Колледж как новый тип образовательного учреждения России Дюжакова Марина Вячеславовна

Колледж как новый тип образовательного учреждения России
<
Колледж как новый тип образовательного учреждения России Колледж как новый тип образовательного учреждения России Колледж как новый тип образовательного учреждения России Колледж как новый тип образовательного учреждения России Колледж как новый тип образовательного учреждения России Колледж как новый тип образовательного учреждения России Колледж как новый тип образовательного учреждения России Колледж как новый тип образовательного учреждения России Колледж как новый тип образовательного учреждения России
>




Дюжакова Марина Вячеславовна. Колледж как новый тип образовательного учреждения России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Воронеж, 1998 267 c. РГБ ОД, 61:99-13/454-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социокультурные проблемы становления образовательного учреждения с функциями колледжа в зарубежной и отечественной школе.

1.1. Динамика развития колледжей за рубежом (в англоязычных странах) 15

1.2. Тенденции проявления потребности общества в образовательных учреждениях с функциями колледжа в России 47

1.3. Анализ реформирования образовательных учреждений Воронежской губернии в XIX - начало XX вв 56

Глава II. Колледж в системе непрерывного образования в новых социально - экономических условиях России.

2.1. Колледж как инновационный тип учебного заведения в непрерывном образовании (эмпирический опыт России) 77

2.2 Педагогические основы проектирования колледжа в условиях непрерывного образования (на материалах опытно - экспериментальной работы социально - педагогического колледжа при ВГПУ) 105

2.3. Экспериментальная апробация интегрированных образовательных программ в социально - педагогическом колледже 134

Заключение 153

Список используемой литературы 161

Приложения 173

Введение к работе

К концу XX в. образование стало одной из самых обширных сфер человеческой деятельности. Во всем мире возросла социальная роль образования. От его направленности и эффективности во многом зависят перспективы развития человечества. «Ныне общепризнано, - говорится в одном из важнейших документов ЮНЕСКО, - что политика, направленная на борьбу с бедностью, защиту окружающей среды, укрепление прав человека, улучшение международного взаимовлияния и обогащение национальной культуры не дадут эффекта без соответствующей стратегии в области образования»l .

Проблемы реформирования системы образования в России, обусловленные новыми социально-экономическими условиями развития общества, вызвали потребность инновационных процессов непрерывного образования и его структурных звеньев, поскольку переход к рыночной экономике, реконструкция общественного производства и перспективы развития важнейших отраслей народного хозяйства выдвигают новый социальный заказ на подготовку специалиста.

Педагогика, ее теории и ценности никогда не существуют в изолированном пространстве. Социально-духовные сферы разных стран связаны друг с другом и влияют друг на друга. Кризис и подъем в одних вызывает соответствующие изменения в других, поскольку все локальные системы культуры (и образования в том числе) составляют общую, открытую и динамичную систему, в которой развитие отдельных элементов естественно ведет к трансформации других, и в конечном счете к изменению всей системы.

Социокультурные элементы и характеристики современного кризиса связаны с ломкой прежних, устаревших отношений между субъектами культурной деятельности (как отдельными людьми, так и социальными

1 Малькова 3.A. Реформы образования в современном мире: глобальные и региональные тенденции. - М: Изд-во российского открытого ун-та, 1996. - С.З.

группами и общностями). В сфере образования такие перемены вызваны еще и появлением принципиально нового понимания (для современного российского менталитета) образования как личностно-ориентированной культурной деятельности. П. Сорокин заметил, что периоды социальных и культурных кризисов сопровождаются разрушением в обществе прежней интегративной базы и возникновением альтернативного доминирующего культурного этоса. В условиях современного кризиса подобный альтернативный культурный этос создается и в российской системе образования. Определяется новая технология и новая культурная среда образования, уходит концепция рациональности в построении обучения и укрепляются позиции разнообразия культурных типов образования (индивидуализированного, дифференцированного, интегративного, культуросообразного).

