Просветительско-педагогическая деятельность представителей офицерской династии Римских-Корсаковых в России : XIX - начало XX веков Евсеенко, Татьяна Валерьевна



Евсеенко, Татьяна Валерьевна. Просветительско-педагогическая деятельность представителей офицерской династии Римских-Корсаковых в России : XIX - начало XX веков : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Евсеенко Татьяна Валерьевна; [Место защиты: С.-Петерб. военный ин-т внутренних войск МВД России].- Санкт-Петербург, 2013.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/900

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс развития современной России характеризуется заметно нарастающей потребностью в качественном совершенствовании офицерского корпуса, которая является важнейшим механизмом укрепления российского государства и орудием международной политики. Одна из актуальных проблем реализации этой потребности – воспитание личности, готовой не только жить в меняющихся социальных и экономических условиях, но и быть патриотом, сознательно посвятить свою профессиональную деятельность во благо страны. Патриотическое воспитание – особая забота и стратегически важная задача, поэтому разработаны государственные программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации (2001-2005 гг.; 2006-2010 гг.; 2011-2015 гг.). Кроме этого разработаны специальные программы комплексного реформирования системы организации работы с личным составом органов, подразделений, учреждений системы МВД России и методические рекомендации по патриотическому воспитанию.

При этом нельзя не отметить с понятным чувством тревоги, что в стране нет общепризнанной и соответствующей требованиям времени концепции патриотического воспитания курсантов военно-учебных заведений. Можно говорить лишь о том, что патриотическое воспитание в том или ином варианте осуществляется в образовательных учреждениях, однако необходим принципиально обобщённый и научно-обоснованный комплекс мер на государственном и достаточно высоком качественном уровне, который сможет воздвигнуть барьеры на пути разрушения отечественной культуры, сможет противостоять той бездуховности и моральной распущенности, которые вошли в настоящее время в жизнь подрастающего поколения, утвердились в средствах массовой информации.

Можно с различных позиций подходить к проблеме патриотического воспитания курсантов военно-учебных заведений в сложившейся ситуации. В любом случае представляется бесспорным, что оно должно опираться на духовные ценности офицерства, сохраняемые и передаваемые из поколения в поколение на протяжении столетий.

Русской армии в целом глубоко свойственны понятия о чести, достоинстве, такте, порядочности. «Жизнь – Отечеству, Честь – никому» – девиз русских офицеров. В старой русской армии существовало немало военно-этических наставлений. Это и советы выпускникам юнкерских и кадетских училищ, и памятки молодым офицерам, и правила соблюдения чести и учтивости офицера для разного рода войск.

В становлении ценностных отношений курсантов современных военно-учебных заведений велика роль личного примера представителей разных офицерских династий. Одной из таких является офицерская династия Римских-Корсаковых. Род Римских-Корсаковых дал России видных государственных деятелей, боевых офицеров и педагогов, оставивших яркий след в истории страны. Учитывая, что выпускники военно-учебных заведений ориентированы на работу с личным составом, знакомство с педагогическим опытом представителей офицерской династии Римских-Корсаковых будет способствовать развитию представлений о патриотическом воспитании.

Степень разработанности темы. Потенциал проведенных исследований развития российского образования и педагогических взглядов в XIX – начале ХХ вв. создает когнитивную основу для поиска новых направлений историко-педагогических исследований. К наиболее влиятельным исследованиям следует отнести работы Ш. И. Ганелина, Н. К. Гончарова, З.И. Равкина, А.Ф. Смирнова, П.Н. Шимбирева и др., которые изучали деятельность педагогов-гуманистов, освещали педагогические взгляды декабристов и революционеров-демократов и их влияние на развитие образования и российской школы в этот период (Ганелин Ш.И.Очерки по истории средней школы в России второй половины 19 в. – 2-е изд., испр. и доп. – М., 1954. – 304 с.; Гончаров Н. К. Педагогическая система К. Д. Ушинского/ Н. К. Гончаров. - Москва: Педагогика, 1974. - 272 c.; Гуманистическая парадигма образования и воспитания: теоретические основы и исторический опыт реализации (конец ХIХ-90-е гг. ХХ в.) / под ред. З.И. Равкина. - М.: ИТОП РАО, 1998. – 280 с.; Белинский В.Г., Герцен А.И., Чернышевский Н.Г, Добролюбов Н.А. Педагогическое наследие / Сост. Смирнов А.Ф. – М.: Педагогика.1988. – 384с.; Шимбирев П.Н., Огородников И.Т. // Педагогика. Учебник для педагогических институтов. – М.: Учпедгиз, 1954.- 432 с.).

