Оптимизация преемственности при подготовке к обучению в условиях комплекса "детский сад-школа" Накова Инна Руслановна

Оптимизация преемственности при подготовке к обучению в условиях комплекса "детский сад-школа"
<
Оптимизация преемственности при подготовке к обучению в условиях комплекса "детский сад-школа" Оптимизация преемственности при подготовке к обучению в условиях комплекса "детский сад-школа" Оптимизация преемственности при подготовке к обучению в условиях комплекса "детский сад-школа" Оптимизация преемственности при подготовке к обучению в условиях комплекса "детский сад-школа" Оптимизация преемственности при подготовке к обучению в условиях комплекса "детский сад-школа" Оптимизация преемственности при подготовке к обучению в условиях комплекса "детский сад-школа" Оптимизация преемственности при подготовке к обучению в условиях комплекса "детский сад-школа" Оптимизация преемственности при подготовке к обучению в условиях комплекса "детский сад-школа" Оптимизация преемственности при подготовке к обучению в условиях комплекса "детский сад-школа" Оптимизация преемственности при подготовке к обучению в условиях комплекса "детский сад-школа" Оптимизация преемственности при подготовке к обучению в условиях комплекса "детский сад-школа" Оптимизация преемственности при подготовке к обучению в условиях комплекса "детский сад-школа"
>




Накова Инна Руслановна. Оптимизация преемственности при подготовке к обучению в условиях комплекса "детский сад-школа" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владикавказ, 2000 210 c. РГБ ОД, 61:00-13/1507-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы оптимизации условий преемственности при подготовке детей к обучению в школе

1.1. Условия преемственности дошкольного и начального образования в теории философии, педагогики и психологии 12

1.2. Проблема подготовки к обучению в теории педагогики и психологии 26

1.2.1. Проблема подготовки к обучению как предстоящей учебной деятельности 26

1.2.2. Основные направления подготовки детей к обучению в эпохе детства 37

1.3. Педагогические основы оптимизации преемственности дошкольного и начального образования 67

1.4. Постановка проблемы и методы исследования 87

ВЫВОДЫ 89

ГЛАВА II. Опыт оптимизации преемственности в комплексе «детский сад - школа» при подготовке детей к обучению

2.1. Готовность к обучению как показатель качества преемственности дошкольного и начального образования 91

2.2 признаки преемственности дошкольного и начального образования при раздельном функционировании образовательных организаций 95

2.3. Оптимизация условий преемственности в комплексе «детский сад -школа» 117

2.4. Признаки преемственности в условиях комплекса №66/1 Д/с №9 и СШ №5 135

ВЫВОДЫ 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

БИБЛИОГРАФИЯ 165

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Определение оптимальных условий эффективности процесса преемственности дошкольного и начального образования при подготовке к обучению имеет решающее значение для повышения качества овладения учебной деятельностью. Смена целей и направлений в образовании, ориентация на развитие личностных качеств при сохранении и совершенствовании психофизического здоровья детей, активизировали поиск эффективных технологий организации педагогического процесса, которые могли бы создать оптимальные условия для становления успешной учебной деятельности.

Полноценное личностное развитие предполагает целенаправленность и системность педагогических влияний на протяжении эпохи «детство». Однако переход детей из дошкольных учреждений в начальные классы часто сопровождается торможением развития психофизических качеств детей, обеспечивающих полноценную готовность к учебной деятельности и ее формирование впоследствии. Для преодоления негативных тенденций необходимо обеспечение преемственности дошкольного и начального образования путем выявления оптимальных условий данного процесса при подготовке детей к обучению.

Теоретические аспекты преемственности раскрываются В. И. Ядэшко, Ф. И. Сохиным, М. Р. Львовым, В. А. Сухомлинским, Я. Л. Коломинским, ГА. Панько, А. С. Лебедевой, Н. Ф. Виноградовой, Р. Б. Стеркиной, С. М. Годником, Л. П. Тарасовой, В. Я. Лыковой, Л. И. Давыдовой и др.

Проблемы преемственности дошкольного и начального образования актуализируются А. С. Лебедевой, В. Букатовым, Н. Араповой, В. В. Марковой, Н. Ф. Виноградовой, Е. Б. Пискуновой и др. "Преемственность подразумевает взаимодействие образовательных организаций: детского сада и начальной школы при определении целей, задач, содержания, методов и форм работы. На этой основе возникают технологии интегрированного функционирования дошкольных и начальных образовательных учреждений. Они рассматриваются в работах Р. Б. Стеркиной, С. А. Шадовой, Л. П. Тарасовой, Г. А. Смирновой, Л. Кавказовой, и др. В практике организации комплексов существует множество положительных аспектов, однако очень редко предметом преемственности становится готовность к обучению и учебная деятельность в их диалектической зависимости.

