Клубная деятельность как средство социально-педагогической реабилитации подростков с девиантным поведением в России в XX веке Шапочкин Алексей Васильевич

Клубная деятельность как средство социально-педагогической реабилитации подростков с девиантным поведением в России в XX веке
<
Клубная деятельность как средство социально-педагогической реабилитации подростков с девиантным поведением в России в XX веке Клубная деятельность как средство социально-педагогической реабилитации подростков с девиантным поведением в России в XX веке Клубная деятельность как средство социально-педагогической реабилитации подростков с девиантным поведением в России в XX веке Клубная деятельность как средство социально-педагогической реабилитации подростков с девиантным поведением в России в XX веке Клубная деятельность как средство социально-педагогической реабилитации подростков с девиантным поведением в России в XX веке Клубная деятельность как средство социально-педагогической реабилитации подростков с девиантным поведением в России в XX веке Клубная деятельность как средство социально-педагогической реабилитации подростков с девиантным поведением в России в XX веке Клубная деятельность как средство социально-педагогической реабилитации подростков с девиантным поведением в России в XX веке Клубная деятельность как средство социально-педагогической реабилитации подростков с девиантным поведением в России в XX веке
>




Шапочкин Алексей Васильевич. Клубная деятельность как средство социально-педагогической реабилитации подростков с девиантным поведением в России в XX веке : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Великий Новгород, 2000 185 c. РГБ ОД, 61:01-13/808-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогическая реабилитация подростков с девиантным поведением как теоретическая проблема 11

1.1. Эволюция теории девиантного поведения в истории научно-педагогической мысли 11

1.2. Феномен социально-педагогической реабилитации детей и подростков с девиантным поведением 35

1.3. Теоретическое обоснование социально-педагогического реабилитационного потенциала клубной деятельности 56

Выводы по первой главе 66

Глава 2. Историческое развитие клубов как реабилитационных учреждений 69

2.1. Первые опыты социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей через включение в клубную деятельность в начале XX века 69

2.2. Решение проблемы «социального воспитания» в детских клубах первых лет советской власти 93

2.3. Новые подходы к работе с трудновоспитуемыми подростками в клубной деятельности 60-80-х годов XX века 118

2.4. Актуализация исторического опыта по социально-педагогической реабилитации подростков в деятельности современных детских клубов 134

Выводы по второй главе 144

Заключение 148

Библиография 152

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы определяется рядом современных обстоятельств, среди которых наиболее значимыми выступают следующие:

• усиление процессов социальной дезадаптации детей и подростков в условиях современной России и, в частности, в Новгородской области;

• недостаточная разработанность проблемы социально-педагогической реабилитации детей и подростков в клубе в современной педагогической науке, недостаточное количество материалов, анализирующих своеобразие деятельности клубных организаций в современных условиях;

• малое количество детских организаций и объединений, ставящих своей целью предоставление детям возможностей раскрытия для их творческого потенциала.

Современные представления об истории как о науке позволяют нам говорить о том, что она не только описывает и анализирует прошлое, но и помогает на этой основе разобраться в современных тенденциях развития общества, а также дает возможность спрогнозировать будущее. В истории развития клубной деятельности в России на протяжении XX столетия мы можем выявить основные принципы ее организации, имеющие существенное значение для работы детских и подростковых клубов в настоящее время, а также позволяющие прогнозировать возможные идеи, на которых будет основываться деятельность клубов в будущем.