Исследования другого направления посвящены различным аспектам становления и развития системы народного образования. В этом контексте интерес представляют историко-педагогические исследования М.Г. Аверьяновой, Н.А. Константинова, Е.Н. Медынского, В.З. Смирнова, В.Я. Струминского и др. (Аверьянова М. Г. Край Раменский. Народное образование. – Изд-во: Энциклопедия сел и деревень, 2000. – 544 с.; Константинов Н.А.. Очерки по истории начального образования в России / Н.А. Константинов, В.Я. Струминский. М., 1949. – 205 с.; Медынский Е. Н. Основы педагогической системы К.Д. Ушинского / Е. Н. Медынский. – Ушинский К. Д. Собрание сочинений: В 11 т. Т. 1. – М. – Л.: Изд-во АПН, 1948. – С. 24 – 40; Медынский E.H. История русской педагогики (до Великой Октябрьской социалистической революции) Текст. / E.H. Медынский. – М.: Госуд. учеб.-пед. изд-во. Наркомпроса РСФСР, 1938. 512 с.; В.З. Смирнов Реформа начальной и средней школы в 60-х г. XIX в. Текст. / В.З. Смирнов М.: АПН РСФСР, 1954. - 312 с.; Струминский В.Я. Архив К.Д. Ушинского / В.Я. Струминский. Т. 2. Статьи и материалы К.Д. Ушинского периода его редакторской деятельности по вопросам германского воспитания и русской школы середины XIX в. – М.: Изд-во Академии педагогических наук РСФСР, 1960. – 464 с.).

Степень разработанности раскрывают исследования, посвященные проблемам обучения и воспитания в военно-учебных заведениях, а также в армии и во флоте России изучаемого периода. Значимость вопросов обучения и воспитания в армии и флоте обусловливает то, что в военно-учебных заведениях воспитанники изучали воинские дисциплины под руководством опытных офицеров, участвовавших в боевых сражениях. К таким работам отнесены исследования: Н.И. Алпатова, М.И. Драгомирова, Н.А. Копанева, Н.А. Коргуева, В.Ю. Новожилова, Н.С. Панарского и др. (Алпатов Н.И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатского типа: Из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России. – М., Учпедгиз., 1958. - 244 с.; Драгомиров М.И. Избранные труды: Вопросы обучения и воспитания войск. - М.: Воениздат, 1956. - 686 с.; Копанев Н.А. «Завтрак Кадетского корпуса», или Утренние послания генерала Ф.Е. Ангальта// «Наука из первых рук» №4(46), 2012. С.79–91; Коргуев Н.А. Обзор преобразований морского кадетского корпуса с 1852 года. С приложением списка выпускников 1753-1896 г. – СПб: 1897. 432с.; Новожилов В.Ю. Историография формирования духовной культуры армии императорской России (вторая половина ХIХ – начало ХХ веков). – М., 2007. – 304 с.; Панарский Н.С. Из опыта работы военно-учебных заведений России второй половины ХIХ - начала ХХ веков // Военное образование - 2001 - №2. С.12-17.).

