Теория и практика гражданского образования в общеобразовательных учреждениях России (Историко-педагогические аспекты) Суколенов Игорь Владимирович

Теория и практика гражданского образования в общеобразовательных учреждениях России (Историко-педагогические аспекты)
<
Теория и практика гражданского образования в общеобразовательных учреждениях России (Историко-педагогические аспекты) Теория и практика гражданского образования в общеобразовательных учреждениях России (Историко-педагогические аспекты) Теория и практика гражданского образования в общеобразовательных учреждениях России (Историко-педагогические аспекты) Теория и практика гражданского образования в общеобразовательных учреждениях России (Историко-педагогические аспекты) Теория и практика гражданского образования в общеобразовательных учреждениях России (Историко-педагогические аспекты) Теория и практика гражданского образования в общеобразовательных учреждениях России (Историко-педагогические аспекты) Теория и практика гражданского образования в общеобразовательных учреждениях России (Историко-педагогические аспекты) Теория и практика гражданского образования в общеобразовательных учреждениях России (Историко-педагогические аспекты) Теория и практика гражданского образования в общеобразовательных учреждениях России (Историко-педагогические аспекты)
>




Суколенов Игорь Владимирович. Теория и практика гражданского образования в общеобразовательных учреждениях России (Историко-педагогические аспекты) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2001 372 c. РГБ ОД, 71:01-13/204-0

Содержание к диссертации

Введение - 4

I ГЛАВА Е ГРАЖДАНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ В XX ВЕКЕ 20

ЕЕ Философский взгляд зарубежных и отечественных мыслителей на гражданское образование и воспитание 20

1.2. Еражданское образование в России в XX веке /этапы, периодизация/ 41

1.3. Российское гражданское образование как историко-педагогическая проблема 53

I 4. Опыт развития гражданского образования и воспитания за рубежом 71

1.5. Применимость структурно-функционального подхода в историко- педагогических исследованиях 92

[ЛАВА 1\. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКОГО | ОБРАЗОВАНИЯ 104

2. Е Еуманистическая парадигма - основа гражданского образования I и воспитания подрастающего поколения 104

2.2, Инвариантность российского образования в XX веке в аспекте консолидации российского общества 120

2.3, Российское гражданское образование в системе социализирующих факторов 138

2.4. Аспекты целеполагания в гражданском образовании России 154

2.5. Концепции учебных курсов, программы, учебные пособия - основополагающие развития российского гражданского образования в современных условиях 171

ЕЛАВА НЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В УСЛОВИЯХ ДУХОВНОЕО ОБНОВЛЕНИЯ РОССИИ 190

ЗЛ. Федеральный и региональный уровни гражданского образования, воспитания и национальные интересы России 190

3.2. Интеграции гражданского образования. Ее модель 215

3.3. Еуманистические и духовно-нравственные аксиологические приоритеты как составная часть национальных ценностей в k процессе формирования фажданина России 232

ГЛАВА IV. УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ, КРИТЕРИИ ЕГО КАЧЕСТВА В РОССИЙСКИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ 258

4.1. Роль учителя и формирование его гражданской позиции в подготовке будущего гражданина России 258

4.2. Информационное поле в системе современного гражданского образования и воспитания учащихся 273

4.3. Критерии современного гражданского образования и воспитания учащихся российских общеобразовательных учреждений 291

Заключение .-

Список используемой литературы

Приложения  

Введение к работе

В современной России происходят изменения во многих сферах жизни общества, трансформируются общественные отношения, пересматривается система ценностей и приоритетов. Постепенно, и порой болезненно наша страна вступает на пуль формирования демократического, правового государства и становления гражданского общества. Успехи в этом зависят не ГАЛЬКО от развития экономики, совершенствования законодательства и модернизации правовых отношений, но и от готовности личности жить в новых экономических и социально-политических условиях.

В России в XX веке понятие "гражданин" менялось и в настоящее время, к сожалению, приходится констатировать, что не всегда в педагогической литературе можно найти его четко обозначенный смысл. Это вполне объяснимо, поскольку новое гражданское общество в нашей стране пока еще не сложилось. Данное понятие интерпретировано в научной литературе только с одной стороны, юридической, общий смысл которой сводится к тому, что гражданином является человек, который не только знает свои права и обязанности, но и уважает права другого человека, видя в этом залог прогрессивного развития своей страны.

