Становление и развитие военного образования в России во второй половине XIX - начале XX века Свиридов Владимир Александрович

Становление и развитие военного образования в России во второй половине XIX - начале XX века
<
Становление и развитие военного образования в России во второй половине XIX - начале XX века Становление и развитие военного образования в России во второй половине XIX - начале XX века Становление и развитие военного образования в России во второй половине XIX - начале XX века Становление и развитие военного образования в России во второй половине XIX - начале XX века Становление и развитие военного образования в России во второй половине XIX - начале XX века Становление и развитие военного образования в России во второй половине XIX - начале XX века Становление и развитие военного образования в России во второй половине XIX - начале XX века Становление и развитие военного образования в России во второй половине XIX - начале XX века Становление и развитие военного образования в России во второй половине XIX - начале XX века
>



Свиридов Владимир Александрович. Становление и развитие военного образования в России во второй половине XIX - начале XX века : дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 Воронеж, 2006 411 с. РГБ ОД, 71:07-13/98

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Особенности организации подготовки офицеров в военно-учебных
заведениях Российской Империи 20

  1. Становление военного образования в России 20

  2. Влияние педагогических взглядов и идей отечественных педагогов на становление и развитие военного образования во второй половине XIX -начале XX века 44

  3. Основные этапы развития военной школы в Российской Империи в периоде 1863 по 1914 год 79

  4. Организация образования будущих офицеров в военно-учебных заведениях Российской Империи. Особенности подготовки офицерских кадров в России в период первой мировой войны 88

Выводы 158

Глава 2. Организация методической работы в военно-учебных заведениях
Российской Империи 160

  1. Роль Главного управления военно-учебными заведениями в руководстве учебно-воспитательным процессом военно-учебных заведений России 160

  2. Историко-педагогический анализ изменения содержания учебных программ в военно-учебных заведениях Российской Империи 185

  3. Подготовка педагогов для военно-учебных заведений Российской Империи 201

  4. Особенности гуманитарной подготовки будущих офицеров Российской армии 234

Выводы 250

Глава 3. Система воспитания кадетов и юнкеров в военной школе Российской
Империи конца XIX - начала XX века 253

  1. Организация воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях дореволюционной России 253

  2. Место офицерского корпуса Российской Империи в подготовке и

становлении молодых офицеров 279

  1. Влияние аттестации офицерских кадров в Российской армии конца XIX -начала XX века на формирование и становление личности будущих офицеров 293

  2. Роль демократических институтов в воспитании офицерского корпуса Российской армии 304

Выводы 323

Глава 4. Совершенствование подготовки офицерских кадров в Российской
армии на основе исторического опыта 325

  1. Влияние исторического опыта подготовки офицеров дореволюционной России на развитие системы военного образования в середине XX - начала XXI века 325

  2. Воспитание нравственности современного российского офицера с учетом традиций обучения и воспитания офицерских кадров в дореволюционной России 338

  3. Преемственность в духовном воспитании курсантов в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации 360

  4. Основные направления совершенствования военного образования в современных условиях 374

Выводы 383

Заключение 385

Практические рекомендации 391

Библиографический список 397

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный период преобразований в системе военного образования России (90-е годы XX - начало XXI века) обусловлен рядом особенностей:

существенными изменениями законодательства Российской Федерации в военной области (уточнение порядка прохождения службы военнослужащими, изменение их правового статуса);

стандартизацией образования в России: разработкой и внедрением в деятельность высших учебных заведений независимо от ведомственной принадлежности государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по специальностям подготовки и включением военного образования в единое образовательное пространство России;

деидеологизацией Вооруженных Сил (что, на наш взгляд, оказало определенное негативное влияние на морально-психологическое состояние военнослужащих, так как до настоящего времени в обществе до сих пор не сформулирована единая общенациональная идея);

низким уровнем социальной защиты и материальной обеспеченности офицеров, что вызывает отток квалифицированных научно-педагогических кадров из военных вузов.