Происходящие в нашей стране изменения оказывают глубокое влияние на все сферы социальной жизни россиян. Глубокие преобразования российского общества в направлении рыночных отношений сопровождаются кризисом ценностной системы, болезненно переживаемым различными социальными группами, в особенности - подростками и молодежью. Этот переход не может быть совершен моментально и одинаково для всех. Свидетельства российской современности - это не только молодые и энергичные «новые русские», частные

предприятия всевозможных размеров, торговый бизнес, осуществляемый по всей России. Отражением кризиса выступает целый ряд проблем, связанных с социальной дезадаптацией и маргинализацией многих социальных групп нашего общества и, в частности, молодежи. В последние годы социологи отмечают здесь значительный рост правонарушений и преступлений, подростковой алкоголизации, наркомании, суицидов. Новые условия социально-экономического развития кардинальным образом меняют сознание людей. Настоящее время характеризуется переоценкой ценностей, трансформацией образа жизни и стереотипов поведения. Глобальный поворот в жизненной ориентации приводит к увеличению разрыва между поколениями. Переходный период сопровождается изменением ценностей и норм, форм и механизмов адаптации социальных субъектов к современным условиям.

Рассматриваемой в данном ключе проблеме социально-педагогической реабилитации подростков в клубах посвящено большое количество философских, социологических, психолого-педагогических, медицинских и юридических источников.

Организации клубов и клубной деятельности в России в XX веке посвящены работы М.А.Алемаскина, А.У.Зеленко, Б.Борович, К.Н.Вентцеля, ЕРорбуновой, И.И.Горбунова-Посадова, В.В.Зеньковского, Н.Н.Иорданского, Г.И.Камаевой, Э.Г.Костяшкина, Н.К.Крупской, РР.Лемберг, К.И.Львова, В.Г.Марца, Ф.СМахова, И.А.Невского М.В.Полетаевой, ВЗ.Полукарова, СИЛфейфера, А.Ф.Родина, А.П.Романова, В.Н.Сороки-Росинского, В.Сорокина, Г.И.Фроловой, С.В.Христофорова, Л.Ф.Черкашенинова, С.Т.Шацкого и других.

Несмотря на то, что отечественная традиция в изучении феномена молодости, подросткового кризиса, девиаций и норм была несколько односторонней, научные разработки в этой области выглядят весьма значительными. Изучением статусных характеристик и особенностей подросткового возраста, ценностей и норм молодого поколения занимались

С.А.Беличева, П.П.Блонский, Л.СВыготский, С.И.Гессен, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, П.Ф.Лесгафт, А.В.Мудрик, В.Н.Мясищев, Д.В.Ольшанский, Б.ДЛарыгин и другие.

В трудах отечественных ученых более разработанной в методологическом плане является проблема норм и девиаций подростков. Изучению вопросов, связанных с определением сущности социальных норм, механизмов их действия, функционирования, форм посвящены труды М.Н.Бобневой, Я.ИХилинского, ИК.Иконниковой, ЮА.Клейберга, В.Н.Кудрявцева и других.

Медицинские аспекты отклонений в поведении детей и подростков рассматриваются в работах М.МКабанова, В.П.Кащенко, А.Е.Личко, СБ.Семичова.

Методологически важными для изучения проблем жизненного кризиса человека и развития социума и культуры оказались труды зарубежных социологов и философов Э. Дюркгейма (теория распада социальных норм), Р.Мертона (теория аномии), Р.Миллза, Т.Парсонса, Н.Дж. Смелзера (теория социальных условий коллективного поведения, девиации и социального контроля) и других.

Вместе с тем, анализ современных источников по проблеме показывает, что клубная деятельность как средство социальной реабилитации детей и подростков в настоящее время еще не стала предметом. специального исследования. Изучение истории возникновения и развития клубной деятельности в России дает нам множество вариантов подхода к детям с девиантными формами поведения, поэтому обращение к исторической научной литературе может углубить знание современной ситуации и способов решения указанной проблемы в настоящее время. Возникает объективная необходимость в изучении этих вопросов именно в историко-культурном ключе, чтобы сегодня более успешно использовать потенциал клуба в деле социально-педагогической реабилитации детей и подростков с девиантным

поведением. Этими факторами и обусловлен выбор темы исследования: клубная деятельность как средство социально-педагогической реабилитации подростков-девиантов в России в XX веке.

