Развитие гимназического образования в русской провинции второй половины XIX - начала XX века Перцев Владимир Владимирович

Развитие гимназического образования в русской провинции второй половины XIX - начала XX века
<
Развитие гимназического образования в русской провинции второй половины XIX - начала XX века Развитие гимназического образования в русской провинции второй половины XIX - начала XX века Развитие гимназического образования в русской провинции второй половины XIX - начала XX века Развитие гимназического образования в русской провинции второй половины XIX - начала XX века Развитие гимназического образования в русской провинции второй половины XIX - начала XX века Развитие гимназического образования в русской провинции второй половины XIX - начала XX века Развитие гимназического образования в русской провинции второй половины XIX - начала XX века Развитие гимназического образования в русской провинции второй половины XIX - начала XX века Развитие гимназического образования в русской провинции второй половины XIX - начала XX века Развитие гимназического образования в русской провинции второй половины XIX - начала XX века Развитие гимназического образования в русской провинции второй половины XIX - начала XX века Развитие гимназического образования в русской провинции второй половины XIX - начала XX века
>



Перцев Владимир Владимирович. Развитие гимназического образования в русской провинции второй половины XIX - начала XX века : 13.00.01 Перцев, Владимир Владимирович Развитие гимназического образования в русской провинции второй половины XIX - начала XX века (На материале Орловской губернии) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Елец, 2006 189 с. РГБ ОД, 61:06-13/2555

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Становление гимназического образования в Орловской губернии в контексте истории дореволюционной России 14

1.1 Гимназия в системе образования дореволюционной России 14

1.2 Развитие гимназического образования в Орловской губернии ... 35

1.3 Елецкий образовательный феномен 55

Выводы 79

Глава 2 Образовательный процесс в провинциальной гимназии 81

2.1 Учебный процесс в гимназиях Орловской губернии 81

2.2 Система воспитания в гимназиях Орловской губернии 103

2.3 Педагогические кадры 123

2.4 Перспективы использования гимназического опыта в современной школе 137

Выводы 146

Заключение 148

Библиография 155

Приложения 174

Введение к работе

Орловский край - признанный литературный центр провинциальной России. Многие наши земляки внесли огромный вклад в развитие науки, образования и культуры России второй половины XIX - начала XX века. Общероссийским достоянием считаются произведения Л. Н. Андреева, Н. Я. Данилевского, Н. С. Лескова, труды орловских ученых: профессора медицины П.И. Дьяконова, математика А. П. Киселева, физика К. Д. Краевича, астронома П.К. Штернберга и др. Все они являлись воспитанниками Орловской гимназии.

С гордостью в Ельце вспоминают писателей И. А. Бунина, М. М. Пришвина, философов С. Н. Булгакова, В. В. Розанова. Уникальная культурно-образовательная среда Ельца, собравшая вокруг себя классиков отечественной литературы, привлекала внимание многих исследователей. Ее рассматривали в различных ракурсах: философско-педагогическом (Е. П. Белозерцев, Л. Н. Голубева, А. Е. Крикунов, В.В.Макаров, А. И. Павленко, В.В. Сороковых и др.), историко-педагогическом

(В.П. Кузовлев, В.Н. Мезинов, И. Б. Стояновская и др.), литературно-краеведческом (Н. В. Борисова, Г. П. Климова, С. В. Краснова, А. М. Стрельцов). В различных исследованиях ученых ЕГУ им. И. А. Бунина проводилось изучение уникальной культурно-образовательной среды Ельца, осмысление причин феноменального развития образования, предвосхитивших культурный взрыв, произошедший здесь в 70-х гг. XIX века, обстоятельств, благодаря которым небольшой провинциальный город стал колыбелью литературной элиты России. Большинство этих исследований выполнено в русле идей и положений, разрабатываемых на кафедре педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина и лаборатории «Культурно-образовательная среда Липецкой области» Липецкого государственного института усовершенствования учителей (рук. Е.П.Белозерцев).

Краеведческими исследованиями гимназического образования на территории бывшей Орловской губернии занимались Ф. С. Авдеев, Г. П. Веркеенко, А. А. Ветошко, А. И. Еремин, Ю. В. Жукова, Г. Н. Комарова (в Орле), В. П. Горлов, Т. Г. Кирющенко, Г. Е. Макарова, М. А. Махортов,

B. Н. Мезинов, С. С. Шиков, М. В. Яровиков (в Ельце), М. С. Дозорцев,

C. С. Дозорцев, С. Н. Скрипченко и др. (в Брянске). Однако комплексного
исследования, посвященного изучению предпосылок, специфики и динамики
развития гимназического образования в Орловской губернии в целом, вклада
провинциальной гимназии в развитие региональной культуры и образования
не проводилось.

