Развитие начального женского образования в Вологодской губернии во второй половине XIX - начале XX веков Колос Лариса Николаевна




Колос Лариса Николаевна. Развитие начального женского образования в Вологодской губернии во второй половине XIX - начале XX веков: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Колос Лариса Николаевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского"].- Ярославль, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных социально-эконо-мических условиях одной из наиболее острых проблем является интеграция женщин в социум. Под влиянием трансформационных процессов социальные функции женщины наполняются новым содержанием: расширение и усложнение форм общественной деятельности обусловливает ее желание приобрести профессию, обеспечивающую более высокий социальный статус. Стремление женщины к завоеванию определенных позиций в обществе повлекло изменение ее роли в семье. В связи с этим адаптация женщин к новым условиям жизни происходит со значительными издержками, что определяет актуальность разработки концептуальных основ женского образования, связанных с вопросами личного целеполагания, определения жизненных ценностей, новых стандартов поведения, поиска способов самовыражения и своего места в рыночном пространстве.

В «Национальной доктрине развития образования в Российской Федерации» особое внимание уделяется проблеме решения задач исторической преемственности, сохранения и распространения педагогического опыта, адаптированного к реалиям сегодняшнего времени. Его изучение позволит глубже понять современные негативные явления, происходящие в системе образования, поскольку их истоки лежат в прошлом, а общество продвигается вперед настолько, насколько извлекает уроки из своей истории. Учет негативного и позитивного исторического опыта будет способствовать более точному прогнозированию особенностей образования женщины в будущем.

Выбор для исследования исторического периода второй половины XIX – начала XX века обусловлен тем, что в России происходили прогрессивные перемены в политической, социально-экономической и культурной жизни страны, которые детерминировали усложнение и расширение общественных функций женщины и явились предпосылкой для создания системы женского образования как фактора подготовки женщины к новым условиям жизни. Сложившаяся современная социокультурная ситуация также обусловливает необходимость решения проблем адаптации женщин к реалиям сегодняшнего дня. Указанные причины актуализируют обращение к педагогическому опыту женского образования в данный исторический период.

В 1990-х – 2000-х гг. проводились исследования, посвященные истории женского образования как фактора адаптации к изменяющимся условиям жизни. Работы Т.С. Буториной, Т.Н. Мишиной, А.А. Пономаревой, О.В. Рябова, Л.А. Сазоновой, Е.А. Смягликовой, В.И. Чумакова, О.Е. Черствой, К.М.Шуляевой связаны с научным обоснованием системы культурных образцов, регулирующих социальное поведение женщины. Комплексный анализ тенденций становления и развития отечественного женского образования в контексте социокультурных, политических и экономических детерминант разрабатывали Е.А. Андреева, Н.Е. Рудова и другие. А.В. Белова, О.Ю. Колпачева, Е.А. Слепенкова, Р.Ф. Усачева систематизировали исторический материал о развитии системы среднего женского образования в России. О.А.Андросова, С.Н. Валк и другие разрабатывали проблемы развития высшего женского образования. Е.В. Грудницкая, О.Б. Кирьянова, И.А. Петранцова, А.И. Рослякова изучали профессиональное женское образование. О.В.Вашетина, А.Е. Демидовская, Т.В. Касимова, С.С. Щекина и другие обобщали опыт образования женщин за рубежом.

Особое место занимают исследования по истории женского образования в различных регионах Российской империи во второй половине XIX – начале XX вв. Интерес исследователей к изучению и осмыслению регионального исторического опыта образования женщин обусловлен тем, что в провинции все социальные процессы, в том числе и образование женщины, протекали под воздействием исторически сложившихся местных условий. Это открывает возможность определения особенностей образования девочек в контексте действующих детерминант, а также позволяет расширить и углубить познания в области национальной системы женского образования в целом. Ж.Т. Дзампаева изучала развитие женского образования на Северном Кавказе, Л.М. Зотова - в центральном регионе России, Ю.И.Титаренко - в средневолжской зоне, И.М. Федина – на Кубани. Различные аспекты развития женского образования на Архангельском Севере отражены в исследованиях Н.П. Безносовой, С.В. Заозерской, Л.Н. Квашниной, П.Т. Синицыной, И.З. Сковородкиной и других. В работах И.А. Макеевой, О.В. Нагибиной, И.А. Петранцовой, посвященных истории образования на Северо-Западе Российской империи во второй половине XIX – начале XX вв., имеются разделы об образовании женщины, однако проблема исследования начального женского образования в Вологодской губернии специально не изучалась.

