Педагогическая реабилитация несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением в условиях образовательного учреждения нового типа Петрынин Александр Геннадьевич

Педагогическая реабилитация несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением в условиях образовательного учреждения нового типа
<
Педагогическая реабилитация несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением в условиях образовательного учреждения нового типа Педагогическая реабилитация несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением в условиях образовательного учреждения нового типа Педагогическая реабилитация несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением в условиях образовательного учреждения нового типа Педагогическая реабилитация несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением в условиях образовательного учреждения нового типа Педагогическая реабилитация несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением в условиях образовательного учреждения нового типа Педагогическая реабилитация несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением в условиях образовательного учреждения нового типа Педагогическая реабилитация несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением в условиях образовательного учреждения нового типа Педагогическая реабилитация несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением в условиях образовательного учреждения нового типа Педагогическая реабилитация несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением в условиях образовательного учреждения нового типа Педагогическая реабилитация несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением в условиях образовательного учреждения нового типа Педагогическая реабилитация несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением в условиях образовательного учреждения нового типа Педагогическая реабилитация несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением в условиях образовательного учреждения нового типа
>




Петрынин Александр Геннадьевич. Педагогическая реабилитация несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением в условиях образовательного учреждения нового типа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Хабаровск, 2000 236 c. РГБ ОД, 61:01-13/1164-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы педагогической реабилитации несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением. 13

1.1. Философские и психологические основания процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением. 13

1.2. Проблема педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением в отечественной и зарубежной литературе. 36

1.3. Характеристика процесса педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением. 57

Глава 2. Опытно-экспериментальная модель педагогической реабилитации несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением. 69

2.1. Реабилитационно-воспитательная система как условие повышения эффективности процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением. 69

2.2. Основные направления деятельности Центра педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением. 82

2.3. Пути и формы переподготовки и повышения квалификации педагога как условие повышения эффективности процесса педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением. 119

Заключение 139

Библиография 147

Приложения 174

Введение к работе

В условиях глубоких перемен, происходящих в России, идет перестройка человека, его взглядов, убеждений, привычек, нравственных ценностей и социальных ролей. Наиболее чувствительным к социальным и психологическим катаклизмам оказывается подростковый возраст. Для многих ребят такие преобразования становятся личной трагедией, приводящей к дезадаптации, алкоголизму, наркомании, правонарушениям и преступности. Рост подростковой преступности сегодня становится государственной проблемой и грозит перерасти в национальную трагедию. На наших глазах идет деградация целого поколения. Появляется все больше детей бездомных, брошенных родителями, а зачастую и школой, оказавшихся в состоянии растерянности, а зачастую и полной покинутости.

Определение безнадзорных детей в воспитательные колонии или закрытые учебно-воспитательные учреждения системы образования, как правило, приводит к их дальнейшей социально-психологической дезадаптации, повышению уровня асоциальной криминальной «квалификации».

Российская школа нуждается в очеловечении процесса воспитания подрастающего поколения, в такой педагогической теории и практике, которые должны быть ответственны, чтобы помочь детям из группы риска осуществить экзистенциальный выбор - не на саморазрушение или индифферентное прозябание, а сознательное сотворение себя при непосредственной помощи и поддержке со стороны воспитывающих взрослых.

В 60-80-х годах в науке по проблемам отклоняющегося поведения обозначились четыре направления: философское, психолого-педагогическое, криминологическое и медицинское. Такая многоплановость изучения при

многих достоинствах имела существенный недостаток. В ней был слабо выражен, а на практике зачастую отсутствовал подлинно гуманистический подход к воспитанию и развитию личности ребенка с девиантно-криминальными формами поведения. Теория, отвергавшая «на корню» общечеловеческие ценности, идеалы христианской добродетели, самоценность человека, индивидуальность его мироощущения, не может считаться целостной и полной теорией педагогической реабилитации детей из группы риска.

