Проблемы реформы средней общеобразовательной школы в деятельности Министерства народного просвещения России в конце ХIХ - начале XX века Купинская Елена Викторовна

Проблемы реформы средней общеобразовательной школы в деятельности Министерства народного просвещения России в конце ХIХ - начале XX века
<
Проблемы реформы средней общеобразовательной школы в деятельности Министерства народного просвещения России в конце ХIХ - начале XX века Проблемы реформы средней общеобразовательной школы в деятельности Министерства народного просвещения России в конце ХIХ - начале XX века Проблемы реформы средней общеобразовательной школы в деятельности Министерства народного просвещения России в конце ХIХ - начале XX века Проблемы реформы средней общеобразовательной школы в деятельности Министерства народного просвещения России в конце ХIХ - начале XX века Проблемы реформы средней общеобразовательной школы в деятельности Министерства народного просвещения России в конце ХIХ - начале XX века Проблемы реформы средней общеобразовательной школы в деятельности Министерства народного просвещения России в конце ХIХ - начале XX века Проблемы реформы средней общеобразовательной школы в деятельности Министерства народного просвещения России в конце ХIХ - начале XX века Проблемы реформы средней общеобразовательной школы в деятельности Министерства народного просвещения России в конце ХIХ - начале XX века Проблемы реформы средней общеобразовательной школы в деятельности Министерства народного просвещения России в конце ХIХ - начале XX века
>




Купинская Елена Викторовна. Проблемы реформы средней общеобразовательной школы в деятельности Министерства народного просвещения России в конце ХIХ - начале XX века : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1999 159 c. РГБ ОД, 61:00-13/42-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Средняя общеобразовательная школа в России к концу XIX века 10

1.1. Характеристика состояния среднего образования к концу XIX века 10

1.2. Проблемы средней школы в педагогической науке 35

Глава 2. Проекты реформы средней общеобразовательной школы в конце XIX - начале XX века 60

2.1. Разработка проектов реформы средней общеобразовательной школы при министрах Н.П. Боголепове, П.С. Ванновском, П.М. Кауфмане и А.Н. Шварце 60

2.2. Проект реформы средней школы П.Н. Игнатьева и попытки реализации его основных положений на практике 98

Заключение 127

Список использованных источников 132

Введение к работе

Развитие средней школы на современном этапе проходит в сложных условиях реформирования всей системы образования. В настоящее время идет поиск наиболее оптимальных путей замены прежней школьной системы на новую, ориентированную на обучение и воспитание активной, творческой личности. В связи с этим пересматриваются цели и содержание среднего образования, структура средней школы, появляются нетрадиционные для нашего времени типы учебных заведений - гимназии, лицеи, колледжи. Однако создание последних нередко сводится лишь к смене названия, не затрагивая сущности и задач учебно - воспитательной работы, которые, по-видимому, должны быть специфичными для каждого типа школы.

В развитии средней школы в России складывались свои тенденции и закономерности, определявшиеся ходом исторического развития, потребностями общества, которые необходимо учитывать при разработке и проведении реформ в настоящее время.

Именно поэтому становится актуальным изучение исторического опыта процесса реформирования средней школы, а особенно в период конца XIX - начала XX века, потому что те общеисторические условия развития страны и образования напоминают нынешние.

На рубеже двух веков в России происходили важные политические и социально - экономические изменения, которые касались всех сторон жизни, включая культурологические, национальные, нравственные и другие компоненты. Именно в этих условиях стал ощущаться кризис традиционной школы, не удовлетворявшей уже потребности общества в подготовке нового типа личности. Цели среднего образования, структура, содержание и даже методика обучения вызывали критику различных слоев общества. Представляет особый интерес позиция Министерства народного просвещения в решении данной

проблемы. Признав критику в обществе не лишенной основания, Министерство, в свою очередь, не торопилось с радикальными изменениями, осознавая по всей видимости, что учебное дело наиболее консервативное звено всей системы. Реформа средней школы разрабатывалась очень тщательно, на первый взгляд современников - очень медленно, по-видимому, это свидетельствует и об ответственности разработчиков реформы за свои действия, так как ни одно звено государственной системы не подвергалось столь часто реформированию как образование. Министерство не торопилось изменять и существующие типы средних учебных заведений - классические гимназии и реальные училища, допуская в тоже время поиски новых типов школы.

