Педагогические условия реабилитации и социализации детей в школе-интернате санаторного типа Плетнева Галина Петровна

Педагогические условия реабилитации и социализации детей в школе-интернате санаторного типа
<
Педагогические условия реабилитации и социализации детей в школе-интернате санаторного типа Педагогические условия реабилитации и социализации детей в школе-интернате санаторного типа Педагогические условия реабилитации и социализации детей в школе-интернате санаторного типа Педагогические условия реабилитации и социализации детей в школе-интернате санаторного типа Педагогические условия реабилитации и социализации детей в школе-интернате санаторного типа Педагогические условия реабилитации и социализации детей в школе-интернате санаторного типа Педагогические условия реабилитации и социализации детей в школе-интернате санаторного типа Педагогические условия реабилитации и социализации детей в школе-интернате санаторного типа Педагогические условия реабилитации и социализации детей в школе-интернате санаторного типа
>




Плетнева Галина Петровна. Педагогические условия реабилитации и социализации детей в школе-интернате санаторного типа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Томск, 2001 318 c. РГБ ОД, 61:01-13/1966-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы реабилитации и социализации школьников 16

1.1. Психолого-педагогические проблемы социализации личности 16

1.2. Особенности социализации детей с ослабленным здоровьем 30

1.3-Педагогическая реабилитация школьников в условиях образовательных учреждений санаторного типа 38

1.4.Роль психолого-валеологической службы в реабилитации и социализации учащихся 60

Выводы по первой главе -.;.*..;...... 78

Глава 2. Педагогические условия реабилитации и социализации детей с ослабленным здоровьем в школе- интернате санаторного типа 80

2.1. Ресурсы и возможности школы-интерната № 82 санаторного типа по W реабилитации и социализации учащихся 80

2.2. Особенности учебно-воспитательного процесса в школе-интернате санаторного типа как педагогические условия реабилитации и со циализации учащихся 89

2.2.1. Специфика образовательного процесса 90

2.2.2. Роль воспитательного процесса в реабилитации и социализации школьников 105

2.3. Динамика оздоровления воспитанников школы-интерната санаторного типа 127

2.4. Результаты саморазвития личности в условиях школы-интерната 143

2.5. Социализация детей как аспект реабилитации детей в образовательных учреждениях санаторного типа 152

Выводы по второй главе 166

Заключение 168

Библиография 171

Приложения-. 195

Введение к работе

Актуальность исследования. Успешное решение сложных социально-экономических проблем, стоящих перед нашим обществом на современном этапе, неразрывно связано с воспитанием молодого поколения, с деятельностью системы образования. В Конвенции ООН о правах ребенка [111] подчеркивается значимость подготовки ребенка к самостоятельной жизни в социуме, обеспечение его свободного развития, гарантий личности о значимых и общественно приемлемых самоопределения, самореализации и самоутверждения.

При этом в Конвенции отмечается, что проблема реабилитации и социальной адаптации, подготовки к самостоятельной жизни детей с ослабленным здоровьем требует особого внимания со стороны государства и общества. «Ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена социальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путем и в условиях свободы и достоинства» [111].

Ухудшение социально-бытовых, экологических, гигиенических и психологических условий в стране негативно сказалось на здоровье взрослого и детского населения (Айзман Р.И. [2], Амосов Н.М. [9], Брехман И.И. [32], Казин Э.М. [90], Колбанов В.В. [106], Хрипкова А.Г. [1, 231], Щедрина А.Г. [248]). Кузбасс относится к экологически неблагополучным регионам, и тревожность показателей заболеваемости во многих случаях обусловлена влиянием вредных факторов окружающей среды. За последние два года ни один из родившихся детей не вошел в 1 -ю группу здоровья, а из десяти у восьми сразу же диагностируются заболевания. Получается, все новорожденные — дети группы риска, требующие особого ухода и подходов к воспитанию.

