Реализация принципа преемственности в условиях учебно-воспитательного комплекса "Детский сад - школа" Дмитриева Степанида Николаевна

Реализация принципа преемственности в условиях учебно-воспитательного комплекса
<
Реализация принципа преемственности в условиях учебно-воспитательного комплекса Реализация принципа преемственности в условиях учебно-воспитательного комплекса Реализация принципа преемственности в условиях учебно-воспитательного комплекса Реализация принципа преемственности в условиях учебно-воспитательного комплекса Реализация принципа преемственности в условиях учебно-воспитательного комплекса Реализация принципа преемственности в условиях учебно-воспитательного комплекса Реализация принципа преемственности в условиях учебно-воспитательного комплекса Реализация принципа преемственности в условиях учебно-воспитательного комплекса Реализация принципа преемственности в условиях учебно-воспитательного комплекса
>



Дмитриева Степанида Николаевна. Реализация принципа преемственности в условиях учебно-воспитательного комплекса "Детский сад - школа" : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Якутск, 2006 210 с. РГБ ОД, 61:07-13/458

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретике-методологические основы реализации принципа преемственности в образовательной системе «Детский сад-школа» 1.1

1.1. Теоретическое осмысление понятия «преемственность» 11

1.2. Педагогические основы реализации принципа преемственности дошкольного и начального образования 22

1.3. Организационные условия функционирования учебно-воспитательного комплекса «Детский сад-школа» 41

Выводы по первой главе 72

Глава 2. Организация опытно-экспериментальной работы по реализации принципа преемственности в образовательном учреждении «Детский сад-школа» 75

2.1. Проблема преемственности дошкольного и начального образования при раздельном функционировании общеобразовательных учреждений 75

2.2. Констатирующий этап изучения реализации принципа преемственности в условиях учебно-воспитательного комплекса «Детский сад-школа» 97

2.3. Содержание, формы и методы реализации принципа преемственности в комплексе «Детский сад-школа «Кыталык» 110

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 134

Выводы по второй главе 153

Заключение 158

Библиография 160

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность ' темы исследования. Радикальные изменения, осуществляемые в ходе социально-экономических реформ в современном отечественном образовании, актуализируют проблему преемственности. Целостное развитие личности ребенка, поступательное обогащение его творческого потенциала может быть обеспечено в процессе осуществления преемственности дошкольного учреждения и общеобразовательной школы. Преемственность, являясь одним из основных принципов развития образования, коренным образом изменяет отношения между смежными образовательными ступенями, ибо требует от них не только обеспечения формального права на такого рода переход, но и создания необходимых условий, максимально удовлетворяющих её потребности и требования.

На вопросы научно-практического решения проблемы преемственности между дошкольным учреждением и школой обращали внимание Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Ш.И. Ганелин, А,В. Запорожец, Я.Л. Коломинский, Я.А. Коменский, Н.К. Крупская, В.С, Кузин, А.А. Люблинская, А.П. Усова и др. Необходимость соблюдения принципа преемственности и дальнейшей углубленной системной разработки рассматривалась в работах Ю.К. Бабанского, Н.И. Болдырева, Н.К. Гончарова, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, Р.Б. Стеркиной.

Различные аспекты преемственности раскрываются Л.П. Анисимовой,
Н.Ф. Виноградовой, СМ. Годником, И.И. Гончаровой, Л.И. Давыдовой,
Л.Л. Джемендзюк, Т.А. Ерахтиной, Р.А. Должиковой, СВ. Козиным,
А.С. Лебедевой, В.Я. Лыковой, Г.К. Соколовой, Е.И, Суховой,

В.А. Сухомлинским, Л.П. Тарасовой, В.И. Ядэшко и др. Вопросы преемственности между дошкольным учреждением и школой освещены в ряде диссертационных работ по математике (Е.З. Кочурова, И.А. Попова, A.M. Пышкало, Р.Х. Руга, П. Сагымбекова и др.); родному языку (Г.Х. Бурангулова, Л.А.Калмыкова); иностранным языкам (И.В. Шатохина);

природоведению (Т.А. Ковальчук, В.Д. Лысенко); рисованию

(Р.И. Афанасьева); развитию речи (Л.Л. Калмыкова); трудовому (Л.П. Дашковская), эстетическому (А.И. Аронина, Э.Г. Ахметшина, А. Рохатили) и нравственному (О.В. Ткаченко) воспитанию, а также по развитию творческих способностей детей (Т.Н. Астраханцева).

Таким образом, исследователями рассматривались отдельные аспекты осуществления преемственности дошкольного образовательного учреждения и общеобразовательной школы. Комплексное исследование данной проблемы проводилось недостаточно. Анализ трудов выявил низкий уровень разработанности теоретико-методологических подходов к реализации принципа преемственности образования дошкольного учреждения и начальной школы, недостаточную преемственность в содержании образования, применении форм, методов и технологий обучения, воспитания и развития ребенка дошкольного и младшего школьного возраста.