Характерной чертой политики Министерства в области просвещения является обращение к широким слоям общественности, ведущим преподавателям и учителям высшей и средней школы, известным педагогам для участия в разработке проектов реформы средней школы. Необходимо отметить, что в этот период были выдвинуты предложения, в значительной степени отвечающие духу своего времени, развитию передовой педагогической мысли в России и за рубежом и нашедшие воплощение в создании принципиально новой средней школы уже после октябрьских событии 1917 года, чем доказали свою перспективность.

В последнее время, в связи с усилением интереса к периоду конца XIX - начала XX века в России, в частности к истории образования, не может не привлечь внимание политика Министерства народного просвещения в области реформирования средней общеобразовательной школы. Этот аспект деятельности Министерства народного просвещения в большей или меньшей степени затрагивался в общих работах,

посвященных истории среднего образования в России.1 Есть литература и о деятельности самого Министерства народного просвещения, но нужно отметить, что достаточно обстоятельно была охарактеризована деятельность министерства в XIX веке, период же начала XX века затрагивается весьма поверхностно, несмотря на его насыщенность реформаторскими поисками.

Развернувшаяся в обществе дискуссия о судьбах средней школы находила широкое отражение на страницах периодической печати, в таких журналах как "Журнал Министерства народного просвещения", "Русская школа", "Свободное воспитание" и др. Активно обсуждались вопросы о преимуществах и недостатках классической гимназии и реальных училищ, о целях и содержании среднего образования и в другой литературе педагогического характера. Работы данного периода содержат не только критику, но и реальные предложения реформирования средней школы, некоторые из них нашли свое воплощение в реорганизации учебного дела, например, ученые-педагоги настаивали на создании нескольких типов среднего образования, применения принципа индивидуализации обучения,

введения практических работ для организации самостоятельной деятельности учащихся и т. д.

Педагогическая мысль в конце XIX - начале XX века значительно опережала педагогическую практику, выдвигались новые идеалы в образовании. Именно поэтому в проектах реформы средней школы того времени находили отражение идеи, опережавшие практику школьного обучения и воспитания, но оставшиеся невостребованными по вполне объективным историческим причинам.1

Историки педагогики советского периода, исследуя проблемы развития среднего образования в дореволюционной России, еще в 20 -40-е годы попутно затрагивали вопрос о поисках путей его реформирования.2 Это можно сказать и о литературе по истории отечественной школы и педагогики, изданной в 50 - 90-е годы.3 Правда при этом нельзя упускать из виду, что вся эта литература была чрезмерно заи-деологизироваиа изаполитизирована.

Но как бы там ни было, специальных исследований, посвященных деятельности дореволюционного Министерства народного про

свещения по реформированию средней школы, до настоящего времени не проводилось.

Именно данное обстоятельство и обусловило выбор темы исследования: "Проблемы реформы средней общеобразовательной школы в деятельности Министерства народного просвещения России в конце XIX - начале XX века." В предлагаемой работе предпринята попытка целостно рассмотреть деятельность Министерства народного просвещения дореволюционной России по подготовке и проведению реформы средней школы.

Объектом данного исследования является развитие средней общеобразовательной школы в России в конце XIX - начале XX века.

Предмет исследования - деятельность Министерства народного просвещения по разработке проектов реформы средней школы.

В связи с этим перед автором стояла конкретная цель: охарактеризовать подготовку и разработку проектов реформы средней школы по инициативе Министерства народного просвещения, выявить их основные направления и попытки реализовать их на практике.

В ходе исследования предполагалось решить следующие задачи:

1. Охарактеризовать проблемы средней школы в изменяющихся политических и социально-экономических условиях.

2. Выявить участие педагогической науки в поисках путей реформирования средней школы.

3. Охарактеризовать попытки Министерства народного просвещения наметить пути реформы среднего образования в России.

