Развитие женского образования на Архангельском Севере во второй половине XIX-начале XX веков Заозерская Светлана Владимировна

Развитие женского образования на Архангельском Севере во второй половине XIX-начале XX веков
<
Развитие женского образования на Архангельском Севере во второй половине XIX-начале XX веков Развитие женского образования на Архангельском Севере во второй половине XIX-начале XX веков Развитие женского образования на Архангельском Севере во второй половине XIX-начале XX веков Развитие женского образования на Архангельском Севере во второй половине XIX-начале XX веков Развитие женского образования на Архангельском Севере во второй половине XIX-начале XX веков Развитие женского образования на Архангельском Севере во второй половине XIX-начале XX веков Развитие женского образования на Архангельском Севере во второй половине XIX-начале XX веков Развитие женского образования на Архангельском Севере во второй половине XIX-начале XX веков Развитие женского образования на Архангельском Севере во второй половине XIX-начале XX веков
>




Заозерская Светлана Владимировна. Развитие женского образования на Архангельском Севере во второй половине XIX-начале XX веков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Архангельск, 2004 208 c. РГБ ОД, 61:05-13/674

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Факторы становления и развития женского образования в России во второй половине XIX - начала XX вв. 14-57

1.1 Основы государственной политики в области женского образования во второй половине XIX - начале XX вв 14-27

1.2 Влияние общественно-педагогического движения на развитие отечественного женского образования в исследуемый период 28-36

1.3 Становление и развитие теории женского образования в отечественной педагогике во второй половине XIX - начале XX вв. 36-49

1.4 Социально-педагогические предпосылки развития женского образования на Архангельском Севере во второй половине XIX- начале XX вв. 49-57

Глава 2. Историко-педагогический анализ развития женского образования на Архангельском Севере во второй половине XIX- начале XX вв. 58-142

2.1 Начальное женское образование на Архангельском Севере 59-73

2.2. Содержание и организация учебно-воспитательной работы в средних женских учебных заведениях и управление ими 73-113

2.3 Профессиональное женское образованиена Архангельском Севере 113-129

2.4 Общественно-педагогическая деятельность женщин и развитие образования на Архангельском Севере во второй половине XIX- начале XX вв. 129-137

Заключение 138-142

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение проблем женского образования и воспитания на рубеже веков диктуется потребностью осмысления социального статуса женщины в обществе, включением ее в социальную жизнь, необходимостью воссоздания объективной реальной картины регионального женского образования.

В «Концепции модернизации российского образования на период до
2010 года» одним из приоритетных является положение об обеспечении
многообразия образовательных учреждений, вариативности

образовательных программ, совершенствовании содержания образования. Предпринимаемые в настоящее время попытки теоретического обоснования обучения мальчиков и девочек, организации мужских и женских школ выявляют преимущества и недостатки раздельного и совместного типов обучения. В связи с этим назрела необходимость более глубокого изучения имеющегося отечественного историко-педагогического опыта становления и развития женского образования.

Вопросы развития женского образования рассматривались в трудах отечественных философов, педагогов XIX в. Так, русские философы Н.А.Бердяев, И.А.Ильин, Н.О.Лосский, В.В.Розанов, В.С.Соловьев и др. поставили вопрос о роли женщины в духовной жизни общества, ее социальном статусе. Для исследуемой проблемы научный интерес представляют общепублицистические работы В.Г.Белинского, Н.А.Добролюбова, М.Л.Михайлова, Д.И.Писарева, Н.Г.Чернышевского и др., отражающие отношение российского общества к женскому образованию.

