Становление и развитие гимназического образования в России в XIX - начале XX вв. (На материалах Саратовской губернии) Смотрова Ирина Викторовна

Становление и развитие гимназического образования в России в XIX - начале XX вв. (На материалах Саратовской губернии)
<
Становление и развитие гимназического образования в России в XIX - начале XX вв. (На материалах Саратовской губернии) Становление и развитие гимназического образования в России в XIX - начале XX вв. (На материалах Саратовской губернии) Становление и развитие гимназического образования в России в XIX - начале XX вв. (На материалах Саратовской губернии) Становление и развитие гимназического образования в России в XIX - начале XX вв. (На материалах Саратовской губернии) Становление и развитие гимназического образования в России в XIX - начале XX вв. (На материалах Саратовской губернии) Становление и развитие гимназического образования в России в XIX - начале XX вв. (На материалах Саратовской губернии) Становление и развитие гимназического образования в России в XIX - начале XX вв. (На материалах Саратовской губернии) Становление и развитие гимназического образования в России в XIX - начале XX вв. (На материалах Саратовской губернии) Становление и развитие гимназического образования в России в XIX - начале XX вв. (На материалах Саратовской губернии) Становление и развитие гимназического образования в России в XIX - начале XX вв. (На материалах Саратовской губернии) Становление и развитие гимназического образования в России в XIX - начале XX вв. (На материалах Саратовской губернии) Становление и развитие гимназического образования в России в XIX - начале XX вв. (На материалах Саратовской губернии)
>



Смотрова Ирина Викторовна. Становление и развитие гимназического образования в России в XIX - начале XX вв. (На материалах Саратовской губернии) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2003 232 c. РГБ ОД, 61:03-13/2304-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторические и педагогические аспекты развития российской гимназии в XIX-начале XX вв 15

1.1. Основные тенденции и этапы развития гимназии как типа среднего учебного заведения в России в XIX- начале XX вв 15

1.2. Учебный процесс в дореволюционной гимназии 53

1.3.Воспитательные аспекты гимназического образования 88

Глава 2. Особенности становления и развития гимназии в Саратовской губернии в XIX - начале XX вв 109

2.1. Предпосылки возникновения гимназии в Саратовской губернии ... 109

2.2. Организация образовательной деятельности в гимназиях 140

2.3. Содержание и методы воспитания гимназистов 167

Заключение 188

Литература 197

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Осуществляемый в настоящее время процесс модернизации российского образования направлен на обновление в соответствии с запросами современной социокультурной ситуации содержания и структурных компонентов образовательной системы. Особое внимание в этой связи уделяется дальнейшему развитию элитарной средней школы - гимназий, лицеев, колледжей как основного источника пополнения интеллектуального потенциала нашего общества. Эти образовательные учреждения, незаслуженно забытые в годы советской власти, имеют глубокие традиции и значительный исторический опыт учебно-воспитательной деятельности, накопленный за предшествующие столетия.

Обращение к истокам отечественного гимназического образования, критическое осмысление социально-педагогического статуса дореволюционной гимназии как академически направленного типа среднего учебного заведения позволяют адекватно оценить и понять смысл ее современных задач, потребностей, способствует активному поиску путей совершенствования. Ретроспективный анализ образовательной деятельности гимназии помогает проследить механизм исторической преемственности в постановке цели, организации учебно-воспитательного процесса в гимназии, осмыслить влияние позитивных и негативных политических, социально-экономических факторов на функционирование этих учебных заведений сегодня.

Историографический анализ проблемы. Изучение процесса становления и развития гимназии как типа средней школы происходило преимущественно в контексте осмысления истории российской системы образования в целом. Проблемы развития гимназии как типа средней школы в XIX - начале XX вв., отдельные аспекты содержания образования и вое-

питания в ней освещались в трудах историков педагогики, работах по отечественной истории. Исследования по истории дореволюционной гимназии можно разделить по хронологическому принципу: дореволюционные издания (до 1917 г.), работы советского и постсоветского периода.

Первые попытки описать организационные, содержательные, методические аспекты деятельности гимназии были предприняты М.В. Ломоносовым в «Проекте регламента Академической гимназии» (1758), позже известным русским педагогом, методистом В.Я. Стоюниным в статьях, опубликованных в журналах «Вестник Европы», «Воспитание» (1870,1881-82). В дореволюционный период появились первые крупные исследования Г.К. Шмида «История средних учебных заведений в России» (1878), И.А. Алешинцева «История гимназии в России» (1912), посвященные истории русского среднего образования, где авторы впервые описали процесс возникновения отечественной гимназии в XIX в., уделяя внимание характеристике правительственной политики в отношении средней школы, учебно-воспитательному процессу в ней. В работах известных ученых М.И. Демкова, П.Ф. Каптерева, СВ. Рождественского анализировалось развитие гимназии в контексте школьных реформ и деятельности Министерства народного просвещения. Важные для общей характеристики российской гимназии данные об источниках финансирования, материальной базе представлены в дореволюционных исследованиях по отечественной истории И.С. Блиоха, Н. Бычкова.

В советский период (30-80 - е гг. XX в.) появились крупные монографии и коллективные исследования по русской истории и истории образования Ш.И. Ганелина, Э.Д. Днепрова, П.А. Зайончковского, И.Ф. Зейф-мана, Л.В. Камоско, Н.А. Константинова, Н.Н. Кузьмина, Е.Н. Медынского, В.З. Смирнова, М.Ф. Шабаевой и других, где рассматривалась социально-государственная направленность гимназического образования, выделялись роль и место гимназии в системе народного образования в

России в XIX - начале XX вв., была дана общая характеристика ее учебно-
воспитательной деятельности. В ряде исследований был предпринят ана
лиз отдельных сторон образовательной практики дореволюционной гим
назии: направленность и содержание образования, вопросы организации
учебно-методической практики: учебные программы, методика урока, по
становка письменных работ, порядок проведения экзаменов (Ш.И.
Ганелин, В.З. Смирнов), методика преподавания отдельных

предметов (Г.Д. Аверьянова, Р.А. Геворкян, В.М. Горохова,

А.Н. Парфеник, Р.Л. Юхно), ведомственное правление гимназией (Б.Г. Вигдоров, И.П. Гимелыптейн).

