Элитарное образование в России XIX - начала XX веков : на материале Смоленской губернии Самарцева, Екатерина Юрьевна



Самарцева, Екатерина Юрьевна. Элитарное образование в России XIX - начала XX веков : на материале Смоленской губернии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Самарцева Екатерина Юрьевна; [Место защиты: Смол. гос. ун-т].- Смоленск, 2012.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1776

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие мирового и отечественного образования неразрывно связана с историей элитарных образовательных систем. Первые образовательные институты представляли собой элитарные учебные заведения, так как получение образования было одним из основных средств, способствующих достижению высокого положения в обществе. Постепенно создавалась система элитарного образования, предназначенного для узкого круга лиц – элиты крови, элиты богатства, элиты знаний (интеллектуальной элиты).

Появление в нашей стране учебных заведений типа гимназий, лицеев, кадетских корпусов, в которых в XIX веке получали образование дети из высших слоёв российского общества, вызывает интерес к историческому прошлому данных образовательных учреждений. К сожалению, сегодня они, в основном, напоминают свои исторические прототипы лишь названием, не переняв из их педагогического опыта идей, необходимых для своего развития.

В связи с этим следует отметить актуальность более глубокого изучения истории становления и развития системы элитарного образования в различные эпохи, что поможет осмыслить его позитивные и негативные стороны и рассмотреть их в контексте современной школы. Существует необходимость исследования опыта, накопленного дореволюционными элитарными учебными заведениями, обращая внимание на наиболее ценные достижения в их деятельности.

Создание системы элитарного образования в России началось ещё в XVIII веке с появлением закрытых учебных заведений – привилегированных кадетских корпусов, в которых молодых людей не только готовили к государственной и военной службе, но и предоставляли им всестороннее образование в области истории, искусства, математики, естественных наук. В XIX веке элитарные учебные заведения являлись катализаторами философско-педагогических и дидактических идей. Они дали мощный импульс развитию высококачественного элитарного российского образования. Большой вклад в разработку вопросов по организации элитарного образования внесли И.И. Бецкой, В.А. Жуковский, П.Ф. Каптерев, И.П. Пнин, К.Д. Ушинский, Е.А. Энгельгардт. Их идеи чрезвычайно важны с точки зрения решения задач повышения качества образования, в том числе образования, получаемого будущей элитой общества.

В последнее время интерес исследователей к истории отечественного элитарного образования и различных его аспектов снизился. По-прежнему недостаточно изученными остаются особенности становления и развития региональной системы отечественного элитарного образования в различные исторические периоды. В процессе работы нами была предпринята попытка систематизировать современные исследования в области элитарного образования, в результате чего мы выделили следующие основные направления:

теоретические основы элитологии образования (Г.К. Ашин, Л.Н. Бережнова, П.Л. Карабущенко, З.И. Равкин, Р.Г. Резаков и другие);

история образования в целом и элитарной школы в частности (С.Н. Акулов, М.В. Богуславский, В.Н. Иванов, В.М. Лобзаров, Е.Ю. Ольховская, М.В. Савин, Л.А. Тотфалушина и другие);

проблемы обучения и воспитания в элитарных учебных заведениях (И.И. Колеганова, В.В. Кумарин и другие);

состояние системы элитарного образования на современном этапе (А.П. Валицкая, О.Я. Дымарская, В.М. Фигурновская и другие).

В ходе исследования определился ряд противоречий:

– между наличием определённого опыта теории и практики элитарного образования в России и отсутствием целостного изучения особенностей становления и развития системы элитарного образования в историческом контексте;

– между быстро растущими потребностями общества в увеличении количества высокообразованных, интеллектуально развитых личностей и закрытостью системы качественного разностороннего образования;

– между большим количеством элитарных учебных заведений в России в рассматриваемый период и нехваткой высококвалифицированных педагогов, специально подготовленных для работы в образовательных учреждениях такого типа, обладающих необходимыми профессионально значимыми личностными качествами.

С учётом названных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы особенности становления и развития системы элитарного образования в России в диахроническом аспекте.

Вышеизложенное обусловило выбор темы исследования – «Элитарное образование в России XIX – начала XX веков (на материале Смоленской губернии)».

Цель исследования – выявление и систематизация особенностей элитарного образования и воспитания в России в XIX – начале XX веков.

Объект исследования – система элитарного образования и воспитания в России в XIX – начале XX веков.

Предмет исследования – элитарное образование в Смоленской губернии как подсистема элитарного образования в России в целом в XIX – начале XX веков.

Задачи исследования:

  1. Уточнить понятие «элитарное образование».

  2. Обозначить гендерный подход к организации элитарного образования.