В современной научной литературе (педагогической, социально-психологической и др.) есть немало работ, посвященных анализу проблем педагогической реабилитации несовершеннолетних с различными формами отклоняющегося поведения (Б.Н. Алмазов, А.Г. Асмолов, С.А. Беличева, А.С. Белкин, Т.Д. Молодцова, Р.В.Овчарова, A.M. Печенюк, Л.В. Яссман и

др)-

Гуманистический характер исследований вышеуказанных авторов позволил вскрыть основные противоречия, накопившиеся в теории и практике педагогической работы с такими детьми. Ведущими среди них являются противоречия между:

формально декларированными принципами традиционной педагогики и отсутствием подлинно гуманистической парадигмы воспитания и педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением ;

авторитарным подходом в профилактике и педагогической реабилитации таких детей, когда ребенок превращается в средство для достижения цели, и потребностью ребенка быть субъектом, активным носителем деятельности процесса взаимодействия детей и воспитывающих взрослых;

неповторимой индивидуальностью личности ребенка с собственной логикой саморазвития и неумением, а зачастую и нежеланием педагога "вписаться в нее", приняв личность ребенка такой, какова она есть;

чувством неудовлетворенности ребенка из группы риска самим со-

бой и отсутствием возможностей в самоопределении, социально-психологической поддержке, адаптации и т.д.

Проведенный контент - анализ философской (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В.В. Розанов, Э. Фромм, К. Ясперс и т.д.), психологической (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А. Маслоу, А.В. Петровский, К. Роджерс и др), педагогической (А.И. Кочетов, А.С. Макаренко, И.А. Невский, Р.В. Овчарова В.А. Сухомлинский, М.П. Стурова и др.) литературы убеждает нас в особой значимости гуманистического знания как важного условия повышения эффективности процесса педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением.

Важное значение для нас имеют работы медицинского характера, которые посвящены характеристике так называемых пограничных состояний в развитии ребенка ( Б.С. Братусь, В.Я. Гиндикин, А.Е. Личко, В.И. Михайлов, Л.П. Николаева и др.)

Широко и разнообразно представленный в современной школе эмпирической опыт гуманизации процесса педагогической реабилитации детей из группы риска открывает перспективы его изучения, обобщения и творческой реализации в массовой практике. Вместе с тем, отсутствие системного подхода в работе с несовершеннолетними, страдающими различными формами девиантно-криминального поведения, не способствует повышению эффективности исследуемого процесса в целом.

В этой связи особую актуальность для науки и педагогической практики приобретает научное обоснование и построение инновационной модели профилактики девиантно-криминального поведения несовершеннолетних на подлинно гуманистической основе, включающей в себя:

- создание благоприятных внешних условий (среды обитания) для психического, биологического (физического) существования и развития ребенка (питание, одежда, мебель, учебники и другие образовательные средства);

/

- организация социально-педагогической поддержки (гуманистические отношения, общение, творческая деятельность, досуг, психологический климат и др.) как продукта активности детей и взрослых;

-стимулирование внутренних условий (мотивов, потребностей, способностей) для самоадаптации личности ребенка через механизмы самопознания, рефлексии , целеполагания, самореабилитации и т.д.

Наличие благоприятных предпосылок в разработке целостной теории педагогического решения исследуемой нами проблемы с одной стороны, и растущая потребность общества в поиске эффективных путей и средств педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением обусловили выбор темы настоящего исследования: «Педагогическая реабилитация несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением в условиях образовательного учреждения нового типа».

Объект исследования - педагогическая реабилитация несовершеннолетних с девиантно- криминальным поведением.

Предмет исследования - процесс педагогической реабилитации несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением в образовательном учреждении нового типа.

Цель исследования - разработать современную научно обоснованную модель педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением.

Задачи исследования: - разработать теоретико-методологические основания процесса педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением;

-выявить предпосылки педагогической реабилитации детей из группы риска;

-создать гуманистически-ориентированную модель педагогической реабилитации детей в условиях образовательного учреждения нового типа;

-выявить педагогические условия повышения эффективности процесса педагогической реабилитации детей с девиантно - криминальным поведением.