Особенностью данного периода является также то, что современные вооружение и военная техника в своем развитии достигли такой степени, что все чаще позволяют избегать прямого контакта с противником. Поэтому современной армии нужен военный специалист, управляющий сложными эрга-тическими системами и обеспечивающий их функционирование. При этом социальная роль офицера - защитника Отечества остается неизменной, меняется лишь содержание и характер воинского труда, который становится все более интеллектуальным.

В этих условиях Министром обороны Российской Федерации были оп-

ределены важнейшие приоритеты реформы военного образования:

обеспечение преемственности в развитии российской военной школы;

сохранение и укрепление научно-педагогического потенциала;

экономное и рациональное использование средств, выделяемых на подготовку офицеров.

В обществе и государстве растет понимание того, что реформа военного образования не состоится без успешного и преемственного решения вопросов подготовки офицеров XXI века, что само существование и облик армии зависят от культуры офицерского корпуса, его достоинства и чести, верности долгу и готовности к служению Отечеству.

Придавая приоритетное значение профессиональной подготовке офицерских кадров, необходимо не просто устанавливать преемственность и духовную связь различных поколений российских офицеров, а унаследовать через воспитание и обучение их традиции, культуру и достижения.

Проведенное социологическое исследование в ряде военно-учебных заведений (всего было опрошено 456 респондентов) показывает, что курсанты по-прежнему считают слова "Честь имею" не пустым звуком, а составляющими духовный смысл службы офицера. 57% курсантов руководствуются в повседневной жизнедеятельности и дорожат такими ценностями, как любовь к Родине, воинская честь и достоинство, воинские ритуалы и традиции, нравственная чистота отношений в армейской среде. 82% считают, что необходимо возродить в армии суды чести офицеров, поднять роль и значение офицерского собрания, сделать более демократичной аттестацию офицерских кадров. Более 50% хотели бы, чтобы была возрождена разрядная система в обучении и воспитании будущих офицеров, как более гуманная и справедливая. Испытывают чувство гордости за русскую армию дореволюционной России около 70%, Красной Армии образца 1945 года более 80%, Советской Армии - 55%, Российской армии начала XXI века - 10%. Все это убеждает в том, что, во-первых, для того, чтобы курсанты испытывали гор-

дость за современную армию, необходимо знать, опираться и продолжать лучшие традиции Российской армии; во-вторых, обучение и воспитание будущих офицеров необходимо осуществлять, используя богатейший опыт подготовки офицерских кадров предыдущих поколений.

Военная реформа до сих пор еще не принесла желаемых результатов, и объясняется это не в последнюю очередь тем, что по-настоящему никто так и не обратился к сокровищнице нашего богатейшего опыта подготовки офицерских кадров, боевому прошлому Российской армии.

Именно таким опытом располагала военная школа России во второй половине XIX - начале XX века, когда активно проходил процесс становления и развития военного образования и военно-педагогической теории и практики.

Таким образом, обращаясь к нашему историческому прошлому, славным традициям российского офицерского корпуса, следует помнить о том, что для совершенствования подготовки офицеров XXI века, наряду с использованием опыта Советской Армии, требуется взвешенный, научный подход к исследованию становления и создания системы подготовки офицерских кадров в России во второй половине XIX - начале XX века.

Историко-педагогический анализ становления и развития военного образования в России во второй половине XIX - начале XX века позволяет сделать вывод о том, что в этот период были предприняты первые попытки осмысления вопросов обучения и воспитания кадетов и юнкеров военно-учебных заведений Российской Империи. Исследователи -современники этого периода не были профессиональными педагогами и поэтому основное внимание сосредотачивали не на анализе, а на описании происходящего, давая при этом оценку тому, очевидцами чего сами являлись. В первые годы

1 См.: Бобровский ПО. Юнкерские училища. Историческое обозрение их развития и деятельности. - СПБ., 1872; Греков Ф.В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений 1700-1910 г.г. - М, 1910; Лала-св М.С. Краткий очерк образования и развития Центрального управления военно-учебных заведений 1832-1893. Исторический очерк. - СПБ, 1907 и др.