Другим фактором, способствующим выходу из кризиса, кроме реформирования разнообразия образования, является включение российского образования в мировую систему. Нынешняя ситуация в образовании закладывает основы культурно-образовательного развития будущего века, поэтому важно в теории и практике выйти на новый уровень синтеза инноваций и лучшего в различных педагогических концепциях прошлого и настоящего, признавая их равноценность и дополняемость. С учетом этого актуален возврат к истории становления этих проблем и новое их прочтение в контексте гуманизации современного образования.

Российская система образования объективно втянута в эти процессы, и ее выход из состояния кризиса в значительной степени зависит от того, насколько она будет открыта и как она будет взаимодействовать, обмениваться опытом с другими национальными системами. В процессе мировой интеграции российское образование выступает в двоякой роли: оно активно впитывает традиционный и инновационный опыт различных стран и одновременно вносит в фундамент развития свои экспериментальные и теоретические наработки, которые, к сожалению, мало известны в других странах. Сохраняя свои

традиции, отечественная педагогика становится более открытой и динамичной, она более точно и на широкой теоретической базе осмысливает направления собственного внутреннего развития.

Для нашего исследования особый интерес представляет опыт работы зарубежных образовательных учреждений с функциями колледжа, существующих в течение нескольких столетий, особенно в англоязычных странах. Именно это обстоятельство побудило нас к анализу зарубежного и российского опыта для сопоставления историко-экономических «корней» подготовки профессионально ориентированных специалистов в разных типах образовательных учреждений и состояния данной проблемы в современных условиях. Изучение философских и историко-педагогических исследований позволило нам выделить ряд противоречий в изучаемой проблеме: между целями и задачами профессионального образования и социальными потребностями общества в новых типах образовательных учреждений (гимназии, лицеи, колледжи); между уровнем подготовки разных социальных групп учащихся в системе средних специальных учебных заведений (техникумы, педучилища) и новых типов интегративных профессиональных заведений (колледжи - университеты); между содержанием образования в средних специальных учебных заведениях и новыми педтехнологиями, формами и методами обучения в колледже.

Активно развивающаяся многоуровневая система педагогического образования (бакалавриат, магистратура) объективно требует определения новых ключевых позиций в организации учебного процесса в единстве «школа -колледж - вуз». Перестройка программ, учебных планов, поиск оптимального методического обеспечения обусловливают необходимость специальной опытно-экспериментальной работы, в ходе которой важно разработать и проверить: модель учебного плана всех структурных подразделений непрерывного образования в системе «школа - колледж - педуниверситет», модель взаимодействия этих подразделений, проекты учебных программ и

методического обеспечения их реализации на основе интеграции структурных звеньев, уровень образованности учащихся (студентов) с целью определения единства требований к качеству образования.

Решение этих проблем определяет выбор темы педагогического исследования - «Колледж как новый тип образовательного учреждения России».

Объект исследования - колледж как образовательное учреждение в системе непрерывного образования.

Предмет исследования - проектирование педагогической модели колледжа, его функционирование и развитие в системе непрерывного образования личности.

Цель исследования состоит в научном обосновании проектирования педагогической модели колледжа в системе непрерывного образования личности в социокультурном аспекте и в современных условиях его педагогической организации.

В соответствии с целью, предметом, объектом исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать в социокультурном и педагогическом аспекте

функции образовательных учреждений типа колледжа в процессе подготовки

личности к профессиональной деятельности, актуализированные в той или иной

стране законами ее исторического и экономического развития.

2. Спроектировать модель ступенчатой подготовки в системе непрерывного образования на базе создания негосударственного образовательного учреждения социально-педагогического колледжа (НОУ СПК) при Воронежском госпедуниверситете (ВГПУ).

3. Реализовать функции интегрированной и дифференцированной профессиональной ступенчатой подготовки выпускников в системе образовательного учреждения СПК и проверить интегрированные учебные планы и программы (по направлению «Искусство»).

