Развитие системы военного образования в Российской империи : вторая половина XIX века - начало XX века Чистяков, Александр Владимирович



Чистяков, Александр Владимирович. Развитие системы военного образования в Российской империи : вторая половина XIX века - начало XX века : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Чистяков Александр Владимирович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2012.- 275 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/802

Введение к работе

Актуальность исследования. Перед педагогикой высшей военной школы Российской Федерации стоят исключительно сложные и важные проблемы, это не только научное обоснование процесса подготовки офицерских кадров, способных успешно решать задачи национальной безопасности государства, но и формирование такой системы военного образования, которая отвечала бы новой структуре и приоритетным задачам Вооруженных Сил РФ. Вместе с тем, боеспособность вооруженных сил государства в значительной степени зависит от уровня профессиональной подготовки офицерского корпуса. Следует заметить, что в настоящее время происходит принципиальное видоизменение отечественной системы военного образования, это связано не только с переходом на новую организационно-штатную структуру Вооруженных Сил Российской Федерации, но, прежде всего, с изменением качественного уровня подготовки в них и придания нового облика офицерскому корпусу.

Поэтому как никогда остро стоит проблема историко-педагогического анализа процесса зарождения и развития системы военного образования, выявления и обоснования ее положительных и отрицательных сторон. Как свидетельствует проведенное исследование, особый научный интерес в истории российского военного образования вызывает период со второй половины XIX по начало XX века. Анализ исторического опыта показывает, что многие проблемы, встречающиеся в сегодняшнее время, аналогичны тем проблемам, с которыми сталкивались наши предшественники. Среди них: реформирование в короткие сроки системы военно-учебных заведений; достижение органической взаимосвязи государственных преобразований, реформы армии и военного образования; формулирование новых требований к офицерскому составу с их практической реализацией в военной школе; достижение единства и согласованности военного и гражданского образования; совершенстование подготовки военно-педагогических кадров и др.

Исследование педагогических идей и результатов практической деятельности по созданию и развитию системы военного образования императоров Александра II, Александра III, Николая II, генералов П.А. Алексеева, П.С. Банковского, М.И. Драгомирова, В.П. Коховского, А.Н. Куропаткина, М.С. Панаева, Н.А. Махотина, Д.А. Милютина, А.Ф. Редигера, И.И. Якубовского и др., представляет не только научный, но и практический интерес для нынешнего этапа развития военного образования, особенно в части его модернизации.

Результаты проведенного историко-педагогического исследования свидетельствуют, что история российского военного образования в исследуемый период с педагогических позиций в должной мере не изучена и не освещена в литературе. Хотя первые попытки обобщения и осмысления подготовки офицер-

ских кадров в военно-учебных заведениях были предприняты еще в XIX в ., однако они не дают целостного представления о педагогических основах организации, содержания и методики военного образования в России в исследуемый период. Кроме того, исследователи того периода не были профессиональными педагогами и не смогли увидеть глубину происходящих педагогических процессов, а изучали лишь организационные аспекты системы подготовки военных кадров.

Некоторые аспекты данной проблемы отражены в фундаментальных трудах по истории строительства военного образования Российской империи в период с 1863 по 1917 год2, а также в справочно-энциклопедических изданиях3. Кроме того, заслуживают отдельного внимания исторические сборники, изданные к юбилеям военно-учебных заведений . В них содержатся отдельные аналитические и справочные материалы по вопросам создания и развития системы военного образования в исследуемый период. Однако проблема становления системы военного образования в период с 1863 по 1917 год не была предметом самостоятельного исследования в этих изданиях и рассматривалась только в контексте других проблем военного строительства. Значительный интерес представляет научная литература, в которой освещены вопросы нормативной базы, регламентирующей систему военного образования в исследуемые годы .

