Социально-правовая защита детей как условие их социализации Гусейнов Руслан Джангирович

Социально-правовая защита детей как условие их социализации
<
Социально-правовая защита детей как условие их социализации Социально-правовая защита детей как условие их социализации Социально-правовая защита детей как условие их социализации Социально-правовая защита детей как условие их социализации Социально-правовая защита детей как условие их социализации Социально-правовая защита детей как условие их социализации Социально-правовая защита детей как условие их социализации Социально-правовая защита детей как условие их социализации Социально-правовая защита детей как условие их социализации Социально-правовая защита детей как условие их социализации Социально-правовая защита детей как условие их социализации Социально-правовая защита детей как условие их социализации
>



Гусейнов Руслан Джангирович. Социально-правовая защита детей как условие их социализации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Махачкала, 2006 166 с. РГБ ОД, 61:06-13/2079

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогические проблемы правовой защиты детства 11

1.1. Социально-правовые основы защиты детства 11

1.2. Социализация детей, как педагогическая проблема 21

1.3. Опыт работы по защите прав и интересов ребенка в Российской Федерации 45

Глава 2. Региональные особенности организации социально-правовой защиты семьи и детства 54

2.1. Особенности социально-правовой защиты детства в Республике Дагестан 54

2.2. Педагогические условия защиты прав и интересов детей в процессе их социализации 84

2.3. Опыт привлечения будущих учителей к педагогической деятельности по социально-правовой защите детства 91

Заключение 109

Литература 113

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие коренные изменения во всех сферах жизни нашего общества: обострение социальных и национальных противоречий, нестабильность в экономике, изменение приоритетов в образовании - существенно высветили проблемы воспитания подрастающего поколения. Почти перестали действовать организованные детские объединения, существовавшие в России в советский период. Значительно увеличилось количество детей, требующих специального педагогического внимания: сироты, инвалиды, из многодетных семей, жертвы войн, беженцы, беспризорные, безнадзорные и другие.

Такие дети нуждаются в особом внимании, улучшении бытовых условий, разнообразии досуга, общении, способствующих полноценному развитию наравне с другими детьми.

Для успешной интеграции их в полноценное сообщество всех детей, необходимыми условиями являются:

защита прав и интересов со стороны государства;

ослабление негативных последствий влияния социальной среды;

- создание новых учреждений, ориентированных на специфические
проблемы детей с различными формами дезадаптации.

Вопросы защиты прав ребенка, забота о его жизни, развитии, образовании и воспитании сегодня становятся общечеловеческими.

В аспекте современной научной терминологии эта проблема определена как социальная защита ребенка. Она регулируется соответствующими правовыми нормами. Взаимодействие этих двух аспектов проблемы выводит на социально-правовую защиту детства и отдельного ребенка.

В состав прав детей входят и их личные права.

К ним относятся: право на охрану здоровья; на участие в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих возрасту ребенка; право

на свободное участие в культурной и творческой жизни, на занятия искусством; на отдых и досуг; на свободное выражение своего мнения; на свободу мысли, совести и религии; на свободу ассоциаций и мирных собраний; на личную жизнь; на пользование благами социального обеспечения, включая социальное страхование; на защиту от насилия, грубого или небрежного отношения.

Права детей на свое место в обществе регулируются такими международными, федеральными и государственными документами, как «Декларация прав ребенка» (1959), «Конвенция ООН о правах ребенка» (1989), «Федеральная программа «Дети России» (1995) и другие. Правительством Российской Федерации в период с 1991 г. принято около 250 постановлений, направленных на улучшение положения детей в стране.

Охрана детства призвана решать двуединую задачу: социально-правовую защиту, что включает в себя принятие законодательных актов, создание специализированных социальных, образовательных, медико-социальных и других учреждений для детей, и психолого-педагогическую, включающую в себя создание достойных условий для развития, воспитания, творчества, досуга, выбора жизненного пути в образовательных и воспитательных учреждениях.

Это требует от педагогов не только знаний по социально-правовой защите детства, но и переориентации их подготовки на гуманистические ценности, соотносимые с их педагогической деятельностью.

Современная педагогика ориентирована на необходимость раннего выявления детей с проблемами в развитии и поведении, что требует подготовки педагогов дошкольных учреждений и школ к воспитательной работе, по оказанию детям помощи в социализации и адаптации, в их социально-правовой защите.

Противоречия в социальных и межличностных отношениях значительно затрудняют процесс их социализации и адаптации и увеличивают его продолжительность. Этим обстоятельством и вызывается

необходимость в специально организованной деятельности общества по оказанию социально-педагогической . поддержки детей в процессе их социализации.

Проблема эта не нова и имеет разные аспекты своего решения в научных исследованиях.

