения квалификации педагогов.

II этап (1986-1990 гг.).

Проведенный анализ научной литературы, исследований по проблеме подготовки детей к обучению в школе послужил основой для определения исходных позиций понятийного аппарата, гипотезы, задач, методологии и методов исследования; для обоснования системы деятельности органов образования по реализации преемственности.

В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом и осмыслением опыта работы по организации преемственности органов и учреждений образования в подготовке детей к обучению в школе, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, реализующие преемственные связи в подготовке детей к обучению в школе.

Анализировались и систематизировались полученные данные, корректировались содержание и методы повышения квалификации

педагогов по вопросам воспитательно-образовательной работы при подготовке детей к обучению в школе.

Разработанные методические материалы (обобщение опыта работы дошкольных учреждений, создание новых технологий, творческих программ) отражали процессуальный аспект деятельности.

Шэтап (1991 -1997 ггЛ

Отработана концепция исследования, апробирована система
деятельности органов образования по руководству деятельностью педагогов
по формированию готовности детей к обучению в школе. Осуществлена
экспериментальная проверка эффективности организационно-

педагогических условий, обеспечивающих подготовку детей к обучению в школе. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ педагогической, психологической и методической литературы, социологические методы (анкетирование, беседа); наблюдение (прямое, включенное, косвенное); изучение и обобщение опыта работы образовательных учреждений; изучение и анализ результатов деятельности педагогов по подготовке детей к обучению в школе; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); статистические методы, позволившие дать количественный и качественный анализ.

Достоверность результатов исследования обеспечена

обоснованностью методологии исследования; использованием комплекса взаимосвязанных методов, адекватных его предмету; комплексным

длительным характером опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; статистической значимостью экспериментальных данных. Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли отражение в научной статье, тезисах, опубликованных автором. По результатам проводимой работы автор был награжден золотой медалью ВДВХ СССР в 1986 г. Результаты исследования . обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в г.Самаре (1996,1997 год).

С докладами и сообщениями по текущим результатам исследования соискатель выступал на республиканских совещаниях в Москве, на областных конференциях и семинарах, на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения Самарского государственного педагогического университета. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в учреждениях образования города Новокуйбышевска Самарской области.

Характеристика процессов преемственности в подготовке детей к обучению в школе

Преемственность носит объективный и всеобщий характер, проявляясь в природе, обществе и познании. Однако, в любой области она имеет конкретное содержание. Особое значение в настоящее время приобретает проблема преемственности в образовании, воспитании и обучении. Все социальные институты обучения и воспитания основаны на преемственности. В образовательной политике принцип преемственности означает последовательность как в вопросах теории, так и вопросах стратегии и тактики обучения и воспитания.

Проблема преемственности своими корнями уходит в диалектический закон "отрицание отрицания", сформулированный Г.Гегелем на рубеже 18 и 19 веков. Диалектическое отрицание, отмечал Г.Гегель, присуще развитию природы, обществу и человеческому мышлению. Оно характеризует развитие как связь между разными его ступенями, раскрывает преемственность истории природы и общества, материальной и духовной культуры человечества. [63, 69, 236, 378]. Идея о том, что в развитии природы, общества и человеческого мышления постоянно существует связь между различными ступенями, получила свое обоснование в исследованиях, посвященных проблеме развития культуры, человеческого познания.

Один из первых исследователей проблемы преемственности в развитии культуры и образования Э.А.Баллер определяет преемственность как "связь между различными этапами или ступенями развития как бытия, так и познания, сущность которой состоит в сохранении тех или иных элементов целого или отдельных сторон его организации при изменении целого как системы, то есть при переходе из одного состояния в другое". [22, 34].

В концепции Э.А.Баллера важна идея о том, что при переходе из одного состояния в другое, какие бы ни происходили изменения в бытие, познании, сохраняются элементы целого, которые не нарушают целостность явления, а наоборот, придают ему устойчивость, способствуют его дальнейшему развитию.

Будучи одним из проявлений закона "отрицание отрицания", преемственность обеспечивает поступательный характер развития. Новое, отмечает Г.Н.Исаенко, не возникает на пустом месте, не образуется из ничего. "Оно имеет глубокие корни в прошедшем этапе развития, порождается прошлым, вырастает из ушедшего, как дерево из семени, и, в свою очередь, содержит в себе зародыш будущего. Поэтому отсутствие при изменении какого-либо предмета, вещи, явления элемента преемственности говорит либо о метафизическом уничтожении данного предмета, вещи, явления, либо о пустом топтании на месте, либо о таких превращениях их, которые также не являются процессом развития". [99, 8].

Готовность детей к обучению в школе как психолого -педагогический феномен

Формирование и разностороннее развитие личности ребенка зависит от многосложной работы всех звеньев учебно-воспитательных учреждений системы образования и от правильного осуществления преемственности между ними, которая предполагает установление глубокой внутренней взаимосвязи в обучении и воспитании ребенка.

Под преемственностью образовательных учреждений подразумевается определенный тип связей, существующих между теми задачами, содержанием, методами, над которыми работают педагоги на смежных этапах единого процесса воспитания детей [131, 75]. Следовательно, преемственность "ДОУ - школа" можно рассматривать с двух одинаково значимых сторон. Со стороны детского сада преемственность выражается в подготовке детей к обучению с учетом требований современной начальной школы, со стороны школы - в использовании того, что приобрел ребенок в детском саду для обучения на более высоком уровне.