В историографии проблемы особое место занимают работы Н.И. Алпатова, Л.Ю. Гордина, Н.С. Зенченко, Г.Н. Козловой, Т.В. Писаниной, В.З. Смирнова, посвященные анализу воспитательных аспектов гимназического образования исследуемого периода. В своих трудах авторы остановились на проблеме взаимоотношения педагогов и воспитанников, описали систему надзора за гимназистами, отмечая среди средств воспитательного воздействия и розгу. В работах З.И. Волнистовой, СВ. Ворошиловой, Н.Н. Кузьмина, О.А. Образцовой, Ф.Г. Паначина, Б.П. Рождественского, Н.Н. Смирнова, Б.К. Тебиева, А.В. Ушакова акцентируется внимание на усилении в конце XIX - начале XX вв. влияния революционно-демократических идей на учащуюся молодежь, учителей гимназий, на характер, организацию внутренней жизнедеятельности средней школы.

Исследователи Е.А. Полуказакова, Ф.Г. Паначин, Н.Н. Смирнов И.В. Сучков изучали важный для развития как всей системы образования, так и для гимназии вопрос о подготовке педагогических кадров, анализировали положение учителя и в целом его статус в дореволюционной России. Истории становления и функционирования отдельно взятых гимназий

посвящены работы Н.А. Жураковского, Г.Е. Карамышева, А. Ковнер, Н.А. Потаповой, Д. Татаринова.

В исследованиях Н.С. Ватника, С.Ф. Егорова, Л.В. Камоско, Б.В. Колесникова, B.C. Логиновой, М.В. Михайловой, В.З. Смирнова, Б.К. Те-биева, А.Н. Шевелева в контексте изучения общественно-педагогического движения как феномена российской действительности, рассматривается общественная и частная инициатива в деле финансирования, устройства и функционирования гимназии в дореволюционной России.

Начиная с 90-х гг. XX столетия обозначился цивилизационный подход к изучению истории гимназического образования данного периода. В работах последнего десятилетия происходит переосмысление ранее известных фактов и предпринимается анализ новых данных, относящихся к состоянию российской гимназии. Это позволило Э.Д. Днепрову актуализировать вопросы управления и финансово-экономического обеспечения разных звеньев образования, наметить ведущие тенденции в просветительской политике российского государства в отношении средней школы. Попытку сравнительно-сопоставительного анализа содержания российского гимназического образования в дореволюционный и современный периоды предпринял в своих работах А.А. Стрельцов. Руководствуясь современной концепцией социокультурной динамики применительно к культурно-образовательному процессу России А.П. Булкин в своем монографическом исследовании сделал попытку охарактеризовать соподчи-ненность образования социокультурным детерминантам, воплощением которых является «личностный образец» (идеал личности), фокусирующий социальные требования общества, проектируемые на цели, содержание образования. На этом основана характеристика автором ограничительно-охранительной политики Министерства народного просвещения в отношении гимназий.

В обобщающих работах по истории школы и педагогики А.Н. Джу-ринского, Д.И. Латышиной, А.И. Пискунова, A.M. Цирульникова содержание носит общий, большей частью фактологический характер, фиксирующий переломные моменты в развитии гимназии, дается краткая характеристика правительственных документов (уставов, циркуляров).

Что касается регионального аспекта исследуемой нами проблемы, надо подчеркнуть, что он представлен в работах фрагментарно. В исследованиях В.А. Богомолова, Б.И. Казакова, И.В. Пороха, П. Черняева содержатся краткие сведения о гимназиях Саратовской губернии. В работах В.И. Игошина, Е.Т. Павловского, Я.А. Ротковича, С. Чернова приводятся отдельные факты об уровне успеваемости гимназистов, качестве профессиональной подготовки учителей Саратовских гимназий. О педагогах и их взаимоотношениях с гимназистами писали А.А. Демченко, Е. Бушканец, С.А. Заречная, И.Е. Каплан, И.В. Порох, Н.М. Чернышевская. Они акцентировали внимание на педагогической деятельности Н.Г. Чернышевского как передового учителя Саратовской 1-й мужской гимназии, революционера-демократа, оказывавшего воспитательное влияние на гимназистов.

Несомненный интерес представляет мемуарная литература: очерки, воспоминания бывших гимназистов М.А. Воронова, В.О. Жеребцова. Она позволяет окунуться в атмосферу жизни дореволюционных Саратовских гимназий. Однако при всей своей ценности, содержащийся в мемуарах материал имеет описательный характер, несет на себе отпечаток личностного восприятия автора.

Таким образом, историографический анализ свидетельствует, что в трудах историков и педагогов накоплен определенный материал, дающий основания для монографического исследования процесса становления гимназического образования дореволюционной России и на отдельной ее территории - Саратовской губернии. Однако несмотря на наличие отдель-

ных работ, история развития гимназий в губернии в XIX - начале XX вв. не была предметом специального и комплексного исследования. По существу, обозначилось противоречие между объективной потребностью целостного ретроспективного анализа, научного осмысления предпосылок, факторов, особенностей возникновения и развития гимназии как типа дореволюционной средней школы в Саратовской губернии и отсутствием специальных научных исследований, позволяющих на основе современной методологии составить целостное представление об этом педагогической явлении в его историческом развитии. Необходимость разрешения этого противоречия обусловило выбор темы диссертационного исследования «Становление и развитие гимназического образования в России в XIX — начале XXвв. (на материалах Саратовской губернии)».

Проблема исследования состоит в выявлении ведущих факторов и тенденций, характеризующих процесс становления, динамику развития дореволюционной российской гимназии, в определении предпосылок и особенностей возникновения, организации практической деятельности гимназий в Саратовской губернии в XIX -начале XX вв.

