Досуговая деятельность как средство педагогической реабилитации воспитанников учреждений закрытого типа Паатова Мария Эдуардовна

Досуговая деятельность как средство педагогической реабилитации воспитанников учреждений закрытого типа
<
Досуговая деятельность как средство педагогической реабилитации воспитанников учреждений закрытого типа Досуговая деятельность как средство педагогической реабилитации воспитанников учреждений закрытого типа Досуговая деятельность как средство педагогической реабилитации воспитанников учреждений закрытого типа Досуговая деятельность как средство педагогической реабилитации воспитанников учреждений закрытого типа Досуговая деятельность как средство педагогической реабилитации воспитанников учреждений закрытого типа Досуговая деятельность как средство педагогической реабилитации воспитанников учреждений закрытого типа Досуговая деятельность как средство педагогической реабилитации воспитанников учреждений закрытого типа Досуговая деятельность как средство педагогической реабилитации воспитанников учреждений закрытого типа Досуговая деятельность как средство педагогической реабилитации воспитанников учреждений закрытого типа
>



Паатова Мария Эдуардовна. Досуговая деятельность как средство педагогической реабилитации воспитанников учреждений закрытого типа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Майкоп, 2006.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2460

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологическое обоснование сущности и содержания процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей средствами организации досуговои деятельности 15

1.1. Ретроспективный анализ проблемы педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей в отечественной и зарубежной литературе 15

1.2. Структура, характеристика и содержание процесса педагогической реабилитации 32

1.3. Основные направления реабилитационной педагогики в системе пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей 46

1.4. Организация досуговой деятельности воспитанников учреждений закрытого типа 56

Выводы по первой главе 68

ГЛАВА II. Проектирование модели организации досуговой деятельности несовершеннолетних правонарушителей в условиях учреждений закрытого типа 72

2.1. Концептуальная основа построения модели организации досуговой деятельности несовершеннолетних правонарушителей в условиях учреждений закрытого типа 72

2.2. Общая характеристика опытно-экспериментальной базы проведения педагогического эксперимента 97

2.3.Организация и обсуждение результатов констатирующего эксперимента 108

2.4.Опытно-экспериментальная работа по апробации модели организации досуговой деятельности воспитанников учреждений закрытого типа 119

Выводы по второй главе 140

Заключение 142

Список литературы 146

Приложение 164

Введение к работе

Эти тревожные тенденции выявляют необходимость усиления и совершенствования социально-профилактической деятельности государства и общества, создания целостной системы, профилактики девиантного поведения детей и подростков. Понимание этого происходит на всех уровнях официального сознания России. Свидетельством этого является реализация национальных проектов в сфере образования и здравоохранения Российской Федерации, также реализация проекта «Дети и молодежь групп риска» в рамках программы сотрудничества Европейского Союза и России.

Определение несовершеннолетних правонарушителей в закрытые учебно-воспитательные учреждения системы образования, представляется наиболее распрастраненным способом профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Министерство образования и науки Российской Федерации ориентирует эти учреждения на приоритет реабилитационных мер. Данные специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа призваны обеспечить

4 психологическую, социальную, педагогическую и медицинскую реабилитацию несовершеннолетних, включая коррекцию их поведения и адаптацию в обществе.

Однако в Федеральном законе «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»(1999; в ред.2004) направление подростка в специальное учебно-воспитательное учреждение понимается как реализация принудительной меры воспитательного воздействия. Оказывается, что подобное восприятие срока пребывания в учреждении окутывает подростка недопустимым романтизмом и ложным ощущением «взрослости». Налицо неоднозначное понимание смысла и цели работы, специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, что затрудняет реализацию всего комплекса реабилитационных мероприятий.

В современной научной литературе (педагогической, социально-
психологической) есть немало работ, посвященных анализу проблем
педагогической реабилитации несовершеннолетних с различными формами
отклоняющего поведения (Б.Н.Алмазов, С.А.Беличева, А.С.Белкин,
Т.Д.Молодцова, Р.В.Овчарова, А.Г.Петрынин, А.М.Печенюк).

Гуманистический характер исследований вышеуказанных авторов позволил вскрыть основные противоречия, накопившиеся в теории и практике педагогической работы с несовершеннолетними правонарушителями. Ведущими среди них являются противоречия между:

формально декларируемыми принципами традиционной педагогики и отсутствием подлинно гуманистической парадигмы педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей;

авторитарным подходом в профилактике и педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей, когда подросток является средством достижения цели, и его потребностью быть субъектом, активным носителем деятельности процесса взаимодействия детей и воспитывающих взрослых;

- чувством неудовлетворенности несовершеннолетнего самим собой и отсутствием возможностей в самоопределении, социально-психологической поддержке и адаптации.