существования молодой Советской республики появились статьи Алексан-дера М.Н., Муратова В.А., Гирса Г.Ф., посвященные проблемам подготовки офицерских кадров, носящие описательный характер. Научный этап исследования вопросов подготовки офицеров в военно-учебных заведениях во второй половине XIX - начале XX века начался в годы Великой Отечественной войны. В 1943 году по образцу и подобию кадетских корпусов стали создаваться суворовские училища. Советская военная педагогика подобным опытом не обладала и первые исследователи Алпатов Н.И., Жесткова М.Н., Курбатов СИ. посвятили свои работы изучению вопросов организации учебно-воспитательного процесса в кадетских корпусах и военных гимназиях, выполняющих подготовительные функции подготовки молодежи к поступлению в военные училища. Следующий этап относится к концу 80-х - началу 90-х годов и связан с распадом СССР и образованием Российской Федерации. Появились научные труды и диссертационные исследования4 Каменева. А.И., Волкова СВ., Струтинского В.Ф., Голушко Ю.А., Колесникова А.А., Бордунова СВ. и других, рассматривающие, в основном, исторические аспекты развития военного образования в Российской Империи. В связи с разработкой в конце 90-х годов концепции реформирования военного образования России в современных условиях возникла необходимость в обобщении исторического опыта подготовки офицерских кадров в Российской Империи и Советском Союзе и выработке конкретных рекомендаций по совершенствованию военной школы современной России. При этом в диссертаци-

2 См.'.Александср М.Н. Учебное дело в военных училищах дореволюционного периода и нынешних совет
ских военных школах. // Военное знание. 1922. №10. - с.20-22; Муратов В. А.Система военного образования.
// Красный офицер. 1919. №1-2. с.24-25; Гире Г.Ф. Военно-педагогический институт и его ближайшие зада
чи. // Военное знание. 1920. -№5-6. с. 10

3 См.:Алпатов Н.И. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России : Автореф дис....
д-ра пед. наук.-М., 1946; Жесткова М.Н. История кадетских корпусов и военных гимназий в России : Авто
реф. дис. ... канд. ист. наук. - М. 1944; Курбатов. СИ. Реформа Милютина в области подготовки офицер
ских кадров : Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 1948.

4 См..Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. - М., 1990; Волков СВ. Русский офи
церский корпус. - М., 1993; Голушко Ю.А., Колесников А.А. Школа российского офицерства. - М., 1993 и
ДР-

онных работах5 Алехина И.А., Пестова В.А., ИзоповаВ.В., Комаровско-го Е.А., Кучерова В.Е., Сушанского А.С. и др. в основном рассматривались отдельные стороны организации обучения и воспитания будущих офицеров, а военное образование как целостная, коммуникативная, интегративная, иерархическая система не рассматривалось.

Кроме того, практически не исследовались вопросы влияния педагогических взглядов и идей отечественных педагогов на становление и развитие военного образования, не анализировались вопросы методического обеспечения деятельности военно-учебных заведений и особенностей ускоренной подготовки офицерских кадров в годы первой мировой войны, не рассматривались роль и влияние демократических институтов армии на обучение, воспитание, прохождение службы будущими офицерами, практически не анализировались программы обучения кадетов и юнкеров и степень влияния тех или иных предметов на формирование личности будущих офицеров и их военно-профессиональную подготовку.

В связи с этим актуальность данной работы обуславливается рядом обстоятельств.

Во-первых, в нынешних условиях переоценки ценностей и смены духовных ориентиров исторический опыт подготовки офицерских кадров играет важную роль в формировании мировоззрения и сознания современных офицеров, в определении их жизненной позиции, активно действует не только на ум, но и на чувства человека, позволяет правильно соотнести в повседневном течении войсковой службы прошлое, настоящее и будущее.

Во-вторых, исследование истории становления системы военного образования России и организации подготовки офицерских кадров в середине XIX - начале XX века позволяет лучше понять и осмыслить те процессы, ко-

s См. Кучеров В.Е. Историко-псдагогические тенденции патриотического воспитания офицеров российской армии (XVIII- начало XX вв): Автореф. дис. ... канд. пед наук. - М, 1998; Комаровский Е.А. Михайловский Воронежский кадетский корпус в XIX веке : Автореф. дис. ... канд. ист наук. - Воронеж., 1999; Сушан-ский А.С. Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России XVIII—нач. XX вв. Автореф. дис. ... канд.пед. наук. - М., 2002 и др.