Целью исследования является обоснование, анализ основных тенденций, выделение и характеристика этапов становления и развития гимназического образования в России, осмысление исторического дореволюционного опыта возникновения и организации образовательного процесса в гимназиях Саратовской губернии в XIX -начале XX вв.

Объект исследования - история гимназического образования в России в XIX - начале XX вв.

Предмет исследования - процесс становления и развития гимназического образования в России в XIX - начале XX вв. (на материалах Саратовской губернии).

Обозначенные выше проблема, цель, объект, предмет определили следующие задачи:

выявить и охарактеризовать ведущие тенденции и основные этапы становления и развития отечественной гимназии в XIX - начале XX вв.;

выделить и проанализировать организационно-дидактические и воспитательные аспекты гимназического образования в дореволюционной России;

раскрыть предпосылки, пути возникновения гимназии в Саратовской губернии, показать особенности становления и функционирования данного типа средней школы в указанный период;

изучить и представить региональные аспекты конструирования содержания образования и организации учебно-воспитательного процесса в гимназиях Саратовской губернии.

Источниковая база диссертационного исследования включает: а) архивные материалы фондов Центрального государственного исторического архива (ЦГИА СССР), Центрального государственного исторического архива г. Москвы (ЦГИАМ), Центрального государственного архива древних актов г. Москвы (ЦТАДА), Центрального государственного военно-исторического архива (ЦГВИА), Центрального Партийного архива института марксизма-ленинизма (ЦПА ИМЛ), архива Института русской литературы и искусства (ИРЛИ), Государственного архива Саратовской области (ГАСО), Балашовского филиала Государственного архива Саратовской области (БФГАСО), содержащие документы ведомства просвещения (отчеты, циркуляры, распоряжения, уставы учебных заведений), протоколы заседаний советов (педагогических, попечительских, директоров средних учебных заведений); б) опубликованные источники: сборники законодательных актов и материалов правительственных органов; документы по вопросам организации и деятельности средних учебных заведений (очерки, обзоры, отчеты, уставы, учебные планы, программы, отчеты классных наставников, журналы выпускников и другие); в) материалы периодической печати (статьи, заметки, обзоры, комментарии, хро-

ника, опубликованные в журналах «Вестник воспитания», «Гимназия», «Журнал Министерства народного просвещения»); г) педагогическая литература XIX - начала XX вв. (труды, монографии, сочинения, очерки, обзоры, труды ученых, педагогов, общественных деятелей, представителей официальных и правительственных кругов (И.А. Алешинцев, П.Ф. Капте-рев, П.Ф. Лесгафт, В.Я. Стоюнин, К. Шмидт), мемуары и заметки современников (М.А. Воронов, А.Д. Галахов, Ф.В. Духовников, В.О. Жеребцов).

Теоретико-методологической основой исследования являются современные концептуальные подходы к отечественной истории, истории культуры и образования: социокультурный подход, позволяющий выявить закономерности становления образования как части культуры; цивилиза-ционный подход, опирающийся на принципы научности, историзма, идеи взаимосвязи объективных и субъективных, политических, экономических, социальных, культурологических и педагогических факторов, обуславливающий объективный анализ истории становления и развития гимназии как ведущего типа среднего учебного заведения системы образования Российской империи.

Первостепенное значение в методологическом осмыслении проблемы имели фундаментальные исследования по истории образования и педа-го-гической мысли, методологии историко-педагогического исследования (Ш.И. Ганелин, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Е.Г. Осовский, З.И. Равкин, Б.К. Тебиев, Ф.А. Фрадкин и другие), философско-педагогические концепции истории образования (М.В. Богуславский, СИ. Гессен, Г.Б. Корнетов и другие), исследования по истории, культуре, просвещению в Поволжье и Саратовской губернии (М.А. Воронов, А. Леопольдов, П.К. Любомиров, И.В. Порох, М.И. Сухомлинов, С.Н. Чернов, К.А. Федин и другие), работы по истории гимназического образования (А.Д. Егоров, Н.В.

Зейфман, Л.В. Камоско, В.П. Лапчинская, В.З. Смирнов, П.И. Страхов и другие).

Методы исследования, реализуемые в работе, в целом отражают специфику историко-педагогического исследования. Для решения поставленных задач были использованы сравнительно-сопоставительный, исто-рико-ретроспективный, хронологический методы, метод актуализации, обобщения и систематизации исторических фактов, анализа статистических данных, архивных и опубликованных материалов.

В диссертационном исследовании употребляется понятие «Саратовская губерния» как часть Поволжского метарегиона, возникшая в 1780 г. по указу Екатерины II как Саратовское наместничество, асі 797 г. получившая статус губернии с центром в Саратове, в которую вошли уезды Аткарский, Балашовский, Вольский, Камышинский, Кузнецкий, Петровский, Саратовский, Сердобский, Хвалынский.

Под гимназическим образованием в дореволюционной России в нашем исследовании подразумевается процесс общеобразовательной подготовки молодежи с целью поступления в университет, имеющий классическую направленность, характеризуемый многопредметностью, энциклопе-дичностью, академичностью и осуществляемый в гимназиях, прогимназиях, в учреждениях гимназического типа (мужских и женских), предназначенных для имущих слоев общества.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца

XVIII - начала XIX вв. - до Октябрьского переворота 1917 г.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе широкого круга документальных источников в нем впервые проведено комплексное изучение процесса становления и развития гимназического образования в России и конкретной ее территории - Саратовской губернии в

XIX - начале XX вв.;

-выявлены ведущие тенденции оформления и функционирования гимназии как ведущего типа среднего учебного заведения в системе образования Российской империи, впервые выделены и охарактеризованы этапы гимназического образования в дореволюционный период, что позволило представить историю возникновения и развития гимназии как целостный динамический процесс;

показана взаимосвязь и взаимообусловленность основных компонентов образовательной и воспитательной деятельности российской гимназии, проанализирована специфика учебного взаимодействия и межличностных отношений педагогов и гимназистов;

