Формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа Сидоренко Аля Алексеевна

Формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа
<
Формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа Формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа Формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа Формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа Формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа Формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа Формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа Формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа Формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа
>



Сидоренко Аля Алексеевна. Формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Кемерово, 2006 263 с. РГБ ОД, 61:06-13/805

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа как педагогическая проблема

1.1. Методологические и организационные подходы к формированию и сохранению здоровья учащихся в психолого-педагогической литературе 15

1.2. Особенности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа 38

1.3. Факторы, влияющие на формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа 52

Выводы по 1 главе 71

Глава 2. Педагогические условия формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа 73

2.1. Реализация программно-целевого подхода к формированию и сохранению здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа 73

2.2. Использование комплекса здоровьесерегающих педагогических технологий в образовательных учреждениях интернатного типа 83

2.3. Оценка результативности эксперимента по формированию и сохранению здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа 113

Выводы по 2 главе 142

Заключение 146

Библиография 149

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность поиска новых теоретических подходов и практических решений к проблеме формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа обусловлена рядом обстоятельств:

- во-первых, особенностями переживаемого страной периода, когда современные экономические и социокультурные условия обострили проблему здоровья всего населения, но особенно это характерно для воспитанников образовательных учреждений интернатного типа;

- во-вторых, недостаточной подготовленностью выпускников образовательных учреждений интернатного типа к жизни в социуме, наличием проблем, связанных со здоровьем, что затрудняет социализацию воспитанников в современных социокультурных условиях;

- в-третьих, недостаточной разработанностью теории и практики педагогического руководства формированием и сохранением здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, часто узконаправленных на конкретные аспекты состояния здоровья и не учитывающих его комплексного характера;

- в-четвертых, расширение сети образовательных учреждений интернатного типа приводит к тому, что воспитатели, психологи, не пройдя специальной подготовки для работы с детьми, лишенными семейного окружения, пытаются без должного теоретического и методического обеспечения руководить процессами формирования и сохранения здоровья воспитанников.

Несоответствие между современными требованиями, предъявляемыми социумом к жизненному и профессиональному самоопределению социально незащищенных детей, и фактически сложившейся системой педагогического руководства этим процессом, является актуальной проблемой образования. Возникает необходимость теоретического осмысления и инновационной

практической реализации педагогических условий подготовки воспитанников личностно значимому и социально приемлемому жизненному и профессиональному самоопределению, в том числе с позиций формирования и сохранения их здоровья.

Чрезвычайно важной является проблема формирования и сохранения здоровья воспитанников учреждений интернатного типа в связи с низкими показателями их здоровья: задержкой психического и физического развития, наличием хронических заболеваний, отягощенной наследственностью (алкоголизм, наркомания, асоциальный образ жизни родителей) и др.

Здоровье и отношение к здоровью воспитанников и педагогов имеет большое значение в связи с тем, что специальные образовательные учреждения являются важнейшим звеном социализации детей, где среди других ценностей усваивается ценность здоровья, формируется мотивация сохранения своего здоровья и здоровья окружающих.

Теоретическое объяснение феномена социального сиротства мы нашли в ставших классическими работах отечественных педагогов и психологов, исследовавших личность ребенка, утратившего попечение родителей: И.А. Арямова, обратившегося к вопросам педагогической и возрастной психологии воспитанников детских домов; Л. И. Божович, изучавшей механизмы мотивации и волевой регуляции поведения, способность этой категории детей к активной, целенаправленной деятельности; Л. С. Выготского, исследовавшего социальную ситуацию развития ребенка, утратившего семью; А. Б. Залкинда, проанализировавшего психологические проблемы "трудного" ребенка; В. П. Кащенко, разработавшего методы "лечебной" педагогики для развития личности ребенка, лишенного семейного окружения.

Аспекты формирования и сохранения здоровья занимают в научно-педагогической литературе важное место. Основные фундаментальные вопросы, связанные со здоровьем человека, раскрываются в работах А. М. Амосова, П. К. Анохина, Г. Л. Апанасенко, Р. И. Айзмана, Р. М. Баевского,

В. В. Колбанова, И. И. Брехмана, В. П. Казначеева, Э. М. Казина, Г. А. Кураєва, Ю. П. Шорина, А. Т. Шуриной и др.

Вопросы подготовки педагогических кадров к решению задач формирования и сохранения здоровья обучающихся нашли свою реализацию в исследованиях В. Г. Воронцовой, Г. К. Зайцева, И. В. Карнаевой, Н. Э. Касаткиной, Н. А. Литвиновой, Н. Г. Московцева, Т. А. Московцевой, Т. С. Паниной, Н. А. Скляновой и др.