Сложившаяся в стране в последнее время негативная медико-демографическая ситуация имеет тенденцию к ухудшению. Впервые за последние сорок лет, начиная с 1991 года, началось снижение уровня рождаемости, определился отрицательный естественный прирост населения из-за преобладания уровня смертности над рождаемостью (Айзман Р.И. [2] и др.). По данным Белой книги, в 1998 году отрицательный баланс в естественном приросте населения по России составил - 1,5%, а в Новокузнецке - 2,9%; средняя продолжительность жизни россиян сократилась на три года, ново-кузнечан -на пять лет. Уровень рождаемости детей с генетическими отклонениями достиг в стране 17% (Казин Э.М., Панина Т.С. [90]; Романенко М.Ф.[185]).

Медиков, педагогов, родителей волнует здоровье школьников, стремительное его падение от класса к классу. Отмечен рост заболеваемости хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией. Больное поколение не имеет ни здорового .тела, ни здорового духа — таковы выводы специалистов за последние годы. Школа мало занимается воспитанием у учащихся потребности в сохранении и поддержании здоровья, не формирует глубокого научного понимания сущности здорового образа жизни, его житейской ценности.

Вместо формирования свободной личности и ее главного потенциала - здоровья, школа умело и искусно закладывает в воспроизводство поколений эталон особого сорта «получеловека» с глубоко расщепленной и отрешенной от реальной действительности, легко программируемой психикой, обезволенного в своей биологической основе, глубоко пассивного в социальном плане, но «нафаршированного» отстраненными от жизни формальными знаниями.

Следуя за технологическим прогрессом, школа продолжает наращивать объем и интенсивность информационных потоков, строя при этом образовательный процесс на формально-рассудочной, или вербальной основе, и уходит от проблем самочувствия, психической и физической переносимости

6 детьми предлагаемых нагрузок. Как констатировал министр образования Е. Ткаченко в 1995 году, для 7 - 8-летних малышей контрольная работа связана с таким же объемом стрессовых нагрузок, какие испытывают космонавты при взлете.

Организация школьной жизни обусловила усеченно-деформированное развитие видовой конституции поколений нации. Речь уже давно идет не о заболеваниях как временном ухудшении здоровья и поддающихся исцелению, а о широких проявлениях феномена биологического увядания, дегенерации и распада нации. К аналогичным выводам пришли прогрессивные ученые-практики Айзман Л.И., Андреева Л.К., Базарный В.В., Загорский В.А., Зайцев М.П., Кушнер А.И., Плюхин В.Н., Разумный В.А. и многие другие. Говоря о будущем России, академик В.А. Разумный однозначно указывает на необходимость «осмыслить трагическое положение нашей школы как один из факторов всеобщей интеллектуальной дебилизации народа, его эмоционального обыдления и практического безверия в какие-либо достойные человека качества» [57].

На сегодняшний день в России зарегистрировано 300 тысяч больных туберкулезом, из них 4376 детей. Ежегодно в стране инфицируется туберкулезом детей в 10 раз больше, чем в развитых странах. В Новокузнецке в 1999г. выявлено 407 больных с активной формой туберкулеза, в 1998 г. - 300. Всего на учете в городском туберкулезном диспансере состоит полторы тысячи человек.

В Кузбассе за 10 последних лет умерло от туберкулеза в 3,9 раз больше, чем в среднем по России. Эта ситуация обсуждалась на прошедшем 4 февраля 2000 г. заседании Ассоциации врачей фтизиопульмонологов Новокузнецка и юга Кузбасса. А потому чрезвычайно актуальной является проблема реабилитации детей с ослабленным здоровьем, подготовки их к жизненному самоопределению, социальной адаптации. В силу объективных (слабое здоровье) и субъективных (замкнутое пространство, ограниченность общения и др.) причин они в большей степени нуждаются в научно- обоснованной системе их реабилитации, подготовки к жизненному самооп-ределению, социализации.

Школа-интернат № 82 санаторного типа является одним из звеньев санаторной противотуберкулезной службы г. Новокузнецка и юга Кузбасса, куда направляются на II - ІП этапы лечения до полного клинического выздоровления дети с малыми и затихающими формами туберкулеза, а также с целью изоляции дети из бациллярного окружения и дети с первичным тубин-фицированием, что является профилактическим моментом в предупреждении развития туберкулезного процесса.