Поступление ребенка в школу изменяет социальную ситуацию его развития. Для того, чтобы начало школьного обучения стало стартовой точкой нового этапа развития, ребенок должен быть готов к новым формам сотрудничества со взрослыми, ибо именно от этого зависит дальнейшая успешность развития ребенка. В отечественной психолого-педагогической литературе проблема преемственности оправданно обсуждается в тесном единстве с проблемой готовности к обучению. Не вызывает сомнений факт, который нашел теоретическое обоснование и практическое подтверждение относительно того, что в детских садах осуществляется систематическая воспитательно-образовательная работа, направленная на обучение детей элементарным знаниям и умениям, на развитие их способностей, на формирование нравственных качеств детской личности.

Исследования, проводимые Институтом дошкольного воспитания РАО на протяжении 70 - 90-х годов показывают, что воспитанники детских садов под влиянием проводимой там систематической воспитательно-образовательной работы достигают в среднем более высокого развития, чем их сверстники, воспитывающиеся только в семейных условиях.

Однако качественное обновление содержания, форм и методов школьного обучения и воспитания требует такого же обновления образовательно-воспитательного процесса и в дошкольных учреждениях, это неизбежно вновь поставит проблему готовности детей к обучению в школе в число актуальных и требующих решения как в плане психологического описания феномена готовности, так и в плане направлений ее формирования.

Психологическая готовность ребенка к школьному обучению - один из важнейших итогов психического развития в период дошкольного детства, который, как отмечают практически все исследователи (Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, А.А.Люблинская, ЛЖБожович и другие), включает в себя ряд характерных особенностей.

Л.С.Выготский, характеризуя возрастное развитие ребенка, ввел понятие "возрастной кризис" и определил его как целостное изменение личности ребенка, регулярно возникающее при смене стабильных периодов. По Л.С.Выготскому, кризис возраста обусловлен возникновением основных новообразований предшествующего стабильного периода, которые приводят к разрушению одной социальной ситуации развития и возникновению другой, адекватной новому психологическому облику ребенка. Механизм смены социальных ситуаций составляет психологическое содержание возрастного кризиса.

Педагогические условия организации работы органов образования с педагогическими кадрами по повышению их квалификации

Значимость этого направления в осуществлении преемственных связей между детским садом и школой не вызывает сомнений. Кадровая политика обеспечивает не только многопрофильность, но и существенное изменение качества педагогической деятельности дошкольных и школьных работников. Инновационные процессы, происходящие в общеобразовательной школе (дифференцированное и развивающее обучение; внедрение новых образовательных программ и технологий обучения; создание новых структур в виде психологической службы и т.д.), потребовали не только подготовки педагогических кадров по новым специальностям, таким как педагог-психолог; педагог-логопед; дефектолог; валеолог; социальный педагог и т.д., но и значительного изменения содержания повышения квалификации педагогов, имеющих большой стаж практической деятельности. Эти два аспекта и были выбраны в качестве приоритетных в проведении «кадровой политики».

Отдел дошкольных образовательных учреждении является аналитическим и консультационным центром для руководителей и педагогов всех дошкольных учреждений города. Взаимодействие с педагогами детских садов создает все условия для их творческого роста. Систематически изучается и анализируется педагогическая деятельность дошкольных учреждений, что способствует нормализации ритма их работы.

Одной из задач управленческой деятельности руководителей детских садов отдел считает создание условий для полноценного развития личности педагогов и их воспитанников. Выполнению этой задачи, а также выявлению лучшего опыта способствуют ежегодно проводимые смотры-конкурсы. Так, после проведения смотра-конкурса на лучшую организацию лечебно-оздоровительной, профилактической и коррекционной работы с детьми отмечено значительное улучшение взаимосвязей, скоординированной деятельности педагогов и медицинских работников, а также взаимосвязных программ оздоровления и физического развития.

Исследовательский подход к проблемам воспитания детей нельзя осуществить без участия специалистов, способных грамотно прогнозировать развитие ребенка. До 1993 года в дошкольных образовательных учреждениях не проводилось обследование детей на готовность к школе, так как не было специалистов, владеющих диагностико-коррекционной работой. Это было существенным недостатком образовательно-воспитательной деятельности, исправить который можно было введением в дошкольных учреждениях ставок таких специалистов как педагог-психолог, социальный педагог. Решая задачу повышения профессионального и исследовательского уровня педагогической деятельности в системе дошкольного образования, провели следующие мероприятия:

- в 1993 -1994 гг. на годичных курсах психологов обучили 21 педагога; в 1994 - 1995 гг. на годичные курсы подготовкии социальных педагогов было зачислено 27 человек;

- в 1996 г. на трехгодичное обучение психологов поступало 20 педагогов. Педагоги-психологи неоднократно проходили курсы повышения квалификации при Самарском институте повышения квалификации работников образования по различным проблемам: «Диагностика готовности ребенка к обучению в школе», «Тренинг педагогической эффективности», «Работа психолога в детском саду», «Воспитательно-коррекционное воздействие на агрессивных детей», «Использование психогимнастики в коррекционной работе с дошкольниками»,"Проектирование личностно-ориентированной школы" и др.

Как видно из таблицы № 1 (Приложение № 3), в 26 дошкольных учреждениях заведующие и их заместители по воспитательно-образовательной работе создали условия, способствующие росту психологической и педагогической культуры педагогов. В 26 дошкольных образовательных учреждениях работают педагоги-психологи, в 20 дошкольных учреждениях - социальные педагоги. Руководители этих учреждений стали иначе относиться к работе психолого-педагогической службы, они поняли значимость этих специалистов, которые делают все возможное в саду, чтобы обеспечить реальную гуманизацию всей воспитательной работы, заменить привычную ориентацию персонала на выполнение программ, направленных на ребенка, его самочувствие, его нужды и интересы. А это означает прежде всего отказ от дисциплинарной модели воспитания и переход к личностно-ориентированной модели- Очень важна помощь психолога, социального педагога воспитателям в осуществлении индивидуального подхода к детям.