Становление и развитие экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века Чернецов Михаил Борисович

Становление и развитие экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века
<
Становление и развитие экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века Становление и развитие экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века Становление и развитие экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века Становление и развитие экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века Становление и развитие экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века Становление и развитие экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века Становление и развитие экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века Становление и развитие экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века Становление и развитие экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века
>



Чернецов Михаил Борисович. Становление и развитие экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Пенза, 2006 257 с. РГБ ОД, 61:07-13/287

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки становления экономического образования в российской высшей школе XIX - начала XX века 19

1.1. Историографический обзор изучения проблемы становления экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века 24

1.2. Предпосылки становления и факторы развития экономического образования в отечественной высшей школе в XIX - начале XX века 48

1.3. Государственная политика и периодизация процесса развития экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века 68

Выводы по главе 1 91

ГЛАВА II. Особенности организации и содержания процесса экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века 95

2.1. Нормативно-правовое обеспечение экономического образования в высшей школе России в XIX - начале XX века 95

2.2. Организация и содержание учебно-воспитательного процесса в высшей экономической школе России XIX - начала XX века (на примере Московского Императорского Университета, Санкт-Петербургского Императорского Университета, Московского Коммерческого Института и Санкт-Петербургских Высших Коммерческих и Счетоводных Курсов М.В. Побединского) 105

2.3. Контингент студентов в экономическом образовании российской высшей школы XIX - начала XX века 128

2.4. Профессорско-преподавательский состав в экономическом образовании отечественной высшей школы XIX - начала XX вв 140

2.5. Экономическое образование: актуализация опыта в современных условиях 163

Выводы по главе II 170

Заключение 173

Библиографический список 179

Приложения 208

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Масштабные преобразования в российской образовательной системе, связанные с принятием Закона «Об образовании» 1992 г., Национальной доктрины образования и Концепции модернизации 2001 г., наметили позитивные изменения во всех направлениях и на разных ее уровнях, в том числе и в сфере экономического образования в высшей школе.

Актуальность исследования проблемы развития экономического образования в высшей школе обусловлена, с одной стороны, необходимостью успешного участия российского государства в мировом экономическом сообществе, в котором безраздельно доминируют рыночные отношения. С другой - необходимостью выявления педагогических условий, выработки новых подходов к содержанию и технологиям подготовки специалистов, способных ориентироваться в рыночной среде, преобразовывать ее, умеющих осуществлять профессиональную деятельность экономически целесообразно.

Поиск путей дальнейшего развития экономического образования в высшей школе России представляется возможным при условии обращения к его истории, к его позитивному многовековому опыту. Совершенствование невозможно без новаций, но они оправданы, если в них имеется определенная преемственность, сохраняется то положительное, что создавалось десятилетиями. Характерен в этом смысле пример первых высших учебных заведений рубежа XIX - XX вв. по подготовке специалистов не только в сфере экономики, но и в сфере педагогики и психологии для преподавания экономических дисциплин в профессиональных учебных заведениях России. Можно утверждать, что они явились и предтечей возрождения Центров по инженерной педагогике при ряде ведущих технических вузов России, появившихся в 1996/1997 гг. и входящих в состав Международного

5 общества по инженерной педагогике, реализующих подготовку

преподавателей по программе «Европейский преподаватель инженерного

вуза» (ING-PAEDIGIP).

Хронологические рамки исследования. Особый интерес в плане исследования представляет XIX - начало XX вв. - более чем столетний период отечественной истории, вобравший в себя процесс развития экономического образования в российской высшей школе, когда этот вид профессионального образования стал рассматриваться как официальное явление в области отечественного образования и был упорядочен с законодательной точки зрения.

Исследование и систематизация источников позволили оценить уровень теоретической разработки проблемы становления и развития экономического образования в высшей школе России XIX - XX вв. В настоящее время решению проблем, связанных с высшим образованием, так или иначе касающихся вопросов экономического образования, посвящен ряд научных исследований:

по философии докторская (В.И. Паршиков, 2002) и кандидатские диссертации (Е.Ф. Быковская, 2002; Е.Н. Воронова, 2003; В.А. Нуралин, 2002; А.И. Фасахов, 2002) исследуют с точки зрения философии такие категории, как образование, экономическое сознание, экономический выбор;

по социологии докторская (Н.А. Пруель, 2002) и кандидатская (Т.П. Найманова, 2004) диссертации рассматривают образование, в том числе высшее, как социальное явление;

по истории докторские (В.А. Змеев, 2001; Н.А. Разманова, 2002) и кандидатские работы (Л.Н. Кораблина, 2002; В.И. Лаптун, 1997; Е.В. Манузин, 2004; Ю.В. Пыльнев, 1999; И.В. Романова, 2002; О.В. Терещенко, 2002) в основном освещают вопросы истории развития высшей школы и образования в России, и отчасти некоторые вопросы новейшей истории экономического образования в нашей стране;

- по экономике докторская (ДМ. Платенев, 1997) и кандидатская
(Б.И. Мишин, 1999) работы описывают становление экономической науки в
России, связь экономического образования и экономических отношений;