Исходя из того, что современные инновации, происходящие в сфере образования, требуют переосмысления понятия «преемственность в системе дошкольного и начального общего образования», возникает необходимость разработки интегрированных форм функционирования дошкольных и начальных образовательных учреждений как единого комплекса (О. Д. Апурина, Б.Н.Галанова, З.В. Дощицына, В.В. Зайко, В.Я. Лыкова, Т.А.Матвеева, И.Р. Накова, М.М. Пашкова, Л.В. Тимошенко, Л.В. Туровцева и др.). В практике имеется положительный опыт реализации принципа преемственности в учебно-воспитательном комплексе, но между тем некоторые аспекты остаются недостаточно изученными, в частности, определение педагогических основ и организационных условий реализации принципа преемственности.

В этой связи возникают противоречия между необходимым уровнем преемственности в деятельности школы и детского сада, между потребностью теоретического анализа педагогических основ и организационных условий реализации принципа преемственности в условиях комплекса «Детский сад-школа» и недостаточной изученностью этого предмета. Актуальность

проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы данного диссертационного исследования: «Реализация принципа преемственности в условиях учебно-воспитательного комплекса «Детский сад-школа».

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить педагогические основы и организационные условия реализации принципа преемственности в учебно-воспитательном комплексе «Детский сад-школа».

Объект исследования: преемственность уровней и ступеней общего образования.

Предмет исследования: педагогические основы и организационные условия реализации принципа преемственности в системе начального образования.

Проводя исследование, мы исходили из гипотезы, что реализация принципа преемственности в учебно-воспитательном комплексе «Детский сад-школа» успешно осуществляется при создании следующих организационных условий:

согласованность целей па дошкольном и начальном школьном уровнях образования с учетом единой системы планирования;

систематизация содержания образования в начальной школе, совершенствование форм, методов организации обучающей, воспитывающей, развивающей деятельности;

единое образовательное пространство, обеспечивающее формирование и рациональное использование предметной среды для удовлетворения ведущих потребностей детей разного возраста;

благоприятный социально-психологический климат в коллективе;

интеграция педагогической деятельности воспитателей и учителей на основе их сотрудничества и целенаправленного взаимодействия для организации учебно-воспитательной работы;

общение и сотрудничество дошкольников и школьников в разновозрастных коллективах, создающие условия всеобщей заботы

друг о друге, взаимной ответственности. В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования решаются следующие задачи:

  1. Систематизировать концептуальные основы реализации принципа преемственности в образовательной сфере на основе изучения теории и обобщения практики.

  2. Провести сравнительный анализ состояния преемственности в дошкольном и начальном образовательных учреждениях и комплексе «Детский сад-школа».

  3. Определить организационные условия реализации принципа преемственности в учебно-воспитательном комплексе «Детский сад-школа».

  4. Разработать организационно-педагогическую модель реализации принципа преемственности в учебно-воспитательном комплексе «Детский сад - школа».

  5. Составить программу по реализации принципа преемственности в учебно-воспитательном комплексе «Детский сад - школа».

Методологическую основу исследования составляют труды, раскрывающие диалектическую сущность преемственности (Э.А. Баллер, Г.Ф. Гегель и др.), труды классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Ш.И. Ганелин, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, ЯЛ. Коменский, А.Н, Леонтьев, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий, Д.Б. Эльконин и др.), основанные на теории личностно-ориентированного образования, целью которого являются обеспечение комфортных, психологически безопасных условий для развития личности ребенка и реализация его природного потенциала в ходе учебно-воспитательного процесса.

Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, анализ состояния проблемы в практике, педагогический эксперимент,

социологические методы: анкетирование воспитателей, учителей, родителей и беседы с ними; интервьюирование среди учащихся, родителей и педагогов; наблюдение; тестирование, изучение результатов деятельности детей.

Исследование проводилось с 1999 по 2006 гг. и включило следующие этапы:

  1. этап (1999-2000 гг.) - поисковый. Изучение и анализ научной литературы по теме исследования; разработка теоретико-методологических подходов к решению проблемы реализации принципа преемственности в общеобразовательных учреждениях.

  1. этап (2000-2004 гг.) - основной. Опытно-экспериментальная проверка положений разработанной модели и организационных условий реализации принципа преемственности в системе общеобразовательного учреждения «Детский сад- школа».

