Состояние и организация педагогического образования в Рязанской губернии во второй половине XIX - начале XX веков Моладикова Алена Анатольевна

Состояние и организация педагогического образования в Рязанской губернии во второй половине XIX - начале XX веков
<
Состояние и организация педагогического образования в Рязанской губернии во второй половине XIX - начале XX веков Состояние и организация педагогического образования в Рязанской губернии во второй половине XIX - начале XX веков Состояние и организация педагогического образования в Рязанской губернии во второй половине XIX - начале XX веков Состояние и организация педагогического образования в Рязанской губернии во второй половине XIX - начале XX веков Состояние и организация педагогического образования в Рязанской губернии во второй половине XIX - начале XX веков Состояние и организация педагогического образования в Рязанской губернии во второй половине XIX - начале XX веков Состояние и организация педагогического образования в Рязанской губернии во второй половине XIX - начале XX веков Состояние и организация педагогического образования в Рязанской губернии во второй половине XIX - начале XX веков Состояние и организация педагогического образования в Рязанской губернии во второй половине XIX - начале XX веков
>



Моладикова Алена Анатольевна. Состояние и организация педагогического образования в Рязанской губернии во второй половине XIX - начале XX веков : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Рязань, 2006.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2858

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Становление педагогического образования в России и регионе во второй половине XIX - начале XX веков 15

1.1. Характеристика основных типов учебных заведений по подготовке учительства в России во второй половине XIX - начале XX веков ... 15

1.2. Информационно-методическое обеспечение обучения педагогических кадров 59

1.3. Подготовка учителей в дореволюционных учительских семинариях Рязанской губернии 74

Выводы по главе 1 98

Глава II Развитие педагогического образования в Рязанской губернии во второй половине XIX - начале XX веков 101

2.1. Первый в России Рязанский женский учительский институт - основа становления высшего педагогического образования в регионе 101

2.2. Влияние учебных заведений Духовного ведомства на развитие педагогического образования в Рязанской губернии 119

2.3. Система повышения квалификации учителей Рязанского края во второй половине XIX - начале XX веков 134

2.4. Материально-правовое положение учителей как фактор развития педагогического образования 155

Выводы по главе II 169

Заключение 171

Библиографический список использованной литературы 177

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшим аспектом проблемы образования в современной России является состояние и организация педагогического образования. Педагоги в развитом обществе представляют важную профессиональную группу, оказывающую значительное влияние на культуру общества, социально-политические и экономические процессы. От уровня и качества общенаучной, психолого-педагогической, методической и нравственной подготовки учителя в решающей степени зависит состояние образования в России в целом. Изучение процесса формирования педагогического корпуса страны по-прежнему остается важной составляющей в изучении истории педагогического образования.

В условиях современной российской действительности, когда в жизни общества, в системе образования происходят существенные изменения, обращение к историческому прошлому общества приобретает особое значение. По динамичности развития современное общество перекликается с пореформенной Россией. Вторая половина XIX - начала XX веков для России - время интенсивных социально-экономических, политических преобразований в государстве, которые охватили все стороны общественной жизни, в том числе народное образование. Правительство старалось обеспечить страну высококвалифицированными кадрами, что было невозможно без хорошо отлаженной системы педагогического образования на местах. Каждый регион России всегда отличался своими тенденциями и особенности развития. Учитывая в современных условиях возрастающий интерес к истории регионального образования, исследование развития педагогического образования в Рязанской губернии становится все более актуальным. Именно региональная система профессионального образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие культуры, традиций, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию своего края.

4 История педагогического образования региона неразрывно связана с

практикой работы педагогических учебных заведений, Без глубокого анализа

достижений и трудностей развития педагогического образования на местах

нельзя выявить наиболее значимые вопросы истории народного образования

в целом. Положительный опыт прошлого гармонично вливается в

современную педагогическую науку, укрепляет и обогащает ее и этим

способствует развитию современного образования.

Историография изучения педагогического образования является составной частью общей историографии народного образования. История педагогического образования вплоть до конца 1970-х годов рассматривалась в научных трудах как слагаемое общей системы народного образования.

Представители прогрессивного либерально-демократического

направления (Н.Ф. Бунаков [11], Б.Б. Веселовский [15], Е.А. Звягинцев [31], П.Ф. Каптерев [38], Н.А. Корф [48], В.И. Чарнолусский [137], Н.В. Чехов [139]), исследуя проблемы народного образования дореволюционного периода, критиковали позицию учебного ведомства в вопросах подготовки учителей, призывали к демократизации всей системы просвещения, в том числе педагогического образования, Однако в работах этих авторов нет целенаправленного изучения проблемы становления системы педагогического образования: содержания, форм, методов подготовки учителей в России,

В советской историографии продолжалось комплексное исследование проблемы народного образования России во второй половине XIX - начале XX веков, результатом которого стали коллективные работы по истории народного образования (И.М. Богданов [10], Ш.И. Ганелин [21], Э.Д. Днепров [28; 29], Н.А. Константинов [46], Ф.Ф. Королев [47], А.В. Ососков [74], Ф.Г. Паначин [95], А.И. Пискунов [94], В.Я. Струминский [46], К.Б. Тебиев [95]). Интерес ученых акцентировался в основном на изучении деятельности отдельных педагогических учебных заведений и на организации в них учебно-педагогического процесса.