Широкое использование свежего воздуха, полноценное питание, правильное сочетание труда и отдыха детей, с учетом особенностей их общего состояния, а также систематические школьные занятия являются в настоящее время неотъемлемой составной частью режима санаторного противотуберкулезного учреждения. Санаторно-гигиенический режим и педагогическая работа с детьми основана на большом опыте единого специального заведения.

Особенностью школы является всесторонняя подготовка детей, больных туберкулезом, к переходу в условия общеобразовательной школы и обеспечение полноценной учебы, соответствующей образовательным стандартам, при одновременном проведении химиотерапии и химиопрофилакти-ки для достижения полного клинического излечения детей от туберкулеза.

Социально-педагогические и философские аспекты подготовки подрастающего поколения к жизненному самоопределению, его социальной адаптации раскрыты в трудах Алексеевой Л.Ф. [б], Витенберг Е.В. [42], Головановой Н.Ф. [55], Кона И.С. [113,114], Мудрика А.В. [152,153], Овчинниковой Г.Г. [160], Л.С. Рубан [189], Д.И. Фельдштейна [225, 226], Шпак Л.Л. [247], Ядова В.А. [256] и др., в том числе, для детей с ограниченными возможностями - в работах Вещугиной Т.С. [39], Вильдавской Л.М. [40], Коро-бейниковой И.А. [117], Кошелевой Л.Н. [119], Павленко М.П. [162] и др. В образовательных учреждениях санаторного типа проблемы социальной адап- тации воспитанников рассматривали Быкова 6.П. [36], Васина Л.Г. [37], Волкова В.К. [46], Маслов М.Д. [146] и др.

Проблемы социально-педагогической реабилитации детей рассматривали Алмазов Б.Н. [7], Зайцев МЛ. [79], Иващенко Г.М. [85], Ким Е.Н., Морова Н.С. [151], Репринцева Г.И., Расчетина С.Л., Шапкина Н.В. [239], Ши-ринский В.И., в том числе, детей с ослабленным здоровьем - Ганзина Н.В. [52], Карандаева Т.А. [95], Некрасова Ю.Б. [156] и др.

Вопросы психолого-педагогической консультации учащихся исследованы Титжан Н.Ф., Климовым Е.А. [99], Гриншпун С.С, Павлютенко-вым Е.М.. Проблеме психолого-педагогической диагностики посвящены работы Гильбуха Ю.З. [54], Дубровиной И.В. [67], Кочетова А.И., Фельдштей-на Д.И. [226], учету опыта личности, ее интересов и склонностей - исследования Асмолова А.Г. [16,17], Выготского Л.С. [47,48], Кудрявцева Т.В. [124], Макарени А.А. [142], Петровского А.В. [165], Шадрикова В.Д. [237], Якиманской И.С. [257] и др.

Анализ трудов вышеперечисленных авторов и других практико-ориентированных работ по реабилитации, социализации и жизненному самоопределению личности показывает, что в своем большинстве в них проблемы социальной адаптации учащихся рассматриваются относительно общеобразовательных школ и инновационных учебных заведений, в которых преобладающее большинство школьников имеет нормальное развитие и здоровье.

Исследователи выявляют ряд обстоятельств, затрудняющих социальную адаптацию детей с ослабленным здоровьем: заниженную самооценку, нечеткость личных ценностных ориентации; неподготовленность большинства детей к овладению ситуацией выбора, возникающей на разных этапах социализации; неспособность к рациональному сочетанию общеобразовательной подготовки с процессами самообразования и самопознания и др.

Очевидно, что традиционную систему реабилитации и социальной адаптации детей с ослабленным здоровьем следует переосмыслить с позиции личностно-ориентированного и антропоэкологического подходов, что долж- но создать в школе-интернате санаторного типа условия для полноценного психосоциального развития ребенка, его интеллекта, воли, эмоций, мотивов, способностей и, следовательно, обеспечить его нормальную жизнедеятельность и самочувствие в социуме, подготовку к будущей профессиональной деятельности, продолжению образования, созданию семьи и т.д.

