Психолого-педагогические условия безопасной адаптации воспитанников учреждений интернатного типа Насветникова Ольга Михайловна

Психолого-педагогические условия безопасной адаптации воспитанников учреждений интернатного типа
<
Психолого-педагогические условия безопасной адаптации воспитанников учреждений интернатного типа Психолого-педагогические условия безопасной адаптации воспитанников учреждений интернатного типа Психолого-педагогические условия безопасной адаптации воспитанников учреждений интернатного типа Психолого-педагогические условия безопасной адаптации воспитанников учреждений интернатного типа Психолого-педагогические условия безопасной адаптации воспитанников учреждений интернатного типа Психолого-педагогические условия безопасной адаптации воспитанников учреждений интернатного типа Психолого-педагогические условия безопасной адаптации воспитанников учреждений интернатного типа Психолого-педагогические условия безопасной адаптации воспитанников учреждений интернатного типа Психолого-педагогические условия безопасной адаптации воспитанников учреждений интернатного типа Психолого-педагогические условия безопасной адаптации воспитанников учреждений интернатного типа Психолого-педагогические условия безопасной адаптации воспитанников учреждений интернатного типа Психолого-педагогические условия безопасной адаптации воспитанников учреждений интернатного типа
>




Насветникова Ольга Михайловна. Психолого-педагогические условия безопасной адаптации воспитанников учреждений интернатного типа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Брянск, 2000 218 c. РГБ ОД, 61:00-13/383-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы безопасной адаптации воспитанников учреждений интернатного типа 14

1.1. Об адаптации как психолого-педагогическом феномене применительно к специфике учреждений интернатного типа 14

1.2. Понятие о безопасной адаптации 44

1.3. Некоторые особенности психического развития воспитанников учреждений интернатного типа 62

1.4. Содержание понятий «психолого-педагогические условия» и «факторы» применительно к условиям безопасной адаптации воспитанников учреждений интернатного типа 85

Выводы по первой главе 91

Глава 2. Психолого-педагогические условия безопасной адаптации воспитанников учреждений интернатного типа 92

2.1. Системный подход к классификации условий и факторов безопасной адаптации 92

2.2. Описание параметров безопасной психолого-педагогической адаптации 106

2.3. Психолого-педагогическая адаптация и безопасность воспитанников учреждений интернатного типа 129

2.4. Содержание методов, применяющихся для изучения безопасной психолого - педагогической адаптации воспитанников учреждений интернатного типа 134

2.5. Методика опытно-экспериментальной работы 144

2.6. Обобщение результатов исследовательской работы 149

Выводы по первой главе 176

Заключение 179

Список литературы 181

Приложения 193

Введение к работе

Новые социально-экономические условия нашего общества поднимают на более высокий уровень сложности проблемы приоритетного значения воспитания в становлении и духовном формировании личности воспитанника совершенно особого учреждения - учреждения интернатного типа.

В условиях рыночных отношений, расслоения общества, наличия альтернативных типов учебных заведений актуальной становится задача подготовки деловых людей, способных не только жить и добиваться каких-то ощутимых успехов в этом обществе, но и способствовать его всестороннему развитию. Следовательно, в этих условиях потребуется формирование и особого типа личности - молодого человека, отличающегося человеческим достоинством, порядочностью, благородством и вместе с тем личности, которая заботилась бы не только о своем собственном самосовершенствовании, благополучии, но и прониклась бы заботой о близких, о мире, о человечестве.

Воспитание детей, по тем или иным причинам лишенных попечения родителей, в любой стране, при различных общественно-политических и экономических условиях является одной из важнейших государственных задач. Внимание к этой сложной проблеме, уровень обеспечения условий для эффективного ее решения, отражает степень развития общечеловеческих, истинно гуманистических ориентиров, социальной направленности политики того или иного государства.

Вместе с тем, в России официальная статистика констатирует ежегодный рост количества детей-сирот и детей, лишившихся попечения родителей. В настоящее время, по данным Министерства общего и образования РФ, их насчитывается свыше 500 тысяч. 95% детей в школах-интернатах - дети-сироты при живых родителях (5, С. 18). Это дети: брошенные родителями, лишенными родительских прав; имеющие родителей, находящихся в заключении, либо по каким-то причинам неспособных или не желающих выполнять родительские обязанности (49). Сейчас обострилась необходимость более глубокого теоретического и экспериментального изучения психологических особенностей таких детей. Работа с детьми, утратившими родителей, особенно актуальна в настоящее время и тем, что в условиях локальных межнациональных конфликтов дети все чаще остаются сиротами и поступают на воспитание в учреждения интернатного типа.