Одной из характерных особенностей современного отечественного образования является стремление сформировать у подрастающих поколений успешную учебную деятельность, предполагающую развитие субъективной позиции (Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов, А. И. Раев, Г. И. Вергелес, Н. Ф. Голованова, В. В. Репкин). Такое положение определяет необходимость нового подхода к формированию готовности к обучению на начальных ступенях образования.

Готовность детей к обучению находит широкое освещение в психолого-педагогической литературе. Серьезные труды в данном направлении принадлежат А. В. Запорожцу, Д. Б. Эльконину, Е. Е. Кравцовой, Г. Г. Петроченко, И. Н. Поддъякову, Л. С. Выготскому, Е. А. Бугрименко, А. Л. Венгеру, М. И. Лисиной и др. Ученые связывают готовность к обучению в школе с готовностью к смене социальной ситуации жизнедеятельности детей в 6-7 лет. Они определяют важнейшие новообразования дошкольного детства, среди которых выделяют появление произвольности в поведении, возникновение контекстного и кооперативно-соревновательного общения, формирование воображения и т.д. Но исследование психологов недостаточно конкретизируют элементы готовности, которые должны совершенствоваться в младшем школьном возрасте, а также оптимальные условия подготовки к обучению в ходе организации преемственного образования в эпоху детства.

Педагогические условия преемственности в различных направлениях определяются А. В. Запорожцем, С. А. Лебедевой, Р. Б. Стеркиной, 3. Б.

Лопосоновой, Т. А. Плотниковой и др. Ученые считают, что преемственность должна осуществляться в условиях тесного взаимодействия воспитателей и учителей как в методическом обеспечении педагогического процесса, так и в практическом его осуществлении, глубокого знания сущности предмета преемственности в дошкольном и младшем школьном возрасте, соблюдения преемственности в среде жизнедеятельности детей в детском саду и начальной школе, приобщения родителей к конкретной педагогической деятельности, включения детей дошкольного и младшего школьного возраста в продуктивные виды деятельности, отвечающие психофизическим особенностям детей, а также взаимодействия дошкольников и младших школьников. Эти условия могут служить опорными пунктами в определении условий преемственности при подготовке детей к обучению. Однако вне поля зрения остаются вопросы заинтересованности воспитателей и учителей во взаимодействии, деятельность руководства в организации и создании оптимальных условий преемственности при подготовке к обучению.

Уровень подготовки детей к обучению, уровень овладения учебной деятельностью младшими школьниками, практика работы учителей и воспитателей в традиционных условиях раздельного функционирования детского сада и начальной школы свидетельствуют об отсутствии преемственности. В то же время практика создания комплексов "Д/с -школа", обеспечивающая благоприятные условия для развития детей, требует теоретического анализа и обобщения с целью выявления оптимальных условий преемственности при подготовке к обучению.

Практическая значимость и недостаточная теоретическая изученность проблемы определили выбор темы исследования.

Объект исследования: оптимизация преемственности между дошкольным и начальным образованием.

Предмет исследования: оптимизация преемственности подготовки детей к обучению и к учебной деятельности в перспективе в условиях: а)

Условия преемственности дошкольного и начального образования в теории философии, педагогики и психологии

Условия существования общества определяют качество его жизни, условия развития науки определяют его уровень, условия создаваемые для ребенка определяют его развитие. Поэтому обеспечение педагогических условий для полноценного развития детей, является одной из важнейших задач системы образования, решение которой зависит от деятельности педагогов. Сила влияния внешней обстановки на развитие личностных качеств зависит от возраста. Чем моложе ребенок, тем он более подвержен воздействию социальной окружающей среды. Сделать это влияние целенаправленным и благоприятным в период детства, включающий дошкольный и младший школьный возраст, - обязанность учителей и воспитателей.

Однако переход детей из дошкольных учреждений в начальные классы часто приводит к резкой смене условий жизни, что приводит к торможению развития детей в важнейший период - период подготовки и овладения основами учебной деятельности. Такие проблемы возникают в ситуации отсутствия преемственной связи между- дошкольным и начальным образованием. При отсутствии согласованности в работе воспитателей и учителей начальных классов. Воспитатели не учитывают перспективы развития детей, а учителя не опираются на опыт работы дошкольников.

В основных направлениях совместной работы комитета образования и его окружных управлений на 1997/1998 учебный год в области дошкольного и начального образования указывается на необходимость "создать условия, обеспечивающие эффективную готовность детей дошкольного возраста к обучению в школе". Таким образом, определение условий, обеспечивающих эффективную готовность к обучению, является центральной проблемой, требующей скорейшего решения и внедрения в практику работы образовательных учреждений.