Отсюда вытекает проблема реабилитации и социализации детей в условиях школы-интерната санаторного типа; педагогическая система должна учитывать индивидуальные склонности, способности и возможности учащихся, и, кроме того, необходимость использования возможностей социокультурной среды, находящейся за пределами школы.

Таким образом, разработка проблемы реабилитации и социализации школьников с ослабленным здоровьем является актуальной и требует специального изучения, а потому тема нашего исследования - «Педагогические условия реабилитации и социализации детей в школе-интернате санаторного типа».

Цель исследования: выявление и экспериментальная проверка педагогических условий реабилитации и социализации детей с ослабленным здоровьем в образовательном учреждении санаторного типа.

Объект исследования: процесс реабилитации и социализации детей с ослабленным здоровьем.

Предмет исследования: содержание, формы и методы реабилитации и социализации учащихся в условиях школы-интерната санаторного типа.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность работы учебного заведения санаторного типа по реабилитации и социализации учащихся повысится, если: учебный процесс строится на основе личностно-ориентированного и антропоэкологического подходов, используя научную психофизиологическую поддержку; инновационные технологии ориентированы на учет форм и методов образовательного процесса школы-интерната санаторного типа, педа- гогических, медицинских и психофизических особенностей воспитанников с постоянным осуществлением педагогами рефлексии, коррекции и прогнозирования; - школа-интернат включена в образовательное пространство города и района в соответствии с развитием детей с ослабленным здоровьем. Общий замысел, цель исследования и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

На основании изучения философской, психолого-педагогической литературы выявить состояние и тенденции развития в современном обществе проблем реабилитации и социализации школьников.

Определить особенности процессов реабилитации и социализации детей с ослабленным здоровьем, разработать и обосновать концепцию учебного заведения санаторного типа, обеспечивающего реабилитацию и социализацию учащихся с учетом их интересов и склонностей, а также индивидуального темпа развития.

Выявить педагогические условия реабилитации и социализации детей в школе-интернате санаторного типа и проверить их эффективность.

Разработать и внедрить комплексную программу реабилитации и социализации учащихся, учитывающую особенности развития детей с ослабленным здоровьем и включающую использование в педагогической системе школы-интерната активных форм и методов обучения и воспитания (деловые игры, тренинги, экскурсии, занятия по интересам и так далее); обеспечение комфортной, полноценной жизни, сохранения здоровья, формирования установки на здоровый образ жизни через работу психолого-валеологической службы; создание условий, способствующих саморазвитию, самоидентификации, самоактуализации и самореализации учащихся.

Теоретической основой нашего исследования явились труды классиков педагогики (Беспалько В.П. [28], Груздев П.Н. [59], Журавлев И.К. [131], Краевский В.В. [120], Лернер И.Я. [131, 132], Макаренко А.С. [141], Скаткин М.Н. [195] и др.); педагогической психологии (Ананьев Б.Г. [10],

II Выготский Л.С. [47,48], Гальперин П.Я. [50], Давыдов В.В. [60], Занков Л.В., Леонтьев А.Н. [130], Пиаже Ж. [166], Рубинштейн С.Л. [190], Якиманская НС. [257] и др.); социальной педагогики (Алексеев Н.А. [5], Лебедев О.Е. [128], Мудрик А.В. [152,153], Ширшов В.Д. [242], Щуркова Н.Е. [250] и др.); современные исследования по проблемам гуманизации образования (Амона-швили Ш.А. [8], Зинченко В.П. [84], Калмыкова З.И., Моргунов Е.Б., Сорокин П.А. [201], Сухомлинский В.А. [213], Ядов В.А. [256] и др.); работы ученых по проблемам валеологии (Аланасенко Г.Л. [13], Брехман И.И. [32], Казначеев В.П. [91], Щедрина А.Г. [248] и др.), учения о здоровье человека как важном условии существования и развития человека (Айзман Р. И. [2], Амосов Н.М. [9], Баевский P.M. [20]; Дильман В.М. [63], Петленко В.П. [164] и др.); основные положения теории критических периодов онтогенеза применительно к процессам обучения и воспитания (Блонский П. П. [29], Божо-вичЛ.И. [30], Выготский Л.С. [47,48], Гальперин П.Я. [50], Карсаевская Т.В. [96], Эльконин Д.В. [251] и др.).