раскрыты исторические предпосылки и особенности, обусловившие различные пути учреждения и распространения гимназий на территории Саратовской губернии;

выделены региональные аспекты содержания гимназического образования в губернии, проведен анализ педагогического процесса, раскрывающий специфику организации преподавания, учебной деятельности и воспитания гимназистов;

выявлен вклад частной и общественной инициативы в процесс создания гимназий, в разработку организационно-практических, дидактических и методических основ гимназического образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты являются важным фактором приращения истори-ко-педагогического знания, дают возможность пополнить научные представления о процессе становления и развития дореволюционной гимназии как в общероссийском, так и региональном контекстах. Анализ и обобщение историко-педагогических фактов, вводимых в научный оборот впервые, позволяют дать современную интерпретацию истории развития данного типа школы в России и Саратовской губернии, воссоздать объективную и реальную картину деятельности правительственных кругов, пе-

редовой педагогической общественности и частной инициативы в деле развития гимназического образования: показаны недостаточно освещенные негативные явления, трудности, ошибки образовательной политики и практики в исследуемый период. Изученный и представленный региональный материал способствует более глубокому осмыслению теоретических основ, тенденций и закономерностей развития образования на современном этапе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в нем материал может быть использован для более углубленной исследовательской работы в данном направлении, при подготовке обобщающих работ по истории образования в Саратовской губернии, при разработке и проектировании современных аспектов, прогнозировании путей совершенствования гимназического образования сегодня. Выводы и положения исследования могут служить для обогащения и дополнения конкретных разделов учебных курсов «Истории образования и педагогической мысли», «Общей педагогики». Материалы исследования можно использовать при разработке спецкурсов, спецсеминаров по соответствующей проблематике, при чтении лекций, проведении семинарских занятий, а также в процессе организации исследовательской деятельности студентов (написание рефератов, курсовых, дипломных работ).

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, введением в научный оборот различных, в том числе ранее мало известных и новых архивных источников, мемуарных материалов, обеспечивающих репрезентативность исследования.

Апробация и внедрение Результаты и выводы исследования представлены на ежегодных научных конференциях Балашовского филиала Саратовского государственного университета (1996-2003), на межвузов-

ских научных конференциях (Саратов, Балашов 2001-2002), обсуждение материалов исследования осуществлялось на методологических семинарах кафедры педагогики пединститута СГУ имени Н.Г. Чернышевского (2001-2003). По материалам исследования составлены программы спецкурсов «Становление и развитие российских гимназий», «Предпосылки и особенности развития гимназического образования Саратовской губернии в XIX - начале XX вв.», разработана соответствующая тематика курсовых и дипломных работ, что нашло применение в учебном процессе Балашовского филиала СГУ имени Н.Г. Чернышевского.

На защиту выносятся следующие положения:

- становление и развитие отечественной гимназии как типа средней
школы в XIX - начале XX вв. - сложный и динамично изменяющийся
процесс, обусловленный рядом факторов и характеризуемый общими и
специфическими тенденциями, проявляющимися на определенных этапах
поступательного развития гимназического образования в России. Эти эта
пы характеризуются: зарождением гимназического образования
(XVIII в.); стабилизацией положения и упрочением классической гим
назии как среднего типа учебного заведения (начало - середина XIX в.);
расцветом гимназического образования и выделением двух его видов -
классического и реального (середина XIX в. - до 1890 г.); кризисом гимна
зического образования, обусловленным противоречиями между по
ставленными перед средней школой целями и реальной педагогической
практикой (1890 - 1900); активизацией деятельности педагогической об
щественности и влиянием революционной ситуации на образовательную
деятельность гимназии (1900-1917);

- образовательная деятельность гимназии строилась в соответствии с
официальной просветительской политикой, определяющей приоритетную
цель ведущего типа средней школы - подготовить к поступлению в уни
верситет. Данная цель определяла содержание гимназического образова-

ния, которое в целом сохраняло классическую направленность. Помимо определения цели и содержания образования к важнейшим его организационно-дидактическим аспектам относились: актуализация проблемы соотношения формального и материального в содержании образования, проблема выбора адекватных форм, методов, приемов обучения, обеспечение учебного процесса качественными учебниками и учебными пособиями, квалифицированными педагогическими кадрами. Воспитание гимназистов в дореволюционной России было направлено на формирование преданного государю и Отечеству гражданина, обладающего суммой качеств, необходимых представителю элиты общества и осуществлялось с помощью специально подобранных форм и методов воспитания;

процесс становления и развития гимназии в Саратовской губернии в XIX - начале XX вв. был обусловлен спецификой ее географического положения, своеобразием экономического развития, региональной менталь-ностью, особенностями губернской образовательной политики. Главными предпосылками появления гимназий были: административное оформление Саратовской губернии в последней четверти XVIII в.; официальное утверждение обязательных типов учебных заведений в учебных округах России, положившее начало функционированию отечественной государственной системы народного образования; культурное развитие губернии; развертывание благотворительной деятельности общественной и частной инициативы в области просвещения. Открытие гимназий в Саратовской губернии происходило различными путями: учреждением новой гимназии; преобразованием городских училищ в гимназии; утверждением гимназии на базе частного учебного заведения 1-го разряда; переоформлением прогимназий в гимназии; изменением статуса земских школ;

в организации учебно-воспитательного процесса в гимназиях Саратовской губернии наряду с реализацией общероссийских установок, декларирующих цели гимназического образования в нормативных докумен-

тах Министерства народного просвещения, нашли отражение особенности губернской образовательной политики. Содержание образования и воспитания адаптировалось к социально-экономическим особенностям региона, осуществлялась конкретизация целей обучения и воспитания: изменялись учебные планы, программы, избирались адекватные формы и методы организации учебно-воспитательного процесса, в образовательных и воспитательных целях использовались богатые возможности вспомогательных учреждений: разного типа библиотек, художественного и анатомического музеев, кинематографа, театра. Культурное развитие губернии оказало заметное влияние на постановку воспитательного процесса в гимназиях, характер взаимоотношений между педагогами и учащимися, атмосферу гимназической жизни.