Положение таких детей усугубляется тем, что сложившиеся подходы к воспитанию, обучению и организации жизнедеятельности детей в этих учебно-воспитательных учреждениях сегодня уже не отвечают требованиям современного общества. Существующая в настоящее время система педагогической работы с детьми- сиротами не решает в полной мере задачу формирования молодого человека как полноценного члена общества, готового к достойной самостоятельной жизни, к решению самых сложных и нестандартных социальных проблем, с которыми он неизбежно встретится на своем жизненном пути (63, 95).

Требования современного общества: формирование технологической культуры, техноэтики, технологического мышления (107, С.6) вызваны возрастанием мощи современных технических средств, необходимостью быстро и успешно ориентироваться во все расширяющемся потоке информации, а также требованиями безопасности, а следовательно, и знаний о "подводных камнях " технического прогресса во все усложняющихся условиях жизнедеятельности.

Проблема безопасной жизнедеятельности воспитанников интернатных учреждений является довольно значимой: драки, воровство, наркомания, травматизм, детская жестокость, насилие над детьми, побеги из школ-интернатов -наглядные проявления этой проблемы. Кроме того, переход ребенка из при- вычного, семейного уклада жизни (пусть даже негативного) в новую среду обитания - школу-интернат неизбежно сопровождается необходимостью привыкания и приспособления к ней. В широком смысле речь идет о социальной адаптации со всеми связанными с ней проблемами. Большинство детей, поступающих в интернатное учреждение, не обладают навыками адаптации и саморегуляции. Следовательно, они испытывают разнообразные адаптационные трудности. У детей не удовлетворяются основные потребности человека: в безопасности, в любви, заботе, ласке и т. д. Поэтому у них начинают акцентироваться такие негативные особенности как чувство страха, тревоги, злости, агрессивность и пр., переходящие в патологические личностные свойства (105, С. 116). Этот процесс не только деформирует личность ребенка, но и является фактором, ведущим к отклонениям и задержке психологического развития, создает многовариантные и часто трудно преодолимые препятствия для оптимальной социализации в своей среде и обществе. Следовательно, адаптационная динамика к условиям учреждения интернатного типа (в дальнейшем будем именовать УИТ) не будет эффективной, если не учитывать психологические факторы безопасной адаптации.

Изучению проблемы адаптации было уделено значительное внимание в отечественной и зарубежной литературе.

Философские и методологические аспекты этой проблемы рассмотрены в работах В. Г. Афанасьева, В. Ю. Верещагина, М. С. Кагана, В. М. Лейбина, Г. Селье и др.

В трудах Б. Г. Ананьева, Б. Ф. Ломова, Б Д. Парыгина, В. Д. Шадрикова и др. адаптация личности выделена как явление комплексное системное, раскрыты основные аспекты адаптации, имеющие фундаментальное значение.

В исследованиях, Е. А. Коломенского, А. Н. Леонтьева, А. А. Налчаджяна, Ж. Пиаже, В. Я. Яблонко, В. Т. Ащепкова, В. М. Вызова, С. П. Желтобрюха, А. Н. Жмырикова, В. Н. Фетисова и др. рассмотрены социально-психологические условия и факторы адаптации.

Общие проблемы педагогического обеспечения условий адаптационного процесса рассмотрены в трудах С. Я. Батышева, Н.Н. Березовина, А. А. Вайс-бурга, Б. П. Величковского, М. И. Рожкова и др.

Системный анализ адаптивных процессов раскрыт в работах Г. А. Балла, М. В. Дмитриевой, В. С. Украинцева ( 7, 29, 128). Адаптацию учащихся средней школы к учебному процессу исследуют П. Т. Макзумов, О. Г. Максимова, Т. Н. Мальковская и др. Данные исследования опираются на фундаментальные труды отечественных и зарубежных психологов: Б. Г. Ананьева, В. М. Бехтерева, Л. С. Выготского, К. К. Платонова, Д. Уотсона, Ж. Пиаже, которые рассматривают с различных позиций психологические механизмы адаптации человека к внешним условиям и связь понятий "развитие" и "адаптация".

