Сравнительный анализ систем подготовки детей к школе в СССР и в Венесуэле Парис де Мартинес Сильвия

Сравнительный анализ систем подготовки детей к школе в СССР и в Венесуэле
<
Сравнительный анализ систем подготовки детей к школе в СССР и в Венесуэле Сравнительный анализ систем подготовки детей к школе в СССР и в Венесуэле Сравнительный анализ систем подготовки детей к школе в СССР и в Венесуэле Сравнительный анализ систем подготовки детей к школе в СССР и в Венесуэле Сравнительный анализ систем подготовки детей к школе в СССР и в Венесуэле Сравнительный анализ систем подготовки детей к школе в СССР и в Венесуэле Сравнительный анализ систем подготовки детей к школе в СССР и в Венесуэле Сравнительный анализ систем подготовки детей к школе в СССР и в Венесуэле
>




Парис де Мартинес Сильвия. Сравнительный анализ систем подготовки детей к школе в СССР и в Венесуэле : ил РГБ ОД 61:85-13/1075

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ВОПРОСЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ОБЩЕЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ

I. Характеристика систем образования в Латинской Америке и Венесуэле . . 9-37

2. Общая характеристика системы дошкольного воспитания в Венесуэле 37-51

3. Психолого-педагогические основы программы дошкольного воспитания Венесуэлы 52-70

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ ДИДАКТИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ В ДОШКОЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ 71-99

ГЛАВА 3. ПОДГОТОВКА ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ КАК СОВРЕМЕННАЯ ПРОБЛЕМА СОВЕТСКОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ІЩАГОГЙКИ И ПСИХОЛОГИИ 100-101

I. Некоторые вопросы подготовки детей к школе в СССР . І0І-ІІ0

2. Проблемы обучения грамоте детей дошкольного возраста в СССР и Венесуэле III-I28

3. Наблюдения за использованием детьми некоторых дидактических материалов, рекомендованных для подготовки руки к письму 128-137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .-... I38-I4I

ЛИТЕРАТУРА 142-159

ПРИЛОЖЕНИЕ 160-200

Введение к работе

Актуальность проблемы

В настоящее время в развивающихся странах, в том числе в Венесуэле разработка проблем дошкольного воспитания является одной из самых важных задач, имеющих огромное значение для экономического, социального и культурного развития страны.

Дошкольное воспитание, как первое звено системы образования, составляет важный этап формирования личности ребенка,развития его познавательных и эстетических способностей, нравственных качеств и черт характера. Оно охватывает период развития детей до поступления в школу. Именно в детском саду ребенок получает и первый опыт межличностных отношений вне рамок семьи. "Общественное дошкольное воспитание выполняет целый ряд социальных функций, имеющих огромное общегосударственное значение. Эти функции заключаются в создании благоприятных условий для активного участия женщин - матерей в производственном труде, общественно- политической и культурной жизни страны, в охране здоровья матери и ребенка, воспитании и обучении детей дошкольного возраста , подготовке их к школе и будущей жизни " (Поддьяков Н.Н. ,1982; с. 32).

В странах Латинской Америки идея необходимости развития дошкольного воспитания находит в настоящее время все большее число сторонников . Этому во многом способствовал международный год ребенка (1979 г.) и 20-летие принятия " Декларации прав ребенка".За развитие дошкольного воспитания активно выступают прогрессивные женские организации и профсою- зы.Считается , что ребенку законом и другими государственными документами должна быть обеспечена специальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, духов но и в социальном отношении здоровым и нормальным путем. Так сказано в " Декларации прав ребенка", принятой Гене ральной Ассамблеей ООН в 1959 году. Однако обратимся к латиноамериканской действительности. Здесь положение детей таково, что они вынуждены с малых лет зарабатывать на жизнь. По данным ЮНИСЕФ, относящимся к 1983 г. менее 10$ детей региона в возрасте до 5 лет посещает какой-либо тип воспита тельного учреждений ( Ргоагата Яг^юпаі de EsHhrmladon lemjpruna, Bolet.n UNlCEF, I983; 0#I)e

Для Латиноамериканских стран в настоящее время проб- -лема дошкольного воспитания имеет особую актуальность.Прежде всего в условиях Научно-технической революции становится необходимым значительное расширение сети дошкольных учреждений. Оно диктуется,во-первых, возрастающим вовлечением женщин в производство; во-вторых,необходимостью создания предпосылок для преодоления последствий имеющегося еще в этих странах низкого культурного уровня семейного воспитания и для осуществления всеобщего школьного обучения.