Такая ситуация выдвигает потребность ориентирования процесса реабилитации несовершеннолетних правонарушителей на гуманистическую парадигму, выражающаяся в личностно-ориентированных, гуманно-личностных, личностно-поисковых технологиях, способствующих саморазвитию, самовосстановлению подростков.

Методологическое и теоретическое изложение проблем организации деятельности специальных учреждений для детей, совершивших правонарушения, представлено исследованиями И.П.Башкатова, А.С.Макаренко, К.Е.Игошева, В.Н.Кудрявцева, А.Е.Тараса, Я.В.Соколовой, М.М.Плотеина, В.И.Чередниченко и др. Идее о преодолении негативных последствий уголовной субкультуры несовершеннолетних посвящены работы А.С.Макаренко, В.Ф.Пирожкова и др.

Проблема комплексного подхода к реабилитации детей отражена в работах Ю.В.Гербеева, Р.В.Овчаровой, Ю.В.Мягченкова; социально-педагогической реабилитации детей групп риска посвящены работы С.А.Беличевой, М.В.Ждановой, Н.С.Моровой, С.А.Расчетиной, Л.М.Шипицыной, А.Б.Чистовой; педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей посвящены работы Б.Н.Алмазова, Н.П.Вайзмана, А.В.Гордеевой А.Г.Петрынина, Т.П.Калиновской, В.В.Морозова и др.

Проблема организации досуговой деятельности детей и подростков отражена в работах И.П.Иванова, Н.В.Погорелова, В.В.Полукарова, А.С.Каргина, Ю.А.Клейберга, Н.А.Хренова, И.Ю.Хитарова, С.А.Шмакова. В работах А.В.Гордеевой досуговая деятельность рассматривается как средство педагогической реабилитации в условиях общеобразовательных учреждениях. Ряд диссертационных исследований посвящены смежным с нашей проблемой аспектам: «Педагогическая реабилитация

несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением в условиях образовательного учреждения нового типа» А.Г.Петрынина, «Педагогическая реабилитация детей с девиантным поведением: субъект-субъектный подход» С.А.Косабуцкой, « Реабилитационно-педагогический процесс в образовательных интернатных учреждениях» В.В.Морозова и другие.

Однако анализ литературы свидетельствует о том, что, несмотря на наличие значительного числа работ, посвященных различным аспектам реабилитации несовершеннолетних правонарушителей, в теории и практике педагогики нет специальных исследований, рассматривающих процесс реализации педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей в условиях учреждений закрытого типа средствами организации досуговой деятельности. В этой связи особую актуальность для науки и педагогической практики приобретает научное обоснование и построение инновационной модели организации досуговой деятельности несовершеннолетних правонарушителей в условиях учреждения закрытого типа на подлинно гуманистической основе, включающей в себя:

организацию социально-педагогической поддержки (гуманизация отношений, общение, творческая деятельность, психологический климат) как продукта активности детей и взрослых;

стимулирование внутренних условий (потребностей, мотивов, способностей) для самоадаптации личности ребенка через механизмы самопознания, целеполагания, самовосстановления.

В ходе анализа эмпирических и теоретических исследований были выявлены противоречия:

- между необходимостью целенаправленного и управляемого процесса
педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей и
недостаточной разработанностью теоретических основ и технологии его
осуществления средствами организации досуговой деятельности в условиях
учреждений закрытого типа;

между наличием благоприятных предпосылок в разработке целостной теории педагогического решения исследуемой нами проблемы с одной стороны, и растущей потребностью общества в поиске эффективных путей и средств педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей с другой;

между имеющимся потенциалом реабилитационной среды в условиях учреждений закрытого типа и отсутствием научно обоснованных подходов к осуществлению процесса педагогической реабилитации средствами организации досуговой деятельности.

между преодолением асоциального поведения несовершеннолетних на уровне решения методических проблем и ограниченностью попыток их рассмотрения на уровне психолого-педагогических закономерностей и принципов.

Эти противоречия определяют основу исследуемой нами проблемы, которая сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей средствами организации досуговой деятельности в условиях учреждений закрытого типа?

Вышеизложенное определило тему диссертационного исследования: «Досуговая деятельность как средство педагогической реабилитации воспитанников учреждений закрытого типа».

Объект исследования - педагогическая реабилитация несовершеннолетних правонарушителей.