Региональные подходы в решении проблемы здоровьесберегающего образования обозначены в работах Л. П. Вашлаевой, Н. А. Заруба, Э. М. Казина, Н. Э. Касаткиной, Т. С. Паниной, С. И. Петухова и др.

Теоретические и практические аспекты здоровьесбережения воспитанников детских домов и интернатов представлены в работах А. С. Быкова, И. В. Карнаевой, В. И. Кливер, Н. П. Недоспасовой, Т. И. Шалавиной и др.

Управленческий аспект формирования и сохранения здоровья воспитанников интернатных учреждений нашел отражение в публикациях М. В. Артюхова, В. Г. Боровика, Е. Л. Рудневой, Т. Н. Семенковой, И. А. Свиридовой и др.

Роль центров здоровья в учреждениях образования как фактор сохранения и формирования здоровья обучающихся освещена в трудах Р. И. Айз-мана, Э. Н. Вайнера, Э. М. Казина, В. В. Колбанова, Г. А. Кураєва и др.

Опыт деятельности центров по здоровьесбережению в образовательных учреждениях г. Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Самары, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Томска, Барнаула, Иркутска свидетельствует, что эти службы способны стать организационным центром, деятельность которого может реально влиять на формирование здоровья учащихся и педагогов, как в конкретном образовательном учреждении, так и на уровне района, города.

Вместе с тем, приоритетность данного направления научных исследований отводится ученым Кузбасса: М. В. Артюхову, Н. Г. Блиновой, Н. А. Заруба, Э. М. Казину, Н. Э. Касаткиной, Н. А. Литвиновой, Б. П. Невзорову,

Т. С. Паниной, Т. Н. Семенковой, И. А. Свиридовой, А. И. Федорову, Т. М. Чурековой и др.

Кузбасская модель здоровьесберегающего сопровождения развития школьников в системе образования (Э. М. Казин) успешно используется во многих муниципальных образовательных системах, особое место в этом занимает реализация подходов, направленных на сохранение и развитие здоровья в образовательных учреждениях интернатного типа и детских домах (А. С. Быков, И. В. Карнаева, В. И. Кливер и др.).

Несмотря на огромный интерес к проблеме формирования и сохранения здоровья школьников, следует отметить, что, в основном в работах рассматриваются разные аспекты здоровья обучающихся и имеет место недооценка комплексного, системного решения данной проблемы для воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, нуждающихся в специальном, специфическом подходе к формированию и сохранению их здоровья, включая решение проблем психолого-медико-педагогической поддержки, коррекции и реабилитации.

В современных социокультурных условиях, обусловленных, с одной стороны, модернизацией образования, а с другой стороны, продолжающимся процессом ухудшения состояния здоровья школьников, требуются более эффективные меры по сохранению и укреплению здоровья воспитанников учреждений интернатного типа. В последнее время, подрастающее поколение подвергается массированному влиянию неблагоприятных экологических, социальных и экономических стрессогенных факторов, - все это присуще и Кузбасскому региону.

Выявлено противоречие между фактическим состоянием здоровья воспитанников и неготовностью образовательных учреждений интернатного типа формировать и сохранять здоровье воспитанников.

Из противоречия вытекает проблема, которая заключается в определении педагогических условий формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и практическая потребность определили выбор темы нашего исследования: "Формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа".

Цель исследования - выявить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

В соответствии с целью объектом нашего исследования является формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, предметом - педагогические условия формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

Гипотезой исследования принято предположение, что формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа будет результативнее, если:

- учитываются особенности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа;

- осуществляется формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа исходя из влияния на него социальных, педагогических, медико-физиологических факторов;

- выявлены педагогические условия формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа;

- реализуется программно-целевой подход к формированию и сохранению здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа;

- используется комплекс здоровьесберегающих педагогических технологий в образовательных учреждениях интернатного типа.

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Определить методологические и организационные подходы к формированию и сохранению здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа в педагогической литературе и практике.

2. Выделить социально-педагогические особенности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа и проблемы, затрудняющие формирование и сохранение их здоровья.

3. Выявить факторы, влияющие на формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

4. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию и сохранению здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились философские идеи о всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений объективной реальности, единства теории и практики, деятельности и общения как важнейших факторов развития человека, социальной обусловленности сущности личности; теории социальной и педагогической интеграции; научные положения о ведущей роли деятельности и многофакторном характере развития личности, её взаимодействии с окружающей средой; о формировании ценностных ориентации, социально-психологической позиции личности как системы ведущих отношений; "Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; программа международного сотрудничества "Здоровье и поведение детей школьного возраста" (HBSC), реализуемая под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Европейского регионального бюро (ВОЗ-ЕВРО); региональная целевая программа "Образование и здоровье". Междисциплинарный характер разрабатываемой в исследовании проблемы потребовал привлече ния теоретических положений и исследований по физиологии, философской и педагогической антропологии.