В то же время философское, культурологическое осмысление понятия "гражданин" позволяет представить его в следующей дефиниции, гражданин - производное от гражданства - это человек, осознающий себя свободным и равноправным членом определенного сообщества, добровольно участвующий в общественной жизни страны, обладающий совокупностью прав и находящийся под защитой закона.

Понятие "гражданин" участвует и в формировании понятия "гражданское образование и воспитание". При определении этого понятия в педагогике и в органах образования постоянно возникают споры и разногласия- Следует констатировать, что за последние годы в государственной по литике России в области образования произошли существенные изменения относительно оценки места и роли гражданского образования и воспитания. С удовлетворением можно заметить, что общественная потребность в гражданском образовании личности зафиксирована в ряде документов Министерства образования Российской Федерации, направленных на их совершенствование. В них образование определяется как единство обучения и воспитания, как процесс овладения правилами и нормами общепринятых отношений между индивидом и обществом. При этом целью гражданского образования выступает подготовка учащихся к ответственной и осмысленной жизни и деятельности в демократическом правовом государстве, гражданском обществе /391/.

Гражданское образование все чаще понимается как система или модель школьного образования, включающая не только обучающий аспект в узком /предметном/ смысле, но и в широком значении этого понятия - как над предметную область деятельности школы, которая способствует воспитанию демократических гражданских ценностей и поведения всех участников образовательного процесса. В работе "Гражданское образование: содержание и активные методы обучения" отмечается, что гражданское образование — это образование, готовящее человека к тому, чтобы он стал ответственным гражданином, активно участвовал в политической жизни государства и был способен многое сделать для своей страны /177/.

Позднее в "Энциклопедии профессионального образования" гражданское образование рассматривалось как одна из составляющих общего образования. Основной задачей его являлось формирование и развитие у человека чувства принадлежности к обществу, в котором он живет. При этом гражданское образование было направлено на достижение учащимися следующих целей; а/ знание и понимание морали и законов общества; б/ осознание совокупности своих прав и обязанностей; в/ умение отстаивать свои и чужие интересы через систему правоохранительных органов; г/ навыки ле гитимного действия и взаимодействия, д/ закон о послуї иность на уровне устойчивой привычки/641/,

Сегодня общепринята идея, что гражданское образование включает в себя обучение и воспитание в их неразрывном единстве. Его цель подготовить учащихся к жизни в гражданском обществе, демократическом правовом государстве путем формирования у них устойчивых представлений о мире, обществе, государстве, его институтах, основных социальных связях и отношениях, политических и правовых средствах регулирования общественной жизни. Понятия и представления гражданского образования, как образования ддя жизни в гражданском обществе, возникли в последние годы и для их глубокого осмысления необходимы серьезные историко-педагогические исследования.

В ходе исследования и постановки проблемы был принят во внимание ряд работ, имеющих отношение к нашей теме. Нашему исследованию помогли работы, связанные с педагогическими основами идейно-ігравственного и правового воспитания учащихся, принципами, методами, путями и средствами воспитания необходимых личностных качеств как гражданина и особенно груды О.С, Богдановой, З.И. Васильевой, Ь.З Вульфова, Л.Ю. Гордина, Б.Т. Лихачева, И.А. Невского, В.И. Петровой, Ю,П, Сокольникова и др.

Важными являются работы, посвященные развитию в отечественной педагогике теории гражданского воспитания в отдельные исторические периоды. В них раскрывается опыт воспитания гражданственности в истории советской школы /Л.В. Кузнецова, Н,П, Кузин/, содержание воспитания гражданской зрелости и особенности формирования этого качества у учащихся в системе классных и внеклассных занятий /ИЛ. Руссу, МП, Чумаков/, педагогические условия формирования гражданского сознания и активности /Д.С. Яковлева/, критерии гражданской воспитанности выпускников общеобразовательной школы /ЕМ. Кокорина, ІО.П. Маринкина, II И.