  3. Определить характерные черты элитарного образования в России в целом.

  4. Охарактеризовать процесс становления и развития элитарного образования в Смоленской губернии как составляющей общероссийской системы элитарного образования.

  5. Выделить основные личностные и профессиональные качества педагогов, работавших в элитарных образовательных учреждениях XIX – начала XX веков.

Теоретико-методологической основой исследования являются современные историко-педагогические, философские, социологические, культурологические труды, в частности:

работы социологов, исследующих теоретические проблемы отечественного элитарного образования (Г.К. Ашин, Л.Н. Бережная, П. Бурдье, П.Л. Карабущенко и другие);

труды известных философов и педагогов-теоретиков (С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский, Г.П. Федотов и другие), в которых рассматриваются проблемы развития теоретических основ отечественного элитарного образования;

работы по методологии историко-педагогических исследований (Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин и другие), способствующие адекватной трактовке процесса развития элитарного образования в России в разные исторические периоды;

общепедагогические концепции обучения и воспитания (Ю.К. Бабанский, А.А. Бодалев, В.В. Давыдов, И.М. Ильинский, З.А. Малькова, В.А. Сластёнин, Г.И. Щукина и другие).

Основными методами исследования являются биографический, структурный, сравнительно-исторический, теоретический анализ источников; изучение и анализ диссертационных исследований, обобщение педагогического опыта элитарного образования.

Основные этапы выполнения исследования:

– на первом этапе (2005-2006 гг.) была определена степень изученности проблемы элитарного образования, производился анализ официальных документов (уставов, законодательно-нормативных актов и отчётов Министерства народного просвещения), философских, социологических и педагогических работ, а также источников по теме исследования, уточнены предмет, цель, задачи и теоретико-методологические основы исследования;

– на втором этапе (2007-2008 гг.) осуществлялись сбор, изучение, анализ и систематизация исследовательского материала, предварительное обобщение некоторых данных исследования, публикация отдельных результатов исследования, определение структуры диссертации;

– на третьем этапе (2009-2011 гг.) проводилось обобщение и систематизация итогов исследования, уточнение выводов, публикация отдельных результатов исследования, осуществлялось оформление текста диссертации, формулировка его основных положений.

Источниковедческая база исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использовался широкий круг архивных и печатных источников. В качестве основной источниковой базы исследования избраны архивные материалы и опубликованные документы – официально принятые и действовавшие на протяжении XIX и в начале XX века постановления и распоряжения верховной власти (царские рескрипты и указы, циркуляры Министерства народного просвещения). Кроме того, анализировались сопроводительные документы, справочные материалы, уставы учебных заведений, отчёты и пояснительные записки. Вторую группу источников составили работы по истории и, в частности, по истории педагогики, в которых содержатся конкретные факты развития системы элитарного образования. Третью группу источников составили педагогические работы авторов исследуемого периода, а также мемуарная и художественная литература. К четвёртой группе относятся историко-педагогические работы советского и постсоветского периодов, в которых содержится информация об истории и современном состоянии системы элитарного образования и учебных заведений данного типа в России, а также диссертационные работы по вопросам истории становления и развития системы элитарного образования.

Наиболее существенные результаты исследования, их научная новизна:

впервые описан процесс становления и развития элитарного образования в Смоленской губернии в течение исследуемого периода;

осуществлён комплексный анализ деятельности привилегированных образовательных учреждений Смоленщины на этапе их возникновения в контексте сложившейся в России социально-политической и образовательной ситуации;

предпринята попытка воссоздать типичный образ учителей элитарных учебных заведений на основе изучения мемуарных и художественных источников;

определены основные профессионально значимые личностные качества педагогов элитарных образовательных учреждений XIX – начала XX веков, дана характеристика учителей с точки зрения наличия/отсутствия данных качеств;

впервые использованы архивные документы, не введенные ранее в научный оборот.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нём:

систематизированы и обобщены взгляды государственных деятелей, философов и педагогов относительно назначения, принципов и средств элитарного образования;

уточнено понятие «элитарное образование»;

определены отличительные особенности мужского и женского элитарного образования в России в целом и в Смоленской губернии в частности в XIX – начале XX веков;

выявлены особенности задач, содержания, форм и методов элитарного обучения и воспитания;

выделены профессионально значимые качества личности педагога элитарного учебного заведения XIX – начала ХХ веков, влияющие на эффективность его профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические положения и выводы могут быть использованы для дальнейших научных поисков в области теории и практики элитарного образования и воспитания, а также в качестве материалов для научных исследований, учебных пособий, программ, спецкурсов, семинаров в педагогических вузах при изучении дисциплин «Педагогика» и «История образования и педагогической мысли».