Методологической основой исследования послужили следующие фундаментальные научные принципы: системности: учет взаимосвязанных и взаимообусловленных влияний в образовательном процессе как в целостном; интегративности: необходимость привлечения разделов соответствующих областей знаний для реализации исследования (философия, методология, аксиология, психология, сравнительная педагогика, антропология, медицина, анатомия, физиология и гигиена человека, валеология и др.); личностно-ориентированного и антропоэкологического подходов: признание личности как основной ценности, способной к самопознанию, самовоспитанию, саморазвитию и самореализации.

Методы исследования. Общетеоретические методы: анализ научной литературы, изучение педагогического опыта, тенденций обновления деятельности современных инновационных учреждений; моделирование исходных позиций исследования. Эмпирические методы: формирующий экспери- мент; опытно-педагогическая работа по предварительно разработанной комплексной программе реабилитации и социализации детей с ослабленным здоровьем. Комплекс методов содержал также устные и письменные опросы, включенное наблюдение, тестирование, диагностические, развивающие и корректирующие методики и др.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; разнообразными источниками педагогической, медицинской, психологической, юридической, социологической информации; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапов исследовательской работы. Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят: в определении совокупности педагогических условий реабилитации и социализации детей с ослабленным здоровьем, соответствующих целевым установкам школы - интерната санаторного типа; в разработке форм и методов сотрудничества учителей, воспитателей, медицинских работников, направленных на реабилитацию и социализацию учащихся школы - интерната санаторного типа;

3)в создании концепции учебного заведения санаторного типа, обеспечивающей реабилитацию и социализацию учащихся с учетом их интересов и склонностей, а также индивидуального темпа развития.

Практическая значимость исследования состоит: в разработке и внедрении рекомендаций по созданию учебного заведения санаторного типа, обеспечивающего реабилитацию и социализацию детей с ослабленным здоровьем, разработке его нормативной базы; в выявлении и проверке активных форм и методов реабилитации и социализации детей в школе-интернате санаторного типа; в разработке и внедрении комплексной программы реабилитации и социализации учащихся, учитывающей особенности развития детей с ослабленным здоровьем;

4) в создании и экспериментальной проверке дидактического обеспе чения процесса реабилитации и социализации детей с ослабленным здо ровьем.

Положения, выносимые на защиту:

Реабилитация и социализация детей в образовательных учреждениях санаторного типа могут быть осуществлены при соблюдении совокупности следующих педагогических условий: подбора и подготовки кадров, обеспечения образования через совершенствование сотрудничества учителей, воспитателей и медицинских работников с учетом их умений осуществлять личностио-ориентированный и антропоэкологический подходы к детям; организации продуктивного эмоционально-личностного общения учащихся и педагогов; ориентации всей педагогической деятельности учителей и воспитателей на создание условий для самореализации личности ребенка; формировании стремления, готовности, умения реализовывать в различных видах социальной практики, в разных социально-ролевых позициях личные жизненные планы.

Комплексная программа реабилитации и социализации учащихся, учитывающая особенности развития детей с ослабленным здоровьем, включает внедрение в педагогическую систему школы-интерната активных форм и методов обучения и воспитания; обеспечение комфортной, полноценной жизни, сохранение здоровья, формирование установки на здоровый образ жизни через работу психолого-валеологической службы; создание условий, способствующих саморазвитию, самоидентификации, самоактуализации и самореализации учащихся.