В отечественной научно-педагогической литературе разрабатывались различные аспекты методологических, дидактических основ женского воспитания и образования (ВА.Вышнеградский, К.Е.Ельницкий, К.Д.Ушинский и др.). Так, на специфику женского восприятия жизни, отношения к миру, на необходимость учета в образовании половозрастных особенностей учащихся указывали НА.Добролюбов, П.Ф.Каптерев, В.Я.Стоюнин и др. Характеризуя использование принципов наглядности, систематичности и последовательности, П.Ф.Каптерев предлагал дифференцировать образовательный процесс в зависимости от психолого-

педагогических особенностей учащихся, продуктивно используя заложенные в человеке природой свойства и качества. Основой содержания женского образования, по его мнению, должны быть антропология, естествознание, словесность, история, Закон Божий.

Проблемы женского образования нашли отражение в публикациях отечественных периодических изданий XIX в., в которых философами, общественными деятелями, педагогами сопоставлялись традиции российского и западноевропейского женского воспитания и образования. При этом в качестве критерия использовался историко-педагогический анализ целей и задач образования (Н.Запольский, В.Куницкий, П.Г.Мижуев, П.Н.Милюков, В.О.Михневич, Л.Н.Модзалевский, М.Л.Песковский, С.В.Рождественский, Д.Д.Семенов и др.). Сравнительно-исторической характеристике женского образования и воспитания в странах Западной Европы и США посвящены работы Е.Балабановой, О.Блиновой, В.Д.Дабижа, К.В.Ельницкого, Н.Запольского, В.Куницкого, П.Г.Мижуева, М.Л.Песковского, В.Пушкаревой, А.Н.Страннолюбского и

др.

Наиболее обстоятельно проблемы отечественного женского образования раскрыты в монографии Е.О.Лихачевой, включающей материалы и документы, которые отражают становление и развитие образования женщин в России с XI в. до 80-х гг. XIX в. Продолжая исследование Е.О.Лихачевой, педагоги середины XX в. (В.П.Лапчинская, К.И. Львов, Э.П.Михеева, Ф.Ф.Шамахов и др.) рассматривали проблемы, связанные с анализом общественного движения женщин, возникновением и функционированием женских учебных заведений, обобщили историко-педагогический опыт становления и развития женского образования в России.

Исследования Ш.И.Ганелина, А.Н.Джуринского, Э.Д.Днепрова, В.М.Жураковского, Н.А.Константинова, Д.И.Латышиной, П.А.Лебедева, Ф.Г.Паначина, А.И.Пискунова, В.Г.Пряниковой, З.И. Равкина, В.З.Смирнова, М.Ф.Шабаевой, А.Н.Шевелева и др. позволили выявить состояние женского образования в России второй половины XIX - нач. XX вв.

Анализ диссертационных исследований 90-х гг. XX вв. - нач. XXI вв., посвященных проблемам среднего женского образования в России во второй половине XIX - нач. XX вв. (Е.А.Андреева, С.Р.Нашхоева, Е.И.Перфильева, Р.Ф.Усачева и др.), профессионального женского образования (В.А.Веременко, И.В.Зимин, О.Б.Кирьянова, А.И.Рослякова и др.), вопросам становления и развития регионального женского образования (Е.В.Афонина, Л.М.Зотова, Г.К.Скачкова, Н.И.Чадунели и др.), женскому вопросу (Г.Р.Галиуллина и др.), свидетельствует об устойчивом интересе к проблемам становления и развития женского образования как в России в целом, так и в ее регионах.

Регионология, как одно из направлений исторической науки, зародилось в России в первой трети XIX в. На тщательном исследовании местной истории настаивал В.О.Ключевский, утверждавший, что ее изучение «дает готовый и наиболее обильный материал для исторической социологии». Первые элементы историко-педагогической регионологии зафиксированы в произведениях В.В.Крестинина «Историческое известие о нравственном воспитании детей у двинских жителей» (1787 г.) и «Об употреблении над детьми мужского пола власти родительской и власти учительской по старинному воспитанию двинского народа» (1790 г.), где прослежена зависимость характера воспитания у северного «двинского народа» от географических, климатических, социально-экономических, исторических и культурных особенностей данного региона.