Гипотеза исследования. Процесс педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением, воспринимаемый нами в контексте гуманистического знания, является шансом их целостного социального и лично стно-значимого процесса самореабилитации и саморазвития. Уровень гуманистической ориентации этого процесса, а значит и его эффективности будет возрастать, если:

- процесс педагогической реабилитации детей с девиантно-
криминальным поведением будет рассматриваться как «смысловое ядро» це
лостного педагогического процесса, обеспечивающего гуманистический
подход к личности подростка;

гуманистический потенциал реабилитационно-воспитательного пространства образовательного учреждения нового типа будет сориентирован на выявление сущностных сил и возможностей ребенка, развитие его творческой активности как субъекта воспитательного процесса;

педагогическое взаимодействие детей и воспитывающих взрослых будет направлено на запуск механизмов самосовершенствования личности как ребенка, так и самого педагога;

процесс становления личностного и профессионального роста педагога будет соответствовать современному уровню гуманистического знания.

Методологической основой исследования являются российские и зарубежные философские исследования, рассматривающие человека как высшую ценность и самоцель общественного развития, психологические концепции человека как активного субъекта, который в процессе собственной деятельности познает, преобразует этот мир и самого себя.

В качестве специальной методологии выступает теория междисциплинарного знания внутренних закономерностей развития сложно организованных систем, системный подход к проблемам становления и развития воспитательных систем, саморегуляции и саморазвития личности человека.

Исследование базируется на современной концепции гуманизации образования и профессиональной подготовки личности педагога (К.А. Абуль-

ханова-Славская, Л.Н. Куликова, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.А. Сласте-нин, Л.А. Степашко, Г.С. Сухопская, Е.Н. Шиянов и др.).

Диссертационное исследование опиралось на идеи свободного воспитания К.Н. Вентцеля, В.А. Сухомлинского, В.Н. Сороки-Росинского; идеи гуманистического образования и воспитания, раскрытые в трудах Л.А. Степашко, М.Н. Невзорова, Н.П. Юдиной; идеи становления личностно-профессионального роста педагогов в аспекте гуманистического знания (Л.Ф. Вязникова, СП. Печенюк, О.Л. Подлиняев).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

разработаны теоретико-методологические основания гуманистически-ориентированного процесса педагогической реабилитации детей из группы риска;

разработана концептуальная модель нового типа образовательного учреждения, обеспечивающего эффективный процесс педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением;

определены критерии и показатели эффективности процесса педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением;

- разработан научно обоснованный подход к психолого-педагогической деятельности и типологии подростков с девиантно-криминальным поведением;

- теоретически обоснованы педагогические условия повышения эф
фективности процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних с
девиантно-криминальным поведением.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что предприняты попытки системно-синергетического подхода в разработке, становлении и развитии реабилитационно-воспитательной системы, что позволило обогатить теоретические основы педагогической реабилитации несовершеннолетних. В понятийный аппарат научного исследования введен новый термин - «девиантно-криминальное поведение», выявлена его специфическая сущность, вскрыты факторы, его обусловливающие. Теоретически обоснована необходимость разработки новой, гуманистически-ориентированной программы профессионального становления педагога, ведущего воспитательную работу с детьми, страдающими различными формами девиантно-криминального поведения. Данным исследованием открывается возможность осуществления нового подхода в педагогической реабилитации несовершен-

нолетних, основанного на актуализации, стимулировании и поддержке личностного саморазвития ребенка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработана научно-обоснованная и эффективно функционирующая модель образовательного учреждения нового типа по организации гуманистически-ориентированного процесса педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением;

создана реальная практика организации процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением в условиях открытого образовательного учреждения;

разработан педагогический инструментарий к проектированию и организации открытых реабилитационно-воспитательных систем, направленных на процесс педагогической реабилитации несовершеннолетних;

подготовлен проект целостного процесса,по педагогической реабилитации детей в условиях образовательного учреждения;

составлены методические рекомендации для учителей, воспитателей, педагогов-психологов по педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением;

- разработан Устав образовательного учреждения нового типа для несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением, нуждающихся в психолого-педагогической, медико-социальной помощи.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании, обеспечены ее теоретико-методологическими основаниями, репрезентативностью выборки исследования, результатами работы экспериментального Центра педагогической реабилитации детей г. Хабаровска, директором которого автор является, длительностью экспериментальной работы - 8 лет. В эксперименте было задействовано более 500 детей с девиантно-криминальным поведением и около 120 сотрудников Центра педагогической реабилитации.

