Гендерная идентификация как условие социализации детей-сирот младшего школьного возраста Салихова Калимат Арслановна

Гендерная идентификация как условие социализации детей-сирот младшего школьного возраста
<
Гендерная идентификация как условие социализации детей-сирот младшего школьного возраста Гендерная идентификация как условие социализации детей-сирот младшего школьного возраста Гендерная идентификация как условие социализации детей-сирот младшего школьного возраста Гендерная идентификация как условие социализации детей-сирот младшего школьного возраста Гендерная идентификация как условие социализации детей-сирот младшего школьного возраста Гендерная идентификация как условие социализации детей-сирот младшего школьного возраста Гендерная идентификация как условие социализации детей-сирот младшего школьного возраста Гендерная идентификация как условие социализации детей-сирот младшего школьного возраста Гендерная идентификация как условие социализации детей-сирот младшего школьного возраста Гендерная идентификация как условие социализации детей-сирот младшего школьного возраста Гендерная идентификация как условие социализации детей-сирот младшего школьного возраста Гендерная идентификация как условие социализации детей-сирот младшего школьного возраста
>



Салихова Калимат Арслановна. Гендерная идентификация как условие социализации детей-сирот младшего школьного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Салихова Калимат Арслановна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2009.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1017

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования проблемы тендерной идентификации в процессе социализации детей-сирот 12

1.1. Тендер как предмет научной рефлексии 12

1.2. Развитие тендерной идентификации в процессе социализации личности 19

1.3. Психолого-педагогические особенности развития и воспитания детей-сирот 38

1.4. Социализация детей-сирот в условиях детского дома в контексте проблемы тендерной идентификации 53

Выводы по первой главе 71

Глава II. Педагогические условия успешной тендерной идентификации детей-сирот в процессе социализации 74

2.1. Методика и организация опытно-экспериментального исследования 74

2.2. Особенности тендерной социализации детей-сирот младшего школьного возраста (по данным эксперимента) 83

2.3. Методика воспитания тендерных ролей в процессе социализации детей-сирот 106

Выводы по второй главе 126

Заключение 131

Список литературы 136

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход к рыночной экономике и связанные с этим процессы социального расслоения общества способствовали распаду многих семей и привели к росту числа отвергнутых детей. В настоящее время их численность составляет около 2,5 % от общего числа несовершеннолетних. Этот показатель не включает беспризорных детей, по-скольку сегодня в Российской Федерации ни одно ведомство, занимающееся ими (МВД, министерства образования и науки, здравоохранения и социального развития), не имеет точных данных об их количестве.

Международной Конвенцией ООН о правах ребенка (1989) для детей, временно или постоянно лишенных семейного окружения, утверждено право на особую защиту и помощь, предоставляемых государством.

Указом Президента Российской Федерации от 18.08.94 г. № 1696 утверждена программа «Дети России», включающая ряд целевых программ, в том числе, программу «Дети-сироты». Её целью является создание условий для нормального развития и жизнедеятельности детей, находящихся в особо трудных условиях, обеспечение их социальной защиты.

В целях улучшения положения детей-сирот, оставшихся без попечения, родителей, принято постановление Правительства Российской Федерации «О первоочередных мерах по улучшению положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 14 мая 2001 г. № 374. Субъектам Российской Федерации рекомендовано принимать меры по поддержке образовательных учреждений для детей-сирот и специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Сироты составляют основной контингент детских домов, число их постоянно растет. В Республике Дагестан, по данным Министерства образования РД, на 01.01. 2007 г. в детских домах проживало 329 детей, и в школах-интернатах 215человек. Государство вынуждено брать на себя заботу о них, тратить средства на их содержание, однако главной проблемой в данном случае является социализация детей - сирот.

Сиротство разрушает эмоциональные связи ребенка с социальной средой, миром взрослых и сверстников. Отсутствие позитивного образца отношений в системах «родитель - родитель», «ребенок-родитель» приводит детей-сирот к смещению ценностных ориентации, осложняет строительство собственной семьи или вынуждает копировать негативный родительский опыт.

Необходимость исследования процесса тендерной идентификации как условия социализации детей — сирот младшего школьного возраста в детском доме обусловлена, с одной стороны, недостаточной разработанностью проблемы тендерной идентификации и социализации, с другой - специфическими условиями, в которых она осуществляется (преобладание женщин в педагогическом коллективе, отсутствие родителей как эталонов половой принадлежности и т. д.).

Проблема тендера исследуется И.Г. Бересневой, М.Ю. Бужигеевой, А. Войтюк, О.А. Ворониной, Е.И. Горошко, Т. Гурко, Л.А. Дубровской, И. Же-ребкиной, А.В. Кирилиной, И.С. Клециной, И.Г. Овчинниковой, Е.Б. Пеняги-ной, Н.Л.Пушкаревой, Г.Силасте, И.А. Стерниным, СА.Ушакиным, A.M. Холодом, Е.Р. Ярской-Смирновой, но названные работы в большей мере отражают философские, социологические и социально-психологические подходы к ее решению.