4. Выявить влияние отдельных положений проектов реформы средней школы на развитие школьной практики.

Источники исследования : научно-педагогическая и методическая литература, учебники и учебные пособия для средней школы, общая и педагогическая периодика, архивные документы.

Методы исследования: теоретический анализ, историко-педагогический и сравнительно-сопоставительный анализ использованных литературных источников и архивных документов.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

1. Дана характеристика деятельности Министерства народного просвещения, направленной на преодоление существующих недостатков основных типов средней школы - классических гимназий и реальных училищ, с одной стороны, стремившейся сохранить традиционную систему образования, а с другой стороны, создать единую общеобразовательную школу, ориентированную на удовлетворение потребностей широких кругов общества.

2. Раскрыто соотношение влияния педагогической мысли и состояния школьной практики на разработку проектов реформы средней школы в условиях, когда естественный консерватизм последней приходил в противоречие с прогрессивным развитием новой педагогики, когда смена образовательного идеала - от развития ума к всестороннему развитию личности - стала возможной с развитием науки о воспитании и образовании, а также психологии, медицины, естественных наук и др.

3. Охарактеризованы основные направления поисков путей реформирования средней школы в различных проектах - переход от "школы учебы" к "школе труда", разработка идеи единой школы, с последующей полифуркацией, гармоничное сочетание естественнонаучной подготовки с гуманитарными знаниями в школьном курсе.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы в процессе преподавания истории педагогики в высших учебных заведениях, в процессе дальней шего изучения истории отечественной школы и педагогики, а также в практике реформирования современной средней школы. На защиту выносятся следующие положения:

- в период конца XIX - начала XX века необходимость реформирования средней общеобразовательной школы была обусловлена целым рядом объективных причин: усилившимся политическим и экономическим развитием общества, изменениями его социальной структуры, развитием педагогической мысли в России и за рубежом, застойным характером школьной практики. Цели и содержание среднего образования, их консервативный характер, существующие типы средней школы вызывали критику в обществе, так как не удовлетворяли QYO потребностей;

- разработка проектов реформы средней школы осуществлялась с привлечением ученых, педагогов, преподавателей высшей и средней школы, представителей различных общественных организаций, что поощрялось Министерством народного просвещения. В результате наметилась тенденция к переходу от существовавшей системы среднего образования к созданию единой школы путем сближения младших классов классических гимназий и реальных училищ при министре П.С. Ванновском, с последующим разделением - бифуркацией и поли-фуркацией в проекте П.Н. Игнатьева.;

- в проектах реформы средней школы при министре П.Н. Игнатьеве уже четко прослеживался переход к единой школе, предлагалось использовать новые принципы воспитания и обучения, акцентировалось внимание учительства к развитию личности учащихся, их самостоятельности, творческого отношения к процессу учения, чему должна была способствовать индивидуализация обучения.

Характеристика состояния среднего образования к концу XIX века

Период конца XIX века в истории России характеризуется серьезными изменениями в экономической, политической и культурной жизни страны, а также в общественном сознании людей. В 80-х годах завершился промышленный переворот, вызванный отменой крепостного права в 1861 году. В 90-х годах начался новый экономический подъем, при котором более быстрыми темпами развивались капиталистические отношения. Страна из отсталой, преимущественно крестьянской страны, превращалась в крупную мировую державу. Основы экономического скачка России в начале XX века, потрясшие мировое сообщество, были заложены в конце XIX века.

В исторической литературе советского периода развитие России в конце XIX века обычно характеризовалось с точки зрения формацион-ного подхода как капиталистическое с элементами феодальных пережитков в виде самодержавия и помещичьего землевладения. Движущей силой общества являлась классовая борьба в обществе против самодержавия и существующих порядков. После гибели Александра II в 1881 году от рук народовольцев на престол вступил Александр III. Период сю правления в советской историографии получил название периода "контрреформ", возвращения назад от либеральных реформ 60-70-х годов к усилению реакционной политики самодержавия, которая проявилась, например, в введении университетского устава 1884 года и ужесточении полицейского надзора в высшей школе.