Объект исследования - социально-педагогическая реабилитация подростков с девиантными формами поведения.

Предмет исследования - деятельность детских клубов по социально-педагогической реабилитации подростков с девиантным поведением в России в XX веке.

Цель исследования - раскрыть социально-педагогический реабилитационный потенциал детских клубов России в XX веке.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать и представить в целостном виде генезис теории девиантного поведения и клубной деятельности, обеспечивающей реабилитацию подростков с девиантным поведением;

2. Определить реабилитационный потенциал клубной деятельности на разных этапах ее становления и развития в России в XX веке;

3. Раскрыть место и роль клуба как структурной единицы в общей системе социальной реабилитации;

4. Выявить основные тенденции в становлении детского клуба как реабилитационного учреждения, которые могут послужить методологическим и практическим основанием организации современного детского клуба.

Выбор хронологических рамок исследования (XX век) обусловлен тем, что этот период связан с появлением, становлением и развитием клубной деятельности в России. Нижняя временная граница (1903-1905 гг.) связана с появлением идей о клубной деятельности, а также первыми опытами их практического воплощения. Этот промежуток характеризуется также зарождением теории девиантного поведения в отечественной и зарубежной

научно-педагогической мысли. Верхняя граница исследования (90-е гг. - 2000 г. XX века) выбрана нами в связи с актуализацией исторического опыта клубной деятельности в социально-педагогической реабилитации на современном этапе.

В работе использовались следующие группы научных источников:

- общетеоретические источники, характеризующие социокультурную ситуацию в интересующие нас временные промежутки;

- психолого-педагогические и социокультурные научные работы, непосредственно отражающие проблемы "трудного детства" и клубной деятельности;

- архивные материалы и современные документы, позволяющие уточнить общую картину "трудного детства" и клубной деятельности.

Идеи, содержащиеся в научной литературе, изучались на основе методов анализа, синтеза и историко-педагогической интерпретации информации, содержащейся в источниках; сравнительно-исторического, генетического и историко-системного методов; контент-анализа архивных материалов, отражающих историю становления клубной деятельности в Новгородской области.

Для анализа исследуемого явления применялась совокупность формационного и культурологического научных подходов. В целом именно культурологический анализ является методологической основой

комплексного изучения особенностей подросткового возраста. Это дает возможности глубже раскрыть проблему социализации и социально-педагогической реабилитации подростков и молодежи в контексте социокультурных смыслов таких феноменов, как девиация и социальная дезадаптация подростков, определить теоретические и практические направления социальной работы по оказанию профессиональной помощи молодому поколению.

В качестве теоретико-методологических оснований в нашем исследовании выступили: философские идеи о взаимосвязи творческого начала с мировоззрением личности (К.Н. Вентцель, Г.П. Выжлецов, А.В. Николаев, В.В.Полукаров, А.А.Сукало, С.В.Христофоров),

культурологические представления о преемственности нравственных принципов и о внимании общества к его социально дезориентированным членам (А.И.Селецкий, С.А.Тарарухин, В.Н.Кудрявцев), психологические концепции о результатоориентированном характере деятельности личности (К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, И.Д. Фрумин), основные положения социальной педагогики о субъект-субъектном характере взаимоотношений воспитателя и воспитуемого (В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий).

Этапы исследования:

На первом этапе (1997-1998 гг.) были определены теоретические и методологические основы исследования, поставлены цель и задачи, осуществлен теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме клубной деятельности в аспекте социально-педагогической реабилитации подростков-девиантов

На втором этапе (1998-1999 гг.) проводился дополнительный анализ по проблеме девиантного поведения и подростковых девиаций, исследовались архивные материалы в ГАНО (Государственный Архив Новгородской области), содержащие материалы о состоянии клубного дела в Новгородском регионе в исследуемый период. Во время работы автора помощником начальника детской площадки при одном из подростковых клубов муниципального учреждения "Алые паруса" проводилось изучение деятельности современного клуба в Великом Новгороде.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) были определены основные положения, выносимые на защиту, произведены обобщение и анализ результатов всего исследования, осуществлено оформление работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эволюция теорий девиантного поведения и клубной деятельности проходила параллельно и оказывала влияние на социальную реабилитацию подростков с девиантными формами поведения.