Методы педагогического исследования. Теоретические - анализ философской, социологической, медико-биологической, психолого-педагогической отечественной литературы, монографических и диссертационных работ, изучение опыта по проблеме исследования; изучение международных документов, задающих мировые стандарты, подходы к исследуемой проблеме, документы Российской Федерации, определяющие политику государства в области образования и сохранения здоровья учащейся молодежи. Эмпирические — анкетирование, тестирование, наблюдение, ранжирование, индивидуальные и групповые беседы; автоматизированные программно-технические средства индивидуального психофизиологического мониторинга; педагогический эксперимент; методы статистической обработки и графического анализа экспериментальных данных.

Исследование проводилось с 1995 г. по 2006 г. и включало три этапа.

Первый этап (1995 - 1999 гг.) - исследовалось состояние проблемы в теории и практике: определялся понятийный аппарат, гипотеза, методология и методы исследования, структура, содержание, педагогические условия реализации формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа; выявлялись факторы, влияющие на формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

Второй этап (1999 - 2003 гг.) - проводилась экспериментальная проверка разработанных теоретических положений, педагогических условий формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа.

Третий этап (2003 - 2006 гг.) - заключительный этап эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования. Осуществлялась обработка и систематизация полученных результатов исследования. Оформлялся диссертационный материал.

База исследования: муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа-интернат № 5" г. Ленинска-Кузнец-кого Кемеровской области. Экспериментом было охвачено 825 воспитанников, 318 выпускников, 85 педагогов и воспитателей.

Научная новизна исследования:

• уточнено понятие "здоровъесберегающая образовательная среда в образовательном учреждении интернатного типа", которое понимается как пространство, в котором осуществляются мероприятия, направленные на формирование и сохранение физического, психического и социального здоровья воспитанников за счет осуществления индивидуально-ориентированной, психолого-педагогической, социальной и медицинской помощи, психолого-физиологического сопровождения воспитательно-образовательного процесса с целью решения проблем школьной, социальной адаптации и дезадаптации воспитанников образовательных учреждений интернатного типа;

выявлены особенности воспитанников образовательных учреждений интернатного типа: узость и бедность содержания мотивов, привязанность к ситуации; ориентация на внешний контроль, привычка к пошаговому контролю; ориентация на настоящее, суженная перспектива прошлого и будущего; неприятие себя, недоверие к себе; ориентация в самооценке на мнение других, опора на отрицательный эталон в развитии сексуальной идентичности; недоверие к другим людям; зависимость, деструктивная агрессия; перегруженность негативным социальным опытом, несформирован-ность ценностных ориентации; равнодушие, пассивность, агрессивность, низкая самооценка, тревожность, эмоциональная ранимость, неуверенность в себе, в своем будущем; низкие показатели здоровья; низкий уровень санитарно-гигиенической культуры; и проблемы, затрудняющие формирование и сохранение их здоровья: социально-экономические и социокультурные тенденции, связанные с ростом социального сиротства в обществе; особенности проживания воспитанников в условиях ограниченного пространства жизне деятельности; однородность специалистов (в основном женщины), работающих в данных учреждениях; социальный статус обучающихся воспитанников (его отягощенный характер); особенности и нарушения структуры личности;

• выделены факторы, влияющие на формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, создание целостного образовательного пространства:

- социально-психологические (мотивация воспитанников на здоровый образ жизни; сознательная потребность в выработке собственных взглядов и убеждений на отсутствие вредных привычек; социальный статус воспитанников интернатных учреждений);

- организационно-педагогические (целостное здоровьесберегающее воспитательно-образовательное пространство, здоровьесберегающая инфраструктура учреждения, комплексный подход к формированию и сохранению здоровья в организации воспитательно-образовательного процесса; интеграция деятельности педагогов, воспитанников, специалистов, осуществляющих процесс формирования и сохранения здоровья воспитанников и др.);

- медико-физиологические (режим двигательной активности; оздоровительные мероприятия; режим дня, организация воспитательного процесса, средства и методы воспитания, организация физического воспитания и др.);

- факторы риска, отрицательно влияющие на формирование и сохранение здоровья воспитанников (интенсификация учебного процесса и гиподинамия; стрессовая ситуация в школе и семье; несоответствие программ и технологий обучения и гигиенических требований к организации воспитательно-образовательного процесса; недостатки в существующей системе физического воспитания; недостаточная подготовка педагогов и воспитателей к работе по формированию и сохранению здоровья воспитанников, генетическая отягощенность воспитанников);

• выявлены педагогические условия формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа:

- реализован программно-целевой подход к формированию и

сохранению здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного;

- реализованы здоровьесберегающие педагогические технологии;

- осуществляется оценка результативности эксперимента по формированию и сохранению здоровья.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке педагогических основ формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа (содержание, принципы, признаки и типология).