5 Важными в изучении истории педагогического образования стали

работы Ф.Г. Паначина [96; 97]. В них на общероссийском материале

представлена классификация основных типов педагогических учебных

заведений, дается их общая характеристика, выявлены основные

закономерности развития системы педагогического образования в

Российской империи.

С начала 1990-х годов и по настоящее время интерес ученых к педагогическому образованию в России в дореволюционные годы не снижается. Исследователи P.M. Ассадулин [9], А. Вьялицин [18], П. Гольников [24], Э.Д. Днепров [29], А.Е. Иванов [32; 33], А.К. Колесова [44], Т.Н. Курилова [54], А.И. Носков [69], М.В. Савин [114], В.И. Смирнов [117], А.Т. Смятских [118], И.В. Сучков [124], Н.В. Флит [135], П.Н. Шимбирев [140], М.И. Эскин [141; 142] разрабатывали новые направления в изучении вопросов правительственной политики, анализировали деятельность различных типов учебных заведений, в том числе по повышению квалификации учителей, раскрывали социальный и духовный облик учительства, рассматривали его образовательный уровень, материальное и правовое положение, освещали различные формы общественно-педагогической деятельности учительских кадров.

Ряд основополагающих идей по проблемам развития педагогического образования содержится в диссертационных исследованиях Т.В. Алешкиной [3], Т.М. Аминова [4], Р.П. Денисова [26], P.P. Исхаковой [36], Е.А. Казановой [37], Е.А. Князева [43], И.А. Кузьменко [50], И.А. Петранцовой [99], И.Ф. Плетневой [100], Е.И. Сумбуровой [123], Х.Ш. Тенчуриной [126], Л.И. Титовой [128], И.В. Утробиной [131]. Ученые раскрывают специфику, выявляют особенности развития педагогического образования в отдельных регионах Российской империи (Московской, Казанской, Самарской, Амурской, Пензенской губерниях, Восточном Забайкалье, республике Башкирии) во второй половине XIX - начале XX веков.

Проблема педагогического образования в Рязанской губернии в
рассматриваемый период не являлась предметом специального

исследования. В основном краеведы и историки уделяли внимание отдельным учебным заведениям, выявляли особенности их развития (Н.Н. Аграмаков [1; 2], Н.Г. Соколов [119], И.П. Попов [101; 102], О.Д. Попова [102; 104; 105; 106).

Историк-краевед Н.Г. Соколов впервые в 1969 году на страницах сборника «Некоторые вопросы краеведения и отечественной истории» (Ученые записки РГПИ. Т. 62), на основе архивных материалов дает описание деятельности первого в России Рязанского женского учительского института, отмечает причины возникновения этого института именно в г. Рязани, а также значение его в жизни Рязанского края.

Изучение научной литературы свидетельствует о недостаточной разработанности и отсутствии комплексного анализа целого ряда вопросов развития педагогического образования во второй половине XIX - начале XX веков в регионах.

На основе анализа педагогического наследия, были выявлены следующие противоречия:

между имеющимся богатым опытом создания и функционирования учебных заведений по подготовке педагогов, с одной стороны, и отсутствием целостного теоретического обобщения основных идей и педагогического опыта в истории педагогики, с другой;

между объективной потребностью в научном осмыслении региональной истории педагогического образования и отсутствием комплексных исследований, позволяющих на основе современной методологии представить целостное видение этого феномена в его историческом развитии.

Анализ литературы, а также выявленные противоречия позволили сформулировать проблему: «Каковы тенденции и особенности становления и развития педагогического образования в Рязанской губернии?» и

7 определить тему диссертационного исследования: «Состояние и

организация педагогического образования в Рязанской губернии во второй

половине XIX - начале XX веков».

Цель исследования: выявить тенденции и особенности становления и развития педагогического образования в Рязанской губернии во второй половине XIX - начале XX веков.

Объект исследования: региональные системы педагогического образования в России во второй половине XIX - начале XX веков.

Предмет исследования: подготовка и переподготовка учительских кадров в Рязанской губернии во второй половине XIX - начале XX веков.

На предварительном этапе исследования была выдвинута гипотеза, заключающаяся в том, что современное развитие педагогического образования в регионе будет более эффективным:

если знать и учитывать тенденции, исторические особенности развития и опыт организации педагогического образования прошлого;

если на основе изучения и систематизации архивных и библиографических материалов будут выявлены основные тенденции и особенности развития системы подготовки учительских кадров в Рязанской губернии в изучаемый период;

если выявлен и обобщен позитивный опыт организации педагогической деятельности в различных типах учебных заведений, который значительно обогатит историю достижений в образовании в Рязанском крае;

если целенаправленно и систематически проводится повышение квалификации педагогических кадров с учетом специфики педагогического образования региона.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать деятельность основных типов образовательных учреждений по подготовке педагогических кадров в России во второй половине XIX - начале XX веков.

2. Определить содержание информационно-методического

обеспечения, характеризующего процесс обучения учительских кадров.

  1. Выявить тенденции и особенности педагогического образования и раскрыть педагогическую направленность подготовки будущих учителей в учительских семинариях Рязанской губернии дореволюционного периода, а также в учебных заведениях Духовного ведомства.