Особо важны для настоящего исследования библиографические и литературные источники, воспоминания современников, в которых описывается жизнедеятельность представителей офицерской династии Римских-Корсаковых. Такими источниками являются работы: Ф.Ф. Веселаго, В.Ю. Грибовского, Л.М. Демина, А. С. Кроткова, Ц. С. Рацкой и др. (Веселаго Ф. Ф. Очерк истории морского кадетского корпуса с приложением списка воспитанников за 100 лет. – СПб., 1852.- 366 с.; Грибовский В.Ю. Римские-Корсаковы. Морская династия на службе Отечеству. – СПБ.: Издательство «ЦСКН», 2013. – 152 с.; Демин Л. М. Сквозь туманы и штормы (мореплаватель Воин Андреевич Римский-Корсаков) – М.: Мысль, 1986. – 208 с.; Кротков А. С. Морской кадетский корпус. Крат. ист. очерк. – СПб. 1901. 227 с.; Рацкая Ц. С. Н. А. Римский-Корсаков. Изд. 2-е, перераб. – М., Музыка, 1977. – 112 с.).

Анализ публикаций позволяет констатировать, что просветительско-педагогическая деятельность Римских Корсаковых в контексте осмысления исторического опыта реформирования образования и общественно-педагогического движения в России не рассматривалась. Не получило также должного отражения изучение их педагогических идей, связанных с патриотическим и духовно-нравственным воспитанием. Обобщение педагогического опыта работы Римских-Корсаковых в сфере просвещения и образования России XIX начала ХХ веков на принципах преемственности традиций будет способствовать более глубокому пониманию современных проблем воспитания и обучения курсантов в военно-учебных заведениях.

С учетом отмеченного был сделан выбор темы исследования, научная задача которого сформулирована следующим образом: обоснование педагогических идей и направлений их реализации в просветительско-педагогической деятельности представителей офицерской династии Римских-Корсаковых в XIX – начале XX веков.

Объект исследования: развитие российского образования в XIX – начале XX веков.

Предмет исследования: реализация идей просветительско-педагогической деятельности представителей офицерской династии Римских-Корсаковых в сфере образования в России XIX – начала XX веков.

Цель исследования: раскрыть основные направления просветительско-педагогической деятельности представителей офицерской династии Римских-Корсаковых и определить влияние их идей на развитие военного образования в России XIX – начала XX веков.

Задачи исследования:

1. Раскрыть основные тенденции развития российского образования и правительственную политику в области реформ военного образования России в XIX – начале XX веков.

2. Определить источники формирования мировоззрения и идей просветительско-педагогической деятельности Римских-Корсаковых.

3. Рассмотреть содержание просветительско-педагогической деятельности Римских-Корсаковых в XIX – начале XX веков.

4. Обосновать направления просветительско-педагогической деятельности и особенности педагогической деятельности Римских-Корсаковых в образовательной практике России XIX – начале XX веков.

В исследовании реализации идей просветительско-педагогической деятельности Римских-Корсаковых целесообразно обозначить четыре периода хронологических рамок:

первая половина ХIХ века,

третья четверть ХIХ века,

четвертая четверть ХIХ века,

первая четверть ХХ века.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена теориями, концепциями и проведенными ранее исследованиями, необходимыми для решения поставленной научной задачи:

- философскими, антропологическими трудами о развития педагогики и образования (Б.М. Бим-Бад, 1994, 1998; Н.К. Гончаров, 1961, 1974; А.С. Запесоцкий 2002, Г.Б. Корнетов 1993, 1997; Е.Н. Медынский, 1930, 1938; З.И. Равкин, 1980, 1994; Ю.М. Резник, 1977 и др.);

- теоретическими взглядами на историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть образовательного процесса (Т.К. Ахаян, 1996, 2005; М.В. Богуславский, 2012; М.И. Демков, 1909, 1915; С.Ф. Егоров, 1987; Н.Д. Никандров, 1996, 1998; Л. В. Романюк , 2009 и др.);

- исследованиями и работами, раскрывающими особенности обучения и воспитания в военно-учебных заведениях, армии и флоте России в ХIХ – начале ХХ вв. (В.В. Антонова, 1989; Л.Г. Бескровный, 1970, 1973, 1986; Н.П. Бирюков, 1909; Н.Д. Бутовский, 1902, 1909; 1911; Б.М. Кончаков, 1947; П.Л. Лобко, 1888; И.Г. Энгельман, 1908 и др.);

- работами по источниковедению в историко-педагогических исследованиях (М.И. Анисов, 1987; С.Д. Воронин, 1994; И.Н. Данилевский, 1998; Э.Д. Днепров, В.В. Кабанов, 1998; 1989; O.E. Кошелева, 1989; О.М. Медушевская, 1995, 1996, 1998; М.Ф. Румянцева, 1998; С.О. Шмидт, 1962, 1985 и др.).