Такой подход отразился и на рассмотрении проблем истории педагогики, когда система образования воспринималась лишь как орудие классового господства, политика Министерства народного просвещения как антинародная, защищавшая интересы правящей верхушки. Реформы эпохи Александра II в области образования характеризовались как прогрессивные, а политика министров Д.А. Толстого и И.Д. Деля-нова как консервативная1. Такой однозначный подход не позволяет рассмотреть более объективно все стороны происходивших в то время процессов, выявить в них положительные элементы, оказавшие значительное влияние на последующее развитие образования, культуры и становление общественного сознания.

В последнее время в историко-педагогической литературе предпринимаются попытки рассмотрения истории развития школы с позиций свободных от идеологических установок2.

В России во второй половине XIX века в отличии от западноевропейских стран способ производства сложился в более сжатые сроки, произошло также резкое смешение этапов формирования крупно-индустриального производства, была иной последовательность аграрного и промышленного переворотов, что не могло не сказаться на культурном уровне народа, на развитии системы образования. Рост протяженности железных дорог предшествовал промышленному перевороту и возникновению крупнофабричного производства. В 1861 году в России было 1488 верст железных дорог, в 1871 - 21155 верст, а в 1900 уже году - 47800 верст. За сорок пореформенных лет число фабрик и заводов увеличилось с 2,5 до 9 тысяч. Объем промышленного производства возрос почти в 8 раз, Россия по этому показателю вышла на пятое место в мире3.

Развитие промышленности шло за счет активного вложения иностранного капитала. Государство, не имея внутренних средств на развитие отечественной промышленности, проводило политику протекционизма за счет крупных военных заказов и высоких торговых по шлин. Одним из источников поступления капитала в Россию была торговля хлебом, даже несмотря на неурожайные годы и на конкуренцию таких стран как Канада и США страна продолжала вывоз зерна на международный рынок.

По свидетельству западных специалистов того времени перспективы экономического развития России были вполне благоприятными: "Благодаря протяженности своей территории, разнообразию продукции, богатству недр и, в особенности, необыкновенному росту населения Россия призвана стать промышленной державой. Почти не существовавшая в середине прошлого века, русская промышленность развилась благодаря строительству железных дорог, которые сделали доступными богатые месторождения Кривого Рога, Донбасса, Польши, Урала и позволили ввести их в эксплуатацию"1. Необходимо отметить и высокий рост численности населения в этот период, который составлял 2,27% в год. "Если в эпоху освобождения крестьян в России было 76 миллионов жителей, то в 1900 - их было уже 135, в 1908 году, когда разрабатывались планы всеобщего обучения 160"2.

Проблемы средней школы в педагогической науке

Период 2-ой половины XIX и начало XX века характеризуется возросшим вниманием к проблемам образования и воспитания. Успехи естественных наук приходили в противоречие с содержанием школьного образования. В связи с экономическим подъемом России возрастали потребности общества в квалифицированных, профессионально образованных кадрах, в людях с новым мышлением. Таким образом, наметилась тенденция к ориентации средней школы на сокращение объема гуманитарно-классического образования и отведения большего времени на изучение естественно-научных и физико-математических дисциплин. Изменилось и само отношение к среднему образованию: если раньше это было привилегия класса имущих, то сейчас оно стало рассматриваться как возможность для широких масс подняться на ступень

выше по социальной лестнице. Вследствие этого требование доступной, всесословной школы становится повсеместным, усиливается критика традиционной системы образования.

В педагогической литературе этот период характеризовался как "переживаемый повсеместно критический момент в истории среднего образования", "кризис, переживаемый средним образованием"1. Истоки этого кризиса уходили корнями в XVIII век, когда "события конца XVIII столетия перевернули весь общественный строй, выдвинули, с одной стороны, низшие слои общества, которые сложились без непосредственного влияния псевдоклассической культуры, с другой, провозгласили духовную свободу человека. Тогда общество ощутило необходимость всестороннего и глубокого развития его духа. Этой потребности не удовлетворяли существовавшие латинские школы, как удовлетворяли они родителей, отказывавших себе в самом необходимом, чтобы сделать детей "учеными" и поставить их в лучшие материальные и общественные условия жизни". На смену господству классического образования в Западной Европе приходит реальное, и, так как несостоятельность классической системы осознается большинством общества, предпринимаются попытки создания образовательных систем с новым философско-педагогическим обоснованием.