  2. Обосновать становление высшего педагогического образования в регионе на основе женского учительского института.

  3. Изучить и обобщить позитивный опыт деятельности системы повышения квалификации учителей Рязанского края.

Географические рамки исследования составляет Рязанская губерния, в состав которой в рассматриваемый период входило 12 уездов: Данковскии, Егорьевский, Зарайский, Касимовский, Михайловский, Пронский, Раненбургскии, Ряжский, Рязанский, Сапожковский, Скопинскйи и Спасский. На сегодняшний момент эти земли распределены между тремя областями: Московской, Рязанской и Липецкой.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX веков (до 1917 года), время «великих реформ», которое оказало влияние на развитие начального педагогического образования в Российской империи в целом и в губернии в частности.

Методологической основой исследования явились философские, культурологические, социально-педагогические теории образования: работы по философии и истории философии образования (Н.А. Бердяев, Д. Дьюи, В.В. Зеньковский, Н.О. Лосский); труды по истории народного образования (Н.И.Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д.Ушинский, В.И. Чарнолусский, Н.В. Чехов); современные методологические подходы (аксиологический, культурологический, цивилизационный) к изучению историко-педагогических явлений (З.И. Равкин, И.А. Колесникова, Е.В. Бондаревская,

9 Г.Б. Корнентов, Б.М. Бим-Бад, Э.Д. Днепров, Б.К. Тебиев, Ф.Г. Паначин, Н.Н.

Кузьмин); концептуальные идеи о взаимосвязи общего и профессионального

образования (С.Г. Вершловский, В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров, В.А.

Сластенин); нормативно-правовые документы образовательной политики

Российской Федерации (Закон Российской Федерации «Об образовании»,

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года,

О программе модернизации педагогического образования и др.); основы

развития системы регионального образования (Н.И. Булаев, А.П. Лиферов,

А.Д. Кувшинкова, В.В.Маскин, A.M. Толченкин); основы непрерывности

педагогического образования (С.Г. Вершловский, Л.К. Гребенкина, Г.С.

Сухобская, А.П. Ситник и др.), теоретические основы истории образования

(Ш.И. Ганелин, А.Н. Джуринский, Ф.Ф. Королев, А.В. Ососков, А.И.

Пискунов, В.Г. Пряникова).

Методы исследования. При выполнении работы использовались общенаучные и историко-педагогические методы: теоретический анализ, классификация, систематизация и обобщение материалов по проблеме исследования; сравнение, сопоставление, обобщение, оценка идей, фактов, источников в соответствии с целью и задачами исследования; сравнительно-исторический и статистический анализ архивных и программных документов, отчетов о работе учебных заведений в исследуемый период.

Источниковедческой базой исследования послужили учебные планы и программы педагогических учебных заведений, архивные документы Государственного архива Рязанской области (ГАРО) и Государственного архива Липецкой области (ГАЛО). Важную группу источников составила историко-педагогическая литература, законодательные и нормативно-правовые акты Министерства народного просвещения, справочники, отчеты по различным аспектам рассматриваемой проблемы, а также периодическая печать, в том числе Рязанского земства и Рязанской епархии. Источниковедческий аспект работы по истории развития педагогического образования был осложнен частичной утратой материалов и их

разрозненностью в различных изданиях, разнохарактерными по составу и иногда противоречивыми по содержанию документами. Этапы исследования:

Первый этап (2002-2003) - поисково-подготовительный, направленный на изучение фактического и библиографического материала по проблеме развития педагогического образования в России; выявление комплекса источников как опубликованных, так и архивных, определяющих историю развития педагогических учебных заведений региона; разработку проспекта исследования.

Второй этап (2003-2004) - теоретический, в ходе которого на основе изучения документальньтх источников и архивных материалов выявлялись тенденции и особенности развития педагогического образования в Рязанской губернии, определялась направленность деятельности специализированных учебных заведений, содержание и организация учебно-воспитательной работы в педагогических учебных заведениях Рязанской губернии.

Третий этап (2005-2006) - обобщающий, на котором была завершена обработка результатов исследования, закончено текстовое оформление структуры работы, ее основных частей.

Научная новизна заключается в том, что:

выявлены тенденции и особенности становления и развития педагогического образования в Рязанской губернии во второй половине XIX - начале XX веков;

представлена целостная картина организации педагогического образования в Рязанской губернии как важной части системы народного образования России, что существенно дополняет и обновляет уже сложившиеся представления об истории региональной модели педагогического образования;

определено содержание информационно-методического обеспечения, характеризующего процесс обучения учительских кадров;

обосновано становление высшего педагогического образования в регионе на базе женского учительского института;

обобщен позитивный опыт деятельности системы повышения квалификации учителей Рязанского края;