Выбор Вологодской губернии оправдан тем, что данная территория, с одной стороны, была характерным для России социально-экономическим и культурно-образовательным пространством, а с другой стороны, обладала уникальными региональными особенностями, определившими специфику развития объекта исследования. До сих пор остаются неизученными вопросы о роли земств и местных органов управления народным образованием в развитии начального женского образования; об учете и влиянии региональных условий на результаты достижения целей начального образования девочек, которое было призвано подготовить к дальнейшему образованию и самообразованию, сформировать адекватные понятия о выполнении определенных социальных ролей, привить навыки толерантных отношений между представителями разных полов, что в конечном итоге должно было послужить фундаментом для формирования общей культуры и облегчить адаптацию к жизни в социуме.

Таким образом, анализ современных диссертационных исследований по истории образования женщин показал, что, несмотря на достаточно многогранный интерес современных отечественных исследователей к истории женского образования, до настоящего времени не нашли своего разрешения следующие объективные противоречия между:

- потребностью общества в подготовке женщины к современным условиям жизни и недостаточным учетом исторического опыта гендерного образования;

- необходимостью расширения и углубления знаний в области истории российского начального женского образования и недостаточной изученностью его региональной составляющей;

- потребностью в научном осмыслении регионального исторического опыта образования женщины и недостаточным обоснованием социально-педагогических условий и тенденций начального женского образования.

Проблема исследования: какие социально-педагогические условия оказали влияние на процесс развития начального женского образования в Вологодской губернии во второй половине XIX – начале XX веков и каковы были тенденции этого процесса?

Указанная проблема определила тему исследования и позволила сформулировать его понятийный аппарат.

Объект исследования – развитие начального женского образования в Вологодской губернии во второй половине ХIХ – начале ХХ веков.

Предмет исследования – социально-педагогические условия и тенденции развития начального женского образования в Вологодской губернии во второй половине XIX – начале XX веков.

Цель исследования – выявление и обоснование социально-педагогических условий и тенденций развития начального женского образования в Вологодской губернии во второй половине XIX – начале XX веков.

Задачи исследования:

1. Выявить цели и функции образования женщины, отраженные в работах отечественных педагогов второй половины ХIХ века – начала ХХ веков.

2. Определить и охарактеризовать социально-педагогические условия начального женского образования в Вологодской губернии в исследуемый период.

3. Выделить и обосновать тенденции начального женского образования в Вологодской губернии во второй половине ХIХ – начале ХХ веков.

Теоретическую основу составили три группы исследований.

История педагогики: дореволюционные авторы (М.И. Демков, С.А.Золотарев, В.И. Ковалевский, А.Н. Куломзин, Н.А. Лебедев, С.И. Миропольский, А.В. Ососков, С.В. Рождественский и другие) рассматривали историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть историко-культурного развития Российской империи; авторы советского периода (Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров Е.И Зейлигер-Рубинштейн, А.М. Кушнир, Н.А. Константинов, Д.И. Латышина, А.В. Овчинников, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, В.З. Смирнов) дополнили историю отечественного образования новыми сведениями, однако в силу господствующей идеологии все процессы и явления освещались с позиций классового подхода; современные исследователи (Б.М. Бим-Бад, М.В.Богуславский, А.Н. Джуринский, С.В. Калинина, В.В. Каширина, Г.Б.Корнетов) обосновали подходы к развитию отечественного образования во второй половине ХIХ – начале ХХ века с современных позиций.

История регионального начального образования: исследование в основном опиралось на труды дореволюционных авторов (Н.Ф. Бунакова, Б.Б.Веселовского, Е.А. Звягинцева, Н.И. Ильминского, Н.А. Корфа, В.Л. Чернолуцкого), которые систематизировали фактологический и статистический материалы о культурно-просветительской деятельности земств, вскрыли причины недостатков и выделили позитивные результаты их деятельности в области организации начальной школы.

История женского образования: Э.А. Павлюченко, Н.Л. Пушкарева, Р. Стайс, Г.А. Тишкин, Е.А. Тончу, О.А. Хасбулатова и другие подчеркивали необходимость осуществления принципиальных изменений в системе гендерного образования и выдвинули требование учета сложившихся традиций образования женщины в сочетании с инноватикой.