3. Содержание, формы и методы реабилитации и социализации детей с ослабленным здоровьем, ориентированные на саморазвитие личности, должны заставлять педагога постоянно осуществлять рефлексию, прогнозирование, проектирование и коррекцию учебного процесса как соответствующего целевым установкам школы-интерната санаторного типа.

Экспериментальная база исследования: школа-интернат N 82 санаторного типа г. Новокузнецка Кемеровской области, а также школы - интернаты и детские дома Кемеровской области. Обследованием было охвачено 820 воспитанников, 117 учителей, воспитателей, медицинских работников, 167 родителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования рассматривались и получили одобрение на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики КемГУ (1995 - 1999 гг.), на кафедре педагогики НГГ1И, на научно-практических конференциях и семинарах: международном семинаре по гражданскому воспитанию, Анапа, (1994); научно-практической конференции «Проблемы сохранения здоровья в условиях инновационного процесса в образовательных учреждениях», Москва, (1995); научно-практической конференции «Гуманизация и гуманитаризация образования: состояние, проблемы, перспективы», Новокузнецк, (1998); региональной научно - практической конференции "Развитие вариативного образования - важнейшее условие формирования творческой личности", Новокузнецк, (1998); IV Всероссийской конференции «Традиционные и инновационные процессы в образовании: проблемы управления», Томск, (1999); областном семинаре «Реабилитация детей, имеющих хронические отклонения здоровья, в условиях школы-интерната», Новокузнецк, (1999); научно - методическом семинаре "Формирование валеологических знаний в образовательном пространстве", Новокузнецк, (1999); международной выставке - ярмарке "Учсиб - 2000", Новосибирск, (2000); семинарах и совещаниях ди- ректоров детских домов и школ - интернатов городов и районов Кемеровской области (1995 - 2001).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1990-1993 гг.) - поисково-теоретический. Исследовалось состояние проблемы в теории и на практике; осуществлялось определение понятийного аппарата, цели, гипотезы, задач, структуры, условий, методологии и методики организации исследования, критериев основных показателей эксперимента. Выявлялись особенности личности детей с ослабленным здоровьем, разрабатывалась комплексная программа их реабилитации и социальной адаптации.

Второй этап (1993-1997 гг.) - аналитический. Проводилась экспериментальная проверка теоретических положений и технологий реабилитации и социальной адаптации детей в образовательном учреждении санаторного типа; разрабатывалась методика эксперимента; осуществлялись поиски и проверки содержания, форм и методов реабилитации и социальной адаптации детей с ослабленным здоровьем; внедрялись концепция и комплексная программа реабилитации и социальной адаптации детей в условиях школы-интерната санаторного типа.

Третий этап (1997-1999гг.) - экспериментальный. Исследовались педагогические условия, способствующие реабилитации и социализации детей, анализировались и обсуждались результаты исследований, внедрялись полученные результаты в практику.

Четвертый этап (1999 - 2001гг.) - заключительный, этап формирующего эксперимента. Были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования, сформулированы выводы по результатам исследования и оформлен диссертационный материал.

Психолого-педагогические проблемы социализации личности

В данном параграфе мы рассмотрим понятие «социализация», а также современные проблемы социализации личности.

Понятием "социализация" обозначается содействие человека с обществом. Это понятие имеет междисциплинарный статус и широко используется в психологии, социологии, педагогике, философии. Его содержание значительно варьируется в различных концепциях ученых. Понятие социализации впервые было описано в конце 40-х - начале 50-х гг. в работах американских психологов и социологов (А. Ларк, Д. Доллард, Дж. Кельман, В. Уолтер и др.) [112].

Энциклопедический социологический словарь (1998 г.) утверждает: «Социализация - процесс усвоения индивидуумом образцов поведения, психологических механизмов, социальных норм и ценностей, необходимых для успешного функционирования индивида в данном обществе». [252, с.256].

Выделяют два плана социализации: филогенетический, объясняющий пути и механизмы формирования родовых свойств человека, и онтегенетиче-ский, объясняющий процесс становления личности в ходе индивидуального развития. Онтегенетическая социализация представляет собой процессы ин-териоризации (перенос общественных представлений в сознании отдельного человека, переход внешних практических действий в умственный план) социальных норм, ценностей и типичных форм поведения, а также процессы экстериоризации (вынесение вовне результатов умственных действий), осуществляемые в процессе индивидуальной жизнедеятельности.