введены в научный оборот новые, не публиковавшиеся ранее архивные документы, а также малоизвестные материалы, обнаруженные в дореволюционной и советской педагогической литературе (учебные планы и программы, постановления, приказы, циркуляры, инструкции руководящих органов; стенограммы съездов, совещаний, конференций; служебная переписка и др.) по подготовке педагогических кадров.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что анализ практического опыта организации педагогического образования в Рязанского губернии второй половины XIX -начала XX веков позволил выявить и описать основные тенденции и особенности профессиональной подготовки и переподготовки учителей данного региона; охарактеризована деятельность основных типов учебных заведений, дореволюционной России, готовивших учительские кадры: высшие педагогические учебные заведения, учительские институты, учительские семинарии, женские епархиальные училища, церковно-учительские школы, второклассные школы, педагогические курсы и педагогический экстернат.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в возможности применения полученных результатов при анализе состояния педагогического образования в других регионах страны. Материалы исследования могут быть использованы для разработки лекций и учебных пособий по истории педагогики и образования Рязанской губернии, при создании обобщающих трудов по подготовке педагогических кадров. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть

12 положены в основу деятельности институтов повышения квалификации

педагогических работников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Во второй половине XIX - начале XX веков в России сложилась сеть

учреждений, занимавшихся подготовкой учительских кадров;

существовавшие типы учебных заведений, созданные Министерством

народного просвещения, дополняли учебные заведения Священного

Синода, земские и частные учебные заведения, однако, несмотря на

ускоренные темпы развития сети учительских учебных заведений в

России, количество их отставало от поіребностей школы.

ф 2. Педагогическое образование в Рязанской губернии второй половины

XIX - начала XX веков представляло собой систему, которая включала
в себя: земские учительские семинарии, учебные заведения Духовного
ведомства (женское епархиальное училище, духовная семинария,
второклассные церковно-учительские школы), а также единственное
учебное заведение повышенного типа - учительский институт.

  1. В исследуемый период был создан комплекс психолого-педагогической, методической и учебной литературы, определявший содержание педагогического образования. По ряду общеобразовательных и специальных предметов разрабатывались ведущие методические идеи, которые широко применялись в преподавании. Однако главная проблема из-за труднодоступности педагогических изданий, тиражи которых были ограничены, состояла в том, что многие специализированные учебные заведения испытывали трудности в организации учебно-воспитательного процесса.

  1. К основным тенденциям становления и развития педагогического образования в Рязанской губернии во второй половине XIX - начале

XX веков следует отнести:

— создание педагогических учебных заведений как центров образования и просвещения в регионе;

— утверждение воспитывающего характера обучения будущего

учителя;

расширение прав и возможностей педагогических коллективов в определении содержания и методов подготовки учителя в семинариях и институте;

сохранение православной духовно-нравственной основы подготовки учителя;

развитие многообразия предметного содержания обучения в семинариях и институте;

организация деятельности вновь возникшего высшего учебного заведения на основе опыта уже сложившегося учительского института.

Особенностями становления и развития педагогического образования в Рязанской губернии являются:

— формирование педагогического регионального менталитета
учителей на основе повышения их общекультурного уровня;

—традиция губернского педагогического образования -значительная психолого-педагогическая подготовка учительских кадров; педагогическая направленность организации учебно-воспитательного процесса;

основательная практическая подготовка будущего педагога;

ведущая роль в процессе подготовки учительских кадров местных органов самоуправления (земств).

5. Первый в России Рязанский женский учительский институт, открытый в 1915 году и объективно оказывавший влияние на развитие городской системы образования, в рамках региона был единственным педагогическим учебным заведением повышенного типа и научно-методическим центром, на основе которого впоследствии произошло становление высшего педагогического образования в Рязанской губернии.

14 6. Во второй половине XIX - начале XX веков в Рязанской губернии

складывается база для повышения квалификации и переподготовки
учителей. Организуются и начинают функционировать основные
формы повышения квалификации учителей, направленные на
повышение уровня подготовки педагогических кадров и качество
обучения в начальной школе, на выявление и укрепление новых
тенденций педагогической науки, стимулируя творчество, обмен
опытом, совершенствование профессионального мастерства учителей.
Достоверность результатов исследования обеспечена

методологической и теоретической обоснованностью исходных положений, комплексным применением методов исторического и научно-педагогического исследования, анализом значительного объема архивных источников и важнейших публикаций по изученной проблеме. Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения, разработанные и обоснованные в настоящем диссертационном исследовании, представлены и обсуждались на 14 международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в г. Рязани, Пензе, Ельце, Пятигорске, в ходе работы летней научно-практической школы молодых ученых на базе Елецкого государственного университета. Ключевые теоретические выводы получили положительную оценку на научно-методических семинарах аспирантов и соискателей, заседаниях кафедры педагогических технологий Рязанского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (288 наименований). Диссертационное исследование содержит 177 страниц основного текста, 12 таблиц, 1 график, диаграмму, 16 приложений,

Характеристика основных типов учебных заведений по подготовке учительства в России во второй половине XIX - начале XX веков

Для получения достоверной информации о подготовке учительских кадров в России во второй половине XIX - начале XX веков были изучены работы по истории педагогики и по истории народного образования. Исследуя вопросы народного образования, интерес ученых сосредоточился в основном на изучении отдельных педагогических учебных заведениях, а также на организации в них учебно-воспитательного процесса. Наиболее существенный вклад в развитие этой области внесли работы Е.А. Андреевой [5], A.M. Арсеньева [7; 8], Н.Н. Кузьмина [51; 52], Т.А. Морозовой [66], Ф.Г. Паначина [96; 97].