Предметом исследования является досуговая деятельность как средство педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально апробировать педагогические условия организации досуговой деятельности как средства педагогической реабилитации несовершеннолетних

8 правонарушителей в условиях специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа.

В основу исследования положена гипотеза о том, процесс педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей, воспринимаемый нами в контексте гуманистического знания, будет более эффективным, если: определить теоретико-методологические основы эффективности педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей средствами организации досуговои деятельности в условиях учреждения закрытого типа;

- разработать концептуальную модель организации досуговои деятельности
несовершеннолетних правонарушителей в условиях специального учебно-
воспитательного учреждения закрытого типа;

- в качестве педагогических условий организации досуговои деятельности
несовершеннолетних правонарушителей в условиях учреждений закрытого
типа будут предусмотреть: целевое и критериальное обеспечение этого
процесса; отбор и структурирование содержания социально-адаптивной
программы; процессуально-методическое и кадровое его обеспечение.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили решение следующих задач:

  1. Определить теоретико-методологические основы педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей средствами организации досуговои деятельности в условиях учреждений закрытого типа.

  2. Выявить критерии и показатели эффективности процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей в условиях учреждений закрытого типа.

  3. Разработать и апробировать концептуальную модель организации досуговои деятельности несовершеннолетних правонарушителей в условиях учреждений закрытого типа.

Методологической основой исследования явились положения аксиологии, в рамках которой человек рассматривается как высшая ценность; философские положения диалектики о законах развития человека, мышления и познания; гносеология как учение о сущности, закономерностях и формах познания; идеи о социальной, деятельностной и творческой сущности личности.

Методологическими подходами исследования явились субъектный, рассматривающий человека в качестве субъекта собственной жизни, субъекта различных видов деятельности; гуманистический, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития; акмеологический, позволяющий изучать человека в динамике его саморазвития, самосовершенствования, самоопределения в различных сферах самореализации.

Теоретическую основу исследования составили психологические теории
личности как субъекта творческой деятельности и ее развития в
деятельности (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,

В.И.Слободчиков и др.); теории воспитания личности (В.П.Вахтеров, К.Н.Вентцель, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.); теории детского коллектива и групповой общественно полезной деятельности (Т.П.Блонский, А.С.Макаренко, А.В.Петровский, В.Н.Сорока-Россинский, Д.И.Фельдштейн, С.Т.Шацкий и др.); теория организации досуговой деятельности (В.А.Воловик, А.Ф.Воловик и др.); теории коллективно-творческого воспитания (И.П.Иванов, Ф.Я.Шапиро и др.), теории социализации и взросления (А.В.Волохов, Б.З.Вульфов, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, В.С.Мухина и др.); теории игрового взаимодействия в детских объединения (С.Д.Поляков, А.С.Прутченков, С.А.Шмаков и др.), теории здоровьесбережения и оздоровления в образовательной среде (В.П.Кащенко, И.В.Кузнецова, Н.К.Смирнов и др.); концепции социально-педагогической превенции и реабилитации (Б.Н.Алмазов, И.П.Башкатов, Н.А.Баранова, С.А.Беличева, Н.П.Вайзман, К.Е.Игошев, М.А.Жданова,

10 В.В.Морозов); теории целеполагания (Е.Белкин, В.Беспалько, Б.Блум, Д.Кратволь, И.Лернер, Г.Селевко и др.); теории моделирования и программно-целевого проектирования (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, В.А.Сластенин, Ю.С.Тюнников и др).

Методы исследования: теоретические - анализ, моделирование, обобщение, сравнение, синтез; эмпирические - наблюдение, опросные методы (тестирование, беседа, анкетирование), педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились Майкопское профессиональное училище закрытого типа и Майкопская воспитательная колония. В эксперименте участвовало 150 воспитанников. Организация исследования включало три этапа.

Первый этап (2003-2004гг.) - изучение и анализ философской, психологической, педагогической, социально-педагогической литературы по проблеме исследования. На этом этапе изучалось состояние разработанности проблемы в педагогической теории и практике; разрабатывался научно-исследовательский аппарат; определялись подходы к построению целостного процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей средствами организации досуговой деятельности в условиях учреждений закрытого типа; определялись критерии, показатели и уровни ее сформированности, определялись диагностические средства, изучались условия проведения эксперимента; проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2004-2005гг.) - разработка концептуальной модели
организации досуговой деятельности несовершеннолетних

правонарушителей в условиях спецПУ. На этом этапе осуществлена разработка социально-адаптивной программы «Солнце» и ее реализация, осуществлен формирующий эксперимент, проведены диагностические процедуры с фиксацией данных, характеризующих изменения в объекте под влиянием экспериментальной работы.