Методологическую основу исследования составили системный, междисциплинарный и гендерный подходы. В рамках системного подхода (Б.М.Бим-Бад, М.В. Богуславский, Б.С. Гершунский, А.Н. Джуринский, Г.Е.Жураковский, Г.Б. Корнетов) проводилось целостное изучение объекта исследования на всех этапах его развития. Междисциплинарный подход (М.И. Демков, Е.Н. Медынский, З.И. Равкин) позволил решить указанные задачи в тесной связи с другими научными дисциплинами: философией, психологией, историей, экономикой, социологией. На основе гендерного подхода (Е.А. Здравомыслова, И.С. Кон, Н.Л. Пушкарева, А.А. Темкина, В. Успенская и др.) отслеживались тенденции развития женского образования с точки зрения его социальной ценности.

Методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической, исторической литературы, архивных документов; сравнительно-исторический метод; структурный метод установления связей отдельных элементов со всей системой; факторный анализ, ранжирование, сравнение; метод расчета относительных величин; конкретизация, интерпретация и обобщение результатов исследования.

Источники исследования условно можно разделить на шесть групп.

В первую группу источников, составивших основную базу исследования, были отнесены постановления, указы и распоряжения верховной власти, материалы Государственного архива Вологодской области (ГАВО): фонд № 34, опись 1, дела 34, 37, 38, 85, 87, 143, 193, 258, 309, 420, 1070, 1071, 1076; отчеты уездных земских управ о состоянии народного образования за разные годы; переписка уездных земств о расходах на народное образование; опубликованные документы, официально принятые и действовавшие на протяжении исследуемого периода; отчеты начальных училищ и школ; сопроводительные и справочные материалы; статистические сведения духовного ведомства; отчеты деятельности обществ вспомоществования, отражающие вклад местной общественности в развитие начального женского образования в губернии. В исследовании была использована группа картографических источников, представляющих собой, главным образом, схемы учебных зданий и карты школьных сетей.

Вторую группу источников составили труды отечественных мыслителей XIX – начала ХХ веков (П.Е. Астафьева, П.А. Бакунина, В.Г. Белинского, А.И. Герцена, Н.А. Добролюбова, Д.И. Писарева и других).

Третья группа источников представлена трудами теоретиков женского образования: В.И. Водовозова, П.Ф. Каптерева, Н.К. Крупской, П.Ф. Лесгафта, Н.И. Пирогова, С.А. Рачинского, В.Я. Стоюнина, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и других.

Четвертую группу источников составили труды дореволюционных авторов, в работах которых представлен анализ истории развития регионального образования: Н.Л. Петерсона, А.Ф. Постельса, И.М. Тютрюмова, Г.А.Фальборка, В.И. Чернолуцкого и других. Развитие народного образования в Вологодской губернии отражено в работах С.А. Лосева, А. Машкина, В.И. Покровского, М.И. Успенского и других.

Пятая группа источников – периодическая печать. Наиболее ценная информация была извлечена из журналов исследуемого периода «Женское образование», «Женский вопрос», «Женское дело». Из местных изданий использовались «Вологодские губернские новости», «Епархиальные ведомости», «Красный Север». В эту группу источников можно отнести мемуарную и художественную литературу.

В шестую группу источников вошли учебники, руководства, учебные пособия, учебные планы, программы, расписания, протоколы педагогических советов, классные журналы, отчеты и записки преподавателей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены и раскрыты социально-педагогические условия, создавшие предпосылки для обоснования и определения целей, задач и содержания образования девочек в начальной школе в губернии;

- выделены и охарактеризованы основные этапы развития начального женского образования в контексте историко-культурного и социально-экономического развития исследуемого региона;

- определена организационная структура начального женского образования в исследуемом регионе;

- выявлены и обоснованы тенденции развития начального женского образования в Вологодской губернии в общероссийском контексте;

- охарактеризована деятельность различных социальных групп, повлиявших на становление и развитие начального женского образования в губернии в исследуемый период;

- выделены приоритетные направления содержания начального женского образования в губернии на разных этапах его развития;

- обоснована возможность использования выявленных в ходе исследования педагогических идей и средств духовно-нравственного воспитания девочек в современной начальной школе.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- проведенное исследование обогащает соответствующие разделы теории и истории педагогики конкретным материалом и является источником новых историко-педагогических знаний в области общероссийского и регионального женского образования;

- обобщен и систематизирован материал о развитии начального женского образования в Вологодской губернии, что позволяет дополнить представления о женском образовании в России;

- установлена зависимость целей и содержания начального женского образования от социально-экономических, культурных, научных и других условий;

- определено социальное назначение начального женского образования в России во второй половине XIX – начале ХХ веков на примере Вологодской губернии;

- выявлен воспитательный потенциал начального образования девочек, обогащающий содержание современного гендерного образования.