- по педагогике докторские (В.И. Блинов, 2001; Е.Н. Землянская, 2003;
P.P. Исхакова, 2002; Е.Н. Камышанченко, 2002; Б.К. Тебиев, 1991;
Х.Ш. Тенчурина, 2002; СБ. Узденова, 1997) и кандидатские диссертации
(Е.М. Акулич, 2000; Н.Ф. Анохина, 2002; Л.А. Гибазова, 2003; В.В. Грачев,
2000; О.Р. Гросс, 2002; Л.М. Зотова, 2002; О.И. Курылева, 2004;
Т.М. Леонтьева, 2002; В.И. Невзорова, 2000; О.Г. Саурбаева, 2001;
Е.П. Федорова, 2003; И.Б. Стояновская, 2002; А.Н. Штукерт, 1998;
Н.Х. Юмакулов, 2002), акцентируют внимание в большинстве своем на
экономическом образовании и экономической подготовке различной
аудитории на современном этапе (вопросы экономического образования
школьников, учителей, взрослых, формирования экономических знаний
студентов учреждений среднего профессионального образования,
профессионально-экономического развития студентов вуза, непрерывного
профессионального экономического образования на основе дистанционных
технологий и т.д.), а также на развитии теории и практики образования в
России в контексте изменения ценностных ориентации в обществе, развитии
государственной и негосударственной высшей школы в России в
исследуемый нами период, а также развитии и особенностях регионального
образования (Казанского, Мордовского, Елецкого и др.), правительственной
политике в области отечественного образования в конце XIX - начале XX вв.

К настоящему моменту было опубликовано немало научных трудов и монографий, написанных в основном историками, в которых находят отражения вопросы становления и развития российского экономического образования в рамках общих исследований по истории образования в нашей стране (А.И. Аврус, И.А. Емельянова, А.Е. Иванов, В.Г. Кинелев, Ф.А. Петров).

7 Между тем анализ научной литературы указывает на недостаточную

разработанность и отсутствие в ней отражения целого ряда вопросов

исследуемой проблемы в период законодательного оформления

государственной системы высшего образования в России. Авторы научных

публикаций не дают комплексного анализа источников, в том числе

архивных документальных материалов, которыми они пользовались при

написании той или иной работы.

В научной литературе не нашли достаточного освещения и нуждаются в дальнейшей разработке вопросы периодизации становления и развития отечественного экономического образования в высшей школе, характеристики содержания и организации учебно-воспитательного процесса в высшей экономической школе, ведущих тенденций развития данного социально-педагогического явления в XIX - начале XX вв.

Объективная потребность в научном историко-педагогическом осмыслении развития экономического образования в отечественной высшей школе, в творческом использовании его опыта и традиций в современных условиях позволили определить тему исследования «Становление и развитие экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы основные предпосылки становления, особенности и тенденции развития экономического образования в российской высшей школе XIX -начала XX века?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века.

Предмет исследования - процесс становления и развития экономического образования в отечественной высшей школе XIX - начала XX века.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования была определена необходимость решения следующих задач:

1. Выявить предпосылки становления и выделить факторы и основные

этапы развития экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века.

  1. Исследовать государственную политику в области экономического образования в отечественной высшей школе XIX - начала XX века.

  2. Определить специфику содержания, организации, а также контингент участников процесса экономического образования в российской высшей школе в хронологических рамках исследования.

  3. Выявить и обосновать ведущие тенденции развития экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века.

  4. Выявить и осмыслить позитивные традиции экономического образования в Российской высшей школе XIX ~ начала XX века, актуальные в современных условиях.

Общая методология исследования определяется концептуальными идеями современной философии образования (МЛ. Данилов, В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров, Е.Г. Осовский, Э.Г. Юдин и др.), положениями современной науки о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого (А.В. Кузнецов, Ю.М. Лотман и др.), педагогической антропологии и культурологии о человеке как субъекте деятельности в процессе своего развития (Б.М. Бим-Бад, П.С. Гуревич и

ДР-)-

Специальную методологию исследования составляют:

аксиологический подход (З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др.) в связи с исследованием групп педагогических ценностей, культивируемых как в среде российской общественности, так и в среде носителей знаний, реализующих содержание экономического образования в высшей школе России XIX - XX вв.;

парадигмальныЙ подход (А.Н. ДжуринскиЙ, А.И. Пискунов и др.) в связи с описанием характеристики этапов развития экономического образования в высшей школе в России исследуемого периода;

- герменевтический подход (В. Дильтей, А.В. Кузнецов и др.) в связи с

интерпретацией документальных, дидактических и повествовательных истори ко -педагогиче ских источников.

Теоретическая база исследования опирается на:

- исторические исследования (В.В. Григорьев, Н.П. Загоскин,
П.Н. Милюков, И.М. Соловьев, М.М. Сперанский, Ф.Н. Устрялов и др.);

- историко-педагогические исследования (А.Н. Джуринский,
А.Е. Иванов, П.Ф. Каптерев, П.Н. Милюков, Е.Г. Осовский, Ф.А. Петров,
А.И. Пискунов, З.И. Равкин и др.);

- историко-статистические работы, определяющие роль и место
исследуемого педагогического явления в формирующейся системе
образования России (А.Л. Корнилов, А.Н. Куломзин, СВ. Рождественский и

ДР-)-

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов

исследования, включающий:

- анализ, синтез, обобщение и историко-педагогическую интерпретацию
научной информации и эмпирического материала;

сравнительно-исторический метод, обеспечивающий сравнение и сопоставление историко-педагогических фактов, выявление в них общего, особенного, единичного;

ретроспективный метод, позволяющий рассматривать развитие историко-педагогических процессов, двигаясь от поздних к более ранним процессам;

статистический метод обработки исследуемых материалов;

метод исторической актуализации проблемы, сосредотачивающий внимание на тех событиях и явлениях прошлого, которые имеют особую научную и практическую ценность для современности и др.