2. На переходных этапах развития общества активизируется деятельность клубов, нацеленных на актуализацию творческого потенциала подростков с девиантным поведением, что является условием их социальной реабилитации.

3. Реабилитационный потенциал клубной деятельности, связанной с актуализацией творчества и самодеятельности подростка, на разных этапах общественного развития имеет качественное своеобразие, которое выражается в меняющихся связях клуба с семьей и школой.

4. Научные подходы к организации клубной деятельности, выработанные на разных этапах становления клуба, имеют общеметодологическое значение и могут служить основанием для разработки новых концепций социальной реабилитации с учетом особенностей современной ситуации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- дан теоретический анализ эволюции девиантного поведения и клубной деятельности, ориентированной на социальную реабилитацию подростков с девиантными формами поведения на разных этапах общественного развития России в XX веке;

- доказано, что в условиях переходных этапов в развитии общества при усилении процессов социальной дезадаптации детей и подростков именно клубы активизировали свою деятельность и обеспечивали социально-педагогическую реабилитацию;

- выявлен реабилитационный потенциал детских и подростковых клубов, имеющий качественное своеобразие, выражающееся в различных меняющихся связях клуба с семьей и школой;

- раскрыты новые для отечественной педагогики факты, характеризующие общую и социально-педагогическую реабилитационную деятельность отдельных подростковых клубов Новгородской области;

- охарактеризованы те подходы к подростку с девиантным поведением в клубной деятельности, которые могут стать теоретическим основанием для разработки современных концепций социальной реабилитации.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов при подготовке лекций, разработки спецкурсов по социальной педагогике, совершенствования деятельности клубов в работе с подростками, характеризующимися девиантным поведением, и для разработки новых концепций по работе с данной категорией детей.

Достоверность результатов исследования определяется

междисциплинарностью научно-теоретической базы, адекватностью методологических подходов и методов цели и задачам исследования, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры педагогики Новгородского Государственного университета имени Ярослава Мудрого (1997-2000 гг.); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов (1997-2000); через публикации материалов по теме исследования (1998-2000); в ходе научно-исследовательской работы в клубах муниципального учреждения «Алые паруса».

Структура диссертации отражает общий замысел исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, содержащей 237 источников и приложений.

Эволюция теории девиантного поведения в истории научно-педагогической мысли

Данный параграф посвящен изучению феномена детской и подростковой девиации и основных концепций теории девиантного поведения. Для этого в параграфе поставлены следующие исследовательские задачи: - выявить сущность понятия «девиация»; - проанализировать генезис проблемы девиантного поведения и основные подходы в теории девиантного поведения подростков.

Обратимся к решению первой задачи.

В психолого-педагогической литературе в настоящее время употребляется целый ряд терминов, близких по смыслу и связанных с понятием «девиация» [58;70;97;109]. Мы рассмотрим некоторые из них.

Одним из важных понятий, характеризующих феномен девиации, на наш взгляд является дезадаптация ребенка Под этим понимается ситуация рассогласования ребенка с обществом, неприятие ребенком окружающей среды, условий жизнедеятельности. Дезадаптация выражается во внутреннем психологическом дискомфорте личности и во внешнем отклоняющемся поведении [200]. По характеру причин обычно выделяют следующие виды дезадаптации: социальную, педагогическую, психологическую и медицинскую.

Социальная дезадаптация обусловлена социальными причинами (социальной запущенностью) и проявляется в следующих видах отклоняющегося поведения: нарушениях отношений в семье, в сфере официальных и неофициальных социальных контактов, правонарушениях, пьянстве, наркомании и т.п. [201]

Медицинская дезадаптация представлена особенностями отклоняющегося поведения детей с ослабленным здоровьем, больных и инвалидов. Проявляется в ослабленном самочувствии, ослабленности, раздражительности [177].