В России конца XIX - начала XX века происходившие изменения в общественно-политической и экономической жизни страны, неудовлетворенность существующей системой образования вызвали интерес к истории реформирования и положению средней школы на Западе, побуждали обращаться к зарубежному опыту того времени. Необходимо отметить, что характерной чертой русского общественного сознания в рассматриваемый период было постепенное осознание того, что от состояния средней школы зависит стабильность общества.

В это время разрабатывались основные вопросы устройства, целей и задач среднего образования. "Ни вопрос о низшем образовании, ни вопрос о упорядочении высшего образования не могут сравниться с ним по степени важности и не могут быть удовлетворительно разрешены, помимо вопроса о образовании среднем" - считал профессор Московского университета А.П. Павлов2. Развивая мысль о важности среднего образования, он писал, что "существенным признаком правильной устойчивой системы общего образования должно быть ее соответствие с духом и задачами той исторической эпохи, той фазы культурного развития, какую мы теперь переживаем. Вместе с тем эта система не должна стоять в явной дисгармонии с условиями нашей действительности, и внутренняя организация школы должна быть применена к ее задачам и поставлена в нормальное и тесное соотношение с другими учреждениями, ведущими совместно с ней культурную работу в стране"

Естественно, что многие вопросы переустройства средней школы в соответствии с социально-историческими условиями не могли быть решены без разработки теоретических вопросов воспитания и образования.

Педагогическая мысль в Европе начала XIX века в значительной степени опиралась на философию Г. Гегеля, по которой в основе всей жизни и знания лежит дух, самодеятельное сознание, развивающаяся идея. Отсюда и высшая цель воспитания виделась в развитии человеческого духа, деятельной внутренней личности.

Новое мировоззрение, обоснованное О. Контом, отрицало всякое познание сущностей как первоосновы бытия и признавало единственно ценным только опытное познание представляющихся нам в мире явлений. Это мировоззрение, так как оно признает единственно ценным только данное в опыте положительное знание, носит название позитивизма.

Разработка проектов реформы средней общеобразовательной школы при министрах Н.П. Боголепове, П.С. Ванновском, П.М. Кауфмане и А.Н. Шварце

Из сказанного ранее, становится очевидным, что одной из важнейших проблем, стоявших перед Министерством народного просвещения в конце XIX века, была проблема поиска путей реформирования средней школы. Критика состояния средней школы в обществе и в педагогической науке достигла своей высшей точки, не было ни одного вопроса обучения и воспитания, который не вызывал бы к себе отрицательного отношения. Попытки изменения состояния учебного дела при министре И.Д. Делянове не принесли ощутимых результатов, хотя в какой-то мере облегчили обучение /для гимназистов.

С воцарением Николая II и приходом в Министерство народного просвещения Н.П. Боголепова 12 февраля 1898 года возникли надежды на изменения существующего положения дел в области образования с учетом критики школы в обществе и развитием педагогики и психологии.

В этот период все отчетливее проявлялась конкуренция правительственной школе со стороны вновь создаваемых школ различных Министерств и ведомств. Министерства финансов, земледелия и государственных имуществ продолжали открывать свои специальные учебные заведения, которые дополняли существующую классическую гимназию, давая не только специальную, но общеобразовательную подготовку.

Деятельность нового министра был направлена преимущественно на улучшение положения в уже имеющихся учебных заведениях. 16 ноября 1898 года был принят циркуляр о педагогической подготовке учителей средней школы и об улучшении их материального положения.

Основным недостатком учебного дела признавалась ситуация, когда "начинающие преподаватели приступают к работе в средних учебных заведениях без всякой спецально-педагогической подготовки 4, а также то, что "учебное начальство лишено возможности, вследствие отсутствия подготовительной педагогической школы, выяснить своевременно, кто из кандидатов на учительские должности не владеет достаточными способностями к преподавательской деятельности"2.