1 См.: Бобровский П.О. Взгляд на образование в юнкерских училищах. СПб., 1870; Его же.
Юнкерские училища. В 3-х т. СПб., 1872; Лалаев М.С. Наши военно-учебные заведения под
главным начальством великого князя Михаила Николаевича. СПб., 1989; Его же. Историче
ский очерк военно-учебных заведений подведомственных Главному их управлению. От ос
нования в России военных школ до исхода первого двадцатилетия благополучного царство
вания государя императора Александра Николаевича. 1700-1892. В 3-х т. СПб., 1880; Его же.
Император Николай I, зиждитель русской школы: исторический очерк. СПб., 1896; Его же.
К юбилею бывшего начальника военно-учебных заведений генерал-адъютанта Исакова.
СПб., 1889; Его же. Краткий очерк образования и развития Центрального управления воен
но-учебных заведений. 1832-1892 . СПб., 1892 и др.

2 См.: Бернацкий В. А. Пятидесятилетие Главного управления военно-учебных заведений.
1863-1913. СПб., 1913 и др.

3 См.: Военная энциклопедия: В 17 т. СПб., 1911-1914; История русской армии и флота. В
15 т. М., 1911-1913; Энциклопедия военных и морских наук. В 8 т. СПб., 1891-1897.

4 См.: Александровское военное училище. 1863-1901. В 2-х т. М, 1901; АнучинД.Г., Петров
А.Н., Лохвицкий М.А.
Исторический очерк Павловского военного училища, Павловского ка
детского корпуса и имп. Военно-сиротского дома. 1798-1898 гг. СПб., 1898; Глиноецкий Н.П.
Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба. СПб., 1882; Жерве Н.П.
Исторический очерк 2-го кадетского корпуса. 1712-1912. В 2 т. СПб., 1912; Исторический
очерк Николаевского кавалерийского училища, бывшей школы гвардейских подпрапорщи
ков и кавалерийских юнкеров. СПб., 1898 и др.

5 См.: Бобровский П.О. Двадцатипятилетие юнкерских училищ. СПб., 1889; Вахнин А. Воен
ные училища. Одесса, 1915; Kopeeo Н.Н. Об изданиях законов Российской Империи (1830-
1899 гг.). Сборник сведений об изданиях Свода законов и продолжений к нему, полного соб
рания законов, сводов военных и морских постановлений, а также об изданиях местных за
конов. СПб., 1900 и др.

Однако авторы этих работ не ставили перед собой цели специального и комплексного исследования развития всех элементов системы военного образования, а ограничивались лишь изучением отдельных его аспектов.

В советский период историография изучаемой проблемы расширилась перечнем работ и глубиной решаемых задач в области строительства русской армии и, в частности, подготовки офицерских кадров. Развитие проблематики военного образования на данном этапе показывает постепенный переход от крайне узких, частных проблем к общим, от описания отдельных направлений военного образования к систематическому анализу подготовки офицерских кадров в России. Крупнейшими исследователями проблем военного образования были Н.И. Алпатов, Л.Г. Бескровный, П.А. Зайончковский и др.1 Однако их трудам свойственна некоторая тенденциозность и политизированность в оценке факторов, влиявших на подготовку офицерских кадров.

К наиболее фундаментальным научным трудам современного этапа, представляющим собой обобщающие историко-педагогические исследования проблем военного образования в Российской империи, относятся работы И.А. Алехина, В.В. Изонова, A.M. Лушникова, А.А. Михайлова, А.И. Назарова, В.А. Свиридова, Л.Н. Ховриной, В.И. Харламова и др.2 Однако авторы указанных трудов не ставили перед собой цели изучения развития системы военного образования именно в указанный период.

Анализ источниковедческой базы показывает, что в проведенных исследованиях не ставилась цель изучения зарождения, становления и развития системы военного образования во второй половине XIX - начале XX века, а иссле-

1 См.: Алпатов Н.И. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России:
Дис... д-ра пед. наук. - М., 1946; Его же. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной
школе интернатского типа: Из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России. М,
1958; Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX в. М, 1973; Его же. Армия и флот России
в начале XX в. Очерки военно-экономического потенциала. М, 1986; Его же. Очерки воен
ной историографии России. М., 1962; Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 годов
в России. М., 1952; Его же. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий:
1881-1903. М., 1973; Его же. Офицерский корпус русской армии перед первой мировой вой
ной//Вопросы истории. 1981. №4. С. 21-29 и др.