Вторая половина XIX - начало XX веков - это время, которое в литературе называют эпохой Освобождения, или эпохой Великих реформ. В России были проведены такие существенные реформы как: крестьянская (отмена крепостного права), судебная, воинская, школьная, земская, имевшие для развития общества огромное значение. Школьные реформы вызвали необходимость подготовки педагогических кадров для новых типов школ. Чтобы понять, как решалась эта проблема в то время, следует проанализировать основные типы учебных заведений по подготовке учительства в данный период и выявить их направление и содержательную структуру.

Анализ источников и литературы по истории народного образования показал, что заметные изменения в структуру педагогического образования внесли школьные реформы 60-х годов XIX века. Они коснулись почти всех звеньев школьной жизни. В 1863 году был утверждён новый университетский устав, который значительно ограничивал произвол инспекций, их вмешательство в жизнь студентов, а также восстанавливал университетскую автономию. Устав способствовал улучшению научной и учебной работы в высшей школе и отчасти ее демократизации.

Введение 19 ноября 1864 года нового «Устава гимназий и прогимназий» предопределило решение вопроса о педагогических кадрах. Уставом было признано существование двух типов гимназий; классической и реальной. Они объявлялись общеобразовательными и доступными, открытыми для всех сословий. В том же году было объявлено «Положение о начальных народных училищах», по которому народные школы передавались в ведение губернских и уездных училищных советов.

«Положение» 1864 года предоставляло право открытия народных училищ не только правительственным учреждениям, но и общественным организациям и частным лицам. Согласно данному «Положению» губернские и уездные земства получали определённые права в руководстве народным образованием. С одной стороны, они имели право финансировать и строить школьные здания, а с другой - им принадлежали административные функции.

Благодаря этому «Положению» передовые земства внесли немалый вклад в развитие начального образования в России, Большую работу проделали они и по подготовке учительских кадров в земских учительских семинариях и школах, на съездах и курсах учителей.

Школьная политика самодержавия в дореволюционной России резко сдерживала развитие образования в стране. Однако «развитие капитализма, вызвавшее глубокие перемены во всех областях русской жизни, привело к серьезным изменениям в системе народного образования, к существенным сдвигам в жизни школы, Новые условия русской жизни потребовали создания новых видов и направлений школьного образования... интенсифицировали работу школы, изменили во многом её социальную структуру и обеспечивали сравнительно быстрый количественный рост сети учебных заведений» [94, с. 515-516]. Сдвиги, произошедшие в развитии школьного дела в России, не изменили самого существа антинародной системы образования. Как справедливо отмечено в работе «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР, вторая половина XIX в.», под редакцией А.И. Пискунова, «к концу XIX века система образования в России сохранила многие крепостнические черты, как и сохранил их весь политический строй Российской империи» [94, с. 541]. Тем не менее, благодаря реформам XIX столетия активизировалась деятельность правительства, земских учреждений и общественных объединений по подготовке учительских кадров. В результате проводимой государственной политики к началу XX века в России сложилась разветвленная система среднего и высшего педагогического образования. В отечественной литературе, посвященной развитию образования в императорской России, исследователи Ф.Г. Паначин, Н.Н. Кузьмин, A.M. Арсеньев, Т.А. Морозова, А.В. Ососков, А.Т. Смятских, Е.А. Андреева называют различные типы образовательных учреждений, готовивших учительские кадры: учительские семинарии и институты, второклассные и церковно-учительские школы, епархиальные училища. Наряду с этим, авторы указывают формы получения учительского звания: педагогический экстернат, педагогические курсы, однако в определении значения данных типов и форм подготовки и их статуса в российской образовательной системе обнаруживаются расхождения. В дореволюционной историографии трудов, специально посвященных истории педагогического образования, не существовало, Значительное число работ принадлежало представителям учебных ведомств. Так, деятельность педагогических учебных заведений на фоне всего народного образования без выявления их специфики рассмотрено СВ. Рождественским в «Историческом обзоре деятельности Министерства народного просвещения, 1802 - 1902». Положительной стороной этой работы явилось использование широкого круга документов и материалов, малодоступных исследователям других направлений. Описывая деятельность Министерства народного просвещения в XIX столетии, автор перечисляет учебные заведения, созданные в конце века для подготовки учителей: «В 1896 году в ведении Министерства народного просвещения для приготовления начальных учителей и учительниц находилось; 10 учительских институтов, 56 учительских семинарий и школ, 6 семинарий и школ на правах частиых училищ, 2 центральных училища в немецких колониях Самарской и Саратовской губернии, 3 постоянных педагогических курса, 1 кистерская школа в Колпани Санкт-Петербургской губернии, всего 78 заведений» [ПО, с. 638]. Таким образом, СВ. Рождественский показал, что Министерство народного просвещения считало учительские семинарии и учительские институты основными учебными заведениями по подготовке учителей начальной школы.