Исследования В.В. Абраменковой, B.C. Агеева, Б.Г. Ананьева, Л.Я. Балонова, Г.М. Бреслава, А.А. Вейлерта, Н.В. Вольфа, Е.И. Горошко, В.Л. Дег-лина, Е.А. Земской, О.Т. Йокоямы, В.Е. Кагана, А.В. Кирилиной, М.А. Китайгородской, И.С. Клециной, И.С. Кона, СИ. Кудиновой, Т.А. Репиной, Н.Н. Розановой, Ю.А. Тюменевой, СО. Филипповой, Б.И. Хасана, A.M. Холода, Т.П. Хризмана, СМ. Цейтлиной, А.А. Чекалиной, Т.В.Черниговской, А.Ш. Шахмановой, Т.И. Юферовой и др. посвящены7 формированию личности человека в деятельности, вписанной в систему общественных отношений, основанных на особенностях социальных ролей и вербальных отличий пред-

5 ставителей различного пола, а также на особенностях мышления и стилей поведения мальчиков и девочек.

Внимание вопросам полоролевой социализации и полового воспитания школьников уделено в работах B.C. Агеева, Т.А. Араканцевой, Г.А. Вельской, О.С. Богдановой, П.П. Блонского, Е.М. Дубовской, В.В. Давыдова, В.В. Дудукалова, В.Д. Еремеевой, Д.Н. Исаева, И.С. Кона, Я.Л. Коломинского, Д.В. Колесова, О.И. Крушельницкой, Н.Н .Куинджи, А.С. Макаренко, Е.Н. Медынского, А.В. Мудрика, Л.В. Писаревой, М.А. Радзиловой, И.В. Романова, Е.Е. Сапоговой, Л.И. Столярчук, В.А. Сухомлинского, А.Н. Третьяковой, А.Г. Хрипковой, Т.И. Юферовой и др.) [17,72, 100, 146,156 и др.].

В работах педагогов и психологов Н.И. Алексеева, Е.В. Бондаревской, В.В. Давыдова, Г.И. Железовской, Б.Б. Косова, В.В. Серикова, В.А. Петровского, Б.Д. Эльконина, И.С. Якиманской рассматриваются вопросы, связанные с решением проблемы личностно ориентированного обучения, развивающего личностные показатели учащихся. Однако исследователи практически не затрагивают вопросы социокультурных и тендерных поведенческих характеристик.

Проблема тендерного подхода к социализации детей рассматривается в трудах зарубежных ученых Л. Колбера, Дж. Стоккарда, 3. Фрейда, Дж. Мани, А. Эрхарда, Г. Маккоби, К. Джеклина, С. Бема, М. Мида, Д. Эмбера, Р. Унге-ра и др. [214, 215 и др.].

Дагестанские ученые М.М. Гамидов, СМ. Гасанов, М.Д. Гасанова, A.M. Магомедов, P.M. Магомедов, З.М. Магомедова, Д.М. Маллаев, Ш.А. Мирзоев, М.Н. Алиев, В.Н. Цатуров и др. исследуют различные аспекты тендерной идентификации и социализации в детском возрасте.

Но, несмотря на ценность существующих исследований, практически нет фундаментальных работ, посвященных научно-теоретическому обоснованию тендерного подхода к социализации детей-сирот с учетом специфики этой социальной группы, и особенностям его реализации в условиях детского дома. Вместе с тем, ученые признают невысокий уровень научно - мето-

дического обеспечения педагогического процесса в детском доме, многие из которых работают по программам, разработанным для обычных школ и детских садов. Следовательно, нуждаются в разработке методы дифференцированного подхода к формированию у детей разного пола качеств, необходимых для полноценного функционирования в будущей семье.

Согласно изменившимся приоритетам в современном образовании, педагогическая наука все активнее начинает обращаться к проблемам научного обоснования тендерной идентификации как условия социализации детей-сирот младшего школьного возраста.

Проблема тендерной идентификации в процессе социализации, включающего в себя вопросы формирования психического пола ребенка, психических половых различий и полоролевой дифференциации - одна из актуальных задач психолого-педагогической науки.

Осознание половой принадлежности личности происходит на протяжении всего «детского» этапа онтогенеза, т.е. в дошкольном, младшем школьном, подростковом и юношеском возрасте. Этот процесс не заканчивается и с наступлением взрослости.

Для процесса тендерной идентификации младшего школьника большое значение имеет его взаимодействие с взрослыми. Они являются для ребенка главным источником информации о себе, помогают ему осознать и собственную половую принадлежность. Учеными признается ведущее значение семьи в процессе тендерной идентификации ребенка. Каждый из родителей несет ценностные ориентации своего пола.

Актуальность исследования данной проблемы обусловлена не только значимостью младшего школьного периода детства для становления личности в целом и тендерной идентификации, в частности, но и с преодолением отставания процесса воспитания детей - сирот от современных требований психолого - педагогической науки.