В своем исследовании мы опирались на философские взгляды современных ученых (Б.М.Бим-Бад, Т.С.Буторина, Б.С.Гершунский, Н.Д.Никандров, Г.В.Осипов, З.И.Равкин и др.), ориентирующих педагогическую науку на изучение общероссийского и регионального историко-педагогического опыта в их взаимосвязи и взаимозависимости. Изучение педагогического опыта прошлого, выявление его позитивного потенциала направлено на развитие и совершенствование современной практики женского образования. С этих позиций исследуется региональный историко-педагогический опыт образования и воспитания на Архангельском Севере в XVIII-XIX вв. (Г.В.Аверкиева, Т.С.Буторина, М.А.Калинина, С.Ю.Мосягина, П.Т.Синицына, С.С.Щекина и др.),

6
организация и содержание национального образования

(И.З.Сковородкина), особенности религиозно-нравственного воспитания (Л.Н.Квашнина), влияние интеркультурного фактора на развитие образования на Архангельском Севере (И.В.Приходько) и т.п.

Исследователями отмечается динамичный характер становления и развития женского образования на Архангельском Севере во второй половине XIX - нач. XX вв. Однако вопросы организации женского образования, его содержание не являлись предметом специального изучения в истории педагогики. Поэтому проблема исследования заключается в раскрытии особенностей развития регионального женского образования в системе женского образования России во второй половине XIX - нач. XX вв. на примере Архангельского Севера.

Значимость исследования обозначенной проблемы, а также ее малоизученность в историко-педагогической литературе определили выбор темы диссертационного исследования: «Развитие женского образования на Архангельском Севере во второй половине XIX - нач. XX вв.».

Цель исследования: изучить своеобразие организации и содержания женского образования на Архангельском Севере во второй половине XIX -нач. XX вв.

Объект исследования: женское образование России во второй половине XIX - нач. XX вв.

Предмет исследования: процесс развития женского образования на Архангельском Севере во второй половине XIX - нач. XX вв.

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать государственную политику и практику женского
образования в России во второй половине XIX - нач. XX вв.

2. Раскрыть влияние общественно-педагогического движения на развитие
отечественного женского образования в исследуемый период.

3. Проанализировать становление и развитие теории женского образования
и воспитания в отечественной педагогике второй половины XIX- нач. XX
вв.

4. Систематизировать историко-педагогический опыт организации
женского образования в Архангельской губернии во второй половине XIX
- нач. XX вв.

5. Выявить особенности содержания учебно-воспитательной работы в
женских учебных заведениях Архангельского Севера различных типов во
второй половине XIX - нач. XX вв.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - нач. XX вв. (по 1917 г.) - период активизации государственной политики в области отечественного женского образования, расширения его масштабов, становления и развития системы женского образования не только в России, но и в отдельных регионах.

Территориальные рамки исследования ограничены Архангельской губернией, самой обширной на Европейской части Российской империи во второй половине XIX - нач. XX вв.

Источниковедческая база исследования представлена комплексом взаимодополняющих источников, условно разделенных на следующие группы:

1. Законодательные акты России второй половины XIX - нач. XX вв.,
статистические сборники и справочная литература (Первая Всеобщая
перепись населения, Адреса-календари, Справочные книги Архангельской
губернии и т.д.), которые позволяют выявить социально-экономические,
демографические особенности развития региона, проследить динамику
численности, грамотности и образовательного уровня женского населения
Архангельской губернии, особенности вероисповедания населения
Архангельской губернии во второй половине XIX - нач. XX вв.

2. Неопубликованные документы и материалы Государственного
архива Архангельской области (ГААО): фонды №4; №61 - «Директор

народных училищ Архангельской губернии»; №79 - «Архангельская Мариинская женская гимназия»: Отчеты о состоянии Архангельской женской Мариинской гимназии, протоколы Педагогического и Попечительного советов гимназии, отчеты классных надзирательниц гимназии, списки воспитанниц и преподавателей гимназии; опубликованные в «Архангельских епархиальных ведомостях» ежегодные Отчеты о состоянии Архангельского епархиального женского училища, Отчеты о состоянии церковных школ Архангельской епархии.