торые происходят в сегодняшнем обществе, армии, и, следовательно, имеет практическое значение для совершенствования высшей военной школы в Российской Федерации.

В-третьих, анализ деятельности Главного управления военно-учебных заведений, а также учебных заведений военного ведомства по руководству подготовкой офицерских кадров, их обучению и воспитанию в середине XIX - начале XX века имеет важное прикладное значение для теории и практики военного образования в современной России.

В-четвертых, результаты исследования системы подготовки офицерских кадров, сложившейся к началу XX века, могут быть использованы для разработки предложений по совершенствованию обучения и воспитания будущих офицеров в современных Вооруженных Силах Российской Федерации.

В-пятых, анализ опыта ускоренной подготовки офицерских кадров в период первой мировой войны позволит усовершенствовать учебные планы и программы, разрабатываемые в военно-учебных заведениях России на военное время.

В-шестых, обобщение опыта воспитательного воздействия офицерских собраний и судов чести офицеров, направленных на формирование и развитие понятий чести, достоинства и культуры взаимоотношений в офицерской среде, позволит продолжить работу по дальнейшему развитию традиций Российской армии.

В-седьмых, изучение исторического опыта подготовки офицерских кадров будет способствовать расширению военно-профессионального и психолого-педагогического кругозора командных кадров современной Российской армии, окажет им помощь в творческом подходе к решению повседневных учебно-воспитательных задач.

Таким образом, недостаточная разработанность в военно-педагогической науке вопросов становления и развития военного образова-

ния во второй половине XIX - начале XX века, их теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертации и определили проблему исследования, заключающуюся в выявлении характерных черт становления и развития военного образования в России во второй половине XIX - начале XX века и разработке на основе полученного знания перспективных направлений совершенствования системы военного образования в современных условиях.

Объект исследования - военное образование в России во второй половине XIX - начале XX века.

Предмет исследования - процесс становления и развития военного образования в России во второй половине XIX - начале XX века.

Цель исследования - выявить и обосновать характерные черты организации обучения и воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях в дореволюционной России и разработать перспективные направления совершенствования военного образования в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Провести историко-педагогический анализ становления и развития
военного образования в России во второй половине XIX - начале XX века.

2. Раскрыть содержание методического обеспечения учебно-
воспитательной деятельности военно-учебных заведений дореволюционной
России.

  1. Показать и обосновать влияние педагогических взглядов и идей отечественных педагогов на становление и развитие военного образования во второй половине XIX - начале XX века.

  2. Провести анализ структуры и содержания ускоренной подготовки офицеров в период первой мировой войны и выявить положительные и отрицательные стороны ускоренного обучения и воспитания офицерских кадров военного времени.

  1. Установить и обосновать влияние демократических институтов в армии (судов общества (чести) офицеров, офицерских собраний, аттестаций офицеров) на воспитание офицерского корпуса Российской армии.

  2. Теоретически обосновать и разработать перспективные направления совершенствования военного образования в Российской Федерации, основанные на использовании исторического опыта подготовки офицеров.

Методологической и теоретической основой исследования являются системный подход, теория социально-общественной обусловленности образования, концепция непрерывного профессионального образования, концепция реформирования высшей школы.