Идеи подготовки социальных работников (в том числе социальных педагогов) и волонтеров раскрыты в трудах зарубежных и отечественных педагогов: Л.Билквиста, А.Вагнера (Швейцария), Р.Виттингтона, Р.Рамзея, Д.Сноу (США), Н.Юнсона (Швеция); В.Б.Бочаровой, М.А.Галагузовой, С.М.Григорьева, И.А.Зимней, ЛЛ.Олиференко, В.А.Сластенина, Е.Н.Соро-чинской (Россия).

Теоретически обосновали проблемы довузовской профессиональной подготовки социальных-педагогов Ю.К.Бабанский, М.П.Кашин, В.В.Краев-ский, В.С.Леднев, Б.Т.Лихачев, А.М.Сохор, М.Н.Скаткин.

Теоретические положения социальной педагогики сформулированы в работах В.Б.Бочаровой, В.Д.Семенова, А.В.Мудрика, в которых освещаются вопросы зарождения, становления и развития социальной работы в нашей стране и за рубежом.

Социализация и связанная с ней социально-правовая защита личности предусматривают обязательный учет в этой деятельности особенностей быта, устоев, обычаев, традиций среды, в которых человек живет. Разработке этих проблем посвящены работы Г.Н.Волкова, Э.Измайлова, Н.С.Сарсенбаева, Я.И.Ханбикова, дагестанских ученых - исследователей народной педагогики Ш.А.Мирзоева, З.М.Магомедовой, А.М.Магомедова, Т.Саидова, З.Я.Якубова и др.

Однако анализ научной литературы по исследуемой проблеме показал, что вопросам социальной защиты, социализации детей-сирот, детей-инвалидов вплоть до середины 80-х годов не уделялось должного внимания. Первые работы по социальной защите и реабилитации детей в российской педагогике появились в 1988-1992 гг.

Интерес для нашего исследования представляет именно этот аспект проблемы, раскрытый в трудах И.А.Горчакова, Е.А.Горшкова, И.Димова, Н.П.Иванова, Е.М.Рыбинского, Л.А.Смывина (педагоги); Н.Г.Аристова, И.Ф.Дементьевой, Г.Г.Герасимова (социологи); И.В.Дубровина, М.И.Лисина, В.С.Мухиной, А.М.Прихожан, А.Г.Рузской, Н.Н.Толстых (психологи); Ю.А.Королева, А.М.Нечаева (юристы) и др., в той или иной мере освещающих механизмы социальной защиты и реабилитации детей.

При всем этом анализ литературы показывает, что вопросы социальной защиты различных социальных групп населения, в том числе и детей, в экономическом, финансовом, медицинском, правовом отношениях остаются пока слабо исследованными. Изучение состояния проблемы показывает, что в условиях Республики Дагестан социально-педагогические аспекты подобной деятельности еще находятся в начальном периоде своей организации и научного обоснования между нарастающим количеством детей, требующих особого социального, правового и педагогического внимания и защиты и отсутствием таких научно обоснованных механизмов, такой поддержки в обществе и системе образования.

Такое состояние проблемы вывело нас на актуальность научных поисков по теме исследования «Социально-правовая защита детей как условие их социализации».

Предмет исследования - социально-правовая защита детей и подростков как условие их социализации.

Объект исследования - процесс социализации детей и подростков.

Цель исследования - выявить особенности влияния социально-правовой защиты детства на эффективность социализации детей.

Гипотеза исследования. Эффективность процесса социализации и адаптации социально незащищенных детей существенно повысится, если:

- четко и ясно определить содержание, формы и методы социально-правовой защиты детей, адекватные народным традициям, характерным социальным условиям республики Дагестан;

обозначить конкретные требования к личности педагога, работающего с детьми, требующими специальной защиты их прав и интересов;

- создать в учреждениях реабилитации детей условия, близкие к
взаимоотношениям родителей и детей в полноценных семьях.

Задачи исследования:

выявить и оценить состояние социально-педагогической реабилитации и адаптации детей в Российской Федерации и Республике Дагестан;

- определить оптимальные пути социализации и адаптации детей,
нуждающихся в особом внимании;

- экспериментально обосновать содержание, формы и методы
социально-правовой защиты детей и подростков как условие их
социализации и адаптации;

- выявить механизмы оптимальной подготовки учителей, социальных
педагогов и воспитателей к педагогической деятельности в учреждениях
реабилитации и социально-правовой защиты.

Методологической основой исследования являются психолого-педагогические и философские идеи гуманизации и демократизации социального воспитания, документы Правительств Российской Федерации и Республики Дагестан по вопросам социально-правовой защиты детства, исследования в области детской психологии и дезадаптации, закономерности этнопедагогики.