III этап (2004-2006 гг.) - заключительный. Обобщение,
систематизирование результатов опытно-экспериментальной работы;
уточнение теоретических положений; оформление диссертационного
исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что теоретически и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия реализации принципа преемственности в инновационном комплексе «Детский сад-школа»: создание единого образовательного пространства, интеграция педагогической деятельности воспитателей и учителей, согласование целей, содержания и технологии обучения и воспитания, обеспечение благоприятного социально-психологического климата.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке организационно-педагогической модели образовательного учреждения «Детский сад-школа», отражающей содержание и технологию педагогической деятельности по реализации принципа преемственности дошкольного и начального образования, что дополняет теоретические положения по осуществлению преемственности в образовательной системе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации целевых воспитательных программ «Развитие личности ребенка в непрерывной системе Детский сад-школа», «Детский сад-школа как здоровьесберегающее образовательное пространство», «Потенциал образовательных учреждений - основа развития социальной активности семейных союзов», также сквозные программы для обучения детей от 3 до 10 лет в национальной школе по русскому языку, естествознанию, математике, физическому воспитанию, родному языку, объединенных в единую комплексную программу «Детский сад-школа как открытая система непрерывного образования» в образовательном учреждении типа «Детский сад-школа». Данные программы внедрены в работу педагогических коллективов детских садов и начальных классов Чурапчинского, Мегино-Кангаласского, Таттинского улусов Республики Саха (Якутия).

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в форме обсуждений основных положений и выводов на педагогических советах в комплексе «Детский сад-школа «Кыталык», отчетов перед улусной и республиканской комиссиями по опытно-экспериментальной работе, в улусных и республиканских научно-практических конференциях «Проблемы организации непрерывного образования по физической культуре и спорту» (с. Чурапча, 2000 г.), «Алексеевские чтения» (г. Якутск, 2002 г.), «Современные технологии образования» (г. Якутск, 2002 г.), «Безопасность жизнедеятельности в Республике Саха (Якутия)» (г. Якутск, 2006 г.). Основные результаты и выводы исследования опубликованы автором в 7 научных работах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены использованием разнообразных методов в соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования, проведением опытно-экспериментальной работы; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; использованием средств математической статистики; количественным и качественным анализом полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Учебно-воспитательный комплекс «Детский сад-школа», объединяющий учебно-воспитательный процесс в детском саду, начальной и основной школе, является оптимальной организационной формой реализации принципа преемственности.

  2. Реализация принципа преемственности в учебно-воспитательном комплексе «Детский сад-школа» обеспечивается соблюдением и реализацией следующих организационно-педагогических условий:

единое образовательное пространство для всех детей, обеспечивающее формирование и рациональное использование предметной среды в комплексе, удовлетворяющей потребностям детей всех возрастов в разнообразной деятельности;

интеграция педагогической деятельности воспитателей и учителей на основе их сотрудничества и целенаправленного взаимодействия для организации учебно-воспитательной работы;

общение и сотрудничество дошкольников и школьников в разновозрастных коллективах, создающие условия всеобщей заботы друг о друге, взаимной ответственности, что дисциплинирует и социализирует каждого члена коллектива;

согласованность целей на дошкольном и начальном школьном уровнях образования с учетом единой системы планирования;

обогащение образовательного содержания в начальной школе, совершенствование форм, методов организации обучающей, воспитывающей, развивающей деятельности в комплексе;

положительный социально-психологический климат в коллективе учебно-образовательного комплекса.

База исследования. Исследование проводилось в следующих образовательных учреждениях Чурапчинского улуса Республики Саха (Якутия): детский сад «Улыбка», Чурапчинская начальная школа имени С.А. Новгородова, учебно-воспитательный комплекс «Детский сад-школа

«Кыталык». В опытно-экспериментальной работе участвовали 185 детей дошкольного и младшего школьного возраста, 80 педагогов и 158 родителей.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Педагогические основы реализации принципа преемственности дошкольного и начального образования

Как показано выше, идея преемственности не является новой для педагогики, однако до сих пор она чаще всего в нижних ступенях образования ограничивается "подготовкой к школе" или же "пропедевтикой", а не решается системно. К тому же специалистами преемственность в образовании понимается по-разному: как связь между отдельными предметами, как использование ранее полученных знаний при дальнейшем изучении предмета, как постоянство и единообразие требований, предъявляемых учащимся при переходе из класса в класс.

Для обоснования педагогических основ осуществления преемственности в образовательном процессе считаем целесообразным остановиться на феномене преемственности в педагогическом контексте. Значение преемственности в организации педагогического процесса подчеркивал Я.А. Коменский. Он исходил из того, что природа находится в постоянном движении вперед, никогда не берется за новое, бросая начатое, но продолжает прежде начатое, расширяет его и доводит до конца. На этой основе он считал целесообразным расположение занятий так, чтобы последующее всегда основывалось на предшествующем, а предшествующее укреплялось последующим [85, с. 358].

Касаясь процесса обучения, Ы.Х. Вессель утверждал: «... если мы требуем строгой постепенности в ходе обучения, то хотим этим выразить, что все обучение всегда должно идти согласно со степенью развития ученика .... Постепенность есть такой путь в образовании, по которому ученик на предшествующей ступени развития приобретает силу восходить на следующую» [29, с. 188].