Психологическая дезадаптация происходит от причин психологического характера и проявляется в безволии (в своеволии), эгоистичности, жестокости, агрессивности (депрессии), трудновоспитуемости [18].

Педагогическая дезадаптация обусловлена педагогическими причинами и проявляется в следующих видах отклоняющегося поведения: нарушении отношений со школой, учителями, неуспеваемости, недисциплинированности, лени, грубости, лживости, асоциальном поведении [114].

Особый интерес для нашего исследования представляет термин асоциальное поведение, по которым обычно понимается разновидность отклоняющегося поведения, являющаяся нарушением норм человеческого общежития, социальных обязанностей, стандартов поведения, не влекущим за собой уголовной ответственности. Некоторые авторы в рамках асоциального особо выделяют антисоциальное поведение, которое находится в противоречии с общественной идеологией, политикой и общечеловеческими истинами [12; 237].

Для характеристики понятия «девиантность» в научной литературе часто используется термин «отклоняющееся поведение», при определении которого исследователи сходятся в том, что основной характеристикой человека с отклоняющимся поведением является несоответствие его поступков социальным, правовым и нравственным нормам общества.

Обычно под отклоняющимся поведением понимают «действия и поступки людей, социальных групп, противоречащие социальным нормам либо признанным шаблонам и стандартам поведения» [203, 338], «отдельные поступки или систему поступков, которые противоречат принятым в обществе правовым и нравственным нормам» [179, 257], «форму дезорганизации поведения индивида в группе или категории лиц (девиантов и делинквентов) в обществе, обнаруживающую несоответствие сложившимся ожиданиям, моральным и правовым требованиям общества» [203, 220], «такое поведение, которое не соответствует, идет вразрез, противоречит заданным обществом нормам и типам» [167, 3].

Исследование научной литературы по данной проблеме показывает, что многие ученые выделяют в качестве характеристики отклоняющегося поведения его позитивную и негативную стороны и определяют их «полярность» в зависимости от того, что считать социальной нормой.

По мнению Я.И.Гилинского, социальная норма определяет исторически сложившийся в данном конкретном обществе предел, меру, интервал допустимого (дозволенного или обязательного) поведения, деятельности людей, социальных групп и организаций, может либо соответствовать законам общественного развития, либо отражать их недостаточно адекватно, а то и находиться с ними в противоречии, будучи проектом искаженного отражения объективных закономерностей [59; 60].

Научный подход к проблеме девиации в среде подростков и молодежи ставит, по мнению этого и ряда других ученых, ряд вопросов: «Какое поведение можно считать нормальным, а какое - отклоняющимся? Как изменился (и изменился ли вообще) критерий «нормы» социального поведения и на чем этот критерий основан? Что характеризует «изнутри» детей и подростков с отклоняющимся поведением?» [20;70;97].

Феномен социально-педагогической реабилитации детей и подростков с девиантным поведением

В этом параграфе мы рассматриваем теоретическое освещение взаимосвязей процесса социализации и девиантного поведения, а также идеи в педагогической науке о необходимости психолого-педагогической поддержки детей и подростков с девиантным поведением.

Определенное внимание в параграфе уделяется нами анализу проблемы социально-педагогической реабилитации. В связи с этим мы ставим следующие задачи: 1. Проанализировать основные подходы к исследованию проблемы социализации. 2. Провести теоретический анализ проблемы социально-педагогической реабилитации детей и подростков с девиантным поведением.

Обратимся к решению первой задачи параграфа.