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания деятельности Центра здоровья образовательного учреждения интернатного типа как организационной структуры здоровьесберегающей среды школы - интерната; в создании программы "Школа здоровья", научно-методических рекомендаций по формированию и сохранению здоровья воспитанников, учебного курса "Культура здоровья" для 1-10 классов, в разработке рекомендаций по осуществлению комплексной оценки здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, методических рекомендаций по проведению уроков подвижной модели и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Здоровьесберегающая образовательная среда образовательного учреждения интернатного типа - это пространство, в котором осуществляются мероприятия, направленные на формирование и сохранение физического, психического и социального здоровья воспитанников за счет осуществления индивидуально-ориентированной, психолого-педагогической, социальной и медицинской помощи, психолого-физиологического сопровождения воспитательно-образовательного процесса с целью решения проблем школьной, социальной адаптации и дезадаптации.

2. Факторами, влияющими на формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа являются социально-психологические, организационно-педагогические, медико физиологические.

3. Педагогическими условиями формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа являются: реализация программно-целевого подхода к формированию и сохранению здоровья воспитанников; использование комплекса здоровьесберегающих педагогических технологий формирования и сохранения здоровья воспитанников; осуществление оценки результативности эксперимента по формированию и сохранению здоровья воспитанников.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; разнообразными источниками педагогической, социологической, психологической информации; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; использованием методов, соответствующих задачам и специфике исследования.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Разработанные в ходе исследования материалы обсуждались на всероссийских конференциях, семинарах-совещаниях: "Охрана прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (Москва, 1997 г.), "Образовательное учреждение для детей-сирот как социально-педагогическая система" (Москва, 2000 г.), "Социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (Кемерово, 2003 г.), "Эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования. Педагогические факторы здо-ровьесбережения школьников" (Кемерово, 2003 г.), "Инновационные школы интернаты в условиях модернизации: достижения, проблемы, перспективы" (Москва, 2004 г.); на региональных съездах, конференциях: "Адаптация и социальная интеграция детей, лишенных семейного окружения" (Кемерово, 1995 г.), "Областной съезд учителей, посвященный 60-летию образования Кемеровской области" (Кемерово, 2002 г.); использовались на курсах повышения квалификации в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования с 1999 по 2006 г.

Личное участие соискателя заключается в проведении опытно-экспериментальной работы в качестве директора средней общеобразовательной школы - интерната № 5г. Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области, а также в разработке научно-методических рекомендаций, способствующих, как показало исследование, повышению уровня здоровья воспитанников.

Основное содержание проведенного исследования нашло своё отражение в научных публикациях автора диссертационной работы.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 202 источника, 8 таблиц, 9 рисунков и приложений.

Методологические и организационные подходы к формированию и сохранению здоровья учащихся в психолого-педагогической литературе

Формирование и сохранение здоровья воспитанников учреждений интернатного типа является важной проблемой психолого-педагогической науки. Она является сущностной в обеспечении успешного процесса социализации воспитанника, ее решение является задачей каждого образовательного учреждения, любого типа и вида, представляет большой интерес, как для науки, так и практики.

В современных социокультурных условиях, обусловленных социально-экономическим кризисом, важнейшим фактором снижения качества образования является кризис здоровья детей и нации, без преодоления которого все другие меры будут носить вспомогательный характер и не дадут эффективных результатов.

Анализ трудов ученых, занимающихся вопросами развития ребенка, его психического, физического и нравственного здоровья, свидетельствует о том, что на протяжении многих исторических эпох осуществлялось их осмысление и принимались попытки их решения.

В работах философов Древней Греции (Сократ, Аристотель, Плутарх и др.) отмечается, что здоровье человека есть самая главная ценность в жизни, что только умелое сочетание физического и умственного труда делает его долгожителем. Фраза Сократа: «Здоровье не все, но все без здоровья - ничто» - наиболее точно выражает философию человека начала XXI века.

Высказывание французского писателя, философа и педагога Ж.-Ж. Руссо в его труде «Эмиль или о воспитании» свидетельствует об актуальности проблемы здоровья обучающихся в XVIII веке: «Желаете образовать ум вашего ученика, упражняйте его тело, сделайте его крепким и здоровым, чтобы он стал мудрым и рассудительным» [158, с.34].