СТ. Шацкий считал, что самая важная работа должна быть направлена на сохранение всего того, что ребенок получил на предыдущем этапе своего развития, также он отмечал необходимость анализа и учета того ценного, что приобретено в дошкольном учреждении [201]. Аналогичный взгляд и у В.А. Сухомлинского: школа не должна вносить резкого перелома в жизнь детей; став учеником, ребенок продолжает делать сегодня то, что делал вчера; новое появляется в его жизни постепенно и не ошеломляет лавиной впечатлений [179, с. 104]. Данное положение впоследствии уточнялось, в частности, Ш.И. Ганелиным, который под преемственностью понимает такую опору на пройденное, такое использование и дальнейшее развитие у учащихся знаний, умений, навыков, при которых создаются разнообразные связи, расширяются и углубляются знания, происходит осмысливание пройденного на новом, более высоком уровне [37, с. 126]. Он выделяет такие характерные черты преемственности для учебно-воспитательной работы: связь предыдущего с последующим, использование и дальнейшее развитие старых связей; осмысление пройденного на более высоком уровне; перспективность обучения. Им особо подчеркивается важность изучения общих и особенных черт преемственности обучения по разным предметам на основе особенностей совместной работы учителей и учащихся по этим предметам и разработки педагогических условий, обеспечивающих определенный рост целостной личности ребенка в процессе воспитания и обучения [38, с. 8].

Для нашего исследования также важно положение Ш,И. Ганелина о том, что установление преемственности обеспечивает и предполагает учет качественных изменений, происходящих в личности ребенка, росте его физических и умственных способностей, его жизненном опыте и поведении. При переходе ребенка на следующую ступень обучения важно соотносить достигнутое с новыми возможностями его развития, видеть дальнейшую перспективу формирования целостной личности.

Преемственность в обучении характеризуется как последовательность и системность в расположении учебного материала, связь и согласованность ступеней и этапов учебно-воспитательной работы.

На основе проанализированного возникает необходимость рассмотрения проблемы в соответствии с предметом исследования относительно нижних ступеней образовательной сферы, что связано с необходимостью более рационально использовать возможности детей на разных возрастных этапах. Так, A.M. Леушина справедливо считает целесообразным создать единую, постепенно усложняющуюся систему содержания, в которой должны быть отражены переходы из количественных в качественные показатели знания [102, с. 46]. Особое внимание она обращает на подготовку детей к школе. Детский сад, по её мнению, воспитывая ребенка, обеспечивает не только количественные накопления знаний, умений и привычек, но и качественные сдвиги в развитии личности в целом.

Важное значение для осмысления поставленной в работе проблемы имеют теоретические положения А.В. Запорожца, который подчеркивал, что в целях совершенствования преемственности, прежде всего, нужно «иметь в виду внутреннюю, органическую связь общего физического и духовного развития на границе дошкольного и школьного детства, внутреннюю подготовку к переходу от одной ступени формирования детской личности к другой. Для решения этой задачи, касающейся преемственности детского сада и школы, целесообразны, с одной стороны, нацеленность дошкольного воспитания на требования, на перспективность школы, с другой, - продолжение школой широкой воспитательной работы детского сада, направленной на гармоничное физическое, умственное, нравственное и эстетическое развитие ребенка. Иначе, школе необходимо использовать и умножать те накопления, которые ребенок приобрел в дошкольном детстве. В этом плане справедливо замечание А.В. Запорожца о том, что школа вместо осуществления дальнейшего развертывания общевоспитательной работы, односторонне сосредотачивается на узкодидактических вопросах [69, с. 41-42].

Вышесказанные замечания предполагают, прежде всего, готовность учителя начальных классов к обучению и воспитанию детей после детского сада. В этом плане мы считаем, целесообразным руководствоваться обоснованными И.И. Гончаровой условиями осуществления преемственности в образовательном процессе. Ею определены такие параметры, как постоянная опора учителем на достигнутый ребенком уровень овладения общими учебными умениями в результате дошкольного обучения; знание и учет педагогом возрастных особенностей шестилеток, психологических новообразований переходного периода (нарастающая произвольная регуляция психических процессов и поведения шестилетнего ребенка, появление наглядно-схематического мышления, проявляющееся в сознательном оперировании обобщенными схематизированными образами); знание учителем специфики формирования общих умений у шестилетних детей; выделение педагогом специальной задачи уроков по формированию общих учебных умений, при этом важно формировать комплекс учебных умений, учитывая их взаимообусловленность, на основе содержания конкретной учебной дисциплины и тесной связи со специальными умениями [45, с. 14-15].

При исследовании преемственности в обучении педагогами отмечается большое воспитательное значение взаимодействия и общения детей разного возраста друг с другом, его благоприятное влияние на развитие целого ряда положительных сторон личности дошкольников младших и старших школьников. Еще П.Ф. Каптерев в своих трудах утверждал, что дети учатся друг у друга совершенно незаметно многому и в умственном, и в нравственном отношениях и что это детское взаимное обучение не может быть заменено никакими, даже самыми мудрыми уроками взрослых [77].