Структура диссертации. Содержание проблемы и конкретные задачи исследования определили объем, структуру и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Основные тенденции и этапы развития гимназии как типа среднего учебного заведения в России в XIX- начале XX вв

Становление и развитие российской дореволюционной гимназии как основного типа средней школы было обусловлено рядом взаимосвязанных факторов: политических, экономических, географических, демографических, социальных и других. В разные исторические периоды влияние этих факторов было неадекватным. Все звенья формирующейся системы образования претерпевали изменения, обусловленные сменой политического курса российского правительства, корректировкой направлений просветительной политики, бурным экономическим развитием страны, способствующим новому административному оформлению и сопутствующим этому демографическим переменам.

Под воздействием крупных социально-экономических процессов с середины XIX в. в действие вступает новая влиятельная социальная сила -общественная деятельность и частная инициатива, приобретающая формы и черты общественного движения, составляющей которого являлось общественно-педагогическое движение. Именно оно явилось важным социальным фактором, обеспечивающим через свои специфические формы (общества, съезды, журналистика) становление и развитие разных типов школы, в том числе и гимназии.

В работах историков народного образования А.П. Булкина, М.О. Ве-селова, Э.Д. Днепрова, А.Д. Егорова, Н.М. Кондратовой, Н.Н. Кузьминой, И.В. Оржеховского, В.З. Смирнова, Б.К. Тебиева выделяются социально-экономические, общественно-политические факторы, способствующие становлению как всей школьной системы России, так и его отдельных звеньев, в том числе и средней школы. Определяющими среди них были: правительственная политика в области образования, консолидация общественных сил (педагогов, ученых-практиков, предпринимателей, земских деятелей) вокруг проблем образования в целом, и гимназического в частности.

Выделение основных факторов, обуславливающих формирование российской образовательной системы, изучение историко-педагогической литературы позволило нам обозначить ряд тенденций в становлении и развитии гимназического образования как типа средней школы в России в XIX - начале XX вв.: наиболее значимой явилась тенденция заимствования западноевропейского образца средней школы классического направления при создании основного типа учебного заведения для имущих слоев российского общества; в рамках сословно-охранительной просветительской политики обозначилась тенденция к усилению ограничительных мер, укреплению сословного принципа в отношении гимназии; четко проявилась тенденция к сохранению национальных традиций в содержании, организации образовательной и воспитательной практики российской гимназии; способствовала ее поступательному развитию и активная деятельность общественности, частных лиц, выраженная в финансовой поддержке и помощи в деле организации гимназий, прогимназий и учреждений гимназического типа.

Указанные выше тенденции рассматриваются в динамике и прослеживаются на протяжении всего существования гимназии - с XIX - до начала XX вв.

Появление первой гимназии в России произошло в XVIII веке. В своем развитии она опиралась на национальные традиции и имела глубокие исторические корни. Так, учебные заведения, которые можно считать прототипами гимназий, появились на Руси еще в XVII веке: киево-могилянская и славяно-греко-латинская академии. В этих учебных заведениях преподавались древние языки, составившие затем основу для гимназического классического образования. Подобными были и архиерейские школы. [358, с. 694] Таким образом, в российском образовании, имевшем вначале слабую базу для развития среднего звена, наличие даже незначительного опыта в организации гимназии было важным и необходимым условием для развития данного типа школы. знатных чинов людей» с «детьми незнатных отцов», из боязни дурного «влияния» последних. [266, с. 191] Тенденция сословности в гимназии сохранялась на протяжении всего существования этого типа школы и в дальнейшем нашла четкое отражение в политике Министерства народного просвещения (МНП).

Важным событием в начале XIX в. стало оформление государственной системы народного образования. В 1803 г. в первом российском законодательном акте по народному образованию «Предварительных Правилах» была утверждена «однообразная и общая для всего государства система школ: 1) училища приходские; 2) уездные; 3) губернские или гимназии; 4) университеты». [54, с. 19] Как видим, гимназии в школьной сети заняли среднее место, предшествующее университетам. Исследователи отечественной истории образования А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров,

С.Ф. Егоров, Б.К. Тебиев отмечают, что в формирующейся системе образования преемственность наблюдалась только между высшей и средней ступенью образования, так как правом поступления в университет пользовались исключительно выпускники классических гимназий. [201, с. 57]

Значительное место в деле развития отечественного гимназического образования занимала общественность, которая наиболее активно проявила себя во второй половине XIX в.: появлялись различные педагогические общества и учительские организации, проводились педагогические съезды и съезды по народному образованию, приобретала популярность педагогическая журналистика, где обсуждались насущные проблемы русской школы, в том числе гимназии. Например, на страницах периодической печати регулярно появлялись статьи педагогов, ученых на темы обучения и воспитания в гимназии. Среди наиболее известных авторов были П.Ф. Лес-гафт, Н.И. Пирогов, В.Я. Стоюнин, и другие. Их работы оказывали заметное влияние на развитие школьного образования и воспитания в России в

XIX - начале XX вв. Так, благодаря научно обоснованным работам П.Ф. Лесгафта, в гимназиях вводились уроки гимнастики, а на территории этих школ строили спортивные площадки.

Указанные выше тенденции рассматриваются в динамике и прослеживаются в процессе развития гимназии как типа среднего учебного заведения в период XIX - начале XX вв.

На основе разнообразного историко-педагогического и богатого фактического материала нами условно выделены этапы развития дореволюционного гимназического образования в России, обуславливаемые глубокими переменами в сфере образования, вызванными экономическими, политическими, культурными и социальными причинами. Попытки дать хронологию развития гимназического образования в России (XIX в.) находим в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона, в работах Э.Д. Днепрова, Б.К. Тебиева. [358, с. 694]

Учебный процесс в дореволюционной гимназии

Образовательный процесс в российской дореволюционной гимназии строился в соответствии с общими целями, сформулированными для данного типа средней школы в правительственных документах, циркулярах, постановлениях.