Подготовка учителей в дореволюционных учительских семинариях Рязанской губернии

Организация педагогического образования в Рязанской губернии во второй половине XIX - начале XX веков зависела от многих факторов и региональных особенностей, в частности выгодное географическое положение, способствовавшее развитию промышленности и торговли, установлению связи с другими регионами, близость к столичной губернии, богатый культурный потенциал Рязанского края. В исследуемый период на территории Рязанской губернии сложилась типичная для провинции система подготовки учителей; мужская и женская учительские семинарии, епархиальное женское училище, духовная семинария, второклассные церковно-учительские школы, в 1915 году открыт первый в России женский учительский институт, организовывались краткосрочные и постоянные педагогические курсы всех ведомств, проходили научные конференции. Рязанская губерния представляла центр становления педагогического образование региона. С целью выявления педагогической направленности подготовки будущих учителей в дореволюционных учительских семинариях Рязанской губернии нами был проанализирован ряд документов Государственного архива Рязанской области (ГАРО), Государственного архива Липецкой области (ГАЛО), отчеты о деятельности семинарий, статистические сведения о состоянии учебных заведений в регионе, исследован ряд педагогической и краеведческой литературы. Изучение данных документов помогло оценить влияние учительских семинарий на становление педагогического образования в Рязанском регионе.

Регулярная подготовка учителей в Рязанской губернии началась, с 1786 года со времени правления императрицы Екатерины II, когда в городе открылось главное народное училище. При нем обучались «способу преподавания» около 30 учителей для младших народных училищ, открывшихся в других городах губернии.

Отмена крепостного права в России в 1861 году привела к общественному подъему в губернии. Это способствовало расширению сети образовательных учреждений, требующих большего числа подготовленных учительских кадров. В дореволюционный период на территории Рязанской губернии функционировало несколько учебных заведений, готовивших учительские кадры. Опираясь на архивные источники, дореволюционные материалы, можно составить полную картину организации педагогического образования в губернии в рассматриваемый период.

23 октября 1869 года в Рязани, по инициативе Рязанского губернского земства было открыто первое учебное заведение «с целью образования учителей для сельских школ» [164, с, 4] - Александровское училище. Хотя различные приготовления для его открытия начались тремя годами раньше, с 1866 года. Это время ушло на согласование и утверждение устава данного учебного заведения, которое получило название Александровского, в честь «чудесного избавления» царя Александра II от неудавшегося на него покушения.

В проекте устава Александровского земского училища, хранящегося в ГАРО, указывалось: «Александровское училище учреждено в Рязани в память спасения драгоценной для России жизни ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА, чтобы распространением истинного просвещения в народе положить предел злонамеренным попыткам воспользоваться его невежеством для преступных и вредных обществу целей» [143, с. 1]. Первоначально училище размещалось в помещении сиротского дома, поэтому земство приняло решение выстроить для него специальное каменное здание. Место, где определили строительство нового здания Рязанской учительской семинарии, называлось Троицкая слобода. Крестьяне данной местности согласились отдать принадлежащую им землю под строительство, но с условием, чтобы их дети учились бесплатно. 4 апреля 1870 года строительство началось, а через год было построено здание Александровской учительской семинарии. Старшим учителем в нем был Евгений Федорович Каржавин. Кроме него, работали еще два учителя П.Ф. Елизаров и А.В, Дмитриев, Двухэтажное каменное здание училища (сейчас корпус Рязанского государственного университета на пл. Победы) вместило все необходимое для учебных занятий. Внизу находились столовая, кухня, мастерские и квартиры для учителей. На верхнем этаже разместились спальни для воспитанников, три классных комнаты, учительская, умывальная комната. Согласно уставу, в Александровское училище «принимались мальчики не моложе 16 лет, из всех сословий;, но преимущественно из крестьян» [129, с. 1]. К 1 сентября 1871 года в училище занимался уже 101 человек. Распределение по учебным классам и сословиям представлено в таблице 9. Представленные сведения указывают на доминирование, в составе воспитанников учительской семинарии, выходцев из крестьян. Они составляют более половины всех обучающихся. Это соответствовало главной цели семинарии - подготовке учителей для сельских народных училищ. В Государственном архиве Рязанской области сохранились прошения и свидетельства лиц, поступающих в училище. На имя директора абитуриенты писали прошения, в которых «покорнейше просили допустить к приемным испытаниям» [154, с. 22]. Наряду с прошением, обязательно прилагали свидетельство об окончании учебного заведения, метрическое свидетельство, а также удостоверение о «добром и нравственном поведении», которое выдавали церковные служители. Обучение в училище было рассчитано на 3 года. С 1873 года открылся подготовительный класс. Преподавались в Александровском училище: Закон Божий, русский язык и церковно-славянское чтение; арифметика и объяснительное геометрическое черчение; история и география Отечества; чистописание и черчение планов для домов и хозяйственных строений; первоначальные понятия о педагогике и церковное пение [129, с. 1]. В программу, наряду с общеобразовательными предметами, входили специализированные. Воспитанники обучались простым ремеслам; колесному, столярному. Летом на земельном участке около здания семинарии проводились занятия по садоводству и огородничеству. Уставом семинарии была установлена 24 часовая учебная неделя для 1 и 2 класса и 12 часовая для воспитанников 3 класса. Распределение учебных часов представлено в таблице 10.