В историографическом контексте исследователей гимназического образования в России можно разделить на три группы: дореволюционные исследователи (И. А. Алешинцев, П. Г. Мижуев, С. В. Рождественский, Е. К. Шмид и др.), советские (Ш. И. Ганелин, Э. Д. Днепров, В. 3. Смирнов, Н. В. Флит и др.) и современные (М. В. Богуславский, А.Д. Егоров, Д. И. Латышина, А. М. Цирульников и др.). В настоящее время можно встретить исследования, носящие как фактологический, фиксирующий наиболее важные моменты в развитии института гимназии, характер (3. И. Васильева,

A. H. Джуринский, А. И. Пискунов), так и касающиеся содержательной стороны образования в гимназиях (Г. Н. Козлова, Е. Г. Попова, О. А. Саввина).

Первые исследования по истории гимназического образования в России представляли собой исторические очерки современников, написанные к юбилеям отдельных гимназий (Г. Гобза, С. Шевырев). В работах более позднего периода дореволюционной России (И. А. Алешинцев, С. В. Рождественский, Е. К. Шмид и др.) были сделаны подробные описания и осмысление основных этапов в развитии гимназического образования в России в целом, проанализирована динамика изменения учебных планов и др. Вместе с тем, наиболее значительное место в контексте анализа дореволюционных исследований в советское время заняли взгляды педагогов второй половины XIX века, озвученные на страницах периодической печати (В.И. Водовозов, П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов, Д.И. Писарев, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский и др.). Преимущественно именно эти работы определили канву исследований дореволюционной школы в советское время.

Как отмечает С.Н. Скрипченко, общей чертой диссертационных исследований советского периода по истории гимназического образования было то, что эти работы защищались в основном историками, а не педагогами (В.Г. Бабин, СВ. Ворошилов, Н.В. Зейман, Л.В. Камоско, Н.В. Флит, А.П. Шапкин и др.). Советские исследователи ориентировались на понимание гимназии как идеологического института, призванного для воспитания лояльной царскому правительству интеллигенции, и объясняли специфику гимназического образования, исходя из этой точки зрения. Например, углубленное изучение латинского и греческого языков понималось «борьбой с революционной крамолой» и т.д.

Современные ученые стараются отойти от таких формулировок. Вместе с тем, единого подхода к пониманию сущности гимназического образования не прослеживается - в различных работах приводятся авторские оценки и интерпретации тех или иных фактов, что, на наш взгляд, является основной причиной существующих сегодня неоднозначных определений сущности

гимназического образования. Г. Н. Козлова исходит из представления «воспитательного характера обучения в гимназии» и анализирует учебные планы, как опосредованно помогающие в воспитании. В большинстве других работ на гимназию смотрят как на абстрагированную из дореволюционной системы образования среднюю школу, анализ образовательного процесса ведется исходя из количества отводимого времени на тот или иной предмет. Причем многие (в том числе идеологические) оценки гимназического образования, сделанные еще в советское время, переходят в современные исследования.

О трудностях в понимании сущности гимназического образования в современной России говорят многие ученые, так или иначе касающиеся исследования этой темы. В частности, М.В. Богуславский, описывая появление современных российских гимназий, отмечает, что создавались они «отверточным способом, когда вместо одной вывески приворачивали другую»1. Другой исследователь, Н.В. Флит, отмечает, что в российских гимназиях «происходит лишь смена названия учебного заведения, при этом сущность образования в нем не меняется»2. О кризисе современного гимназического образования пишет И.П. Подласый и др.

Таким образом можно говорить о существующих противоречиях между желанием возродить лучшие традиции российской школы и непониманием сущности дореволюционного гимназического образования; наличием различных типов общеобразовательных учебных заведений и трудностях в обретении современной гимназии черт индивидуальности, отличающих ее от других типов школ.

Все вышесказанное объясняет необходимость обращения к историческому опыту и определяет формулировку проблемы исследования: в чем же состояла сущность и смысл провинциальной гимназии как типа средней школы. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

1 Богуславский, М. В. XX век российского образования. - М.: ПЕРСЭ, 2002. - С. 282.

2 Флит, Н. В. Школа в России в к. XIX - начале XX вв. Методическое пособие. Государственные гимназии,
прогимназии, домашнее обучение, экстернат. - Ленинград, 1991. - С. 3.

3 Подласый И. П. Педагогика: Учеб. для студентов высш. учеб. заведений: В 2 кн. - М.: Гуманит. Изд. Центр
ВЛАДОС, 2001. - Кн. 1. - С. 216-218.

Объект исследования: история отечественного гимназического образования.

Предмет исследования: становление и развитие гимназического образования в Орловской губернии.

Задачи исследования:

  1. Выявить предпосылки и основные факторы, способствовавшие становлению и развитию гимназического образования в Орловской губернии второй половины XIX - начала XX века.