1 Монахов/. Мы не только опирались на их выводы, но и строили поисковую работу в контексте конкретных проблем.

Проблемы формирования гражданственности, связанные с механизмом осознания учащимися общеобразовательных учреждения норм морали и права, вопросами воспитания гражданской сознательности и активности, а также гражданской зрелости нашли отражение в исследованиях В.И. Кожо-каря? Г.А. Кузнецова, Н.И. Шевченко, Т.А. Шингирей, что позволило нам при проведении педагогического эксперимента определить цели и задачи гражданского образования на современном этапе.

Большой интерес представляет обращение к историографическим и методологическим проблемам изучения отечественной и зарубежной педагогики, изложенным в систематизированных библиографических указателях, составленных С.Ф. Егоровым, А_И. Пискуновым и др., позволившим нам определить методологическую базу нашего исследования.

Для периода конца 80-х годов характерно появление философских и юридических работ /А.ГТ. Бутенко, Ю.В. Колесииченко, В.Д. Шадриков и др./, выстраивающих новую правовую парадигму и тем самым обнаружи- ! вающих иные подходы к самому понятию "гражданин7 . Авторы акцентиро вали внимание на необходимости ориентирования системы права на человека, а все правовые проблемы осмысливать через идею свободы. По их мнению, изменение понимания статуса личности в государстве, появление по-требности в человеке, как носителе демократической культуры, привели к поискам новых форм и методов воспитания учащихся, переориентации системы фажданского и правового обучения. Это побудило нас к поиску нестандартных путей в сфере гражданского образования при посгроении региональной модели и модели интеграции гражданского образования,

3 90-х годах в педагогической литературе появился ряд локальных публикаций, затрагивающих отдельные аспекты фажданского воспитания детей и молодежи и намечающих пути анализа результатов гражданского Ьпитания на уровне гражданского неповиновения /В. N4. 11 Тепел ьЛ, анали-эующих гражданское воспитание как продукт многовековой духовной лыуры /В.Г. Смольников/.

В этот период были опубликованы научные работы, учебники и учеб ІС пособия, посвященные проблемам гражданского образования /А,Я і заров, НС. Королькова, АФ. Никитин, Я.В. Соколов, Н.Г. Суворова, З.К інекендорф и др./, в которых раскрывается цель, задачи, содержание граж ! некого образования, а также определен его современный методический ппарат. Это раскрывает по-новому концепции учебных граждановедческих урсов, программы и учебные пособия как основополагающие в развитии і российского гражданского образования в современных условиях в контексте і ашего исследования.

В формирование правовых знаний у учащихся внесли значительный і і аклад ученые-юристы В.Н. Кудрявцев и Е.Л. Лукашева. В своих исследованиях Г.И. Давыдова, А.Ф. Никитин, Н.Г. Суворова раскрываю! основы теории и практики правового воспитания учащихся, формирования их правовой культуры и правовых ориентации, организации и проведении внеклассной и внеучебной работы.

Положение о включении личности подростка в систему ответственной зависимости и нравственного выбора в условиях общественной практики /О.С. Богданова, Р.Г. Гурова, СВ. Черенкова, М.Г. Тайчинов/ и учебной деятельности /З.И. Васильева/, а также проблемы гуманитаризации образования па основе личностно-ориентироваиного подхода, раскрывающиеся в работах ИГА. Амонашвили, В.Ф. Кривошеева, М.И. Махмутова, П.И. Пид-касистого, В.А. Полякова и др_, позволили нам определить и раскрыть гуманистические и духовно-нравственные аксиологические приоритеты как составную часть национальных ценностей в процессе формирования гражданина России.

Представляют интерес положения разработок отдельных зарубе жык авторов УД Вильсон, С. Нисбет, Д. Росс и др.Л которые ориентируют 1 организацию гражданского образования и воспитания подрастающего поколения в духе "идеологии гуманизма", то есть возрождение духовного и нравственного потенциала любой нации и воспитание свободного гражданина в условиях открытого и свободного общества, что, в рамках нашего исследования, расширяет представление об опыте развития гражданского образования и воспитания за рубежом.