Источниковую базу исследования составляют архивные материалы: фонд учебного отдела министерства торговли и промышленности (РГИА, ф. 25), фонд Департамента народного просвещения (РГИА, ф. 733), фонд

10 Совета министров (РГИА, ф. 1276), фонд Московского коммерческого

института (ЦИАМ, ф. 417), фонд Московского Императорского

университета (ЦИАМ, ф. 418), фонд Общества распространения

коммерческого образования (ЦИАМ, ф. 436); историко-статистические

источники XIX - начала XX века, законодательные документы по вопросам

народного просвещения XIX - начала XX века, научная историко-

педагогическая литература XIX - начала XXI века.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

На первом этапе (2003-2004 гг.) уточнялись предмет и задачи исследования, изучалось состояние проблемы, выявлялся уровень разработанности вопросов теории и практики экономического образования в высшей школе России в документальной, дидактической и повествовательной историко-педагогической литературе с целью определения методологии и методов исследования, а также сравнительно-сопоставительного анализа исторического материала.

На втором этапе (2004-2005 гг.) проводилось изучение архивного материала; исторической, историко-педагогической, дидактической, справочно-энциклопедической, сравнительно-педагогической литературы по проблеме исследования; выявлялись предпосылки становления и этапы развития исследуемого историко-педагогического явления, определялась специфика учебно-воспитательного процесса, его содержания и организации, выделялись инвариантные характеристики в традициях экономического образования в высшей школе России в XIX - начале XX вв., устанавливались возможные пути их творческого использования в современных условиях.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) анализировались результаты исследования, проводились их обобщение, систематизация и оформление текста кандидатской диссертации, а также апробация полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

определена совокупность предпосылок становления и факторов развития экономического образования в высшей школе России в XIX -начале XX века;

выделены основные этапы развития экономического образования в высшей школе России исследуемого периода;

дан анализ специфики организации и содержания экономического образования в хронологических рамках исследования;

выявлены и обоснованы основные тенденции развития экономического образования в высшей школе России в XIX - начале XX века;

проанализирован опыт экономического образования в российской высшей школе XIX - начала XX века и выделена его ценностная составляющая для применения в современных условиях;

впервые введены в научный оборот новые малоизвестные документальные материалы, расширяющие и углубляющие научные представления в области истории экономического образования в высшей школе России.

Практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования могут использоваться в практике подготовки специалистов экономического профиля. Они могут быть положены в основу учебных курсов, а также спецкурсов и спецсеминаров по истории педагогики, истории профессиональной педагогики в педагогических колледжах и вузах, учреждениях системы повышения квалификации для педагогических работников.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций работы, опирающихся на аксиологический, парадигмальный и герменевтический подходы, соответствием комплекса методов исследования целям и задачам

последнего, анализом значительного объема документальных источников,

репрезентативностью источниковой базы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

положения и результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Они также обсуждались и получили одобрение на международной и всероссийских научно-практических конференциях в Москве (2005 г.), в Пензе (2005 - 2006 гг.), в Саранске (2005 г.), на заседаниях кафедры педагогики ПГПУ им. В.Г. Белинского (2004 - 2006 гг.). По теме исследования опубликовано 5 работ, в которых представлены основные содержательные аспекты диссертации. Внедрение результатов исследования осуществлялось в педагогическом процессе исторического отделения Института Истории и Права ПГПУ им. В.Г. Белинского в рамках учебной дисциплины «Педагогика».

Положения, выносимые на защиту:
1. В качестве предпосылок становления экономического образования в
высшей школе России выступали следующие группы факторов:
общественно-политические (качало правления в 1802 г. Александра I,
реформы которого в первые годы царствования вызвали изменения в
государственной политике страны, в том числе и в области
образования),
экономические (смена общественной формации в России с
феодального уклада на капиталистический; форсированное развитие
экономики страны в конце XVIII - начале XIX века и, как следствие,
появление потребности
в значительном количестве

высокообразованных специалистов со знанием экономики для различных отраслей народного хозяйства; развитие экономической мысли в России с середины XVIII по начало XIX века) и педагогические (создание в России первых коммерческих училищ и первого Университета; формирование административной структуры управления народным просвещением).

13 Развитие экономического образования в отечественной высшей школе

в XIX - начале XX века обусловили следующие виды факторов: общественно-политические {смена правления пяти российских монархов (от Александра I до Николая II), экономические (продолжение форсированного развития экономики страны на всем протяжении XIX - начала XX века, что перманентно требовало высокообразованных специалистов со знанием экономики для различных отраслей народного хозяйства; развитие экономической мысли в России с начала XIX в. по 1917 г.), социальные (постепенное размывание сословных и иных социальных границ и расширение потенциального контингента студентов за счет включения в него большого числа детей купцов, разночинцев и, отчасти, высшей прослойки мещанства и крестьянства; невозможность к концу XIX века обеспечить обучение большого числа желающих в государственных высших учебных заведениях в силу финансовых и ряда иных причин, и согласие правительства на создание значительного числа негосударственных образовательных структур, в том числе коммерческого профиля, как-то высших курсов и институтов; значительные изменения в сознании русского образованного общества начиная с 60-х гг. XIX в., связанные с повышением значимости обучения как самоценности) и педагогические (общественно-педагогическое движение по развитию коммерческого образования, в толі числе высшего) 2. Государственная политика в области экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века состояла из колебаний двух курсов, двух подходов - охранительно-консервативного и демократического (принятие демократического университетского устава 1804 года и, как следствие этого, начало преподавания экономических дисциплин в российских университетах; введение государственного экзамена на чин (реформа 1809 г.) и создание, таким образом, условий "заинтересованности" дворянства в получении университетского