При проведении исследования автор руководствовался принципами научности, историзма, объективности, логического, теоретического и эмпирического единства. Исходные теоретические положения базируются на:

системном подходе как направлении методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение любого объекта как системы (П.К.Анохин, В.Т. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Волкова, А.А. Денисов, В.В. Дружинин, Д.С. Конторов, В.А. Острейковский, А.И. Уемов, Э.Т. Юдин и т.д.);

личностно-ориентированном подходе к организации учебного процесса (Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.И. Вдовюк, А.А. Резбицкий, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова, А.В. Петровский, К.К.Платонов, С.Л Рубинштейн);

теоретических разработках в области военного и профессионального образования (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, Б.С. Гершунский, Л.Ф. Железняк, В.Т. Звягинцев, М.А. Вознюк, В.Н. Герасимов, В.М. Коровин, И.А. Алехин, A.M. Данченко, Г.В. Зибров, Н.И. Калаков, А.И. Каменев, В.Г Кинелев., П.А. Корчемный, И.А. Липский, И.А. Лыков, А.А. Михайлов, В.Г. Михайловский, В.А. Пестов, В.А. Самойлов, Э.П. Ут-лик, Н.Ф. Феденко, Д.И. Фельдштейн, Л.Н. Ховрина, И.Н. Шкадов,

В.П. Давыдова, Л.Г. Бескровный и др).

Кроме того, источниковедческую базу диссертации составили научные труды отечественных педагогов и психологов, историков и философов, военных ученых, а так же архивные, военно-исторические документы, работы военачальников прошлого и настоящего. Были широко использованы общегосударственные и ведомственные нормативно-правовые акты, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, диссертации по исследуемой проблеме.

Методы исследования:

исторический, системный и логический анализ;

метод исторических аналогий;

методы обобщения и сравнения;

анализ архивных документов и научной литературы;

изучение и обобщение накопленного историко-педагогического опыта, отзывов о деятельности выпускников вузов в войсках;

анкетирование, интервьюирование, беседы.
Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1997-2002 г.г.) - подготовительный: изучение историко-педагогической литературы, научных трудов и публикаций, близких к теме диссертационного исследования; определение разработанности выбранной темы; выбор объекта и предмета исследования; разработка цели и задач; сбор и накопление исследуемого материала с целью определения направления исследования и обоснование его проблемы.

Второй этап (2003-2004 г.г.) - основной: углубленное изучение архивных материалов и документов, научной и публицистической литературы, накопление фактического материала, его анализ, обобщение и систематизация по главам и параграфам; консультации с ведущими специалистами Военного университета, Российской академии наук, других вузов; апробация некоторых выводов в ходе выступлений на межвузовских, региональных, всерос-

сийских, международных конференциях; публикация результатов исследования в учебных пособиях, статьях, рецензируемых научных журналах.

Третий этап (2004-2005 г.г.) - заключительный: систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования; формирование теоретических выводов и практических рекомендаций; проверка и апробация их в ходе публикаций, выступлений на научно-практических конференциях; издание монографии и учебных пособий по результатам исследования; оформление диссертации.

В ходе исследования изучено и проанализировано 426 дел архивных материалов, 577 литературных источников XVIII - начала XX веков, периодические военно-педагогические издания дореволюционной России ("Педагогический сборник", "Военный сборник" и др.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается широким использованием архивных документов и литературных источников; применением системного подхода к анализу проблемы; комплексным использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов; использованием в образовательном процессе военных вузов научных выводов и практических рекомендаций исследования; широкой их научной апробацией (опубликованными монографией, учебными пособиями, статьями в центральной печати, докладами на Международных, Всероссийских, Всеармейских и региональных научных конференциях).

Новизна исследования состоит в том, что впервые в историко-педагогическом исследовании:

показано и обосновано влияние педагогических взглядов и идей отечественных педагогов на становление и развитие военного образования в России;

обоснована роль методического обеспечения учебно-воспитательной деятельности военно-учебных заведений дореволюционной России в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса во всех военно-

учебных заведениях Российской Империи;

на основе проведенного анализа структуры и содержания ускоренной подготовки офицеров в период первой мировой войны выявлены положительные и отрицательные стороны ускоренного обучения и воспитания офицерских кадров военного времени;

введены в научный оборот новые архивные источники6, учебно-методические пособия, ранее не известные широкому кругу военных педагогов и имеющие практическую ценность при обучении и воспитании офицерского состава в современных условиях.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- выявлены характерные черты организации обучения и воспитания
будущих офицеров, имеющие значение для подготовки офицерских кадров в
современных условиях;