Таким образом, в настоящее время существуют различные направления и точки зрения на роль гражданского образования в социагьно-экономическом и духовном развитии страны. Такое положение не позволяет четко определить цели, задачи, направления развития, содержание, методы, организационные формы и, соответственно принимать наиболее эффективные управленческие решения в новых социально-экономических условиях, характеризующихся, в первую очередь нестабильным развитием страны, отмиранием старых и появлением новых ценностных ориентиров.

Уровень разработанности отдельных философских, методологических, исторических, социальных и педагогических аспектов темы, необходимость развития гражданского образования вступают во все более очевидное противоречие; между объективной потребностью в разработке теоретических основ развития отечественного гражданского образования и сложившимися подходами в практике функционирования последнего. На разрешение данного противоречия направлена цель исследования.

Наше историко-педагогическое исследование посвящено проблеме становления системы гражданского образования в России, развития теоретических и организационно-педагогических основ в отечественной педагогической реальности.

Цель исследования - на основе анализа исгорико-педагогического опыта становления системы гражданского образования разработать теоре тико-методологические, организационно-педагогические основы и определить перспективные направления ее развития на новом этапе.

Объект исследования историко-педагогический процесс развития образования в России,

Предмет исследования — социально-экономические и организационно-педагогические условия становления и развития теории и практики отечественного гражданского образования.

Гипотеза исследования: теоретические и организационно-педагогические основы, определяющие сущность процесса гражданского образования в России будут выявлены и раскрыты, а выделенные па этой основе тенденции их развития окажут влияние на эффективность учебно-воспитательного процесса, если;

-определить философско-методологические и педагогические основания периодизации процесса развития системы гражданского образования, как исследуемой историко-педагогической реальности;

- на основе разработки критериев деления и оценки историко-педагоіи ческою процесса развития отечественного и гражданскою образования, выделить этапы этого развития и определить преемственность и периодичность последних;

- выделить ведущие идеи и положения /особенности развития теории и практики/ объединяющие этапы гражданского образования на протяжении XX века, и на этой основе определить тенденции его развития и их влияние на становление гражданского общества России;

-определить систему детерминант /принципы, критерии, факторы тенденции/, предопределяющую процесс становления и развития гражданского образования и воспитания в России XX века;

-разработать прогностическую личностно-ориентированную модель гражданского образования, определяющую поступательное развитие сие іеіиьі в новых условиях с учетом обоснования уровней гражданственности и связи меж іу образованием и национальной безопасностью России.

В СООІЙСІСІВИИ с поставленной целью и гииоіезои были определены следуюгцие надати исследования:

-установить, на основе исюрико-педагої ичсеких фактов, хронологические границы этапов развития гражданского образования;

- выявить критерии деления и оценки этапов историко- педагої ическою процесса становления системы гражданского образования, определить этапы развития системы;

-определись основные факторы, тенденции, принципы становления м развития системы гражданского образования и на этой основе выяви \ ь преемственность этапов;

- разрабогаїь единую систему принципов, предопределяющих возможность подвести все многообразие историко-педатигических фактов, касающихся становлении системы отечественного системы гражданского образования под общую концепцию их ірактовки;

- выделить и обосновать ведущую идею /идеи/ развития отечественного іражданского образования, принципы ее /их/ реализации в современных условиях и на перспективу;

разработать организационно-педагогические условия реализации условия реализации выделенных принципов через моделирование системы гражданскою образования на личноегно-ориентированной основе с учечом обоснования уровней гражданственности и связи между образованием и национальной безопасностью России;

-разработать формы, методы и средства введения в педагогическую практику основных результаюв и наработок, полученных в ходе данного диссертационного исследования.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения философии, социологии, ііедагої ики и психологии. Они заклкь чаются в системно-целостном и личностно деятельностном комплексных подходах, идеях о противоречивости единства научного познания, основу которого еоеіавляеі диалектическая ИНІСІ рация и дифференциация знаний, влиянии общественных процессов на развитие теоретических основ обу-;ния. В изучении и анализе педагогических явлений применялись истори-2СКИЙ, кyjJьтypoлoгичecкий, системно-структурный, аксиологический, социально-психологический и синергетический подходы.