Третий этап (2005-2006гг.) - анализ и обработка результатов экспериментальной работы, формирование выводов и рекомендаций, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

  1. Определены теоретико-методологические основы педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей средствами организации досуговой деятельности в условиях учреждения закрытого типа: раскрыто содержание базовых понятий «педагогическая реабилитация», «досуг», «досуговая деятельность»; выявлены подходы ученых к проблеме взаимодействия педагогической реабилитации, досуга, досуговой деятельности, состояние разработанности проблемы педагогической реабилитации средствами досуговой деятельности.

  2. Выявлены критерии и показатели эффективности педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей средствами организации досуговой деятельности в условиях спецПУ, а именно: мотивационный, когнитивный, деятельностный и эмоциональный.

  3. Выделена и теоретически обоснована совокупность педагогических условий организации досуговой деятельности воспитанников учреждений закрытого типа, способствующих эффективности протекания процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей, к числу которых относятся: целевое и критериальное обеспечение этого процесса, отбор и структурирование содержания социально-адаптивной программы, процессуально-методическое и кадровое его обеспечение.

  4. Разработана и апробирована концептуальная модель организации досуговой деятельности воспитанников учреждений закрытого типа, включающей: логико-содержательный компонент, психолого-педагогический компонент, технологический компонент.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «досуговая деятельность», которая определяется как сфера самовыражения

и самореализации личности, отвечающая её социальным и
индивидуальным потребностям, выделении и раскрытии педагогических
условий осуществления педагогической реабилитации

несовершеннолетних правонарушителей средствами организации
досуговой деятельности в условиях учреждения закрытого типа.
Результаты исследования обогащают новыми знаниями теорию
педагогической реабилитации в целом. Предложена научно обоснованная
концепция педагогической реабилитации несовершеннолетних

правонарушителей средствами организации досуговой деятельности, имеющая гуманистически ориентированное направление, при котором особую значимость приобретает осуществление процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних через их собственные усилия, в процессе творческой деятельности, для активно самовосстановления, позитивного самоизменения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке
критериев эффективности педагогической реабилитации

несовершеннолетних правонарушителей средствами организации досуговой деятельности. Разработанный и апробированный спецкурс «Педагогическая реабилитация несовершеннолетних правонарушителей» может быть использован преподавателями педагогики высших учебных заведений. Результаты исследования в целом, рекомендации автора, а также разработанная социально-адаптивная программа может быть использована в специальном профессиональном училище закрытого типа, в воспитательной колонии для несовершеннолетних правонарушителей, социальными педагогами в работе с несовершеннолетними правонарушителями, преподавателями вузов в процессе подготовки будущего социального педагога в качестве методического материала, в системе повышения квалификации социальных педагогов, воспитателей специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа.

13 Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается четкостью методологических и теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования; экспериментальной проверкой основных положений диссертации и получением конкретных позитивных изменений способствующих педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей. . На защиту выносятся следующие положения:

  1. Досуговая деятельность является сферой самовыражения и самореализации личности, отвечающая её социальным и индивидуальным потребностям, представляется эффективным средством педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей в условиях учреждений закрытого типа.

  2. Эффективность процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей средствами организации досуговой деятельности в условиях учреждения закрытого типа определяется критериями: когнитивным, мотивационным, деятельностным, эмоциональным, имеющим следующие показатели: стремлением подростков к самораскрытию, самовыражению, самоутверждению; проявлением интереса и желания принимать участие в организации и проведении коллективно-творческих дел; ощущением собственной значимости в атмосфере эмоциональной отзывчивости и защищенности; наличием знаний о ценностях и нормах социальных взаимоотношений, умением их формулировать; умениями и навыками межличностного общения; позитивными социальными установками.

  3. Процесс педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей определяется концептуальной моделью организации досуговой деятельности, включающей: логико-содержательный компонент, определяющий общую стратегию, теоретические основания моделируемого процесса, преемственность этапов данного процесса;

14 психолого-педагогический компонент, включающий принципы и закономерности воспитания, содействующие осуществлению процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей (целепостановочное, критериальное, содержательное, процессуально-методическое и кадровое обеспечение); технологический компонент, обеспечивающий организацию и реализацию моделируемого процесса и эффективное функционирование педагогического инструментария. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики, научно практических конференций: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной педагогики и систем образования» (г. Майкоп, 2004г.), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (г. Майкоп,2006г.), Межвузовской конференции, посвященной 65-летию АГУ (г.Майкоп,2006г.), Всероссийских научно-практических конференциях (г.Москва, Московский открытый социальный университет, 2005,2006гг.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 163 страницах и включает 17 рисунков, 16 таблиц. Список использованной литературы включает 224 источника.