В своих работах и практической деятельности В.А. Сухомлинский убедительно доказал, что воспитательная сила коллектива в большей мере зависит от богатства и разнообразия отношений между личностями, стоящими на различных ступенях развития, т.е. между школьниками разного возраста. Общение детей разного возраста является естественным условием накопления и передачи жизненного опыта. У старших забота о младших воспитывает внимание к человеку, великодушие и требовательность, качества будущего семьянина и многие другие [180].

Организационные условия функционирования учебно-воспитательного комплекса «Детский сад-школа»

Как известно, личность развивается в ходе целенаправленного и системно осуществляемого педагогического процесса. Об этом свидетельствуют труды многих отечественных ученых, таких, как Ю,К. Бабанский, Б.Т, Лихачев, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, И.Ф. Харламов, и др. Исходя из того, что процесс личностного развития подвергается серьезным испытаниям на этапах перехода из одной системы образования в другую, именно от реализации принципов преемственности зависит решение проблем согласования требований между смежными системами образования.

Преемственность - необходимая связь между новым и старым в процессе развития. Каждая, более высокая форма движения, будучи преемственно связана с низшими ступенями, не отменяет их, а включает и подчиняет себе развитие, поднимая его на качественно новую ступень. Она предполагает сохранение и дальнейшее развитие того прогрессивного, что было достигнуто на предыдущих этапах. Опыт деятельности ряда школ свидетельствует о том, что реализация принципа преемственности в работе дошкольных групп и начальных классов, а затем в основной и средней школе является одним из основных условий успешного обучения и воспитания подрастающего поколения. Этот принцип самым естественным образом реализуется в единых учебно-воспитательных комплексах, в которых их функционирование взаимообусловлено и подчинено общим для всей системы целям и задачам.

По справедливому замечанию Л.В. Тимошенко, функционированием школы называется стабильная работа в заданном режиме (стабильные планы, программы, технологии обучения, структуры организации учебно-воспитательного процесса) и по заданным параметрам [184, с. 74].

В данном разделе диссертации мы рассмотрим особенности условий функционирования учебно-воспитательного комплекса «Детский сад-школа».

Учебно-воспитательный комплекс - это многофункциональный, единый блок учебно-воспитательных учреждений, отражающих различные ступени образования, призванный решать комплексные цели и задачи обучения, воспитания и развития личности.

Проблемы функционирования учебно-воспитательных комплексов поднимаются в научных исследованиях Т.А. Матвеевой, И.Р. Наковой, М.М.Пашковой, Л.В.Тимошенко, Л.В. Туровцевой и др. По мнению М.М. Пашковой, учебно-воспитательный комплекс представляет собой динамическую систему взаимосвязанных между собой воспитательных и образовательных учреждений и, ыа наш взгляд, является наиболее приемлемой формой обеспечения формирования, развития и становления личности учащегося.

Отличительной особенностью этих типов учебных заведений, как отмечает автор, является личностно-ориентированный учебно-воспитательный процесс, направленный на развитие личности каждого ученика путем включения его в разнообразную деятельность. Эффективность обучения в таком комплексе зависит от решения проблемы отбора и оптимального распределения изучаемого материала по этапам обучения и от обеспечения преемственности, в первую очередь, содержания и технологий обучения и воспитания. Создание учебно-воспитательных комплексов способствует решению проблем интеграции отдельных звеньев образовательно-воспитательного процесса и объединяет их в единую образовательную задачу, а формирование единого образовательного пространства защищает ребенка при смене места обучения [134, с. 51].

Учебно-воспитательные комплексы «Детский сад-школа» появились сравнительно недавно. Для исполнения постановления Совета Министров СССР от 12 апреля 1984 года Министерством просвещения СССР в 1985 году утверждено Положение о порядке создания и организации работы учреждения «Школа-детский сад». В нем определено, что данные комплексы созданы в целях совершенствования работы по воспитанию и обучению детей в малокомплектных школах и детских садах сельской местности и призваны обеспечить преемственность в воспитании и обучении детей дошкольного и школьного возраста» [144].

Идея интеграции детского сада со школой в единый комплекс получила в нашей стране достаточное распространение. Среди наиболее известных учебно-воспитательных комплексов можно назвать адаптивную школу Е.А. Ямбурга, «Детскую школу» в городе Омске, «Школы-сады» в городах Сургуте, Нальчике, «Детский сад-школа» в городе Сыктывкар Республики Коми и др.