14 образования, что положительно повлияло на дальнейшую интеграцию

экономических дисциплин в университетское образование; неоднократное усиление реакционных мероприятий (в 1812-1814 гг. и в 1819 г.) в ответ на подъем свободолюбивых и патриотических настроений общества и либеральных настроений студенчества, что, в свою очередь, негативно сказалось на процессе становления экономического образования в высшей школе России во время правления Александра I; принятие консервативного университетского устава 1835 года и становление экономического образования в российских университетах, дальнейшее "совершенствование" административно-иерархической схемы управления с позиций ужесточения контроля государства за всей сферой образования, что негативно отражалось на развитии экономического образования, также подвергавшегося жесткой регламентации в период царствования Николая I; появление новых предметов в структуре преподавания экономических дисциплин в российских университетах и начало реакции, отказ от прогрессивных сдвигов в системе образования в конце правления Александра II и на всем протяжении царствования Александра III, что приводило развитие университетского экономического образования к стагнации; начало процесса создания сети коммерческих высших учебных заведений с конца XIX века в эпоху Николая II). 3. Экономическое образование в высшей школе России XIX - начала XX века прошло в своем развитии следующие этапы: предфакультетский этап (1804 - 1835 гг.); факультетский этап (1835 г. - конец XIX века), включавший в себя подэтап философских факультетов (1835 - 1863 гг.) и подэтап юридических факультетов (1863 г.- конец XIX века); и этап коммерческих вузов (начало XX века - 1917 г.). В качестве критериев данной периодизации были выбраны: место преподавания экономических дисциплин в высшей школе России в хронологических рамках исследования, количество преподаваемых экономических

15 дисциплин, интенсивность преподавания экономических дисциплин

(количество часов, отведенных учебным планом).

4. С начала XIX в. по 1917 г. учебно-воспитательный процесс

экономического образования в российской высшей школе активно и

динамично развивался и к концу указанного периода окончательно

сформировался. Если на начальном этапе становления исследуемого

нами вида профессионального образования целью его было вооружить

будущих чиновников дополнительными экономическими знаниями,

необходимыми им на государственной службе, то в конце

рассматриваемого периода задача состояла в фундаментальной

профессиональной подготовке специалистов в области экономики.

Основная особенность содержания экономического образования на всех

этапах его становления и развития до 1917 г. состояла в его постоянной

коррекции и обновлении в связи с развивающимися капиталистическими

отношениями в России в конце XIX - начале XX вв. Так, количество

экономических дисциплин росло: расширялись, уточнялись и

систематизировались темы, изучаемые в рамках учебных предметов.

Специфика организации экономического образования в высшей школе

России XIX - начала XX века заключалась в следующем: а) формы

организации учебной деятельности студентов менялись от традиционных

лекций, рассуждений, сочинений на заданные темы, переводов

исторических книг в начале первого этапа становления экономического

образования в высшей школе до инновационных «репетиториумов»,

«просеминариев» и «семинариев» в конце третьего этапа; б) методы

преподавания экономических дисциплин эволюционировали в

соответствии с требованиями политической и экономической жизни

России XIX - начала XX вв., и с середины рассматриваемого

хронологического периода словесные методы (лекция, беседа) начали

активно дополняться наглядными (методами иллюстраций и

демонстраций) и практическими (лабораторными и практическими

работами). Характерной тенденцией развития экономического образования в высшей школе России в исследуемый период явился отказ от догматического преподавания экономических дисциплин и постепенный перевод их изучения в практическое русло. Если в начале предфакультетского и факультетского этапов становления и развития экономического образования в высшей школе России контроль обучения (в форме обязательных текущих и итоговых экзаменов) и воспитательный процесс (носивший, в целом, «запрещающий» характер) все же имели место, то к концу этапа коммерческих вузов они фактически игнорировались (были сохранены лишь обязательные итоговые экзамены, а воспитательный процесс не регламентировался).

5. В качестве ведущих тенденций развития экономического образования в
высшей школе России в XIX - начале XX вв. можно выделить
следующие:

а) в плане создания новых высших учебных заведений, предоставлявших
экономическое образование, инициатива переходила от государства к
общественности;

б) содержание и организация экономического образования в высшей
школе России эволюционировали в соответствии с хозяйственными
потребностями государства;

в) происходило сокращение доли иностранцев и увеличение числа
отечественных педагогов в профессорско-преподавательском корпусе)

г) экономическое образование в высшей школе становилось доступнее
широким слоям населения в силу ослабления препятствий сословного и
религиозного характера и появления различных финансовых льгот;

д) экономическое образование в отечественной высшей школе к началу
XX века практически полностью перешло на платную основу.

6. Положительный опыт экономического образования в отечественной
высшей школе XIX - начала XX века выражался в:

а) привлечении предпринимателей и государственных деятелей к

преподаванию экономических дисциплин в вузах;

б) создании внутривузовской системы подготовки педагогических кадров
для экономических учебных заведений;

в) использовании широкого спектра форм обучения, их практической
направленности на ранней стадии обучения, дифференциации обучения
(например, репетиториумы, просеминарии и др.);

г) возможности стажировки преподавателей и студентов за рубежом,
носившей системный характер, в целях повышения их квалификации;

д) трудоустройстве выпускников и др.

Этот опыт может быть востребован в современных условиях высшей экономической школы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены его объект предмет, цель, задачи, методология и методы исследования, его научная и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки становления экономического образования в российской высшей школе XIX - начала XX века» раскрыта сущность явления «экономическое образование в высшей школе» в хронологических рамках исследования, представлены: историография проблемы становления и развития экономического образования в отечественной высшей школе, предпосылки становления и факторы развития данного вида профессионального образования в российской высшей школе; определена роль государственной политики в сфере экономического образования в российской высшей школе с XIX в. до 1917 г., а также предложена периодизация развития экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX в.

18 Во второй главе «Особенности организации и содержания процесса

экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX

века» исследованы нормативно-правовые и дидактические документы,

регулировавшие и регламентировавшие развитие экономического

образования в российской высшей школе; специфика содержания и

организации, а также контингент педагогов и студентов исследуемого вида

профессионального образования. Особое место отводится осмыслению

позитивного опыта экономического образования в отечественной высшей

школе XIX - начала XX века, его актуализации в рамках современной

системы экономического образования.