Предметом наших исследований являются педагогические условия преемственности начального и дошкольного образования при подготовке детей к обучению. Чтобы выяснить теоретически сущность данного явления необходимо проанализировать его философское и психолого-педагогическое содержание.

В философском аспекте понятие "условие" раскрывается И.Т. Фроловым, Л.Ф. Ильичевым, П.Н. Федосеевым, СМ. Ковалевым и другими учеными. Так в философском словаре под редакцией И.Т. Фролова приводится следующее определение:

"Условие - философская категория, выражение отношения предмета к определенным его явлениям, без которых он существовать не сможет. Сам предмет выступает как нечто обусловленное, а условие как относительно внешнее предмету многообразие объективного мира. В отличие от причины, непосредственно порождающей то или иное явление или процесс, условие составляет ту среду, обстановку, в которой последние возникают, существуют и развиваются. Люди, познав законы природы, могут создавать благоприятные и устранять неблагоприятные условия своей деятельности. Влияя на явления и процессы, условия сами подвергаются их воздействию" [Фролов, 1991:474].

Несколько расширяется данное понятие в философском энциклопедическом словаре: "Если из всех возможных наборов достаточных условий отобрать общие, получим необходимые условия, т.е. условия, которые представлены каждый раз, когда имеет место обуславливаемое явление. Полный набор необходимых условий, из которого нельзя исключить ни одного компонента, не нарушив обусловленности, и к которому нельзя добавить ничего, что не было бы измененным с точки зрения обуславливания данного явления, называют необходимыми и достаточными условиями" [Философский энциклопедический словарь, 1983:707].

Таким образом, условия - это многообразие объективного мира, составляющие ту среду и обстановку, в которой обуславливаемое явление может существовать и развиваться. Условия могут быть необходимыми и достаточными, и надо стремиться к определению необходимых и в тоже время достаточных условий, которые обеспечат существование данного явления.

Далее необходимо определить содержание понятия "педагогические условия". Исследованиями П.И. Пидкасистого показано, что воспитание как социальное формирование личности охватывает атмосферу всех жизненных условий, в которых протекает становление будущего гражданина. Однако, социальная среда выступает как двуаспектное пространство влияния на личность школьника: организованное и стихийное. Чем уже зона организованного влияния, тем шире стихийное пространство формирования личности школьников" [Пидкасистый, 1996:8]. Следовательно, педагогические условия создаются там, где есть специально организуемое педагогическое влияние в ходе осуществления образовательно-воспитательного процесса.

Согласно теории Б.Т. Лихачева, возможность формирования и развития задатков, способностей и потребностей каждого ребенка практически не ограничена, но обусловлена социальной средой и воспитанием [Лихачев, 1996:15].

Проблема подготовки к обучению в теории педагогики и психологии

Подготовка детей к учебной деятельности является важнейшей задачей системы образования Российской Федерации в дошкольном и младшем школьном возрасте. Однако решение этой проблемы традиционно считают обязанностью работников дошкольного образования, хотя она имеет непосредственное отношение и к учителям начальной школы. Учебная деятельность складывается постепенно и формируется к концу начального образования, поэтому вся предшествующая педагогическая деятельность будет являться по существу пропедевтической или подготовительной.

Эта идея просматривается в трудах Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, Г.Г. Кравцова, Е.Е. Кравцовой, Г.А. Урунтаевой, Г.Г. Петроченко, А.Я. Каруле, и многих других ученых.

В работах психологов Л.С. Выготского, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, А.В. Запорожца, Д.Б. Эльконина раскрыты основы теории развития ребенка, средствами игровой деятельности дошкольного возраста, использования элементов учебной и трудовой деятельности для развития личности дошкольника. Ими определяются особенности становления разных видов деятельности и интеллекта в дошкольном возрасте.

В Российской педагогической энциклопедии дается следующее определение: "Готовность к школьному обучению - совокупность морфофизиологических и психологических особенностей ребенка старшего дошкольного возраста, обеспечивающая успешный переход к систематично организованному школьному обучению" [Российская..., 1993:223].

В психолого-педагогической литературе раскрывается содержание понятия "готовность к обучению", причем точки зрения ученых различны. Так В.И. Ядэшко, Ф.И. Сохин, Т.А. Ильина рассматривают готовность к обучению как общую и специальную. Специальная готовность определяется наличием знаний, представлений и умений, которые составляют основу изучения родного языка и математики. Общая готовность определяется физическим и психическим развитием ребенка [Ядэшко, 1986:342]. По мнению Г.Г. Петроченко "подготовку к школе следует понимать как формирование у ребенка физических, умственных, нравственно-волевых качеств, комплекса психических механизмов, которые обеспечили бы ему успешное обучение не только в 1 классе, но и на последующих ступенях" [Петроченко, 1975:30]. А.С. Лебедева считает, что готовность к обучению это совокупность психической и физической готовности. Несколько расширенно рассматривается данное понятие Р.А. Ждановой. Готовность к обучению, по мнению психолога, складывается из наличия произвольного внимания, памяти, предпосылок учебной деятельности, включающих в себя работу по образцу, по правилу, по указаниям взрослого; умения решать учебные задачи, развитой речи, элементарных математических представлений, представлений об окружающей среде, подготовки руки к письму, умения общаться, желания учиться, интереса к школе [Жданова, 1994:7-8]. Готовность к обучению раскрывается также Г.А. Урунтаевой. Согласно ее точке зрения, готовность к обучению это новообразование дошкольного возраста [Урунтаева, 1996:305].