Можно считать, что этот циркуляр являлся попыткой выхода из кризиса школы не прибегая к кардинальным мерам в преобразовании всей системы образования, тем более что проблема подготовки учителей для средней школы назрела давно и обсуждалась на страницах печати.

Следующим шагом министерства было опубликование "Циркуляра г. Министра гг. Попечителям учебных округов" от 8 июля 1899 года, признававшего тот факт, что без реформирования средней школы нельзя исправить существующее в ней положение. Отличительной чертой этого документа являлась опора на мнение общественности и конкретный анализ существующих недостатков.

Прежде всего обращалось внимание на причины, вызывавшие принижение воспитательной функции школы, в первую очередь "отчуждение от семьи и бюрократический характер средней школы, вносящий сухой формализм в живое педагогическое дело, невнимание к личным особенностям учащихся и пренебрежение воспитанием нравственным и физическим"

В названном циркуляре был обозначен круг проблем, которые нужно было безотлагательно решать: ранняя специализация, чрезмерная перегрузка школьников учебной работой, особенно в младших классах, несогласованность программ, недостаточное внимание к изучению русского языка и русской литературы, преобладание древних языков и др. Все это создавало, по мнению министерства, определенные трудности при обучении в университетах и других высших учебных заведениях.

Признавая недостатки средней школы, министр вместе с тем обращал внимание на то, что "многие жалобы на школу вызваны ошибочным представлением о всесильном значении школы и невниманием к той совокупности жизненных условий, в какие она поставлена". Можно не соглашаться с переоценкой значения школы для общества, но нельзя не признавать важности для развития общества сложившихся социально-экономических условий. В этот период, например, в России рост населения в значительной степени опережал процесс создания новых школ, страна оставалась монархическим государством, без конституции, целью которого было сохранение традиционных порядков через сложившуюся систему образования.

Для поисков путей преодоления названных выше пороков школы была создана Комиссия с привлечением ведущих педагогов, представителей различных министерств и ведомств, преподавателей высшей и средней школы. Целью этой Комиссии являлось всестороннее обсуждение существующей организации среднего образования, выявление ее недостатков и принятие мер для их устранения "при условии сохранения основ классической гимназии и реальных училищ как главных типов школы в России2

Проект реформы средней школы П.Н. Игнатьева и попытки реализации его основных положений на практике

Начавшаяся 1 сентября 1914 года Первая мировая война обнажила многочисленные противоречия в российском обществе. С одной стороны, высокий уровень развития науки, культуры, с другой - безграмотность большинства населения страны. Необходимость реформы средней школы все больше осознавалась различными слоями общества. Повторялась ситуация, характерная для развития российской истории, когда в наиболее ее критические периоды активизировалось движение за реформирование системы образования, как это было, например, в 1904 - 1905 годах во время войны с Японией. Можно также считать, что требования реформы обосновывались не только изменяющимися социально-экономическими условиями условиями, но и требованием создания национальной русской школы, бурным всплеском национализма, вызванного войной с Германией: считалось, что и педагогика, и школа развиваются по немецкому образцу.

После смерти министра народного просвещения Л.А. Кассо на его место был назначен П.Н. Игнатьев. Общество, уставшее от жесткой политики Л.А. Кассо в школьном деле, связывало определенные надежды с назначением либерального министра, а государственная власть таким назначением пыталась смягчить сами воспоминания об эпохе Л.А. Кассо.

В советской историко-педагогической литературе П.Н. Игнатьеву давалась политико-идеологическая характеристика, по которой он был представителем "просвещенного абсолютизма", крупной промышленной буржуазии, примкнувший к беспартийно - прогрессивному блоку в Государственной Думе. Иначе относились к новому министру современники, особо обращая внимание на его принадлежность к другому ведомству, что делало его достаточно независимым от министерской косности, от следования устаревшим традициям.

Вступив на пост министра, П.Н. Игнатьев 20 - 23 февраля 1915 года собрал Совещание попечителей учебных округов, на котором присутствовали также товарищ министра В.Т. Шевяков и директора министерских департаментов. Среди рассматриваемых вопросов был вопрос о привлечении общественности к управлению школой, о взаимоотношении земств и школы.