В ходе исследования применялись следующие методы: научных исследований, литературы по философии образования, социологии воспитания, этнопедагогической, периодической печати Кавказа и Дагестана; личные беседы соискателя с людьми различных профессий: учителями, юристами, психологами, социальными работниками, со студентами, школьниками, родителями; включенное наблюдение; сочинения и конференции студентов Дагестанского государственного педагогического

университета по теме исследования; методе работы органов и учреждений социальной защиты с детьми-сиротами, инвалидами, беженцами, детьми «группы риска» по их социализации и адаптации к условиям окружающей среды; метод опыта подготовки будущих учителей социальных педагогов к работе по социализации и адаптации детей, опытно-экспериментальная работа, методы педагогической квалиметрии.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- рассматриваются особенности региональной модели организации
социально-правовой защиты детства;

- социально-правовая защита детей определена как стержневой фактор
социализации детей, испытывающих на себе социальное давление и насилие;

- выявлены оптимальные пути решения первоочередных проблем
Республики Дагестан по социализации и социально-правовой защите детей,
требующих особого педагогического внимания, созданы национальные
программы, подготовка социальных педагогов, детская реабилитация^*
усиление влияния народных традиций;

- определены содержание, формы и средства оптимальной подготовки
будущих учителей, социальных педагогов и воспитателей к работе по
социально-правовой защите детей и на основе народных традиций.

Практическая значимость исследования:

разработаны педагогические рекомендации по организации социально-правовой защиты детей и подростков помогут значительно повысить эффективность работы центров реабилитации;

обоснованные в работе условия подготовки будущих учителей к социально-педагогической работе по социализации детей позволят повысить качество профессиональной подготовки специалистов в вузе;

выявленные формы использования традиций народной педагогики в подготовке будущих учителей и воспитателей к работе по адаптации социально незащищенных детей к условиям окружающей жизни дадут

возможность усилить связи общественности с центрами детской реабилитации.

Достоверность результатов исследования обеспечена

методологической обоснованностью исходных теоретических положений, комплексным применением методов научно-педагогического исследования; охватом, системным анализом большого количества материалов — литературы, анкет, сочинений, собственных наблюдений, бесед, встреч и др. результатами опытно-экспериментальной работы. Основные выводы конструктивного характера опираются на анализ результатов собственной опытной работы автора.

На защиту выносятся следующие положения:

социально-правовая защита социально незащищенных детей является стержневым;

эффективность социально-правовой поддержки социально незащищен -ных детей значительно увеличится, если опираться на народные традиции в регионе.

- подготовку социальных педагогов к социально-правовой защите
детей необходимо ориентировать на региональную модель реабилитации
детей, нуждающихся в социальной поддержке.

Исследование проводилось в три этапа (2000-2006 гг.).

Первый этап (2000-2002 гг.) носил поисковый характер: изучение философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, директивных материалов Правительств Российской Федерации и Республики Дагестан. Проведен анализ состояния проблемы в Республике Дагестан. Определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, разработан рабочий план исследования.

Второй этап (2002-2004 гг.) охватил, в основном, работу по ознакомлению с опытом социально-педагогической деятельности различных учреждений (общеобразовательных, социальной защиты, правоохранительных и др.) Дагестана по социализации и адаптации социально незащищенных

детей, организацию собственного опыта по подготовке студентов - будущих учителей - к социально-педагогической работе с нестандартными детьми в ходе учебной, научной работы, а также педагогической и социально-педагогической практики.

Третий этап (2004-2006 гг.) был посвящен завершению опытной работы (анализ, обобщение результатов, математическая обработка, формулировка выводов и педагогических рекомендаций), апробации результатов исследования, а также ретроспективному анализу собственной предыдущей деятельности по социально-правовой защите детей и их семей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений на заседаниях кафедр общей и теоретической педагогики, психологии и коррекционной педагогики Дагестанского государственного педагогического университета, на научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников ДГПУ (2000-2006гг.), родительских собраниях в средней школе № 15 г.Дербента РД.

Апробация основных выводов осуществлялась в процессе собственной" педагогической деятельности в Даггоспедуниверситете (лекции и практические занятия по курсам «Социальная педагогика», «Методика* воспитательной работы», по разработанному авторскому спецкурсу «Методика воспитания нестандартных детей», руководство дипломными и курсовыми работами, а также социально-педагогической практикой студентов факультета иностранных языков Дагтоспедуниверситета).

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Социально-правовые основы защиты детства

На путях строительства правового государства Россия стремится уточнить и расширить положения о правах и обязанностях граждан, среди которых десятки миллионов социально не защищенных детей. Социальная защита детства и механизмы её реализации основываются на конституционно-правовых актах о правах и свободах человека.

Система социально-правовой защиты детства включает четыре уровня: международный, федеральный, региональный, локальный (уровень образовательного учреждения). Эта система представляет собой совокупность социальных институтов, определяющих регламент их работы, нормативные документы, права детей, механизмы реализации и защиты этих прав(См.95,12).