4. Разработать научно-методическую документацию по интегрированным курсам для преподавателей, работающих в системе «школа - колледж -вуз».

Рабочая гипотеза исследования включает предположение о том, что реформирование образования, происходящее в России и за рубежом, имеет различные, целесообразные для своего времени формы и способы подготовки молодых людей к профессиональной деятельности в образовательных учреждениях типа колледжа. Подготовка к профессиональной деятельности будет осуществляться более эффективно, если:

- проектирование содержания образования на всех этапах непрерывного обучения будет осуществлено на основе системного и интегративно-деятельностного и личностно ориентированного подхода;

- отбор и систематизация знаний, умений и навыков, норм и ценностей будет осуществляться на основе научной разработки эталонно-ценностных требований к модели специалиста-педагога;

- в процессе обучения будет реализован принцип интеграции, дифференциации, стандартизации, непрерывности, преемственности и завершенности содержания и методического обеспечения на отдельных этапах (стадиях) в системе «школа - колледж - вуз»;

- учебные планы и программы будут состоять из трех частей: общеобразовательной, интегративной и дифференцированной в соответствии с потребностями личности обучающегося на всех ступенях и уровнях общего и профессионального образования по программе бакалавриата;

- будут определены основные направления реализации преемственности

между компонентами взаимосвязанных подсистем (целей, содержания, методов

и современных технологий), являющихся источником составления учебно методических комплексов доя формирования необходимых качеств и видов

образовательной деятельности личности.

Положения, выносимые на защиту:

Изучение зарубежного и отечественного опыта позволяет нам сделать следующие выводы: историко-педагогические знания находятся в тесной диалектической связи, в силу чего изменения в исторической науке с неизбежностью общественного закона диктуют изменения в педагогической науке. Новообразования в историческом процессе, возникшие на стыке научных знаний, обращенных к человеку как объекту исследований (историко-психологических, культурно-исторических, этносоциологических, историко-экономических, правовых и др.), предполагают аналогичные выходы на другие области знаний, включая педагогическую науку.

Анализ русских и английских источников, характеризующих на протяжении длительного исторического периода межнациональные связи в вопросах образования, доказывает, что развитие конкретных национальных и региональных педагогических систем России происходит с учетом своеобразия российской культуры. Становление колледжа как образовательного учреждения в процессе реформирования современной России связано с определенными противоречиями педагогического и психологического характера, возникающими в зависимости от социальной ситуации, сложившейся в том или ином регионе. По мере становления и развития образовательного учреждения типа колледжа, он, как правило, интегрируется в систему непрерывного педагогического образования, отражая идею преемственности различных звеньев подготовки педагогов в системе учебных комплексов.

Предложенная модель подготовки учащихся в условиях конкретного педагогического колледжа при ВГПУ позволяет преодолеть профессионально-технократический подход к формированию личности ребенка, создавая предпосылки для развития потребностей в самостоятельном выборе и принятии ответственных решений для самообразования. Модель включает отдельные модули многоуровневой подготовки учащихся к профессиональной деятельности на основе реализации принципов вариативности и непрерывности

образования, принципов личностно-ориентированнои педагогики через организацию многомерного образовательного пространства в системе «школа -колледж - педуниверситет». Главным звеном в образовательном процессе модели колледжа является обеспечение оптимальных условий для развития индивидуальных способностей обучающихся и их самореализации; интегрированный подход к обучению и воспитанию через обновление содержания образования на всех его ступенях.

Методологическую основу исследования составляют положения современной науки о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого, о единстве исторического и логического в реформировании системы образования в России и за рубежом. Методологическими ориентирами выступают: феномен преемственности в личностно-творческом характере профессионального развития учителя, системный подход к построению педагогических объектов и процессов, теория интеграции и дифференциации содержания в рамках многоуровневого образования, положение о формировании специалиста педобразования на основе взаимосвязи общего, психолого-педагогического и профессионального образования.