2 См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России в XVIII - на
чала XX вв.: Дис... д-ра пед. наук. М, 2005; Изонов В.В. Подготовка военных кадров в Рос
сии: XIX - начало XX вв.: Дис... д-ра ист. наук. М, 1998; Пушников AM. Армия, государство
и общество: система военного образования в социально-политической истории России. Яро
славль, 1996; Михайлов А.А. Военно-учебное ведомство России во второй половине XIX -
начале XX вв. и его роль в подготовке офицерских кадров: Дис...д-ра ист. наук. СПб., 2000;
Назаров А.И. Подготовка офицерских кадров в Российском государстве (XVIII - начало XX
вв.): опыт, традиции, уроки: Дис... д-ра ист. наук. М, 2002; Свиридов В.А. Становление и раз
витие военного образования в России во второй половине XIX - начале XX века: Дис... д-ра
пед. наук. Воронеж, 2006; Харламов В.И. Русская военная школа. В 2-х т. М, 1997; Ховрина
Л.Н.
Гуманизация в военном образовании дореволюционной России в период с 1700 по 1917
г.: Дис... д-ра пед. наук. М., 1996 и др.

довались лишь некоторые ее проблемы. Так, в ряде научных работ нашли свое отражение вопросы изучения педагогического наследия исторических личностей , подготовки офицерских кадров в определенные исторические периоды2, воспитания офицеров3 и др. Кроме того, оставался большой пласт нетронутых архивных материалов, отражающих педагогические взгляды и практическую деятельность русских военных и общественных деятелей во второй половине XIX - начале XX века в области военного образования. В рамках целостного военно-педагогического исследования данная проблема не изучалась.

Теоретическая и практическая значимость проблемы изучения истории развития военного образования в России во второй половине XIX - начале XX века, ее недостаточная разработанность в военно-педагогической науке обусловили выбор темы кандидатской диссертации, разработка которой позволяет не только выявить и обосновать тенденции и особенности развития военного образования в изучаемые годы, но и на основе полученного знания определить направления использования опыта функционирования системы военного образования дореволюционной России в современных условиях.

Научная задача заключается в выявлении основных тенденций и особенностей развития системы военного образования в России второй половины XIX - начала XX века на основе обоснованной методологии, периодизации и систематизированной источниковедческой литературы.

Объектом исследования является система военного образования в России во второй половине XIX - начале XX века, а ее предметом - основные тенденции и особенности развития системы военного образования в Российской им-

См.: Земское Д. И. Военно-педагогические взгляды и деятельность М.И. Драгомирова: Дис... канд. пед. наук. М., 1994; Колобяков А.Ф. Русские полководцы о военном обучении и воспитании. Новосибирск, 1944; Копылов Н. Военная деятельность ДА. Милютина: Дис... канд. ист. наук. М., 1946; Кузьмин Г.В. Брусилов - выдающийся представитель суворовской школы русской армии: Дис... канд. ист. наук. М, 1945; Курбатов СИ. Реформа Милютина в области подготовки офицерских кадров: Дис... канд. ист. наук. М., 1948 и др.

См.: Бордунов СВ. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX - начало XX века: Дис... канд. пед. наук. М., 1991; Волков СВ. Русский офицерский корпус. М., 1993; Голушко Ю.А., Колесников А.А. Школа российского офицерства. М, 1993; Жесткова М.Н. История кадетских корпусов и военных гимназий в России: Дис... канд. ист. наук. М., 1944; Свиридов В.А. Из истории подготовки офицерских кадров в России. Воронеж, 1997; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. М., 1990 и др.

См.: Вдовюк В.И Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: Дис... д-ра пед. наук. М., 1983; ИвановЕ.С. Воспитание воинской чести у офицеров Российской армии XVIII - начала XX века: Дис... канд. пед. наук. М., 1994; Кучеров В.Е. Историко-педагогические тенденции патриотического воспитания офицеров российской армии (XVIII - начала XX вв.): Дис... канд. пед. наук. М., 1998; Сушанский А.С Духовно-нравственное воспитание в военно-учебных заведениях России XVIII - начала XX вв.: Дис.. канд. пед. наук. М., 2002 и др.