В Венесуэле как и в других развивающихся странах Азии,Африки и Ддтинской Америки все более и более получает распространение мнение о том, что дошкольные учреждения призваны готовить детей к поступлению в начальную школу.В материалах ХІУ конгресса ОМЕП (Всемирной Организа -ции дошкольного воспитания), состоявшегося в Каракасе (1974 г.), подчеркнуто, что практика дошкольного воспитания дожша быть связана с программой обучения в школе.

Подготовка детей к поступлению в начальную школу предполагает наличие определенной программы дошкольного воспитания, но далеко не во всех странах имеются разработанные для этой цели программы.

В связи с этим следует сказать, что в СССР имеют место большие достижения в разработке системы дошкольного воспитания как в психологическом, так и педагогическом плане. " В дошкольных учреждениях нашей страны воспитание и обучение детей ведется на основе единой программы, являющейся государственным документом, обязательным для выполнения каждым воспитателем. Объем и содержание настоящей типовой програмлы научно обоснованы и уточнены с учетом достижений современной психолого-педагогической науки и практики". (Типовая программа воспитания и обучения в детском саду, 1984,с .7).

В постоянных советских дошкольных учреждениях воспитываются более 15 млн. детей и 2 млн. детей посещают сезонные учреждения.Система дошкольного воспитания в СССР характеризуется высоким уровнем системы управления, базирующаяся на принципе демократического централизма, и высоким уровнем образовательно-воспитательной работы, которая ведется квалифицированными воспитателями по единым научно обоснованным программам.

В ряде Латиноамериканских стран- подобные программы отсутствуют, и подготовка детей к школе сводится к обучению каким-либо частным знаниям или умениям. Поэтому стоит специальная задача разработки таких программ.

Создаваемая психологами и педагогами единая для Венесуэлы программа дошкольного воспитания должна быть построена на основе адекватной психологической теории, должна обеспечивать оптимальную организацию воспитания и обучения дошкольников всех возрастных групп и оптимальную подготовку их в школе, особенно в стар-шей.;Возрастной группе.

В Венесуэле в настоящее время предпринимаются попытки переустраивать дошкольное воспитание на основе буржуазной кон -цепции " открытого обучения", разработанной в Англии и США в 60-х и 70-х г.г. нашего столетия, в концепции детского интеллектуального развития швейцарского психолога Жана їїиаже.

Предметом исследования являются особенности системы дошкольного воспитания и подготовки детей к школе в Венесуэле и в СССР.

Целью исследования является сравнительный анализ систем подготовки к школе детей в СССР и Венесуэле. В связи с этой целью анализируются:

I. Особенности развития системы образования в Латинской Америке и, в частности Венесуэле.

2.Развитие системы дошкольного воспитания в Венесуэле.

З.Психолого-педагогические основы систем дошкольного воспитания и подготовки детей в школе в Венесуэле и СССР ( сравнительный анализ).

4.Подготовка к обучению грамоте детей дошкольного возраста в СССР и Венесуэле.

5. Использование некоторых дидактических материалов, направленных на подготовку ребенка к письму.

Научная значимость и новизна исследования определяется тем, что впервые на основе сопоставительного анализа и с точки зрения марксистско-ленинской методологии рассмотрены цели и задачи, а также характеристики и особенности системы подготовки к школе в Венесуэле и СССР.

Это позволило получить навык данные о содержании работы по подготовке детей к школе. Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании программы воспитания детей в дошкольных учреждениях Латинской Америки.

В диссертации анализируются с позиции советской педагогики и психологии наиболее распространенные в настоящее время в Латинской Америке психолого-педагогические концепции дошкольного воспитания, на основе которых перерабатывается программа дош -кольного воспитания.

Работа позволяет восполнить недостаточность данных о психолого-педагогических основах подготовки к школе детей и о современном состоянии дошкольного воспитания в странах Латинской Америки, в том числе в Венесуэле, что представляет интерес для советской педагогики.

Практическое значение работы состоит в том, что это первая попытка венесуэльского педагога подвергнуть системному критическому анализу основные психолого-педагогические концепции в дошкольном воспитании Венесуэлы с передовых позиций советской методологии.