Достоверность и обоснованность выводов исследования обусловлены логической структурой теоретического исследования; привлечением архивных, документальных и мемуарных источников, адекватностью используемых методов цели и задачам исследования, апробацией его результатов.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Под элитарным образованием мы понимаем закрытую систему образования повышенного типа, предназначенного для узких социальных слоёв, предоставляемого в привилегированных образовательных учреждениях, доступ в которые строго ограничен, а приём учащихся основан на принадлежности к определённой социальной элите (крови, богатства, власти). Кроме того, элитарным можно считать и домашнее образование высшего социального сословия, поскольку его содержание было направлено на формирование особого типа личности, обладавшей элитарным сознанием.

  2. Содержание образования дворянских детей дифференцировалось по половому признаку, поскольку государство ставило перед мужскими и женскими привилегированными учебными заведениями разные цели и задачи обучения и воспитания. Это было связано, прежде всего, с различными социальными функциями, которые традиционно выполняли мужчины и женщины. Мужские учебные заведения предназначались для подготовки мальчиков к государственной и военной службе. Основной целью женских привилегированных образовательных учреждений была подготовка хороших жён и матерей семейства. В соответствии с этим осуществлялся подбор учебных предметов, создавались условия для максимального раскрытия способностей учащихся, разрабатывались новые методы и формы обучения и воспитания, отличавшиеся по качеству и способам организации учебного процесса от традиционных.

  3. Система элитарного образования в России в XIX веке обладала следующими особенностями: 1) сословностью; 2) жёстким отбором учащихся при поступлении в элитарные учебные заведения; 3) насыщенностью учебной программы; 4) широкими возможностями, открывавшимися перед выпускниками элитарных учебных заведений; 5) высокими требованиями, предъявляемыми к педагогическому составу привилегированных образовательных учреждений. Определяющими чертами российского элитарного образования на протяжении исследуемого периода являлись: церковность, фундаментальность знаний, культуросообразность, гражданственность.

  4. В исследуемый период на территории Смоленской губернии происходило формирование сети мужских и женских привилегированных учебных заведений. Однако данный процесс отставал от потребностей общества в повышении уровня образования (главным образом, женского) в регионе. Развитие региональной системы элитарного образования в губернии на протяжении XIX века характеризовалось расширением территориальных рамок сети привилегированных образовательных учреждений. К числу наиболее престижных учебных заведений относились мужские и женские государственные и частные гимназии, прогимназии и пансионы. Данные учебные заведения можно считать элитарными, так как они полностью соответствовали критериям элитарного образования. К концу исследуемого периода в Смоленской губернии существовала достаточно развитая сеть элитарных учебных заведений.

  5. К учителям привилегированных образовательных учреждений предъявлялись повышенные требования, поскольку в их обязанности входило обучение и воспитание представителей будущей элиты российского общества. Специфика требований, предъявляемых к педагогам, определялась, прежде всего, целями образования, которые государство ставило перед учебными заведениями такого типа в исследуемый исторический период. Для продуктивного осуществления педагогической деятельности учитель элитарного образовательного учреждения должен был обладать определённым набором личностных качеств, к которым относились, прежде всего, волевые качества личности (выдержка, решительность, целеустремлённость, энергичность и другие), глубокое знание преподаваемого предмета, интеллигентность, ответственность, справедливость, терпеливость, требовательность к себе и ученикам, эмпатия. Именно те учителя, которые обладали данными профессионально значимыми качествами, оказывали наибольшее влияние на формирование личности учеников, способствовали раскрытию их талантов, в результате чего в XIX – начале XX веков российская элита была представлена высоконравственными, всесторонне образованными людьми, которым была небезразлична судьба Отечества и его народа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Материалы исследования обсуждались на VII Международной научно-практической конференции по проблемам ментальности/менталитета (Смоленск, 2006), Третьих педагогических чтениях, посвящённых памяти А.Е. Кондратенкова (Смоленск, 2006), Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы современности» (Смоленск, 2007), VIII Международной научно-практической конференции по проблемам ментальности/менталитета (Смоленск, 2007), Четвёртых педагогических чтениях, посвящённых памяти А.Е. Кондратенкова (Смоленск, 2007), Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы и тенденции развития науки» (Смоленск, 2008), Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы и тенденции развития науки» (Смоленск, 2009), межвузовской научно-практической конференции «Стратегия развития инновационной экономики региона в изменившемся мире» (Смоленск, 2010), Всероссийской педагогической видеоконференции «Социальный менеджмент в образовании» (Санкт-Петербург, 2011), а также на заседаниях кафедры педагогики Смоленского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, списка литературы.