На защиту выносится теоретически обоснованная модель педагогической реабилитации несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением. Ее основные идеи, интегрирующие исследование, нашли свое отражение в следующих положениях:

1. Процесс педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением неразрывно связан с раскрытием внутреннего по-

тенциала подростка, актуализацией его духовно-нравственных ценностей, поиском жизненного смысла.

  1. Гуманистически-ориентированный процесс педагогической реабилитации несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением имеет свою специфику, факторы, условия и основные направления, по степени выраженности которых можно судить об эффективности его протекания.

  2. Исследование позволило выявить совокупность педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением: наличие открытого, гуманистически-ориентированного реабилитаци-онно-воспитательного пространства; создание в Центре педагогической реабилитации единого нравственно-психологического климата; организацию, усвоение и накопление позитивного духовно-практического опыта воспитанников Центра; совершенствование профессионального мастерства сотрудников Центра как педагогов-гуманистов.

  3. Разработанная и теоретически обоснованная модель педагогической реабилитации несовершеннолетних может и должна служить основанием для ее творческого переосмысления и последующего внедрения в практику воспитательной работы образовательных учреждений нового типа.

Этапы исследования:

На первом этапе (1990-1993 гг.) исследование было посвящено изучению и анализу философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования и выявлению состояния исследуемой проблемы в условиях школы, закрытых учебно-воспитательных учреждений, разработке концепции педагогической реабилитации несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением.

Второй этап исследования (1993-1999 гг.) был связан с опытно- экспериментальной проверкой концептуальной модели Центра педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением.

Целью третьего этапа исследования (1999-2000 гг.) являлось изучение и обобщение полученных в ходе исследования опытно-экспериментальных данных.

Апробация, внедрение и использование результатов исследования осуществлялось в следующих формах:

- опытно-педагогическая работа в специальной школе для детей с де-

виантным поведением (г. Бикин, Хабаровский край), специальном профтехучилище для несовершеннолетних правонарушителей (п. Известковый, ЕАО), муниципальном образовательном учреждении экспериментальном Центре педагогической реабилитации детей (г. Хабаровск);

административное и научное руководство деятельностью экспериментального Центра педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением;

организация и проведение производственных совещаний, педагогических советов, научно-методических советов, ежегодных встреч с выпускниками Центра и т.д.

Результаты исследования, их практическая и теоретическая значимость прошли экспертизу на Всероссийском научно-практическом семинаре «Новые формы медико-психологической помощи детям и подросткам с деви-антным поведением» (Хабаровск, 1995); на Всероссийском совещании-семинаре «Гуманистическая педагогика: проблемы социально-психологической адаптации в условиях образовательного учреждения» (Хабаровск, 1999); на Всероссийских фестивалях авторских школ «Эврика» (Москва, 1998-2000 гг.).

Основные результаты исследования прошли опытно-

экспериментальную проверку в экспериментальном Центре педагогической реабилитации детей г. Хабаровска, которому в 1998 году был присвоен статус «Федеральная экспериментальная площадка» с предоставлением Гранта Министерства образования России и вручен Гран-при Всероссийского фестиваля авторских школ - «Педагогический Оскар - «Эврика».

В составе рабочей группы Министерства общего и профессионального образования РФ автор принимал участие в качестве разработчика в подготовке проекта Типового положения об образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической, медико-социальной помощи (1995-1998 гг.). Внесен комплекс предложений по основным направлениям деятельности, особенностям организации образовательного процесса нового типа учреждения, которые нашли отражение в публикациях проекта и Типового положения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации (1998).

По теме исследования были подготовлены сообщения и доклады на Всероссийских конференциях и совещаниях-семинарах (Екатеринбург, 1992;

J*, Санкт-Петербург, 1993; Ростов-на-Дону, 1993; Псков, 1994; Москва, Санкт-

Петербург, 1994; Москва, 1995; Ярославль, 1996; Москва, 1997); на заседаниях коллегии Министерства образования России (март, декабрь 1995 г.; май 1998 г.; апрель 2000 г.); на городских и региональных научно-практических семинарах (Хабаровск, 1994-2000 гг.).

Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии и приложения.

Во введении обосновываются актуальность темы, формулируются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования. Раскрываются ведущие идеи, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы педагогической реабилитации несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением» представлены генезис, состояние и перспективы решения ис-

* следуемой проблемы на философском и психолого-педагогическом уровнях.
Дается обоснование сущности и специфики гуманистически ориентирован
ного процесса педагогической реабилитации таких детей в условиях образо
вательного учреждения нового типа.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная модель педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением» дается анализ опытно- экспериментальной работы с детьми из группы риска в условиях образовательного учреждения нового типа.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложении представлены Проект культурно-образовательной ини-

# циативы «Организация целостного педагогического процесса, способствую
щего педагогической реабилитации, средовой адаптации ребенка с девиант-
ным поведением», Устав муниципального образовательного учреждения экс
периментальный Центр педагогической реабилитации детей г. Хабаровска.

#

Философские и психологические основания процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением

Анализ неудач предыдущих и нынешних реформ в воспитании позволяет сделать вывод об «исчерпаемости» классического подхода в обосновании методологических основ процесса педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением. Противоречивость создавшейся ситуации ученые видят в несоответствиях между воспитанием и современной цивилизацией, воспитанием и окружающим социумом, воспитанием и культурой, воспитанием и развитием человека. В позитивных смыслах, направленных на снятие этих разрывов, автор исследования видит надежду на выход из кризисной ситуации, которая сегодня четко прослеживается в решении проблем педагогической реабилитации детей и подростков с девиантно-криминальным поведением.

Когда в философии меняется взгляд на природу человека, его становление как «био-психо-социо-природного» существа, тогда меняется все, в том числе и теоретическое представление о том, как помочь подростку с девиантно-криминальным характером поведения стать тем, кем он может и кем ему следует стать . Первостепенную значимость при этом приобретет проблема методологического обоснования процесса педагогической реабилитации детей и подростков с девиантно-криминальным характером поведения.

Теоретический поиск в этом направлении сосредоточил наше внимание на вычленении методологической базы, которая открывает перспективы организации исследования в контексте гуманистического знания.

Проведенный анализ научных исследований, выполненных в рамках цивилизационного, антропоориентированного и синергетического подходов (Д. Белл, А. Тойнби, Э. Фроммм, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, Н.Н. Моисеев, B.C. Сагатовский и др.) помог нам глубже осознать всю противоречивость гуманистического потенциала нашего общества. Согласно их взглядам, подчинение развития человека природным ритмам противостоит социальной детерминации, проявляясь в способности человека к саморазвитию, самостоятельному свободному выбору. Именно от того, будет ли найден человеком правильный выбор, зависит его судьба и «судьба всей цивилизации» (322, с. 302)

Таким образом, в разрешении обострившихся противоречий между целями технократической системы жизни общества и целями гуманистическими мы должны видеть успех в создании достойных условий для жизни человека вообще, и детей с девиантно-криминальным поведением в частности. «Технократическое мышление» - это мировоззрение, существенными чертами которого является примат средства над целью, цели над смыслом и общечеловеческими интересами, смысла над бытием и реальностями современного мира, техники над человеком и его ценностями. Для технократического мышления не существует категории нравственности, совести, человеческого переживания и достоинства (164, с. 36). Все это определяет сегодняшний социальный хаос, который во многом является следствием того, «что старшее поколение утратило свое место, а новое не нашло» ( 56 , с. 42).

Такого рода общественная неустойчивость особенно опасна для детей и подростков, «внутренняя сфера» (Л.И. Божович) которых еще не сформировалась, в гармонический и устоявшийся «ансамбль». Вследствие этого деструктуризация социальных структур может восприниматься детьми из группы риска как норма жизни. Как подчеркивает отечественный философ Л.П.Буева, «стремление подростков к будущему в этом случае превращается в эмпиризм чувств, что ведет к кризису целеполагания: отсутствие «верхнего уровня» целей приводит к замыканию механизма целеполагания на прагматичных, гедонических устремлениях ( 91, с. 21)