Подтверждением мысли о том, что здоровье — условие для успешного развития и обучения воспитанника - является высказывание ученого первой половины XX века П. Ф. Лестгафта: «Для успешного преподавания в школе необходимо уравновешивать умственные и физические занятия, распределяя их таким образом, чтобы они действительно служили отдыхом друг другу, поддерживали бодрость и восприимчивость ребенка» [98, с.237]. В работах В. А. Сухомлинского идея сохранения здоровья ребенка была рассмотрена в комплексе, начиная с его значения, роли основных факторов детского здоровья в условиях школьного обучения, связи обучения и здоровья, роли семьи в решении этой проблемы: «Я не боюсь еще и еще раз повторять: забота о здоровье — это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависят их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы. Если измерить все мои заботы и тревоги о детях в течение первых четырех лет обучения, то добрая половина их о здоровье» [177, с.87].

В. А. Сухомлинский особо выделял проблему взаимосвязи успешного обучения детей и их здоровья. Интересно, что на основе наблюдения за воспитанниками он определил, что «примерно у 85% неуспевающих учеников главная причина отставания в учебе - плохое состояние здоровья, какое-нибудь недомогание или заболевание, чаще всего совершенно незаметное и поддающееся изменению только совместными усилиями матери, отца, врача и учителя» [199, с.93].

Разработанная В. А. Сухомлинским система работы по формированию личности ребенка была основана на глубокой заботе директора школы и всего педагогического коллектива о сохранении, укреплении здоровья каждого воспитанника. В качестве конкретных мер он предлагает в своей работе следующее: закаливание детей (обтирание холодной водой, хождение босиком летом, увеличение пребывания на свежем воздухе, уроки на природе, общение с ней, проведение «Дней здоровья» и т.д.); формирование правильного режима дня (продолжительности занятий, сна, пребывания на свежем воздухе и др.). Выработка в результате диагностики советов для детей по организации правильного питания, сохранению зрения, здоровья в весенний период, организации домашних заданий и др.

Обращает на себя внимание такой факт, представленный в работе В. А. Сухомлинского: директор лично отслеживает развитие каждого школьника, начиная мониторинг с изменений в состоянии его здоровья. Заслуживает внимания также такой момент, что педагоги в школе В. А. Сухомлинского не злоупотребляли отрицательными оценками, стремились к сознательному усвоению знаний школьниками, к тому, чтобы каждый ребенок сохранял веру в свои силы и возможности. Результаты такой деятельности представлены в его работах доказательно: дети в такой школе болели редко, в период эпидемии гриппа она не закрывалась, общее развитие питомцев в целом было позитивно.

Такой взгляд на исследования В. А. Сухомлинского обусловлен темой нашей работы, ее целью и задачами.

Изучение работ Н. М. Амосова об условиях сохранения здоровья человека к концу XX века во многом определило взгляды на эту проблему как на проблему, требующую более эффективных путей ее решения [9, с.3-5]. В своих работах о здоровом образе жизни, он подчеркивает: «Не надейтесь на медицину. Она неплохо лечит многие болезни, но не может сделать человека здоровым. Пока она даже не может научить человека, как стать здоровым... Чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Заменить их нельзя ничем. Человек стал совершенен, что вернуть здоровье можно почти с любой точки его упадка... Для здоровья одинаково необходимы четыре условия: физические нагрузки, ограничения в питании, закалка, время и умение отдыхать. И еще пятое — счастливая жизнь!» [9, с.4]. Работы Н. М. Амосова вызвали большой интерес в педагогической среде и активно используются в воспитании у детей здорового образа жизни. Однако он считал, что пропаганда любых мероприятий, касающихся здоровья и болезней, действенна только при широкой поддержке медицины, а заниматься обучением людей здоровью должны только врачи.

Вместе с тем, практика последующих лет расширила круг специалистов, которые стали заниматься этой проблемой. Теперь она в значительной степени возложена на педагогов и систему образования

Новый шаг в решении этой проблемы был сделан в 80-90-е годы XX века в работах Ш. А. Амонашвили, И. П. Волкова, О. С. Газмана, Е. Н. Ильина, С. Н. Лысенковой, В. Ф. Шаталова, Е. А. Ямбурга и др. Их идеи о гуманизации личностных отношений с детьми в ходе учебно-воспитательного процесса получили широкое распространение в общественно-педагогической среде.

Факторы, влияющие на формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа

Эффективность анализа любого многофакторного процесса, а формирование и сохранение здоровья воспитанников учреждений интернатного типа мы относим именно к такому процессу, зависит в значительной степени от выбора методологических и методических подходов к их изучению. Анализ проблем здоровья и образования - это фактически анализ наличия или отсутствия в инфраструктуре учреждений образования, в организации самого процесса обучения и воспитания условий, комплекса мер, системных мероприятий, обеспечивающих формирование и сохранение здоровья обучающихся, формирование ценности здоровья и здорового образа жизни.