Исследование проводилось с использованием культурологического и антропологического подходов. Сегодня принято рассматривать развитие образования как отражение развития культуры. Культура – это основа общественного развития, опыт, накопленный человечеством. Каждое историко-педагогическое учение – это достижение культуры определенного исторического периода. Человек как субъект образования является носителем определенной культуры, её потребителем, а также источником развития. Антропологический подход позволяет увидеть место человека в историко-педагогическом процессе и оценить значимость культурного, педагогического вклада человека в его развитие.

Исследование проводилось с 2009 по 2013 гг. и осуществлялось в три этапа:

Первый этап (2009 – 2010 гг.) – ознакомление с историческими и историко-педагогическими документами и материалами, анализ историографии, формулирование научной задачи и постановка цели исследования.

Второй этап (2010 – 2012 гг.) – систематизация материалов, их теоретическое осмысление, определение методологических основ и структуры исследования, апробация первичных результатов, уточнение логики исследования.

Третий этап (2012 - 2013 гг.) – обобщение результатов исследования, проведение сравнительно-сопоставительного анализа материалов, оформление текста диссертации.

Методы исследования: теоретический и сравнительный анализ исторических, историко-педагогических и источниковедческих материалов, автобиографический метод, метод анализа жизнедеятельности человека, историко-педагогический анализ развития образования и педагогической мысли, обобщение и синтез результатов исследования.

Научная новизна исследования:

– выявлены ведущие тенденции развития российского образования и их связь с реформами военного образования России в XIX – начале XX веков;

– обоснован основной критерий для выделения хронологических рамок исследования – непосредственная деятельность представителя офицерской династии Римских-Корсаковых в учебных заведениях России или в сфере просвещения;

– определены источники формирования мировоззрения и идей просветительско-педагогической деятельности Римских-Корсаковых в четырёх периодах хронологических рамок;

– раскрыты основные направления просветительско-педагогической деятельности Римских-Корсаковых.

Теоретическая значимость исследования:

– сформулировано понятие «семейные воспитательные традиции» как созидающие ценности самосознания вполне определённой общности, поддерживающей преемственную связь поколений;

– уточнена сущностная характеристика идеи в педагогике как форма отражения идеального аспекта педагогической реальности (педагогической деятельности); идеальный аспект отображает не только нынешнее состояние реальности (деятельности), но и указывает возможные направления её развития, обозначая, тем самым, ценность и практическую значимость;

– доказано, что новое представление идеи позволило раскрыть важность педагогических идей Римских-Корсаковых, во-первых, как показателя адекватности принимаемых решений на индивидуальном уровне, во-вторых, как показателя соответствия социокультурному фону в историко-педагогическом процессе на общественном уровне;

– раскрыты направления и пути реализации идей просветительско-педагогической деятельности Римских-Корсаковых.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций:

– по возможности использования элементов педагогического опыта Римских-Корсаковых в современной педагогической практике;

– по организации педагогической олимпиады в военно-учебном заведении по тематике, связанной с просветительско-педагогической деятельностью Римских-Корсаковых.

Материалы диссертации могут быть востребованы при обновлении содержания историко-педагогического образования, при подготовке спецкурсов, спецсеминаров и факультативов для системы военного образования, при организации воспитательных мероприятий с курсантами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогические взгляды Н.П. Римского-Корсакова формировались на идеях воспитания светски образованного, обладающего широким взглядом на мир, сохраняющего национальные традиции человека российского общества. Эти традиции становились специфическим способом организации и развития его просветительско-педагогической деятельности. Обучение в Корпусе переводилось в область распространения духовного производства культуры. Реализация идей духовно-нравственного воспитания осуществлялась при нём через обновление содержания обучения, в работе с экспонатами и коллекциями музея. Важный принцип, которому следовали при составлении новых учебных руководств: содержание обучения должно соответствовать роду будущей службы воспитанников Корпуса.