В заключении обобщены наиболее существенные результаты исследования, сформулированы выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту, намечены направления дальнейшего изучения проблемы.

В приложении представлены материалы, имеющие отношение к проблеме исследования.

Историографический обзор изучения проблемы становления экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века

Изучение проблемы становления и развития экономического образования в российской высшей школе на протяжении исторически длительного времени требует обращения к определению состояния и важнейших достижений научных исследований, имеющихся в специальной литературе. Историографическое исследование является необходимым условием дальнейшего углубленного познания избранной темы, позволяет выяснить степень ее разработанности, осмыслить опыт предшествующих научных разработок, наметить новые пути и направления научных изысканий. Историографическое исследование позволяет также проверить принципы исторического анализа, определить научную ценность и новизну избранной темы.

В контексте данного раздела считаем уместным ввести условную периодизацию историографического обзора изучения проблемы становления и развития экономического образования в высшей школе России XIX - начала XX века. В качестве критерия такой периодизации предлагаем использовать хронологию появления в печати работ, связанных с темой нашего исследования.

Таким образом, проанализировав имеющуюся литературу по данному вопросу, полагаем возможным выделить три периода в разработке обозначенной нами проблемы в отечественной историографии: I период (начало XIX в. - 1917 г.) дореволюционный. II период (1917 г. - начало 90-х гг. XX века) советский. III период (начало 90-х гг. XX века - настоящее время) постсоветский. Обзор материалов по каждому периоду в отдельности, на наш взгляд, целесообразно производить, придерживаясь классификации историко педагогических источников Д.И. Раскина [6.98]. Согласно этой классификации источники, используемые при написании настоящего диссертационного исследования, ранжированы следующим образом: а) документальные: - актовые, делопроизводственные (законодательные акты, распоряжения, указы, отчеты и т.д.); - статистические; б) дидактические: - учебники, руководства, учебные пособия; - учебные планы, программы; - отчеты и записи преподавателей, связанные с учебным процессом; в) повествовательные: - личные (письма, дневники, мемуары); - публицистические (статьи, записи речей и выступлений); - научные историко-педагогические (педагогические и философско-социологические труды и др.).

I период (начало XIX в. 1917г.) дореволюционный. К документальным актовым историко-педагогическим источникам этого периода относятся как опубликованные, так и неопубликованные материалы, издававшиеся правительственными органами. Они включают в себя законодательные акты российского государства, ведомственные распоряжения, отдельные указы правительства [2.4;2.17]. Опубликованные отчеты Государственного совета, через который проходило законодательное утверждение решений по высшему образованию, раскрывают обстоятельства борьбы политических сил, как консервативного, так и либерального направлений. В них отражено обсуждение проектов реорганизации финансово-экономических учебных заведений, изменения порядка работы действовавших и открытия новых, принятие решений о допущении женщин к различным отраслям высшего специального образования, подготовке преподавателей. Наиболее значительные проекты документов обсуждались в высшем исполнительном органе - Совете министров. Заслуга введения в научный оборот (уже в советский и постсоветский периоды) большей части огромного фонда 1276 ЦГИА (Совет министров), включающего в себя 254 описи, принадлежит В.П. Яковлеву и А.Е. Иванову [6.142;6.37]. Документы данного фонда свидетельствуют об образовательной политике государства в целом.

С началом работы Государственной думы, часть вопросов по высшему образованию, в том числе ходатайства о дополнительном финансировании учебных заведений, рассматривалась и в Думе [3.10;3.7;3.49;3.51]. Доклады думской комиссии по народному просвещению предоставляют фактический материал о состоянии ряда высших учебных заведений, потребностях государства в ускоренном развитии экономического образования. Работа над проектами уставов отражена в материалах комиссий и совещаний по разработке проектов университетских уставов и других видов высших учебных заведений. Эти документы раскрывают имевшиеся разногласия между профессурой и чиновничеством, ответственным за образовательную политику.

Особое место в контексте изучения историографии по проблеме нашего исследования принадлежит материалам, изданным министерством народного просвещения, которое осуществляло руководство всеми делами высших учебных заведений. В ряде сборников, опубликованных этим ведомством, представлено значительное количество указов и распоряжений, регулировавших деятельность всех типов учебных заведений государства [2.9;3.15;3.37;3.25]. Интересные материалы о развитии преподавания специальных дисциплин в соответствии с потребностями хозяйственной жизни России, совершенствовании методики преподавания наук в университетах в 1890-1900-х годах содержатся в изданном министерством народного просвещения особом отчете [3.39].

Первостепенную важность для нашей работы представляют материалы, освещающие работу представителей министерства народного просвещения над университетскими уставами, докладные записки министров (И.Д. Делянов, П.В. Завадовский, А.С. Норов, И.И. Толстой) и руководителей департаментов (Н.В. Вестман, В.В. Капнист, А. Рахманов), переписка с подведомственными учебными заведениями, а также их отчеты [3.11].

Используемые при написании настоящего исследования документальные статистические источники характеризуют количественный рост коммерческих учебных заведений России. В первую очередь, это данные, которые публиковались в официальных сборниках министерства народного просвещения [3.15]. Центральное место среди изданий такого рода занимает, как нам представляется, хронологический «Сборник постановлений по Министерству народного просвещения» - фундаментальное собрание документов по высшему образованию. В нем содержится богатейший материал по университетам, становлению преподавания специальных дисциплин. В дополняющий его «Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения» вошли министерские циркуляры и распоряжения, не требовавшие высочайшего утверждения [2.14;2.16;3.25;3.15].