В работах С. А. Беличевой, Л. К. Сидоровой, Н. А. Сироты, В. М.Ялтонского и др. отражены результаты исследования влияния на механизмы социальной адаптации - дезадаптации молодого человека особенностей микросреды и последствий девиантного поведения или специфического характера совместной деятельности.

Роль профессиональной адаптации как компонента системы профориентации молодежи рассмотрена в исследованиях П. Р. Атутова, А. Д. Сазонова, В. Д. Симоненко, и др.

Ситуативная адаптивность и устойчивость к стрессу исследуется в работах Ф. Б. Березина, А. Н. Жмырикова, В. И. Лебедева, И. В. Муравова, Р. В. Тонковой-Ямпольской и др. Авторы уделяют внимание процессу приспособления организма индивида к особым условиям среды и стрессовой ситуации.

Вопросам поиска наиболее благоприятных условий существования воспитанников школы -интерната посвящены исследования И. В. Евтушенко, Н. П. Ефименко, Е. В. Виноградовой, М. Е. Кобринского, С. Н. Крыгиной, Ж.. К. Султангалиевой, Н. Н. Пядушкиной, В. Л. Холода, С. К. Эйюби, А. Я. Ярулова и др.

Во всей своей совокупности работы вышеуказанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение, но они не ставили своей целью специально рассматривать проблему психолого-педагогических условий безопасной адаптации воспитанников учреждений интернатного типа. И поэтому в них наблюдается отсутствие конкретного исследования целостной психолого-педагогической безопасной адаптации, а следовательно, четкий системный подход к определению условий и факторов безопасной адаптации воспитанников к условиям УИТ.

Необходимость разработки психолого-педагогических условий безопасной адаптации воспитанников УИТ следует из специфических особенностей этих учреждений и самих воспитанников.

Что касается педагогических условий совершенствования процесса адаптации в УИТ, то этому научному направлению посвящено крайне мало работ (И. В. Анисимова, 3. Р. Махкамова и др.). Большинство методических рекомендаций затрагивают лишь совершенствование учебно-воспитательного процесса в УИТ ( Ю. В. Гербеев, В. Д. Лутанский, М. М. Плоткин, А. Д. Сол-датенков, В. Г. Цыпурский и др.).

Проблема безопасной психолого-педагогической адаптации воспитанников УИТ связана с объективным противоречием между исходным уровнем дезадаптации большинства воспитанников УИТ и необходимым для адекватной социализации в условиях интернатного учреждения уровнем безопасной адап-тированности.

Таким образом все вышеизложенное убедительно показывает необходимость и целесообразность проведения диссертационного исследования по теме «Психолого-педагогические условия безопасной адаптации воспитанников учреждений интернатного типа»

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в УИТ.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия безопасной адаптации воспитанников УИТ.

Цель исследования: изучить, разработать и обосновать комплекс оптимальных психолого-педагогических условий и средств воздействия на учащихся в связи с их безопасной адаптацией.

Гипотеза исследования: безопасная адаптация воспитанников УИТ будет достигнута, если: -разработан социально-педагогический комплекс оптимальных психолого-педагогических условий безопасной адаптации воспитанников УИТ; -разработана модель безопасной адаптации воспитанников УИТ; -в психолого-педагогические условия учебно-воспитательного процесса УИТ внедрена идея системогенеза безопасной адаптивности на основе обучения, воспитания и тренировки (мышечной силы, психотренинг). -введены в практику работы методические рекомендации по оказанию помощи педагогам и психологам УИТ в организации безопасной адаптации воспитанников УИТ.

Задачи исследования:

1.Провести теоретическое исследование понятий «адаптация», «безопасная адаптация», «безопасная адаптированность» применительно к специфике УИТ.

2.Провести теоретическое и экспериментальное исследование современного состояния проблемы безопасной адаптации воспитанников УИТ.

3.Разработать модель безопасной адаптации воспитанников УИТ. 4.Изучить, разработать и обосновать комплекс наиболее оптимальных психолого-педагогических условий безопасной адаптации воспитанников УИТ. Экспериментальной базой наших исследований служили Брянская школа-гимназия-интернат № 9, Дятьковская школа-интернат, Жуковский детский дом, Жуковская школа-интернат, Сельцовский детский приют и Сельцовская школа-интернат. В целом, исследованием было охвачено 485 воспитанников интернатных учреждений.