3. Труды теоретиков и практиков женского образования в России
второй половины XIX - нач. XX вв.: В.А.Вышнеградского,
К.В.Ельницкого, Н.Запольского, П.Ф.Каптерева, В.Куницкого,
Е.О.Лихачевой, П.Н.Милюкова, С.В.Рождественского, В.Я.Стоюнина,
А.Н.Страннолюбского, К.Д. Ушинского и др.

4. Современная научная литература по истории философии,
педагогики, раскрывающая методологические основания и тенденции
развития российского женского образования второй половины XIX - нач.
XX вв. (Е.А.Андреева, М.В.Богуславский, В.А.Веременко, Л.М.Зотова,
И.А.Ильин, О.Б.Кирьянова, Г.Б.Корнетов, Д.И.Латышина, Н.О.Лосский,
Е.И.Перфильева, А.И.Пискунов, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, В.В.Розанов,
А.И.Рослякова, Г.К.Скачкова, В.С.Соловьев, Р.Ф.Усачева, Ф.А.Фрадкин и

ДР-)-

Важными источниками для исследования явились материалы

отечественной периодической печати второй половины XIX в.,

посвященные женскому образованию, в частности, журналы «Вестник

Европы», «Женское образование», «Журнал министерства народного

просвещения», «Исторический вестник», «Образование», местная

периодика («Архангельские губернские ведомости», «Архангельские

епархиальные ведомости» и т.п.).

В историко-педагогическом плане представляют интерес

«Руководство по управлению и ходу духовного для девиц училища в г.

Архангельске» (1864 г.) епископа Нафанаила, очерк «Архангельское

епархиальное женское училище» (1896 г.) А.Кириллова, «Краткий очерк

народного образования в Архангельске» (1905 г.) Ф.Ф.Шперка и «Краткий

исторический очерк развития церковных школ Архангельской епархии (1884-1909 гг.)» (1909 г.) Н.Козмина.

В качестве основных методов исследования использовались: теоретический анализ литературы, изучение архивных материалов, нормативно-правовых актов по исследуемой проблеме; обобщение историко-педагогического опыта; отбор, изучение, контент-анализ, синтез, сравнение, систематизация.

Методологическую основу исследования составили идеи о:
предназначении женщины в обществе и ее роли в мировой истории и
истории России в частности (Н.А.Добролюбов, Я.А.Коменский, М.Лютер,
Н.М.Карамзин, Ю.М.Лотман, В.О.Михневич, Э.А.Павлюченко,
Э.Роттердамский, Ж.-Ж. Руссо, Ф.Фенелон, Р.Оуэн, Ш.Фурье, А.Сен-
Симон и др.); тендерном подходе к проблеме статуса женщины
(С.Г.Айвазова, И.Н.Белобородова, Е.В.Кудряшова, М.И.Либоракина,
Т.В.Пономаренко, Н.Л.Пушкарева, Л.П.Репина, Г.Г.Силласте,
В.И.Успенская, Т.Ф.Шубина, И.И.Юкина и др.); детерминированности
процессов развития образования и воспитания социокультурными и
природными условиями среды (Б.М.Бим-Бад, Т.С.Буторина, Т.В.Касимова,
В.В.Крестинин, Т.В.Лодкина, А.В.Мудрик, В.Г.Пряникова,

И.З.Сковородкина, К.Д.Ушинский, С.С.Щекина и др.); роли образования в развитии личности (Е.П.Белозерцев, В.И.Беляев, М.В.Богуславский, Е.В.Бондаревская, А.Н.Джуринский, Г.Б.Корнетов, З.И.Равкин, А.П.Тряпицына и др.); становлении женщины как субъекта жизни, истории и культуры в процессе образования (Т.С.Буторина, М.А.Калинина, С.С.Щекина и др.).