раскрыто содержание методического обеспечения учебно-воспитательной деятельности в военно-учебных заведениях дореволюционной России;

установлено и обосновано влияние демократических институтов в армии (судов общества (чести) офицеров, офицерских собраний, аттестаций офицеров) на воспитание офицерского корпуса Российской армии;

на основе анализа историко-педагогического опыта подготовки офицерских кадров в России теоретически обоснованы и разработаны перспективные направления совершенствования военного образования в Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационного исследования заключа-

6 См.: ГАВО, фИ-62;Красный архив. - М, 1921. Т. 1;Красный архив. - М., 1922. Т. 2;Красный Архив. - М.; Л., 1921. Т.5; Ободовский А. Руководство к дидактике или науке преподавания. - СПб., 1837.;Ободовский А. Руководство к педагогике или науке воспитания. - СПб., 1835.; РГВИА, ф.725, оп. 49, д. 257, л. 58; РГВИА, ф.725, оп. 49, д. 277, л. 23, 36; РГВИА, ф.725, оп. 56, д. 2492, д. 2609; РГВИА, фонд А.Н. Куропаткина, д. 3564, л. 12.; РГВИА, фонд Главного управления военно-учебных заведений, оп. 26, д. 90, л. 62.; РГВИА, фонд Канцелярии Военного министерства, оп. 2, д. 5, л. 30, д. 513, л. 17; ЦАМО РФ, ф. 38, оп. 11379, д. 5, Л. 24-33,42,98-99.

ется в том, что:

с учетом богатейшего исторического опыта обучения и воспитания офицерских кадров разработана программа и содержание учебной дисциплины "История и перспективы военного образования в России" для подготовки адъюнктов по специальности "Преподаватель высшей школы";

в целях духовного и нравственного воспитания будущих офицеров, более глубокого их ознакомления с историко-педагогическим наследием русской военной школы разработаны и апробированы в учебно-воспитательном процессе программы факультативов: "Этикет российского офицера", "История Отечества в людях, событиях, фактах", "История подготовки офицерских кадров в России";

разработаны предложения в "Комплексный план воспитания курсантов на период обучения", учитывающие прогрессивный исторический опыт обучения и воспитания кадетов и юнкеров в дореволюционной России и индивидуально-психологические особенности курсантов различных возрастов;

на основе анализа исторического опыта подготовки офицерских кадров разработаны учебные пособия: "Воинский этикет", "Из истории подготовки офицерских кадров в России", "Система обучения и воспитания будущих офицеров в военно-учебных заведениях дореволюционной России" и монография "Подготовка офицерских кадров в России: традиции и современность", используемые в учебно-воспитательном процессе ряда военных вузов и расширяющие профессиональную компетенцию будущих офицеров;

разработан и внедрен в практику деятельности ряда военных вузов "Кодекс чести курсанта", основанный на лучших морально-этических и нравственных традициях офицерского корпуса России и "Заповедях товарищества" кадетов и юнкеров военно-учебных заведений дореволюционной России.

Положения, выносимые на защиту.

1. Характерными чертами военного образования в России во второй половине Х1Х-начале XX века, имеющими существенное значение для раз-

вития военного образования в современных условиях, являются: военная направленность в обучении; многоуровневая подготовка офицерских кадров; комплексный подход к дисциплинарной практике; реализация воспитательного воздействия через систему разрядов по поведению; наличие демократических институтов в армии; привлечение выдающихся ученых страны к педагогической деятельности в военно-учебных заведениях; психолого-педагогическая подготовка преподавателей и офицеров-воспитателей.

  1. Теоретической основой становления и развития военного образования во второй половине Х1Х-начале XX века стали педагогические взгляды и идеи отечественных педагогов, заключавшиеся: в необходимости создания народной школы; в многоуровневости структуры образования, в которой общее образование является базой для профессионального и специального образования; в целесообразности специальной подготовки педагогических кадров, способных успешно решать не только учебные, но и воспитательные задачи; в придании особого значения русскому языку в гуманитарном образовании специалистов любой области; в обязательном применении мер воспитательного воздействия с учетом возраста и индивидуальных особенностей обучаемых.