Отсюда вытекает противоречие между необходимостью организации работы по тендерной идентификации детей-сирот в детских домах и неразра-

7 ботанностью психолого-педагогических условий ее реализации, определившее проблему исследования, заключающуюся в научном обосновании влияния тендерной идентификации на социализацию младших школьников и выявлении ее эффективности в воспитательном процессе детского дома.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования - «Гендерная идентификация как условие социализации детей-сирот младшего школьного возраста».

Целью исследования является изучение специфики тендерной идентификации как условия социализации детей — сирот младшего школьного возраста в условиях детского дома и разработка методики ее оптимизации.

Объект исследования - социализация детей-сирот в условиях детского дома.

Предмет исследования - специфика тендерной идентификации детей -сирот младшего школьного возраста в процессе социализации.

Гипотеза исследования вытекает из предположения о том, что гендерная идентификация ребенка-сироты оказывает существенное влияние на его социальную интеграцию и социализацию, преломляясь через призму индивидуально-типологических особенностей усвоения социального опыта. Гендерная идентификация в процессе социализации детей - сирот младшего школьного возраста будет более успешной, если будут созданы специальные педагогические условия, заключающиеся в том, что:

используется опыт тендерного воспитания, заложенный в этнокультурных традициях народной педагогики;

учтены особенности тендерной социализации детей младшего школьного возраста в условиях детского дома;

реализуется методика тендерного воспитания в полоролевой социализации детей-сирот.

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования:

проанализировать состояние проблемы тендерной идентификации в процессе социализации детей в отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследованиях.

выявить и теоретически обосновать влияние тендерной идентификации на социализацию детей-сирот.

определить особенности социализации детей младшего школьного возраста в условиях детского дома.

-экспериментально проверить эффективность реализации методики тендерной идентификации как условия социализации детей-сирот.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения о социальной природе человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и др.; о формировании личности как системы отражения сущности объективно существующих социальных отношений (В.Н. Мясищева); теории социального конструирования тендера, (П. Бергер, Г. Гарфинкель, И. Гоффман, Д. Зиммерман, Т. Лукман, В. Уэст); подходы к анализу тендерных отношений (Р. Коннел, М. Месснер); принципы анализа тендерной идентичности и особенностей половой социализации, (Н.Л. Белопольская, О. Воронина, 3. Гасанов, Е. Здравомыслова, Д. Исаев, И. Клецина, В. Каган, И. Кон, З.М. Магомедова, Д.М. Маллаев, Ш.А. Мирзоев, Е. Мещеркина, Н. Пушкаре-ва, Е.Омельченко, И. Тартаковская, А. Темкина, А.Ш. Шахманова и др.).

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов исследования: теоретический анализ и синтез философской, социологической, психологической и педагогической литературы; изучение опыта практической работы воспитателей детских домов Республик Дагестан; педагогический эксперимент; анкетирование; прямые и косвенные наблюдения; анализ школьной документации; методы математической обработки статистических данных.

База исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2008 г. в три этапа. Опытно - экспериментальная работа, проводилось в течение шести лет в детском доме № 8 г. Избербаша, школах №1 и № 8 г. Каспийска.

Исследованием было охвачено 83 ребенка из детского дома и 94 ребенка, воспитывающихся в условиях семьи. Выборка составила 177 детей 7-8 лет.

Организация и основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2002 по 2008 год в три этапа.

На первом этапе — (2002-2004 гг.) - изучалось состояние проблемы в теории и практике. На основе критического анализа научных источников по проблеме тендерной дифференциации и социализации был определен теоретический замысел исследования и эмпирическая база, организована опытно-экспериментальная работа.

На втором этапе (2004-2005 гг.) экспериментально проверялись выдвинутые положения гипотезы исследования и анализировались полученные результаты.

На третьем этапе (2005 -2008 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование полученных эмпирических данных, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы проводилось их сопоставление с выводами других исследователей по рассматриваемым вопросам, внедрялись результаты опытно - экспериментальной работы в практику детского дома.

Научная новизна исследования заключается в том, что теоретико-методологическому анализу подвергнута проблема тендерной идентификации детей-сирот в процессе социализации, выявлены особенности тендерной идентификации детей-сирот младшего школьного возраста, разработана методика тендерного воспитания в полоролевои социализации детей-сирот в условиях детского дома.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что уточнены и конкретизированы положения, теоретические представления о специфике тендерной идентификации в процессе социализации детей-сирот

10 младшего школьного возраста в условиях детского дома, определено влияние тендерной идентификации на социализацию воспитанников детских домов, раскрыты особенности полоролевой социализации младших школьников-сирот, выявлены педагогические условия успешной тендерной идентификации детей изучаемой категории. Полученные результаты могут служить теоретической основой для дальнейшего исследования проблемы тендерной идентификации в процессе социализации детей - сирот и совершенствования воспитательного процесса в условиях детского дома.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для совершенствования содержания и методов работы учителя, воспитателя, педагога-психолога и социального педагога детского дома. Материалы исследования могут быть использованы в курсах лекций по общей и социальной педагогике для студентов педагогических вузов, а также в системе повышения квалификации работников учреждений образования и социальной защиты населения.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Специфика тендерной идентификации воспитанников детских домов, вызванная особенностями социализации детей, оставшихся без попечения родителей и выражающаяся в большей активности девочек-сирот по сравнению с мальчиками во всех формах игровой, помогающей и учебной деятельности.