В методологическом плане особое значение придавалось применению в единстве принципов достоверности и объективности научных фактов, диалектике общего, особенного и единичного; рассмотрению историко-педагогических явлений в их развитии и взаимосвязи; связи истории с современностью; использованию аксиологического и культурологического

подходов к изучению историко-педагогических явлений; системного и междисциплинарного подходов к анализу педагогических проблем.

На защиту выносятся следующие положения:

Факторами становления и развития женского образования в России
второй половины XIX - нач. XX вв. являлись: государственная политика в
области женского образования; общественно-педагогическое движение;
прогрессивная педагогическая мысль. Получение права на образование
являлось целью отечественного женского движения, в отличие от
европейского, объединяющим началом которого выступала борьба женщин
за избирательное право.

Отечественное женское образование развивалось в русле решения задачи «воспитания добрых жен и полезных матерей семейств», что нашло отражение в содержании образования, его гуманитарной направленности, обязательном обучении рукоделию и ведению домашнего хозяйства как в светских, так и в духовных женских учебных заведениях. К концу XIX в. содержание цели женского образования стало более широким и ориентировалось на развитие личности женщины и подготовку ее к профессиональной деятельности.

Общее и профессиональное образование женщин на Архангельском Севере во второй половине XIX - нач. XX вв., осуществляемое учебными заведениями Святейшего Синода, Министерства народного просвещения, частными образовательными учреждениями, являлось основой духовного роста, раскрытия творческих способностей, обеспечивало возрастающее участие женщин в профессиональной деятельности, поднимало их социальный статус. Женское образование в регионе развивалось с учетом специфики положения женщины в северной семье и социуме.

Региональными особенностями женского образования на Архангельском Севере во второй половине XIX - нач. XX вв. являлись: на уровне организации женских школ (отсутствие земств и земских школ; ведущая роль духовенства; наличие частной инициативы в женском образовании; религиозная и национально-этническая терпимость при многонациональном составе населения, конфессиональном разнообразии и

т.п.); на уровне содержания образования (внедрение в учебный процесс идеи уважения людей другой культуры, национальности, веры; двуязычие преподавания в инородческих школах; изучение воспитанницами неправославного вероисповедания основ своей религии и т.п.); на уровне влияния женского образования на развитие социально-педагогической ситуации в регионе (распространение грамотности, рост числа женщин-педагогов, расширение благотворительной и просветительской деятельности женских обществ и т.п.).

Научная новизна исследования состоит в том, что: конкретизированы методологические основания отечественной педагогики в контексте проблем женского образования;

- впервые систематизирован позитивный историко-педагогический опыт
организации и содержания женского образования на Архангельском Севере
во второй половине XIX - нач. XX вв.;

- в научный оборот введены документы Государственного архива
Архангельской области, материалы периодической печати, статистики,
характеризующие специфику организации женского образования на
Архангельском Севере.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- систематизации концептуальных подходов к женскому образованию в
трудах российских педагогов XIX - нач. XX вв.;

характеристике динамики содержания цели женского образования теоретическом осмыслении социально-педагогических предпосылок развития женского образования на Архангельском Севере;

сравнительном анализе развития женского образования в России и на Архангельском Севере во второй половине XIX - нач. XX вв.;

- определении перспектив изучения историко-педагогического опыта
развития женского образования на Архангельском Севере.

Практическая значимость исследования:

- актуальность проблем женского образования в историко-педагогической
науке позволяет транслировать результаты диссертационного исследования

в практику работы педагогов общеобразовательных учреждений по организации воспитательной деятельности, социально-педагогических центров помощи семье и детям;

материалы исследования могут найти применение при формировании концепции современного женского образования;

содержащиеся в работе теоретические положения и выводы будут служить основой для разработки программ спецкурсов по проблемам женского образования в отечественной педагогике; позволяют обогатить содержание общепедагогического и историко-педагогического образования;

полученные в исследовании результаты могут использоваться при подготовке студентами курсовых и дипломных работ, в научной работе аспирантов и соискателей; в системе повышения квалификации работников образования, при подготовке методических пособий по истории края для учащихся общеобразовательных школ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается источниковедческой базой исследования;

аргументированностью теоретических положений; логикой научного анализа; исходными методологическими положениями и применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом (2000-2002 гг.) осуществлялся анализ философской, исторической, социологической и историко-педагогической литературы, архивных материалов, изучалось состояние женского образования в России во второй половине XIX - нач. XX вв., выявлялись основные тенденции развития российского женского образования, исследовалось влияние общественно-педагогического движения на развитие отечественного женского образования в исследуемый период.