Предпосылки становления и факторы развития экономического образования в отечественной высшей школе в XIX - начале XX века

Исследование явления экономического образования в российской высшей школе в XIX - начале XX века определяет необходимость выделения предпосылок, предопределивших процесс становления данного вида профессионального образования в высшей школе России, а также факторов или условий, складывавшихся в ходе развития экономического образования в отечественной высшей школе вплоть до 1917 г.

При анализе феномена становления экономического образования в высшей школе России в рассматриваемый исторический период считаем правомерным выделить следующие группы предпосылок, наиболее серьезно, по нашему мнению, повлиявших на этот процесс:

1. К общественно-политическим предпосылкам относятся условия для становления экономического образования в высшей школе России, сложившиеся в части политики как деятельности государственной власти в области внутригосударственных отношений [7.23, С. 461], по отношению к обществу как совокупности людей, объединенных способом производства материальных благ на определенной ступени исторического развития [7.23, С. 363]. Так, основной общественно-политической предпосылкой становления экономического образования в высшей школе России XIX века явилось начало правления в 1802 г. Александра I, реформы которого в первые годы царствования предопределили изменения в государственной политике страны, в том числе и в области образования.

2. В качестве экономических предпосылок выступают факторы, относящиеся к совокупности производственных отношений, соответствующих определенной ступени развития производственных сил общества, господствующему в нем способу производства [7.23, С. 754]. К основным экономическим факторам, обусловившим становление преподавания в вузах России экономических дисциплин, можно, на наш взгляд, отнести следующие: смена общественной формации в России с феодального уклада на капиталистический; форсированное развитие экономики страны в конце XVIII - начале XIX века и, как следствие, потребность в значительном количестве высокообразованных специалистов со знанием экономики для различных отраслей народного хозяйства; развитие экономической мысли в России с середины XVIII по начало XIX века.

3. Выделение педагогических предпосылок обусловило необходимость сущностной трактовки понятия «педагогика». В современной научной литературе «педагогика» рассматривается как наука, изучающая суть, закономерности, тенденции и перспективы развития педагогического процесса (образование) как фактора и средства развития человека на протяжении всей его жизни (В.А. Сластенин). Полагаем, что педагогическими предпосылками становления экономического образования в высшей школе России XIX века явились: создание в России первых коммерческих училищ (Демидовское коммерческое училище (1773г.), Московское императорское коммерческое училище (1803 г.) и др) и первого Университета (1755 г.); формирование административной структуры управления народным просвещением.

Приведенные выше предпосылки ранжированы нами по степени важности их влияния на процесс становления интересующего нас вида профессионального образования. Действительно, основным фактором, определяющим путь развития любой страны, является политический. Он же оказывает огромное влияние не только на экономику, но и на другие процессы, проходящие в государстве. Не исключение в этом смысле и сегодняшнее положение России. И уже вместе политика и экономика обусловливают как социальные процессы, протекающие в обществе, так и развитие науки и образования, где, с нашей точки зрения, педагогика играет одну из ведущих ролей.

Необходимо также отметить, что многие из вышеназванных предпосылок, как общественно-политических, экономических, так и педагогических, были тесно связаны между собой и оказывали взаимное воздействие друг на друга. Далее рассмотрим каждую их группу подробнее, начав с общественно-политических.

Из этой группы в качестве основной предпосылки становления экономического образования в российской высшей школе в XIX веке считаем возможным обозначить начало правления в 1802 г. Александра I. Реформы этого самодержца в первые годы царствования предопределили изменения в государственной политике страны, в том числе и в области просвещения. Так, образовательные реформы 1802-1803 гг., о которых речь пойдет ниже, обусловили, в конечном итоге, возможность становления преподавания экономических дисциплин в российских университетах.

Ничуть не меньшее влияние как на образование вообще, так и на экономическое образование в высшей школе в частности, как отмечалось ранее, оказывала экономическая ситуация в стране.

Смена общественной формации в России с феодального уклада на капиталистический. Обращаясь к истории России, вспомним, что уже во второй половине XVIII в., еще в условиях господства феодально-крепостнической формации в нашей стране начали формироваться капиталистические отношения. Происходило быстрое развитие товарно-денежных отношений, новые капиталистические отношения вступали в противоречия с господствовавшими феодальными. В промышленности, кроме крепостного, подневольного труда, стал применяться вольнонаемный. Однако феодально-крепостнический строй задерживал, замедлял рост капиталистических отношений, но полностью приостановить их развитие не смог. При таком положении вещей правительство, не прекращая поддержки феодальной собственности, уже

не могло не идти навстречу развивающимся буржуазным отношениям. Таким образом, усиливающиеся противоречия между новыми буржуазными и старыми феодальными отношениями требовали проведения реформ в областях торгово-промышленной деятельности. Они же и привели, в конечном счете, не только к появлению первых коммерческих училищ, о чем мы скажем ниже, но и появлению экономических дисциплин в российских вузах.

Развитие экономики страны в конце XVIII - начале XIX века действительно привело к потребности в значительном количестве высокообразованных специалистов со знанием экономики для различных отраслей народного хозяйства. Это развитие потребовало подготовки достаточного числа квалифицированных кадров для непосредственной работы в различных отраслях народного хозяйства. Следствием этого стало не только появление первых коммерческих училищ, но и зарождение преподавания экономических дисциплин (политической экономии) в российских университетах.

Нормативно-правовое обеспечение экономического образования в высшей школе России в XIX - начале XX века

Как уже отмечалось в предыдущей главе настоящей работы, с 1804 по 1900 гг. на предфакультетском и факультетском этапах становления и развития экономического образования в высшей школе ведущими среди такого рода документов являлись Уставы Императорских российских университетов, принятые в 1804, 1835, 1863 и 1884 годах Министерством народного просвещения [2.3].