Анализ данных о состоянии здоровья населения России в целом, и обучающихся в образовательных учреждениях, в частности («Демографический ежегодник России», 1995-2000 гг., «Здравоохранение Российской Федерации» - 2000 г.; «Аналитические материалы Госкомстата» - 2002 г.; Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2001 году», 2002, 2003 гг.), показывают, что оно намного хуже, чем в большинстве индустриально развитых стран, а также то, что следует ожидать его дальнейшего ухудшения, если существенно не будут изменены в положительном направлении условия, влияющие на здоровье. Наибольшее значение отводится факторам, связанным с образом жизни, а также с окружающей средой. Большое значение этим факторам уделяется потому, что они поддаются коррекции, как на популяционном, так и на индивидуальном уровне.

Исследования А. А. Баранова, Г. В. Римарчук и др. подтверждают, что растущий организм ребенка в силу особенностей развития, присущих ему, особо чувствителен к воздействию факторов внешней среды, а также дефициту жизненно важных питательных веществ и микроэлементов [23; 153]. Безусловно, на состояние здоровья детей оказывают значительное влияние также факторы, связанные с неблагоприятной социальной и экологической обстановкой. Резко отрицательная экологическая обстановка в районах проживания и обучения детей, каковым является Кузбасс, существенно повышает их заболеваемость и снижает потенциальные возможности воспитательно-образовательного процесса.

М.М. Безруких отмечает, что среди воспитанников особенно часто встречаются изменения опорно-двигательного аппарата (деформация скелета, нарушения осанки, плоскостопие, дефекты грудной клетки и др.); в нашем случае дети с подобными нарушениями являются основным контингентом экспериментальной базы, что, в свою очередь, является подтверждением выявленной закономерности. Существенным также является и то, что в районах с интенсивно развитой промышленностью, по мнению тех же исследователей характерными являются заболевания пищеварительной, эндокринной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем [25].

С. П. Аверин, Г. Н. Светличная, Т. В. Горячева, 3. И. Чуканова также считают, что "... среди многочисленных факторов, приводящих к снижению уровня здоровья учащихся, социум школьной среды, собственно педагогические факторы занимают одно из центральных мест" [85; 160; 192].

Г. А. Баранчукова, И. Г. Локосова отмечают, что "...идея создания школы, содействующей здоровью и образованию в области здоровья не была случайной. На замысел концепции школы продолжительное влияние оказывали многие факторы - обстоятельства" [24].

В своем исследовании мы опираемся на классификацию факторов, разработанную Институтом возрастной физиологии РАО (рис. 1).

Предложенная классификация позволяет нам ограничить анализ факторов с учетом цели и задач нашего исследования, а именно внутришкольные факторы, к которым мы относим педагогические, физиолого-гигиенические и социо-психологические, представленных в нашей работе.

При анализе факторов, влияющих на формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, считаем целесообразным опираться на хорошо известные и хорошо изученные так называемые школьные факторы риска (ШФР), которые были представлены в параграфе 1.1. Выбор такого подхода к анализу факторов, влияющих на формирование и сохранение здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, в нашем исследовании обусловлен принятием позиции, изложенной в научных работах о том, что ШФР оказывают очень сильное влияние на сохранение и формирование здоровья обучающихся в силу того, что они действуют в период интенсивного роста ребенка, развития и формирования всех систем его организма; комплексно и системно; длительно и непрерывно.

В связи с этим, даже минимальное влияние каждого из этих факторов при суммарном воздействии будет значительным. Доля влияния «школьных факторов» по данным исследователей составляет 20%, тогда как влияние медицинского обеспечения оценивается в 10-15% [25, с.31].

Выделяя для анализа состояния здоровья воспитанников учреждений интернатного типа «школьные факторы», мы считаем необходимым обосновать свой выбор.

Реализация программно-целевого подхода к формированию и сохранению здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа

Как показало наше исследование, для формирования и сохранения здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа необходимо создать педагогические условия. Одним из важнейших педагогических условий, необходимых для осуществления этого процесса, является разработка и реализация программно-целевого подхода к формированию и сохранению здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, позволяющего наиболее результативно сохранять здоровье всех субъектов образовательного процесса и реализовывать социальную функцию школы: помочь воспитанникам и научить каждого из них сохранять и развивать свое здоровье.

Представленный в предыдущей главе анализ свидетельствует о крайне низком уровне физического и психического здоровья в целом детей и молодежи, и в частности воспитанников экспериментального учреждения, школы-интерната № 5 г. Ленинска-Кузнецкого. Это, безусловно, создает объективные препятствия на пути обновления системы образования, без чего невозможно разрешить назревшие социальные и экономические проблемы. Факторы, выявленные в ходе исследования на этапе констатирующего эксперимента, предполагают необходимость осуществления поиска специальных мер по формированию и сохранению здоровья воспитанников.