В теоретическом плане исследование опирается на идеи и положения

философов и общественных деятелей России в сфере образования и развития

личности (Брикнер А.Г.Э Гессен СИ., Гумилев Л.Н., Елагин СИ.,

Ильина И.А., Лалаев М.э Леви - Брюль, Мамардашвили М.К.,

Сорокин П., Федотов Г.П., Яковец Ю.В. и др.), современных зарубежных

социальных философов и социологов (Лебон Г., Манхейм К., Тойнби А.Дж.,

Трельч Э., Фром Э., Ясперс К. и др.), исследователей истории

народного образования (Веселовский Г. И., Гайворонский А.И.,

Методы исследования. Для решения поставленных задач

использовались теоретические методы: сравнительно-исторический, историко-ретроспективный; анализ и синтез социально-экономической, педагогической, дидактической, психологической литературы по исследуемой проблеме; изучение архивных документов, статистических данных, законодательных и нормативных документов по вопросам образования; логический и системный анализ и синтез учебного материала инновационных педагогических процессов современных типов образовательных учреждений; социологические: интервьюирование и анализ письменных работ учащихся (студентов); конструктивно-проектные методы моделирования педагогичес-кой системы образования в социально-педагогическом колледже с педагогическим экспериментом в реализации образовательных программ; целостное проектирование структур учебных планов, содержания программ и учебно-методических материалов; личные наблюдения автора за учебно-воспитательным процессом в колледже и педуниверситете; анализ традиционных структур образования в целях проектирования преемственности профессионально-педагогической подготовки учащихся (студентов) в системе НОУ СПК и педуниверситета; организация и проведение коллективно-педагогического лонгитюдного (непрерывного в течение шести лет с одним и

и тем же контингентом учащихся) формирующего эксперимента и обработка его результатов.

База и этапы исследования: социально-педагогический колледж при Воронежском педуниверситете в динамике его деятельности - с 1992 по

1998 гг.

На первом - поисковом этапе исследования (1992 - 1993 гг.) был проведен ретроспективный анализ научной литературы по проблеме исследования в России и за рубежом на материалах тех англоязычных стран, где впервые возникла потребность в образовательных учреждениях типа «колледж». На этом этапе использовано включенное наблюдение за процессом становления структурообразующих элементов, способствующих утверждению нового типа образовательного учреждения.

На втором - аналитико-проектном этапе (1993 - 1995 гг.), работая в составе опытно-экспериментальной группы, руководимой Э.В. Паничевой, по теоретическому проектированию модели организации преемственности в деятельности педагогического колледжа и педуниверситета, осуществлялось планирование интегрированных сквозных учебных планов и программам; теоретическое и практическое знакомство с деятельностью колледжей в США (1994г.), Англии (1995 г.); изучались историко-архивные данные, характеризующие деятельность образовательных учреждений типа колледжа, с учетом тех узловых социокультурных событий, которые способствовали их созданию и функционированию; обобщались конкретные эмпирические данные по организации колледжей в ряде районов Воронежской области (Острогожском, Павловском, Россошанском).

На третьем - опытно-экспериментальном этапе (1995 - 1998 гг.) наша исследовательская деятельность осуществлялась по следующим направлениям: модульно-блочное структурирование учебного материала на основе государственных стандартов общего и профессионального образования и учебных планов и программ СПК при Воронежском Государственном

педагогическом университете; проектирование1 модели2 и содержания профессионального образования в соответствии с квалификационными характеристиками педагогических профессий по направлению «Искусство»; проведение формирующего эксперимента по реализации модели учителя изобразительного искусства и черчения с учетом дифференцированной подготовки учащихся (студентов) по данной специальности в системе непрерывного образования «школа - колледж - педуниверситет»; осуществлялось обобщение и внедрение результатов эксперимента в практику педколледжей Воронежской области, велось оформление работы и ее апробация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в выборе исследуемой проблемы, актуализация которой направлена на смену парадигм образования и профессионально-ориентационную деятельность молодых людей в новых социально-экономических условиях зарубежных стран и России. В результате проведенного нами исследования:

- Введен в научный оборот историко-педагогический материал,

обогащающий курс истории педагогики новыми фактами, подходами и

интерпретацией полученных результатов, что позволило подготовить

факультативный курс «Историко-педагогический подход к организации

образовательных учреждений типа колледжа в России и ее губерниях».