Еще в 30-е годы Л.С. Выготский говорил о социализации как о преобразовании интерпсихического в интрапсихическое в ходе совместной деятельности и общественного опыта культурных знаков (культурно—историческая концепция развития высших психических функций). Согласно Л.Г. Выготскому [47], переход от низших психических функций к высшим есть присвоение культуры индивидом. Источник этого процесса - в социальных отношениях, взаимодействии ребенка и взрослого. Социализация практически тождественна "окультуриванию" как присвоению социального опыта ребенка через взаимодействие с носителем этого опыта. Через других мы становимся самими собой. Это правило относится не только к личности в целом, но и к истории каждой отдельной психической функции. Всякая психическая функция первоначально появляется как раздельная со взрослым. Устанавливая контакт с ребенком, наполняя общение соответствующим содержанием, взрослый во многом определяет развитие личности воспитываемого. За всеми высшими функциями личности стоят социальные или реальные отношения.

Современные тенденции социокультурного развития личности и общества хорошо выразил А.Г. Асмолов [16]: «От культуры потребления к культуре достоинства». Реализация этой установки требует существенных изменений в организации образовательной среды. Л.С. Выготский выступал против понимания взаимоотношений социального и индивидуального как враждебных, когда социальное «выдавливает», вытесняет естественное, тем самым приводя к «осоциализированию» индивида. По этому вопросу он дискутировал с Ж. Пиаже [166], доказывая, что ребенок изначально социален. Более того, он является самым социальным существом, поскольку его жизнедеятельность, удовлетворение всех жизненно важных потребностей происходит через взрослого, т. е. социально.

Социализация - это непрерывный процесс, протекающий в течение всей жизни. Он распадается на этапы, каждый из которых «специализируется» на решении определенных задач. А.В. Петровский [165] выделяет три фазы социального развития личности человека:

Особенности социализации детей с ослабленным здоровьем

В данном параграфе мы рассмотрим особенности социализации детей с ослабленным здоровьем.

Ввиду ограничения социальных контактов детей с ослабленным здоровьем процесс их социализации затруднен. Он существенным образом зависит от норм, принятых в социальном окружении ребенка, которые регулируют требования к нему и обеспечивают формирование его личности. Воспитанник школы-интерната санаторного типа воспринимает складывающиеся отношения между детьми и взрослыми в этом типе воспитательного учреждения как эталонные нормы отношений, при этом в качестве такой нормы выступает особое положение детей с ослабленным здоровьем в обществе, что деформирует восприятие этими детьми других социальных норм и создает трудности для адекватного социального развития.

Социализация - это не столько борьба с обстоятельствами, сколько преодоление себя, способ самоутверждения, путь к свободе даже в самых сложных обстоятельствах. Сложность социализации состоит в том, что в разных сферах бытия человека оно происходит и не одновременно, и не с одинаковой интенсивностью.

Понятие о социализации как процессе полной интеграции личности в социальную систему, в ходе которого происходит ее приспособление, сложилось в американской психологии. В традициях этой школы понятие "социализация" рассматривается через понятие "адаптация", которое обозначает приспособление живого организма к условиям среды. Этот термин был экстраполирован в обществознание и стал означать процесс приспособления человека к условиям социальной среды. Так возникли понятия социальной и психической адаптации, результатом которой является приспособленность личности к различным социальным ситуациям, микро- и макрогруппам.