На втором этапе (2002-2003 гг.) изучались региональные особенности женского образования на Архангельском Севере во второй половине XIX -

нач. XX вв., исследовался процесс развития регионального женского образования, анализировались содержание, формы и методы учебно-воспитательной работы в женских учебных заведениях Архангельского Севера различных типов.

На заключительном этапе (2003-2004 гг.) обобщались и
систематизировались результаты исследования, оформлялась

диссертационная работа.

Апробация результатов исследования. Ход исследования, его основные теоретические положения и результаты докладывались на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Ломоносова достойные потомки» (к 290-летнему юбилею М.В. Ломоносова) (г. Архангельск, 2001 г.), научно-практической конференции «Теория и практика непрерывного образования» (г. Архангельск, 2002 г.), на заседаниях школы молодых ученых исследователей «Педагогическая регионология: актуальные проблемы и перспективы развития», проводимой в рамках гранта РГНФ №03-06-047г/С (г. Архангельск, 2003 г.), в рамках «Школы молодых ученых исследователей: шаг в науку» (г. Архангельск, 2003 г.), на международной научно-практической конференции «Основные направления модернизации профессионального образования на Европейском Севере» (г. Архангельск, 2004 г.); обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии АГТУ. Результаты исследования представлены в 11 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Список литературы и архивных источников представлен 420 наименованиями.

Основы государственной политики в области женского образования во второй половине XIX - начале XX вв

Задачей данного параграфа является характеристика государственной политики и практики женского образования в России во второй половине XIX - начале XX вв.

При Петре Великом грамотность требовалась от женщины-дворянки: по закону венчание не имело силы без личных подписей новобрачных. Желая создать женское учебно-воспитательное заведение под покровительством ордена Святой Екатерины, Петр I в 1724 г. издал указ, в котором предписывал «монахиням воспитывать сирот обоего пола и обучать их грамоте, а девочек сверх того, пряже, шитью и другим мастерствам» (221). До второй половины XVIII в. Россия не располагала государственной системой женского образования, относительно небольшая часть женского населения, главным образом, из привилегированных слоев воспитывалась в домашних условиях гувернантками и приглашенными для этой цели учителями. Выражение «домашнее образование» в разговорной речи употреблялось в значении «домашнее воспитание». В нормативно-правовой документации термин определялся как «домашнее учение». При этом название данного понятия, как официальное, так и обыденное, подразумевало единое осуществление процессов обучения, воспитания и развития (280, С.88). Игра на фортепиано и французский язык - условный образовательный «минимум», приобретение которого в конце XVIII -начале XIX вв. считалось необходимым для провинциальной дворянки (17, С.70). Существовали также женские частные пансионы, но обучение в них, по мнению исследователей истории образования XVIII в., «зачастую велось хуже, чем дома». Иностранцы, содержавшие женские пансионы и обучавшие в них, в своем большинстве были не только не педагоги, но порой просто невежды и даже безнравственные люди. П.Ф.Каптерев приводит мнение секретаря французского посольства Ла-Мессельера (его записи относятся к 1757-1759 гг.) о том, что большинство французов, взявшихся в России за воспитание, «были бежавшие от полиции дезертиры, банкроты, развратники обоего пола» (90, С. 141). Автор известного исследования, посвященного русской женщине XVIII в., В.О.Михневич отмечал, что «хорошее женское образование было в те времена редкой роскошью, которою могла пользоваться только богатая знать, и, следственно, являлось вполне аристократичным. Масса женщин среднего класса усваивала только внешнюю оболочку образования, и, главное, светскости, а в сущности стояла на крайне низком уровне умственного развития» (173, С.87-88). Прекрасное домашнее образование получила княгиня Е.Р.Дашкова (1743-1810) - директор Петербургской академии наук, президент российской академии (академии русского языка и словесности), известный культурный деятель своего времени, высокообразованная и целеустремленная личность. Часть женского населения получала религиозное воспитание в монастырях. Таким образом, из сферы образования, а вместе с тем из активной общественной жизни и профессиональной деятельности была исключена почти половина населения, не считая крестьянского сословия.