Образовательная система учреждений интернатного типа требует, прежде всего, создания адаптивной оздоровительно-образовательной среды, предназначением которой признается как факт приоритет содействия образованию здоровой личности, результатом которой является: - физическое оздоровление всего организма, как базисная основа личностного развития ребенка;

- психическое оздоровление, как компенсирующий процесс общего оздоровления личности, как баланс различных психических свойств и процессов (умение отдать и взять от другого, быть одному и быть среди людей, любовь к себе и любовь к другим и т.д.);

- психологическое оздоровление, как "интеграл жизнеспособности" и человечности индивида, как самоцель человека и глобальная цель развития.

В качестве одного из предлагаемых путей решения обозначенной проблемы мы рассматриваем необходимость создания таких образовательных учреждений, которые были бы "школами здоровья".

Понятие "Школа здоровья" введено в общественную науку более 15 лет назад. На практике они представляют собой региональные модели образования в области здоровья, которые оформляются в новый тип образовательного учреждения. "Школы здоровья" призваны оберегать здоровье, то есть создавать комфортное окружение во всех отношениях [25, 114].

"Школы здоровья", по мнению ряда ученых [1; 12; 67; 115; 141 и др.], призваны обеспечить здоровый образ жизни для всех участников воспитательно-образовательного процесса за счет создания окружающей среды, благоприятной для укрепления здоровья, учебно-воспитательный процесс в них должен быть приведен в соответствие с состоянием здоровья, физическими и психологическими возможностями учащихся и учителей. Они должны способствовать воспитанию у обучающихся чувства своей неразрывности с природой, ответственности за свое собственное здоровье, здоровье семьи и окружающих и, в целом, общества; обучать навыкам здорового образа жизни и поддержке позитивных межличностных отношений; формировать культуру здоровья (нравственного, психического, физического, духовного); осуществлять здоровьетворческую деятельность и др.

По мнению М. М. Безруких, оптимальной моделью "школы здоровья" признается такая, ".. в которой учебно-воспитательный процесс организован таким образом, что в нем каждый участник совместной образовательной деятельности имел бы возможность сохранять и укреплять свое здоровье" [25, с.115].

Программы "Школы здоровья" являются наиболее распространенной и значимой формой в системе здоровьесберегающей деятельности школ России и Кузбасса; они позволяют наиболее эффективно формировать у школьников ценности здоровья, культуры здорового образа жизни. Они имеют разную направленность, используют разные формы работы и, как правило, разрабатываются для разных возрастных групп обучающихся с учетом типа и вида образовательного учреждения.

Но в связи с тем, что у воспитанников в образовательных учреждениях интернатного типа, детских домах проблема здоровья стоит более остро, чем в учреждениях общего среднего образовании, то мы считаем, что оптимальной моделью следует считать школу, где бы каждый воспитанник, прежде чем сохранять здоровье, решал проблему формирования своего здоровья, так как более 87% школьников таких учреждений интернатного типа не имеют возможности сохранять свое здоровье, так как его в начале надо сформировать.

Мы также считаем, что необходимым условием осуществления индивидуального подхода к учащимся является подбор методов диагностики и последующего мониторинга развития и здоровья обучающихся.

В практике таких школ используются компьютерные информационно-диагностические программы, психофизиологические тесты, индивидуальные карты здоровья школьников, скрининг тесты; на основании индивидуальных "паспортов здоровья и развития" учащихся разрабатывается тактика оздоровительных и профилактических мероприятий.

На наш взгляд, основная задача "школы здоровья" - это профилактика нарушений здоровья, направленная, прежде всего, на снижение неблагоприятных внутришкольных факторов, связанных с инфраструктурой учреждения образования, с организацией учебного процесса, а не подмена медицинских учреждений, причем в центре внимания должны быть профилактика и коррекция так называемых "школьных" болезней (близорукости, нарушений осанки.

Анализ выявленных факторов, негативно влияющих на здоровье воспитанников образовательных учреждений интернатного типа, осуществленный нами, предполагает, прежде всего, создание организационной структуры школы-интерната. Она представлена нами (рис. 3). Ее существенной особенностью, как "школы здоровья", является наличие Центра здоровья, включающего в себя медико-психолого-педагогический консилиум, кабинет функциональной диагностики, медицинскую службу.

Оценка результативности эксперимента по формированию и сохранению здоровья воспитанников образовательных учреждений интернатного типа

Поскольку изменения регуляции сердечного ритма имеют общую динамику для лиц с одинаковым тонусом вегетативной нервной системы не зависимо от их возраста, то, следовательно, если учитывать исходный тонус вегетативной нервной системы при анализе реагирования организма на нагрузки, нет необходимости для выделения возрастных групп. Поэтому для дальнейшего анализа изменений функционального состояния организма у школьников в каждой из групп с разной нагрузкой нами были выделены три подгруппы с разным исходным тонусом вегетативной нервной системы - эй-тоники, симпатотоники и ваготоники.