Методологическую основу исследования составили принципиальные для данной темы положения, выработанные философией, социологией, педагогикой, психологией, методологией системного, комплексного и личностно-деятельностного подходов: а) философские и общенаучные положения о взаимосвязи социального, деятельностного и творческого развития личности, разработанные Б. Г. Анань евым, Л. С. Выготским, А. Н. Леонтьевым, Б. Ф. Ломовым, А. В. Петровским, Б. М. Тепловым, В. Д. Шадриковым . б) подходы гуманистической педагогики и психологии (Ш. Бюлер, А. Маслоу, К. Роджерс и др.) в) принцип системности, теории гомеостаза и адаптивности- неадаптивности сложных целенаправленных систем; концепция опосредован ного характера социальной адаптации (И. А. Милославова, Л. М. Растова), по ложения об ассимилятивном и аккомодационном механизмах установочного поведения субъекта адаптаци, концепция осознанной саморегуляции деятель ности; г) теории профессиональной ориентации и профессиональной адаптации (П. Р. Атутов, Е. А. Климов, А. Д. Сазонов, В. Д. Симоненко ) и др. д) концепция безопасности жизнедеятельности, основы которой разра ботаны Ю. Н. Арсеньевым, С. В. Беловым, В. Маршаллом, Н. Н. Масловым, М. Б. Суллой и др. е) существенное значение имели научные работы о развитии детей, ос тавшихся без родительского попечительства: Л. В. Байбородовой, И. В. Дубро виной, В. С. Мухиной, А. М. Прихожан, Л. К. Сидоровой, Н. Н. Толстых и др.

Методы исследования:

Теоретические, основанные на изучении и анализе литературных источников по педагогике, философии, психологии, безопасности жизнедеятельности; системный подход к анализу социально-педагогических явлений.

Эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, исследование результатов деятельности воспитанников УИТ, психолого-педагогический тренинг).

Математические, включающие в себя статистический анализ достоверных коэффициентов корреляции.

Научная новизна исследования : - впервые для УИТ с позиции обучения и воспитания принцип гумани стического подхода рассмотрен в сочетании с проблемой безопасной жизнедея тельности; -с позиции системного подхода выявлены сущность и особенности понятий «безопасная адаптация и безопасная адаптированность» применительно к специфике детских УИТ; - разработана модель безопасной адаптации воспитанников УИТ. Теоретическая значимость исследования разработанный комплекс наиболее оптимальных психолого-педагогических условий безопасной адаптации дополняет и систематизирует представления о комплексном социально-психологическом феномене адаптации в единстве ее ценностного, процессуального и системного аспектов; - результаты исследования способствуют решению проблемы связи тео ретического рассмотрения проблемы безопасной адаптации с практикой ее реа лизации путем включения в психолого-педагогические условия учебно- воспитательного процесса УИТ идеи В. Д. Шадрикова о системогенезе, развитой нами в отношении безопасной адаптивности на основе обучения, воспитания и тренировки (мышечной силы, психотренинг); - разработана и апробирована теоретическая модель безопасной адапта ции, предусматривающая конкретизацию гуманизации учебно- воспитательного процесса УИТ.

Практическая значимость исследования: - на основе результатов проведенных исследований разработаны мето дические рекомендации для учителей, воспитателей и психологов УИТ по безопасной адаптации их воспитанников, которые могут с успехом использо ваться специалистами различных типов и видов образовательно- воспитательных учреждений в решении задач безопасной адаптации их воспи танников.

Результаты исследования могут быть использованы: при подготовке программ реабилитации воспитанников УИТ и программ развития самих УИТ, направленных на реализацию гуманистических личностно ориентированных ценностей, и в качестве средства гуманизации образовательного процесса; в процессе подготовки и переподготовки педагогических и психологических кадров для УИТ, методистов в системе повышения квалификации работников образования в целях повышения их профессиональной и личностной готовности для работы с контингентом воспитателей и воспитанников УИТ; в процессе разработки курсов и спецкурсов в системе высшего и среднего педагогического образования в рамках курса основ педагогики и психологии.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1995 - 1996 гг.) осуществлялось накопление эмпирического материала, обобщение практического опыта, формулировались задачи исследования с указанием конечной цели, условий, допустимых ограничений, устанавливался уровень разработанности проблемы, его перспективность для системы образования и воспитания в УИТ.