Основой предупреждения правонарушений и девиантного поведения детей и подростков принято считать профилактику и коррекцию их социальных отклонений и социальной дезадаптации, которые являются результатом неблагоприятного социального развития, обусловленного различными неблагоприятными факторами среды, воспитания, личностными особенностями [18, 9]. Отклоняющееся поведение признается результатом неблагоприятного социального развития, нарушений социализации, возникающих на разных возрастных этапах. Особый пик таких нарушений приходится на подростковый возраст. Таким образом, при исследовании генезиса и природы отклоняющегося поведения весьма важным представляется выявление особенностей процесса социализации личности в первую очередь в переходный период от детства к взрослости.

Процесс социализации традиционно является объектом пристального внимания зарубежных и отечественных исследователей в различных отраслях науки: социологии, психологии, педагогике. Поэтому нам представляется целесообразным на междисциплинарном уровне рассмотреть феномен социализации с тем, чтобы выявить его объективные характеристики.

Понятие социализации впервые было разработано в конце 40-х - начале 50-х годов нашего столетия в трудах американских социальных психологов А.Парка, Д.Доллэрда, Дж.Кальмана, А.Бандуры, В. Уолтерса и др.

В дальнейшем, в конце 60-х - начале 70-х годов, острый интерес к этой проблеме проявили и другие западные ученые, представители практически всех школ и течений современной социальной психологии в США - неофрейдисты, бихевиористы, представители когнитивного направления. К крупным монографическим исследованиям по данной проблеме можно отнести работы А.Бандуры, В.Уолтерса «Социальное научение и развитие личности» (1969), О.Брима, И.Уиллера «Социализация после детства» (1966), Д.Эронфрида «Поведение и сознание. Социология интернализированного над поведением»(1968), М. и Р.Смарты «Развитие и взаимное отношение подростков» (1973) и коллективный труд под редакцией ДХослинга «Книга по теории и исследованиям социализации» (1968).

В нашей стране проблема социализации начала разрабатываться во второй половине 60-х годов философами и социологами в русле критического анализа зарубежных концепций социализации. Эта проблема рассматривается и в монографиях ведущих отечественных психологов [103; 123; 170], педагогов [65], криминологов [206], юристов [185; 237].

Интерес, который вызывает процесс социализации у представителей разных наук, и то, что социализация становится объектом рассмотрения социальной психологии, возрастной и педагогической психологии, педагогики, вызывает необходимость уточнения этого понятия.

Первые редакции понятия «социализация» указывали, прежде всего, на тот факт, что это - процесс усвоения социальных норм и ценностей, процесс вхождения в социальную среду. Так, И.С.Кон определяет социализацию как «усвоение индивидом социального опыта, в ходе которого создается конкретная личность» [103, 22]. Б.Д.Парыгин: «Процесс социализации - это вхождение в социальную среду, приспособление к ней, освоение определенных ролей и функций, которое вслед за своими предшественниками повторяет каждый отдельный индивид на протяжении всей истории своего формирования и развития» [170, 124].

Значительно позднее в определение понятия «социализация» были внесены существенные поправки, указывающие на то обстоятельство, что нельзя этот процесс рассматривать односторонне, только как усвоение индивидом социальных норм и ценностей; социализация должна рассматриваться как двусторонний процесс, включающий активное воспроизводство индивидом общественных отношений. Так, Г.М.Андреева дает следующее определение: «Социализация - это двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей, с другой стороны, процесс активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду [9, 338]. Об этих двух взаимосвязях, взаимообусловленных процессах, составляющих сущность социализации, пишет Б.Ф.Ломов: «С одной стороны, личность все более включается в систему общественных отношений, ее связи с людьми и разными сферами жизни общества расширяются и углубляются, и только благодаря этому она овладевает общественным опытом, присваивает его, делает своим достоянием. Эта сторона личности часто определяется как социализация. С другой стороны, приобщаясь к различным сферам жизни общества, личность вместе с тем приобретает и все большую самостоятельность, относительную автономность, то есть развитие в обществе включает процесс индивидуализации» [134,308].