Ретроспективный анализ проблемы педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей в отечественной и зарубежной литературе

В данном параграфе мы ставим целью раскрыть понимание учеными (педагогами, психологами) феномена педагогической реабилитации, а также её составляющих, которые исследователи выделяли на различных этапах развития педагогической науки.

Как направление в педагогической науке реабилитационная педагогика начала формироваться в XVII веке. Расцвет её пришёлся на конец XIX века -начало XX века.

Первым заведением Европы, созданным специально для перевоспитания малолетних преступников, был «Дом для исправления и воспитания малолетних преступников», открытый в Риме. Инициатором его создания был папа Климент XI (1704г.) [59]. И, хотя этот опыт организации работы с детьми-правонарушителями был неудачен, значение его трудно переоценить.

На родине воспитательно-исправительных заведений - Италии - реабилитационная работа была направлена на привитие моральных качеств и восстановление нормальных связей ребенка с обществом, его социальной функциональности. Педагогически запущенными детьми и несовершеннолетними правонарушителями занимались государство и благотворительные сообщества.

Всеобщее признание получили итальянские корабли-приюты. Первый корабль-приют или «корабль-школа» был открыт в 80-х годах XVIII века в Генуе. Открытием своим он был обязан профессору математики Гаравенте. Корабль предназначался для нравственного спасения мальчиков, которые будучи брошены родными на произвол судьбы или потеряв родителей, стали бродяжками, нищими, ворами. За 20 лет через корабль-приют прошло около 1,500 тысяч мальчиков. Они получили образование и блестящую профессиональную подготовку [59].

Отметим, что в Германии в XIX веке с реформой уголовного права в новом законодательстве о несовершеннолетних придавалось очень большое значение предупреждающему, педагогически действенному попечению, то есть корекционно-реабилитационной работе. По инициативе «Берлинского общества воспитания нравственно испорченных детей» в 1824 году был открыт институт для нравственно-заброшенных детей «Ам - Урбан». В основе деятельности «Ам - Урбан» - одного из лучших воспитательно-исправительных заведений Европы 20-х - самого начала 30-х годов - были положены следующие принципы: 1. Труд, дающий профессиональную выучку и образование. 2. Воспитание чувства жизнерадостности. 3. Эстетическое воспитание. 4. Воспитание привычки к правильному гигиеническому образу жизни. 5. Воспитание социальной личности [59].

Стоит обратить внимание на воспитание чувства жизнерадостности в Ам - Урбан. Так же в воспитании социальной личности центральное место занимала игра. Например, девочек через игры - сюжетные и ролевые, обучали уходу за младенцами, поведению в семье.

Можно констатировать, что французские социальные педагоги так же, как опекуны в Германии, работают и сегодня по принципу «помощь к самопомощи». Прежде всего, они учат детей сопротивляться негативным влияниям, развивают все положительное, что есть в личности ребенка. Ребенок в этом процессе - активный участник, а не пассивный «объект» педагогической деятельности [63]. Небходимо отметить, что в Англии после второй мировой войны большое внимание уделялось неблагополучным семьям с целью предотвратить насилие над детьми. Большую популярность приобрела деятельность английского ученого М.Раттера, который при работе с детьми из очень «тяжелых» семей, считал полезной их временную изоляцию в специальных центрах. Организованная ученым клиника, оказывала в основном психотерапевтическую помощь детям. Клиника, после изучения ребенка и оказания ему необходимой помощи, давала рекомендации по дальнейшей работе с ребенком: направить ли его в специальную школу, или в дом ребенка (учреждения типа центра социальной реабилитации), или на усыновление[59].

В Дании, а затем и в других скандинавских странах, наряду с образовательной реабилитационную функцию осуществляли созданные более 150 лет назад свободные школы, учреждения уникальной системы альтернативного для государственного и частного вариантов образования. Особенно эта функция осуществляется в содержании и формах работы годичных школ адаптивного характера для старших подростков, так называемых «школ после школы», и высших народных школ для юношества и молодежи (с 17 лет), не имеющих верхнего ограничения по возрасту [63].