  2. Выявить специфику развития гимназического образования в Орловской губернии.

  3. Показать влияние гимназического образования на культурно-образовательную среду провинции.

  1. Определить степень заимствования опыта гимназического образования советской школой и перспективы его использования на современном этапе.

Теоретико-методологической основой исследования являются следующие положения методологии педагогики: целостный подход к образованию, раскрытие сущности историко-педагогических явлений на основе анализа, рассмотрения проблем и явлений в движении и развитии.

В исследовании за основу взята группа подходов: конкретно-исторический, системный, культурологический, персонифицированный. В качестве ведущего в исследовании выступает конкретно-исторический подход: основной акцент делается на поиск новых фактов истории образования, в контексте которых предлагается авторское видение этого вопроса.

Системный подход позволяет обеспечить анализ гимназического образования как системы в трех плоскостях: исторической, функциональной и образовательной.

Сущность культурологического подхода состоит в том, что культура рассматривается в качестве социально-антропологического и собственно педагогического явления.

Персонифицированный подход предполагает изучение вклада личности в становление и развитие образования и культуры в Орловской губернии.

В процессе работы над диссертацией использовались различные методы исследования. К ним относятся:

историко-логический, сравнительно-сопоставительный и теоретический анализ историко-педагогическои, краеведческой литературы, архивных документов, их сравнение, сопоставление и систематизация;

структурно-функциональный и структурно-системный анализ состояния системы гимназического образования в дореволюционной России, статистические методы.

В диссертационном исследовании употребляется понятие «Орловская губерния» как административное образование, возникшее по указу Екатерины II в 1778г. и окончательно оформившееся в 1802 г. в составе 12 уездов, распределенных сегодня между Орловской, Липецкой и Брянской областями: Волховского, Брянского, Дмитровского, Елецкого, Карачевского, Кромского, Ливенского, Малоархангельского, Мценского, Орловского, Севского и Труб-чевского.

Хронологические рамки исследования: основное внимание в диссертации уделено изучению второй половины XIX - начала XX века, так как именно в этот период гимназическое образование начало интенсивно развиваться в провинции: гимназии открывались в уездных городах, появились частные гимназии, было положено начало женскому гимназическому образованию.

Основной массив документации, архивных материалов и воспоминаний современников, использованный в работе, относится именно к этому периоду. Вместе с тем гимназии возникали здесь не на пустом месте, поэтому в исследовании обзорно рассматривается и первая половина XIX века с целью выявления предпосылок, создавших благоприятную среду для их появления в изучаемый нами период.

Источниками исследования являются общеисторическая, педагогическая, художественная, публицистическая литература по вопросам политического, экономического и культурного развития России XIX-XX века. А также:

  1. Опубликованные материалы: циркуляры, уставы, распоряжения Министерства народного просвещения, дореволюционные газеты и журналы, учебные планы и программы гимназического курса, документы из фондов Российского государственного исторического архива.

  2. Материалы государственных архивов Липецкой (Ф. 119, Ф. 42), Орловской (Ф. 64, Ф. 78, Ф. 580, Ф. 895, Ф. 896) и Брянской (Ф. 203, Ф. 205, Ф. 384) областей, среди которых отчеты о состоянии учебных заведений, официальные циркуляры, журналы и протоколы заседаний педагогических советов, исторические книги, переписка с Попечителями учебных округов, сметы на постройку зданий, уставы обществ вспомоществования, ведомости о числе учебных заведений и др.

  1. Материалы из редких фондов РГБ, областных научных библиотек г. Орла и г. Липецка, краеведческого музея г. Ельца, музея МОУ СОЩ №1 им. М.М. Пришвина, музея И. А. Бунина (г. Елец); краеведческого музея г. Орла, музея образования Орловского государственного университета, музея ЕГУ им. И.А. Бунина.

  2. Эпистолярное наследие, монографии по истории гимназического образования и дореволюционной дидактике, воспоминания современников, краеведческие, периодические издания и другие письменные источники.

Организация исследования

Работа над исследованием проходила в три этапа:

На первом этапе (2002-2004 гг.) - сбор материалов и изучение литературы по теме исследования, разработка структуры диссертации. Выявление степени разработанности проблемы, анализ дореволюционной системы образования и изучение основных этапов становления гимназического образования в России.