Начальное женское образование на Архангельском Севере

Целью данного параграфа является анализ развития начального женского образования на Архангельском Севере во второй половине XIX -начале XX вв.

В 1767 г. в Москве состоялось торжественное открытие комиссии об Уложении. Ее целью было составление проекта нового Уложения. Комиссия включала в себя представителей высших правительственных учреждений и депутатов от общественных классов. «Наказ жителей города Архангельска в Екатерининскую законодательную комиссию» представлял архангельский купец Н.А.Свешников. В основу наказа легли послания, составленные А.И.Фоминым и В.В.Крестиным и направленные еще в 1764 г. в Комиссию о коммерции. Наказ активно обсуждался городским обществом, под подлинником стояли подписи 185 купцов (195, С.51). Этот документ был тщательно продуман и состоял из двух частей: «Нужды и недостатки архангелогородского гражданства» и «Всенижайшие наши прошения о поправлении общих нужд и недостатков архангелогородского гражданства».

В первой части содержался анализ ситуации, сложившейся в Архангельске. В суммированном виде наказ изложил общие нужды и недостатки «архангелогородского гражданства»: «1. Малолюдство купечества и уездных жителей, 2. Недостаток кредита и оскудение торговых промыслов и 3. Недостаток в потребных гражданскому сожитию детских обучениев», т.е. отсутствие школ, где бы обучались все дети горожан, так и в особенности сыновья и дочери купцов. Таким образом, еще в XVIII в. горожане были озабочены отсутствием женского образования.

В наказе проявился весьма критический подход к состоянию образования. Было указано на жалкое существование начальных школ, отсутствие каких-либо учебных заведений для купцов, нехватку в городе учебников и недостаток «школьных мастеров», т.е. учителей. Следствием этого являлась неграмотность купцов, незнание ими бухгалтерии - «опоры и факела купечества», иностранных языков, русского и иноземного права торговли т.д. Особенно интересен раздел наказа, посвященный «заведению школ». Архангелогородцы сетовали, что их дети «из-за скудости со сторон родителей неучеными остаются, особливо женский пол, коему вверяется по замужеству воспитание детей и домашняя экономия» (195). А значит, нужно, чтобы «всех детей обоего пола все граждане учили грамоте в малых школах» (195).

По свидетельству современников XIX в. крестьяне видели в грамотности преимущественно практическую пользу. Но, сознавая пользу грамотности для мальчиков, они исключали необходимость обучения грамоте девочек, рассуждая таким образом: «выучившийся грамоте мальчик найдет себе потом лучшее место, а девушка грамотная, выйдя замуж, покинет семью и от ее грамотности семья ничего не выиграет» (289, С.89). Однако вследствие распада патриархальной крестьянской семьи, особенно заметного со второй половины XIX в., когда женщины были вынуждены принимать участие в общественно-экономической и промысловой жизни, менялось и отношение к грамотности женщин. Так, массовый отход мужчин на длительные сроки на заработки заставлял женщин учиться грамоте уже в силу того, что не только все хозяйство, но и исполнение общественных функций на селе возлагалось на «слабый пол».

Содержание и организация учебно-воспитательной работы в средних женских учебных заведениях и управление ими

Задачей данного параграфа является выявление специфики развития содержания, форм и методов учебно-воспитательной работы в средних женских учебных заведениях Архангельского Севера во второй половине XIX - начале XX вв.