Теоретическая база исследования построена на определениях сущности личности, социальной и у\нокулыурний обусловленности ее формирования, деятельностной природе воспитания и развития. Использованы принципы диалектического развития, единства логического и исторического, социальной детерминированности педагогических явлений, учение о социальных функциях обучения и воспитания подрастающего пиколенин. \ На JJOI ику нашего исследования существенное влияние оказали фун даментальные работы в области.

- іеории периодизации развития образования /В.В. Аниеимон, П. Барт, М,В, Богуславский, К.И. Васильев, Р.Б. Вендеровская, Г. Веймер, О.Г. Грохольская, М.И. Демков, С.Ф.Егоров, ІІ.Ф. Катерев, Е.А. Князев, Ь,Б. Кома-ровский, Г,В. Корнетов, КВ. Назаров, В.Г. Пряников., З.И. Равкин, М.М. Рубинштейн, В,П. Чудно», К. Шмидт и др./, - іеории содержания общего образования / ВТ. Горецкий, В.В. Краев-ский, В,С, Леднев, МЛ. Скагкин/;

- теории развития личности, деятельности и общения /Л.С. Выготский, В.В, Давыдов, В.А, Караковекий, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, СЛ. Рубинштейн и др./.

Важное значение для исследования в концептуальном плане имеют: -современные концепции гуманитаризации и гуманизации содержания образования и процесса обучения /А.И. Иванов, ИИ. Леюеіаев, Н.Д. Ни-кандров, В,А. Слаетенин, И.М. Титва, Ф.Р. Филиппов, Е.Н. Шиянов и др./;

-основные положения интеграции в целостном процессе обучения /А.Я.Гаязон, Е.Б. Нвл адова., А.Ф, Киселев, В.В. Новицкий и др./, -концепции воспитания учащихся, оівечающие оеобемносіямі социокультурной сніуации и задачам обновления системы образования /Г,И.Волков, О.С- Газман, И.М. Ильинский, А.В. Мудрик и др.Д -основные положения теории ценностей /С.Ф, Аниеимов, А.МБулынин, О.С. Га ман, P.M. Гурова, А.Ф. Лосев, З.И. Равкин и др./.

-философский аспекг формирования гражданственности и роли воспитания в работах отечественных философов и социологов /Л.М. Архангельский, Л.П. Буева, Н.К. Гончаров, Р.Г. Гурова, СИ. Иконникова, И.С. Кон, Ф.Ф. Королев, ВТ. Лисовский, С.В- Лихачев, В.Г. Разумовский, ГЛ. См ирнов, Г.1 Г Филонов, И.Т. Фролов и др./, -вопросы осознания личностью целесообразности нормативной регуляции поведения как условия формирования гражданственности в исследованиях Л.С. Bhuo JCKoro, В-В. Давыдова, И,С. Кона, А.Н. Леонтьева, Ь.Ф. Ломова, А.В, Петровского, С.Л. Рубинштейна и др.

-проблемы теории гражданского воспитания в истории педагогики /О.И. Волжина, Е.В. Извеотнона, И.А. Константинова, И.II. Корнилова, Е.Н. Медынской и дрУ.

Иеточниковой базой исследования являюгея педагогические сочинения, связанные с проблемами обучения и воспитания подрастающего поколения и принадлежащие видным общественным деятелям, ученым и педшо-гам различных стран, написанные в различные исторические периоды. Нами проведено:

-изучение научных, педагогических трудов представителей различных направлений и чеченки в педагогике, в коюрых идем гражданскою образования находила свое отражение;

-анализ трудов авторов, представляющих наиболее типичные позиции в истории зарубежных с іран по исследуемой проблеме.