перии (вторая половина XIX века - начало XX века) и использование опыта ее функционирования в современной высшей военной школе.

Цель исследования - на основе историко-педагогического анализа выявить и обосновать основные тенденции и особенности, сущность и структуру развития системы военного образования в России во второй половине XIX -начале XX века, определить перспективные направления ее совершенствования в современных условиях.

В соответствии с целью в диссертации ставились и решались следующие

основные задачи:

  1. Обосновать теоретико-методологические основы военного историко-педагогического исследования особенностей военного образования в России второй половины XIX - начала XX века.

  2. Выявить основные тенденции и особенности развития системы военного образования России второй половины XIX - начала XX века.

  3. Обосновать педагогическую сущность и структуру системы военного образования России во второй половине XIX - начале XX века.

  4. Определить основные перспективные направления использования историко-педагогического опыта в современной педагогической теории и практике.

Замысел исследования состоит в том, чтобы с современных научных позиций проанализировать развитие системы военного образования в Российской империи во второй половине XIX - начале XX века, использовать прогрессивные идеи того времени для совершенствования современной теории и практики военного образования, обосновать основные направления совершенствования высшей военной школы в Российской Федерации на перспективу.

Предполагалось, что реализация замысла возможна на основе обоснования новых методологических подходов к исследованию военного историко-педагогического наследия, систематизации его источниковедческой базы, включения в научный оборот архивных материалов, ранее неизвестных широкому кругу исследователей.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологические положения исследования включали комплексное использование системного, структурно-функционального, процессуального, комплексного, лич-ностно-социально-деятельностного и других современных подходов к анализу сущности и содержания историко-педагогических явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности. При проведении исследования автор руководствовался принципами научности, объективности, исторического, логического, теоретического и эмпирического единства и др.

Теоретическую основу исследования составили труды известных ученых, посвященные историко-педагогическим вопросам развития военного и гражданского образования:

-по философии и методологии образования - А.В. Барабанщикова, Ю.К. Бабанского, С.К. Бондыревой, В.А. Болотова, Б.С. Гершунского, Н.И. Гребе-нюк, В.Г. Демина, В.И. Загвязинского, И.А. Липского, А.А. Михайлова, М.Н. Скаткина, Л.Н. Ховриной, Д.И. Фельдштейна и др.;

- по истории военного и гражданского образования - Н.И. Алпатова, И.А.
Алехина, А.В. Барабанщикова, Л.Г. Бескровного, СВ. Бордунова, Д.И. Земско-
ва, М.Н. Жестковой, Д.И. Латышиной, М.А. Лукацкого, Н.Д. Никандрова, В.Д.
Самойлова, Д.Н. Филипповых и др.;

-по подготовке офицерских кадров в высшей военной школе, включая военно-педагогическую подготовку - А.В. Барабанщикова, Н.П. Балыкова, И.В. Биочинского, А.П. Дударя, П.А. Корчемного, А.В. Комара, М.А. Лямзина, А.Д. Лазукина, В.Г. Михайловского, С.С. Муцынова, В.Н. Новикова, В.А. Пестова, И.М. Рукавицына, В.М. Савки, A.M. Седова, В.А. Свиридова и др.;

по истории и теории воспитания - А.А. Аронова, Н.И. Болдырева, В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, Г.П. Гаркуши, В.П. Давыдова, Е.С. Иванова, Н.И. Киряшова, Н.С. Кравчуна, В.Е. Кучерова, А.Т. Малого, Е.А. Пеньковского, В.А. Сластенина, В.Я. Слепова, Т.С. Сливина, В.А. Собины, А.С. Сушанского, А.П. Шарухина и др.;

по истории и теории общей и военной дидактики - СИ. Архангельского, А.В. Барабанщикова, В.П. Беспалько, П.Г. Буга, А.К. Быкова, Э.Н. Гусинского, В.Н. Гуляева, В.П. Давыдова, Э.Н. Короткова, Ю.С Руденко, О.В. Сюткиной, Ю.Ф. Худолеева и др.;

по теории личностно-социально-деятельностного подхода - А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.П. Давыдова, М.А. Лямзина, В.Н. Гуляева, Е.В. Злобина, Т.М. Ковалевой, И.А. Липского и др.