На втором этапе (1996 -1997 гг.) была уточнена тема диссертационного исследования, выдвинута гипотеза исследования, определены его цель, объект и предмет, а также исследовательская база. На этом же этапе была разработана методика и технология предстоящей опытно - экспериментальной работы, а также ее материальное обеспечение.

На третьем этапе (1997 - 1998 гг.) - проведение констатирующего эксперимента с целью установления фактического исходного состояния объекта исследования перед экспериментом формирующим.

На четвертом этапе (1998 - 1999 гг.) - проведение формирующего и контрольного экспериментов, сопоставление их результатов с положениями гипотезы, оценка их соответствия целям и задачам исследования.

На пятом этапе (1999 г.) - проведение теоретического обобщения результатов экспериментальной работы, внедрения полученных на их основе разработок в практику обучения.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним изучением проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, их непротиворечивостью, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, анализом статистически достоверных данных, а также соответствием результатов эксперимента положениям гипотезы, целям и задачам исследования и сделанным на их основе выводам и обобщениям.

Апробация результатов исследования осуществлялась: - путем изложения результатов исследования на заседаниях кафедры теории и методики трудовой подготовки и кафедры психологии и педагогики Брянского госпедуниверситета им. академика И. Г. Петровского; - на научно-практических конференциях (Международная научно- практическая конференция «Роль и место образовательной области «Техноло гия» в содержании общего среднего образования» - Брянск, БГПУ им. акаде мика И. Г . Петровского, 1997; - Международная научно-практическая конфе ренция «Инновационные процессы подготовки учителя технологии, предпри нимательства и экономики» - Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 1997; научно- практическая конференция «Специфика профессионального педагогического образования на современном этапе» - Смоленск, СГПУ, 1998; V научно- практическая конференция преподавателей общеобразовательных, профессио нальных учреждений, аспирантов, студентов «Актуальные проблемы обучения и воспитания» - Брянск, БГПУ им. академика И. Г. Петровского, 1998; Меж- дународная научно-практическая конференция «Роль и место образовательной области «Технология» в системе общего среднего образования» - Брянск, БГПУ им. академика И. Г. Петровского, 1998; Всероссийская научно-методическая конференция «Проектирование и формирование развивающих образовательных сред» - Брянск, БГПУ им. академика И. Г. Петровского, 1999); - в процессе проведения занятий с учителями, воспитателями и воспитанниками Жуковской, Сельцовской и др. школ-интернатов.

Внедрение результатов исследования.

Результаты настоящей работы в полном объеме внедрены в учебные процессы детских домов и школ-интернатов всех типов и видов в Брянской области.

Разработанное учебно-методическое пособие «Безопасная адаптация воспитанников учреждений интернатного типа» и другие материалы диссертационного исследования использованы автором при разработке спецкурса «Работа с воспитанниками учреждений интернатного типа» для специальности «Психология» технолого-экономического факультета Брянского госпедунивер-ситета им. академика И. Г. Петровского.

Положения, выносимые на защиту:

Гуманизация психолого-педагогических условий адаптации детей в учреждениях интернатного типа требует учета психологических факторов безопасности жизнедеятельности.

Учет психологических факторов психолого-педагогической адаптации достаточно продуктивен с позиции аксидентальных способностей как способностей к противодействию опасности деятельности.

Основу для эффективной психолого- педагогической адаптации детей к условиям УИТ с учетом факторов безопасности жизнедеятельности составляет системный подход.

Успешность и безопасность детей в УИТ зависит от комплекса факторов, который использован и нашел практическое применение в методическом пособии, предназначенном для педагогов и психологов интернатных учреждений.

Структура диссертации:

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определены объект, предмет, цель, задачи, методологическая и экспериментальная базы исследования, сформулирована гипотеза, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность, апробация и внедрение результатов диссертационного исследования, сформулированы основные положения, выдвигаемые на защиту.

В первой главе «Теоретические вопросы безопасной адаптации воспитанников учреждений интернатного типа» рассмотрены и проанализированы: факторы, влияющие на адаптацию детей в УИТ; теоретические предпосылки формирования понятия «адаптация»; содержание понятия «адаптация» в биологической, философской и психолого-педагогической литературе; некоторые направления в исследовании психологической адаптации, содержащиеся в зарубежной литературе; концепция безопасности в применении к теме исследования; понятие «безопасная адаптация», «безопасный адаптационный процесс» применительно к условиям УИТ; разработанная модель безопасной адаптации воспитанников УИТ; некоторые особенности психического развития воспитанников УИТ; понятия «условия» и «факторы» применительно к условиям безопасной адаптации воспитанников УИТ.