Общие цели обучения в гимназии были отражены в издаваемых министерством народного просвещения Уставах. Изначально ведущей целью гимназического образования была подготовка к поступлению в университет. Однако в разные периоды, оставаясь по сути той же, формулировка цели конкретизировалась, уточнялась, что обуславливалось, с одной стороны, сменой политических ориентиров государства, с другой - специфическими потребностями региона и конкретной гимназии.

Следующим аспектом, вытекающим из цели гимназического образования, было определение его содержания, которое на протяжении всего периода существования этой школы, постоянно корректировалось, в зависимости от меняющегося социального заказа, обусловленного, прежде всего, экономическим развитием страны.

В содержательном аспекте можно выделить следующие проблемы: насыщение содержания образования предметами классического или реального направлений, качество, объем содержания знаний в учебниках и учебных пособиях.

Таким образом, в соответствии с целями обучения строился учебно-воспитательный процесс, происходил отбор содержания, средств и методов обучения, которые, в итоге, решали главную задачу гимназического образования - подготавливали молодых людей к поступлению в университет. [358, с.698] Следует отметить, что единых и точных учебных планов до конца XVIII в. в России не имелось, так как гимназия как тип средней школы еще не была утверждена официально и не получила широкого распространения.

Екатерина II еще в период своего правления объявила о воспитании «новой породы» людей - «человека-гражданина», что и стало основной целью вновь учреждаемых учебных заведениях, имевших подразделения на малые народные училища и главные народные училища (впоследствии гимназии). Несмотря на разнообразие курса, главные народные училища выхода в Университет не давали из-за отсутствия латинского языка. [89, с.7] Возникшие в XVIII в. при Академии Наук в С-Петербурге (1726), при Московском университете (1755), в Казани (1758) гимназии, тесно связанные с высшими учебными заведениями, уже «заключали в себе элементы и права образования высшего» и давали подготовку образованного по тем временам человека, для несения в дальнейшем гражданской и военной службы. [89, с.8] Однако из-за отсутствия надлежащего государственного контроля, опыта и «случайного» их возникновения, «учебный строй был неодинаковым». [92, с. 29] Неустойчивость гимназий по курсу обучения можно судить по тому, что в Казани «учреждение классов и методы учения» (т.е. учебный план и программы), по разрешению университета, учреждались директором. Так, в 1798 г. казанская классическая гимназия, следуя основной цели, обеспечивала «образование молодых людей для воинской службы, а не для ученого состояния». [358, с.698] Сообразно этой цели установлены были и учебные предметы.

Во второй половине XVIII в. одновременно со становлением гимназического образования и педагогическим осмыслением целей и задач новой школы, усложнилась структура социальных ролей. Школа стала социальным институтом, через который началась массовая, систематическая, целенаправленная трансляция книжных знаний. Поэтому росла необходимость единообразия в содержании образования. Регламентировать содержание гимназического образования должны были правительственные документы, которые появились лишь только в начале XIX в. с образованием Министерства народного просвещения и возникновением учебных округов. Так, «Устав учебных заведений, подведомых университету» утверждал следующие цели образования: 1) приготовить к слушанию университетских наук; 2) преподать сведения, необходимые для благовоспитанного человека; 3) приготовить желающих к учительскому званию в уездные, приходские и другие низшие училища.

В результате появился единый для всех гимназий учебный план, утверждение которого было, прежде всего, шагом к регламентированию учебного процесса и проектированию его результатов. Так, с выходом в 1803 г. Предварительных правил, а в 1804 г. университетского и гимназического Устава, с распространением в начале XIX в. гимназий в России, началось «самостоятельное» существование этой школы, утвержденного законодательной властью как типа среднего общеобразовательного учреждения. Согласно статусу, классическая гимназия в начале XIX в. должна была давать разностороннее образование, результатом которого было бы формирование мировоззрения, оказывающего влияние на дальнейшую деятельность человека. Убеждения и взгляды формировались в соответствии с идейными постулатами. Отсюда, общими целями гимназического образования были подготовка к поступлению в университет, общеобразовательная подготовка учащихся, ставшая особенно приоритетной во второй половине XIX в., воспитание преданных престолу и отечеству людей. [358] В исследованиях историка педагогики Л.В. Камоско, показана роль классической гимназии в правительственной политике первой половины XIX в., где отмечено, что для правительства «имелись большие возможности при минимальных затратах сил и времени» подготовить качественно новый состав студентов, будущих интеллигентов и государственных служащих. [191, с. 168]

На содержание гимназического образования, в значительной мере, в первые годы оказывали влияние традиции западноевропейской (немецкой и французской) школы, сохранявшиеся до конца XIX в., а также система религиозных воззрений. Например, в XVIII в. это выразилось, прежде всего, во включении в учебный план таких предметов, как классические языки (латинский и греческий), правила ораторского искусства, логика (в первой в России частной гимназии, открытой пастором Глюком в Москве). [358, с.698]

Достаточно большую роль в отборе содержания гимназического образования играло личное отношение министров к тому или иному учебному предмету. Например, в проекте И.И. Шувалова, сторонника практической направленности в образовании, приоритет отдавался европейским языкам и «первым основаниям наук». [78, с.117] Особое значение им придавалось изучению российского законодательства, географии, экономики, коммерции и математики, а также развивающейся педагогической науке, внесшей огромный вклад в теорию и практику содержания образования.

Предпосылки возникновения гимназии в Саратовской губернии

В возникновении гимназии как типа среднего учебного заведения в Саратовской губернии существенную роль сыграли определенные предпосылки и характерные для данного региона особенности, обеспечивающие становление и развитие гимназии: специфика географического положения, своеобразие экономического развития указанной территории, региональная ментальность и особенность губернской образовательной политики.