К правам детей, регламентируемым государством, можно отнести две сферы: право на образование и личные права (право на личную жизнь, право на охрану здоровья, право на отдых и досуг, право на свободу мысли, совести и религии, право на защиту от насилия, грубого или небрежного отношения, право знать своих родителей, право на имя, право на гражданство, на неприкосновенность жилища и т.д.).

Права ребёнка, на международном уровне, регламентирующие и закрепляющие защиту его интересов, провозглашены в декларации прав человека и «Конвенции о правах ребёнка», признанных большинством государств мира.

Например, в «Конвенции о правах ребёнка» указано, что «участники, признающие право ребёнка на образование, должны ввести бесплатное и обязательное начальное образование, обеспечить доступность для всех детей различных форм среднего (общего, профессионального) образования вплоть до введения бесплатного образования и предоставления в случае необходимости финансовой помощи» (62).

Помимо этого, Конвенция предписывает: всем государствам... «принимать все необходимые законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребёнка от всех форм физического или психического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного и грубого обращения, эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребёнке» (62). Основные положения этого документа мирового уровня отражаются и в правовых актах, подписавших его государств, регламентирующих права детей внутри этих стран.

Являясь Основным Законом государства, Конституция регламентирует основы государственного и общественного устройства, систему государственных органов управления, порядок их создания и деятельности, основные права и обязанности граждан. Конституция Российской Федерации устанавливает, что для граждан России обязательным является основное общее образование. Закон РФ «Об образовании» гарантирует доступность и бесплатность начального общего, основного общего, среднего(полного) и начального профессионального образования.

На защите семьи, материнства, отцовства и детства стоят законы Семейного кодекса, регулирующие семейно-брачные отношения, обеспечивающие охрану прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

В последние годы в Российской Федерации проделана работа по социально-экономическому, правовому обеспечению детства. Постановление правительства РФ от 23 августа 1993 г. №848 «О реализации Конвенции ООН о правах ребёнка и Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей» (114) содержит развёрнутый анализ основных показателей положения детей, характеристику тенденций его изменения, рекомендации по его улучшению. Выполнению данного Постановления

подчинен и «План действий по улучшению положения детей в Российской Федерации на 1995-1997 годы», который содержит рекомендации по улучшению обеспечения прав детей, их выживанию и развитию.

В продолжение решений данного постановления с 1996 года реализовывались «Основные направления государственной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года» (Национального плана действий в интересах детей), утверждённых Указом Президента Российской Федерации 14 сентября 1995 г. (103).

С 1996 г. так же началась реализация Семейного кодекса Российской Федерации, принятого 29 декабря 1995 года, введение которого в значительной мере способствует усилению защиты прав детей (130).

В 1995-1997 гг. получила дальнейшая реализация государственной социальной политики в интересах детей в следующих направлениях:

- создание эффективной нормативно - правовой базы обеспечения прав и законных интересов детей, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации;

- разработка комплексных и целевых программ по поддержке семьи и детей (помимо федеральной программы «Дети России»); - рост числа специализированных учреждений, оказывающих социальные, реабилитационные, психологические услуги нуждающимся детям;

- расширение сети фондов и организаций, оказывающих адресную материальную помощь семьям с несовершеннолетними детьми;

- увеличение вклада средств массовой информации в объективное освещение нужд детства, привлечения внимания к ним.

В законодательной деятельности Российской Федерации значительное место отводится решению проблем социально-правовой защиты детства в условиях социально-экономических преобразований в стране и в период перехода к рыночной экономике. Например, в 1995-1996 гг. было принято свыше 50 нормативных актов, которые касаются социального обеспечения, охраны здоровья, образования и культуры детей, деятельности детских и молодёжных общественных обледенений, охраны прав и интересов детей, их социальному обеспечению, воспитанию и образованию, трудовым правам несовершеннолетних.

Несмотря на принимаемые меры, в России сохраняется значительное число детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из года в год растёт число детей, состоящих на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних и доставленных в органы внутренних дел за совершение правонарушений.

На положение детей и подростков негативно сказались межнациональные и вооруженные конфликты в Чечне и на территории бывшего СССР. К концу 1996 г. в России зарегистрировано около половины семей беженцев и вынужденных переселенцев из стран СНГ, около трети вынужденных эмигрантов составляют дети и подростки в возрасте до 16 лет.

С 1995 года действует президентская программа «Дети России», в рамках которой разрабатывались новые федеральные целевые программы, направленные на решение острых проблем профилактики безнадзорности и правонарушений подростков, развитие системы социального обслуживания семей и детей, началась реализация федеральной целевой программы «Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев».