Во второй главе «Психолого-педагогические условия безопасной адаптации воспитанников учреоісдений интернатного типа» рассмотрен и проанализирован социально-педагогический комплекс наиболее оптимальных психолого-педагогических условий (параметров) безопасной психолого-педагогической адаптации, а также раскрыто содержание данных параметров, показана их тесная взаимосвязь; рассмотрены и проанализированы следующие направления данного исследования: психо лого-педагогическая адаптация и безопасность воспитанников УИТ; содержание методов, применяющихся для изучения безопасной психолого-педагогической адаптации воспитанников УИТ; методика опытно-экспериментальной работы; проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, их результаты; обобщение результатов исследовательской работы.

В заключении изложены основные выводы данного диссертационного исследования.

Об адаптации как психолого-педагогическом феномене применительно к специфике учреждений интернатного типа

Термин "адаптация" стал применяться в научных исследованиях во второй половине XVIII века. Его использование связывают с именем немецкого физика X. Ауберта, который характеризовал этим терминам явление приспособления чувствительности органов зрения или слуха, выражавшихся в повышении или понижении порога чувствительности в ответ на действия раздражителя.

В XIX веке, благодаря работам Ж. - Б. Ламарка, Ж. Сент-Имера, Ч. Дарвина и др. авторов, проблема адаптации вышла за рамки эволюционной теории и общей биологии, стала проникать в медицину, психологию, педагогику, социологию, экологию и другие науки (34, С. 12). Таким образом, понятие "адаптация" (от ср. век. лат. adaptatio приспособление, прилаживание ) прочно утвердилось в научной терминологии.

Изучению проблемы адаптации было уделено значительное внимание в отечественной и зарубежной литературе. Особенно интенсивно она разрабатывается в последние два десятилетия. Например, в США одной из важнейших задач образования в школе становится обучение учащихся умению адаптироваться в постоянно меняющемся мире, что выражается и в образовательных стандартах. Вместе с тем, проблема адаптации неразрывно связана с задачами гуманизации образования (124, С. 21). Рассматривая вопросы содержания образова- . ния, В. С. Леднев отмечает, что глубокие политические, социальные, экономические и культурные преобразования, начавшиеся в стране, ставят перед общеобразовательной школой прежде всего задачи гуманизации образования, реализации приоритета общечеловеческих ценностей.

Гуманитарное образование, ставшее в последние годы актуальным, ставит в свою очередь задачи освоения тех аспектов, которые обеспечивают способность личности к самопознанию, пониманию других людей и их сообществ. Речь идет о задачах освоения совокупности отношений людей к природе и обществу, объективном видении себя в системе социальных отношений, усвоении системы социальных норм, духовных ценностей, продуктов духовного труда в сфере языка, искусства и общественных наук (124, С. 19).

Выдвигаемые задачи образования, направленные на формирование социально-активной психолого-педагогической адаптации, очерчивают большой круг методических, психолого-педагогических и социальных проблем: каким образом, на каком содержании, какими средствами формами и при помощи каких методов возможно планомерно-поэтапное обучение учащихся умению безопасно адаптироваться в постоянно меняющихся условиях жизнедеятельности.

Задачами данного параграфа являются следующие:

-рассмотреть факторы, влияющие на адаптацию детей в УИТ;

-рассмотреть содержание понятия «адаптация» в биологической, философской и психолого-педагогической литературе;

-проанализировать некоторые направления в исследовании психологической адаптации, содержащиеся в зарубежной литературе;

-рассмотреть концепцию безопасности;

-рассмотреть понятия «безопасная адаптация» и «безопасный адаптационный процесс» применительно к условиям УИТ.

Первые УИТ в России стали открываться в конце XVII - начале XVIII века ( лицеи, приюты, училища). Наиболее интересными опытными школами XIX, начала XX веков были известная Яснополянская школа Л. Н. Толстого, женская гимназия С. А. Стоюнина, школы Московского общества "Сетлемент" и др. Это были частные, инициативные школы, существовавшие за счет средств благотворительности, что давало таким учреждениям определенную независимость, свободу выбора содержания, форм и методов обучения.