На втором этапе (2004-2005 гг.) - анализ, обобщение и систематизация материалов исследования. Изучение развития гимназического образования в Орловской губернии и феноменальности этого процесса в Ельце. Исследование содержательной стороны образования в провинциальных гимназиях.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) - завершение аналитической работы, уточнение основных положений, выносимых на защиту, оформление резуль-

татов исследования. Установление хронологических этапов развития гимназического образования в Орловской губернии и факторов, способствующих переходу образования на новый уровень. Положения, выносимые на защиту:

Гимназия в системе образования дореволюционной России

Становление системы образования в России шло в тесной связи с Западом. И гимназия является ярким примером этого взаимодействия. Сам термин «гимназия» греческого происхождения. В древней Греции и эллинистическом Востоке гимназиями назывались государственные учебные воспитательные заведения, которые обучали юношей из знатных семей в возрасте с 16 до 18 лет. Учащиеся занимались там в основном гимнастикой, а также получали литературное, философское и политическое образование. С 16 века гимназии как средние школы для мальчиков стали возникать в Германии, Австро-Венгрии, Голландии и других странах Европы. Содержание образования в них сводилось преимущественно к изучению древних языков и античной литературы.

Как отмечает А. Д. Егоров, учебные заведения гимназического типа, т.е. с изучением латинского языка, появились в России в 17 веке: Киево-Могилянская и Славяно-греко-латинская духовная академии - вторая и последняя четверть 17 века. Причем латинский язык был не только языком изучаемым, но и языком общения5. В академии изучались семь свободных наук: грамматика, риторика, диалектика, арифметика, геометрия, астрономия, музыка6, что также было характерно для средневековых гимназий. Образцом для школ повышенного типа являлись традиционные схоластические школы Запада. Основное содержание образования составляло изучение классических языков - греческого и латинского, предметов тривиума - грамматики, риторики, диалектики. Существовавшие параллельно с академиями архиерейские школы представляли из себя точные копии европейских гимназий средневекового типа. В дальнейшем они были реорганизованы в духовные семинарии. Латинский язык был одним из важнейших предметов изучения .

Исторически первым уставом средней школы был утвержденный в 1786 году Екатериной II Устав народных училищ в Российской империи, согласно которому предполагалось открытие главных училищ в губернских городах и малых в уездных. В 1786 г. одновременно главные училища были открыты в 25 губерниях, в 1789-ом - в 16. Наибольшее количество школ приходится на 1786-1793 гг., когда народные училища были открыты в 41 губернии . Несмотря на разнообразие курса, главные народные училища прямого выхода в университет не имели и тем более, «при 4-х годах учения, начинающегося притом с азбуки, не могли давать надлежащей к нему подготовки».

Таким образом, говорить о создании системы образования с появлением этого Устава нельзя, так как училища не были призваны для подготовки в высшую школу. Высшая школа в 18 веке только зарождалась. Ведь до 19 века в стране функционировало всего 2 университета - Московский и академический в Петербурге. Причем академический университет в 70-80-х гг. 18 века и вовсе прекратил свое существование. Как отмечает О.А. Саввина, в разных источниках приводятся разные данные упразднения академического университета: 1767, а также 1783г.

Роль подготовительных учреждений выполняли гимназии, открытые при университетах. Гимназии открыли в Петербурге в 1726 г. (через год после основания Академии наук)11, в Москве в 1755 г. (совместно с учреждени-ем университета) и в Казани в 1758 году (гимназия готовила к поступле-нию в Московский университет) . Открытие гимназий отвечало замыслу М.В. Ломоносова, писавшего: «При Университете необходимо должна быть Гимназия, без которой Университет как пашня без семян»14. Цель гимназий состояла в подготовке к слушанию лекций в университетах. В них изучалась грамматика, арифметика, философия, европейские и греческий языки и др. Во главе гимназий стоял инспектор, назначавшийся из числа профессоров университета.

Как отмечает О.А. Саввина, университетская образовательная система «...внесла огромный вклад в развитие гимназического образования - подготовила базу для основной образовательной системы 19 века - гимназической образовательной системы в классическом варианте»15. В Московском университете с его основания велась интенсивная разработка педагогических, дидактических и методических проблем. Уже в 50-х гг. XVIII века на конференции профессоров было принято решение приступить к составлению «общего метода преподавания», который «должно ввести в гимназии». Вопросам методики преподавания посвящались отдельные собрания университетских ученых. Одним из результатов разработки этих проблем было дидактическое пособие для учителей «Способ учения», впервые изданное в 1771 г. на русском, латинском, немецком и французском языках.

При поддержке Московского университета, как было отмечено выше, открылась гимназия в Казани. Кроме того, университет принимал активное участие в создании гимназий в других губернских городах. Так, профессор В.К. Аршеневский руководил организацией гимназии в Ярославле, профессор A.M. Гаврилов - в Твери, профессор М.М. Снегирев - во Владимире, профессор М.Е. Черепанов - в Костроме и Вологде. Согласно другому источнику В.К. Аршеневский руководил открытием гимназии в Смоленске, а не в Ярославле. Что касается Ярославля, то здесь были организованы лекции при участии Яниша .