Принципиально важным для нас является знание синергетических принципов, лежащих в основе развития сложноорганизованных систем, каковыми являются реабилитационно-воспитательная система и сам человек. Синергетика как наука о внутренних закономерностях развития сложно организованных систем поворачивает «магический кристалл» знания и учит нас видеть окружающий мир и ребенка по-другому, более целостно. Становится понятным, что сегодня больше следует говорить не об управляемом, а о направляемом развитии, полагая, что наши воздействия способны лишь обеспечить желаемые тенденции, преодолеть возможные кризисы в развитии детей группы риска. Синергетика как область междисциплинарного знания позволяет нам понять, как правильно направлять тенденцию развития реабилитационно-воспитательной системы или подростка с девиантно-криминальным поведением. Оказывается, главное не прессинг, а «малые, но правильно организованные резонансные воздействия на сложные системы чрезвычайно эффективны» (177, с.5 ).

Характеристика процесса педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным поведением

Целью настоящего параграфа диссертационного исследования является разработка авторского концептуального видения гуманистически ориентированного процесса педагогической реабилитации детей с девиантно-криминальным характером поведения.

Реализация поставленной цели, прежде всего, предполагает необходимость анализа двух ключевых понятий: «девиантно-криминальное» поведение» и «педагогическая реабилитация».

Понятие «девиантное поведение» довольно широко применяется в социологической, криминологической, психологической и педагогической литературе. Наряду с ним встречается целый перечень других аналогичных понятий: «отклоняющееся поведение», «делинквентное поведение», «криминальное», дезадаптированное, импульсивное, неустойчивое, аномальное, аморальное, асоциальное, проблемное, аффективное, психопатическое и др. Характерно, что специалисты смежных наук в своих исследованиях отнюдь не придерживаются понятийного аппарата собственной дисциплины, активно пополняя ее за счет лавинообразно возрастающего количества новых дефиниций, пытающихся внести новое видение в характеристику признаков такого поведения.

В последнее время более широкое распространение получило понятие «отклоняющееся поведение» (В.А. Попов, СИ. Плаксий, В.Н. Кудрявцев, Я.И. Гилинский, Н.Н. Рыжкин и др.)

Понятие «отклоняющееся поведение» довольно широко применяется в философской, психологической, социологической и педагогической литературе для обозначения действий и поступков индивидов, расходящихся с со циально принятыми нормами. Этот подход позволяет отнести к данной дефиниции такие далеко не однородные явления , как делинквентность, трудновоспитуемость, педагогическая запущенность, асоциальность, дезадапти-рованность и др.

Нас в большей степени интересует анализ педагогических подходов определения «отклоняющегося поведения». Так, А.С. Белкин под отклонениями в поведении учащегося подразумевает нарушение норм и правил школьного распорядка (44, с. 62-67).

И.В.Акинфиев считает, что отклонение в поведении представляет собой «действие, полностью или в какой-то степени, противоречащее действующим моральным нормам общества и обусловленное условиями развития и воспитания детей, их индивидуальными и психологическими особенностями (10, с.2, 3).

В исследовании В.М. Обухова приводится определение «отклонение в нравственном развитии», под которым автор понимает начальную стадию негативного формирования личности (213, с. 31, 32).

Междисциплинарный характер исследования В.А. Попова предполагает введение обобщенного понятия социального отклонения как такого проявления деятельности, образа жизни, поведения индивида, которое противоречит социальной нормативности. (249, с.38).

Попытку дать более четкое понятие отклоняющемуся поведению с позиции психолого-педагогического знания предприняла З.А. Раевская, называя его девиантным, не соответствующим школьным и нравственным нормам. Исследователь считает, что девиантное поведение в такой трактовке отличается от криминального тем, что не предполагает нарушения норм права, а от аномального тем, что оно свойственно психически здоровым школьникам. Наиболее типичными признаками такого поведения являются: отсутствие положительных интересов и стремлений , завышенные потребности, упрямство, злость, недисциплинированность, неодобряемость обществом, конфликтность, агрессивность (265, с.8).

Реабилитационно-воспитательная система как условие повышения эффективности процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением

Наиболее адекватной формой организации медико-социальной и психолого-педагогической помощи таким детям становятся открывающиеся в разных городах и регионах России реабилитационные Центры для детей и подростков. Позитивные результаты деятельности таких центров стали возможны благодаря созданию на их базе реабилитационно-воспитательных систем, в основу функционирования которых заложены принципы гуманистической педагогики.