Уже в то время А. И. Герцен, Н. Ф. Каптедов, Н. И. Пирогов отмечали в своих работах, что учреждения закрытого типа могут выступать решающим фактором воспитания личности в том случае если они построены на принципах педагогического гуманизма, природосообразности, участия детей в разнообразной деятельности, их активном сотрудничестве с педагогами (44, С. 26).

Современные УИТ стали создаваться с 1956 года и выполняют функции школьного и внешкольного воспитания детей, родители которых, как уже отмечалось выше (см. "Введение"), не могут по разным причинам регулярно осуществлять семейное воспитание детей (44, С. 39).

Условия детских УИТ специфичны. Это особая микросоциальная среда, которая не может быть ни противопоставлена, ни идентифицирована с условиями семьи.

Некоторые особенности психического развития воспитанников учреждений интернатного типа

Прежде чем перейти к более детальному рассмотрению наиболее оптимальных теоретических условий безопасной адаптации воспитанников УИТ, необходимо проанализировать особенности их психического развития, оказывающие непосредственное влияние на процесс безопасной психолого-педагогической адаптации к существующим условиям учреждения.

Сейчас, как уже обосновывалось ранее, актуализировалась задача более глубокого теоретического и экспериментального изучения психологических особенностей таких детей. Необходим глубокий качественный анализ специфики их личностного развития.

В нашей стране проблемами воспитания, образования детей, растущих в УИТ, занимались такие известные ученые - педагоги и психологи как И. А. Арямов, Л. В. Байбородова, И. В. Дубровина, Н. В. Жутикова, Т. М. Землянухина, В. А. Иванников, Н. К. Крупская, М. И. Лисина, С. Ю. Мещерякова, В. С. Мухина, А. М. Прихожан, А. Г. Рузская, Н. Н. Толстых, Л. М. Царегородцева, С. Т. Шацкий, Т. И. Юферева и другие авторы. По нашим данным (26), в отечественной педагогике и психологии, к сожалению, крайне мало научных исследований, посвященных вопросу психосоциальной адаптации детей УИТ к условиям их воспитания и, тем более, изучению перспективных возможностей их адаптации к внешнему миру, за стенами детского дома ( Выговская Л. П., 1991; Прихожан А. М., Толстых Н. Н., 1990; Сирота Н. А., Ялтонский В. М., 1993).

В зарубежной психологии исследованиями развития личности ребенка в условиях приютов, детских домов и школ-интернатов занимались А. Адлер, М. Айнсворз, Дж. Боулби, Я. Корчак, Й. Лангмейер и 3. Матейчик, Э. Пиклер, С. Прованс, А. Фрейд, К. Хевеши и другие авторы.

Специалисты отмечают: содержание младенца первых недель жизни даже в самых комфортабельных и психологически щадящих условиях дома ребенка закономерно приводит более чем в 90% случаев к нарушению его развития, психологическим расстройствам, личностным искажениям. Происходит прогрессирующее ухудшение генетических характеристик таких детей в связи с ростом среди населения лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией, психическими расстройствами, десоциализированных и криминальных личностей, неполных семей - контингентов, являющихся основными поставщиками детей для сиротских учреждений. Существующая на протяжении многих десятилетий и до настоящего времени система призрения детей-сирот в России представляет собой систему государственного содержания сирот, их сепарацию от общества, что приводит к явлениям социальной депривации и госпитализма у детей и подростков (118, С. 5).

Чехославацкие психологи Йозеф Лангмейер и Зденек Матейчик на основе обобщения данных, имеющихся в мировой науке и практике, а также своего многолетнего изучения психического развития детей, воспитывающихся в детских домах и школах - интернатах, ввели понятие психических лишений или психической депривации, которую они определяют как психическое состояние, которое возникает в результате таких жизненных обстоятельств, где субъекту не представляется возможности для удовлетворения основных (жизненных) психических потребностей в достаточной мере и в течение продолжительного времени (63).