Кроме того, источниковедческую базу диссертации составили научные труды историков, философов, политологов, социологов, педагогов и психологов, военных ученых, а также официальные, архивные, военно-исторические документы, работы военачальников прошлого и настоящего, отечественных и зарубежных авторов. Были широко использованы общегосударственные и ведомственные нормативно-правовые акты, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, диссертации и монографии по исследуемой проблеме, материалы научных конференций и семинаров, в том числе международных, публикации в научной периодике.

Методы исследования. Среди теоретических методов преобладали: историографический, сравнительный, системного анализа, терминологический, методы обобщения, проектирования, моделирования. Эмпирические методы

составили: анализ архивных документов, военно-исторической документалистики, различные виды педагогического наблюдения, опросы (анкетирование, интервью, беседы), методы статистической обработки данных, изучение и обобщение накопленного опыта, отзывы о деятельности выпускников вузов в войсках и др.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2009-2010 гг.) - подготовительный. Реализовывались следующие задачи: изучение историко-педагогической литературы и научных публикаций, близких к теме диссертационного исследования; определение разработанности выбранной темы; выбор объекта и предмета исследования, разработка цели и задач; систематизация библиографии; ознакомление с архивными фондами, подготовка материалов и документов; разработка программы и методики исследования, обсуждение их содержания на заседании предметно-методической комиссии и кафедры педагогики Военного университета.

Второй этап (2010-2011 гг.)- основной. В ходе исследования происходило углубленное изучение архивных материалов и документов, научной и публицистической литературы; накопление фактического материала, его анализ, обобщение и систематизация по главам и параграфам; апробация некоторых теоретических выводов в ходе обсуждения с преподавателями ФГВОУ ВПО «Военный университет», других высших и военных учебных заведений. Кроме того, результаты исследования публиковались в учебных пособиях и статьях, рецензируемых научных журналах.

Третий этап (2011-2012 гг.) - заключительный. Осуществлялось обобщение и систематизация накопленного фактического материала, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, обсуждение их на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры педагогики ФГВОУ ВПО «Военный университет», проверка и апробация их в ходе публикаций, выступлений на научно-практических конференциях и т.п., литературное оформление диссертации.

В ходе исследования изучено и проанализировано более 100 дел архивных материалов, 50 документальных и более 100 литературных источников второй половины XIX - начала XX века, основные периодические военно-педагогические издания дореволюционной России; 147 военных и гражданских историко-педагогических изданий советского и современного периода, 16 работ иностранных авторов, 12 публикаций русского зарубежья.

Новизна исследования состоит в том, что:

обоснованы теоретико-методологические положения историко-педагогического исследования развития системы военного образования в Российской империи во второй половине XIX - начале XX века;

раскрыты теоретические и прикладные основы становления системы военного образования в Российской империи во второй половине XIX - начале XX века, выявлены и обоснованы основные тенденции и особенности развития военно-учебных заведений и педагогического процесса в них;

введены в научный оборот новые архивные источники, отражающие взгляды русских военачальников, военных педагогов и общественно-политических деятелей второй половины XIX - начала XX века и повлиявшие на развитие военного образования в Российской империи;

на основе анализа историко-педагогического опыта подготовки военных кадров в Российской империи, предложены перспективные направления совершенствования военного образования в Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Апробированное комплексное использование разработанных в науке и
диссертационном исследовании методологических подходов к изучению исто
рии развития системы военного образования в Российской империи во второй
половине XIX - начале XX века.

Систематизированная источниковедческая база исследования системы военного образования в Российской империи во второй половине XIX - начале XX века и введенные в научный оборот новые архивные материалы.

Обоснованная периодизация развития военного образования в России во второй половине XIX - начале XX века, которая включала три основных этапа: 1-й этап (с 1863 по 1882 гг.) - зарождение системы военного образования; 2-й этап (с 1882 по 1914 гг.) — развитие системы военного образования; 3-й этап (с 1914 по 1917 гг.) - перевод системы образования на программы военного времени. Каждый из этапов отличается своими особенностями.