Московский университет - первое светское высшее учебное заведение России, которое много внимания уделяло подготовке учителей. Развертыванию сети средних школ в стране предшествовало несколько десятилетий работы Московского университета, в течение которых он подготовил необходимое число преподавателей. Его воспитанники составили значительную часть преподавателей средних школ в 18 - начале 19 века.

Таким образом, в 18 веке можно найти только предпосылки для возникновения системы образования. И хотя при университетах уже существовали подготовительные учебные заведения (гимназии), но их появление носило единичный характер. Как отмечает И. Алешинцев, «учебный строй их не был однообразным, возникновение их было случайно, и, если угодно, они больше были специальной пристройкой к университету, чем средней самостоятельной школой. Открываться во всем государстве гимназии стали только с 19 века, с этого времени они утверждены в законодательстве как тип среднего общеобразовательного заведения, так что и начать отсюда историю гимназий настолько естественно, что это вряд ли требует каких доказательств».

Развитие гимназического образования в Орловской губернии

Указ об учреждении Орловской губернии Екатерина II подписала 28 февраля 1778 г. В течение последующих 20 лет происходило распределение городов и уездов между соседними губерниями, так что окончательно Орловская губерния была сформирована к 1802 году . С этого времени и до 1920 года в Орловской губернии состояло 12 уездов: Волховский, Брянский, Дмитровский, Елецкий, Карачевский, Кромской, Ливенский, Малоархангельский, Мценский, Орловский, Севский и Трубчевский93. Рассматриваемая территория на сегодняшний день разделена между Орловской, Липецкой и Брянской областями, что затрудняло исследование, так как архивные материалы, находившиеся первоначально в административном центре губернии (г. Орле), впоследствии были распределены между архивами новообразованных областей - государственными архивами Орловской (ГАОО), Брянской (ГАБО) и Липецкой (ГАЛО) областей. Как уже отмечалось выше, самостоятельное существование гимназий в России начинается с 1803 года, со дня появления «Предварительных правил», или даже 15 ноября 1804 года, когда появился университетский и гимназический устав94. По Указу 24 января 1803 г. Орловская губерния была отнесена к Харьковскому учебному округу и подчинялась Харьковскому университету95. 17 марта 1808 года Главное народное училище в Орле было реорганизовано в Орловскую губернскую гимназию; тогда же в Орле учредили Орловское уездное училище. По данным, приводимым директором ГАОО - О.М. Трохиной, гимназия начала века была немногочисленна (на 1810 год Орловская мужская гимназия состояла из трех классов, в которых обучались 57 учеников мужского пола). Открытие гимназии в Орле состоялось всего на три года позже, чем в Петербурге98, что по общероссийским тенденциям распространения гимназического образования можно назвать весьма ранним. С этого момента начинается история гимназического образования в губернии, причем вплоть до 70-х гг. XIX века все среднее образование губернии было сосредоточено в Орле. Причиной такой задержки формирования системы образования, отсутствия у населения потребности в образовании, по всей видимости, было существующее тогда разделение на сословия, крепостное право. Эти две особенности русской действительности следует признать не менее важными факторами, задерживающими развитие страны, как и недостаточное финансирование, сводившими в итоге на нет самые лучшие начинания в реформировании системы образования. Существовавший в России монархический государственный строй с разделением на сословия в течение всего 19 века определял направление всех проводимых в стране школьных реформ. Как отмечает И. Алешинцев: «вряд ли где в Европе сословные предрассудки и всякие политические соображения играли в школьном деле такую видную роль, как у нас...». Именно из-за этой общесословности гимназий дворянство «игнорировало гимназии... продолжая предпочитать им частные пансионы и домашних учителей». Подобных «предрассудков» в Орловской гимназии не наблюдалось: дворяне охотно отдавали своих детей в гимназию, о чем свидетельствуют данные социального состава гимназии, о котором можно говорить как вполне объективно отражающем сословный состав этого учебного заведения101. Материальное оснащение гимназии в первое время было оставляло желать лучшего. В библиотеке гимназии начала века имелось всего 436 экземпляров книг. В кабинете естественной истории находилось: «простых земель, камней, солей, окаменелостей и прочего всего 464 штуки»; в физическом кабинете — «воздушный насос с прибором, электрическая машина, пушка с лафетом, пистолет для пальбы электрическим огнем, микроскопов — 2, вогнутых зеркал стеклянных — 4, барометров — 2, магический фонарь, термометров — 2, телескоп»; в математическом кабинете имелось: «геометрических деревянных тел —15. пропорциональный циркуль, солнечные карманные часы медные, ватерпас медный, литой». После восшествия на престол Николая I (1825-1855) внимание государства к вопросам воспитания усилилось. На время его правления приходится открытие в Орле первых частных пансионов. Этот факт можно причислить к местным особенностям, так как это не было свойственно общероссийским тенденциям. Как отмечает Н.