На этапе коммерческих высших учебных заведений в начале XX века конкретную разработку процесса организации и содержания экономического образования в высшей школе приняла на себя группа профессоров и преподавателей Московской Академии коммерческих наук и Московского университета, результатом деятельности которой стало составление базового учебного плана и программы экономического образования в высшей школе [3.53]. Впоследствии именно эти документы были использованы при организации Московского коммерческого института и высших коммерческих курсов в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России.

Важное значение для нас в свете настоящего параграфа представляют также ежегодные «Обозрения преподавания наук» [3.18; 3.29; 3.31; 3.32; 3.33; 3.34; 3.35], отчеты о состоянии и деятельности Императорских университетов, а также коммерческих высших учебных заведений (например, Московского коммерческого института) [3.5; 3.6; 3.38; 3.40; 3.41; 3.42; 3.43; 3.44; 3.45; 3.46J, публиковавшиеся высшими учебными заведениями на протяжении XIX - начала XX веков. Так, например, отчеты таких образовательных учреждений среди прочего содержали их учебные планы (см. Приложение 1). В них находили свое отражение внутренние решения руководства вузов: постановления, приказы и другая нормативная документация, связанная с изменениями в образовательном процессе, в том числе касающимися процесса преподавания экономических дисциплин.

На предфакультетском и факультетском этапах становления и развития экономического образования в высшей школе, следует, на наш взгляд, подробнее остановится на Уставах Императорских российских университетов, которые, как мы сказали выше, явились основной нормативно-правовой документацией по регулированию процесса обучения экономическим дисциплинам в рамках университетского образования. В соответствии с поставленной целью исследования представляется необходимым рассмотреть те параграфы Уставов Императорских российских университетов, которые регламентируют учебно-воспитательный процесс в российских университетах и деятельность его основных участников -студентов и преподавателей.

В таблице 1 «Требования к учебно-воспитательному процессу в Императорских российских университетах» (см. Приложение 2) представлены положения Уставов Императорских российских университетов, определяющие сущность учебно-воспитательного процесса [2.3; 10.21.

Сравнительный анализ Уставов в части графика учебного процесса в университетах указывает, например, на то, что продолжительность академического года и общая продолжительность обучения в Императорских университетах на протяжении столетия практически не изменилась. Так, Уставом Императорских университетов 1804 года были введены зимние каникулы с 24 декабря по 8 января и летние - с 30 июня по 17 августа [2.3, С. 121]. Устав 1835 года незначительно изменил временные рамки: с 20 декабря по 12 января и с 10 июня по 22 июля соответственно [2.3, С. 120]. В Уставе 1863 года были определены только летние каникулы: с 1 июня по 15 августа, но, как показывают архивные источники, в рождественские праздники студенты также не имели учебных занятий [1.5, Оп. 77. Д. 25. Л. 6; 1.5, Оп. 91. Д. 102. Л. 19]. Устав 1863 года утвердил для всех факультетов четырехлетнюю продолжительность образовательного процесса, заявленную е Уставе 1835 года для некоторых из них [2.3, С. 121].

Значительные изменения произошли в правилах приема студентов. Если в период с 1804 по 1835 гг. для поступления в университет молодому человеку было необходимо предоставить свидетельство об окончании гимназии, а по Уставу 1835 года гимназическое образование давало преимущества в прохождении испытаний, то Уставом 1863 года были введены всеобщие вступительные испытания. Таким образом, становится понятно, что данное положение в известной степени стимулировало повышение качества знаний поступающих и, несомненно, предоставило возможность получения университетского образования, в том числе экономического, более широким слоям населения.

Обращаясь к анализу содержания обучения, необходимо еще раз подчеркнуть важнейшую норму Устава Императорских университетов 1804 года, который впервые в Европе закрепил политическую экономию в системе высшего образования на отделениях нравственно-политических наук в качестве основного предмета.

Выше мы уже упоминали о том, что российские Университеты сами являлись создателями своей внутренней нормативно-правовой базы, регулировавшей вопросы экономического образования в каждом конкретном университете. Подтверждением гому служит утвержденный 5 ноября 1804 года Устав Московского университета, который в главе III «О профессорах и их отделениях» [10.2] определял состав ученого сословия отделения нравственно-политических наук. Так, на этом отделении устанавливалась должность профессора дипломатики и политической экономии. В задачи предмета политической экономии входило рассмотрение внутригосударственных, экономических и народнохозяйственных вопросов [1.5, Оп. 39. Д. 13. Л. 3-4]. И хотя предмет политической экономии был еще не достаточно определен; но все же было совершенно ясно, что на эту новую экономическую науку возлагалось решение задач государственной политики во всех сферах народного хозяйства, установление принципов экономической политики и законов существования и развития государства.

Вначале по Уставу Императорских российских университетов 1804 года политическая экономия и статистика занимали независимое положение в университетском образовании, но при первом же последующем пересмотре учебного плана (в 1835 году) обе дисциплины были объединены на одной кафедре в составе философского факультета. Однако, в 1850 г. в соответствии с Дополнением 3-им к Уставу Императорских Российских Университетов 1835 г. от 22-го июня было упразднено преподавание философии светскими профессорами во всех университетах [2.3, С.221. В итоге, философский факультет Московского Императорского университета прекратил свое существование, разделившись на историко-филологический и физико-математический факультеты (прежние 1-е и 2-е отделение философского факультета соответственно). Однако, несмотря на это, изменений в преподавании экономических дисциплин на вновь образованных факультетах по сравнению с отделениями философского факультета не произошло (см. Приложение 1).