Первые опыты социально-педагогической реабилитации безнадзорных детей через включение в клубную деятельность в начале XX века

Социокультурная ситуация. В конце XIX - начале XX столетия Россия переходит на путь капиталистического способа производства и устремляется в своем экономическом развитии за ведущими мировыми державами. К 1914 году, т.е. к началу Первой Мировой войны по многим экономическим показателям Россия входит в группу лидеров среди стран Европы и мира. Промышленное производство в этот период требовало постоянного притока новых рабочих рук, в связи с чем большие города стали местом притяжения обедневших крестьян, приезжавших сюда на заработки и селившихся на городских окраинах.

Вместе с тем этот период характеризуется очень бурным развитием наук, изучающих человека как биологическое и социальное существо. Наблюдается стремление представителей медицинской, юридической, педагогической наук осмыслить проблемы людей в социологическом ключе, в результате чего обнаруживается, что причины очень многих негативных явлений в обществе коренятся именно в отношениях людей. Одновременно происходит бурное развитие наук о физиологии человека (учение о рефлексах И.М.Сеченова, И.П. Павлова и т.п.) и формируются предпосылки для того, чтобы рассматривать человека как существо биосоциальное. Картину дополняют произведения художественной литературы (Л.Н.Толстой, Ф.М.Достоевскйй), исследующие роль и место человека в обществе, появляются научно-художественные произведения («Нищенствующие дети Хитрова рынка»), дающие реальную картину трудного детства.

В условиях капиталистических отношений встает вопрос об открытии массовой школы, повсеместно открываются четырехклассные школы, однако появляется проблема усвоения школьной программы детьми бедноты. Этот факт порождает новую тенденцию - побуждает ученых заняться изучением задержек умственного развития, поиском путей для улучшения социальных условий и физического оздоровления детей.

На местном уровне происходят реформы в управлении, активизируется деятельность земств. Начинается активная работа по решению проблем так называемого «трудного детства», то есть всевозможных отклонений в поведении и развитии детей.

Вполне естественно, что в условиях, когда отец и мать были постоянно заняты зарабатыванием средств на существование, их дети, предоставленные сами себе, и не имеющие постоянных занятий, были подвержены, по выражению С.Т.Шацкого, "могучему влиянию улицы". Центром притяжения подростков становились группы антисоциальной и криминальной направленности, и многие рано или поздно оказывались в тюрьме за совершение тех или иных преступлений.

По свидетельству педагогов и общественных деятелей того времени А.Ф.Родина и В.Г.Марца, уже с первых дней своего появления на свет ребенок зачастую являлся наследственным носителем всевозможных болезней, предрасположений к ним и физических недостатков. Правда, считали они, в дальнейшем при правильно поставленном воспитании многие отрицательные данные наследственности могли бы быть уменьшены, а в иных случаях даже устранены совсем. Но в действительности зачастую обнаруживалась обратная картина. Вся обстановка жизни ребенка, в особенности пролетарских и крестьянских детей была такова, что о здоровом росте и развитии не могло быть и речи. Обычно ребенку отводился самый темный угол избы где-нибудь за печкой, «куда никогда не заглядывал луч солнца, зато всегда скапливался наиболее тяжелый затхлый воздух» [188, 6].

Типичной для детей была и такая ситуация: «одна низкая и темная комната в полуподвале, где живет вся семья; отец - сапожник, работает по мелкой починке; сын рано закончил городскую школу, к 11-ти годам и с тех пор живет без дела и ученья, дожидаясь 15-ти лет, когда можно поступить в мастерскую. Он всегда был в дурной компании, скверно бранился, часто пускал в ход кулаки». Этот пример дает С.Т.Шацкий в своей книге «Дети - работники будущего» [234, 62].