  2. Методика тендерного воспитания в полоролевой социализации детей-сирот, предусматривающая: определение тендерных установок детей-сирот и их роли в социуме; организацию воспитания детей - сирот с учетом тендера; использование опыта народной педагогики Дагестана, способствующего эффективной социализации детей младшего школьного возраста.

  3. Основные направления воспитательной работы по развитию тендерной идентификации в учреждениях интернатного типа, основанные на иерахической зависимости воспитываемых у детей-сирот младшего школьного возраста навыков и предполагающие формирование представлений о

11 тендерных различиях, формированию адекватного восприятия своей тендерной роли, воспитание уважения к своему и противоположному полу, воспитание навыков совместной деятельности с детьми противоположного пола в гендерноориентированном взаимодействии.

Достоверность результатов исследования и сделанных на их основе научных выводов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических положений; соответствием проблемы объекту, предмету, цели и задачам исследования; комплексной методикой исследования, включающей опытно-экспериментальную проверку гипотезы с последующим количественным и качественным анализом полученных данных; репрезентативностью объема выборок; внедрением методики тендерного воспитания в полоролевой социализации в условиях детского дома в практическую деятельность образовательных учреждений, обеспечивающего позитивные изменения в организации воспитательного процесса; использованием методов математической обработки данных.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии (2002 - 2008); на Международной научно - методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (г. Пенза, 2006), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности» (Пенза, 2006), на региональных научно-практических конференциях факультета педагогики и психологии Дагестанского государственного педагогического университета (2001- 2009).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и ряда приложений. Объем содержательной части диссертации составляет 155 страниц машинописного текста. Общий объем — 161 стр.

Тендер как предмет научной рефлексии

В каждом обществе, особенно мультикультурном, учитывается тендерное разнообразие. Предписания и исполнения, соответствующие мужественности и женственности могут быть различны для разных поколений, этнокультурных групп, разных слоев общества [78, С. 6]. Каждая культура обладает набором средств, позволяющих отметить и выделить как мужчину, так и женщину.

В философии, психологии, социологии и педагогике не существует единой точки зрения, объясняющей механизмы формирования различий между мужчинами и женщинами, так как имеются разные мнения относительно соотношения биологического и социального в процессе тендерной идентификации личности.

Противопоставление людей по полу, то есть существование дихотомии «мужской» и «женский», пронизывает все сферы человеческой культуры. Для мужского поведения типичными считаются такие черты, как активность, агрессивность, решительность, установка на соревнование и победу, способность к творческой деятельности, в то время как женский тип поведения характеризуется такими чертами, как пассивность, нерешительность, зависимое поведение, эмоциональность, отсутствие логического мышления и стремления к самореализации.

В научной литературе понятия «пол» и «гендер» используются неоднозначно. По мнению В.А. Струнникова, «пол» - это «совокупность морфологических и физиологических особенностей организма, обеспечивающая половое размножение, сущность которого сводится, в конечном счете, к оплодотворению» [179, С. 171-174]. Философское понимание «пола» представлено В.И. Далем, определяющим его как «одну из родовых половин», как некую составную, часть чего-то целого [65, С.249].

С.А. Ушакин предлагает собственную терминологию для отечественного научного дискурса: «Под «полом» можно понимать сложившуюся в обществе взаимосвязь между конкретным анатомическим строением индивида и предлагаемым ему набором специфических, социальных ролей, (якобы) связанных существенным образом с этим строением» [189,С 71-85. - С. 83].

Автор противопоставляет категории: пол «биологический» и пол «социальный» (фактически - «гендер»).

Понятие «гендер» (от англ. gender - род) - вошло в терминологический аппарат науки, начиная с 60-х годов XX столетия. С введением этого понятия закрепляются положения, согласно которым гендер - это социальный статус, определяющий индивидуальные возможности образования, профессиональной деятельности, доступа к власти, сексуальности, семейной роли и репродуктивного поведения.