Организация и содержание учебно-воспитательного процесса в высшей экономической школе России XIX - начала XX века (на примере Московского Императорского Университета, Санкт-Петербургского Императорского Университета, Московского Коммерческого Института и Санкт-Петербургских Высших Коммерческих и Счетоводных Курсов М.В. Побединского)

Для описания организации учебно-воспитательного процесса в системе экономического образования в высшей школе России на каждом из выделенных нами этапов становления и развития последнего необходимо рассмотрение следующих компонентов этого процесса: целевого, содержательного, операционно-деятельностного и оценочно результативного. В рамках настоящей работы считаем целесообразным включить рассмотрение методов обучения в отдельный параграф, посвященный профессорско-преподавательскому составу университетов и высших коммерческих учебных заведений.

Для исследования учебно-воспитательного процесса в высшей экономической школе России XIX - начала XX вв. мы выбрали: на предфакультетском и факультетском этапах - Московский и Санкт-Петербургский Императорские Университеты, а на этапе коммерческих вузов - Московский коммерческий институт и Санкт-Петербургские высшие коммерческие и счетоводные курсы М.В. Побединского.

Этот выбор нам кажется вполне закономерным и оправданным в силу того, что Москва и Санкт-Петербург всегда считались центрами образования и просвещения России, а выбранные учебные заведения являлись ведущими в плане организации и содержания экономического образования в высшей школе на соответствующих этапах. Часто провинциальные университеты (например, Дерптский и Киевский университет Св. Владимира) в вопросах составления учебных планов и программ, организации обучения ориентировались на опыт столичных университетов, причем Московского

Императорского университета в большей степени. Таблица 2 «Изучение экономических дисциплин на предфакультетском и факультетском этапах становления и развития экономического образования в высшей школе России» (см. Приложение 2) отражает целевой, содержательный, операционно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты становления экономического образования в российских университетах в XIX веке.

Так, опираясь на аксиологический подход, мы пришли к выводу о том, что на предфакультетском и факультетском этапах развития экономического образования в 1804-1900 гг. цель экономического образования в высшей школе не была четко сформулирована. Отмечалась лишь вспомогательная роль экономических дисциплин в курсе подготовки государственных чиновников, Это представляется вполне закономерным в силу процесса становления экономического образования, происходившего в высшей школе России на протяжении всего XIX века.

Содержание преподавания экономических дисциплин постоянно пересматривалось и уточнялось. Вначале были обозначены блоки, а затем и конкретные темы, подлежащие изучению. К примеру, на предфакультетском этапе в 1804-1835 гг. содержание предмета «политическая экономия» не было достаточно четким. Так, в «Обозрении публичного преподавания наук в Императорском Московском Университете с 17 августа 1833 по 28 июня 1834 года» по этому поводу читаем следующее: «в первую половину года изложены были главные начала сей науки, а также История и Литература оной, а во вторую половину некоторые из начал разобраны с большею подробностью» [3.34, С, 5]. На подэтапе юридических факультетов (1863-1900 гг.) содержание этой дисциплины подробно раскрывалось. Так, в одном из архивных документов «Курс политической экономии профессора А,И. Чупрова в 1887 г.» по этому поводу встречаем следующее: «Первое полугодие: введение, учение о производстве, распределении и обмене.

Второе полугодие: экономия сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности. История политической экономии» [1.5, Оп. 35. Д. 12. Л, 4.]. Кроме того, для каждого учебного предмета была рекомендована учебная литература. Если на предфакультетском этапе профессора при чтении лекций руководствовались сочинениями зарубежных авторов, то на подэтапе юридических факультетов в списке литературы значились, в основном, сочинения российских ученых. Данный факт подчеркивает стремительное развитие экономической мысли в России в исследуемый период и то, что отечественная профессура старалась идти в ногу со временем.

Как показывает анализ учебных планов Московского Императорского университета (см. Приложение 1) и обозрений преподавания наук в Московском университете, в 1834-35 академическом году на преподавание политической экономии и статистики выделялось 3 часа в неделю, в 1847-1848 академическом году преподавание экономических дисциплин в объеме 6 часов в неделю велось на втором, третьем и четвертом курсах философского факультета. В 1896-97 академическом году общее количество часов, выделяемых на экономические дисциплины на юридическом факультете, составило 20 часов. Диаграмма 1 «Распределение часов по дисциплинам в Московском университете в XIX веке» демонстрирует соотношение количества часов, выделяемых на дисциплины экономического цикла, и часов, отведенных на другие дисциплины.

Таким образом, процентное соотношение часов, выделенных на экономические дисциплины, к общему количеству преподаваемых часов выросло с 9% на подэтапе философских факультетов в середине XIX века до 20% на подэтапе юридических факультетов в конце XIX века. Это, несомненно, свидетельствует о постоянно возрастающей значимости экономических дисциплин в высшем образовании в России в XIX веке.

Ведущей формой обучения при получении экономического образования в университетах России оставалась лекция. На предфакультетском и факультетском этапах ее дополняли рассуждения и сочинения на заданные темы, переводы исторических книг, семинарские и практические занятия. Однако разнообразие форм организации учебного процесса наблюдалось лишь в Московском Императорском университете, что, несомненно, говорит о научном и творческом потенциале его профессорско-преподавательского состава.

Разнообразием применяемых форм обучения можно объяснить активизацию научной работы студентов. Так, на подэтапе юридических факультетов в Санкт-Петербургском Императорском университете «... в назначенные часы, и по вечерам, происходили практические занятия, как по разбору статистических источников, так и по разработке данных, отчасти по вопросам, которые пожелали бы ближе изучить отдельные слушатели. Всех участвовавших в практических занятиях было 72 человека. Студент Пландовский приготовил к изданию и приступил к печати сочинения о народных переписях, удостоенного золотой медали в 1897 г.» [3.5, С. 38-39].