Для решения проблем детей, находящихся в особо трудных обстоятельствах, в том числе детей, лишенных в силу различных причин родительского попечения, детей-инвалидов, детей - эмигрантов, детей с различным девиантным поведением, государством принимаются адекватные меры и создаются условия благоприятные для их жизни и развития.

Помимо уже названых «Плана действий по улучшению положения детей в Российской Федерации на 1995-1997 годы», «Основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года», «Семейного кодекса Российской Федерации» в Российской Федерации принят ряд нормативных правовых актов, регулирующих права детства и семьи.

Социализация детей, как педагогическая проблема

Социальные условия современного общества имеют свои отличительные черты: новые экономические проблемы, связанные с переходом к рыночным отношениям, вновь приобретаемая религиозная свобода, смещение социальных ценностей, возникновение богатой элиты и нищей массы людей, межэтнические проблемы, миграция беженцев.

В таких условиях многие детские проблемы социальной незащищенности требуют педагогических мер вмешательства и регулирования. Эти меры можно проводить по нескольким направлениям.

В результате социально-экономических и военных событий последних лет начались миграционные процессы, которые затрудняют систематическое обучение более миллиона детей, особенно тех, кто не владеет русским языком. Существует проблема изучения русскими детьми родного языка за пределами России. Это обстоятельство приводит к нарушению в Российской Федерации принципа единого образовательного пространства.

Еще одной проблемой сегодняшнего дня являются дети вне школы. Во-первых, большое количество детей не выдерживают конкурсных экзаменов в десятые классы. В средние специальные учебные заведения после девятого класса поступают менее трети детей. От трудного, проблемного ребенка всеми средствами учителя отказываются и школы избавляются от них.

В России сегодня растет социальное сиротство. Большой процент детей не имеет обоих родителей, остальные живут в неполноценных семьях, их родители лишены прав на воспитание собственных детей или находятся в местах лишения свободы. Жизнь социальных сирот нелегка. Немало воспитанников детских домов и школ-интернатов заканчивает жизнь самоубийством, становятся преступниками, а нередко людьми без определенного места жительства.

К числу социальных сирот относятся и отказные дети. Отказ матерей от своего ребенка - малоизученное социально-психологическое явление. Факторами данного вида социального сиротства выступают: низкие доходы в семье, жилищная проблема, социальное давление традиций.

Дети "группы риска". В наше нестабильное время понятие "группы риска" имеет ярко выраженный социальный характер.

Принято считать, что группу риска составляют категории людей, чье социальное положение по тем или иным критериям не имеет стабильности, которым практически самостоятельно невозможно преодолеть трудности, возникшие в их жизни, их состояние может привести к духовной, моральной или биологической гибели, к потере ими социальной значимости, духовности, морального облика (См.7, с.92).

К категории людей «группы риска», охраняемых законами о социальной защите, можно отнести: - инвалидов, детей-сирот, матерей-одиночек, детей из многодетных и неполных семей, несовершеннолетних правонарушителей, пожилых, одиноких, престарелых людей и умственно отсталых.

К группе риска также можно отнести детей беженцев и вынужденных переселенцев; людей, подвергшихся насилию; алкоголиков, наркоманов бездомных, и людей без постоянной работы. Жизнь этих людей сложилась так, что психологические стрессы, финансовое неблагополучие, часто нищета, полное отсутствие средств к существованию, социально низкий уровень жизни поставили их на ту грань, острие которой представляет своего рода водораздел между цивилизованным обществом и его "дном".

В Российской Федерации социальная защита населения группы риска осуществляется в следующих основных направлениях: пенсионное обеспечение, социальное обслуживание и социальная помощь. На практике, в основном, социальной защитой охвачены пожилые граждане, инвалиды, семьи с детьми и другие малообеспеченные категории, а так же нетрудоспособные и социально-уязвимые группы населения.

На федеральном и региональном уровнях разработаны и ведется работа по реализации программ: "Дети-инвалиды", "Планирование семьи", "Дети Чернобыля", "Дети Севера", действуют также целевые программы "Организация летнего отдыха детей", "Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев".

Дети жертвы насилия и жестокого обращения. Проблема грубого и жестокого обращения с детьми в семье и вне ее является одной из самых тяжелых социальных бед.

Главные причины фактов насилия и жестокости по отношению к детям кроются в самой семье и обусловлены социально-экономическим кризисом, растущей инфляцией, безработицей, распадом установившейся системы социальной поддержки населения и т.д.

Имущественное расслоение, ухудшение условий жизни людей, значительное снижение жизненного уровня достаточно большой части населения -все это отрицательно сказывается на развитии личности, материальном и моральном самочувствии всех членов семьи.