- Собран большой материал архивных данных, дающий основание для

вывода о том, что в каждом конкретном регионе страны свои условия и

возможности решения общероссийских проблем профессиональной подготовки

молодежи.

Проектирование (от лат projectus, буквально - брошенный вперед), процесс создания проекта - прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта, состояния (БСЭ - М Советская энциклопедия, 1975 -С 39)

2 Модель (франц modele, от лат modulus - мера, образец, норма), в логике и методологии науки - аналог (схема, структура, знаковая система) определение фрагмента природной или социальной реальности, порождения человечеством культуры, концептуально-теоретического образования и т п - оригинала Модели (Философский энциклопедический словарь -М Советская энциклопедия, 1983 -С 382)

Проанализированы функции колледжа как нового типа образовательного учреждения, деятельность которого направлена на преодоление функциональной замкнутости в профессиональных ориентациях, определяющих личностный выбор трудовой деятельности.

- Представлена действующая модель гибкого и вариативного

образовательного учреждения «колледж» в системе непрерывного образования

с 1-го года обучения до профессионального определения обучающихся.

- Определены функции интегрированного и дифференцированного

содержания профессиональной ступенчатой подготовки педагогов в системе

НОУ СПК (образовательного учреждения социально-педагогического

колледжа).

Практическая значимость исследования:

1. Конструирование опытно-экспериментальной работы в конкретном Воронежском регионе позволило разработать оптимальную систему способов структурирования образовательного процесса педагогического колледжа и предложить вариант модели многоступенчатого образования в НОУ СПК; экспериментально проверить интегрированные учебные планы и программы бакалавра образования по направлению «Искусство» стандарта педобразования учебного процесса СПК и педуниверситета.

Достоверность проведенного исследования определяется его методологическими подходами к содержанию и методике работы с учащимися колледжа, применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы, свидетельствующими о позитивных изменениях в профессиональной подготовке учащихся колледжа.

Апробация полученных данных осуществлялась в течение шести лет на базе социально-педагогического колледжа при ВГПУ и образовательного Лонгвуд колледжа США (штат Вирджиния). Материалы апробировались в Курском, Борисоглебском, Воронежском педуниверситетах, на курсах

Воронежского института повышения квалификации работников народного образования, Россошанского педагогического колледжа (Воронежская область), Алексеевского педагогического колледжа (Белгородская область), индустриально-педагогического и музыкально-педагогического колледжей г. Воронежа.

Основные положения и результаты исследований проверялись в педагогической деятельности автора, работавшего в качестве учителя английского языка в НОУ СГЖ при ВГПУ и руководителя учебно-методического совета кафедры развития творческих способностей учащихся (РТСУ), на педагогических советах, в процессе чтения лекций, проведения семинаров и практических занятий, чтения спецкурсов по проблеме исследования. Они изложены в двух основных публикациях: «Опыт образовательных систем зарубежных стран», «Образовательные учреждения Воронежской губернии XVIII - XIX вв.».

Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. 

Динамика развития колледжей за рубежом (в англоязычных странах)

В данном параграфе мы постараемся в самом сжатом виде проследить проявление основных тенденций в развитии образовательных ориентации зарубежных стран, выделяя специфику этих особенностей в одной из наиболее развитых стран нового мира, к которым прежде всего относится Англия. Реформирование образовательных систем в этой стране на протяжении полувека позволяет выделить некоторые общие явления в этом процессе.