Научные исследования, массовая практика свидетельствуют о появлении и развитии нового типа образовательного учреждения «Детский сад-школа» и в нашей республике: на начало 2006-2007 уч.г. их насчитывается около 41, в том числе городских - 9, сельских - 32. В региональном аспекте создание данных образовательных учреждений обусловлено малочисленностью детей в сельском населенном пункте, нерентабельностью в педагогическом и экономическом плане раздельного содержания двух мелких образовательных учреждений (детский сад и школу), у которых цели и способы их достижения общие. В глобальном аспекте данная тенденция является одним из путей развития образования, где стоит задача раннего общего, интеллектуального развития детей в системе непрерывного образования [54, с. 64].

Комплекс «Детский сад-школа» имеет реальное основание для выделения его в самостоятельный вид внутри типа общеобразовательных школ. Анализ научных источников, публикаций, имеющегося опыта практики показывает, что комплекс «Детский сад-школа» как воспитательно-образовательная система имеет свои особенности, которые остаются недостаточно исследованными.

Объединение детского сада и школы в единый учебно-воспитательный комплекс, по мнению М.М. Пашковой, способствует интеграции задач дошкольного и школьного образования, обеспечивает возможность прогнозирования результатов обучения, позволяет более продуктивно использовать освободившееся время. Специалисты отмечают также значение интеграции детского сада и школы для безболезненного преодоления кризиса семи лет (по возрастной периодизации Д.Б. Эльконина), а также для обеспечения комплексного подхода и общей системы работы по эстетическому, нравственному и физическому воспитанию учащихся [134, с. 38].

Рассмотрим имеющиеся подходы к определению сущности понятия комплекса «Школа-детский сад». В работах В. Кузь, А. Муханбетжановой комплекс «Детский сад-школа» представлен как школа полного дня, в котором «существуют две подсистемы - дошкольная и школьная» [95, с. 24; 117, с. 34]. По мнению Н.Ф. Тарловской и Л.В. Прокубовской, комплекс «Детский сад-школа» является учебно-воспитательным учреждением, где под одной крышей находятся два детских учреждения; детский сад и начальнаа школа [129]. На наш взгляд, такое определение комплекса является несколько упрощенным. Наше видение комплекса, в частности, подтверждается точкой зрения Г.Ф. Суворовой, которая рассматривает объединение детского сада и начальной школы в комплексе более широко, утверждая, что «Детский сад-школа» - это учреждение, которое имеет общий бюджет, общее хозяйство, обслуживающий персонал и единый педагогический коллектив [176].

Итак, «Детский сад-школа» - это образовательное учреждение нового типа, возникшее в процессе реформирования системы образования под влиянием изменяющихся социально-экономических условий. Этот тип учебного заведения представляет собой целостную, динамическую и открытую педагогическую систему, объединяющую педагогические процессы детского сада и начальной школы и реализующую потребности и задачи, поставленные обществом перед образовательным учреждением. Разнообразие комплексов «Детский сад-школа» обусловлено тем, что в состав учебно-воспитательного комплекса объединяются разные типы образовательных учреждений (дошкольные учреждения, школы, школы-интернаты, детские дома) и виды общеобразовательных учреждений (начальная, основная средняя школы). При этом детский сад является системообразующим звеном комплекса «Детский сад-школа».

Проблема преемственности дошкольного и начального образования при раздельном функционировании общеобразовательных учреждений

Проблема преемственности остро ощущается именно тогда, когда дети из дошкольного учреждения переходят в начальную школу, когда воспитатели пытаются реализовать функции учителя начальных классов, а учителя не считают нужным знакомиться с опытом работы воспитателей детских садов. В этой связи в данном параграфе рассмотрим проблему реализации принципа преемственности при подготовке детей к школе. Мы считаем, что реализация его возможна при соблюдении некоторых организационных условий таких, как единая система планирования педагогического процесса, интеграция педагогической деятельности воспитателей и учителей, общение и сотрудничество дошкольников и школьников в разновозрастных коллективах, создание единого образовательного пространства, рациональное использование системы предметной среды детского сада и школы. Раздельное функционирование данных учреждений не способствует полному разрешению проблемы преемственности: каждое образовательное учреждение реализует свою особую программу в соответствии с социальным заказом и особенностями контингента детей, группы из детского сада не всегда в полном составе переходят в одну начальную школу. В таких условиях реализация принципа преемственности усложняется. Отсюда вытекает необходимость в определении расхождения в работе педагогических коллективов начальных школ и детских садов при подготовке детей к школе.

Для изучения данной проблемы выбраны национальные образовательные учреждения - раздельные самостоятельные подразделения в системе муниципального образования: Чурапчинская начальная школа имени С.А. Новгородова и детский сад «Улыбка» Чурапчинского улуса Республики Саха (Якутия). Выбор данных учреждений в качестве контрольных групп обусловлен тем, что более 70% детей после окончания детского сада «Улыбка» поступают в Чурапчинскую начальную школу, а также тем, что они представляют собой типичные учреждения дошкольного и начального образования.