Открывавший совещание П.Н. Игнатьев очень четко изложил свое педагогическое кредо: "Несколько сухое, формальное отношение школы к запросам жизни и отсутствие необходимого общения с местными силами и обывателями способствовало к постепенному разобщению школы с обществом, которое при иных условиях могло бы с большим успехом помогать развитию школы и производительных сил страны 4. Этим самым определив позицию министерства в вопросах отношений с общественностью.

Признавая незыблемость принципа государственности в школе, министр вместе с тем высказал мнение, что "школа должна служить жизни и нуждам населения, для чего необходимо деятелям и руководителям проникнуться психологией обывателя"2. То есть можно считать, что политика министерства в будущем должна была ориентироваться на потребности общества.

В печати восторженно приняли заявление министра, но критике подверглась позиция попечителей, которые еще держались за прежние порядки бывшего министерства.

Следующим шагом министра стало проведение 21 - 26 апреля 1915 года совещания по реформе средней школы. П.Н. Игнатьев пригласил не только чиновников, но и представителей педагогической науки

П.Ф. Каптерева, В.В. Половцева, СИ. Сазонова и ряда других, депутатов Государственной Думы, общим числом свыше 40 человек.

На совещании обсуждались вопросы, решение которых должно было не только способствовать устранению недостатков в работе школы, но и осуществлению преобразований в самой системе общего средней образования в соответствии с требованиями времени.

В отношении характера и задач школы совещание обратило внимание, что в обществе еще отсутствует осознание необходимости, которая воспитывала бы юношество в национальном духе преимущественно через изучение русского языка и литературы, истории и географии.

Отмечалась также зависимость средней школы от высшей, что приводило к односторонности и продолжительности среднего образования. Процесс обучения характеризовался многопредметностью, чрезмерностью и обширностью программ, переполнением их второстепенным материалом, а также несогласованностью родственных программ между собой, что приводило к перегрузке школьников учебной работой.

Вызывало критику и сохранение формального отношения ко всему учебному процессу, к проверке и оценке знаний учащихся, следствием чего было игнорирование индивидуальных особенностей учащихся и снижение их самостоятельности в овладении знаниями.

Говорилось и о том, что средняя школа пренебрегает задачами нравственного и физического воспитания из-за сохранения бюрократического характера отношений между учащимися и учителями.

На первом заседании министр обратился к присутствующим с речью, в которой подчеркнул, что хотя он человек и новый в ведомстве и не считает себя достаточно компетентным, чтобы давать им, людям всесторонне знакомым со школой, какие - либо указания, но полагает необходимым подчеркнуть, что задача совещания состоит в том, чтобы путем обмена взглядами относительно средней школы выработать такую позицию, которая создала бы правильную постановку школьного дела, удовлетворяющую жизненным потребностям страны1. Таким образом, можно сделать вывод о том, что позиция самого министра была изложена предельно ясно - среди множества подходов и мнений о будущем средней школы необходимо выбрать тот, который был бы наиболее адекватен требованиям жизни при естественном учете специфики военного времени.

Большое место в обсуждении вопросов о будущем средней школы занял вопрос о ее цели и задачах: имеет ли она самостоятельное значение или является только переходным этапом к высшему образованию. В дискуссии по этому вопросу мнения традиционно разделились: сторонникам школы как подготовительной ступени к высшему образованию противостояли молодые реформаторы. Так, депутат Государственной Думы И.С. Клюжев считал, что "пора освободить школу от давления высшей, пора дать общее законченное образование, чтобы дать государству работников в которых оно нуждается и при том возможно скорее"2. Задачей школы должно быть, по его мнению, не интеллектуальное развитие, как считали некоторые директора гимназий, а всестороннее развитие личности. Эту точку зрения поддержал педагог В.В. Половцев, который считал, что "средняя школа должна научить учиться и развивать работоспособность. Еще одна задача средней школы - это сохранить в питомцах ее ту свежесть и интерес к науке, с которыми они вступают в школу...