Первый в России Рязанский женский учительский институт - основа становления высшего педагогического образования в регионе

Становление высшего педагогического образования на Рязанской земле своими корнями уходит в дореволюционное время, когда в городе Рязани был открыт первый женский учительский институт в России. Анализ документов Государственного архива Рязанской области, включающих журналы и протоколы заседаний педагогического совета института, положения, учебные планы и программы, устав и штаты, позволяет предположить, что именно Рязанский женский учительский институт заложил основу для будущего высшего педагогического образования в Рязанской области.

Крупный историк-краевед Николай Григорьевич Соколов впервые описал деятельность Рязанского женского учительского института в 1969 году на страницах «Ученых записок РГГ1И», Это была первая исследовательская работа, раскрывающая деятельность института. Исследуя материалы архива, автор попытался раскрыть причины организации женского учительского института именно в городе Рязани, показать его значение в жизни Рязанского края. Однако в своем труде автор не уделил должного внимания специализации учебного заведения, педагогическому направлению и организации практической деятельности учащихся. Тем не менее, его фундаментальная работа содержит богатый фактический материал, повествующий о работе института.

Во второй половине XIX - начале XX веков в России существовали исключительно мужские учительские институты, готовившие учителей в основном для сельских и низших городских школ. Только после революции 1905 - 1907 годов наметились некоторые сдвиги в развитии женского образования. В 1912 году министру народного просвещения Кассо удается добиться утверждения в законодательном порядке «Положения о высших начальных училищах». Законом от 25 июня 1912 года разрешалось открытие высших начальных училищ не только мужских, но и женских и смешанных [119, с. 118]. В связи с этим остро встала проблема обеспечения высших начальных училищ преподавательскими кадрами.

К решению этого вопроса реально приступили, когда во время Первой мировой войны министром народного просвещения стал граф П.Н. Игнатьев. Он ратовал за расширение и реформу начального, среднего, профессионально-технического образования и за открытие университетов [47, с. 46].

Формально Московский учебный округ первым возбудил ходатайство перед Министерством народного просвещения об учреждении женского учительского института. Попечитель Московского учебного округа А. Тихомиров констатировал, что «женских учительских институтов, подготовляющих учительниц для высших начальных училищ, в стране нет. Окончившие высшие женские курсы не идут в эти училища, особенно находящиеся в селах. Назначение учительницами лиц не дает должного эффекта. Как показывает опыт, они идут на службу в начальные училища для того, чтобы скопить несколько сот рублей, идти потом, через год - два, для продолжения образования в высшее учебное заведение. Отсутствие необходимых учительских кадров неминуемо отзовется гибельным образом на постановке учебной части в высших начальных училищах, особенно сельских, где и теперь учебное дело, при отсутствии учителей с институтским образованием, достаточно принижено» [119, с. 120].

В ответ Министерство народного просвещения просило попечителя А. Тихомирова обсудить вопрос о месте и других условиях открытия женского института в округе. По инициативе московского попечителя выбор пал на Рязань. Он указывал Министерству, что «г. Рязань, как незначительный по величине и населению и не имеющий никаких фабрик и заводов, представляется наиболее пригодным для устройства женского учительского института». Н.Г. Соколов в своем исследовании указывает причины организации женского института в Рязани: «Отсутствие заводов и фабрик, а с ними и промышленного пролетариата, возможно, сыграло известную роль в выборе города. Видимо, правительство боялось открыть институт в таком городе, где было рабочее движение и стремилось «обезопасить» будущих слушательниц от «революционной заразы»» [119, с. 121]. Позже городская рязанская управа уведомила попечителя Московского учебного округа, что городская Дума единогласно постановила «отвести для женского учительского института земельный участок до 1 десятины в городской (Рюминой) роще. Если место для института в городской роще будет признано неподходящим, то уполномочить Управу на выбор и отвод места институту в городе, хотя бы и путем покупки необходимого земельного участка» [221, с. 1]. 3 июня 1915 года попечитель Московского учебного округа получил от графа П.Н. Игнатьева распоряжение, в котором разрешалось открыть с 1 июля в г. Рязани учительский институт с городским при нем училищем. Однако в телеграмме не указывалось, какой учительский институт следует открывать, мужской или женский, «...об этом будет сообщено особо, - говорилось далее, - после разрешения возбуждаемого Министерством народного просвещения ходатайства о предоставлении министру права открывать наряду с мужскими и женские учительские институты» [221, с. 2]. 4 июля 1915 года Министр Народного Просвещения П.Н. Игнатьев возбуди)! ходатайство перед Советом министров об открытии женских учительских институтов. Одновременно с этим Министерство просвещения обратилось за заключением по вопросу об открытии женских учительских институтов к министру финансов, государственному контролеру и государственному секретарю. Все три правительственных органа сообщили управляющему делами Совета министров положительное заключение. После заседания Совета министров, состоявшегося 15 августа 1915 года, Министру народного просвещения было предоставлено право «открывать женские 104 учительские институты на общих основаниях, действующих в отношении мужских учительских институтов постановлений» [119, с, 123].

7 сентября царь Николай II утвердил решение Совета министров «открывать женские учительские институты».

12 сентября выписка из журнала Совета министров была направлена министру народного просвещения, а 27 сентября 1915 года министр ПН. Игнатьев телеграфировал: «Разрешаю открыть Рязани женский учительский институт» [221, с. 4]. О разрешении заказать казенную печать Рязанского женского учительского института с изображением государственного герба сообщал попечитель А. Тихомиров [221, с. 6].