Впервые в российской истории несовершеннолетний, как субъект уголовной ответственности и наказания, упоминается в Артикуле Воинском 1715 года: «Наказание воровства обыкновенно умоляется, или весьма оставляется, ежели... вор будет младенец, который, дабы заранее от сего отучить, могут от родителей своих лозами наказаны быть». Законодатель, как мы видим, не конкретизирует ни возраста, с которого начинается уголовная ответственность несовершеннолетних, ни наказания, которому они могли быть подвержены со стороны государства. Более определенным в этом вопросе был Указ Екатерины II от 26 июня 1765 года, в соответствии с которым лица, не достигшие десятилетнего возраста, не подлежали уголовной ответственности вообще, а лица, в возрасте от 10-17 лет подвергались мерам государственного принуждения за отдельные преступления 64].

Основные направления реабилитационной педагогики в системе пенитенциарных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей

В настоящее время в России функционируют следующие виды специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для несовершеннолетних: специальные общеобразовательные школы закрытого типа; специальные профессиональные училища закрытого типа; специальные (кор-рекционные) образовательные учреждения закрытого типа.

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершенолетних»(1999; в ред.2004) специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа созданы и функционируют с целью обеспечения комплекса мер по коррекции асоциального поведения малолетних правонарушителей, их последующей реабилитации, а также предупреждения безнадзорности и правонарушений среди детей и подростков с использованием психолого-педагогических мер воздействия. Следовательно, определяя цели, задачи, методы работы в этих учреждениях, необходимо исходить из оценки общих тенденций развития детской преступности и основных направлений в совершенствовании социально-правовой охраны семьи и детства.

Анализ состояния подростковой преступности и криминальных тенденций в детско-подростковой популяции позволяет выделить следующие особенности: — подростки остаются криминально активной частью населения, растет число несовершеннолетних, поставленных на социально-профилактический учет и подверженных мерам превентивного воздействия; — в структуре подростковой преступности наряду с высоким уровнем корыстно насильственных преступлений, растет удельный вес тяжких преступлений, направленных против личности, характеризующихся усилением черт безмотивности и жестокости; — так, в частности, по данным ГИЦ при МВД в Республике Адыгея за 5 месяцев 2006 года несовершеннолетними совершено 65 298 из них тяжких 22 928; привлечено к уголовной ответственности 65 091 несовершеннолетних; — исследования психического здоровья в различных возрастных группах несовершеннолетних правонарушителей показывают, что распростра ненность психической патологии среди детей и подростков с крими нальной активностью тесно связана с их возрастом (по выборочным данным в группах детей с криминальной активностью до 14 лет она со ставляет 80,2%, в группах подростков-правонарушителей 14-15 лет 53,7%, 16-17 лет-38,6%) [156]. Следовательно, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа все больше поступает детей и подростков с устойчивыми формами асоциального поведения, и среди них существенно возрастает количество лиц, у которых нарушения поведения сочетаются с отклонениями в психическом здоровье и личностном развитии. Отечественные исследователи (Л.И.Анцыферова, А.А.Журавлева) отмечают, что современная безнадзорность и беспризорность детей и подростков, приводящая к асоциальным отклонениям и правонарушениям, обусловливается кризисной социальной ситуацией, что приводит к деформации социальных связей несовершеннолетних, когда на первое место по сравнению с семьей и школой по степени влияния выходят неформальные асоциальные группы сверстников.

Как отмечает в своих исследованиях А.С.Белкин, личность подростка асоциального типа аккумулирует в себе негативные социальные влияния, испытываемые в процессе социализации. Отрицательные влияния, испытываемые индивидом со стороны ближайшего окружения, если оно открыто демонстрирует образ асоциального поведения, антиобщественных ориентации и убеждений, когда действуют антиобщественные нормы и ценности, групповые предписания, направленные на формирование личности асоциального типа. Таким образом, возникают институты десоциализации. В роли этих институтов могут выступать криминогенные неформальные подростковые группы, группы преступников, а также семья, где аморальный образ жизни стал нормой [25].

Г. М. Миньковский выделяет четыре группы несовершеннолетних правонарушителей в зависимости от степени выраженности преступной направленности:

1. Несовершеннолетние с преступной направленностью (10-15%). Для них характерны примитивные, низменные потребности, жестокость, склонность к пустому времяпрепровождению, азартным играм, уголовному фольклору. Они проявляют настойчивость, активность в преступлениях, зачастую выступают их организаторами.

2. Несовершеннолетние с отрицательной направленностью (30-40%).Эту группу подростков отличают привычка к бесцельному времяпрепровождению, склонность к выпивке. Преступления они совершают не в результате активной подготовки, а как бы «плывя по течению». 3. Несовершеннолетние с неустойчивой личностной направленностью (25-30%). Такие подростки совершают преступления, прежде всего ради престижа или в результате подражания, а потом выражают раскаяние в своих действиях.