Снижение среднемесячного дохода на семью, разводы, пьянство, безработица как правило становятся факторами, вынуждающими родителей к насилию, жестокости к детям или к равнодушию к их жизни, приводящему к беспризорности детей - неполный перечень факторов, которые толкают детей на бродяжничество, побеги из дома, проявление девиантного поведения.

Трудновоспитуемый подросток как социально-психологический тип. Обычно принято считать, что трудные дети - это те дети и подростки, у которых явно проявляется пренебрежение к нормам морали, наблюдается искаженная направленность личности, отклоняющаяся от нормальной жизни и поведения.

Трудновоспитуемым подросткам, правонарушителям характерно наличие комплекса антисоциальных потребностей и искажение направленности личности.

Особенности социально-правовой защиты детства в Республике Дагестан

Для выявления степени практической разработанности исследуемой проблемы в Республике Дагестан нами были изучены следующие факторы: - положение детей в Республике Дагестан; - готовность школы вести целенаправленную, эффективную работу по воспитанию, социализации и адаптации социально не защищенных детей, требующих особого педагогического внимания; - подготовка будущих учителей в университете для работы по социальной защите детей; - государственные программы защиты детей и выполнение их соответствующими ведомствами и отделами Министерств и учреждений; - исследование учеными-педагогами Дагестана проблем социальной защиты детей; - создание комплекса методической литературы и других средств, доступных и адресованных учителям Дагестана; - утверждение осознанной готовности учителей работать с социально не защищенными детьми.

Анализ начнем с характеристики положения детей в Республике Дагестан. Дети и молодежь в Дагестане растут и развиваются в сложных условиях, связанных с нестабильностью в экономике, политике, произ-водстве, что, естественно, сказалось на всех сторонах жизни подрастающего поколения.

И в то же время, Республика Дагестан остается одной из немногих субъектов России, где сохраняется естественный прирост населения, в то время как в целом по Российской Федерации, начиная с 1992 г., наблюдается естественная убыль. По данным итогов Всероссийской переписи населения 2002 года число детей и подростков в Дагестане в возрасте до 17 лет составило 885747 человек. Число многодетных семей с тремя и более детьми - 90754.

Негативным фактором является тенденция роста внебрачной рождаемости. Так, в 2002 году вне зарегистрированного брака родилось 9483 ребенка, а удельный вес детей, родившихся вне брака, в общей численности родившихся в 2003 году составил 22 процента. На ситуацию с внебрачной рождаемостью оказывает также влияние рост количества браков, заключаемых в республике в соответствии с мусульманской религией.

Серьезной остается высокий уровень безработицы родителей. На 1 января 2005 г. численность безработных граждан составила 54,3 тыс. человек. Количество безработных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей (46,5 тысяч), что составляет 88% от общего числа безработных.

В условиях невысокого уровня жизни семей с несовершеннолетними детьми, для некоторой части семей стала актуальной трудовая занятость детей. Так, органами службы занятости было трудоустроено в течение 1 года на период каникул и в свободное от учебы время 180 подростков в возрасте от 14 до 16 лет. Органами службы занятости населения республики принимаются и другие меры по обеспечению временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Это позволяет не только обеспечить временную занятость подростков, но и приобщить учащихся к труду, получить профессиональные навыки и обрести опыт корпоративного взаимодействия.

Кроме этого, проводимые мероприятия («Дни пропаганды рабочих профессий», «Единый день профессиональной ориентации молодежи», «Выбор профессии» и др.) являются важным профилактическим и воспитательным средством борьбы с детской безнадзорностью и преступностью, криминализацией подростковой среды, источником удовлетворения материальных и духовных потребностей подростка. Резко возросло число детей-инвалидов, что объясняется объективным ростом детской инвалидности вследствие врожденных и приобретенных пороков развития. В начале 2005 года в республике зарегистрировано 28401 семья, воспитывающая 31334 детей-инвалидов в возрасте до 16 лет. Для улучшения социальной защиты детей с ограниченными возможностями в Дагестане действует Центр медико-социальной реабилитации детей-инвалидов, 5 отделений семьи и детей при Центрах территориального обслуживания населения.

На начало 2005 г. число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составило 10780 человек. (Численность этой категории детей имеет стойкую тенденцию роста: на начало 1998 года - 2793 чел.) Преимущественной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является устройство их под опеку (попечительство) или в семью на усыновление.

Из года в год в республике растет число несовершеннолетних, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних (в 1996 году- 2652 человека, в 1997 году-3280 человек). Растет и численность несовершеннолетних, доставленных в органы внутренних дел по различным причинам. В то же время наблюдается тенденция к сокращению числа несовершеннолетних, совершивших преступления (в 1996 году - 679 человек, в 1997 году -607 человек, в 2003 г. - 544, в 2004 г. - 453 человека).