В. Флит, «как правило, подавляющая часть частных учебных и воспитательных заведений была открыта в столичных городах. В губернских их число было относительно невелико, а в уездных и более маленьких населенных пунктах такие учебные заведения встречаются весьма редко». Как и в Петербурге, частные пансионы Орла содержались иностранцами. Первый частный женский пансион в Орле появился в 1828 году. Принадлежал он шведской подданной Сарре Лёвен. После смерти Лёвен, в апреле 1830 г., пансион возглавила бывшая классная дама этого заведения Дезира Андреевна фон Беккер, прибывшая в Россию из Франции в 1816 г. На подобных же основаниях в Орле были устроены и другие пансионы - Софьи Баллен де Баллю (1835-1837), Анны Шпор( 1844), Марии Ролледер (1843-1849). Для поступления в них не требовалось никакой предварительной подготовки. Большинство предметов преподавали учителя губернской гимназии и уездного училища. Однако из-за финансовых трудностей первые частные пансионы в Орле функционировали недолго. В 1831 г. было введено новое распределение округов, согласно которому Орловская губерния была причислена к Московскому университету, но вскоре указом от 30 мая 1833 года вновь была переведена в ведение Харьковского округа109. В тот же 1833 год четырехклассная губернская гимназия стала семиклассной. 7 августа 1835 года при ней открыт благородный пансион. Первое специализированное правительственное женское учебное заведение в Орловской губернии открылось 6 декабря 1840 года- это было женское од-ноклассное приходское училище в Орле, которое просуществовало до 1917 года. Заведение существовало на средства, отпускаемых городской думой, пожертвования горожан, а также на доходы от лотереи, в которой разыгрывались предметы рукоделия воспитанниц училища111. В том же году женское училище открылось и в Ельце. 6 декабря 1843 года открылся Орловский кадетский корпус, специальное учебное заведение для дворянских детей. Построен он был на средства брянского помещика, полковника в отставке М.П. Бахтина, получившего в благодарность от правительства чин генерала и орден св. Владимира II степени113. В 1865 г. это учебное заведение преобразовано в Бахтина военную гимназию, а в 1882 году все российские военные гимназии вновь были переименованы в кадетские корпуса. К середине 19 века население Орла составляло 32 257 человек. К учебным заведениям относились: Бахтина кадетский корпус, гимназия с состоявшим при ней пансионом, духовная семинария, духовные уездное и приходское училища, светское уездное училище и три приходских, из них одно женское, а также училище для детей канцелярских служащих"5. Во время царствования Александра II в губернии, как и по всей России, получает распространение женское образование. 26 сентября 1860 года в Орле открылось женское училище 2-го разряда с трехгодичным сроком обучения, к которому присоединили женское приходское (элементарное) училище, существовавшее с 1840 года. Попечительницей была назначена жена губернатора М.В. Сафонович. 19 августа 1863 года это учебное заведение было преобразовано в училище 1-го разряда с 6-летним сроком обучения, в 1864 году получило наименование "Николаевское", в память посещения этого заведения цесаревичем, а с 1870 года преобразовано в Николаевскую женскую гимназию . В целом же систему женского образования составляли правительственные и частные учебные заведения, а также домашнее образовании. В начале 60-х гг. XIX века по всей стране широко обсуждался проект нового Устава. До своего утверждения он был обнародован и даже в переводах сообщен некоторым заграничным ученым и педагогам. На него было получено 335 отзывов о проекте (ПО от университетов и педагогических советов и 225 от частных лиц). Из-за границы было получено 42 отзыва"9. Активное участие в обсуждении проекта принимал и педагогический совет Орловской гимназии. Известный советский исследователь гимназического образования В.З.Смирнов частично приводит в своей работе рецензию проекта Устава 1864 г., сделанную педагогическим советом Орловской гимназии. Принимая участие в обсуждении проекта, педагогический совет Орловской гимназии, высказавшийся против «многопредметности», предлагал предусмотреть в учебных планах обязательные и необязательные предметы.

Учебный процесс в гимназиях Орловской губернии

Образовательный процесс в казенных и частных гимназиях строился в соответствии с общими принципами, сформулированными для данного типа школы в правительственных документах, циркулярах и постановлениях. Как отмечает дореволюционный следователь гимназического образования в России, В.Е. Рудаков, частные женские гимназии «...обязаны, как и мужские частные гимназии, держаться правил и программ, установленных министерством народного просвещения, и подчиняться распоряжениям местного учебного округа»244. Объем преподавания предметов учебного курса, а также и распределение их по классам, определялся учебным планом, издаваемым от Министерства Народного Просвещения . Отступление от Министерских программ и установленного инструкцией распределения уроков допускалось только с согласия министерства народного просвещения. Этим имелось в виду обеспечить единство в содержании и организации учебного процесса.