Вместе с тем педагогическая практика доказывает, что проектирование и реализация реабилитационно-воспитательных систем на основе ложных, ошибочных методологических подходов, как правило, дают результат, обратный запрограммированному. Более того, чем тщательнее и детальнее была их проработка, тем разительнее и катастрофичнее были их расхождения с жизнью. Проведенный нами анализ различного рода воспитательных систем и программ доказывает, что это, прежде всего, результат методологически порочной практики их проектирования и программирования (258, с. 15-18).

Последнее время в педагогическое сознание и практику все увереннее входит феномен «педагогическое проектирование». Закон «Об образовании» открывает ученым, педагогам-практикам образовательных учреждений большую свободу в разработке собственных педагогических проектов и программ, признает необходимость гибкого учета в этих проектах региональных и социокультурных особенностей.

В 80-90 годы педагогическое проектирование в большей степени ори ентируется на гуманистическую парадигму (В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, Л.И. Новикова, З.И.Равкин, В.И. Слободчиков, О.Е. Лебедев, М.Н. Невзоров и др.)

Проектирование воспитательного процесса в рамках гуманистического знания для нас означает выявление некой социально-духовной самооценки личности, недопустимость социального и этического манипулирования воспитательной средой. Утверждая такой поход, мы как бы защищаем его от всякого рода волюнтаристских посягательств, утверждая приоритетность того, что общество, в конечном итоге, заинтересованно в человеке. Если воспитательная система считает человека частью какой-то целостности, закономерностям которой человек должен подчиняться в качестве ее неотъемлемой части, вряд ли такое воспитание можно считать гуманистическим (291, с. 34-45).

Анализируя состояние воспитательного процесса в общеобразовательной школе, известный ученый и педагог-практик В.А. Караковский справедливо подчеркивал, что мы сами не заметили, как стали пленниками программно-нормативного управления школой. Традиционное проектирование воспитательного процесса в этом случае невольно переходит на административно-узаконенные формы, образцы. «Не стремитесь формализовать эту работу по прошлым методическим образцам: идея, форма работы - методы -критерии проверки. Эта схема, - подчеркивает В.А. Караковский, - может быть использована лишь частично (174). Ученый призывает педагогов-практиков выходить на аксиологический аспект проектирования воспитательного процесса, ориентируя школьное сообщество на вечные ценности, главная из которых есть человек.

В теории и практике отечественной школы мы находим широкий спектр проектирования целостных воспитательных систем, где имеет место «идеология конструирования» процесса профилактики безнадзорности и преодоления правонарушений несовершеннолетних (А.С. Макаренко, В.Н. Сорока Росинский и др.) Вместе с тем, при проектировании современных реабилитационно-воспитательных систем педагогу приходится более гибко реагировать на различные ситуации, конструировать и переконструировать элементы воспитательного процесса, педагогического взаимодействия с детьми.

С развитием синергетики (И.Р. Пригожий, Г. Хакен и др.) методология проектирования и программирования социальных систем (в том числе и реабилитационно - воспитательных) претерпела существенные изменения. Педагогическая практика доказывает, что проектирование реабилитационно-воспитательных систем, составленных по типу перечня плановых мероприятий, отчетливо продемонстрировало свою нежизнеспособность. Многократно предпринимавшиеся, тщательно и подробно проработанные реабилитацион-новоспитательные системы приходили в катастрофические расхождения с живой реальностью.

Гуманитарная стратегия развития этих систем требует адекватного методологического обоснования, лежащего в основе их проектирования и реализации. Прежде всего, мы решительно отказались от долгосрочного планирования реабилитационно-воспитательной системы. Анализ ранее принимавшихся планов, программ и систем показывал их несостоятельность, прежде, всего по трем причинам. Во-первых, практика проектирования таких программ (систем) и процесс их реализации осуществлялись по предписанию «сверху». Во-вторых, программы и системы принимались как автоматные, ибо не рассматривались в качестве структурных элементов систем более высокого порядка. В-третьих, унификация форм и методов, целей и задач проектирования и реализации такого рода систем была социально однородной по всей стране (239).