Социальные статусы действуют в рамках культурного пространства данного общества. Это означает, что тендеру, как статусу, соответствует тендерная культура [58, С. 5-13]. Гендер - это фундаментальное измерение социальных отношений, укорененное в данной культуре. В нем есть элементы устойчивости и изменчивости. Т. Гурко выделяет несколько основных измерений тендера: 1) индивидуальный, или тендерная идентичность (например, мальчик, девочка), а также продолжающееся в течение всей последующей социализации соотнесение себя с «женскими» и «мужскими» качествами; 2) структурный - положение женщин и мужчин в структуре социальных институтов, включая экономику, политику, религию, образование, семью, медицину и так далее; 3) символический, или культурный гендер, то есть то, что в каждой культуре, в конкретное историческое время включается в образы «настоящий мужчина», «настоящая женщина» или «женственная (ый), мужественный (ая)» [60, С. 173-195]. Автор условно соотносит эти измерения с традиционными дисциплинами и замечает, что первое измерение более тесно примыкает к психологии, второе - к социологии и третье - к культурологии. По мнению Т. Гурко, тендер - это важнейший аспект социальной организации, структурирующей отношения между говорящими субъектами [60, С. 173-195]. Существующие разные определения понятия «пол» напрямую зависят от той концепции, в рамках которой рассматривается это понятие. Возникнув в середине XX века, термин «гендер» сразу был отграничен от понятия «пол». В результате научных дискуссий была проведена четкая дифференциация понятий «пол» и «гендер». В отличие от пола, указывающего на биологический статус человека, гендер определяет его социально - психологический статус с точки зрения маскулинности или фемининности.

Следовательно, стереотипы, относящиеся к маскулинному и фемининному поведению, называются «гендерными». Такое разграничение понятий для психологов не является жестким правилом, поскольку допускается некоторое пересечение категорий: многие половые различия возникают за счет сочетания социальных и биологических факторов.

Дифференциация понятий позволяет исследователям рассматривать социальные и биологические факторы отдельно и независимо друг от друга. Например, «быть женщиной» вовсе не означает наличия у неё фемининных характеристик, точно так же и принадлежность к мужскому полу не тождественна маскулинности [144, С.167].

В работах С.А. Ушакина в качестве подхода к рассмотрению сущности понятия «пол» выбирается три типа фундаментализма - биологический, структурный и символический. Автор выявляет, как категория «пола» наполнялась конкретным содержанием в различные исторические периоды [189, С. 39-83, С.71].

Биологический фундаментализм, который традиционно связывают с именами 3. Фрейда и его сторонников. 3. Фрейд впервые заявил о том, что пол не есть нечто данное человеку от рождения, а является производным от его анатомического строения [193].

Структурный или ролевой фундаментализм получил свое отражение в работах американского социолога Т. Парсонса и американского антрополога М. Мид. Т. Парсонс был первым из тех, кто на уровне социологической теории изучал семью и другие союзы, существующие в обществе [142]. Ярким представителем этого направления является И. Гофман, представивший теорию гендеризма.

Символический фундаментализм отождествляют обычно с французским философом М. Фуко, психоаналитиком Ж. Лаканом и их последователями, чьи взгляды составляют часть постмодернистской философии. Понимание реальности, включая пол, в соответствии с этим подходом, опосредовано языком, навязывающим человеку некие штампы.

М. Фуко полагал, что пол личности на всем протяжении истории человечества, особенно с середины XVII века, становится объектом контроля и подчинения. Биологические аспекты пола с этого времени приобретали социальный характер, и пол уже рассматривался не как природная данность, а как культурно обусловленная сущность.

Развитие тендерной идентификации в процессе социализации личности

Для изучения влияния тендера на процесс социализации ребенка рассмотрим основные концептуальные подходы в теории социализации.

Основные аспекты социализации: присвоение (процесс усвоения социального опыта, то естьрезультат воздействие среды на индивида) и опредмечивание (процесс воспроизведения социального опыта, то есть воздействие человека на среду).

Американский социолог Ф.Г. Гиддингс рассматривал термин «социализация» как «развитие социальной природы или характера индивида», «подготовку человеческого материала к социальной жизни» [57].

Главной целью социализации является приспособление, адаптация человека к социальной реальности, что служит условием нормального функционирования общества.

Проблемы социализации стали интенсивно изучаться, начиная с 1930-х годов, а к началу 70-х годов XX века превратились в одну из самых популярных проблем человекознания.

Существует два подхода к пониманию роли человека в процессе социализации. Первый подход утверждает или предполагает пассивную позицию человека в процессе социализации, а саму социализацию рассматривает как процесс его адаптации к обществу, которое формирует каждого своего члена в соответствии с присущей ему культурой. Этот подход может быть определен как субъект - объектный (общество - субъект воздействия, а человек - его объект).

Одним из его основоположников был французский социолог конца XIX века Эмиль Дюркгейм, исходивший из двойственной природы человека: биологической (способности, биологические функции, импульсы, страсти) и социальной (нормы, ценности, идеалы). По его мнению, основная функция социализации - приобщение индивидов к «коллективному сознанию» (установление однородности, целостности в обществе). Социализированная личность - это личность, которая наделена умением подавлять индивидуальные интересы во имя общественных.

Исследуя отношения человека и общества, он обращался к вопросам социализации и воспитания подрастающих поколений. Ученый понимал под воспитанием давление на ребенка социальной среды, стремящейся сформулировать его по своему образцу.