В самых общих чертах мы рассмотрим процесс становления и закрепления инновационных образовательных учреждений в других странах, уделив особое внимание США, испытывавшим сильное влияние Англии в решении данных проблем. Тем самым мы имеем возможность уяснить, какие элементы в системах преобразований, происходивших в Англии, брались на вооружение системами образования других стран. В соответствии с целью исследования, в работе содержится следующая группа вопросов:

исторический экскурс преобразований образовательных и воспитательных систем, обусловивших «рождение» колледжа как особого типа учебного заведения в странах Европы и Америки;

взаимовлияние государства, религии, семьи в сфере подготовки подрастающего поколения в системе среднего образования (в современной терминологии);

основные тенденции, способствующие образованию первых колледжей в Англии в середине XVI века;

некоторые особенности функционирования первых колледжей. И последнее, что нам предстоит уточнить, - это образование социально-педагогических ситуаций, способствовавших перенесению данного процесса в другую культуру и на другую почву.

В течение длительного времени передача социально-культурных ценностей от поколения к поколению происходила естественным путем (повторения, имитации, игры, наблюдения и т.д.), без специально организованных структур. Община и семья выполняли главные функции воспитания и образования в соответствии с существующим образом жизни. [49; 108]. Надо заметить, что на древнейшем этапе исторического развития образовательный процесс не фиксируется как самостоятельный вид деятельности.

Яковец Ю.В. выделяет в образовании несколько периодов, которые по взрывному характеру новообразований относит к революционным. Первую революцию в образовании он связывает с процессом отделения умственного труда от физического и созданием специальных заведений, названных школой (писцов, жрецов, философов и т.д.), где впервые происходит «раздвоение образования» на умственное и физическое, появляются люди профессионально занимающиеся умственным трудом. Это событие, по мнению Яковца Ю.В., было «огромным шагом вперед в развитии человечества, создало предпосылки для рождения науки как системы знаний для дальнейшего совершенствования техники, а также для других видов деятельности, связанных с овладением профессиями...» [129 С. 178].

Революция в образовании объективно способствовала дальнейшему развитию общественного разделения труда прежде всего потому, что она была его составной частью. Результатом этой революции было формирование специального вида деятельности - умственной. По наблюдению первых «учителей», занимавшихся ею, целесообразно было актуализировать этот вид деятельности в первой четверти жизненного пути человека. Было также замечено, что не все люди могут заниматься этой деятельностью. Существуют определенные естественные предпосылки, развитие которых может тормозиться или активизироваться. И третье наблюдение. Оно заключается в том, что для занятий умственной деятельностью нужно специальное время, состояние и предрасположенность. В своем естественном развитии начали появляться условия, позволяющие иметь досуг (schole) и реализовывать его в особом виде деятельности - учении и образовании. В XIII веке в городах возникают гильдейские школы, относительно независимые от церкви. Заметим, что среднее образование, по свидетельству историков, получило развитие лишь в XIV веке. И что для нас наиболее существенно - эти школы основывались по инициативе отдельных знатных лиц, государственных деятелей, религиозных организаций и обществ, жертвовавших на их открытие некоторые средства. Этот факт дает основание предположить, что в обозначенных школах главным образом, учились дети тех, кто эти школы содержал. Вершиной развития образования средневековья были университеты, которые в XII веке появились в Париже и Оксфорде, в XIII веке их было уже четыре: в Кембридже, Падуе, Неаполе, Саламанке, в XIV веке их стало уже шесть.

Колледж как инновационный тип учебного заведения в непрерывном образовании (эмпирический опыт России)

Идея создания «колледжа» в системе непрерывного образования возникла, когда изменения, происходящие в образовательном социуме и экономике страны, потребовали от профессиональных заведений подготовки специалиста нового типа, обладающего высоким профессиональным мастерством, передовой технологией, культурой, правовым и организационно-экономическим мышлением. За последние годы новые профессиональные образовательные учреждения России (ПТУ, техникумы, педучилища) стали приобретать общие черты, свойственные распространенному в мире (Англия, США, Франция и многие другие страны) профессиональному образовательному учреждению - колледжу. В статье «Колледж - модель для России?» А.М. Новиков берет на себя смелость утверждать, что в связи с «университетизацией» высшей школы, превращением многих вузов в технические, педагогические, медицинские и другие университеты, в России «сложатся два основных типа интегративных профессиональных учебных заведений - колледжи и университеты». [70,С2].