Система повышения квалификации учителей Рязанского края во второй половине XIX - начале XX веков

Неотъемлемой частью педагогического образования является система повышения квалификации учительских кадров. Именно этой сфере в России уделялось особое внимание. С целью выявления основных форм повышения квалификации работников образования Рязанской губернии во второй половине XIX - начале XX веков нами были проанализированы документы и материалы Государственных архивов Рязанской и Липецкой областей, Рязанской энциклопедии, Рязанского областного института развития образования. Анализ и систематизация изученных фактов показали, что в исследуемый период на территории Рязанской губернии начинали функционировать некоторые формы повышения квалификации учителей. Во второй- половине XIX века в связи с формированием системы светского образования потребность в учительских кадрах стала возрастать. Для подготовки учителей были организованы летние педагогические курсы, после которых слушатели получали назначение в земские школы губернии. Постепенно из курсов подготовки учительских кадров они перерастали в курсы повышения квалификации учителей. В 1869 году Министерство народного просвещения разработало для них специальную программу. Рязанская губернская земская управа объявляла, что «губернское земское собрание в заседании 12 декабря 1873 г. постановило открыть в текущем году, по примеру прошлых лет летние учительские курсы, на которые предполагалось принять 72 слушателя - по 6 человек от каждого уезда» [147, с. 1] (приложение 16),

5 августа 1875 года министр народного просвещения утверждает правила о проведении педагогических курсов, согласно которым разрешалось организовывать как губернские, так и уездные временные педагогические курсы. За их содержанием устанавливался строжайший надзор.

В 1880 - 1890 годах на уездных и губернских училищных советах, заседаниях педагогических совещаний училищ, педагогических советах сельских школ, в отчетах домашних учителей инспектору народных училищ Рязанской губернии, на заседаниях директоров народных училищ Московского учебного округа вопросы повышения квалификации учительских кадров совершенно не затрагивались. Лишь спустя несколько лет курсы постепенно стали организовываться по инициативе земства.

Губернские курсы устраивались на средства губернского земства, на них приглашались учителя из каждого уезда. Лекции читали директора народных училищ, учительских институтов, дипломированные специалисты, нередко приезжали известные методисты и педагоги из Москвы и Санкт-Петербурга.

Губернские курсы в Рязанском регионе организовывались каждый год. Проходили они в основном в здании Александровской учительской семинарии. Целью их устройства являлось «ознакомление учителей с наилучшими способами обучения в народной школе и разрешение вопросов, вытекающих из собственной практики лиц, учащих в народной школе» [78, с. 1]. Из отчета о краткосрочных педагогических курсах, устроенных на средства Рязанского губернского земства для учителей и учительниц Рязанской губернии при Александровской учительской семинарии с 4 по 22 июня 1902 года, следует, что преподавать арифметику, был приглашен известный методист того времени, преподаватель Санкт-Петербургского Александровского института СИ. Шорох-Троцкий [76, с. 3]. Число слушателей от каждого уезда определялось губернской земской управой пропорционально числу земских школ в уезде. На эти курсы прибыло из уездов Рязанской губернии 107 человек - 49 учителей и 58 учительниц. Постепенно с каждым годом количество слушателей возрастало и достигло 295 человек за счет желающих, имевших свободное посещение [76, с. 4]. Учебные занятия делились на утренние и вечерние. Утренние состояли из ежедневных уроков по русскому языку и арифметике, которые проводились в практической школе при Александровской семинарии, как преподавателями, так и слушателями курсов с последующим методическим разбором уроков. Вечером, как правило, организовывали беседы по предметам и обсуждали программы преподавания. Согласно плану педагогических курсов, утвержденному попечителем Московского учебного округа, на учебных занятиях во время обязательных бесед по дидактике и методике русского языка и арифметики сообщались новые теоретические сведения, дополняемые практическими указаниями. По распоряжению главного наблюдателя слушатели составляли подробные отчеты о ежедневных занятиях на курсах.

Кроме учебных занятий, для участников курсов организовывались литературно-вокальные вечера, на которых воспитанники Александровской учительской семинарии декламировали стихи, исполняли музыкальные произведения. По инициативе губернского земства, 20 июня 1902 года в саду местного «Общества трезвости» было устроено гуляние с военной музыкой и представлением водевиля А.П. Чехова «Юбилей» [76, с. 29].

Губернские курсы играли огромную роль в деле совершенствования учительских кадров. Собираясь из различных удаленных уездов губернии, учителя, получали новые сведения и указания, обменивались опытом, разбирали пробные уроки, а затем отправлялись в свои селения, где и применяли полученные знания и навыки на практике. Директор Рязанской Александровской учительской семинарии Е. Воскресенский, являвшийся главным наблюдателем курсов отмечал в своем отчете: «...несомненно, участники курсов получили на них разрешение многих своих недоумений и ответов на многие существенно важные вопросы своей учебно-воспитательной практики, многое, уже известное, увидели в новом освещении, с новой точки зрения» [76, с. 30]. Курсы способствовали объединению людей из учительской среды, для совместной плодотворной педагогической деятельности.