Проблемы готовности к обучению рассматриваются еще такими учеными как Ш.А. Амонашвили, B.C. Мухина, З.П. Шабалина. Они явились предметом рассмотрения в связи с процессом обучения шестилетних детей. З.П. Шабалина раскрывает содержание готовности к обучению как способность принять установленные правила и нормы поведения, наличие устойчивых положительных мотивов учения, готовность к участию в коллективной деятельности, хороший уровень физического здоровья, нравственно-волевая готовность, самостоятельность, дисциплинированность, наличие предпосылок учебной деятельности, умение общаться [Шабалина, 1998].

Готовность к обучению рассматривается в приведенных примерах вне связи с проблемами преемственности, что осложняет осуществление подготовки к обучению. Важна готовность к учебной деятельности, а не к условиям конкретной школы. Несмотря на это, по окончании детского сада дети приходят в школу с недостаточной подготовкой. В школе же овладение учебной деятельностью происходит постепенно и занимает достаточно длительное время. В.В. Давыдов отмечал: "Наиболее характерная черта периода с 7 до 10 лет состоит в том, что в этом возрасте дошкольник становится школьником, и в это время ребенок соединяет в себе черты дошкольного детства с особенностями школьника" [Давыдов, 1979:69].

Готовность к обучению как показатель качества преемственности дошкольного и начального образования

Отечественная система образования имеет много недостатков, к одним из них относится разобщенность ее отдельных звеньев, особенно дошкольного и начального образования. Как следствие такого разделения возникает обособление каждого звена, а переходные этапы от одного к другому оказывается вне поля зрения ученых педагогов и психологов. Это порождает барьер, преодолеваемый не каждым ребенком, поэтому при поступлении детей в школу необходимо определить уровень их готовности к школьному обучению. Те дети, которые могут преодолеть разрыв между дошкольным и начальным образованием, считаются готовыми к школе, а те, кто нет - должны пройти дополнительную подготовку. На это указывают Г.А.Цукерман, К.Н.Поливанова при рассмотрении процесса введения в школьную жизнь.

Для осуществления плавного перехода от детского сада к школе необходимо, с одной стороны, чтобы педагоги принимали детей такими, какие они есть, и начинали развивать их, опираясь на зону ближайшего развития. С другой стороны, дошкольное воспитание обязано сделать все для достижения максимального уровня развития каждым ребенком. Только реализовав все потенции дошкольного детства, ребенок сможет перейти к полноценной систематической учебно-познавательной деятельности. Уровень развития определяется готовностью детей к обучению: зрелостью их регулятивных функций, уровнем развития мышления, внимания, памяти, речи, воображения, зрелостью функции мелкой моторики кистей рук, уровнем физического развития и т. д. В последние годы появилось много психолого-педагогических методик определения уровня готовности детей 6-7 лет к обучению, это такие, как «Диагностика психического развития и коррекция его неблагоприятных вариантов», авторы: Е. А. Бугрименко, А. Л. Венгер, К.Н. Поливанова, Е.Ю.Сушкова; методические разработки для школьного психолога « Как определить готовность ребенка к школьному обучению», составленные Р.А.Ждановой, «Методика определения школьной зрелости детей» К.Йирасека.

В наших исследованиях для определения готовности к обучению мы использовали методику определения школьной зрелости детей К. Иирасека, которая включает в себя 4 субтеста: 1 субтест - «рисование мужской фигуры», 2 субтест - «подражание письменным буквам», 3 субтест - «срисовывание группы точек», 4 субтест - определение вербального мышления ребенка.

Нами осуществлялся сбор информации об уровне школьной зрелости детей, поступающих в первые классы как городских, так и сельских школ КБР в течение 1993-1998 годов. Всего было охвачено исследованиями 624 первоклассников из 19 сельских и 14 городских школ. Полученные данные распределены по следующим параметрам: 1) зрелый - готов к обучению; 2) зреющий, вариант «А», благоприятный прогноз - готов к обучению; 3) зреющий, вариант «В» - условно готов к обучению; 4) не зрелый. Результаты исследования отражены в таблице №1, составленной на основе приложений № 1 и № 1.1.