Что касается содержательной стороны обучения в гимназиях, то следует отметить, что на протяжении всего 19 века, в том числе во второй половине, содержание учебных планов и программ неоднократно менялись. С. А. Черепановым был подробно изучен этот процесс. Начиная со второй половины XIX века его можно представить в виде следующей таблицы. Самым продолжительным по действию школьным Уставом, функционировавшим с небольшими изменениями порядка пятидесяти лет, вплоть до революции 1917 года был Устав, принятый в 1871 году под руководством министра Д.А. Толстого. Несмотря на то, что в 1877 и в 1890 гг. предпринимались изменения учебных планов, они не внесли существенных перемен в гимназическое обучение. Е.Е. Медынский отмечает, что после 1871 г. качественных изменений в деятельности гимназии не вносилось вплоть до начала XX века. Менялось лишь распределение учебных предметов по годам обучения. То, каким образом происходило распределение недельных часовых уроков в гимназии согласно Уставу 1871 года, можно посмотреть в приложении.

Учебные программы женских гимназий после Устава 1871 г. также коренным образом не менялись. Принципиальным отличием образования в женских гимназиях было фактическое отсутствие перспективы получить высшее образование. Высшие женские курсы стали появляться в России только в середине 70-х гг. Совместное обучение в университетах не допускалось. Поэтому даже современники путались в определении места женских гимназий в национальной системе образования. В частности, в словаре «Россия» отмечено: «Учебные заведения России представляют собой в высшей степени сложную систему, которую весьма трудно привести в какой-нибудь планомерный порядок... К женским учебным заведениям такая мерка и вовсе неприемлема; кроме того, они и во многом другом стоят совершенно особенно»250. И между тем, несмотря на практическое отсутствие высшего женского образования, женские гимназии занимали важное место в деле подготовки педагогических кадров для начальной школы.

Политику государства в области женского образования можно охарактеризовать, как в целом недальновидную, возложенную целиком на земства и городские общества. Женские гимназии и прогимназии МНП открывались, с разрешения попечителей учебных округов, только в городах, где представлялась возможность обеспечить их существование посредством общественных или частных пожертвований. В отличие от мужских, учебные программы женских гимназий не были обременены древними языками. Как отмечал В.Е. Рудаков, учебные планы женских гимназий «приближаются к планам мужских, а по некоторым предметам тождественны, например закону Божию, русскому языку, истории (за исключением древней), физике и географии (несколько в другом порядке)» . К особенностям можно отнести: 1) перенесение основных понятий логики в V кл. и 2) отсутствие тригонометрии и более краткие курсы алгебры и геометрии. Окончившим 7 классов женской гимназии выдавался аттестат на звание учительницы начальных школ, окончившим 8 классов — домашней учительницы, а получившим притом медаль — домашней наставницы.

Вместе с тем, как отмечали современники, цели мужской и женской школы были различными: «Мужскими гимназиями правительство имеет в виду подготовить для государства развитых работников, деятелей для государственных потребностей, чиновников разных видов и профессий. Задача женской средней школы - подготовить хозяйку дома, мать»252. Таблица числа уроков в неделю в женских гимназиях и прогимназиях МНП приведена в приложениях253. Учебные планы как мужских, так и женских гимназий были объектом жесткой регламентации, и всякое отступление от них не допускалось. Вместе с тем, согласно 74 (п. 3) устава 1871 г254, распределение преподавания учебных предметов по дням и часам, а так же их обсуждение и окончательное утверждение, на основании установленных таблиц числа недельных уроков, оставалось за педагогическим советом учебных заведений. Некоторая свобода в деле утверждения планов предоставлялась при обсуждении необязательных и дополнительных предметов. Это положение было особенно востребовано в провинции, где порой возникали трудности с проведением дополнительных учебных предметов вследствие нехватки педагогических кадров.

Проведенный С.Н. Скрипченко анализ учебных программ учебных планов и программ гимназии позволил ей сделать вывод, что требования к изучению русского языка и словесности в мужских и женских гимназиях существенно не отличались . Программа женских гимназий, как видно из таблицы, отличалась от мужской, прежде всего отсутствием древних языков в качестве обязательных дисциплин, в целом же основные предметы мужской гимназии находили отражение в программах женской. Оценивая неравноправность мужских и женских гимназий и их созвучные учебные программы, люди той эпохи задавались вопросом: «Исходя из того положения, что женщине главным образом предназначено в жизни быть хозяйкой в доме и воспитательницей детей, невольно напрашивается вопрос - для чего ей такие знания по географии, истории и математике, какие заключаются в программах?