С одной стороны, воспитание устанавливает и подкрепляет однородность, сложившуюся между членами общества, фиксируя у ребенка с самого начала существенные, типичные характеристики, требуемые коллективной жизнью.

С другой стороны, воспитание гарантирует постоянство разнообразия, будучи само по себе разнообразным и специализированным». Суть позиции Э. Дюркгейма заключалась в признании за обществом активного начала и приоритета его перед человеком в процессе социализации.

Результаты теоретических построений Э. Дюркгейма стали основанием социологической теории функционирования общества, описывающей, в том числе и процессы интеграции человека в социальную систему, разработанную американским учёным Т. Парсонсом. Он определял социализацию как «интернализацию культуры общества, в котором ребенок родился», как «освоение реквизита ориентации для удовлетворительного функционирования в роли».

В основе процесса социализации, по мнению Т. Парсонса, лежит «генетически данная пластичность человеческого организма и его способность к обучению» [142].

Сторонники субъект - субъектного подхода исходят из того, что человек активно участвует в процессе социализации и не только адаптируется к обществу, но и влияет на свои жизненные обстоятельства и на себя самого. Его основоположниками являются американские ученые У.И. Томас, Ф. Зна-нецкий и Дж. Г. Мид, выдвинувшие положение о том, что социальные явления и процессы необходимо рассматривать как результат сознательной деятельности людей.

Дж. Г. Мид считал, что естественным типом поведения, в результате которого индивид овладевает системой значений данного общества и осознает себя, является ролевая игра. Он различает два этапа такой игры - «play» и «game», соответствующие двум основным этапам социализации ребенка и развития его самосознания.

По мере расширения сферы деятельности и общения отношения, в которые ребенок вступает с окружающими, усложняются, приходят в систему.

Он не просто беспорядочно принимает роли других и переходит от одной роли к другой, но делает это по системе, по правилам игры, которая является не только механизмом овладения отношениями в игровой ситуации, но и моделью социального взаимодействия индивидов в группе. В ней воспроизводится процесс овладения отношениями социальной ситуации вообще, благодаря чему закладывается фундамент зрелого социального Я, и складывается идентичность, целостность представлений о себе, которая отражает целостность и системность социальных отношений в обществе.

Идеи Дж.Г. Мида, У.И.Томаса, Ф. Знанецкого оказали влияние на разработку концепций социализации с точки зрения субъект - субъектного подхода [219].

Представитель субъект-субъектного подхода У.М. Уэнтворт отмечает, что процесс социализации, будучи частью культуры общества, является по своей природе интерсубъектным. Ребенок от рождения становится его полноправным участником.

Ученый предлагает рассматривать социализацию как интеракцию, которая есть диалог «активностей». По его мнению, социализация — это определяемая наличествующими структурами и противоборствующая им деятельность новых членов, направленная на их вхождение в существующий мир или его сектор, и базируется на двух положениях: а) общество не является главенствующим детерминантом в процессе социализации личности; б) личность и общество «взаимопроникают».

Поэтому, социализация через процесс взаимодействия представляет «мир взрослых», «новичку» (ребенку). Пытаясь свести к минимуму проблематичность мира, представляемого в процессе социализации, «взрослые» и «новички» устанавливают между собой определенный порядок, «договорную реальность».

Методика и организация опытно-экспериментального исследования

Опытно-экспериментальная работа, проведенная с 2002 по 2008 гг., имела целью выявить специфику тендерной идентификации детей-сирот в процессе их социализации и разработать методику психолого-педагогического сопровождения этого процесса.

Экспериментальной базой явились детский дом № 8 г. Избербаша, школы №1 и №8 г. Каспийска. Экспериментом было охвачено 177 детей младшего школьного возраста.

На констатирующем этапе для экспериментальных и контрольных групп были подобраны примерно одинаковые по уровню социализации дети из школ и воспитанников детских домов.

В процессе организации и проведения экспериментальной работы учитывалось единое содержание образования для всех учащихся, как детей - сирот, так и детей из полноценной семьи (в соответствии с программами школьных образовательных учреждениях и детских домах Российской Федерации).