В работе показана несостоятельность попытки создания программы дошкольного воспитания на основе наиболее распространенных западных педагогических и психологических концепций, а также указаны возможные пути их преодоления, которые имеют место в - 8 -советской психолого-педагогической науке. Указанное нам пред-ставлязтся важным вкладом в сложный процесс, становления и консолидации общественного дошкольного воспитания в Венесуэле. Диссертация также содержит ряд практических рекомендаций по использованию дидактических материалов для подготовки руки ребенка к письму, ориентировки его на листе бумаги и знакомства с геометрическими фигурами.

Результаты исследования могут быть полезны в преподавании педагогики, психологии в высших учебных заведениях, в институтах повышения квалификации воспитателей.

Структура м объем работы . Диссертация состоит из введения ,трех глав, заключения, списка литературы ( 2io наименований ) и приложения.

Диссертация содержит zoo страниц машинописного текста, включает 5 таблиц f. 3 рисунка, и описание экспериментального материала 55 заданий, выполненных детьми в Приложении.

Характеристика систем образования в Латинской Америке и Венесуэле

Для более глубокого понимания особенностей дошкольного воспитания в Венесуэле необходимо дать общий обзор системы образования в Латинской Америке.

Середина и конец XIX в. были тем периодом, когда большинство стран Латинской Америки стали независимыми государствами. Тем не менее,несмотря на освобождение от колониальной зависимости от Испании, они не получили долгожданной свободы, а в начале XX в. попали в экономическую и политическую зависимость от США.

На конференции коммунистических партий стран Латинской Америки и Карибского бассейна, проходившей в 1975 г. в Гаване, была выработана декларация, в которой дается анализ империалистического проникновения в страны континента. Компартия исходит из того, что американский империализм - это фактор,объективно тормозящий политическое и социальное развитие Латинской Америки, а главным условием для будущего социалистического развития Латиноамериканских стран является освобождение от империалистического господства.

Одним из наиболее острых вопросов для стран Латинской Америки является проблема развития народного образования.Не-обходимость решения этой проблемы диктуется прогрессом науки и техники, быстрыми социальными и политическими переменами в мире.

Характерной чертой буржуазной системы народного образования является неравенство возможностей обучения для различных слоев населения. С этой целью проповедуется крайний индиви-ализм в обучении, обеспечивающий якобы уникальность и неповторимость личности. Образование формально доступно всем, но фактически, законы, провозглашающие всеобщее обучение, не выполняются. Для большинства развивающихся стран характерны массовая неграмотность населения, острая нехватка национальных кадров, в особенности научно-технических и педагогических, слабое развитие сети учебных систем образования буржуазно-элитарных принципов, отрыв задач и содержания образования от условии и потребностей социально-экономического и культурного развития, догматические методы обучения, низкая эффективность систем образова -ния. Из всего этого следует, что общими для развивавющихся стран являются не второстепенные, а коренные проблемы образования и просвещения.

Анализ некоторых дидактических направлений в дошкольной педагогике

В Венесуэле,как и в других странах Латинской Америки, обнаруживаются различные педагогические тенденции в области дошкольного воспитания. Влияние самых распространенных теорий европейского континента можно наблюдать с самого начала нашего века. Это, например, теории Я.А.Каменского, Ж.Ж.І гссо, И.Г.Песталации, Ф.Фребеля и др. Ими были заложены теоретические основы системы воспитания и народного образования.

Изучение современной теории и практики обучения в детском саду требует рассмотрения основных дидактических направлений в дошкольной педагогике.

Прогрессивная педагогика в своих исследованиях всегда опирается на достижения науки в истории развития передовых идей и взглядов и критический анализ ошибочных теорий. Такой подход к анализу проблемы возможностей обучения и воспитания детей дошкольного возраста обусловливает необходимость изучения взглядов ученых,теории которых получили наибольшее распространение в педагогике.

В наиболее полно разработанных системах воспитания и обучения проблемы дидактики дошкольного воспитания рассматриваются в органической связи с последующим развитием ребенка. Особенно большое внимание этому вопросу уделяли Я.Кшенский, И.їїеаталопди, Ф.Фребель.

Великий славянский педагог Я.А.Каменский (1592-1670 ) придавал особое значение просвещению народа, созданию новой, демократической школы, воспитанию детей трудящихся.