2. Вскрытые тенденции и особенности развития системы военного обра
зования в Российской империи во второй половине XIX — начале XX века: соз
дание многоуровневой системы отечественных военно-учебных заведений; ор
ганизационное и содержательное реформирование военного образования, изме
нение приоритетов военно-учебных заведений; формирование единых принци
пов обучения и воспитания офицеров; соответствие содержания военного обра
зования практике ведения войны; зависимость качества военно-
педагогического процесса от развития науки, в том числе гражданских областей
знаний (философии, естествознания и др.).

Обоснованные пути подготовки военно-педагогических кадров в дореволюционной России: создание военно-педагогических курсов; организация отбора военных педагогов из числа гражданских преподавателей и войсковых офицеров; повышение педагогической квалификации преподавателей.

Выявленная специфика сущности и содержания ускоренного военного образования офицеров во время Первой мировой войны, заключающаяся в оп-

ределении оптимальных сроков обучения, переходе на программы ускоренной подготовки, учете особенностей подготовки офицеров различных родов войск, изменении правил отбора абитуриентов и др.

4. Разработанные перспективные направления использование опыта функционирования системы военного образования дореволюционной России в современных условиях: подготовка военных специалистов, обладающих знаниями, умениями и навыками не только по основной военной специальности, но и по смежной специальности (специализации) - многопрофильность; объединение на базе военного вуза образовательных учреждений, осуществляющих подготовку по программам среднего специального, высшего (бакалавриат, подготовка квалифицированных специалистов, магистратура), послевузовского (адъюнктура и докторантура) образований - многоуровневость; включение военных вузов в единое образовательное пространство высших учебных заведений Российской Федерации - информатизация; создание такой системы образования, приоритетом которой являются не прагматические, узкоспециализированные, а методологически важные, долгоживущие и инвариантные знания, способствующие целостному восприятию научной картины окружающего мира, интеллектуальному расцвету личности курсанта и ее адаптации к быстро изменяющимся социально-экономическим и технологическим условиям - фун-даментализация.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем решена научная задача - совершенствование системы военного образования в Российской Федерации за счет использования исторического опыта второй половины XIX - начала XX века. Полученные данные использованы для упорядочения теории и практики военного образования в Российской Федерации, совершенствования структуры и содержания образования в военной школе, повышения эффективности организации, содержания и методов обучения и воспитания офицерского состава в военных вузах. Основные теоретические положения диссертации обогащают и уточняют систему научного знания истории военного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее теоретические выводы и практические рекомендации применяются для разработки модели личностно-ориентированной системы обучения и воспитания офицерского состава в условиях современной системы военного образования, более глубокого ознакомления преподавателей, офицеров и курсантов военных вузов с богатейшим историко-педагогическим наследием русской военной школы в целях совершенствования образовательного процесса в военно-учебных заведениях Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов достигнуты широким использованием архивных документов, разработкой методологии и

методики историко-педагогического исследования, системным подходом к рассмотрению предмета диссертации в его структурно-функциональных характеристиках; установлением взаимосвязей между ними; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов в соответствии с логикой и организацией исследования; репрезентативностью эмпирической базы и статистической обработкой данных исследования; использованием в реальном образовательном процессе военных вузов научных выводов и практических рекомендаций исследования; апробацией результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе докладов и сообщений на межвузовских конференциях, ежегодных научно-методических конференциях преподавателей, методологических семинарах преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин, проводимых в ФГВОУ ВПО «Военный университет». Публиковались в ежегодных выпусках сборников научных трудов ФГВОУ ВПО «Военный университет», а также в журналах, рекомендованных ВАК. Кроме того, результаты также апробировались в ходе проведения комплексных научно-исследовательских работ по вопросам развития военного образования в современных условиях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Глава I. Теоретико-методологические основы развития системы военного образования в Российской империи (вторая половина XIX века - начало XX века). Глава II. Основные тенденции становления системы военного образования в Российской империи (вторая половина XIX века - начало XX века). Глава III. Педагогический анализ профессиональной подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях Российской империи (вторая половина XIX века - начало XX века).