2. Просветительско-педагогическая деятельность В.А. Римского-Корсакова обширна. Как человек широких взглядов, большой внутренней культуры, незаурядного литературного дарования осуществлял исследовательскую деятельность, переводы. Его научные труды и публикации по различным отраслям морского дела способствовали постановке новых задач перед военно-морскими учебными заведениями, которые, прежде всего, касались усиления практической направленности обучения. Он много сделал для совершенствования патриотического и духовно-нравственного воспитания. Важным аргументом в пользу сказанного является то, что при нём система постоянного надзора над воспитанниками заменена была системой доверия. Отчеты о деятельности Морского училища поистине представляют собой историко-педагогические источники, позволяющее сформировать представления не только о реализации просветительско-педагогических идей В.А. Римского-Корсакова, но и о самовыражении его личности.

3. Основные педагогические идеи Н.А. Римского-Корсакова реализовывались, по крайней мере, в четырех направлениях просветительской деятельности. Преподавательская деятельность в консерватории, благодаря которой он впервые реализовал идею подготовки профессиональных музыкантов-педагогов, способствовала развитию музыкальных талантов, а также дополнительной подготовке их к педагогической деятельности по специально разработанным программам. Руководя бесплатной музыкальной школой, он воплощал просветительские идеи массового и доступного музыкального образования для талантливых. Управление военными оркестрами в качестве дирижера и инспектора впервые позволило предложить обучение руководителей военных оркестров технике игре на всех инструментах, входящих в состав оркестра. Непосредственно для военных оркестров его деятельность способствовала увеличению их престижа не только в среде военнослужащих. Должность профессора и преподавателя в консерватории побуждала заниматься научно-исследовательской деятельностью, разрабатывать программы, рекомендации и учебные пособия.

4. Н.А. Римский-Корсаков изначально стоял на позициях проведения преобразований в военно-морских учебных заведениях. Ему принадлежит обоснование необходимости: ввести в программу курса обучения электротехники и увеличения числа практических занятий. Второе перспективное предложение директора раскрывало целесообразность того, чтобы старшие гардемарины имели возможность заграничного плавания на современных судах. Условиями воспитательного процесса становились: соблюдение дисциплины и пресечение жестокости. К воспитанникам относились человечнее, массовые наказания не применялись, меньше стало арестов. «Оттачивание» индивидуальной работы с воспитанниками было ещё одним направлением совершенствования педагогической деятельности в Морской академии и Морском кадетском корпусе при Н.А. Римском-Корсакове.

5. В.П. Римский-Корсаков возглавлял Военно-морское училище командного состава флота. Грамотный организатор, педагог и специалист на должности сотрудника Морискома и начальника морского отдела Военно-исторической комиссии с исполнением обязанностей редактора (по мировой войне) читал курсы и консультировал. Он внес значительный вклад в проектирование систем вооружения, оперативно-тактических заданий для кораблей и в обоснование требований к артиллерийскому вооружению во флоте. Основное направление его педагогической деятельности и новизна для того периода заключена в разработке и реализации программ обучения кораблестроительству.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на культурологический и антропологический подходы и разработкой адекватной методологической основы для решения поставленной научной задачи; применением методов, адекватных предмету исследования; анализом значительного объема источников и репрезентативностью источниковой базы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и результаты исследования представлялись: на межрегиональной (2009 г.), межвузовских (2011 и 2012 гг.) и вузовской (2012 г.) научно-практических конференциях. Источниковая база исследования обсуждалась на научно-методическом семинаре (2013 г.).

С использованием полученных результатов исследования организованы и проведены олимпиады по педагогике «Воспитательные традиции и педагогическая деятельность офицерской династии Римских-Корсаковых» среди адъюнктов и курсантов в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России (2012 - 2013 гг.).

Материалы исследования внедрены и используются в образовательных процессах военных вузов внутренних войск МВД России (г. Новосибирск, г. Саратов, г. Пермь).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка информационных источников и приложения.