Мировоззрение В.Я.Коменского,несмотря на его религиозность , складывалось под влиянием бурно развивающегося в то время естествознания и новой философии. Являясь основоположником дидактики, он разрабатывал проблемы обучения в позиций материалистического сенсуализма. Борясь G догматизмом,вербализмом и схоластикой старой школы, он выдвигал идею " природосообразнос-ти" воспитания, обосновывал принципиальное значение ознакомления с окружающим и широкого использования наглядных методов и воспитательно-образовательной работе с детьми, предлагая учитывать их опыт и возрастание особенности, идти от простого к сложному. Впервые в истории педагогики Я.А.Коменский уделил особое внимание проблеме воспитания детей дошкольного возраста.Его мысли о воспитании маленьких детей в семье, о необходимости развивать их восприятие, речь и наглядные представления при подготовке к школе существенно повлияли на mac -ледующее развитие дошкольной педагогики и не потеряди своего значения и в настоящее время.

Я.А.Каменский в 1932 году создал свое выдающееся произ -ведение " Великая дидактика ", которое положило начало науке о процессе обучения. Эта книга была переведена на многие языки и прославила его имя во всем мире. В 1633 г. Я.А.изменений написал первое в мире специальное руководство по воспитанию детей дошкольного возраста " Материнская школа".

Некоторые вопросы подготовки детей к школе в СССР

Советская дошкольная педагогика и психология в разработке проблемы подготовки детей к школе опирается на богатый материал, накопленный в исследованиях многочисленных ученых. В отличие от дошкольного воспитания в Венесуэле, в СССР дошкольное воспитание основывается на собственной научной традиции.

Следует отметить, что советское дошкольное воспитание использует все лучшее, что было накоплено в зарубежной (Я.А.Коменский, И.Г.Песталопции, Ф.Фребель, Р.Оуэн и другие) и дореволюционной русской педагогике (К.Д.Ушинский, А.С.Симонович, И.Н.Водовозова, Е.И.Конради и ,др.). Вместе с тем оно преодолело влияние зарубежных идеалистических и механистических концепций (педологии, педоцентризма, бихевиоризма и т.д.).

В этой связи взгляды Н.К.Крупской сыграли решающую роль как для преодоления ложных концепций в советском дошкольном воспитании, так и для разработки вопросов начального образования в детском саду. Постановления ЦК ВКП(б) и Совета Народных Комиссаров о школе вытрали огромную роль в решении этий проблем. Следует отметить, что в 1924 г. идеи свободного воспитания, невмешательства в детское развитие были осуждены в методическом письме дошкольного отдела Наркомпроса РСФСР к дошкольным работникам. В нем намечалась перестройка работы дошкольных учрегеде-ний на основе марксистского мировоззрения и задач социального воспитания. Критикуя идеологическую сторону системы Ф.Фребеля и М.Монтессори, Н.К.Крупская писала: "И Фребелевские и Монтес-сориевские детские сады насквозь пропитаны духом буржуазного патриотизма, способствуют целиком воспитанию подрастающего поколения в направлении, диктуемом властью помещиков и капиталистов их страны" (Крупская Н.К., Пед. соч., т.6, 1959; с.337).

Разрабатывая проблемы теории и практики дошкольного воспитания, советские педагоги основывались на достижениях советской материалистической психологии и возрастной физиологии.

Существенный вклад в создание естественнонаучных основ советской дошкольной педагогики внесло учение И.П.Павлова и В.М.Бехтерева, занимавшихся изучением высшей нервной деятельности. Эти исследования показали, что физиологические механизмы психической деятельности носят условнорефлекторный характер и что они вырабатываются у детей под влиянием жизненных обстоятельств и особенностей воспитательных воздействий.

Важное значение для теории дошкольного воспитания имели начатые еще в 20-х годах исследования Л.С.Выготского, проводившиеся им совместно с А.Н.Леонтьевым и А.Р.Рурия. Эти исследования показали, что человеческие способности имеют социальное происхождение, формируются на протяжении детства в процессе усвоения общественного опыта, накопленного предаествующими поколениями.

Разработка А.Н.Леонтьевым, С.Л.Рубинштейном и другими советскими психологами теоріш деятельности и ее роли в формировании человеческой психики определили пути психологических исследований различных видов детской деятельности - игры, труда, учения и их влияния на усвоение новых знаний и умений, на развитие ума, чувств и воли.