Практическая значимость исследования:

- по результатам исследования разработан спецкурс на тему «Духовно-нравственные основы поло-ролевого воспитания девочек в историческом опыте начальной школы в Вологодской губернии во второй половине XIX – XX веков» для студентов Вологодского государственного педагогического университета по специальности «Педагогика и психология»;

- идеи, разработанные отечественными педагогами о подготовке девочек к выполнению социально значимых функций, могут быть учтены при разработке программ воспитания в современной начальной школе;

- некоторые средства и приемы, выявленные в историческом опыте организации воспитательной работы, могут быть использованы в начальной школе, в социально-педагогических центрах помощи семьи и детям при решении проблем адаптации девочек к жизни в социуме;

- материалы исследования помогут в системе повышения квалификации учителей начальных классов, а также при подготовке методических пособий по истории края для учащихся общеобразовательных школ.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечены источниковедческой базой исследования; выбором методологических подходов, опирающихся на данные философской, социальной и педагогической мысли; использованием комплекса теоретических и общенаучных методов, выступающих во взаимосвязи и взаимозависимости; длительностью целенаправленного исследования и глубиной изучения, анализом и синтезом данных значительного массива историко-педагогических источников, архивных документов и многообразного фактологического материала, отражающих становление и развитие начального женского образования в Вологодской губернии.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2004-2006 гг.) – поисковый. Проводилась работа по выявлению степени изученности и разработанности исследуемой проблемы в науке, по изучению и обобщению статей и монографий по данной проблеме в России и за рубежом. Проанализирована философская, психологическая и педагогическая литература по проблемам общей педагогики, развитию женского образования, обоснована проблема исследования, сформулированы основные задачи, методологические основы и структура исследования.

Второй этап (2007-2010 гг.) – теоретический. Осуществлялись разработка теоретических основ исследования, сбор и систематизация социально-педагогических идей и положений, определение концепции, обоснование основных положений исследования, проведение исследовательской работы в архивах.

Третий этап (2011-2013 гг.) – заключительно-обобщающий. Производились обобщение, систематизация и внедрение полученных данных, внесение уточнений и дополнений, редактирование и оформление кандидатской диссертации.

Личный вклад автора состоит в разработке общего замысла и программы исследования, сборе и анализе историко-педагогической информации о развитии начального женского образования в Вологодской губернии, обобщении полученных результатов по проблеме начального женского образования в Вологодской губернии во второй половине XIX – начале ХХ веков, в осмыслении и описании выявленных особенностей, в обогащении педагогической науки и краеведения систематизированным знанием историко-педагогического опыта женского образования в конкретном регионе России, в подготовке к публикации основных результатов исследования, в организации всех этапов исследования и интерпретации полученных данных, а также в разработке спецкурса по результатам диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Во второй половине XIX – начале ХХ веков процесс модернизации политической и социально-экономической жизни российского общества повлек за собой включение женщины в общественную и производственную деятельность, что изменило ее социальный статус. Это нашло отражение в обосновании необходимости образования для женщины. В разработке различных аспектов, целей и задач женского образования принимали участие отечественные педагоги, государственные и общественные деятели. Их идеи были восприняты педагогическим сообществом Вологодской губернии в качестве основы культурного возрождения местного населения и активно внедрялись в практику обучения в начальной школе.

2. Обоснованием развития начального женского образования в Вологодской губернии явились взаимосвязанные и взаимозависимые социально-педагогические условия. На начальном этапе определяющими являлись природно-климатические условия, сформировавшие уклад жизни и низкий уровень экономического положения значительной части населения. Постепенное развитие региональной экономики явилось фактором улучшения социокультурной жизни, что обусловило формирование общественной потребности в женском образовании. Важнейшим условием развития начального женского образования являлась обширная деятельность местных органов самоуправления, подкрепленная политикой государственной власти и поддержкой социально активной местной интеллигенции, духовенства и частной инициативой.

3. Развитие начального женского образования в губернии имело следующие тенденции: поступательное развитие начального женского образования; неослабевающая роль начальных училищ духовного ведомства в деле просвещения девочек на протяжении всего исследуемого периода; преобладание смешанных начальных училищ; соблюдение принципа равноправного доступа к образованию для детей обоих полов; акцент на усиление воспитательного компонента в образовательном процессе; развивающий принцип в учебно-методическом обеспечении учебного процесса.