В целях определения реализации принципа преемственности в педагогической деятельности детского сада и начальной школы был проведен совместный педагогический совет «Преемственность в системе непрерывного образования» с участием 3 представителей улусного управления образования, 30 педагогов начальной школы, 5 воспитателей детского сада и 2 учителей основной школы. В обсуждении проблемы преемственности выступили 15 участников педагогического совета: в том числе 2 методиста улусного управления образования, 7 педагогов начальных классов, 3 воспитателя детского сада, 1 учитель основной школы и 2 руководителя кружков. По итогам выступлений пришли к выводу, что в данных образовательных учреждениях нет единого образовательного пространства, не реализуется или в неполной мере реализуется принцип преемственности. Причинами такого вывода, по мнению участников педагогического совета, являются:

1. Отсутствие единого плана работы детского сада и начальной школы;

2. Отсутствие взаимодействия между администрациями данных учреждений;

3. Недостаточное взаимодействие учителей начальной школы и воспитателей детского сада.

Согласование целей и задач с учетом единой системы целеполагания и планирования учебно-воспитательной деятельности образовательных учреждений выступает одним из важных условий реализации принципа преемственности. Поэтому, в первую очередь, при анализе целей и задач работы образовательных учреждений были сопоставлены их годовые планы.

В результате ознакомления с документацией детского сада выяснилось, что в соответствии с апробированной к национальному детскому саду программой дошкольного воспитания «Детство» целью развития дошкольников ставится достижение максимальной реализации их потенциальных возможностей. Согласно годовому и перспективному планам работы намечаются такие основные мероприятия по разделам работы с коллективом педагогов и детей: - организационно-педагогическая работа; - повышение квалификации педагогов; - методическая работа; - создание развивающей среды в группах; - работа с родителями. Как видно из данного перечня направлений деятельности детского сада, педагогический коллектив стремится охватить достаточно широкое поле деятельности и осуществляет большую работу по данным направлениям. Однако в предоставленном плане работы коллектива детского сада не прослеживается связь с коллективом начальной школы.

Анализ годового плана работы начальной школы выявил, что школа выделяет такие цели и задачи работы, сформулированные следующим образом:

1. Оптимизация учебно-воспитательного процесса, выражающаяся в создании условий для всестороннего развития личности ребенка.

2. Обучение, воспитание и развитие детей в соответствии с их потенциальными возможностями и национальными особенностями.

3. Поддержание и укрепление школьных традиций, способствующих созданию общешкольного коллектива.

4. Формирование базисной культуры, нравственной позиции, развитие чувства уважения к истории своего народа, сопричастности к судьбам Отечества.

Таким образом, среди перечисленных целей и задач нет даже намека на обеспечение преемственности между дошкольным и школьным образованием. В перечне мероприятий детского сада из целого ряда пунктов по подготовке детей к обучению только одно мероприятие направлено на реализацию принципа преемственности: участие первоклассников на утреннике, посвященном Дню знаний.

В начальной школе запланированы несколько мероприятий по преемственности: взаимопосещение учителями и воспитателями уроков и занятий, проведение открытой недели для родителей будущих первоклассников, «круглых столов» для учителей начальных классов и воспитателей детского сада, уточнение списка, поступающих в 1 класс из детского сада, участие в родительских собраниях дошкольных групп.

В целях определения методики разработки годового плана проведены интервьюирование и беседы с воспитателями и учителями. На вопрос: «Обсуждаете ли Вы перспективные, календарно-тематические планы с учителем (воспитателем)?» 10% педагогов ответили «Планируем совместно», 90% - «Не обсуждаем».

Изучение тематики педагогических советов начальной школы показало, что на педсоветах рассматриваются в основном проблемы воспитания и обучения школьников. Вопросы воспитания детей дошкольного возраста не представлены ни на одном из шести проведенных педсоветов. Здесь четко просматривается недооценка значимости дошкольного периода в системе воспитания и развития личности ребенка. На основе анализа годовых, перспективных планов внеклассной работы данных образовательных учреждений получены результаты, свидетельствующие о том, что не прослеживается связь между детским садом и начальной школой, не планируются и не проводятся совместные воспитательные, методические мероприятия. Другим условием реализации принципа преемственности является интеграция педагогической деятельности воспитателей и учителей на основе их сотрудничества и целенаправленного взаимодействия в организации учебно-воспитательной работы! Следующий этап исследования исходил из того, насколько решается проблема преемственности в ходе осуществления педагогической деятельности на уровне взаимоотношений воспитателей и учителей начальных классов.

Для определения степени информированности членов педагогических коллективов детского сада и школы о данной проблеме и оценивания ими уровня преемственности между образовательными учреждениями проведено анкетирование «Реализация принципа преемственности в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе» (Р.А. Должикова). На 14 вопросов анкеты (приложение 1) ответили 25 педагогов. На вопрос: «В какой степени информированы о проблеме преемственности между детским садом и школой?» 60% опрошенных педагогов дали ответ: «В значительной степени или мало информированы», 40% - «Информированы полностью или в общем-то»; 64% педагогов уровень преемственности между образовательными учреждениями считают низким, 36% - средним.