4. Несовершеннолетние с положительной направленностью (25-30%). Преступления этими подростками совершаются случайно, в результате так называемой детской мотивации или неправильной оценки действительных последствий [109].

На рисунке 1 можно проследить динамику формирования социальной дезадаптации с поведенческими и психическими расстройствами у несовершеннолетних правонарушителей, полученных в ходе пилотного исследования группы московских ученых на базе Центра временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей ГУВД города Москвы и специализированной школы-интерната для несовершеннолетних правонарушителей города Анны Воронежской области.

Концептуальная основа построения модели организации досуговой деятельности несовершеннолетних правонарушителей в условиях учреждений закрытого типа

Данная часть нашего исследования предполагала использование такого метода научного познания, как моделирование. В педагогической литературе раскрыты общие принципы построение моделей (В.В. Беспалько, А.А. Кирсанов, И.А. Невский, А.П. Тряпнцына, Ю.С. Тюнников и другие), выявлены структурные составляющие различного рода моделей.

Как отмечает в своих исследованиях И.Б.Новик, моделирование - это метод опосредованного практического или теоретического оперирования объектом, при котором исследуется не сам интересующий нас объект, а используется вспомогательная искусственная или естественная система, находящаяся в объективном соответствии с познаваемым объектом, способная защищать его на определенных этапах познания и дающая при ее исследовании, в конечном счете, информацию о моделируемом объекте [129].

По мнению А.А. Кирсанова, модель - мысленно представленная или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна заменить его так, что изучение дает нам новую информацию об объекте. Это - абстрактное понятие эталона или образца какой-либо системы, представление самых общих характеристик какого-либо явления; общая схема описания системы или какой-либо ее подсистемы.

А.П. Тряпнцына в своих исследованиях отмечает, что модель - это средство познания, основанное на аналогии. Но аналогия - не тождество. Модель воспроизводит структуру оригинала, упрощает ее, отвлекает от несущественного. Она служит обобщенным отражением явления, она никак не тождетвенна ему, является результатом абстрактного обобщения практического опыта.

Основной сущностной характеристикой моделирования и его главной отличительной чертой, по мнению В.К.Лукашевича, является опосредован-ность. Исследователь, решая познавательную задачу с помощью метода моделирования, ставит между собой и изучаемым фрагментом социальной действительности объект - заменитель оригинала, то есть модель, исследование которой и позволяет получить новое знание об исследуемом социальном яв-лении[99].

Создание модели и ее использование в познании или преобразовании исследуемого объекта являются основными аспектами содержания процесса моделирования. Данный процесс состоит из нескольких этапов (стадий). В научных публикациях существуют разные точки зрения о количестве и названии этапов (М.К. Буслова, В.А.Штофф, Я.Г.Неуймин и др.). Мы в нашем исследовании разделяем мнение В.А.Штоффа, который утверждает, что в моделировании объективно существуют три стадии: 1) переход от натурного объекта к модели - построение модели; 2) экспериментальное исследование модели; 3) переход от модели к натурному объекту, состоящий в перенесении результатов, полученных при исследовании, на этот объект [215].

Выстраивая в нашем исследовании модель организации досуговой деятельности несовершеннолетних правонарушителей в условиях учреждения закрытого типа, мы опирались на общую теорию систем (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Б.Г. Юдин), согласно которой, структурой системы называют связь и взаимодействие между ее элементами, благодаря которым возникают новые интегративные свойства системы, отсутствующие у ее элементов [24;31].

Предложенная модель составляет совокупность элементов, образующих целостную единую структуру и служащих достижению цели - педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей средствами организации досуговой деятельности в условиях учреждений закрытого типа. Данная модель организации досуговой деятельности несовершеннолетних правонарушителей предполагает ориентацию на деятельностный, аксиологический, гуманистический, культурологический, системный подходы, которые обеспечивают функционирование целостного процесса педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей.

Наши представления о педагогической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей в деятельности опираются на концепцию, предложенную отечественным психологом А.Н. Леонтьевым [97]. Ученый представляет деятельность в качестве содержательного процесса, в котором субъект осуществляет преобразующие действия с окружающим предметным миром, включается в систему общественных взаимосвязей и отношений, направленность которых всегда совпадает с побуждающим ту или иную потребность. В рамках использования деятельностного подхода в педагогической реабилитации мы обратились к деятельностно-отношенческой концепции реабилитации А.Г. Петрынина, в соответствии с которой, только включая растущего человека в разнообразные виды деятельности по овладению общественным опытом и, умело стимулируя его активность (отношение) в этой деятельности, является возможным осуществление процесса реабили-тации[147;50].