Ухудшилась ситуация, связанная с правонарушениями на почве алкоголизма, наркомании и токсикомании подростков.

Вооруженные конфликты в Чечне и в СНГ повлияли на число бежен-цев в Дагестане.

Так, к началу 1998 года в республике зарегистрировано 2047 семей беженцев и вынужденных переселенцев, в которых насчитывается 6878 человек, более трети из которых - дети. Учитывая это обстоятельство, руководство республики уделяет пристальное внимание проблемам репрессированных, депортированных и разделенных народов, дети которых находятся в сложной жизненной ситуации. Самой сложной является обстановка в районах Дагестана, граничащих с Чечней, похищение здесь людей, в том числе детей.

Еще одной проблемой, неожиданно возникшей на, казалось бы, благоприятной до сих пор почве, явилось появление экстремальных религиозных группировок, вовлечение молодежи в нетрадиционные для республики исламские течения.

В Республике Дагестан идет серьезная работа по реализации "Основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года"(ЮЗ). Ряд правовых актов принят в целях поддержки детей-инвалидов и семей, воспитывающих таких детей, профилактики детской инвалидности.

Администрации городов и районов РД в последние годы рассматривали вопросы социальной защиты, поддержки семей с детьми. Так, администрации Буйнакского, Гумбетовского и Дербентского районов обсудили вопрос о выполнении постановления Правительства РФ от 20 июня 1992 г. № 409 "О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". В Ахвахском районе рассматривался вопрос об обеспечении продуктами питания детских дошкольных учреждений и др.

В 1997 году из-за социально-экономического положения республики все больше льгот, предусмотренных Указом Президента РФ № 431 от 5 мая 1992 года "О мерах по социальной поддержке многодетных семей", остаются нереализованными. Практически ни один ребенок из многодетной семьи не получил школьную спортивную форму.

Наметившаяся в 1998 году некоторая стабилизация уровня жизни населения позволила к 2004 г. несколько снизить уровень безработицы, хотя этот уровень во многих районах Дагестана еще достаточно велик: 20-30% безработных в Казбековском, Хивском, Курахском, Ахтынском, Гунибском, Гумбетовском районах.

Педагогические условия защиты прав и интересов детей в процессе их социализации

Базой исследования были выбраны центры детской реабилитации, образовательные центры и школа № 15, Дербентского района. Всего опытно экспериментальной работой было охвачено 275 детей, нуждающихся в социально-правовой защите и 51 социальный работник детских реабилитационных центров и более сорока неблагополучных семей.

В начале эксперимента мы провели диагностический тест «Социальная защита или собственная независимость», в который мы включили двадцать вопросов об отношении детей к позиции взрослых к ним и к различным формам социальной поддержки (см.прил.1.). Этим тестом мы хотели выявить и оценить степень влияния региональных факторов на социальную поддержку детей и проследить динамику его изменения за период эксперимента. В результате дети отметили негативное влияние на их социальную незащищенность по следующим факторам: неблагополучность семьи - 85%, давление и непонимание взрослых, родителей - 64%, социальная несправедливость - 60,5%, бюрократизм и формализм в работе органов социальной защиты - 56,5%, плохая организация досуга - 65%, социокультурная обстановка - 68%, стремление к ситуативным благам и удовольствию - 65%.

Исходя из этих статистических данных, с учетом специфических для региона факторов, влияющих на социализацию детей мы разработали 8 форм социально-правовой защиты, предписываемых социальным работникам, волонтерам и учителям школ.

1. Правовое и нравственное просвещение детей, оказавшихся в числе социально-незащищенных из-за беспризорности. Основной целью такого просвещения было убеждение детей в собственной ответственности за свою судьбу и жизнь.

2. Преодоление социальной и правовой незащищенности, возникшей из-за неблагополучных условий жизни в семье и семейных отношений. Здесь усилия предлагалось направить на призыв родителей к ответственности и социальную поддержку семьи.

3. Предупреждение правонарушений подростков в атмосфере асоциальных неформальных групп, в которые их привела тяга к общению и самоутверждению.

4. Преодоление потребности подростков в независимости, избавлении от опеки взрослых.

5. Предупреждение непредсказуемого поведения подростков в ситуациях безысходности, беспомощности, беззащитности через оздоровление социальной среды и доверительного диалога с ними.

6. Оздоровление протестных позиций подростков в субкультурных группах через досуговые формы работы образовательных центров.

7. Профилактика «протестной мести» подростков за несправедливое отношение к ним со стороны родителей, взрослых, государства.

8. Создание атмосферы доверия, доброжелательности и непринужденности для отдельных подростков, испытывающих дефицит ласки, теплоты отношений, заботы, любви, чувства близкого человека.