Среднее женское образование в Архангельской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. было представлено гимназиями, прогимназиями Министерства народного просвещения и епархиальным женским училищем ведомства Святейшего Синода. Наиболее значимым с точки зрения анализа историко-педагогического опыта женского образования являлась деятельность епархиального женского училища и Мариинской женской гимназии - ведущих женских учебных заведений среднего уровня в регионе. Они функционировали в Архангельске в период с 50-60-х гг. XIX в. по 1918 г. Ведомственная принадлежность данных учебных заведений обусловила общее и особенное в организации и содержании образования.

Время и цель открытия. Архангельская Мариинская женская гимназия была открыта как училище для образования девиц в 1848 г. В то время это было единственное училище для образования девиц в Санкт-Петербургском учебном округе, кроме самого г. Санкт-Петербурга. В связи с утверждением в 1862 г. «Устава женских гимназий Ведомства учреждений императрицы Марии» Архангельскому женскому училищу 1 разряда было разрешено именоваться «Мариинским». В 1872 г. училище преобразовано в женскую гимназию. При открытии училища его цель была сформулирована как «доставление приличного современного образования дочерям бедных чиновников и почетных граждан» (360, Л.6). Инициаторами открытия женского училища выступили преподаватели мужской гимназии, обосновывая в учредительной записке необходимость открытия училища таким образом: «для блага общественного и частного необходимо образование обоих полов» (397, Л.7). До открытия женской гимназии в Архангельске существовали только «первоначальные школы, содержавшиеся частными людьми» (397, Л.7), где девочек учили читать и писать.

В первые годы училище содержалось на средства, отпускаемые Городским обществом и пожертвования городского купечества. С 1871 г. источниками доходов являлись: «суммы, отчисляемые Государственным Казначейством, городские суммы, плата за обучение, проценты с пожертвованных сумм, проценты с обращаемых в сберегательной кассе сумм гимназии, пожертвования от частных лиц и организаций, пособия от различных ведомств и учреждений» (370, Л.2). По первоначальному замыслу, изложенному в учредительной записке, курс обучения в училище составлял 4 года: по 2 года в низшем и высшем классах.

Для поступления в женское училище, а впоследствии в гимназию требовались прошение на имя начальницы гимназии, свидетельство о рождении и крещении девочки (361, Л.8), ее медицинское свидетельство, а также свидетельство о звании родителей. Текст прошения содержал следующие слова: «желая родной дочери моей Марии, имеющей от роду девятый год и умеющей читать и писать по-русски, доставить приличное званию ее образование прошу принять дочь мою...» (361, Л.ЗО). Сведения о начале вступительных экзаменов регулярно публиковались в «Архангельских Губернских Ведомостях». Для поступления в приготовительный класс училища требовалось знание основных молитв («Царю Небесному», «Отче наш», «Богородица, дева, радуйся»), умение членораздельно читать по-русски и писать, считать и писать цифры до 100 (361). Для поступления в 1 класс было необходимо знание основных молитв с объяснением священной истории Ветхого и Нового завета, символов православной веры, а также умение объяснять их; умение бегло читать, пересказывать прочитанное по предложенным вопросам, чтение по - церковно - славянски; знание четырех основных арифметических действий над отвлеченными числами с решением несложных задач.

В первом классе изучались такие предметы как: Закон Божий, русский язык, арифметика, история, география, немецкий язык, чистописание, рисование, рукоделие. Во втором классе: Закон Божий, русский язык, отечественная история, всеобщая история, география, немецкий язык, чистописание, рисование. С 1861 г. преподавание в училище было разделено на 4 класса, а в 1862 г. - на пять (368, Л.22 оборот). В 1862 г. училище перешло из ведения министерства внутренних дел в ведение министерства народного просвещения. В 1865 г. в Мариинском женском училище было 6 классов.