«Колледжи» стали активно появляться в образовательной системе їсийской Федерации. Но вводимое новое название училищ - «колледж» повлекло за собой глубокие преобразования данного типа учебного заведения во всех его звеньях. Во-первых, колледжи по своим задачам и статусу резко отличались от училищ как среднеобразовательных, так и технических, но они сохранили структуру училищ и по существу в них остался тот же содержательный характер их деятельности. Изменение программ и планов учебных занятий только началось. Однако встал кадровый вопрос - жизнь требовала учителей с более высоким уровнем образования. В сегодняшней ситуации образовательные ведомства несколько укрупнили профессии и специальности (не только в профессионально-технических училищах, но и в лицеях, колледжах, техникумах). Все ярче обозначается потребность в профессиональном образовании, интегрированном во всей системе непрерывного образования, и соответствии его требованиям социальных и экономических структур региона. В ближайшем будущем оно видится глубоко интегрированной многоуровневой системой, способной обеспечить органическую преемственность с общим образованием, а также между разными звеньями по вертикали (имеется ввиду допрофессиональная подготовка, начальная, средняя, высшая профессиональная и последипломное образование).

Процессы, происходящие в образовательных учреждениях России и Воронежской области, дают основание фиксировать возникновение взаимосвязи между различными формами, звеньями и учебными заведениями по горизонтали. [70; 71]. Общее профессиональное образование, взаимопроникая в сферы их конкретной деятельности, вступает в постоянное взаимодействие, обогащаясь за счет развития всей системы образования. Как видно из анализа периодической литературы и эмпирического опыта, по пути дифференциации сроков и уровня образования идут и обретающие статус профессиональные лицеи и колледжи. Уже свыше четырехсот таких учебных заведений работают во взаимосвязи с начальным и средним профессиональным образованием в тандеме «педучилище-педвуз». Такая интеграция положительна прежде всего для государства, так как позволяет сократить сроки обучения и уменьшить расходы на профессиональное образование \

Новые профессиональные образовательные учреждения типа «колледжа» стали приобретать принципиально новые черты, несвойственные ранее ни ПТУ, ни техникумам, ни даже образовательной школе -многопрофильность и многоуровневость.

Построение таких интегративных профессиональных учебных заведений - колледжей в общемировом значении этого понятия - сегодня лишь общая тенденция, относительно длительная перспектива. Профессиональные учебные заведения - профтехучилища и техникумы, - считает A.M. Новиков, - должны постепенно вырастать сами до уровня колледжа. Нельзя «ускорить» этот процесс волевым порядком и административными путями. Тенденции развития колледжа как инновационного типа учебного заведения в системе непрерывного образования свидетельствуют об определенной объективности происходящих процессов. Базовая идея непрерывного образования есть идея непрерывного и управляемого развития, которую мы рассмотрели схематично в таблицах 2-4. Хронологическое развитие непрерывного образования, начатого в 60-х годы нашего столетия, рассматривает Малютина Т.Г.. По ее мнению, идея непрерывного образования - основная идеологическая установка во многих странах мира.

Педагогические основы проектирования колледжа в условиях непрерывного образования (на материалах опытно - экспериментальной работы социально - педагогического колледжа при ВГПУ)

В типовых учебных планах ПТУ, рассчитанных на 4175 часов, удельный вес теоретического и практического обучения в структуре профессиональной подготовки составляет соответственно примерно 30 % и 70 %. Экспериментальные учебные планы колледжей для первой ступени обучения, обеспечивающей подготовку квалифицированных рабочих, характеризуются снижением объемов практической подготовки и увеличением теоретической, что соответствует уровню среднего специального образования. Сокращение практического обучения на ступени подготовки высококвалифицированного рабочего может быть восполнено включением в учебные планы специального блока непрерывной практики со сдачей квалификационных работ 3-4-го разряда, а также существенной переработкой программ практического обучения. В экспериментальных учебных планах наблюдаются изменения в соотношении общенаучной, общепрофессиональной и профилирующей подготовке внутри состава и содержания специального цикла учебных дисциплин.