-использование результаюв рабш по сравнительной педагогике, оптимизирующих процесс историографического исследования через возможность введения незначительного количества исючникив, в часіности, официальных документов, материалов, зарубежной научно-педагогической ли-іераіурьі, с опорой на научно обоснованные выводы компаративистов с учетом специфики нашего исследования, -систематизация материалов по теории педагогики и воспитательной практики, опубликованные в педагогических журналах ""Вопросы воспитания 4, "Вестник воспитания", LiHa путях к новой школе", "Народное образование", "Народный учи і ель"11, "Образование", "Педагогика", "Русская шкода", "Свободное воепшание", "Совеїчжая педагогика 7, "Школа" и другие.

В ходе исследования использован комплекс взаимодополняющих мс тожж адекватных целям и сущности поставленных теоретических и практических проблем;

-анализ философской, социологической, науковедческой, педагогической, психологической и методической литературы; изучение нормативных, методических и учебно-программных документов;

-проектирование, моделирование, прогнозирование систем и процессов образования; обобщение, систематизация, сравнение, типология различных моделей педагогических процессов, сопоставительный историко-методологический анализ;

-рейтинг; лонгитюдные методы обследования школ; педагогический .желеримент/опытно-экспериментальная работа/, статистические методы;

-наблюдение/прямое и косвенное/, анкетирование, иптрвьюирование, педагогическая экспертиза.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый тап /1990-1996 п./ - поисково-теоретический. Включал в себя анализ философской, экономической, иеюричеекой, педагогической отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований по рас сматриваемой проблеме, изучение практического опьііа отечественных и зарубежных общеобразовательных учреждений по гражданскому образованию и воспитанию. Проведенный анализ послужил основой для определения исходных позиций, периодизации этапов образования и воспитания, формирования понятийного аппарата, гипотезы, задач, методологии и методов исследования, обоснования теоретических основ становления и развития гражданского образования и воспитания в России в XX веке.

Второй этап /1996-1999 гг./ - опытно-экспериментальный. Включая разработку теоретических основ гражданского образования и воспитания, поиск взаимообусловленности проводимой государством образовательной политики и задач национальной безопасности Российской Федерации в вопросах формирования гражданственности подрастающего поколения, выявление педагогических возможностей развития гражданского образования и воспитания в современных условиях. На данном этапе определены: основополагающая идея инвариантности российского образования и воспитания, носящая консолидирующий характер общества, принципы инвариантности образования и воспитания, определяющие современные тенденции развития педагогики; гуманистическая парадигма, как основа гражданского образования в качестве образца по решению исследовательской задачи; место и роль российского гражданского воспитания в системе социализирующих факторов, его федеральный и региональный уровни /разработана вариативная региональная модель/, критерии гражданского воспитания учащихся.

Третий этап /1999-2001 гг./ - обобщающий, состоял в систематизации и интерпретации полученных материалов, обобщении теоретических и практических результатов исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором опирающихся на данные философской, социологической и психолого-педагогической литературы, исходных методологических позиций, адекватных поставленным задачам; системно-структтрным подходом к изучению предмета исследования, осуществленном на методологическом, георетическом и пракіическом уровнях, соответствием избранных методов предмету, цели и задачам исследования; системным анализом передового педагогического опыта, накопленного в практике гражданского образования и носпитания подрастающего поколения; разнообразием привлеченных источников.

Научная новизна исследования Совокупность полученных в исследовании объективных результатов содержит решение крупной научной проблемы — разработки теории и практики гражданского образования в России в исгорико-педагогическом аспекте. В работе впервые:

-обоснованы критерии деления и оценки историко-педагоги чес кого процесса развития гражданского образования в России XX века;

-систематизированы и детерминированы основные этапы и периоды гражданского образования и воспитания в России /3 этапа, 6 периодов/, определено их содержание и роль в развитии гражданского образования и российского обгцества;

-выделены основные факторы, тенденции, принципы становления и развития системы гражданского образования, на этой основе, показана преемственность рассмотренных этапов и периодов, доказывающая, что педагогические подходы к формированию системы гражданского образования носят цикличный харакгер;

-систематизированы и содержательно определены принципы реализации идеи инвариантности российского образования; проведено разграничение принципов на внутрисистемные /в педагогической системе/ и межсистемные /в обществе/;

-определены формы и методы гражданского образования, базирующиеся на историческом опыте ею осуществления, обоснована необходимость построения личностно-ориентированной многоуровневой модели для их реализации;

-разработана и практически апробирована личпостно-ориснгироиан-ная модель гражданского образования, базирующаяся на предложенных в работе принципах /внутрисистемных и межсистемных/ и определяющая поступательное развитие системы в современных условиях и на перспективу;

- уточнены роль и место образовательной политики и гражданского образования, в частности, как одного из основополагающих факторов в системе национальной безопасности России.