Изучение богатого архивного материала позволило нам выделить основные предпосылки становления и развития гимназии как типа среднего учебного заведения в Саратовской губернии в XIX - начале XX вв.: административное оформление Саратовской губернии в последней четверти XVIII в.; официальное утверждение обязательных типов учебных заведений в учебных округах России, положившее начало функционированию государственной системы народного образования; культурное развитие губернии; развертывание благотворительной деятельности общественной и частной инициативы.

В начале XIX в. Саратовская губерния представляла собой провинцию, население которой было преимущественно неграмотным, в том числе и в главном губернском городе Саратове. Частыми явлениями были эпидемии и болезни. Эти обстоятельства негативно сказывались на темпе развития губернии и характере образования в целом.

Появление различных типов учебных заведений, в том числе гимназий, в регионе было обусловлено, прежде всего, административным оформлением Саратовской губернии. Так, еще в 1775 г. в целях укрепления крепостного строя Екатерина II издала закон, по которому вся Российская империя делилась на 50 губерний. В ноябре 1780 г. было образовано Саратовское наместничество, с 1781 г. преобразованное в губернию, а со 2 апреля 1782 г. в Полном собрании законов Российской империи Саратовское наместничество стало именоваться губернией. [53] Однако на этом административные изменения не закончились. 12 декабря 1796 г. Саратовская губерния была ликвидирована, а ее земли разделены между Пензенской и Астраханской губерниями, и только 5 марта 1797 г. губерния с центром в Саратове была восстановлена. По причине того, что число проживающих в наместничестве жителей оказалось ниже установленной нормы, почти через сто лет (1882) в состав Саратовского наместничества были включены Царицын и Черный Яр.

Новые города - уездные центры создавались путем преобразования сел и слобод, населенных дворцовыми и экономическим крестьянами, пахотными солдатами: бывшее село Сосновый остров - в г. Хвалынск; село Нарышкино - в г. Кузнецк; село Балашово - в г. Балашов; слобода Малы-ковка - в г. Аткарск.

Темпы роста городов и других населенных пунктов были высокими, прежде всего, из-за переселенцев, а затем за счет естественного прироста населения. Только с 1810 по 1881 годы население губернского города Саратова возросло на 99919 человек. [329, с.45 ; 236] Шло интенсивное заселение и освоение губернии. В дальнейшем, при открытии гимназий и прогимназий, немаловажную роль будет играть количество жителей, от числа которых зависела судьба этого типа школы. [242, с. 130] Таким образом, административное оформление Саратовской губернии, преобразование и укрупнение населенных пунктов оказало положительное влияние на ее дальнейшее развитие и явилось важной предпосылкой зарождения и развития культуры и образования на территории губернии.

Важной предпосылкой становления образования в губернии явилось приходящееся на начало XIX в. официальное оформление государственной системы народного образования в России, в которой гимназия выступала как необходимое звено.

Сложившиеся в России в начале XIX в. в систему образования ступени, были оформлены и в Саратовской губернии: начальное образование -народные училища, сельские начальные школы, низшие учебные заведения, приходские школы или приходские училища; среднее образование -гимназии, духовные семинарии. Высших учебных заведений на начало XIX в. в губернии не было. Создание государственной системы образования стало залогом упорядоченности, порядка и подконтрольности образовательных институтов.

Открытие гимназий в каждом губернском городе России, в том числе в Саратовской губернии, осуществлялось в соответствии с утвержденными 24 января 1803 г. Александром I «Правилами народного просвещения». Они преобразовывались из главных народных училищ и вверялись управлению губернского директора училищ. Существенным моментом было то, что первые гимназии в России возникли не на пустом месте, а имели вполне сформированную школьную базу в виде главных народных училищ.

Гимназическое образование в центральной России приобрело заслуженную популярность в середине XIX в., а в Саратовской губернии лишь в конце века вследствие отдаленности от центральных городов, где была высоко развита культура и имелся педагогический опыт работы в гимназиях, открытых в крупных городах России: Москве, С-Петербурге, Казани, Тифлисе и других, который помог в организации учебно-воспитательного процесса в гимназиях Саратовской губернии.

Непременным фактором возникновения и формирования гимназии в регионе было экономическое развитие Саратовской губернии. В начале XIX в. Саратов стал крупным центром экономической жизни Нижнего Поволжья и был тесно связан с другими городами, прежде всего, с Вольском, Хвалынском, Балашовом, Петровском, Астраханью, с верхневолжскими и другими губерниями России. [1]

Уже к концу XVIII в. значительно обновились города в соответствии с новыми планами, характеризующими значение города. Так Саратов, Царицын, Петровск, Камышин развивались как торгово-промышленные, где активно процветали ремесла (кузнечное, гончарное, слесарное, рыболовное и др.), появились первые промышленные предприятия (мануфактурное, табачное, винокуренные заводы," суконное производство и др.). Несмотря на то, что г. Балашов был маленьким заштатным городком, развивавшийся в России капитализм втягивал и его в свою орбиту. Постепенно складывались необходимые условия для развития образования, в том числе и гимназического не только в городе, но и во всем уезде.

Активно развивающейся на территории губернии промышленности необходимы были квалифицированные кадры для различных сфер хозяйственно-экономической деятельности. Подготовкой их могла заняться средняя ступень образования, к которой относилась и гимназия, дающая широкое и разностороннее образование, воспитывающая и развивающая инициативность и предприимчивость.

В начале XIX в. на территории губернии насчитывалось 128 предприятий, а в 1858 г. их было уже 330. Темпы развития капиталистических отношений особенно были заметны в Заволжье и Южных уездах Правобережья.

Организация образовательной деятельности в гимназиях

Организация образовательной деятельности в гимназии как основном типе среднего учебного заведения в Саратовской губернии в XIX - начале XX вв. осуществлялась в контексте российской образовательной политики с учетом региональных особенностей и потребностей конкретной гимназии. Компонентами организации школьного дела назовем прием в учебное заведение, определение целей и задач обучения, выбор форм, методов и средств обучения.