Нами соблюдалось такое важное условие, как массовость эксперимента: мы использовали достаточный объем выборок (177 младших школьников). Репрезентативность выборки обеспечивалась тщательным анализом полученных данных. Логика экспериментальной работы полностью соответствовала содержанию специально составленной программы. Программа педагогического эксперимента 1. Проблема исследования и основные направления ее решения. Общая проблема научного исследования, которая заключается в научно-практическом обосновании проблемы тендерной идентификации детей — сирот младшего школьного возраста и определении ее эффективности, включает ряд соподчиненных проблем: 1) Какова эффективность тендерной идентификации в процессе социализации детей — сирот? 2) Каковы способы формирования тендерной идентификации сирот младшего школьного возраста в учебно-воспитательном процессе детского дома? 3) Какова достоверность результатов эксперимента, полученных в процессе формирования тендерной идентификации младших школьников в условиях учреждений интернатного типа? 2. Гипотетические предположения эксперимента. В результате опытно-экспериментальной работы: - использование опыта народной педагогики Дагестана будет способствовать эффективной социализации детей младшего школьного возраста; - в воспитательном процессе детского дома должны быть сформулированы тендерные установки детей - сирот и определена их роль в социуме: - должна быть разработана и предложена методика для оптимизации процесса полоролевой идентификации в процессе социализации детей-сирот. При проведении формирующего этапа эксперимента, логика которого определяется общей гипотезой нашего исследования, выдвинуты предположения о том, что его результаты в статистически значимых пределах могут подтвердить: а) повышение уровня тендерной идентификации детей-сирот; б) оптимизацию эффективности процесса их социализации, осуществ ляемого с учетом тендерных особенностей. 3. Характеристика средств экспериментальной работы. Экспериментальные материалы соответствуют целям и задачам исследования. Нами использовались специальные методики, позволяющие получить разноплановую информацию о проявлениях тендерных показателей (Методики детского самосознания «Половозрастная идентификация» (Н.Л. Белопольская, 1995), «Выбор в действии» и Цветовой тест отношений (ЦТО) A.M. Эткинд (1985). 4. Этапы экспериментальной работы. Экспериментальная работа включала три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный с последующим анализом полученных результатов. Каждый из этапов делился на собственно экспериментальную и аналитическую фазы. Экспериментальная фаза предполагала подготовку материалов исследования, их апробацию. Использовались такие методы исследования, как анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы, анализ документации, тестирование, социометрия.

На аналитической фазе каждого этапа экспериментальной работы изучались, анализировались, сравнивались и обобщались полученные данные, что позволяло вносить определенные коррективы в организацию деятельности по формированию тендерной идентификации детей-сирот. Полученные данные подвергались математической обработке, для подтверждения существующей зависимости между изучаемыми явлениями и процессами.

В процессе проведения констатирующего этапа выявлялось исходное состояние деятельности детского дома по ряду параметров, изменение которых будет служить подтверждением или опровержением эффективности формирования тендерной идентификации детей младшего школьного возраста. С этой целью выявлялись: отношение детей к своей половой принадлежности, к межличностным отношениям мальчиков и девочек, к особенности их игровой деятельности с учетом тендерного показателя.

Задачами формирующего эксперимента были: 1) уточнение и конкретизация у младших школьников представлений о различиях полов; 2) объяснение им сути понятий «мужественность» и «женственность»; 3) формирование представлений о единстве полов, о нормах совместной жизни; 4) помощь в адекватном восприятии детьми - сиротами своей половой принадлежности. В процессе формирующего этапа эксперимента определялись способы реализации тендерного подхода к социализации детей - сирот младшего школьного возраста; анализировалась их эффективность на основе сопоставления полученных эмпирических данных. В заключительной части эксперимента анализировались и обобщались результаты, подтверждались итоги экспериментальной работы, выявлялась достоверность полученных результатов. В соответствии с целью исследования в констатирующем эксперименте нами были поставлены следующие задачи: - проанализировать представления детей — сирот младшего школьного возраста о половых различиях и их социальных функциях; - определить их эмоциональное отношение и переживание принадлежности к определенному полу; - изучить в процессе деятельности проявления у них стереотипов поведения, свойственных тому или иному полу; - разработать и предложить методику для оптимизации процесса тендерной идентификации как условия социализации детей-сирот; - осуществить анализ динамики процессов тендерной идентификации детей младшего школьного возраста, воспитывающихся в условиях семьи и вне семьи.

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие диагностические методики: методика изучения детского самосознания «Половозрастная идентификация»; методика «Цветовой тест отношений» (ЦТО) (см. приложение 1); методика «Выбор в действии» (см. приложение 2); карта наблюдения (см. приложение 3); полу стандартизированное интервью и метод статистической обработки.

Особенности тендерной социализации детей-сирот младшего школьного возраста (по данным эксперимента)

Для разработки методики оптимизации тендерной идентификации детей сирот нам представляется необходимым выявить специфику тендерного развития детей младшего школьного возраста, воспитывающихся в условиях семьи и детского дома. Для этого использовался описанный в параграфе 2.1. комплекс диагностических методик.

Первой методикой, использованной нами, была карта наблюдений по И.С. Клециной.

Анализ полученных в исследовании сырых данных (таблица 1) позволяет прийти к выводу о том, что во всех видах игровой деятельности лидируют младшие школьники из нормальных семей.

Материалы исследования позволяют выделить специфику тендерной социализации у детей младшего школьного возраста, как из нормальных семей, так и у детей-сирот.

Данные таблицы 1 свидетельствуют о том, что при нормальных условиях развития по ряду показателей в младшем школьном возрасте почти не наблюдаются различия между мальчиками и девочками. Так, по показателям двигательной активности, созидательной и конструктивной деятельности, выдвижения новых идей в игре, подчинения педагогу, выполнения его поручений, внимательности и активности на занятиях, отвлекаемости мы не выявили существенных различий. На наш взгляд, это связано с тем, что эти показатели менее зависимы от тендерной роли у первоклассников и связаны с общим психофизическим развитием ребенка вне зависимости от половых различий.