Система воспитания в гимназиях Орловской губернии

Воспитательный процесс в русской гимназии занимал очень важное, наверное, даже более важное место, чем процесс обучения. По крайней мере, к такому выводу приходят многие исследователи гимназического образования. Например, известный отечественный исследователь содержания гимназического образования Г.Н. Козлова придерживается мнения, что даже обучение в гимназии имело воспитательный характер, термин «воспитывающее обучение» постоянно употребляется в ее исследовании. Идея первостепенности воспитания пронизывала весь образ жизни старой школы. Такой вывод вполне согласуется с воспоминаниями современников гимназического образования. Возвращаясь к «Мыслям о воспитании в гимназии» Р. Шарбе, уместно привести его пояснения особенного отношения в гимназии к воспитанию: «Я думаю, всякий педагог согласится со мною, что детей не столько нужно учить, сколько воспитывать, и уже воспитавши, заняться реальностью. Для гимназии достаточно передать ученикам столько сведений, сколько нужно для развития духовных способностей, и предоставить будущим специальным занятиям или практической жизни дополнить недоученное и вообще приготовить к восприятию познаний. Ум имеет бесспорное значение в жизни, но от его образования можно только тогда ожидать истиной пользы, когда вместе с ним образовано нравственно-религиозное чувство, облагорожен и укреплен характер... К чему нам умные люди, если они знание свое употребляют на вред другим, на насыщение ненасытных страстей? Можно много знать и быть необразованным, если эти познания не укрепили способность мышления и оставили сердце холодным. Собственно говоря, гимназия - заведение не учебное, а воспитательное. Всякое примешивание к ней других целей отклоняет ее от своего назначения и заставляет ее забывать о нем. Двум господам нельзя служить!». Как отмечает Смотрова, главная цель гимназии заключалась в воспитании гражданской позиции личности, достижении ее нравственной и умственной зрелости314. Утвержденные Д.А. Толстым «Правила для учеников», «Правило о взысканиях» (1874 г.) и «Инструкции для классных наставников» (1877 г.) содержали перечень качеств, которые необходимо было воспитать в учащихся - это чувства правды, чести, уважения к закону и исполнителям его; привязанность к государю и Отечеству и в особенности чувства религиозного». То, что воспитанию религиозного чувства уделяли особое внимание, свидетельствуют многие факты. Педагогический персонал внимательно следил за регулярностью посещения гимназистами церкви. Ученики должны были собираться в гимназии половина десятого утра и отсюда, после переклички, попарно, под наблюдением помощника классных наставников идти в церковь, где учащиеся обязаны были стоять в порядке на назначенном для них месте316. Обязательным было чтение молитвы в начале первого и в конце последнего уроков. Как отмечает В.В. Макаров, «в дореволюционном Ельце существовала традиция приобщения к церковно-певческой культуре представителей городского ученичества через посещение храмов во время богослужения»317. О высоком уровне развития церковно-музыкальной культуры в Ельце, о ее высоком педагогическом потенциале свидетельствует также и гимназист Елецкой мужской гимназии Николай Афанасьев. На страницах своего дневника он повествует о постоянных посещениях литургий и всенощных, часть из которых он проводит на клиросе, рядом со своим другом по фамилии Лука, который, по-видимому, участвовал в одном из церковных хоров Ельца . С молитвы начинался и каждый учебный день в женских гимназиях. В воскресенье и праздничные дни и вечером, накануне этих дней, ученики обязаны были посещать общественное Богослужение. Ежегодно в страстную седмицу бывать у исповеди и св. причастия; те, коим дозволено исполнять эти христианские обязанности вне прямого надзора и наблюдения учебного начальства, должны представить свидетельство от духовника, что были у него на исповеди и причастились. В учебное время совершенно необходимо было посещать все уроки, не опаздывая на молитву перед началом учения. Как отмечает Козлова , вся система обучения, его «дух» и стиль, «тон взаимоотношений в гимназии способствовали созданию культа личностного развития и самосовершенствования. Гимназия не только ориентировала учащихся на самовоспитание, но заботилась о создании им условий для работы над собой. По замыслу властей гимназии должны были делать из учащихся верных служителей государства - утвержденных в самодисциплине, готовых не тушеваться перед трудностями, продвигаться по службе, работать на совесть - опять же «ради процветания Императорской Семьи и Отечества». Людей такого склада немало было в дореволюционной России, причем среди выходцев разных сословий. И воспитание таковых не могло быть брошено на самотек. Уклад гимназической жизни определялся комплексом воспитательных и образовательных задач. Главные цели воспитания утверждались Уставами, регламентирующими воспитательную деятельность в гимназиях. Периодически МНП выпускало рекомендации, «Инструкции» и «Правила» дополняющие и конкретизирующие общие воспитательные цели, сформулированные в уставах и отражающие основное содержание воспитания321. Выполнение «инструкций» строго контролировало МНП.