По свидетельству современников, школа также не всегда предоставляла детям других возможностей, кроме заформализованных занятий и постоянной зубрежки. Когда ребенок 7-8 лет приходил в школу, его сажали за неудобную парту на долгие часы в душном классе. Законным требованиям его организма противопоставлялись требования покоя или тенденциозной мещанской морали взрослых. Между тем, весь организм ребенка в это время как раз требовал усиленного питания, движений, физических упражнений и воздуха.

Решение проблемы «социального воспитания» в детских клубах первых лет советской власти

В настоящее время не существует однозначной оценки данного периода в истории России. Анализ социокультурной ситуации, сложившейся после 1917 года, в первые годы существования Советского государства позволил выявить в ней как негативные, так и позитивные тенденции.

С одной стороны, ситуация после Октября 1917 года может рассматриваться как трагическая, потому что смена общественного строя и экономических отношений в России привели к международной изоляции страны и гражданской войне внутри нее, вследствие чего глубокий кризис поразил все стороны экономической и социальной жизни общества. Был отброшен позитивный опыт, накопленный до революции. Произошло разрушение очень многих социальных институтов, в крайне бедственном положении оказались семья и дети.

У миллионов детей родители либо погибли во время войны, либо умерли от непосильного труда, голода, болезней. В обиход вошли такие понятия, как «беспризорные» и «безнадзорные» дети, основным занятием которых стало воровство и грабежи. Организовываясь в группы, такие подростки нередко наводили страх на целые кварталы и районы городов, особенно когда «руководство» брал на себя кто-нибудь из старших, как правило, бывших уголовных элементов. Инфраструктура школьного образования частично была разрушена, частично функционировала, не предоставляя, однако полноценных возможностей для обучения.

Острейшая проблема воспитания «трудных детей» встала перед страной в первые годы советской власти. Термином «трудные дети» обозначалась большая разнотипная группа детей, поведение которых по различным причинам выпадало из принятых норм, и которые имели затруднение в своем социальном становлении, или просто с трудом усваивали школьную программу. Подавляющую массу «трудных» составляли беспризорные дети. Стремительно возраставшая детская беспризорность была следствием революции, империалистической и гражданской войн, голода и разрухи, распада старых общественных и семейных связей. К 1922 году, по свидетельству Н.К. Крупской, в стране было 7 млн. беспризорных детей [116].

Страницы общей и педагогической печати пестрели такими заголовками: «Новейшая система перевоспитания беспризорников», «Выбитые из социальной колеи дети», «Роль и место детского дома в системе социального воспитания детей» и т.п. Резко критикуя положение детского населения того времени, А.Ф. Родин и В.Г. Марц констатируют, что революция не улучшила, а во многом ухудшила положение детей. Голод направлял все интересы, как взрослых, так и детей в сторону добывания пропитания. Несомненно, считали они, что возрастающая дороговизна жизни разрушила семью и стала причиной эгоистических намерений и озлобленности подрастающего поколения.

Очень пессимистично расценивая дальнейший ход событий, А.Ф.Родин и В.Г.Марц считали, что это будет «неврастеническое поколение, хилое, не несущее в себе бодрости и радости. Не связанное с жизнью, непосредственной радостью бытия труда, творчества, оно даст нам огромный процент преступности, самоубийств, всевозможных извращений» [188,11-12].

С другой стороны, нельзя не видеть и не отметить положительных процессов, происходивших в обществе в это время. Во-первых, всеобщий творческий порыв людей в построении нового государства, новых отношений помогал пережить трудности войны, голода и разрухи. Люди верили в будущее и, воодушевляемые новой идеологией, отдавали все силы, стремясь как можно скорее преодолеть кризис.

Во-вторых, период 20-х годов характеризуется всплеском культуры, его называют серебряным веком поэзии (А.Блок, В.Маяковский). В-третьих, происходит бурное развитие наук, связанных с изучением человека. Идеологический прессинг и запрет на другие методологические идеи появился позднее, а в первые годы советской власти наука получила очень мощный методологический фундамент, позволивший дальше развиваться психологии, педагогике, педологии.