Следует отметить, что учебный процесс в гимназиях Саратовской губернии подчинялся общей цели российских гимназии: дать «умственное и нравственное развитие личности».

Изучение же местного архивного материала позволило выделить примеры использования помимо традиционной формы обучения - дополнительных, например, экскурсий, определить значение в организации учебного процесса вспомогательных заведений: библиотек, музеев.

Министерством НП разрешалось вносить коррективы в работу конкретной гимназии в соответствии с особенностями региона. Это касалось, прежде всего, времени сроков приема в гимназию. Например, если по «Правилам...» МНП прием в гимназии осуществлялся один раз в год - в августе, то по решению местных, в том числе Саратовских педагогических советов, прием «мог происходить в любое другое время». [88, с. 17] Так, в Саратовской губернии прием учеников в 1 й и приготовительный классы гимназий, как правило, производился уже 2 раза: в конце и в начале учебного года. Однако были случаи приема и среди учебного года. [18, д.536, л.20]

Поступление было возможно «неограниченное количество раз», лишь после прохождения испытаний в установленном «законом о гимназиях возрасте» весной или летом, но, если на вступительных экзаменах по одному из предметов выставлялась отметка «2», то, по решению Педагогического Совета, разрешалось сдавать осенью еще раз этот предмет или заново все предметы. [328 ; 88, с. 17] Вопросы для испытаний предлагались по «условленной программе и в пределах, по возможности, установленной положенной по классам норме в 40 человек». [18, д.536, л.21] Таким образом, МНП не устанавливало жестких временных рамок для поступления, давая возможность местным органам власти самим регулировать этот процесс.

Кроме того, для отдельной категории претендентов существовали льготы. Так, в гимназию без экзаменов можно было поступить из любого типа прогимназий (прогимназии были трех типов: 4-х, 5-й и 6-й классные), а также, если «по окончании обучения в них не прошло более 3-х месяцев, из реальных гимназий в 1-й или 2-й классы, так как в них были схожи программы». При переходе в третий класс гимназии из реального училища, сдавали дополнительно латинский язык и историю. Приветствовалось поступление из частных заведений и обучавшихся дома. [88, с. 17-18] Одной из главных причин льготных приемов в гимназию было небольшое количество детей, обучающихся в гимназиях, особенно в провинциальных городках Саратовской губернии. Для каждого класса существовали возрастные ограничения, при этом разница в возрасте допускалась в пределах 2-х лет. Например, в приготовительный класс гимназий и прогимназий принимали с 8-Ю лет, соответственно в 1-й - 10-12 лет и т.д. [88, с. 17-18]

Обстановка на экзаменах была официальной и строгой, вступительные экзамены в гимназиях Саратовской губернии «проходили без всякой помпы». Кроме того, как свидетельствуют архивные источники, в Саратовской первой мужской гимназии при директоре М.А. Лакомте «родителям не препятствовали присутствовать на экзаменах. Это, с одной стороны, - подбадривало детей, а с другой - избавляло учителей от часто несправедливых нареканий со стороны родителей за пристрастную оценку знаний экзаменующегося». [161, с.5] Присутствие на вступительных экзаменах родителей положительно влияло на психическое состояние ребенка. Скорее всего, это было нововведением именно Саратовской гимназии, поскольку подобных примеров, в историко-педагогической литературе мы не находим, напротив, многочисленные источники повествуют об «ужасающей атмосфере», царившей на экзаменах в других российских гимназиях. [103;205,с.454;313]

Итоги экзаменов были иногда неутешительными - очень много детей отсеивалось. Анализ архивных материалов позволил выделить несколько причин «провалов» на экзаменах: а) неудовлетворительная домашняя подготовка; б) психолого-педагогическая неподготовленность родителей, незнание ими возрастных и индивидуальных особенностей детей. Так, педагоги дореволюционных гимназий упрекали родителей в «стремлении отдавать детей в гимназию слишком рано и ускорять искусственными средствами ход учения в ней в ущерб здоровью и физическому развитию ребенка, в скороспелой и часто бессистемной подготовки детей в гимназию и от неумелого и нередко противоположного истинным задачам школы руководительства при домашних занятиях гимназиста». [18, д.536, л.ЗО] В итоге многим претендентам было отказано в обучении. Так, на 1911- 1912 г.уч. г. в Балашовскую мужскую гимназию было подано прошений 127. Однако не выдержали испытаний -58, а принято только 50 чел. [28, д.2, л.З об.] На 1916-1917 уч. г. прошений о приеме было подано 123. Не принято из-за невыдержанных испытаний - 47, принято - 65. [28, д.2, л.8] Следует отметить, что к выставлению отметок экзаменаторы подходили объективно и непредвзято, реально оценивая знания детей. Учебное дело в гимназиях Саратовской губернии шло «правильно и согласно учебным планам Министерства Народного Просвещения 1877 г.». [44, с.72-73]

Важным аспектом организации учебного процесса было обеспечение гимназий учебниками и учебными пособиями, которые печатались с ведения МНП. Основной их перечень появился к 30-м гг. XIX в. и включал преимущественно учебники, составленные иностранными авторами например, география д. Анвиля. По мнению историка педагогики И.А. Алешинцева, других учебников при «малом количестве хороших учителей в гимназиях и русских профессоров в университетах, при полном отсутствии конкуренции» в первой половине XIX в. быть не могло. [89, с.86-67]

В результате недостаток учебных средств, в частности книг, в гимназиях послужил причиной использования вспомогательных средств. Так, для успешной реализации дидактических задач во второй половине XIX в., благодаря деятельности гимназического начальства и местных органов власти начали создаваться учебно-вспомогательные учреждения как при гимназии - библиотеки, так и вне ее стен - музеи, кинематограф. Библиотеки подразделялись по контингенту пользователей и месту расположения: учительские (фундаментальные), ученические, классные, пансионные. Фундаментальные и ученические были обязательны. Необходимость в библиотеках была велика, так как книг катастрофически не хватало, а «учащиеся усердно читали». [50, с.