При этом следует отметить, что девочки чаще лидируют в игре, более агрессивны, менее склонны выполнять поручения учительницы и помогать другим детям, чем мальчики. Эти данные разрушают сложившиеся в педагогике стереотипы о девочках. Возможно, это связано с тем, что изменившиеся тендерные роли мужчин и женщин в нашем обществе по сравнению с первой половиной двадцатого века находят отражение в семейных взаимоотношениях. Дети же копируют поведение своих родителей.

Аналогичные параллели мы наблюдаем при изучении выборки детей-сирот. Несмотря на то, что количественные данные разнятся по сравнению с детьми из нормальных семей, в то же время в процентном соотношении данные по детям из детского дома коррелируют с результатами, полученными в выборке детей из обычной школы.

Материалы исследования позволяют также выделить специфику тендерной социализации детей-сирот по сравнению с детьми из нормальных семей.

Данные таблицы 1 свидетельствуют о том, мальчики из нормальных семей в 1,2 раза чаще проявляют двигательную активность по сравнению с мальчиками из детского дома. У девочек из нормальных семей этот показатель еще больше - они в 1,5 раза чаще двигаются по сравнению с девочками-сиротами.

Аналогичные результаты можно проследить в созидательной и конструктивной деятельности. Девочки из обычной школы в почти в два раза больше заинтересованы в этой деятельности по сравнению с девочками из детского дома. У мальчиков этот показатель составил 1,3 раза.

Следует отметить и большую пассивность детей-сирот в игровой деятельности по сравнению с детьми из нормальных семей. Они не стремятся к лидерству, менее заинтересованы в совместных играх со сверстниками. Это проявляется в том, что мальчики-сироты в 2 раза реже проявляют лидерство в игре по сравнению с мальчиками из обычных семей. Аналогичный показатель у девочек составляет разрыв почти в три раза. Кроме того, дети из детского дома реже выдвигают новые идеи в игре по сравнению со сверстниками из обычной школы. При этом эти изменения приобретают весьма существенные различия: у девочек из нормальных семей новые идеи возникают в 2,5 раза чаще, чем у девочек из детского дома, а мальчиков - почти в 7 раз чаще, чем у мальчиков-сирот.

При этом, несмотря на склонность к пассивности в социальных контактах, дети-сироты менее склонны подчиняться требованиям значимого взрослого (в нашем случае, учителя): девочки почти в 3 раза, а мальчики почти в 1,5 раза чаще проявляют различные формы негативного отношения к взрослым. Возможно, это происходит потому, что у детей из обычных семей на протяжении всего дошкольного детства формируется уважительное отношение к старшим членам семьи (родителям, бабушкам и дедушкам). При попадании ребенка в образовательное учреждение это отношение переносится и на педагогов. У детей-сирот из-за отсутствия семьи возникает потребность в специальной организации этого аспекта социализации (уважения к старшим).

Видимо, этот показатель также тесно связан и с показателем проявлений агрессии: дети-сироты младшего школьного возраста более агрессивны по сравнению с детьми из нормальных семей. Девочки агрессивнее в 2,5 раза, а мальчики в 3,5 раза.

В помогающей деятельности более склонны к сотрудничеству дети — из обычной школы. Среди отказавшихся выполнять поручения учительницы среди детей - сирот больше.

Анализ помогающей деятельности показывает, что мальчики-сироты почти в 1,5 раза реже выполняют поручения учителя по своей инициативе по сравнению с мальчиками из нормальных семей. У девочек этот показатель меньше —1,2 раза. При этом оказалось, что девочки-сироты и мальчики из нормальных семей не отказываются от выполнений поручений воспитателя, в то время, как в ряде случаев мальчики-сироты и девочки из нормальных семей либо выполняют эти поручения, демонстрируя свое неудовольствие, либо вообще отказываются от них. Этот феномен нуждается, на наш взгляд в дополнительном анализе, выходящем за рамки нашего исследования.

Дети из нормальных семей охотнее помогают другим по сравнению с детьми сиротами: девочки в 1,6 раза, а мальчики в 2,4 раза чаще.

Интересные данные получены при анализе учебной деятельности: приоритет принадлежит также младшим школьникам из обычных семей.

Мальчики из нормальных семей в 2,5 раза внимательнее на уроках по сравнению с мальчиками-сиротами, в то время как у девочек такой разницы не наблюдаются. При этом мальчики из обычной школы в два раза активнее на занятиях своих сверстников из детского дома, а девочки - в 1,3 раза.

Мальчики-сироты менее старательны на уроках по сравнению со своими сверстниками из нормальных семей (разница почти в 1,8 раза). Аналогичная картина наблюдается у девочек (разница почти в 1,6 раза). При этом единственным показателем, не имеющим заметных различий в обеих выборках, является показатель «Мешает другим детям».