  2. Методическое обеспечение учебно-воспитательной деятельности в военно-учебных заведениях осуществляло Главное управление военно-учебных заведений (ГУВУЗ), основными структурными подразделениями которого являлись Педагогический комитет и Педагогический музей. Оно включало: руководство разработкой, изданием, приобретением и распределением учебных и наглядных пособий для военно-учебных заведений; аттестацию преподавательского состава по специально разработанным критериям; обобщение учебно-воспитательной деятельности педагогов и распространение педагогического опыта в издаваемом ГУВУЗом "Педагогическом сборнике" и на проводимых по инициативе Педагогического музея педагогических съездах; организацию повышения квалификации преподавателей и офи-

церов-воспитателей; разработку теоретических и практических вопросов учебно-воспитательной деятельности, направленных на выработку единых подходов к преподаванию, обучению и воспитанию кадетов и юнкеров и их совершенствование.

  1. Демократические институты в армии дореволюционной России стали носителями и хранителями традиций офицерского корпуса и играли важнейшую роль в формировании у офицеров, кадетов и юнкеров таких личностных качеств, как честь, достоинство, благородство, верность воинскому долгу, любовь к Отечеству. Деятельность судов чести (общества) офицеров и офицерских собраний, аттестации офицеров, в которых преобладали коллективные начала, способствовали воинскому, нравственному, духовному, эстетическому воспитанию офицеров, кадетов, юнкеров, поддержанию в военной среде высоких понятий чести и достоинства, войскового товарищества.

  2. Ускоренное обучение и воспитание офицерских кадров военного времени имело следующие психолого-педагогические особенности: преобладание в обучении теории над практикой; отсутствие методической, психолого-педагогической и социальной подготовки будущих офицеров; сокращенные сроки обучения и воспитания офицеров, их слабая морально-психологическая подготовка; отсутствие обобщения боевого опыта в военно-учебных заведениях; направление в школы прапорщиков солдат и унтер-офицеров, имеющих боевые награды и боевой опыт; доступ к получению офицерского звания представителей различных сословий.

  3. Теоретические и практические перспективные направления совершенствования военного образования в Российской Федерации, основанные на историческом опыте подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях дореволюционной России, заключаются в том, что обучение, воспитание и развитие курсантов, а также весь образ их жизни в военном вузе должен иметь военно-профессиональную направленность; система военного образования должна быть многоуровневой и обеспечивать формирование у

будущих офицеров военно-профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых как офицеру-командиру, так и офицеру-специалисту; подготовка офицера-специалиста должна основываться на опережающем обучении, которое позволит выпускнику военного вуза в короткие сроки осваивать поступающие в войска новые образцы вооружения и военной техники; в военных вузах должен проводиться тщательный отбор (на конкурсной основе с испытательным сроком) и психолого-педагогическая подготовка преподавателей и курсовых офицеров (воспитателей); в развитии военной школы должен применяться эволюционный путь, основанный на обеспечении преемственности с учетом содержания всех этапов создания и реформирования системы военного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе докладов и сообщений на Международных (2002, 2004), Всероссийских (2002), Всеармейских (2005) и региональных конференциях (1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2004, 2005), широкой их научной апробацией (опубликованными монографией, учебными пособиями, статьями в журналах, рекомендованных ВАК: "Педагогика", "Высшее образование в России", "Право и образование", "Военно-исторический журнал", "Право в Вооруженных Силах", "Военная мысль").

Перспективные направления развития военного образования с учетом историко-педагогического опыта докладывались на Всеармейском сборе руководителей органов военного управления, начальников кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин в 2005 году (г. Москва).

Основные положения и выводы диссертационного исследования внедрены в практику деятельности 5 управления (военного образования) Главного управления кадров МО РФ, Военного института радиоэлектроники г. Воронеж, Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища (института), Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища радиоэлектроники (института), факультета военного обучения

Воронежского государственного технического университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 310 наименований. Текст диссертации изложен на 411 страницах и включает 23 таблицы, 7 схем и 2 рисунка.