Английский психолог Л. Ярроу таким же образом выявил помимо «материнской» депривации множество разнообразных причин отставания воспитанников закрытых детских учреждений. Он установил серьезное обеднение среды в подобных учреждениях за счет резкого снижения необходимых воспитанникам впечатлений (сенсорная депривация, то есть пониженное число сенсорных стимулов, их ограниченная изменчивость -модальность), уменьшение эмоциональности при взаимоотношениях с персоналом учреждений (эмоциональная депривация, т. е. недостаточная возможность установления интимного эмоционального отношения к какому-либо лицу или разрыв подобной эмоциональной связи, если таковая уже была создана). Близко к этому стоит определение канадского психолога Д. О. Хебба, которому принадлежат солидные психологические исследования по изучению депривации при значительном ограничении раздражителей от органов чувств и при социальной изоляции. В своем определении он исходит из аналогии психической и биологической недостаточности. Подобно тому, как возникают серьезные нарушения в результате общего недостатка питания, недостатка белков, витаминов и пр., серьезные нарушения могут возникать и по причине психосоциальных недостатков: любви, внимания, заботы, ухода, воспитания, социальных контактов и т. д. Во всех этих случаях происходит угнетение основных функций организма на душевном и физическом уровнях, что проявляется в ослаблении организма, депрессии, неадекватном поведении, аутизме и т. п. (143, С. 8). Для воспитанников УИТ характерны также следующие виды депривационных отклонений: 1) когнитивная депривация (депривация значений - слишком изменчивая, хаотичная структура внешнего мира без четкого упорядочения и смысла, которая не дает возможности понимать, предвосхищать и регулировать происходящее вовне); 2) культурная депривация - недостаточное развитие культурных потребностей, наличие которых предполагается в современной цивилизации; 3) социальная депривация - депривация идентичности - ограниченная возможность для усвоения автономной социальной роли (143, С. 10).

В задачу нашего исследования не входит подробное теоретическое рассмотрение явления депривации, но для создания наиболее полной картины психического развития детей и его влияния на процесс безопасной адаптации в УИТ, необходимо рассмотреть некоторые причины возникновения депривации и отдельные особенности детей, имеющих депривационные нарушения.

Системный подход к классификации условий и факторов безопасной адаптации

В данной работе, как указывалось выше, рассматриваются наиболее оптимальные теоретические условия возможности безопасной психолого-педагогической адаптации воспитанников в учреждении интернатного типа.

Определим психолого-педагогические условия безопасной адаптации как систему основных психолого-педагогических принципов, подходов к организации учебно-воспитательного процесса, которые диктуются требованиями безопасной жизнедеятельности. При этом, под психолого-педагогическими условиями безопасной адаптации мы понимаем социально-педагогический комплекс, который включает в себя ряд параметров.

К параметрам безопасной психолого-педагогической адаптации отнесем: особенности макро- и микросреды учебного заведения, возможности учебно-воспитательного процесса, личностные особенности, структуру эмоциональных факторов безопасной адаптации, сформировавшееся отношение к учебной деятельности, особенности педагогической позиции учебно-воспитательного коллектива интернатного учреждения, реальные возможности профессионального самоопределения воспитанников интерната, особенности психолого-педагогических факторов безопасной жизнедеятельности, гуманизацию учебно-воспитательного процесса и психолого-педагогическое управление. Все эти параметры действуют как единая система, то есть практически применяется системный подход.

Нами были выделены именно эти параметры так как:

1) объектом нашего исследования выбран учебно-воспитательный процесс в УИТ, то есть такое взаимодействие учителя (воспитателя) и ученика, при котором происходит передача детям знаний основ наук, навыков и приемов интеллектуального труда, владения компьютерной техникой, а также формирование у воспитанников на основе научных знаний мировоззрения, системы взглядов на законы развития природы, общества и мышления, способности отстаивать свои убеждения, развитие трудолюбия, воли, настойчивости, целеустремленности, прилежания, сознательной дисциплины, умения доводить дело до конца, честности, критичности в отношении самого себя, самостоятельности, ответственности; развивающие задачи требуют интенсивного формирования у детей всех психических процессов (ощущение, восприятие, представление, мышление, воображение, чувства, воли, речи), теоретико-логического и образно-художественного типов мышления, творческого подхода к решению любых задач, культуры чувств и воли (62, С. 134-135).

Следовательно, выделенные нами параметры непосредственно следуют из логики учебно-воспитательного процесса и являются составными его частями.

2) Выделенные нами параметры, как мы считаем, являются и логическим продолжением попыток выделения психолого-педагогических факторов адаптации, имеющихся в работах В. Т. Ащепкова, В. М. Вызова и В. Н. Фетисова..