С учетом нашей опытно - экспериментальной работы в системе «школа -колледж - педуниверситет» особый интерес для нашего исследования представляет эмпирический опыт реформирования системы педагогического образования. Профессионально-педагогическое образование - это ведущая составная часть системы профессионального образования, призванная готовить педагогические кадры для всех образовательных учреждений системы непрерывного образования. В этой связи, согласно концепции реформирования системы педобразования (1997), важно разработать систему взаимосвязей профессионально - педагогического (педучилища, педколледжи) и высшего педагогического (педуниверситеты, пединституты) образования1. С 1989 г. в системе педобразования в рамках концепции непрерывного образования педучилища стали преобразовываться в педколледжи как структурные подразделения пединститутов (педуниверситетов). Это было вызвано интеграцией высшего и среднего профессионального образования, проводимой Министерством образования. Юридическую основу преобразования учебные заведения получили после выхода Закона Российской Федерации « Об образовании» (1992). С 1992 года многие педагогические училища работают в экспериментальном режиме, изменив вывеску «педучилища» на «педколледж», меняя содержание педагогического образования и формы организации учебного процесса l. Изучение состояния вопроса в существующей практике показывает, что традиционное вузовское обучение выпускников средних специальных учебных заведений в известной мере недооценивает их профессиональную довузовскую подготовку. Предварительный анализ учебных планов и программ педучилищ Воронежской области показал, что педучилищам (педколледжам) безболезненно может быть передан определенный объем учебного материала первых двух курсов педуниверситета, при некоторой его адаптации к новым условиям. Интеграция учебных планов и программ педколледжа и педуниверситета (педвуза) позволяет объединить два образовательных учреждения в единую преемственную систему подготовки педагогических кадров при сохранении за каждым из них административно- управленческой автономии. Коллективы многих педагогических вузов выступают за модель университетского комплекса, в которую бы входили педагогический университет, педагогические колледжи, лицеи, гимназии, институты повышения квалификации педагогических 1 Мы можем отметить: Буйнакский педагогический колледж Республики Дагестан; Гатчинское высшее педагогическое училище (колледж) Ленинградской области; Дербентский педагогический колледж Республики Дагестан; Ейский педагогический колледж Краснодарского края; Каменское высшее педагогическое училище (колледж) Ростовской области; Московский областной педагогический колледж (г. Серпухов); Нижнегородский педагогический колледж; Новосибирский педагогический колледж № 1; Ростовский педагогический колледж Ярославской области; Ростовское- на - Дону высшее педагогическое училище (колледж) № 2; Рыбинский педагогический колледж Ярославской области; Санкт- Петербургское высшее училище (колледж) № 4. кадров с автономией отдельных подразделений. Подобная модель, - считает ректор МГПУ В.Л. Матросов, - обеспечивает непрерывность и преемственность педагогического образования, многоканальное финансирование, разновариантные траектории подготовки по специальностям. Такого рода инновационные структуры учебно-педагогических комплексов уже действуют на базе более 70 педагогических вузов. В них представлен весь спектр образовательных учреждений региона: дошкольные учреждения, общеобразовательные школы, гимназии, высшие и средние специальные учреждения, учреждения повышения квалификации работников образования, что обеспечивает единство и взаимосвязь всех звеньев образовательных структур. Положительный опыт в этом направлении накопили Московский, Санкт-Петербургский , Волгоградский, Ярославский, Воронежский и некоторые другие педагогические университеты. [62, С. 9].