Суть эксперимента состояла в том, что дифференцируя эти формы работы в группах или в индивидуальном порядке, привести детей, требующих особого педагогического влияния к восстановлению здоровых взаимоотношений и поведения в социальной или семейной среде. Такая работа проводилась в центрах социальной работы и школах Дербентского района в 2004-2005 годы.

Мониторинг процесса социализации подростков, нуждающихся в особой социальной, психической, правовой поддержке, проводился включенными наблюдениями, оценкой независимых экспертов, изучением общественного мнения и динамизом самооценки самих подростков, участвовавших в эксперименте. Для более наглядного представления результатов эксперимента приведем таблицу.

Анализ количественных данных по результатам эксперимента показывает четкую динамику на снижение влияния негативных факторов социализации на отношения учащихся к ним. По всем семи признакам оно уменьшилось на 36,5%. Это означает, что из 275 подростков, чувствовавших себя социально незащищенными, сто человек почувствовали позитивные изменения к себе в процессе социализации.

Если взять по отдельным факторам, то наибольший показатель изменений наблюдается по отношению к досугу (45%) и оздоровлению отношений в семье (49,7%). Однако еще сохраняется высокое негативное влияние таких факторов как социальная среда (33%), стремление к удовольствиям (31,3%) и несправедливость в обществе и государственной поддержке (30%), что требует включение иных механизмов защиты детства.

Отмеченные позитивные изменения в социализации детей можно считать результатом влияния испытанных нами различных форм социально-правовой поддержки в работу с детьми, нуждающимися в особом педагогическом внимании.

В рамках эксперимента мы проводили и другие оздоровительные формы работы с детьми санаторно-оздоровительного типа. Нередко нами организовывались походы в зоопарк, дельфинарий, цирк, экскурсии в музей, на конный завод, в Долину Роз, прогулки на фуникулере. Так, ежегодно мы организовывали попечительство детей с проблемами здоровья в санаториях: - г. Ессентуки. Санаторий «Кавказ» - с 10 марта по 2 апреля 2002 года -40 детей (сироты, а также дети из малоимущих, многодетных семей); - г. Железноводск. Санаторий «им.Н.Крупской» - с 5 по 25 мая 2002 года-50 детей; - г. Железноводск. Санаторий «Салют» - с 28 октября по 17 ноября 2003 года - 45 детей; - г. Кисловодск. Санаторий «Пикет» - с 16 июня по 6 июля 2004 года - 45 детей.

Только из г.Дербента - 845 детей поправили свое здоровье и получили полноценный отдых 845 детей, из которых дети из малоимущих семей - 441 ребенок; дети безработных граждан - 51; дети из неполных семей - 54; дети -сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей - 39; дети, оказавшиеся в экстремальных ситуациях- 124; дети из многодетных семей - 54; дети, состоящие на учете в органах внутренних дел - 42.

Проводится целенаправленная работа по поддержке детей, оказавшихся в трудных жизненных условиях. Так, ученик 6 класса Белиджинской СШ № 1 Гаджибеков Алибек, не посещавший школу, оказался в трудном положении:. мать умерла, отец - злоупотреблял спиртными напитками, ребенком своим не занимался, не кормил его, жестоко обращался. По представлению социального педагога школы дело Алибека было рассмотрено в комиссии по делам несовершеннолетних при администрации и он был передан в реабилитационный центр г.Дербента. В настоящее время органом опеки передан материал на отца о лишении его родительских прав на сына.

Предпринимаются срочные меры по возвращению в школы детей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях и в силу этого выбывших без продолжения обучения. Алиев А. (6 класс, с.Геджух) устроен в интернат г.Дербента - родители в разводе, не давали возможности ребенку учиться; двое детей Гасановых из СШ с.Аглаби вернулись в школу (3 и 5 кл.) - им оказана материальная помощь; первоклассница И. из селения Чинар получила также материальную помощь и мать смогла отправить ее в школу, т.к. отца у девочки нет и ввиду малообеспеченности семьи, возникли материальные трудности.

Большую проблему представляют дети — сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей после окончания ими средней школы. На каждого такого выпускника, состоящего на учете в органах образования, пишется запрос об устройстве на работу и продолжение обучения.

Так, на выпускников Наджафовых из с.Белиджи взяты справки из Центра занятости и они получают денежное содержание до 18 лет как не устроенные на учебу и на работу; составлен запрос на выпускника Гасанова Тимура в ДГПУ на получение средств по Федеральному Закону.

Из выпускников числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за последние 3 года нам удалось устроить в высшие учебные заведения 17 человек, в средние специальные учебные заведения - 6 , в СПТУ - 9, устроены на работу - 4 человека, не учатся и не работают - 5 человек.

В рамках нашего исследования ежегодно проводили комплексное мероприятие - Форум «Профилактика наркомании, беспризорности и пресс-тупности детей и подростков».