Теоретическая значимость исследования заключаемся в том, что:

-на основе анализа историко-педагогической реальности с позиций концепции периодизации как методологического инструментария разработана гносеологическая модель /теоретические, организационно-педагогические основы/ развития теории и практики гражданского образования в России XX века;

-разработана система принципов, реализующая предложенную в работе идею инвариантности, как основу развития системы отечественного гражданского образования и позволяющая подвести все многообразие ис-торико-педагогических фактов под единую трактовку;

-систематизированы понятия гражданского образования и воспитания;

-разработана прогностическая личностно-ориентированная модель гражданского образования, учитывающая национальный характер и много-уровневость системы образования.

Практическая значимость исследования связана с актуализацией отечественного опыта становления системы гражданского образования. Содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы при прогнозировании особенностей очередного периода развития системы гражданского образования. Разработанная модель личностно-ориентиро ванно го гражданского образования может быть использована в образовательных учреждениях, а принципы, предложенные ft исследовании, являются средствами научного обеспечения разработчиков нового содержания, форм и методов в области гражданского образования. Подготовленные и опубликованные в ходе исследования монографии, нносяі существенный вклад в развитие теории и истории педагогической науки, а учебные пособия и методические рекомендации, прошедшие широкую апробацию, в которых представлены механизмы реализации идей автора в современной педагогической практике, способствуют повышению эффективности образовательно-воспитательного процесса.

Па защиту вынесены следующие основные положения: 1. Гносеологическая модель развития теории и практики гражданского образования в России XX века, базирующаяся на концепции периодизации историко-педагогического процесса, как методологическая основа оценки историко-педагогической действительности.

2. Теоретические основы становления и развития системы іраждан-ского образования /факторы, критерии, этапы, ведущие тенденции, принципы/ России XX века.

3. Периоды и гапм развития гражданского образования в XX веке, роль и значение их особенностей для определения системообразующей идеи гражданского образования, дающей возможность формирования содержания обучения и воспитания в соответствии с социальными изменениями в стране.

4. Прогностическая личное і но-ориентированная модель развития гражданского образования, в основу которой положено;

-концептуальная идея инвариантности образования, носящая консолидирующий характер в России на протяжении XX века; принципы реализации идеи инвариантности российского образования и воспитания /внутрисистемные и межсистемные/;

-составные части национальных ценностей в процессе формирования гражданской позиции подрастающего поколения; основные направления проектирования модели гражданского воспитания учащихся на ценностях и традициях культуры России;

-содержательно-конетрукгивная схема-модель интеграции гражданского образования и воспитания учащихся; блочно-модульная вариативная модель регионального образования, включающая такие характерные черты как регион и его инфраструктура, оптимальное соотношение регионального и федерального компонентов в образовании, социализирующая роль гражданского образования и др,, ведущие к сохранению единого образовательного пространства;

-критерии и уровни гражданственности воспитания, их компоненты и условия реализации на основе полноты формирующихся качеств и общественной направленности личности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях диссертанта на заседаниях лаборатории исторического образования и обществознания и Ученого совета Института общего образования Министерства образования Российской Федерации, экспертного Сове-га Министерства образования. Опубликованы и нашли поддержку со стороны практической работы научно-теоретические и научно-публицистические результаты исследования. Материалы исследования внедрены в практику проведения уроков истории, обществознания, граж-дановедения в лингвистической гимназии № 1513 г. Москвы, средней школы № 24 г. Уфы, средней школы № 37 г. Чебоксары, учебно-воспитательном комплексе № 1832 г. Москвы и др. По теме исследования опубликовано более 40 работ.

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Струкіура диссертации состоит из введения, четырех глав, -заключения, списка литературы, придожений.