Различают следующие уровни адаптации:

Целенаправленный конформизм, когда приспосабливающийся человек знает, как он должен действовать, как вести себя, но, внешне соглашаясь с требованиями социальной среды, продолжает придерживаться своей системы ценностей (А. Маслоу) [224];

Взаимная терпимость, при которой взаимодействующие субъекты проявляют взаимную снисходительность к ценностям и формам поведения друг друга (Я. Щепаныкий) [249];

Аккомодация, как наиболее распространенная форма социальной адаптации, возникает на основе терпимости и проявляется во взаимных уступках, что означает признание человеком ценностей социальной среды и признание средой индивидуальных особенностей человека (Я. Щепаныкий);

Ассимиляция - приспособление, когда человек полностью отказывается от своих прежних ценностей и принимает систему ценностей новой среды (Ж. Пиаже) [166].

Существуют и иные классификации уровней социальной и психической адаптации: нормальная (защитная), девиантная (отклоняющаяся) и патологическая. Таким образом, с помощью понятия "адаптация" социализация рассматривается как процесс вхождения человека в социальную среду и его приспособления к культурным, психологическим и социальным факторам.

Свой подход к проблеме индивидуальной помощи в процессе социализации школьников предложил А.В. Мудрик [152]. Изучая процессы становления, самосознания, самоопределения, самореализации и самоутверждения, ученый столкнулся с необходимостью оказания помощи детям, имеющим какие-либо проблемы. Все это позднее нашло свое место в разработанной в конце 80-х годов концепции социального воспитания, которая была представлена в 1991-1992 гг. в РАО и МГГТУ (опубликована в 1993 г.).

Ресурсы и возможности школы-интерната № 82 санаторного типа по W реабилитации и социализации учащихся

Школа-интернат № 82 санаторного типа г. Новокузнецка - специальное учреждение для детей с туберкулезной интоксикацией. В России такие учреждения находятся в системе общеобразовательных учебных заведений Министерства образования РФ и являются частью системы социальных школ, предназначенных для ослабленных детей и детей с различными психическими и физическими недостатками. В данном параграфе мы представим муниципальное общеобразовательное учреждение школу-интернат № 82 санаторного типа и покажем его потенциал, резерв и возможности в реабилитации и социализации учащихся.

В школу-интернат направляются дети, состоящие на учете в детских отделениях туберкулезных диспансеров и туберкулезных отделениях поликлиник, со следующими заболеваниями:

- туберкулезная интоксикация 1 - 2-й степени;

- туберкулез периферических лимфатических желез (без наличия свищей);

- остаточные явления плеврита;

- туберкулезный бронходенит в стадии рассасывания или уплотнения;

- затихающие формы костно-суставного туберкулеза после лечения в санатории или на дому (сиондиметы, кокситы, гониты), если ребенок может передвигаться без посторонней помощи.

В школу-интернат поступают также дети из группы риска. При длительном анализе их клинико-рентгенологических показателей состояния здоровья, ясно, что в этой группе преобладают инфицированные дети, в симптоматике которых выявлены различные неспецифические заболевания органов дыхания, сердца, сосудов, мочевыделительной системы, опорно-двигательного аппарата и нарушения обмена веществ. Такие дети получают специфическое и неспецифическое лечение.

Пребывание в условиях школы-интерната санаторного типа способствует не только снятию симптомов туберкулезной интоксикации и нормализации физического развития детей, снижению числа вспышек специфического процесса, но и повышает общую сопротивляемость организма. Эффективность лечебно-профилактических мероприятий у школьников, осуществляемых в условиях санаторной школы-интерната, высокая.

Школа начала функционировать с 1961 года (как школа-интернат с семилетним образованием). В настоящее время в школе-интернате № 82 санаторного типа обучаются 205 детей в одиннадцати классах, с 1 по 9-й. Учреждение работает в режиме школы продлённого дня.

Действует кабинетная система по всем общеобразовательным предметам. Для успешного осуществления учебного процесса работает 13 типовых кабинетов. Созданы кабинет информатики и вычислительной техники, кабинеты технологии для девочек и мальчиков, логопедический и массажный кабинеты, актовый, спортивный, тренажерный и танцевальный залы, комната психологической разгрузки, библиотека с читальным залом. Оборудованы 12 спальных комнат и столовая на 80 посадочных мест. Имеются стадион для занятий физической культурой и пришкольный участок с садом общей площадью 2 га.