Содержание, формы и методы реализации принципа преемственности в комплексе «Детский сад-школа «Кыталык»

В данном параграфе остановимся на результатах формирующего этапа опытно-экспериментальной работы в комплексе «Детский сад-школа «Кыталык» Чурапчинского улуса Республики Саха (Якутия), где автор является научным руководителем. Если на констатирующем этапе эксперимента нами выявлены расхождения в работе педагогических коллективов детского сада и начальной школы при подготовке детей к школе, только создавались организационно-педагогические условия, то на формирующем этапе определены и апробированы наиболее эффективные формы и методы реализации принципа преемственности, которые по ходу эксперимента корректировались, усовершенствовались.

Как отмечалось выше, для внедрения принципа преемственности в педагогический процесс комплекса необходимо согласование целей и задач обучения, воспитания и развития на всех уровнях образования с учетом единой системы планирования.. В связи с этим учителями и воспитателями совместно разработаны и утверждены административным советом комплекса годовой, перспективный планы работы, главными целями которых выступают обеспечение преемственности в содержании, методах и формах учебно-воспитательной деятельности на всех уровнях образования; согласованность педагогических требований и условия воспитания детей. Планы составлены с учетом единого режима работы комплекса, расписания занятий, уроков, кружков, внеурочных мероприятий. В планах также отражаются основные направления решения проблем преемственности: организация учебно-методической работы, организация воспитательного процесса, сохранение здоровья и развитие физических навыков, обеспечение эмоционального благополучия и комфорта, создание взаимосвязанной развивающей среды, развитие творческого потенциала личности, работа с родителями и др. В нашем исследовании в соответствии с его предметом будут охарактеризованы только некоторые из них.

По основным направлениям реализации принципа преемственности разработаны целевые программы с указанием конкретных задач и действий. Планируется работа с охватом всех участников педагогического процесса: творческое сотрудничество воспитателей и учителей с детьми на всех возрастных этапах в ходе организации занятий, уроков, внеурочной развивающей деятельности, с родителями - в «Семейных союзах», «Школах для родителей первоклассников» и др.

Созданы пять творческих групп воспитателей и учителей под руководством опытных педагогов, которые привлекают всех остальных педагогов к работе по ключевым направлениям развития детского сада и школы, так и к конкретным практическим проблемам, связанным с содержанием образования, методикой преподавания, освоением современных педагогических технологий.

Анализ состояния кадрово-педагогического обеспечения комплекса «Детский сад-школа», который показал, что в 2004-2005 уч. г. по сравнению с 2000-2001 уч.г. наблюдается положительная динамика уровня и характера образования педагогов, стабильность педагогического коллектива, профессиональный рост педагогов. Из 55 педагогов, работающих в комплексе: 27 - с высшим образованием, 23 - со средним специальным образованием, 5-е неоконченным высшим образованием; с высшей категорией учебно-педагогической деятельности - 6, с первой категорией - 15, с повышенной категорией - 15. Восемь педагогов награждены знаками «Отличник образования Республики Саха (Якутия)», «Отличник просвещения РФ», 2 учителя получили звание «Старший учитель».

Подготовка детей к школе является одним из основных показателей реализации принципа преемственности дошкольного и школьного образования. По мнению педагогического коллектива, основными направлениями работы по подготовке ребенка к школе являются: - взаимопосещение, обсуждение, анализ уроков и занятий; - коррекционная работа по рекомендациям психолога; - проведение совместных воспитательных мероприятий; - изучение уровня подготовленности детей; - совершенствование форм организации учебной деятельности. В комплексе -при детском саде создана «Школа будущего первоклассника», основным содержанием деятельности которой являются работа родительской школы, занятия для воспитанников по особой программе, включающей в себя развивающие, эстетические, обучающие, физические элементы, В данной программе по сравнению с типовой программой расширяется и усложняется содержание воспитания в подготовительной группе. В её разработке принимают участие учителя начальных классов, они делают заявку «на необходимый уровень развития детей» к первому классу. Вся работа ведется под наблюдением школьного психолога

Связующим звеном двух ступеней образования в комплексе является класс шестилеток (5-6 лет) при детском саде. Обучение детей в знакомой для них обстановке облегчает период адаптации детей к школьному обучению. В первые 10 дней ведутся занятия по программе «Введение в школьную жизнь». Цель данного курса - помочь будущему первокласснику настроиться к учебе, почувствовать себя настоящим школьником, усвоить навыки сотрудничества в учебной деятельности. Уроки посещают воспитатели, учителя-предметники, родители. Положительным моментом для детей является то, что некоторые предметы проводятся воспитателями и учителями, знакомыми им по занятиям в детском саду. Например, занятия по физкультуре, рисованию, музыке и различным кружкам.