Общая характеристика опытно-экспериментальной базы проведения педагогического эксперимента

В целях реализации предложенной нами концептуальной модели организации досуговой деятельности несовершеннолетних правонарушителей в качестве экспериментальной базы было выбрано Майкопское профессиональное училище закрытого типа (спецПУ) и Майкопская воспитательная колония для несовершеннолетних правонарушителей (МВК). Согласно приказу Министерства внутренних дел от 20.11.1964 года была образована Майкопская трудовая колония несовершеннолетних (МТКН). Приказом Министерства внутренних дел № 362 от 21.10.69г. с 1/11-1969 года Майкопская трудовая колония несовершеннолетних была переименована в Майкопскую воспитательную трудовую колонию. 28.07.1998г. на основании Указа президента Российской Федерации №904 от 28.07.98г., зарегистрированного Постановлением главы администрации города Майкопа №195 от 12.03.2001г. изменение в наименовании в Майкопской воспитательной трудовой колонии в Майкопскую воспитательную колонию. В 1968 году при колонии была создана профессиональная школа, которая приказом Краснодарского краевого управления профессионально-технического образования №338 от 20.09.1972 года была преобразована в профессиональное училище №9. Воспитательная работа с осужденными в воспитательной колонии осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также нормативно-правовыми актами Министерства юстиции Российской Федерации и Федерального агентства Исполнения наказания Российской Федерации. Персональную ответственность за организацию воспитательной работы несёт начальник колонии. Непосредственное ее проведение обеспечивает заместитель начальника колонии по воспитательной работе, инструктор по воспитательной работе, старшие воспитатели, старший инспектор по физ-культурно-спортивной работе, работники общеобразовательной школы и профессионального училища, заведующий клубом, библиотекарь и руководители кружков. Воспитанники колонии распределены по отрядам. Согласно приказу №69 от 25.03.2003г. утверждено «Положение об отряде осужденных учреждения» и приказа №210 от 29.07.2002г. «Об утверждении правил внутреннего распорядка».

В воспитательной колонии содержатся несовершеннолетние правонарушители трех возрастных категорий: от 14 до 16 лет (около 20%), от 16 до 18 лет (около 60%), старше 18 лет, имеющие положительные характеристики и оставленные в Воспитательной колонии (около 20%). Воспитанники, достигшие восемнадцатилетнего возраста, оставленные в колонии, могут находиться до достижения двадцати одного года.

Срок лишения свободы для каждого осужденного определяется судом с учетом характера совершенного преступления и наступления возраста уголовной ответственности. Среди воспитанников Воспитательной колонии преобладающее число составляют осужденные на срок от 3 до 5 лет (примерно 40%); около 30% составляют осужденные на срок от 2 до 3 лет; около 15% на срок от 1 года до 2 лет. Примерно 10% составляют воспитанники, срок лишения свободы для которых установлен в пределах 5 и более (до 10) лет лишения свободы.

Нашими испытуемыми в условиях воспитательной колонии выступали 40 воспитанников (отряд) в возрасте от 14 до 16 лет.

Анализ хозяйственно-бытовых условий, в которых проживали осужденные воспитанники Воспитательной колонии по состоянию на 20.01.2005г. показывает, что свыше половины воспитанников проживали в малообеспеченных семьях, относящихся к семьям группы риска, где родители злоупот 99 ребляют алкоголем и ведут аморальный образ жизни (78%), 22% воспитанников проживали в семьях, где родители были ранее судимы и не имеют постоянного места работы.

Анализ психологического здоровья подростков на основе данных, полученных психологической службой Воспитательной колонии, показывает большой процент подростков с низким интеллектом (60%), со слабым развитием воображения (25%), мышления (20%), памяти (30%), ограниченным запасом слов, такими чертами социально-психологического статуса, как: отсутствие самоанализа и самоконтроля, несформированностью способностей к сопереживанию, нарушение способностей к конструктивному общению, адекватным «ненасильственным» формам разрешения конфликтов; устойчивые формы эгоцентрического и потребительского отношения к жизни с фиксированными проявлениями асоциальной культуры.

Также в качестве базы эксперимента нами было выбрано Майкопское специальное профессиональное училище закрытого типа. Данное учреждение является специальным учебно-воспитательным учреждением для детей и подростков с девиантным поведением и создано приказом Министерства просвещения Российской Федерации № 358 от 14.10.1964 года. ,

Училище в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, законом РФ «Об образовании», ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999), Типовым положением о специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением от 25.04.1995 года № 240, нормативно правовыми актами Министерства образования РФ[132;133].