Результаты наших исследований свидетельствовали о том, что формирование адаптивных реакций существенно зависело от индивидуальных особенностей вегетативной регуляции и объема мышечной нагрузки. Адаптация к мышечной нагрузке в виде бега продолжительностью 6-11 минут на дистанцию 500-1300 метров в меньшей степени зависела от характера диффе-ренцированности типа вегетативной регуляции (ваготоники, симпатотоники) у школьников. При этом в большинстве случаев выявлялось улучшение функционального состояния.

В то же время при адаптации к мышечной нагрузке в виде бега продолжительностью 11-16 минут на дистанцию 1300-2000 метров положительные адаптивные перестройки в характере вегетативной регуляции сердечного ритма выявлялись только у лиц с эйтонией, тогда как у лиц с ваготонией и симпатикотонией изменения наблюдались в значительно меньшей степени. Это свидетельствовало о больших адаптивных возможностях лиц с эйтониче-ским типом регуляции.

Полученные результаты могут быть использованы для оценки адекватности предъявляемой нагрузки индивидуальным адаптационным возможностям организма.

Таким образом, увеличение двигательной активности школьников через ежедневный оздоровительный бег обеспечивает высокий оздоровительный и реабилитационный эффект.

Результаты реализации модели подвижного урока в интернате № 5 г. Ленинска-Кузнецкого показали улучшение показателей физического развития у школьников: выросли темпы роста по сравнению с детьми, занимающимися в обычном режиме, уменьшилось количество детей с дефицитом массы тела и с нарушениями осанки. К концу учебного года у 35% учащихся улучшилось функциональное состояние, что свидетельствует о профилактике переутомления в процессе учебной деятельности в результате повышении двигательной активности на уроке.

Обучение в течение года в режиме повышенной двигательной активности во 2-м классе (к 3-му классу) способствовало значительному увеличению темпов роста по сравнению с предыдущим годом и по сравнению с детьми этого же возраста общеобразовательной школы, но без соответствующего режима обучения; несмотря на высокие темпы роста, уменьшилось количество учеников с дефицитом массы тела: у мальчиков - на 12%, у девочек - на 23%. Реализация модели подвижного урока в комплексе с другими мероприятиями наиболее значительное влияние оказала на улучшение осанки у учащихся, что выразилось в уменьшении отклонений от нормы величины изгибов позвоночника и даже коррекции нарушений осанки у трех учащихся. Обучение детей в этих здоровьесберегающих условиях помогло сформировать правильный свод стопы у двоих детей. Систематическое проведение оф-тальмотренажа во время занятий способствовало уменьшению степени миопий у пяти учеников из восьми, у остальных ухудшения функции зрительного анализатора не было установлено.

Осуществление модели подвижного урока оказало положительное воздействие на профилактику развития переутомления. При анализе функционального состояния детей, занимающихся по модели подвижного урока, выявлено улучшение показателей деятельности сердечно-сосудистой системы у 35% учащихся к концу учебного года.

Особое значение в здоровьесберегающей деятельности в школе-интернате № 5 уделяется сохранению психологического здоровья.

Направление психологической реабилитации, коррекции и развития детей в школе-интернате занимает приоритетное место. Это направление осуществляется психологом, врачом-психотерапевтом и педагогами. С детьми проводятся занятия по культуре общения, изотерапии, музыкальной терапии, арттерапии (кукольный театр), сказкотерапии, развитию сенсорных каналов восприятия и переработки информации.

Психологи работают по запросу учителей и воспитателей, который направлен на изучение индивидуальных особенностей обучающихся с отклонениями в поведении с целью профилактики девиантного поведения.

Содержание психологического сопровождения отражает специфику образовательного учреждения и определяется особенностями участников образовательного процесса. Задачами психологического сопровождения являются: - психолого-педагогическая поддержка обучающихся, несущих на себе последствия травматических переживаний в результате депривации, лишения родительской заботы, имеющих различные нарушения в развитии эмоций, интеллекта, поведения и общения; - восстановление статуса личности; - коррекция нарушений в развитии; - профилактика девиантного поведения; - повышение профессиональной компетенции педагогических работников; - мониторинг психического развития воспитанников; - психолого-педагогическое сопровождение процесса воспитания и обучения каждого ребёнка. Учитывая особенности школы-интерната, работа психолога является составной частью комплекса, в который включены педагоги, психологи и медицинские работники, что позволяет рассматривать проблемы воспитанников более глубоко и оказывать им разностороннюю помощь. Психологическое направление в комплексном взаимодействии специалистов представлено продуманным психологическим мониторингом, программами повышения психологической компетентности педагогических работников, коррекционно-реабилитационными и развивающими.